Салон красоты

Beauty Shop
режиссерБилле Вудрафф
сценарийКейт Ланье, Норман Вэнс мл., Элизабет Хантер
продюсерШаким Компер, Дэвид Хоберман, Куин Латифа, ...
операторТео ван де Санде
композиторКристофер Янг
художникДжон Гари Стил, Кевин Кэвэно, Шэрен Дэвис, ...
монтажМайкл Джаблоу
жанр комедия, ... слова
США  5.67 млн,    Великобритания  80.8 тыс.
Парикмахерша Джина Норрис переезжает из Чикаго в Атланту ради того, чтобы ее дочь смогла учиться в престижной музыкальной школе. Там Джина устраивается на работу в роскошный салон красоты, где поражает всех своим необычайным мастерством. Но когда ее эгоистичный босс начинает приписывать ее достижения себе, она уходит от него вместе с симпатичной напарницей и решает открыть собственную парикмахерскую.

В итоге Джина покупает захудалое заведение и получает в придачу к нему упрямых и своевольных парикмахерш, колоритную и капризную клиентуру, а также невероятно сексапильного электрика, играющего на пианино. Чтобы реализовать свою мечту, Джине предстоит пройти трудный путь, однако ничто не сможет ее сломить…

файл добавилarseniiPavlov1967

Отзывы и рецензии зрителей

Черная не в плане «черного юмора», а в плане набора актеров (96% афроамериканцев). В принципе это оправданно, ведь речь в фильме идет о парикмахерше, которая открывает свое собственное заведение где-то в гетто.
    Типичная, так как стандартных ходов здесь тоже хватает и эта картина ничем особым не выделяется.

Я бы поспорил и насчет» «комедийности» " данного проекта. Конечно это не драма и не фильм ужасов, но и комических ситуаций особо не наблюдается. За весь фильм я улыбнулся всего пару раз и не разу не засмеялся.

Но зато это кино очень жизненное. Так как в нем показаны очень реальные ситуации. Мы видим всего одну белую девушку Линн — подругу Джины, которой сложно вписаться в черный коллектив парикмахерской и к которой поначалу у всех появляется ярое отчуждение. Кстати, Алисия Сильверстоун, которая и играет Линн, смотриться очень хорошо и это амплуа далось ей не плохо. Мы видим саму Джину, которой не так то легко справиться и с салоном и с семьей, но она держится, поддерживает других и всегда всем помогает. Мы видим клиентов: иногда охотно идущих на общение, а иногда капризных и грубых. Остальной коллектив и окружение тоже особый контингент со своими заморочками. И главный злодей, бывший работодатель Джины и Линн, которому успех уволившихся работников на новом месте встает поперек горла.

В итоге: не такая смешная — до юмора фильмов братьев Уайанс «Магазинчик красоты» конечно не дотягивает (но этого от него и не требуется) — да и сравнивать эти проекты никак нельзя. Это кино о жизни, дружбе и мечте с моральны подтекстом (о том, что надо двигаться вперед) в не всегда легкой обстановке современного черного квартала. Фильм не плохо сделан и, хотя бы для отвлечения от блокбастеров, фильмов ужасов и комедий-пародий, один раз его посмотреть можно.

18 июня 2008 | 10:34

Что можно сказать про это кино, которое я посмотрел буквально вчера? По сюжету напоминает экранизацию пословицы «терпение и труд всё перетрут» и «не имей сто рублей, а имей сто друзей», собственно, так оно и есть. Салон красоты Джины сталкивается с несколькими проблемами, которые постепенно решает. 1) Денег всего 30 тысяч — обставят всё скромно, друзья помогут, а там реклама и самореклама принесут многократную прибыль. 2) Здание убогое — перекрасят, перестроят. 3) Работники — найдутся, благо недооценённых талантов всегда много. 4) Нещепетильные конкуренты — их всегда можно вывести на чистую воду и хорошенько в подворотне… ну, неважно.

Главная роль у Квин Латифы (помните её «Нью-Йоркское такси»?) — к сожалению, постоянной твёрдой игры у неё нет. Квин Латифа временами прибавляет себе энергии улыбками и острыми шуточками, но до уровня Вупи Голдберг ей далековато. Да, комедия, да, играть серьёзно нет нужды, но ведь можно обойтись без самоограничений. Вот, Кевин Бейкон в роли её босса: смахивает на мелированного Тарзана, но при этом не теряет способность показать лик плантатора с югов (противостояние белый-чёрный в кино никто не отменял). Наконец, тихий образ Линн достался Алисии Сильверстоун, чудес перед камерой она не вытворяла, но и упрекнуть её игру не в чем.

Юмор. Типичный для чёрных кварталов  — через фразу слышим «буфера» или «задницы», видим озабоченных и тупых подростков и клишированные разборки темнокожей братвы ("W`os up, man?» и грудь колесом). Кроме этого, по радио доносятся феминистические заявления, а количество разговоров в середине фильма существенно его замедляет, становится немного скучно. Но, в целом, картина выполнена в позитивных красках, рассказывает о мечтах, осуществить которые помогает труд, друзья и спонсоры. И, конечно, финал для частного предпринимателя счастливый.

Хороший пример для сравнения — фильм «Не шутите с Зоханом». Только в фильме «Салон красоты» гораздо меньше пошлости, что в подобной комедии удивляет. По этой причине она вряд ли подойдёт для просмотра поклонникам ленты «Не грози Южному централу…». С другой стороны любители Лесли Нильсена и Цукеров сочтут сие творение чересчур нудным и несмешным. Так что у «Салона красоты» весьма спорная аудитория, хотя фильм, повторюсь, неплохой — с главной героини стоит брать пример всем, кто берётся открывать своё дело, будь то парикмахерская или DVD-прокат.

23 июня 2009 | 20:03

Перед нами легкая комедийная история о развитии обычной парикмахерши из черного гетто Атланты до уровня хозяйки салона красоты. На этом пути она сталкивается с известными трудностями, которые ей предстоит преодолевать вместе со своим подругами-работницами.

Фильм подкупает прежде всего актерским составом и тем, что практически все актеры здесь выглядят довольно искренне и правдиво. Тут и обворожительная Куин Латифа, и Алисия Сильверстоун еще в самом соку своей сексапильности, и метросексуальный Кевин Бейкон, и ботексно-пластическая Мена Сувари, и эпизодическая Октавия Спенсер. Плюс фильму- это еще и его хитовый саундтрек, а также уделение внимания всегда интересной расовой проблеме.

Сама история при всей ее простоте заинтересовывает зрителя, а женщинам как частым посетительницам салонов красоты и вовсю будет приятна. В целом советую смотреть фильм всем.

19 марта 2015 | 23:09

Очень легкая и ненавязчивая комедия, под которую можно очень хорошо отдохнуть. Она действительно очень забавная. Не скажу, что шутки какие-то особенные, но порой смешно. И, во всяком случае, они не глупые и не пошлые. Очень много шуток на тему «черных» и «белых людей».

В этом фильме рассказывается история о афроамериканке, которая добивается исполнения своей мечты (свой салон красоты) за счет целеустремленности, честности и, конечно же, хороших друзей. Все это происходит в одном из районов гетто. И, стоит признать, что жизнь там показана просто прекрасная. Не хватает только бегающих детишек с собачками и белых заборчиков около домов. В реальной жизни все, конечно же, не так. Но ведь это милая комедия. Поэтому не будем заморачиваться на эту тему.

Актеры, а точнее актрисы, так как в кино задействованы в основном женщины, играют хорошо. Смотрел это кино из-за Сильверстоун, которая играет одну из стилистов салона красоты, в котором все и происходит. Как всегда, она безумно мила. Только вот косички ей совсем не идут. Приятно было также увидеть Мену Сувари — роль у нее небольшая, но она запоминается. В основном из-за своей внешности конечно. Кого точно нужно отметить, так это Кевина Бейкона. У него очень хорошо получился иронический образ владельца салона красоты — явного метросексуала.

9 ноября 2011 | 20:27

Неплохой фильм, отдыхающий. Показана такая абсолютно американская атмосфера, которая помогает поудобнее устроиться и как следует отдохнуть. Не скажу, что фильм был для меня чем-то особенным, я всё-таки люблю более жизненные фильмы с психологическим содержанием, но это не отменяет хорошей работы режиссёра.

Могу сказать, что фильм «женский», ибо затрагивается проблема независимости, и именно женской.

Всё, что могу сказать о фильме: он приятный, отдыхающий, под него не надо думать и терзаться, можно спокойно отдохнуть с попкорном, но особого глубинного смысла в нем всё-таки нет.

Затрудняюсь с оценкой, но

24 июня 2013 | 13:56