Кинопоиск

Годзилла (1954)

Gojira
Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

Сиквелы, приквелы и ремейки33

В океане начинают пропадать японские корабли. От них остаются только оборванные радиограммы, сообщающие о столбах пламени, рвущихся из океана. Вскоре причина этих инцидентов выходит наружу. Именно, выходит на своих собственных лапах. Это 50-метровый древний ящер, разбуженный испытаниями американского ядерного оружия в океане. Он начинает уничтожать всё на своем пути, и теперь опасность грозит не только Японии, но и всему миру.

Рейтинг фильма

7 567 оценок
IMDb: 7.6045 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 74. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 94%
79 оценок7.8

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Идея создания фильма о радиоактивном монстре пришла в голову продюсеру Томоюки Танаке после того, как ему запретили снимать основанный на реальных событиях проект о японских рыбаках судна «Lucky Dragon 5», оказавшихся в зоне американских ядерных испытаний и получивших серьёзную дозу радиации. Между тем начало «Годзиллы» — прямая ссылка к этой истории.
  • Первоначально Годзиллу собирались назвать Ангирусом. Вариант не прошёл, но зверь Ангирус появился во втором фильме в качестве соперника Годзиллы.
  • Ответственный за спецэффекты Эидзи Цубурая изначально представлял Годзиллу гигантским осьминогом. Этот осьминог, названный Оодако, был сотворён, и впоследствии даже засветился в некоторых фильмах. Иным ранним вариантом Годзиллы было существо с головой в форме ядерного гриба.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
16 сентября 2008 в 23:51прямая ссылка

Классика!

Первый японский фильм о Годзилле, первый фильм о Годзилле вообще. Отличная задумка, прекрасное воплощение идеи, жуткий монстр разрушающий японию. Прекрасно вложенный философский смысл и мораль. Очень интересный сюжет с, пожалуй, наилучшим финалом всех фильмов о Годзилле в целом. Классика, с которой фильмы о гигантских монстров стали популярны во всем мире. Культовая фигура Годзиллы до сих пор известна всюду, а франчайз продолжает сниматься, насчитывая уже более двадцати фильмов. А первый превзойти смогли немногие из продолжений (на мой взгляд, удались фильмы 90-ых годов), и оригинальный фильм - ценный раритет в коллекциях киноманов. 10 из 10
Положительная рецензия
6 февраля 2011 в 19:03прямая ссылка

О последствиях.

Что можно сказать про фильм 'Годзилла'? Объективного - мало. Фильм имеет невероятную историю создания, которая в то же самое время сейчас известна достаточно немногим, в отличие, собственно от самого фильма. А ведь мало кто знает, что изначально лента даже не планировалась, как фантастический хоррор, мы должны были увидеть военную драму, о пострадавших в результате испытания ядерной бомбы, невинных моряках-рыболовах. Начальная сцена 'Годзиллы' с уничтожением рыболовного судна и является прямой отсылкой на данную историю. Когда же продюсерами было решено создать картину о гигантском морском чудовище, вот тут-то и началось всё самое интересное. Сценарий переписывался десятки раз, бюджет всё время возрастал, актёры приходили и уходили, но конечно же, самым сложным оказался процесс образа создания чудовища. Был рассмотрен и вариант гибрида гориллы и кита, и гигантского радиоактивного осьминога, но в конце концов, было решено выполнить чудище в традициях древних японских легенд - сделать человекообразного, прямоходящего дракона. В общем, с таким вот диким и несбалансированным процессом создания, фильм рисковал выйти не только очень плохим с художественной точки зрения, но и с треском провалиться коммерчески. Всё вышло с точностью да наоборот. 'Годзилла' не только имел сумасшедший кассовый успех, но и стразу же получил получил воистину культовый статус, и ведь было за что! Сценарий картины даже сейчас отличается оригинальностью от большинства других фильмов о монстрах, а уж тог-да то, так и вовсе был абсолютно новым словом в жанре. Прекрасная режиссура, создающая мрачную атмосферу безысходности, отличные актёры, которым веришь, и самое главное - отвратительный монстр, выполненный просто на высочайшем уровне. Фильм действительно, без всяких преувеличений выглядит действительно очень страшным, оригинальным, эффектным и безупречным с визуальной точки зрения: монтаж, спецэффекты, операторская работа, звук, всё на наивысшем для 54-го года, уровне. Я, прежде всего, советую его к просмотру ценителям высокого и прекрасного. Зелёной молодёжи, получающей наслаждение от просмотров такого бездушного, халтурного шлака, как 'Монстро' и американская версия Роланда Эммериха - лучше держаться от этой картины как можно дальше. Здесь не будет идиотского американского пафоса, не будет отвратительной, трясущейся камеры, не будет смазливых, бездарных молодых актёров, ничего своим присутствием в кадре, кроме раздражения, не вызывающих. Этот фильм повествует совсем о другом. Он о человеческой душе, о многочисленных человеческих душах, чьи напрасные жертвы были понесены в связи с бессмысленной и глупой эксплуатацией ресурсов планеты Земля... 10 из 10
Положительная рецензия
15 января 2013 в 02:53прямая ссылка

Великий фильм.

«Годзилла» имеет уникальную историю создания. Для тех, кто по каким-то чудовищным причинам не в курсе происходящего, поясню, что «Годзилла» изначально вовсе не задумывался, как коммерческое кино. Первоначальной идеей продюсеров было создать основанную на реальных событиях, военную драму, повествовавшую об экипаже моряков японского рыболовного судна «Счастливый Дракон 5», случайно оказавшихся в месте проведения американскими военными испытание атомной бомбы и впоследствии, получивших огромную дозу радиации. Однако, студийные боссы, опасаясь конфликта, забраковали данную идею, поскольку та носила слишком сильный антиамериканский подтекст, но бюджетная сумма уже была вложена в картину, поэтому, нужно было что-то решать. Именно тогда, продюсер картины, Томоюки Танака, вдохновлённый популярной в те годы американской картиной «Зверь с глубины 20000 морских саженей», предложил владевшей правами на проект студии Toho, создать картину о гигантском монстре, появившемся вследствие все тех же ядерных испытаний, проведённых американцами. Хотя, как сам Танака всегда в шутку заверял, что идея родилась, когда он, пребывая в Индонезии, лично столкнулся лицом к лицу с доисторическим созданием. Боссам идея понравилась, и проекту дали зелёный свет. В режиссёрское кресло посадили постановщика с довольно забавной фамилией — Хонда, уже снявшего для студии несколько успешных картин. Написав сценарий в компании ещё двух со-сценаристов, Хонда приступил к возложенной на его плечи, нелёгкой, кровопролитной работе. Изначально Исиро Хонда очень хотел использовать образ гигантского осьминога, но студия моментально отвергла такое решение. Затем появилась мысль назвать монстра Ангирусом и сделать его гигантским анкилозавром. Позже, была выдвинута идея создать безобразный гибрид обезьяны и кита, отсюда и пошло имя чудовища. Кажущийся в наши годы избитым, сюжет про «огромного монстра, разрушающего город» на проверку оказывается изрядно закрученным повествованием в духе бессмертного произведения Герберта Уэллса «Война миров». Проработанный до мельчайших мелочей, сценарий действительно крайне увлекателен. Сначала нам вообще не дают понять, в чём же причина крушения корабля, да и чем вообще вызваны такие ужасные разрушения. Нетрадиционность сценария, опять же. Развитие сюжета имеет множество неожиданных поворотов и твистов. Так, например, когда сценарист нам напрямую даёт понять, что Годзилла погибнет от удара мощным электрическим разрядом, этого не происходит. Монстр продолжает идти, как ни в чём не бывало. Блистательно срежиссированные сцены нападения Годзиллы на «недалеких» трудолюбивых крестьян, и по уши погрязших в деловых буднях городских обывателей, являются жемчужиной картины, её гордостью и визитной карточкой. Поверьте, когда мы впервые видим, как гигантская дьявольская голова медленно и вальяжно поднимается из-за горы навстречу беззаботно идущим, ничего не подозревающим мирным жителям, сопровождая это диким, безумным рёвом твари, переполняющие сознание чувства невозможно описать словами. Причём, сцена поставлена настолько убедительно и реалистично, что тебе в тот момент кажется, что ты смотришь документальную историческую съёмку. Как говорится, лучше один раз увидеть. Режиссёр картины, Исиро Хонда, который к слову, непосредственно сам участвовал в событиях Второй Мировой Войны, и даже попадал в американский военный плен, прекрасно понимал, что он ставит на экране в первую очередь, отображение трагедии, в своё время зацепившей тысячи жизней несчастных людей, а не банальный ужастик про огромного монстра. Ощущение причастности к происходящим на экране событиям – беспрецедентное. Если «Годзилла» и имеет в себе какие-то недостатки, то они заключаются исключительно в устаревших специальных эффектах, которыми в эпоху «Аватара», безусловно, уже никого не впечатлишь. Однако, в то же самое время, визуально фильм выполнен просто безупречно: несмотря на крайне примитивные спецэффекты, лента, благодаря великолепной операторской работе, всё — равно производит неотразимое впечатление реалистичности происходящего: рушатся и горят целые города, десятки покалеченных и изувеченных людей, военные силы, в пух и прах, разбитые непобедимым гигантом. Всё это, даже сейчас, спустя почти шесть десятилетий, смотрится пугающе и эффектно, просто не осмелюсь себе представить, как этот фильм выглядел тогда, в пятидесятых. Немаловажную лепту в общую положительную палитру вносит уникальный дизайн самого монстра. Практически не уступая созданному при помощи покадровой анимации, Кинг-Конгу, Годзилла переплёвывает своего знаменитого предшественника по части отображения эмоций. Потрясающая мимика чудовища, выполненная при помощи чрезвычайно сложной по тем временам аниматроники, не может не восхищать. А ведь изначально, создателями планировалось выполнить динозавра при помощи мультипликации, однако средств, собранных продюсерами, для этого оказалось недостаточно. Оторвав (невероятным усилием воли) взгляд от визуальной картинки фильма переведём внимание на актёрскую игру. Актёры играют великолепно. Их лица прекрасно отображают весь тот невыразимый ужас и горе, что происходит с ними на протяжении картины. Особенно выделю Акихико Хирату, безупречно исполнившего роль бесстрашного доктора Сирезавы, страдающего до глубины души от полностью безответной любви, в силу обезображенной внешности человека, пожертвовавшего жизнью ради спасения человечества, в самый ответственный момент. Создатели вложили в ленту весьма внушительные для тех годов для Японии деньги – 1 миллион долларов. Позже, затраты на спецэффекты пришлось даже несколько увеличить, что поставило студию Toho всего в шаге от разорения. Всё вышеперечисленное, вне всякого сомнения, не могло не привести к тому, что фильм не только снискал по всему миру огромный коммерческий успех, но ещё и моментально был признан культовым; самые знаменитые и респектабельные критики были от ленты в безумном восторге, а простые смертные зрители аплодировали в кинотеатрах стоя. Но даже на этом дело не ограничилось. Ушлые боссы студии Toho, прекрасно осознавая, на какую золотую жилу наткнулись, принялись создавать одно продолжение за другим, на большую часть из которых им удалось подписать создателя оригинала, Исиро Хонду. И результат поразителен: франшиза до сих, пор, даже в наши годы, жива и бодра! Вышло, ни много ни мало, двадцать семь продолжений. Между прочим, последнюю на сегодняшний день часть сериала, носящую эпическое название, «Годзилла: Финальные войны», которая вышла на большие экраны в 2004 году, снял крайне талантливый и известный в нашем любимом жанре, Рюнхей Китамура, постановщик уникального эстетского хоррора «Полуночный экспресс», основанного по мотивам романа Клайва Баркера. Но это уже совсем другая история… Вывод: Великий, грандиозный фильм, в своё время перевернувший понятие об искусстве кино с ног на голову. Если бы в наши годы существовала возможность помещать диски в золотые коробочки, обитые внутри слоями платины, то данная лента заслуживала бы именно такого DVD-издания. Настоящая классика жанра, первый кайдзю в истории кинематографа и прародитель целой неотъемлемой части японской культуры, без которого современное кино было бы гораздо беднее. Фильм умудрился совместить очень страшную, пробирающую до костей атмосферу ужаса и тяжёлую социальную драму с изрядным философским подтекстом. Настроение ухудшается в тот миг, когда ты с огорчением замечаешь: фильм закончился! Всем, кто интересуется кинематографом в целом, независимо от жанра, эта картина к просмотру обязательна. 10 из 10
Положительная рецензия
2 марта 2010 в 07:06прямая ссылка

Великий Годзилла.

Самый первый фильм о Годзилле. Именно с него все и начинается. И хочется сказать, что этот персонаж, является одним из самых популярных персонажей фантастики. Действие фильма происходит в Японии. В море пропадают корабли, на суше рушатся дома и погибают люди. Но это не землетрясение, и не ураган, это Годзилла. Огромный 50-метровый монстр, который дышит огнем. Он уничтожает все на своем пути. Спецэффекты в фильме очень хорошие. Все показано более правдоподобно. Зрителю такой фильм не может не понравится. В заключении вот что хочется сказать. Если вы любитель фильмов про Годзиллу, этот фильм определенно стоит смотреть. Не только по тому что он самый первый, но и потому, чтобы видеть как он снят еще на черно-белой пленке. 10 из 10
Положительная рецензия
15 января 2013 в 19:50прямая ссылка

Годзилла для «чайников»

Есть некая ирония в том, что в 50е годы XX века, когда японский кинематограф переживал свой золотой век, а режиссеры большой пятерки создавали шедевры на века, в стране восходящего солнца появился культовый персонаж, далекий от серьезности, характерной лентам того времени. Что особенно интересно, случилось это на киностудии Toho, где в том же 1954 году создавались «Семь самураев» Акиры Куросавы. И пока великий режиссер работал над своим историческим эпосом, съемочная группа под руководством новатора Исиро Хонды дала жизнь Годзилле, который спустя годы станет известнее, чем любой фильм Синдо или Итикавы. Главный герой фильма - гигантский ящер, со страшным грохотом выходящий из морской пучины при свете луны и пугающий одним своим видом, который сегодня может разве что рассмешить. Разбуженный испытаниями водородной бомбы, этот противник Кинг Конга и брат-близнец чудовища с глубины 20000 морских саженей напугал до смерти жителей Японии, порвал линии электропередач как нитки мулине, и вызвал нешуточную панику у беззащитных людей. Но, несмотря на такую завязку, фильм трудно отнести к жанру ужасов, даже с учетом его солидного возраста. Ведь Годзилла на деле довольно неказист и обладает лишь одной необыкновенной способностью, что несколько маловато для тотального устрашения. Не вызывают особого восторга и спецэффекты. Действительно хороша лишь музыка, создающая атмосферу паники и ужаса, и передающая все оттенки людского смятения и горя. Но все эти моменты не так важны, ведь за широкой спиной монстра скрывается другая история, превращающая фильм в глубокую социальную драму. Сюжет «Годзиллы» тесно связан с той непростой ситуацией, в которой Япония оказалась после Второй мировой войны, когда душевные раны от трагедии Хиросимы и Нагасаки продолжали кровоточить. Для истерзанной страны угроза нового нападения казалась ужасом, а новые испытания – началом конца. Именно такое событие - печальная история японской рыболовецкой шхуны «Фукурю-мару», экипаж которой был облучен вследствие испытаний ядерного оружия, и легло в основу фильма. Годзилла, очнувшийся от тысячелетнего сна из-за взрывов в океане, представляет собой символичное предупреждение глупому человечеству, радиоактивного зверя, чье тепловое дыхание рано или поздно настигнет людей, заигравшихся с огнем. Не меньшее значение имеет и тема выбора. В центре сюжета, не считая, конечно, нашего клыкастого героя, трое персонажей - профессор Сэридзава, его невеста Емико и еще один претендент на ее чувства – молодой храбрец Хидето Огата. Этих людей объединяет не только любовный треугольник (куда уж без него), но и общая тайна, волнующая всех троих, – использовать ли опасное оружие, созданное профессором, против Годзиллы, или скрыть от людей это изобретение. Ведь как показывает горький опыт, то, что может защитить нас, может принести и непоправимый вред нам самим. Трое центральных персонажей – лишь одни из многих героичных типажей, изображенных в фильме. Беды учат мужеству, и так случилось и с японцами. И при такой силе духа любые монстры не страшны, даже те, что своим дыхание превращают города в пылающие факелы. Этой социальной проблематикой фильм Хонды выгодно отличается не только от своих многочисленных продолжений, где монстра безуспешно истребляли на протяжении 60 лет и 28 фильмов, но и от нелепых американских переделок и ремейков. Да, «Годзилла» не настолько хорош в своей пластилиновой крутости, чтобы перещеголять удачную технически, но совершенно пустую версию от известного убийцы всего живого Роланда Эммериха. Но есть в этой истории что-то особенное и трагичное, что заставляет сопереживать людям, бессильным против могущественного монстра. И еще в одном качестве он точно полезен – помогает узнать, откуда выросли ноги у эпичной концовки «Армагеддона».
Положительная рецензия
16 августа 2025 в 16:41прямая ссылка

38 фильмов спустя: В чем сила оригинальной 'Годзиллы'

Годзилла - пожалуй, самый известный монстр в истории кино. Хотя лично я бы назвал Дракулу, опросы показывают, что чаще всего люди вспоминают именно этого гигантского ящера-мутанта пришедшего к нам из азиатского кинематографа. Судя по тому что франшиза о Годзилле насчитывает 38 фильмов, думаю это неудивительно. Однако большинство картин снятых в ту эпоху по уровню качества так и не смогли приблизиться к оригиналу. Первый фильм Исиро Хонды 1954 года - это действительно сложноустроенное кино с важным посылом на котором лежит тень войны в отличие от многочисленных сиквелов штамповавшихся на радость подросткам (что тоже прикольно). По сюжету доисторическое чудовище пробуждается американскими испытаниями водородной бомбы в Тихом океане, и пострадавший от радиации монстр идет на свой знаменитый разрушительный разгул в Токио. И конечно в появлении этого огромного монстра, уничтожающего все на своем пути, быстро считывается болезненная, понятная и при этом безумно оригинальная метафора последствий применения атомной бомбы. Поэтому на послевоенную аудиторию японцев, чьи воспоминания о трагедии оставались свежими, фильм Хонды произвел сильнейшее впечатление. Кроме главной идеи картину отличает необычная форма - решение подать все происходящее в хронике реальных событий. И черно-белая пленка, которая придавала драматичности и одновременно маскировала технические недочеты спецэффектов и костюма чудовища. Первые костюмы, к слову, весили более 100 кг, были крайне неудобными и ограничивали видимость актера, но из-за невысокого бюджета съемочная команда отказалась от первоначального замысла использовать покадровую анимацию, как это было сделано в 'Кинг-Конге' (1933). Так появилась техника Suitmotion - характерный прием фильмов о кайдзю, когда для съемок создавались массивные костюмы монстров и целые макеты городов, предназначенные для эффектных разрушений. Как сморится картина в 2025? В целом - вполне достойно. Конечно, сама Годзилла сегодня выглядит немного смешно, особенно эти глаза на выкате... но актерская игра удивительно сильная. Весь состав очень серьезно отнесся к своим ролям, и это не позволило фильму скатиться в комикс или фарс. Особенно выделяется Такаси Симура в роли ученого - талантливый актер, звезда множества фильмов Акиры Куросавы, включая 'Семь самураев', вышедших в том же 1954 году. И что особенно ценно, фильм продолжает резонировать и сегодня, в эти враждебные и тревожные времена. 'Gojira' не пыталась остановить катастрофу, как что-то чего можно было бы избежать - она уже произошла, и с этим ничего не поделаешь. Но она говорит о другом: даже самые страшные раны можно залечить, если объединиться против разрушительных амбиций. Фильм не обвиняет Америку и не указывает ни на кого пальцем - в этом его сила (хотя в Штатах все равно были недовольны и урезав все сцены с упоминаниями ядерных испытаний создали свою версию, сделав ее более развлекательной, но по сути пустой). Это история больше о мире и человеческой солидарности. И глядя на нее сегодня из нашей реальности, где каждое утро приходят новости о новых жертвах и разрушениях, понимаешь, что 'месседж' Годзиллы остается пугающе актуальным.
Положительная рецензия
21 января 2025 в 23:07прямая ссылка
Первое появление на экранах монстра, чьё имя навсегда войдет в японскую культуру, мировой кинематограф и поп-культуру. На самом деле, понимая, что прошло уже столько лет после выходя этой первой ленты, мои ожидания перед просмотром были ниже среднего. Я относился к просмотру исключительно с точки зрения истории. Понимал, что сценарий будет простым и банальным. А спецэффекты будут казаться совсем уж детскими. Однако, всё получилось наоборот. Конечно, по прошествии стольких лет, моменты с Годзиллой, всяческими разрушениями и прочим, выглядят, скажем так, необычно. Но, они абсолютно органичны в своей стилистике. Происходящее на экране не воспринимается, как что-то нелепое. Наоборот, стилистикой и атмосферой ленты наслаждаешься. Несмотря на общее понимание истории, смотреть за развитием событий весьма интересно. Особенно примечательно, что на фоне монструозности сценария, который, казалось бы, должен показывать нам фильм-катастрофу, поднимаются серьезные вопросы о развитии цивилизации и мира, о развитии испытаний водородной бомбы. Оно и становится понятно, когда узнаешь, что лента про радиоактивного монстра, разрушающего японские города, изначально должна была быть не коммерческой историей, собирающей в прокате восторженные возгласы зрителя от визуала, а военной драмой, основанной на реальных событиях, связанных с ядерными испытаниями. В общем и целом, это очень интересный артефакт, который по прошествии многих десятилетий смотрится с большим интересом и является очень актуальной повесткой.
Положительная рецензия
14 октября 2021 в 20:14прямая ссылка

Первый Годзилла

Всё началось здесь, в 1954 году, когда в Японии ещё не утратили свежести воспоминания об атомных бомбах. Есть версия, согласно которой гигантского ящера тут могло и не быть, и обязаны мы им продюсеру Томоюки Танаке, который уговорил режиссёра Исиро Хонду сделать катастрофу о гигантском чудовище (кайдзю). Впечатлений Танака набрался во время просмотра американского фильма «Чудовище с глубины 20 000 фатомов», так что возникновение Годзиллы – это случайность, по сути. Весьма счастливая. Этот фильм можно рассматривать с двух позиций: как мрачная катастрофа и стартовая точка для одной из самых продолжительных франшиз в истории мирового кино. И в том, и в другом случае «Годзилла» великолепен. Конкретно в этом фильме он олицетворяет всё зло, которое придумал и воплотил в реальность человек. Огромная масса смерти, которую не может остановить ничто. Почти ничто. Шанс на спасение всегда есть, но когда дело касается радиации, то без самопожертвования обойтись невозможно. Вот почему имя доктора Серизавы стало нарицательным для любителей гигантских монстров и вообще для поклонников японского кинематографа. Удачным решением было сделать Годзиллу динозавроподобным ящером. Кто бы мог подумать, что спустя много лет выйдет тщательный научный разбор этого существа и теоретическая модель его экологического места в далёком прошлом. Шипы придают Годзилле сходство со стегозавром, передние лапы – с игуанодоном, а зубастая пасть с тероподами наподобие аллозавра и тираннозавра. Сейчас это тяжело представить, но Годзилла мог стать и китом! Сохранились даже концепт-арты, на которых у него вполне типичная китовья морда, как у финвала и сейвала. Ходячий кит… Странно звучит, да? Впрочем, если учесть, что по новейшим данным родичами китов являются антилопы и гиппопотамы, то такая мысль уже не кажется фантастической. В отличие от большинства последующих продолжений и перезапусков этот «Годзилла» отличается своим ярким, вызывающим слёзы трагизмом, ведь как-никак тут посыл о разрушительном атомном оружии. В этом одновременно и плюс, и минус, поскольку выдержать просмотр таких лент не так уж легко, и в 1954 году Исиро Хонда получал упрёки за то, что давит на такую больную рану. Но надо признать, что фильмы с таким напоминанием были и всегда будут нужны, потому что мы не в праве забывать о ящике Пандоры, который сами же и создали. И тогда, и сейчас судьба Земли в наших руках. Если мы не сдержимся и нажмём на ту самую красную кнопку, всё погибнет. Всё сгорит в таком же пламени, которое извергает могучий Годзилла. Если сравнивать этот фильм с другими лентами о Годзилле, то звание лучшего лично я бы распределил между «Финальными войнам» (2004) и анимешной трилогией 2017-2019 гг. Но как фанат франшизы, я не могу поставить первому фильму меньше чем: 10 из 10
Положительная рецензия
14 апреля 2021 в 20:53прямая ссылка

Тада-да, тада-да, тада-да-дадада...

Оригинальный 'Годзилла' 1954 года выпуска является, по сути, единственным серьёзным фильмом с участием гигантской резиновой ящерицы. Следующего с более-менее похожим подходом пришлось ждать аж 62 года. И дело здесь вот в чем - несмотря на то, что определенную часть фильма Годзилла в разных ракурсах крушит миниатюры городов, основной фокус отнюдь не на нем, а на вопросах применения смертельного оружия, которое могло бы его уничтожить. Дилемма, связанная с этим, проста и прекрасна - если мы уничтожим монстра, с которым не справились ни танки, ни артиллерия, ни крылатые ракеты с помощью некой новейшей разработки - то каким будет следующее применение данного супер-оружия? Не сотрет ли оно, в свою очередь, человечество с лица Земли? Естественно, все это является отсылкой к применению ядерного оружия против Японии и определенным способом осмысления японцами своей участи. Персонажи отлично передают всю тяжесть решений, связанных с выбором наименьшего из двух зол, а добавляет к этому особый шарм та самая музыка, которая процитирована мной в названии. Да, если вы читаете данную рецензию с целью принятия решения о просмотре 'Годзиллы', то я должен однозначно порекомендовать японскую версию фильма, а не американскую. Ну а на прямой вопрос 'смотреть ли?', я отвечу - конечно смотреть, поскольку это, как минимум, историческое кино. 'Годзилла' популяризировал целый жанр, будучи при этом не самым глупым фильмом.
Положительная рецензия
24 августа 2020 в 16:38прямая ссылка

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Она самая… Годзилла Франшиза “Колдовство” насчитывает сейчас 16 фильмов. Фигня! Почему? Потому что есть Годзилла. Легендарный монстр со дна токийского залива, а-хи-хи. Если собрать все сиквелы и ремейки, о-х-х, получим 30+ фильмов. Можно несколько недель одну Годзиллу смотреть. Вот это я понимаю размах. А началось все в 1954 году на студии “Toho”. Перед нами самый первый фильм про Годзиллу. Откровенно говоря – самый классный! Он действительно хороший (концовка грустная). Просто я не являюсь оголтелым поклонником Годзиллы, но мне понятна любовь киноманов по всему миру. Сюжет. Огромное чудовище вылезает на сушу и устраивает адскую вакханалию в Японии. Чтобы там не писали – фильм старый (черно-белый), актеры переигрывают (кстати, взрослого профессора сыграл постоянный актер Акиры Куросавы – Такаси Симура), Годзилла смахивает на ходячий “резиновый валенок” и т.д. Не слушайте. Для 1954 года – адекватный монстр-муви! Два плюса. Первый – кино со смыслом. Годзилла рычит на людей (как бы сообщая) – хватит сходить с ума, хватит проводить различные испытания с ядерным оружием и водородной бомбой, черт бы вас побрал, р-р-р. На самом деле – ничего смешного. Актуальное кино. Люди ведь до сих пор уничтожают планету, до сих пор уничтожают сами себя. Вот пока реально Годзилла не вылезет, ничего не поменяется. Второй – его интересно смотреть. Режиссер Хонда снял довольно масштабную картину. Зацените хотя бы массовку (затащили большое кол-во людей). Да и сама Годзилла, положа руку на сердце, хорошенько так разнесла городок. А еще старушка плевалась радиоактивным огнем. Даже поезд стащила с рельс. Хонда молодец (снимал до “Годзиллы” военные драмы). С одной стороны - кинул посыл, с другой стороны - развлек. Поэтому, рекомендую оригинал к просмотру. Повторюсь, “Годзилла” 1954 года - лучше всех современных ремейков-блокбастеров (на несколько голов). Классика! 7,5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...