Побеждая время «Hours» (2012 год). Сюжет фильма основывается на событиях деятельности урагана Катрина. Главный герой оказавшейся заложником ситуации, стал пленником в больнице, где находится новорожденная дочь, оставшаяся подключённой к аппарату. Больница была разделена на блоки, и главный герой потерялся среди них, отчаянно пытаясь найти свою семью (жену и дочь).

Главный герой (Пол Уокер) (Покойся с миром!) за относительно небольшую карьерную деятельность, успел себя проявить в нескольких хороших проектах: «Белый плен» (2005 г.), «Беги без оглядки» (2005 г.) и других, как хороший драматический актёр, не смотря на «типаж» и внешность. Жаль, что в массовом сознании, он стал знаменитым, благодаря франшизе «Форсаж» в творческом дуэте с Винем Дизелем.

Режиссёр Эрик Хайсерер полностью справился с созданием этого интересного фильма, не смотря на небольшой бюджет. Картина смотрится с удовольствием, сюжет развивается плавно и без спешки, а введение флешбеков только дополняют сюжет и показывает взаимоотношения внутри семьи, а также мотивации главного героя.

Ситуация фильма показывает нам, что может произойти в подобном случаи, и что любой может отказаться на его месте. И именно в такой здесь, проявляются основные мужские черты и человеческая воля.

05 июня 2022 | 14:47

События фильма «Побеждая время» разворачиваются летом 2005 года в Новом Орлеане, подвергнувшемся «атаке» стихии — ураган Катрина разнес и затопил город, сломав мирную жизнь сотен тысяч граждан. Среди таковых оказался и Нолан Хэйс (Пол Уокер), оставшийся вместе с новорожденной дочкой один в больнице.

Весь персонал и пациентов эвакуировали, но малютка родилась раньше срока и ее крохотная жизнь поддерживается за счет специального инкубатора, который одному человеку перетащить не под силу. Нолан, в какой-то момент осознав, что он в ответе за маленького человечка, прилагает максимум усилий к тому, чтобы спасти дочь.

Наверное можно считать некой злой иронией судьбы тот факт, что Пол Уокер снялся в фильме, события которого разворачиваются на фоне урагана Катрины. «Побеждая время» вышел весной 2013 года, а в ноябре 2013-го Уокер, возвращаясь с благотворительного мероприятия, организованного в поддержку жертв тайфуна Хайян, погиб…

Гримаса судьбы, не иначе, обошедшаяся с позитивным и светлым человеком крайне жестко. Наверное именно в связи с любовью Уокера к природе и стремлению помогать другим его позвали на главную роль в крутой фильм «Белый плен». А «Побеждая время» можно считать хорошим сольником Пола, показавшего себя неплохим драматическим актером.

В кадре время от времени мелькают второстепенные персонажи, но большую часть времени зритель видит именно Нолана Хэйса, сражающегося с обстоятельствами за жизнь своей дочери. Здорово, что перед зрителем предстал простой человек, который некомпетентен во многих вещах (например смена подгузников, установка капельницы, пользование рацией в автомобиле), но, оказавшись в экстремальных условиях он в нужден проходить ускоренный курс молодого бойца, понимая, что от того, как быстро он уяснит очередной урок, зависит очень многое.

То, что Уокер качественно показал на экране, здорово отразили на бумаге сценаристы, ведь они лишенную экшена историю насытили адреналином и создали хорошую легенду выживания в больнице, раз за разом подвергая героя испытаниям. Здесь и заряд батареи инкубатора, и неожиданные встречи в коридорах (причем не только с людьми), и скоростные изнуряющие забеги по лестницам, и рывки за генератором в подвал — все это отнимает его силы, выматывает Нолана, но он осознает, что если даст себе слабину — рухнет обессиленный и тем самым потеряет ту, ради которой так старается…

Фильм цепляет еще и тем, что он рассказывает о выживании не где-то в горах/снегах/льдах/водах/лесах, а в условиях максимальной цивилизации — там, где у человека есть все необходимое. Но, как видно из «Побеждая время», этого оказывается катастрофически мало. По простому щелчку пальцев человек остается без всего и оп сути оказывается беспомощным там, где по идее должен чувствовать себя в безопасности.

И здесь слова одного из критиков — Джоуи Лейден из Variety оказываются правомерными и точно описывающими фильм: «Гениальная в своей простоте завязка фильма помогает создать максимальное напряжение». Это на самом деле так. Эрик Хайсерер с минимальным бюджетом, звездой первой величины и толковым подходом к проработке задумки, представил достойный психологический триллер о выживании в городской среде.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

24 июня 2019 | 18:47

Давным-давно, будучи в поисках хорошего фильма с Полом Уокером, я наткнулась на «Считанные часы» («Побеждая время») Эрика Хайсерера. Об этом и поведу речь.

Новый Орлеан, 2005 год. Разрушительный ураган «Катрина» застает людей, буквально, врасплох. В обесточенной больнице отец (Нолан Хейс) пытается всеми способами сохранить жизнь своей новорожденной дочери.

Пожалуй, только минут 5-10 из получасового хронометража зритель может сидеть в расслабленном состоянии, все остальное время мы сопереживаем главному герою, цепляясь за все, что под руку попадется, от напряжения. События показаны максимально приближенно к действительности, отчего сердце в пятки уходит, а по коже бегут мурашки.

Сценарист (и, по совместительству, режиссер) воссоздал достаточно известную после катастроф ситуацию с простым человеком, таким же, как и мы с вами, который вынужден в обстоятельствах, граничащих между жизнью и смертью, стать, буквально, героем. Не тем утльропафосным человечком в обтягивающем костюме, а самым простым гражданином, борющимся с собственной судьбой, пытающимся в сложный момент сохранить человечность.

Полу Уокеру (Нолан Хейс) досталась весьма сложная задача — тянуть весь фильм на своих плечах. Такой вот своеобразный театр одного актера. Нолан борется за свою дочь и за себя, показывая весь спектр человеческих эмоций. Он радуется, когда находит «пищу» для девочки и успешно меняет подгузник; рассказывает еще ничего не понимающему ребенку о его матери; психует и вымещает злость на предметах мебели, когда все идет не так, как должно; а в бреду от усталости разговаривает с погибшей женой, которая старается поддержать Хейса. (А ведь, по сути, герой сам себе пытается помочь, представляя свою спутницу. Бред — защитная функция мозга).

По большому счету, «Считанные часы» — история борьбы одного человека против всего мира, и природного, и человеческого. Очень жаль, что Пола знают только по роли Брайана О'Коннора («Форсаж»), а этой картине не уделяют должного внимания.

17 сентября 2017 | 02:04

Наверное, чем больше времени пройдет с момента смерти Пола Уокера, тем сильнее буду ценить этого парня… Я не считаю его выдающимся актером и уж тем более артистом, заслуживающим столь серьезного после гибели внимания. Но факт того, что парень очень приятный, его нахождение в кадре само по себе доставляет удовольствие и кажется истинно верным – с этим не поспоришь.

«Опережая время» («Считанные часы») – один из многих последних фильмов Пола Уокера. Фильм, по голливудским меркам, фактически нищий, по нашим – весьма обеспеченный деньгами. Пол является также со-продюсером фильма. Но поражает не это, а то, что ему предстояло целый фильм одному тянуть все на себе.

Сложный фильм для восприятия с неимоверно сложной задачей для исполнителя главной роли. Для Пола Уокера.

Но именно он сам поставил себе однажды такую задачу…

Я неспроста отослал название рецензии к фантастике с Уиллом Смитом «Я легенда». По большому счету, это больничная версия той высокобюджетной киноработы. Также один лишь герой. Также он один на один с грандиозной проблемой. И у него есть овчаркоподобная собака, которая будет не раз его выручать. Только если Смит снимался в фантастике, Уокер - в фильме, события которого разворачивались на фоне настоящей взаправдашней катастрофы – урагана «Катрина» в Новом Орлеане, в 2005 году.

Национальная катастрофа в Новом Орлеане рассматривалась во многих фильмах с многими известными актерами. Где-то вскольз, а где-то подробно. Но стоит отдать должное американцам – в каждом из этих фильмов, абсолютно неприкрыто и правдиво они относились к той трагедии, которая достигла невиданных масштабов из-за бездействия властей. И сейчас эта тема добралась и до карьеры Пола Уокера, где абсолютно справедливо обвиняются власти страны, показано мародерство и беспомощность великой нации в трудные часы.

Действие фильма камерное. Уокер в кадре один на протяжении почти всего фильма. Как и говорил выше, бюджет небольшой, а значит никаких экшн-сцен ждать не приходится. Смотреть сложно.

Пустая больница. Пустые ее коридоры. Отсутствует свет. Нет никакой жизни. То, что происходит по ту сторону стен – роли не играет. Эпицентр беды именно здесь, в этом месте. Где одинокий отец своего грудного ребенка на протяжении двух суток делает все возможное, чтобы аппарат искусственного дыхания, который работает во блага жизни его чада, не прекратил своих действий. А электричества нет…

И помощи ждать неоткуда…

Есть лишь только 48 часов, чтобы дождаться долгожданного детского крика, говорящего о том, что жизнь ребенка вне опасности.

Мне как-то сложно описать работу Пола: действительно ли он был превосходен, или же Брайан О’Коннор – его единственный типаж... Я не кинокритик и в школе МХАТа не учился. Но по прошествии полутора часов фильма я персонажу Пола Уокера верил, что эти самые кошмарные и трудные двое суток в его жизни он прожил именно так, как и показано в фильме. Ощущение безысходности определенных действий и лишь один путь к жизни – да, в это веришь.

Каким бы терпением зритель не обладал, но смотреть любому человеку этот фильм будет непросто. Хотя несколько флешбэков и документальные кадры разбивают однотонность, процентов 75 скажут, что фильм ужасно скучный. И я с ними соглашусь. Но почему-то по завершении просмотра я не терзал себя мыслями, что посмотрел фильм зря…

Пускай ненадолго, на несколько секунд, но Уокер снова сядет за руль… Одет он в излюбленной манере: легкая рубашка на белую футболку и джинсы. Да и имя Нолан по звучанию схоже с Брайаном. Никаких изменений в лице – не замечено. Но эти факты для Пола характерны: он не любит экспериментировать, а в фильмах со своим участием играет постоянно типаж одно и того же парня. Но именно этот типаж сделал ему карьеру.

Итог.

Фильм очень скучный. Но он не лишен интриги. Уокер все тот же, но в этом образе, он как рыба в воде. «Опережая время» посмотрят обязательно поклонники Пола или же те люди, которые обратили на него внимание после его гибели, но не думаю что те вторые окажутся довольны.

Насколько быстры и дороги были «Форсажи», настолько медленный и простой оказался этот фильм.

25 июля 2015 | 23:00

Многие женщины подобный фильм смотреть не будут по различным причинам. В числе таких причин, излишняя любовь только к себе (нарцисс), страхи, эмоции, неуравновешенность и т.д.

Это чисто мужской фильм. Да и сами мужчины не все также будут смотреть данный фильм, по причинам того, что многие и многие представители перестали ими быть.

В наше время все живут в скоростях, в эмоциях, в суете и спешке. Данные свойства не смогли бы помочь главному герою для спасения своей дочурки.

Чтобы так долго справляться со сном, и поддерживать ритм нужный для подзарядки системы, и многое другое. Очень мало из мужчин смогли бы справиться с данной задачей. Из женщин практически вообще никто.

С одной стороны фильм может показаться кому-то нудным и скучным, особенно тем кому нужны эмоции, суета и экшн с гонками.

С другой это чисто экзистенциальный фильм. Он о мудрости, осознании своего положения, находчивости, отваге, смекалке, настойчивости. Этот фильм больше учит как надо и как должно быть.

Это не простое произведение, каким оно может показаться с самого начала. Есть сюжеты, например 'Я легенда' - там герой тоже один. Но у него совсем другие задачи и он не так ограничен в перемещениях и возможностях для выживания.

Наш герой выжимает из всего последние капли и направляет их точно в цель. Он готов идти до последней черте пока он будет дышать. Он отдаст все лишь бы его дочь была жива, выжила, и обрела ту жизнь которую ей до последней капли крови и вздоха отдал её отец.

05 марта 2015 | 16:24

Действие фильма происходит в августе 2005 года, когда Новый Орлеан оказался в эпицентре урагана «Катрин». Жена главного героя - Нолана Эбигейл умирает при родах, явив на свет дочку, которая пока еще не умеет дышать самостоятельно, и подсоединена к аппарату искусственного дыхания. Чтобы спасти ребенка, Нолан вынужден остаться у камеры со своим ребенком, чтобы поддерживать в ней жизнь, периодически крутя ручку заряда аккумулятора, дающего энергию для системы жизнеобеспечения. Нет ни света, ни еды, весь персонал эвакуирован. По городу бродят чернокожие мародеры, некоторые из которых заглядывают и в больницу, главным образом с целью разграбления аптек и добычи наркотических препаратов.

Времени на аппарате вентиляции легких становится все меньше, главный герой мечется по пустой больнице, решая возникающие проблемы и предаваясь воспоминаниям.

Основной упор в «Побеждая время» сделан на человеческие чувства, любви отца к дочери, хотя сначала Нолан воспринимает ее несколько иначе. В начале фильма Нолан и говорит, что он совсем не знает ребенка, и не хотел его. Тем более, не хотел его ценой жизни своей супруги. Но постепенно приходит понимание, что теперь его дочь – единственное связывающее звено с умершей супругой.

Фильм поднимает ряд вопросов, касающихся нравственности, но развитие сюжета происходит несколько статично. «Побеждая время» - фильм преимущественно одного актера – Пола Уокера, остальные персонажи второстепенны, а то и вовсе эпизодичны. Пол Уокер, безусловно одаренный актер, вполне справился с возложенной на него задачей. Особенно сильно выглядит его игра, когда Нолан узнает о смерти супруги и в финальных кадрах.

Эрик Хайссерер начинал свою карьеру со сценариев ремейка «Кошмара на улице Вязов», очередного сиквела «Пункта назначения» и приквела «Нечто». «Побеждая время» - первая его режиссерская работа, и первый сценарий, не являющийся чьим-либо продолжением или современной версией. Из-за весьма скромного бюджета в 4 миллиона долларов мы не увидим здесь фильм-катастрофу, а лишь драму, снятую в закрытых интерьерах. «Катрин» будет бушевать где-то там, за стенами, и даже не разобьет стекло в палату, где проводит долгие часы главный герой. Последствия урагана зритель сможет наблюдать только в сводках теленовостей, в затопленных помещениях и эпизоде с пустым городом, над которым поднимается столб дыма, когда Нолан выходит на крышу. И если бы в «Побеждая время» включили сцены бушующей стихии, расширив масштаб катастрофы и не замыкаясь на трагедии одного человека, это однозначно пошло бы фильму только в плюс.

Не ждите от «Побеждая время» какой-либо динамики. Если Вы страдаете клаустрофобией и без восторга воспринимаете постепенное раскрытие сюжета, происходящее порой на весьма низких скоростях, фильм может и не понравиться. Я вот местами откровенно скучал, хотя, как играл Уокер, мне очень даже нравилось. Внимание оживлялось разве что моментами, когда были сцены с псом, мародерами, залезшими в больницу, возвращением за медикаментами с риском для жизни медсестры, которые, как брошенный камень, оставляли после себя круги в неторопливо идущем повествовании.

И напоследок. В оригинале фильм называется просто «Часы». Если вариант названия «Считанные часы» еще как-то оправдан, то «Побеждая время» - всего лишь результат романтической фантазии отечественных прокатчиков.

22 февраля 2015 | 15:04

Действие фильма происходит во время урагана Катрина (2005 год). Новорожденная дочь главного героя нуждается в аппарате искусственного дыхания, а электричество вот-вот может отключиться.

Фильм одного актера. В целом, неплохо. Пол Уокер был довольно неплохим драматическим актером. Душу он из меня не вынул (хотя можно было, при таком сюжете), но довольно хорошо справился. Напряжение сжимает всё внутри на первых же минутах фильма, и отпускает только на последних секундах. Этого не так-то просто достигнуть с минимумом динамики, но у создателей это отлично получилось.

Из минусов: местами скучно. В конце особенно скучно, несмотря на напряжение, ибо все новые испытания воспринимались как 'бла-бла-бла, дальше то что?'. Новоиспеченный отец постоянно сталкивается с какими-то неприятностями, которые уж больно складно и последовательно обрушиваются на него. Это знаете, как в обычных боевиках - у главных героев всё идет как по маслу в самых трудных ситуациях, а тут наоборот - всё идет наперекосяк, как по сценарию. То есть, оно и есть по сценарию, но вот слишком уж надуманно. Если говорить цинично - герой Пола Уокера невероятный неудачник. Фильм темный, видимо, для создания большей напряженности/ грусти, но местами это удивляло - больница в которой все окна закрыты чем-то светонепроницаемым - это довольно странно.

Интересно, действительно ли после урагана происходило то, что происходило в фильме - безжалостные варвары и бандиты с оружием ТУТ ЖЕ наводнили город. Тоже как-то надуманно вышло. Видимо, режиссер и ко решили применить все возможные трюки, которые были в их распоряжении, и, может быть, немного переборщили с 'триллерностью'.

Но, опять же, вышло вполне сносно.

04 февраля 2015 | 11:10

Этот фильм прямое доказательство, что Уокер не просто умел гонять на тачках, а был талантливым актёром, который способен вытянуть весь фильм, к тому же ещё и камерного свойства.

Разбушевавшийся природный катаклизм запер в больнице отца с новорождённой, которою по медицинским причинам нельзя эвакуировать. Оставшись в полном одиночестве, он должен поддерживать жизнь своей дочери и ждать помощи. Света нет, батарея садиться, медикаменты на исходе, он валится с ног - время, главный его враг...

Всё действие практически происходит в четырёх стенах, где главный герой делает попытки выжить, ограниченный во времени. Всё происходит в монотонном темпе, поэтому в начале картина может показаться и скучной, но концовка, которая наводит на нужные мысли, стоит того терпения.

У Уокера была тяжёлая задача - в одиночку развлекать зрителя, что у него не совсем вышло, но благодаря его несомненному таланту и огромной самоотдаче, которая чувствовалась в каждом кадре, зритель постепенно будет втянут в происходящее, благодаря чему тут же проявиться атмосферность, которая ещё больше усилит сопереживание.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это действительно хорошая драма-выживание, пускай и лишённая драйва, как и любая картина камерного свойства, что позволяет насладиться неожиданным талантом Уокера.

Всем желаю приятного просмотра!!!

29 января 2015 | 18:21

К сожалению, природа далеко не всегда может быть безобидной, она может быть капризной, она может нанести человеку ущерб, да и вовсе смыть все человечество с суши в Мировой океан. Все мы знаем последствия от ураганов на побережье США, а в этом фильме мы видим частную историю одного человека в Новом Орлеане во время 'Катрины'.

'Побеждая время' в очередной раз напоминает нам, что беда не приходит одна. На Нолана, которого играет Пол Уокер, несчастья сыпятся одно за другим. Многие люди бы уже давно сдались, но Нолан старается изо всех сил, до последнего дыхания он борется за то единственное дорогое, что осталось у него в жизни. Судьба, стечение обстоятельств, ураган, или все вместе отобрали у него практически все.

На что только не пойдет человек, чтобы воспользоваться ситуацией, обогатиться, и на что он только не пойдет ради того, чтобы защитить и спасти близкого человека. Две противоположные черты человека в этой картине сталкиваются лицом к лицу. Что же окажется сильнее?

Фильм не пестрит динамичными событиями, сюжет течет довольно плавно и монотонно. Особой статичности придают съемки, которые проходят практически в одном помещении. Но это никак не сказывается на душевных переживаниях, которые вызывают герои фильма, и которые они сами испытывают.

Были некоторые вещи, которые мне были не совсем понятны. Например, как Нолан за полторы минуты успевает сделать то, на что мне бы понадобилось минут 5-10. Но это, конечно, технические мелочи.

В общем и целом картина заслуживает того, чтобы её посмотрели, хотя бы для общего развития, хотя бы, чтобы понять в каких ситуациях оказываются люди, попавшие под гнев природы.

08 июля 2014 | 18:16

Наверно миллионы киноманов по всему Миру после трагической гибели (30.11.2013) голливудского актера Пол Уокера, принялись пересматривать его фильмографию. Все старые я уже неоднократно видел, мой выбор упал на новинку 2013 года – «Считанные часы». Премьера фильма очень долго выходила в кинотеатрах (лишь 10.03.2014), сейчас наконец-то дождался, пошел, чтобы воочию увидеть одну из предпоследних работ замечательного актера, прекрасного человека, который занимался благотворительностью.

История, произошедшая в больнице Нового Орлеана с простым американским парнем Ноланом. Ему сообщают несколько значимых новостей для его жизни: «Вы стали отцом», «Ваша жена умирает при родах», «Сюда надвигается ураган Катрина, теперь только вы может спасти свою новорожденную малышку».

Об умерших – либо хорошо, либо – никак, здесь второй случай. Люблю и уважаю Пола, но данный фильм не вызвал у меня никаких эмоциональных переживаний за главного героя, хотя авторы с помощью средненькой драмы «папа-спасатель» пытаются манипулировать нашими чувствами – не вышло. Наискучнейший сюжет здулся на первых минутах, даже финал предсказан. Ощущал «дежа вю», будто бы повторно посмотрел «Тачка №19» со сменой декораций, в обеих картинах – это звездный актер (П. У.), маленький бюджет, минимум стрельбы, все действия разворачиваются в одном помещении, одиночка кого-то спасает. Сюжет выживания тянет на короткометражку.

Уважаемые пользователи КП, прошу прощения, не судите меня строго, ибо это моё мнение!

11 марта 2014 | 18:17