Люди в черном 2

Men in Black II
слоган«Хорошие парни носят чёрное»
режиссерБарри Зонненфельд
сценарийРоберт Гордон, Бэрри Фэнаро, Лоуэлл Каннингем
продюсерЛори МакДональд, Уолтер Ф. Паркс, Марк Хеймс, ...
операторГрег Гардинер
композиторДэнни Элфман
художникБо Уэлш, Алек Хэммонд, Шон Хаворт, ...
монтажРичард Пирсон, Стивен Вайсберг
жанр фантастика, боевик, комедия, детектив, приключения, семейный, ... слова
маркетинг
$6 280 715
США  32.8 млн,    Германия  5.08 млн,    Великобритания  4.86 млн, ...
релиз на Blu-ray
Много лет назад лучший агент организации «Люди в черном» Кей получил задание особой важности. Ему поручили надёжно спрятать таинственный космический артефакт «Светоч». Проходит 25 лет и на Землю прилетает уничтожительница миров Серлина. Приняв образ сексапильной фотомодели, она начала поиски «Светоча». Чтобы не дать ни единого шанса Серлине артефакт нужно отыскать раньше неё, но есть одна проблема — после того как агенты Кей и Джей уничтожили четыре года назад хищного инопланетного таракана, Кею стёрли память. Теперь он мирно трудится в Почтовом департаменте. У него нет даже малейшего воспоминания о своём прошлом, и Джею, для спасения мира, во чтобы то ни стало нужно найти способ восстановить его память.
5.2

• Фамке Янссен должна была сыграть Серлину, и даже снялась в нескольких эпизодах, но смерть в семье заставила её покинуть проект.
    • В эпизодических ролях снялись сыновья Уилла Смита и дочь Томми Ли Джонса, а также такие звезды, как Шакил О’Нил, Тайгер Вудс, Венус Уильямс и даже Майкл Джексон.
    • Девочку на почте сыграла дочь Барри Зонненфельда.
    • Съёмки фильма начались в июне 2001 года в Нью-Йорке и были окончены в октябре того же года.
    • Изначально в финальной сцене фильма фигурировали здания Всемирного Торгового Центра, однако после трагических событий 11 сентября 2001 их изображение было заменено изображением здания Крайслер-билдинг.
    • Фильм снят по мотивам серии комиксов Лоуэлла Каннингема, которая выпускалась с 1990 по 1991 год издательством Marvel под своими импринтами Aircel Comics и Malibu Comics.
    • Конец фильма пародирует конец первого, где наша галактика оказывается всего лишь одним из многих шариков для детской игры исполинских инопланетян.
    • еще 4 факта
    • В первой части фильма у Джека Джибса косил правый глаз, во второй — левый.
    • В сцене, где Джей и Кей общаются с расой крошечных существ живущих в камере хранения. Кей забирает у них свои электронные часы, бывшие святыней для пришельцев и стоявшие в центре площади. Чтобы последние не огорчались, Джей оставляет им свои часы. Через несколько секунд диалога в кадре снова площадь с часами, где всё ещё часы Кея.

«Люди в черном» — это как раз то случай, когда более мощный в визуальном плане сиквел получился на порядок слабее и даже глупее оригинального фильма. В том, что продолжению быть, не было никаких сомнений, после оглушительного успеха первой части. Уж больно харизматичными получились агенты Кей и Джей в исполнении неподражаемых Уилла Смита и Томми Ли Джонса, и необычными всевозможные модификации пришельцев. И что важнее всего — все это было сдобрено очень удачными шутками и хорошим юмором, затрагивающим тему фантастики. И несмотря на то, что финальным «боссом» вновь оказался огромный таракан, даже финал у фильма оказался настолько любопытным, что не ждать продолжения могли лишь самые отчаянные скептики.

И тем удивительнее то, что тот же режиссер Барри Зоненфильд умудрился сделать «Люди в черном 2» будто бы пародией на собственное творение, причем не помогли все те же персонажи и здорово подросший бюджет. На 140 млн. в 2002 году можно было снять блокбастер какой-угодно красоты, но здесь все получилось каким-то мультяшным и ненатуральным. Что рисованные щупальца главной напасти по имени Серлина, что безумные полеты главных героев якобы по улицам города, и даже большинство сторонних инопланетян — все слишком рисованное. Исключение составили лишь большой червяк, обожающий кушать поезда, в самом начале, да знакомые по первому фильму, забавные пришельцы — раздолбаи.

Но куда больше разочаровало поведение самих «людей в черном». Всевозможные нелепости с Кеем, которому пришлось возвращать память, как-то неуместны. Уж проще было еще раз сверкнуть той забывалкой, придумав в ней опцию возврата воспоминаний, чем сажать лучшего агента MiB в древнее кресло наподобие машины времени. А уж смех и полеты Зэта по своему кабинету — это настоящий абсурд, не иначе как пародия на события и героев оригинала. Естественно, положение спасает вечно неунывающий Уилл Смит — вот его шутки как всегда в тему, но упор то делается на работу напарников и вроде как спасение целой планеты. А выглядит все так, будто Кей и Джей на протяжении всего фильма празднуют возвращение памяти коллеге. А спасать Землю, это так, между делом.

Конечно, повторить успех первого фильма, а тем более, превзойти его, очень тяжело. Но здесь при просмотре не возникает ощущения, что в фильм вкладывали душу и много времени тратили на сочинение сценария. Скорее всего, его создавали прямо во время съемок, как очень часто бывает в голливудских проектах, создаваемых ради зарабатывания денег на известном имени. Кривой нелепый жук-фермер Эдгар в сто раз веселее и в то же время опаснее, чем какая-то каракатица в образе самой обыкновенной модели. Пролет по туннелю на «гипер»-скорости куда изобретательнее, чем полеты на пластмассовой летащей тарелке по городу. В общем, всего тут наворотили больше, но совершенно ни в чем даже не достигли уровня первых «Людей в черном», а разница то между фильмами — 5 лет! Если бы не отличные актеры и дорогие спецэффекты, смотреть такое продолжение и вовсе стало бы скучно.

На мой взгляд — скорее пародийный вариант сиквела «Людей в черном», чем действительно серьезное продолжение одной из лучших фантастических комедий.

31 октября 2009 | 21:06

Американский актер Уилл Смит в середине 90-х вошел в Голливудский Олимп невероятно быстро и со вкусом. Фильмы с его участием, такие как «День Независимости» и «Плохие Парни» стали невероятными кассовыми хитами. Режиссер Барри Зонненфельд, известный доселе операторскими изысками в работах братьев Коэнов, также возвысился в глазах зрителей и критиков благодаря ярким и интересным режиссерским работам («Достать коротышку» например). После феерического успеха совместной работы этих двух персон (Люди в черном), они объединяют усилия для следующего хита и тут уже начинаются темные времена.

«Дикий дикий Вест» с треском проваливается в прокате, после чего Уилл Смит уходит от блокбастеров в пользу драматических лент, но и тут он не получает должного успеха — Легенда Багера Вэнса и Али проваливаются в прокате (хотя за роль Моххамеда Али Уилл получил номинацию на Оскар). И вот, пришло время возвращаться к кассовым лентам, а ничто так не освежает память зрителей, как продолжение давнего кассового хита. Данная лента была шансом для Барри Зонненфельда и Уилла Смита искупить свои предыдущие провалы и снова восстановится в глазах зрителей. Получилось с переменным успехом.

Главным промахом этой ленты я считаю слишком уж сильное погружение в абсурд. Первая часть была комедией, но юмор там был органичным и не опускался в балаган. В сюжете первой части была интрига, была внятная история и были великолепные диалоги. Здесь же сюжет настолько рваный, дерганый, глупый и высосанный из пальца, что я если честно, был поначалу в шоке. Такое ощущение, будто снят фильм был часа на два, но продюсеры хотели уложиться в один. Ну, просто ОЧЕНЬ резкие переходы от одной сцены к другой — просто невероятный сумбур получился. Стоит ли говорить, что из-за такой вот рваности ни о какой проработке второплановых персонажей речи и быть не может. Им просто не хватает хронометража.

Когда я говорил об абсурдности, то имел ввиду не только сумбурный монтаж, но и сам сюжет. Просто поражают сцены, где Зед абсолютно неправдоподобно зависает в воздухе и неуклюже, в худших традициях пародийного кино, начинает колотить ногами главную злодейку. Или вспомните ужасное сальто Кея во время драки с инопланетянином. Зачем это нужно было делать? Люди в черном всегда были хоть и очень ироничной, но вполне серьезной фантастикой, не без юмора. Там были даже нотки драматичности в некоторых моментах. Сиквел этих моментов лишен напрочь.

Но слава богу с центральными персонажами ничего плохого не случилось. Уилл Смит и Томми Ли Джонс по-прежнему великолепны и органичны в своих ролях. С ними есть и несколько действительно смешных эпизодов, и несколько убогеньких. Смешных, стоит отметить, конечно больше. Второплановые актеры тоже вполне себе неплохи. Например, персонаж Розарио Доусон вполне мог бы получиться интересным и в финале нам бы действительно было её немного жаль. Но с вышеупомянутым монтажом и через чур резкими развитием сюжета зрители просто не успевают привыкнуть к ней. Лара Флинн Бойл конечно красивее жука из первой части, но по сути — полная его копия. Что жук в первой части искал галактику Ориона, что эта дамочка ищет Светочь. Единственным ярким второплановым персонажем я считаю Фрэнка — эта говорливая собака кого хочешь заставит смеяться над собой.

Люди в черном 2 — фильм в принципе неплохой, но гораздо более слабый, нежели первая часть. Возможно, другим зрителям данная лента понравиться больше, просто лично мне, абсурдные шутки в не абсурдном фильме, кажутся совсем не в тему. Они просто-напросто портят всю атмосферу. Но за встречу с любимыми героями и несколько очень смешных и действительно стоящих моментов ставлю фильму:

5 февраля 2010 | 11:25

Это случается достаточно редко. Первая часть, как правило, лучше своего продолжения. И этот фильм, к сожалению, придерживается данной традиции.

Нет, я, конечно, не спорю — фильм обогнал своего предшественника по спецэффектам. Стало чуть больше юмора, что понятно уже с первых кадров. Я имею ввиду ту забавную поездку Уилла Смита на гигантском черве в метро. Как говорили: «Та же планета, те же цвета, новое оружие, новые отбросы».

Томми ли Джонс и Смит — блестящий (для подобных фильмов, разумеется) дуэт. Оба играют на уровне, к ним претензий быть не должно. Претензии есть у меня к сценаристам.

Отступлю от своего обычного стиля повествования и буду предельно краток. Не смотря на то, что между первым и вторым фильмом прошло почти пять лет, меня не покидало ощущение, что всё было придумано наспех. Неважно продумали сцены, придумали кучу новых персонажей, с которыми герои достаточно быстро расправились. Очередной инопланетянин охотится за очередным сокровищем Галактики.

Согласен, к фильмам подобного жанра и не стоит придумывать чего-то особенного. Есть хорошие — люди, есть плохие — кучка инопланетян, жаждущих власти, и есть равновесие галактике в целом. Чего и добиваются Люди в Чёрном.

Барри Зонненфельд когда-то поговаривал о третьей части. Остается, надеется, что она не будет хуже, а возможно (хотя я сомневаюсь) лучше предыдущих. Вывод: сиквел не превосходит оригинал, но и не слишком уступает ему.

10 марта 2008 | 23:20

Боевику — комедии Барри Зонненфельда «Люди в черном» уже около 13 — ти лет, у фильма есть сиквел и собственный мультсериал, но они не идут не в какое сравнение с оригиналом, но именно про продолжение этого фильма я решил рассказать. Можно смело сказать, что вторая часть не дотягивает до оригинала, в принципе главный ну и может единственный минус этого фильма так это сюжет и в общей сложности я решил подробно описать свое мнение об этом фильме …

Как я уже говорил, главный недостаток фильма это сюжет. У сиквела много несостыковок и ляпов. Мне не хочется описывать общий смысл сюжета, потому что он очень закрученный и словами это не передать, но факт остается фактом. Многие вещи, которые происходят в продолжении не поддаются объяснению. Ну неужели жена Кея могла его бросить после того как она прождала его около тридцати лет чтобы он вышел из «этакой» комы? Лично мне в это не верится из чего следует сделать вывод что многие сюжетные ходы создатели «подгоняли» под фильм в том числе и возвращение Кея в «ЛВЧ». Естественно первая часть особо не блистала серьезностью т. е. все равно в фильме была небольшая частичка «бредовости», но в продолжение бреда стало чуть больше, а особенно это касается финальных сцен Фильма. Злодейка в фильме достаточно яркая личность но все равно ей не переплюнуть злодея-жука из первой части, хотя с другой стороны фильм ничего не ограничивает т. е. у фильма довольно много различных мест действия и он стал намного масштабнее. А также некоторым героям из первой части (например: пес — Фрэнк или черви) было довольно намного увеличено экранного времени и это очень хорошо. За чересчур «дурноватый» и не до конца прописанный сюжет я, к сожалению, могу поставить только два с половиной балла.

Актеры так и продолжают меня радовать. Хоть и первую половину фильма агент Джей (Уилл Смит) пытается вернуть память агенту Кею (Томми Ли Джонс) но все равно дуэт у них получился просто шикарным, так же как и в первой части! Все старые и новые актеры просто на высоте. Единственный «недоминус» так это чуть — чуть «сероватая» Лаура в исполнении Розарии Доусон, серая как и персонаж, так и сама актерская игра. Остальные персонажи все так же харизматичны и оригинальны и их реплики хочется цитировать. Также порадовало небольшое камео Майкла Джексона как говориться «пустячок, а все равно приятно» ! А черви и песик Фрэнк о которых я уже упоминал, просто бесподобны. Но я не буду строго судить Розарио Доусон и поставлю за актерский состав — четыре с половиной балла.

Несмотря не на что, юмор у фильма все равно остается на высоте. Каждая шутка очень запоминающееся и их не стыдно процитировать. Все «остроты» Уилла Смита продолжают радовать, а Томми Ли Джонс все в своем же репертуаре — шутит редко но когда «острит» то сразу попадает прямо в точку. Весь юмор очень качественный и очень прописанный ну а на пса без улыбки не взглянешь, очень удачный персонаж. Так что к юмору у меня претензий нет и с чистой совестью, я могу поставить — пять баллов.

Хоть это и комедия, но не стоит забывать, что еще весьма качественный боевик. Конечно же, после пятилетнего перерыва между первой и второй частью, визуальный прогресс, конечно улучшился у кинематографа и к продолжению это тоже относиться. Конечно, видно невооруженным глазом, что почти все экшн — сцены нарисованы на компьютере, но прорисовка персонажей, эффектов и монстров весьма качественная. И мне больше нечего добавить по поводу визуальной части фильма, разве что пять баллов.

Хоть саундтрэк у фильма существенно изменился, но он все равно остается весьма качественным. За весь фильм ни разу не прозвучало очень удачной песни Уилла Смита из первой части — «Men in black», зато мы услышали новую песню в исполнении того же Смита — «Black Suits Comin», конечно песня чуть хуже чем у оригинала но она все равно достойна внимания. Ну а к второстепенным мелодиям также как и в первом фильме у меня претензий нет и мне больше нечего добавить. За звуковое сопровождение я ставлю все те же пять баллов.

«- Я должен слушать наставления чувака, который вылизывает свой зад?»

Итог, из минусов: можно отнести лишь сюжет, а из плюсов все остальное. Несмотря не на что, но у Барри Зонненфельда получилось вполне достойное продолжение с той же интригующей атмосферой, разве что сюжет уж больно плоховато прописан и это единственный и главный недостаток фильма. И лишь из- за сюжета и слегка «скованную» игру Розарии Доусон, я ставлю фильму …

P.S. Все равно не взирая на эти минусы, фильм «Люди в черном 3» остается из самых ожидаемых мной проектов …

18 сентября 2010 | 18:47

Совсем недавно я сформулировал для себя, почему «Люди в чёрном 2» даже при повторном просмотре заходят на меня гораздо хуже первой части. Ответ кроется в двух основных причинах.

Первая причина — это темнота и мрак. После яркой первой части вторая смотрится как-то мрачно. Чуть ли не весь фильм проходит в тёмное время суток. Я никогда не считал себя тем человеком, чьё настроение и восприятие окружающего мира зависит от погоды или времени суток, но вот выходит так, что лично мне приятнее смотреть первую солнечную часть «Людей в чёрном», чем вторую тёмную.

Вторая причина — унылый главный злодей. Мало того, что это женщина (а главный злодей-мужчина смотрится лучше любой главной злодейки — это неоспоримый кинематографический факт), так она ещё сомнительных внешних данных, сомнительного злодейского обаяния, да и вообще скучно на эти её щупальца смотреть. Продолжая тему злодеев, коснусь и актёрской игры. Но сначала вспомним Жука из первой части. Актёру было что играть. Походка, жесты, мимика, речь — всё это должно было убедить, что по улицам шагает мёртвый резервуар, костюм человека, в котором сидит инопланетянин. Там действительно игра. Что здесь? А ничего, сиськи наружу, и тарабанит свой текст о том, какая она офигительная и гениальная. Это плачевная актёрская игра, очень недоработанный персонаж очень низкого качества. По сравнению с Жуком эта Серлина — девица из ближайшего кабака. Ни харизмы, ни таланта, ничего интересного. Это неинтересный главный злодей. Вот в чём главный промах: интересным героям в антагонисты предлагают совершенно неинтересного злодея.

Спецэффекты в фильме, по-моему, стали даже хуже, чем в первой части. Начальная сцена в метро смотрится как нечто среднее между компьютерным мультфильмом и компьютерной игрой 2002 года. Или когда герои тужатся от того, что Серлина сдавила их горло своими шлангами, заметно как страдает физика, заметно, что потуги актёров сняты гораздо раньше, а шланги просто наложены сверху. Все эти детальки ухудшают впечатление от фильма.

В общем вторая часть, как это часто бывает, вышла несколько плоше по сравнению с первой. За пять лет можно было бы придумать что-то более новое, чем опять прибытие кого-то большого и страшного, которое ищет на планете что-то маленькое и непонятное. Ну правда, сюжет-то повторяется. А ведь можно было бы поинтересней.

4 января 2012 | 02:25

Таки вышел сиквел нашумевшего в конце 90-х фильма «Люди в черном». Сиквел, который не блещет какой-то оригинальностью, но смотрится по части визуальных эффектов очень хорошо.

Задачка перед агентом Джеем становится та еще. Отличного напарника после Кея нет, много чего о тайнах Вселенной еще не знает, а тут появилась некая Серлина, которая готова уничтожить всё, лишь бы добыть драгоценное инопланетное сокровище, принадлежащее, естественно, не людям. Ничего не остается, как найти бывшего напарника и вернуть ему стертую память.

В целом, фильм вышел смотрибельным. Но уж точно не таким качественно веселым, как первый. Так и не понял, зачем нужно было демонстрировать порхающего в воздухе и бьющего ногами Зеда. В стиле американских шуточек был изображен один инопланетянин с генераторами мужского семени на подбородке. Черви раздражали своим присутствием, как и Розарио Доусон, которой не помогали даже её глаза. Сценаристы захотели добавить романтическую нотку в фильм между героями Уилла Смита и Розарио Доусон, а не деле получилось всё скомканным. Поцелуй перед червями — это не верх их так и не начавшихся любви и страсти. А вот агент Кей, оказывается, любвеобильным был. Жена, к которой он вернулся после первой части, королева инопланетян во втором, а потом еще и агент Кью (кажется, героиню Эмму Томпсон так звали) в третьей части.

Порадовал, как и многих, Фрэнки. Самый обаятельный мопс в истории кино. Над говорящим псом виртуозно поработали специалисты по визуальным эффектам. Не став полностью изображать с помощью компьютеров пса, они решили поработать только над лицом и движением рта. Вышло всё на загляденье.

Кроме Джея, Кея и Фрэнки не хватает по-настоящему колоритных и харизматических героев. Зед превратился в клоуна, Серлина блистает лишь телом Лары Флинн Бойл, персонаж Джонни Ноксвиля куда-то исчезает, не попрощавшись, мало-мальское впечатление оставляет герой Тони Шелхауба, но не настолько восхитительное.

Но большим плюсом фильма является тот же дуэт, что и в предыдущей части. Не будь Уилла Смита и Томми Ли Джонса, а еще Барри Зонненфельда, «Люди в черном 2» провалились бы полностью. А ведь на пост исполнительного продюсера вернулся еще и Стивен Спилберг. Так что такая впечатляющая компания своим присутствием спасла фильм от провала.

В отличие от третьего фильма, думаю, «Люди в черном 2» не для просмотра каждый день. Если хотите немного развеселиться и поднять себе настроение на один день, то фильм может быть рекомендован.

10 июня 2012 | 18:14

Честно говоря, вторая часть «Людей в чёрном» будет в чём-то похуже первой. Шутки немного плоские, атмосфера кинофантастики 90-х годов прошлого века плавно улетучилась, интрига размыта. Но несмотря на это, продолжение остаётся всё таким же остроумным и забавным, с примесью дружественного цинизма. Новые привлекательные инопланетные уродцы заметно вплетаются в общее повествование, отчего ясно видно, что перед нами сиквел, как и должно быть. Приятно также, что черви и мопс заметно продлили смеховую составляющую, ведь ранее этих персонажей было так мало. И злодеев стало больше, основной из коих — женщина, что прибавляет сюжету шарма.

Кей и Джей поменялись местами: бывший наставником стал учеником, и наоборот. Это лишь сначала, потом, когда к Кею вернулась память, всё встало на свои места, и охота за галактической нечистью возобновилась, принеся бравым воякам множество приключений. Томми Ли Джонс и Уилл Смит снова показали себя друзьями и коллегами, не отойдя далеко от образов прошлого фильма.

Последняя финальная сцена весьма оригинальна.

Фильм порадовал, но оригинал не превзошёл. Хотя скорее лучше не сравнивать две части, всё равно, если достаточно приглядеться, они разные.

1 июня 2012 | 06:04

«Люди в чёрном 2», как ни казалось бы мне это сейчас странным, я в свой первый просмотр счёл вполне добротным продолжением. И в самом деле, нашли за что зацепиться, за это же за всё потянули и сплели порядочный сиквел. Всё хорошо. Но надо было мне его сегодня не пересматривать. Но как ни пересмотреть, когда телевидение дарит такой случай? Хотелось напомнить самому себе о том, что там было, чтоб потом плавно перейти к просмотру третьей части. Время показало, чтоб лучше я этого не делал. Так бы помнил о том. Что это хорошая часть, а так…

Зацепку нашли в виде возврата памяти Кею (герою Томми Ли Джонса). Потому как Джей (Уилл Смит) всё время находился на нервяке. Менял напарников, стирая им память не задумываясь о последствиях, в глубине души мечтая вернуть к работе Кея. Но сами события строятся так, что Кей обязан выйти из добровольной амнезии с целью нахождения артефакта столь необходимого для новой инопланетной напасти (с нашей стороны, конечно, для борьбы с нависшей угрозой).

Сами инопланетяне стали разнообразнее. И, быть может, изощрённее… Только смотрится это как-то искусственно. Актёры всё те же. И играет профессионально. Только как будто сами понимают, что фильм уступает своему родителю. Да он и получился словно на автопилоте. Возьму хлеще: переборщили с фантастикой. А сама фантастическая составляющая уплыла куда-то в сторону комиксов…

Понятно, да, что мнение это субъективное. Однако, ещё чуть-чуть, и данная часть не насобирала бы у меня положительный отзыв. Тем не менее, это явилось хорошим подспорьем для просмотра третьей части. По любому теперь её посмотрю…

8 апреля 2013 | 23:58

«Люди В Черном 2». После, во всех смыслах, замечательной первой части, выход сиквела был неизбежен, как, впрочем, и его кассовый успех. Единственное, что было спрятано за пеленой тумана — качество: будет ли продолжение таким же хорошим фильмом, как и оригинал.

И однозначный ответ тут дать трудновато. Нет, «Люди В Черном 2» действительно хорошее кино, все так же приносящее удовольствие от просмотра. Вот только при сравнении с предком, удовольствие это сродни ощущению, которое испытывает ребенок, которому вместо обещанной самой вожделенной конфеты на свете, дали простую карамельку. Тоже вкусно, но горький осадок есть и досаждает своим присутствием. (Уж простите за столь избитое сравнение)

А если еще дальше продлить аналогии с продуктами, то «Люди В Черном 2» похожи на коронное блюдо без финальных штрихов. Основные составляющие все на месте — Томми Ли Джонс и Уилл Смит все так же исполняют главные роли, черные похоронные костюмы по-прежнему представляют основу гардероба агенства, а миру все так же угрожает опасность иноземного характера. А вот щепотка пряностей, как раз-таки и превращающая простое блюдо в коронное, забыта.

То, чем так радовал оригинал — своеобразная серьезность происходящего — здесь, к сожалению, не подает ни малейших признаков существования. Сюжет, в результате чехарды баланса жанров фантастики и комедии, окончательно и бесповоротно скатился в безумный фарс, прибрав в свою кампанию еще и беззубого главного злодея (точнее, злодейку). Да и режиссура тоже даже не отдает былым шармом.

Эх. Вот и все, что остается простому зрителю — печально вздохнуть и получить свою порцию киносчастья, пусть и диетическую. Тут уж ничего не попишешь. Ну а несбывшиеся надежды можно оставить на будущее, благо третья часть уже рьяно машет нам рукой где-то здесь, на горизонте.

22 сентября 2010 | 23:39

Фильм «Люди в черном 2», снятый режиссером Барри Зонненфельдом, и выпущенный в свет в 2002 году, мне понравился. Сумасшедшие и одновременно опасные приключения агентов Джея и Кея продолжаются! Режиссер Барри Зонненфельд подарил фанатам «Людей в черном» еще одну картину про них, где они вновь вступают в битву с разнообразными монстрами, пришельцами и прочими тварями, которые только засоряют нашу планету или не дают людям спокойно жить. Я думаю, что конец первой части сам напрашивался на то, чтобы фанаты ждали продолжения. Это не удивительно. Во втором фильме мы имеем тех же самых героев с теми же самыми костюмами, но уже с другой задачей. Хотя она одна и та же, а именно — спасти планету от злобных пришельцев. Это уже понятно всем.

Сюжет складывается так, что нашей планете вновь угрожает опасность. Увы. Как всегда. Если что-то нужно взорвать, разрушить или испортить, всегда выбирают нашу планету. Несправедливо, друзья! Поэтому люди в черном вновь берутся за работу. Непонятное неземное растение, которое с каждой секундой разрастается и становиться все больше и больше, принимает форму человека, точнее, женщины. И это существо готовит свой план, который как-то связан со всеми людьми на Земле, но чувствуется, что ни к чему хорошему он не приведет. Появляются очередные монстры, которые помогают существу осуществить свой план. И кажется, что всем людям настал конец.

Фильм сняли очень интересно и динамично. Нельзя сказать, что он лучше первой части, но посмотреть можно. Особенно поражает разнообразие монстров и пришельцев, которые здесь присутствуют. Про главаря я вообще молчу. Трудно представить, что на самом деле скрывается под его черным плащом. Но, я думаю, на то он и главарь, чтобы иметь такие обширные возможности и смекалку. Именно он построил весь этот коварный план, а все остальные существа — только пешки в его руках. Сюжет и смысл картины построен очень интересно. Постоянно что-то меняется, появляются новые загадки. Вообщем, то что нужно, если вы устали, пришли с работы и хотите расслабиться, сесть на диван и посмотреть телевизор. Хотя, смотря на то, что происходит на экраны, вряд ли придется расслабиться полностью.

В итоге — вторая часть «Людей в черном», которая получилась интересной и очень красивой, особенно, в конце. Стоит посмотреть.

3 марта 2011 | 16:18