Режиссер картины Ялмари Хеландер уже давно снискал среди своих коллег по цеху репутацию полноценного кинематографического хулигана, который порой настолько сильно увлекается стёбом и сатирой в своих фильмах, что перестаёт замечать границы дозволенного и пожалуй данный фильм режиссера можно смело назвать главным венцом его творчества и пожалуй самую главную сатирическую ленту года однозначно.

Весь фильм режиссер картины Ялмари Хеландер активно стебётся как над патриотическим духом США в рамках кинематографа, так и в рамках реальной жизни. На чем по сути и строит весь свой фильм и отправляет надуманного лапланского мальчика-охотника и президента одной из самых могущественных стран в мире в невероятное приключение, которое вызывает лишь улыбкой уровнем кретинизма и фантастичности происходящего на экране действия.

Сам сюжет получился достаточно примитивным и даже глупым. Так как исход картины очевиден с самого начала, а отдельные поступки героев картины вызывают лишь улыбку и полнейший фэйспалм. Будь это чрезмерно пассивную заинтересованность верхушки американского правительства в спасении президента своей страны, или же отдельные сцены зрелища, которые напрочь разрушают законы физики и реализма.

С одной стороны, всё это вызывает лишь недоверие адекватности создателей ленты. С другой же стороны, воспринимается достаточно интересной сатирой того образа действующего президента США навеянного СМИ и напускным пафосном американских фильмов. Вот почему «Большая Игра» это не «Самолёт Президента», а президент США в исполнении Сэмюэля Л. Джексона и рядом не стоит с тем президентом, который был воплощен Харрисоном Фордом в вышеупомянутой картине. Вот почему президент имеет тут образ рохли не способного постоять за собой и даже просто ударить неприятеля, а более того обычным пьяным и ноющим негром с зассанными штанами. От чего даже становится ясно, что фильм не заимел такую же скандальную репутацию как некогда «Интервью» с Сэтом Рогеном.

Сэмюэл Л. Джексон сыграл вполне себе не плохо, но образ увы ничего кроме улыбки, вызывать не в состоянии. Что по сути относимо и к чрезмерно героически преподнесенному персонажу в исполнении молодого Онии Томмилы. Но если оба эти актера действительно держат планку в той или иной степени, таким не плохим актерам как Рэй Стивенсон, Виктор Гарбер, Тед Левайн и Джим Бродбент не остается ни шанса на нормальный перфоменс на экране. Так как персонажи им достались настолько «мутные» и картонные, что даже с уровнем не плохой игры, вытянуть они их увы не смогли. Что уж говорить про арабского «террориста», мотивация и нездоровая страсть к охоте которого так и осталась загадкой.

Единственное, что действительно радует в данной картине – это картинка. Фильм снят очень стильно, красиво и сочно. В добавок ко всему, радуя достаточно качественными при таком бюджете визуальным эффектами и живописными пейзажами местных гор и лесов. Разве что, смущая неопределенностью режиссера Ялмари Хеландера в том, что же он снимает на самом деле, сатирическую комедию с толстым уровнем стёба, или же рядовой приключенческий поп-корн боевик. Так как желая поймать двух зайцев, Хеландер так и не смог угнаться ни за одним из них.

Большая игра – это фильм, который мог бы стать просто роскошной комедией с очень смелой сатирой как на американские блокбастеры, так и на образ верхушки США включительно, но на деле представляет собой очень неоднозначный продукт. Продукт, который смотрится настолько смешным и абсурдным, что не спасают его ни живописные пейзажи местных гор и лесов, ни вполне себе звездные имена на главных ролях картины.

20 июля 2015 | 07:50

Я узнал про этот фильм случайно, однако он меня заинтересовал. Президент США и малолетний финский охотник против террористов - бред, конечно, но могло быть интересно. Начинается все весьма неплохо - с того, как колоритные финские охотники (жалко, что времени им уделено от силы минут пять) провожают своего 13 летнего соплеменника на его первую охоту в лес - обряд посвящения в мужчины. Причем добыть своего первого зверя необходимо при помощи лука и стрел. Малолетний охотник ведет себя так, как будто лук в руках никогда не держал и вступительную церемонию безжалостно фейлит. Что странно, ибо немалую долю увлечений обычного мальчишки его возраста составляет все, что связанно с оружием и я не за что не поверю, что мальчик, тем более росший в семье охотников, не умеет стрелять из лука. Но ничего не попишешь и глава общины благословляет его в путь.

А тем временем, на высоте семь тысяч метров над землей, американский президент Уильям Алан Мур летит на встречу в Хельсинки. Его не очень любят в народе и представляет он из себя слабовольную пародию на Барака Обаму. И, естественно, его самолет атакуют и ему приходится 'десантироваться' в лес при помощи спасательной капсулы. Вслед за ним отправляется начальник его охраны, который был в сговоре с террористами.

Ну и естественно наши герои встречаются и им придется отбиваться от террористов, которые пришли за головой президента.

И на это, попросту, скучно смотреть. Фильм идет всего полтора часа, однако большую часть этого времени, скучаешь - неинтересные диалоги, скучный экшен и тупость героев. Доходит до такого маразма, что большая часть врагов погибает от рук своих коллег, хотя антураж финской глуши располагает к интересным ловушкам в стиле первого 'Рембо' и вообще к интересному и бодрому экшену. Хотя концовка, признаюсь, заинтриговала.

Стоил ли смотреть? Не знаю. Фильм скучный, экшена очень мало, диалоги неинтересные, а персонажи никак не развиваются. Единственное, за что хочется похвалить это кадры природы - просто завораживающий ландшафт.

02 июля 2015 | 07:24

Маленький Оскари живет среди суровых финских мужиков и хочет быть похожим на своего отца – уважаемого охотника. По традиции, в день своего тринадцатилетия, он должен пробыть в лесу день и ночь и вернуться с добычей. Только тогда он станет настоящим мужчиной и охотником. Все бы ничего, но судьба преподносит пареньку сюрприз в виде президента США, которому угрожает смертельная опасность…

Фильм наполнен красивыми горными пейзажами, немного экшном, иронией и стебом по отношению к американскому президенту, а также остроумием, но при этом его нельзя назвать смешным, скорее забавным. Есть глупые и недодуманные моменты, а иногда закрываются глаза на законы физики. Присутствует конечно и пафосность, американская бравада и самовосхваление, но к счастью не в большом количестве, да и представлено это в сатирической, высмеивающей форме. Сама по себе задумка интересная, но развитие предсказуемо, однако концовка вышла нестандартной, вроде все закончилось благополучно, и в тоже время один из антагонистов остался безнаказанным…

Изначально казалось, что «Большая игра» будет очередной пафосной агиткой во славу Америки, демонстрирующей их уникальность, величие и чрезмерную патриотичность, а глава государства окажется сродни супергерою, без страха и упрека, но ожидания не оправдались. Приятно иногда ошибаться. Глава США был представлен адекватно, как обычный человек со своими слабостями и страхами, но поиздевались над ним при этом вдоволь. Такого эффекта бы не получилось, если бы картину снимал американец, а не Ялмари Хеландер.

В картине поднимается тема взросления и возмужания, взаимовыручки и благородной отваги. Поначалу Оскари робок и неопытен, но встретив американского президента, он старается выглядеть мужественно и даже ставит нового знакомого на место, давая понять, что лес это его территория. Уильям Алан Мур (президент) тоже своего рода ребенок – разбалованный и беззащитный. Благодаря необычному партнерству с юным охотником, он выкрутится из передряги и вместе с тем возмужает.

В целом «Большая игра» Ялмари Хеландера не особо впечатляет и не оставляет четкого следа в душе. Конечно, есть разные причины, чтобы посмотреть этот фильм, например из-за Сэмюэля Л. Джексона, красивого пейзажа и финского колорита, или для того чтобы постебаться и позлорадствовать над Америкой. Вообще же, этот фильм является хорошим средством для убивания времени, так как смотрится легко и непринужденно все полтора часа.

27 июня 2015 | 11:02

От просмотра фильма «Большая Игра» я ничего не ждал, но получил несколько больше. Что мог снять финский режиссер Ялмари Хеландер, взяв в оборот историю спасения американского президента? Что-то смешное, наглое, издевательское. С первых же кадров мы окунаемся в мир клише и клюквы, только на этот раз уже американских.

Главные роли:

Лапландский мальчик, отправляющийся на свою первую охоту в целях прохождения инициации. Мальчик, в которого не верит даже его собственный отец, должен принести домой добычу, чтобы доказать всем, что он мужчина. Скандинавские индейцы – именно так, видимо, Ялмари видит в своих фантазиях население местной провинции.

Сэмюэль Л. Джексон в роли американского президента, развалившись в кресле, сидит, закинув ноги на стол. Жалкий, пьющий негр, сожалеющий о гадостях, что пишут о нем в газетах

Глава службы безопасности президента наоборот, собранный, крупный, сильный мужчина, прячущий старые шрамы под белоснежным броником, а застарелую боль - за анальгетиками. Символ старой Америки в новом времени.

Ну и главзлодей – арабский принц в галифе, охотящийся на людей… Ну это же арабы - ничего удивительного: у них ислам и вообще они странные, почему бы и не поохотиться.

Вот та начальная система координат, с которой Ялмари начинает раскручивать свой фильм. Могло бы получится неплохо, но как по мне, режиссер не дожал с сатирой. Проехаться я по клише и штампам – это, конечно же, хорошо, но мало. А для того чтобы называться приключенческим боевиком фильму недостает динамики и событий.

Ради чего стоит смотреть это кино?

Ради вот таких моментов:

Четыре сбитых из примитивных ракет американских истребителя. Фраза из уст президент США: «Я могу объявить войну любому государству…». А сцена, когда начальник службы безопасности президента, избивает своего босса, может порадовать символизмом противостояния старой Америки и новой Америки. Если присмотреться, то можно найти еще с десяток таких забавностей.

Ну, еще полет стрелы.

В целом же, сюжет прихрамывает, некоторые «экшен» сцены неправдоподобны от слова совсем. Музыка хорошо подчеркивает сатиру. А оператор хорошо постарался ловя в кадр чудесные просторы Финляндии.

В завершение подведу итог:

Как смелая пародия на патриотическое американское кино – не плохо. Мелких, не всегда заметных моментов, когда Штаты троллят, издеваются, подначивают в фильме полно. В пору играть в игру, кто больше найдет таких моментов и веселее посмеется.

Как кино – плохо, скучно, нудно. Если это должна была быть загадка, головоломка, то она не получилась. Герои плоские и картонные, интереса не вызывают совершенно. Впечатлений – ну совершенно никаких, словно жуешь бумагу.

11 июня 2015 | 17:47

Ох, Джексон должен икать последнюю пару месяцев. Столько новых ролей уже сыграл и все разные. Настала очередь для президента США. Принизил имя из слогана, молодец!

Оскари оставляют охотиться в лесу, чтобы утром он принес убитого оленя, для того чтобы повзрослеть в глазах финских мужиков. Президент летит в самолете, который и сбивают заговорщики. Важную шишку вовремя поместили в спасательную капсулу, позже его и нашел подросток. С этого момента начнутся прогулки, диалоги у костра в стиле 'у меня такое было'. Вслед за молодым охотником мужества набирается и правитель 'самой лучшей страны в мире'. Заранее известно, что будет хэппи-энд 'выжил, значит, герой', очередное клише.

Кто бы мог подумать, что спасать главу государства будет мальчик, проходящий ритуал превращения в мужчину? Уже смешно? Погодите, еще и не такое будет. Глава государства - размазня, для обретения твердости понадобилась хорошая встряска, в прямом и переносном смыслах. Террорист не сумел воспользоваться автоматом, после чего президент разряжает в него весь магазин, произнося 'крутую' фразу. Как Вам выживающий без переломов Индиана Джонс в холодильнике? Это мелочи, парочка протагонистов кувыркается в морозилке очень долгое время, отделываются царапинами. Хотелось уже придраться к сценарию, по части служб безопасности, но тут четко прописаны причины долгого спасения.

Актеры, кажется, подобраны правильно. Каждый из них попал в образ. Вот только Рэю Уинстону следует играть что-то еще, кроме предателей, а то получается актер-спойлер.

Обсмеять Бардака Обману - надо уметь. Многие хотят видеть этого человека слабым, Джексон так в первой половине его и изобразил. Финны не узнают его лицо, телохранитель не признает, даже мальчик выглядит сильнее.

Приключения странной парочки не могут особо похвастаться шутками или экшеном, да и с диалогами не очень. Зато есть американские 'гордость и пафос'. Лучше не обращать внимания на косяки, смотрите и увидите сатиру... в море нелепых, и даже местами эпичных сцен.

07 июня 2015 | 01:20

Думала, уже всё показали о приключениях президента США. Ан-нет... Властитель Галактики ибн Сёма Джексон а-ля Барак пролетал над дивной страной, о которой он очевидно ничего не слышал и о существовании которой не подозревал.

Самый первый кадр, когда зритель видит Президента США, это в его каюте на борту №1, сидящим в белье с ногами на столе. Типичное американское клише. В постели, помощник президента, обнаружил припрятанные печеньки. Удивительно, что не гамбургер и не картошку фри с крылышками по-мексикански. Хотя тема макдональдса промелькнула на базе пентагона, чуть позже.

Весь фильм обманутый и униженый Президент изображал из себя жертву, так что даже зародилась капля жалости и сочувствия. Неужели его так ненавидят даже собственные граждане? 'Рохля, который даже раз отжаться не может...' - вот каким видят его подчинённые.

Главный герой, Оскари (Онни Томилла), мальчик 13 лет, которого отец и старейшины деревеньки отправили в лес, чтобы он доказал всем, что достоин называться Мужчиной, оказался в самом эпицентре событий. Ни ближе, ни дальше, а именно над его головой пролетел борт №1 терпящий крушение, именно он первым обнаружил капсулу с Черным Властелином в одном ботинке. Между ними много общего. Обоих гнобят весь фильм, что мальчик - ничтожество, в которого не верит даже родной отец и вся деревенька, что Президент Соединённых Штатов Америки, который даже мальчику не авторитет. Показательный момент, где Президент увидел пацанский квадроцикл и сразу решил объявить его собственностью США, а мальчик сказал: 'Свободен! Это мой лес и мои правила!'. Так же в фильме прозвучал непонятный душещипательный рассказ с 'последней каплей'. К чему? Может быть такая история действительно имела место быть? В общем оба персонажа держатся друг за друга, падают, бегут, дерутся, стреляют, пока плохие парни безнаказанно летают над ними пытаясь схватить.

Бесконечно много ляпов, каких-то несуразиц, даже в конце фильма стоит обратить внимание, что в руках диких финнов оказывается американская газета с портретом Президента, а так ведь его никто не знает. Как еще надо было показать восторг и значимость события спасения чернокожего мужчины в глухих финских лесах? Эх, Семён Семёныч...

Что понравилось? Да ничего.

Самоирония? Опять же слишком грубо.

Спецэффекты? Они сейчас везде такие.

Игра актёров? Возможно.

Думала, ну кого бы еще можно было увидеть в таком фильме в роли Президента? Для чего взяли на роль С. Л. Джексона - разнопланового и талантливого актёра? Почему он решился изображать посмешище?

Наверное я просто устала от количества американского лошадиного юмора, от их бесконечных заявлениях о себе, как исключительной нации, армии, которая может захватить любую страну... То, что в этом подростковом фильме всё гиперутрированно и показана ненависть к пешке-Президенту - возможно кому-то полезно будет глянуть. Хорошего просмотра!

ИМХО.

02 июня 2015 | 16:48

«Большая игра» - как раз тот самый случай, когда в трейлере показали все самое зрелищное и динамичное. Иными словами, в фильме, который заявлен как приключенческий боевик, приключений и боевика хорошо если наберется минут десять.

Самое печальное, что, удели создатели фильма больше внимания экшну, то фильм был бы просто отличный. Дело в том, что вот как раз вторая составляющая для хорошего развлекательного кино – яркие персонажи – в «Большой игре» имеются.

Они там хороши все. И президент, который «ни разу отжаться не может», да и дерется, как девчонка, но, тем не менее, успевающий найти время на то, чтобы, находясь в смертельной опасности, утешить ребенка. Начальник охраны, который предает своего принципала просто потому, что тот раздражает его своей слабостью. Сумасшедший сынок шейха, мечтающий поохотится не просто на человека, а на первое лицо США. И, наконец, тринадцатилетний мальчик, который мечтает стать легендарным охотником, но в которого не верит даже его собственный отец.

В «Большой игре» отличные актерские работы – там правда есть, на кого посмотреть. Это мог бы быть динамичный, захватывающий и забавный фильм, но, увы, как раз зрелищных моментов и драк там кот наплакал, что загубило «Игру» на корню.

5 (за актеров) + 1 (за пейзажи) =

P.S. Если заявленный перевод Кураж Бомбея хороший и годный, то страшно подумать, какой был бы плохой. Диалоги весьма посредственные, не похоже, чтобы дубляжом их пытались спасти.

29 апреля 2015 | 21:59

Вы, наверное, замечали, что даже выросшее из дикарей и мнящее себя цивилизованным население, сохранило при себе ритуальность актов общественного и личного состояния, лишь условно отличающихся от аналогичных процедур, совершающихся в племенных кланах, живущих прежним порядком предков, в установленный срок совершая обряды инициации в мальчике мужчины или избирая на общем сходе вождя, в то время как в других местах голосуют за президентов и выдают паспорта, не далеко опередив древних.

Частный случай - религиозные конфессии, профессиональные сообщества и социальные группы, которые везде имеют свой набор ритуальных действий, как, например, лапландские охотники, отмечающие взросление подростков добычей первого трофея, определяя наступление мужественности у своих сыновей, отправляя их в ночной поход с луком и стрелами, чтобы заслужить признание мужиков. По крайней мере, в представлении Ялмари Хеландера, приглашающего нас на охотничью заимку к освящённому триумфами утёсу, откуда, напутствуемый отцом, тринадцатилетний Оскари удаляется в тёмную даль.

Суровые лапландцы слабо верят в успех его предприятия, да и нам не видно, чем бы он мог взять и кого, пока с небес, чуть ли не на голову мальчишке ни сваливается аварийно приземлившийся чёрный дядька, утверждающий, что он всесильный и всемогущий президент соединённых штатов, справедливо замечая, что в отрыве от армии его титул и звание - всё пустые слова.

Не первый случай охоты на Президента, отмеченный оригинальностью плана и его отменной технологической реализацией, в сочетании с умеренным юмором и нарастающими каскадом ритуальными мероприятиями, затеянных изменившим долгу телохранителем, безумным бандитом и ещё парой важных персон, до поры не раскрывающих тайных намерений, оставляя поляну беглецам и преследователям, опустившимся, как видно, до уровня дикарей.

Кино превосходно сочетает катастрофический размах самолётного крушения с масштабностью панорамных видовых съёмок горных отрогов и частыми трюковыми эпизодами, ставящими под вопрос выживание не только находчивого юного лапландца, но и хозяина Белого дома, на тоненького выбирающихся из многочисленных передряг, обнаруживающих условность знаков и существенность дел.

Ещё раньше об этом догадался отец Оскари, приготовивший сыну особый сюрприз, ставший весомым атрибутом в его приключениях, напоминающих об известных фантастических фильмах и знатных боевиках, как, к примеру, ночной марш-бросок на квадроцикле, где пассажиром прицепа будет накрытое одеялом странное существо (Сэмюэл Л. Джексон), вылезшее из космической капсулы, очень похожее тенью на стародавнего спилберговского ET или вертолетная схватка, где мальчик ведёт себя почти как Рэмбо, завершая эпизод выдающейся сценой спуска в рефрижераторной емкости, после которого ему уже и сам чёрт не брат.

Игры - играми, но Ялмари Хеландер не собирался устраивать здесь детский сад, добавляя к тексту криминально-триллерный момент, на который работают выдающийся своим мастерством Джим Броадбент и такой же, каким он был в «Титанике», испуганный Виктор Гарбер, завязывая на них финал замысловатой истории о значимости символических действий для больших и малых людей, ломая которую, юный Оскари (кстати, классно сыгранный Онни Томмила) разрывает шаблон охотников, доказывая, что мужчиной мальчика делает дерзкое сердце, а не убитый олень. А Президент, сам по себе, только одно название.

19 апреля 2015 | 00:06

Новый фильм Ялмари Хеландера вышел в прокат.

Предыдущая работа (Санта на продажу) хоть и не снискала любви у зрителей, зато удивила, пришлась по душе мне и показала какую-то новую трактовку сказок о Санте, да и в меру развлекла.

Что нас ждет в этот раз?

Оригинальная трактовку историй 'спаси президента, а то он спасет себя сам'.

На этот раз 'уголька' (с) пришлось спасать якутском пареньку, который проходил ритуал взросления в лесах Финляндии.

Паренек в исполнении Онни забавлял. Хороший такой пацан, хоть и робкий в начале и вообще ни разу не храбрый охотник. Зато свой трофей будет оберегать до конца!

Джексон - занятный тип, беспомощный по большей части, но явно пародирующий образ Бардака Обмана (все мы знаем о ком мы =D).

Других актеров в фильме так явно как бы и нет, хоть и мелькают в кадре.

Экшена здесь хватает. Но он не такой крутой и без мега спецэффектов как в любят в голливудах. А скорее средней руки и вполне подвластные действия обычных человеков. Ничего сверх.

Вообще картина динамичная, что не может не радовать. Когда в последний раз вы видели фильм продолжительностью в 1-30? Я бы сказала что давно. И очень грустно от этого. Я вообще считаю, что хорошую историю можно изложить за 1-30 (+-), если что-то идет 2 часа и более - это уже разбавленая водой история, теряющая свою суть и обрастающая ненужными деталями.

А еще в фильме красивые виды - ночного неба, гор, водопадов - все чем богата северная Финляндия.

Советую сходить на фильмец без особых ожиданий. Вообще, фильм скорее пародия более тонкая, отнюдь не уровня Суперфорсажа или скажем Очень страшного кино.

З. Ы. кстати, для детишек тоже фильм подходит. Возможно им даже понравится больше, чем взрослым. Хоть иногда и мелькают убийства, но кровь не льет через край.

18 апреля 2015 | 18:52