Очень люблю читать отзывы после фильма, разборы, чтобы увидеть то, что не разглядел в фильме сам.

Глупая девочка выдумала себе, что любовь - это когда закрываешь от пуль своим телом. Умный и опытный мужчина отлично знал, что такой поступок - просто работа, не надо это переоценивать.

Но в этом фильме любовь зажигается любовью. Глупая девочка зажгла своей любовью любовь в опытном мужчине. Но откуда в ней любовь? Она увидела ее в том, что он защитил ее. Мы понимаем, что 'это просто работа'. Но она - нет. И благодаря наивности и глупости - загорелась в ответ на мираж. Мираж был миражом, а огонь любви загорелся настоящий.

И это 'женщина знает, кто ее мужчина'. Да, все верно тут ругают - ну какая она женщина? Да и откуда ей, дурочке, что-то знать? Но она-то верит в это, для нее это так - а значит, ей этого достаточно. И Леону, если нужна женщина, которая была бы уверена, что он - ее мужчина, выходит, тоже этого достаточно. Даже если уверенность Сары строится на наивности, но эта уверенность есть.

У него - свое зрелое видение любви, про которое он рассказывает и учит ее. Но ему, такому опытному, уже не хватает вот этой наивности и способности загореться 'без причины'. И это дает она.

Любовь - это когда закрываешь кого-то своим телом. Если глупая девочка это выдумала, и верит настолько, что готова закрыть своим телом - значит, так оно и есть.

23 мая 2022 | 00:03

И опять я попался на слово 'боевик' в строке жанра. Это какая-то любовная драма с небольшими вкраплениями экшна. Причем, отвратительно снятого экшна. Но плевать на то, что ожидал я. Фильм мне совершенно не понравился и как драма. Я не понимаю, почему его так высоко здесь оценивают. Редко жалею о потраченном времени, если смотрю даже плохой фильм. Этот смело мог пропускать мимо.

Начать надо с главного, а именно с главного героя. Первая же сцена, когда он приходит вечером домой к семье уже красноречиво говорит и о телохранителе и о фильме. И то и другое данный эпизод выставляет в самом худшем свете. Но в первую очередь, героя. О каком профессионализме может идти речь, когда он так безалаберно и совершенно безответственно бросает своё оружие в полном боевом состоянии без присмотра, да еще когда в комнате маленькие дети? Ну не дурак? Его за такое отношение и посадить не грех. Собственно, на этом эпизоде фильм можно выключать. Адекватнее он дальше не станет.

Через какое-то время его нанимают на работу, характеризуя, почему-то, всё ещё как лучшего специалиста в своём деле. И что? Он мало того, что опаздывает на встречу с работодателем, но и прибывает на неё с похмелья и с неподобающим внешним видом. Всё равно, что бомжара с улицы зашёл. Супер специалист с лучшими качествами, который ответственно и серьёзно относится к своей работе, ага.

По ходу сюжета, он влюбляется в свою работу т.е. в девчонку и взаимно. Любовная линия и центральное место в фильме уделено ей. Браво, профи! А я бы назвал его педофилом. Ладно, она малолетка, мозгов нет, это можно понять но он то взрослый мужик, мог легко поставить её на место, но нет, надо сопли пустить. Она в первую очередь, его работа и относиться к этому нужно соответственно, ты же профессионал, лучший из лучших. Девчонка тоже не располагает к себе, выводит своим высокомерием, эгоизмом и отношением к окружающим.

Поставить нормальный экшн создатели не смогли. Во-первых, для боевика его мало, во-вторых, поставлен он всё равно ужасно. Я не прошу чтоб было как в Голливуде или Гонконге, но удобоваримо и смотрибельно можно же было сделать. На перестрелки смотреть просто невозможно.

Драма в фильме как бы есть, но она не особо работает. Вот если бы в конце один из героев погиб, вот это была бы драма. Настоящая, я бы понял. А так нет. Что мне до этой любовной истории, она мне неинтересна, да и неправдоподобна. До самого конца я надеялся, что этого идиота телохранителя пристрелят, но создателям, видимо, не хватило мужества сделать драму. Прекрасно. Получайте свои 4 балла. Хотя я не знаю, откуда я наскрёб на четвёрку. Слишком добрый я.

22 июля 2020 | 20:21

'Охранник для дочери' - это польский вариант 'Леона Киллера', бессмысленный и беспощадный. Тема у фильма та же, и даже главного героя тоже зовут Леон, не говоря уже про постер французского фильма, который можно заметить на одной из стен.

Видно что режиссер Мацей Шлесицики особо не скрывает источники своего вдохновения - но его герой идет дальше Леона и спит с несовершеннолетней, превращая картину в смесь из таких фильмов как 'Телохранитель' и 'Лолита'.

Но откровенно сравнивать, 'Леона' с 'Охранником для дочери' не получится, это как слон и моська, фильмы совсем в разных весовых категориях. Хотя Шлелисицки старается, и даже ставит перестрелки в стиле гонконгских боевиков, но и тут промах, до Джона Ву он никак не дотягивает. Не хватает бюджета, и что самое очевидное - таланта.

Зато отлично передан дух эпохи, Польша в 90-тых мало чем отличалась от постсоветских стран, разве что говорят на другом языке - а в остальном те же 90-тые что и у нас - грязь, разруха, и разгул беззакония. Но если абстрагироваться от ностальгии - то 'Охранник для дочери' обычная отрыжка из 90-тых, фильм интересен разве что эпохой, но никак не творческим воплощением.

04 июня 2020 | 15:38

Фильм не понравился и здорово разочаровал. Думал, будет намного лучше и интереснее!

1) В картине присутствует слабая актёрская игра. Складывается впечатление, что актёры элементарно не доигрывают.

2) Ярких харизматичных героев в ленте нет. Действующие лица не являются убедительными и история не воспринимается всерьёз. Она теряет всякий смысл и становится скучной и неинтересной.

3) Кинофильму явно не хватает драйва, динамики и остросюжетности. Он не захватывает зрителя и не держит его в напряжении. В итоге кажется затянутым и нудным.

4) Нет гармоничной энергетической связи между главным героем Леоном и девушкой, которую он охраняет. Я не верю, что между ним и Сарой возникла любовь. Они меня в этом не убедили.

Также непонятно, почему Леон беспричинно позволяет себе время от времени разговаривать с Сарой грубо и ведёт себя с ней так, как будто она его реально раздражает, а он хочет избавиться от неё, относится к ней как к обузе.

5) Сам по себе Леон на крутого мужчину-героя однозначно не тянет. Он пьёт, мягко говоря, не очень хорошо выглядит и походит скорее на неудачника, который заслуживает сочувствия, а не восхищения. И главное, совершенно не стремится быть лучше.

Ещё сильно не понравился момент, когда он оскорбляет человека азиатской внешности по национальному признаку. Очень некрасиво, вульгарно и примитивно. Вообщем, не мой герой.

В итоге мы имеем перед собой скучную и неинтересную кинокартину со слабой актёрской игрой и отсутствием острого сюжета. Смотреть её не стоит. А если хотите посмотреть на настоящих героев-мужчин, обратите внимание на документальную киноленту 'Золотая звезда номер 11472'. Уверен, понравится.

А данный проект можно смело игнорировать.

28 января 2019 | 10:32

Думаю у каждого человека есть особенная картина, с просмотром которой связано немалое количество приятных воспоминаний и даже многочисленные повторные просмотры которой доставляют одно удовольствие. У меня таких картин несколько и данный фильм режиссера Мацея Шлесицки однозначно один из таковых.

Сюжет раскручивается вокруг двух главных героев ленты. Он – бывший спецназов за 40 с трагическим прошлым за спиной. Она – несовершеннолетняя школьница и дочь криминального авторитета. Что может объединять этих двух абсолютно разных людей? Любовь. Страстная. Безрассудная. Всепоглощающая. Не сдерживаемая ничем на своем пути.

Создатели ленты на стали заново изобретать велосипед и представляют на суд зрителя некую компликацию содержания сразу нескольких картин. Невольно создавая на экране впечатление, чего то среднего между «Лолитой» Стэнли Кубрика, «Леоном» Люка Бессона, «Телохранителем» с Уитни Хьюстон в главной роли и даже «Гневом»Тони Скотта. Охотно раскручивая на экране запретную любовь между главными героями ленты. Однако как бы предсказуемо не смотрелись многие события, какими бы очевидными ни были заимствования у вышеупомянутых картин, какими бы спорными ни были «оправдания» отношений главных героев, данной ленте режиссера Мацея Шлесицки удаётся найти некий путь к сердцу зрителя.

Невооруженным взглядом видно, что режиссер картины Мацей Шлесицки всеми силами пытался угодить как представителям сильного пола, так и представителям слабого пола в качестве непосредственных зрителей ленты. Охотно воссоздавая на экране впечатление криминальной драмы с гангстерами, перестрелками, криминальными разборками и страстной любовной мелодрамы с обилием пикантных моментов и некой сказочностью повествования. Позволяя с особым интересом наблюдать за всеми происходящими на экране событиями. Особенно впечатляя очень интересной кульминацией картины.

Будучи одним из главных секс символов польского кинематографа своего времени, Богуслав Линда на протяжении всей ленты держится о давно уже устоявшийся образ героя-любовника и растворяется в нем полностью. Отдельно хочется отметить еще очень юную, но очаровательную Агнешку Влодарчик, которая и приковывает внимание своей детской невинностью и максимально естественной игрой.

Охранник для дочери – это редкий пример того, как даже после многочисленных повторных просмотров и «многолетней выдержки», фильм вызывает одинаково теплые и приятные эмоции при просмотре. Создавая впечатление интересного симбиоза криминальной драмы о бандитах, эротической мелодрамы и даже любовной сказки, которая найдет, чем же зацепить зрителя.

19 января 2018 | 18:44

В сказках бывает так, что король трепетно относится к вопросу защиты свой дочери, а кто нужен для охраны избалованного чада? Совершенно верно! Надежный стражник, который будет охранять принцессу так, словно для него не существует иной цели в жизни. Сказочная история может обратиться реальностью и именно эту реальность со всеми ее плюсами и минусами показывает Мацей Шлепсицки в фильме “Охранник для дочери” – вероятно, самый известный и можно сказать топовый фильм польского зрителя, который дошел и до зрителей остального населения земного шара. Французы же могут воскликнуть “Что этот Леон себе позволяет?!”, но история польского режиссера отличается от бессоновского “Леона” отношениями между Сарой и польским Леоном и стилем исключительно польского кинематографа, но это не идет в минус. А что происходит? Современный стражник влюбляется в принцессу, которой шестнадцать лет от роду. Стечение обстоятельств послужило почвой этой запретной ситуации и все бы хорошо, только король – мафиози преступного мира. Конечно, Леон пытается противиться попыткам Сары, однако ему не хватает педагогических познаний героя Жана Рено.

Кошмар отца Сары может стать абсолютно реальным, и кто прав, а кто виноват, Леон или Сара, уже не будет иметь особого смысла, оба могут оказаться в опасности по причине глупого поступка. Мацей Шлепсицки хочет показать, что и такие отношения возможны, и в этой истории в них нет ничего постыдного, история, где рушатся возрастные ограничения, хотя можно и не верить в такую любовь, ведь восприятие польской “Лолиты” на жизнь простое: “Я его люблю, потому что он закрыл меня от пуль своим телом”. А Леону не хватает достаточно крепкого позвонка, дабы думать о последствиях, которые могут иметь место быть и вряд ли Сара смогла бы в достаточной мере отстаивать свое мнение у папочки. Разве что закатить подростковый скандал во время семейного обеда, когда все стало явным, влечение, любовь, каприз или ошибка, называйте, как хотите. И вероятно самым верным описанием для данного опуса может служить слово “судьба”. Героев можно назвать безрассудными и неправильными, но все же это их выбор.

Ну да ладно, фильм компенсирует эту спорную часть повествования другими элементами и то, как героиня Агнешки Влодарчик голая лежит рядом с героем Богуслава Линды, кажется не таким уж страшным действом. В кинокартине есть неплохая и гармоничная с боевиком юмористическая составляющая, во многом этому служат диалоги Сары и Леона и ситуации, в которые они попадают. К тому же герой Богуслава Линды – Леон, ну когда не пьян, отлично справляется со своей работой охранника, видно, что он обучен, ловок, силен, не лишен ума и восприятия, которое помогает ему выходить из безвыходных ситуаций. Тут есть и замечательные саундтреки, красивые пейзажи и интересный мир польских людей с их причудами, плюсами и минусами. Сцены, где есть взрывы и перестрелки, тоже показаны для своего времени довольно качественно и к минусам не относятся. Танцы, сцена танца, где Леон и Сара танцуют, одна из самых запоминающихся в картине, тоже не лишенная юмора, где Леон ведет себя как мальчишка, а героиня Агенешки Влодарчик старается вести себя как взрослая женщина. Сцена наивная, глупая, но по своему прекрасна. Добавьте ко всему своеобразного злодея, сыгранного Цезары Пазурой, он является неким антиподом Леона, что добавляет картине интерес.

Собственно, если вы наткнулись на произведение Мацея Шлепсицкого, то разок другой его стоит посмотреть. Есть некая оригинальность, есть некая наивность героев, есть драма и отношения между героями, персонажи раскрыты хорошо и вопреки всему, даже несмотря на опасную тему, фильм не оставляет неприятного послевкусия. Богуслав Линда и Агнешка Влодарчик держатся на ура, молодая Агнешка ни в чем не хочет уступать Богуславу Линде по актерскому мастерству, несмотря на юный возраст, а это отлично сказывается на самой кинокартине. Короля беспокоили его завистники, и захотел он усилить защиту своей принцессы, нанял он стражника, стражник совершил ошибку. Однако стражник был верен долгу, ведь его судьба охранять принцессу. Нельзя судить точно, но если упростить замысел польского режиссера и внести именно эти аллегоричные сравнения, то они окажутся очень точны.

09 октября 2016 | 00:19

Будучи неискушенным зрителем, я впервые столкнулась с польским кино... И знаете, я не разочаровалась. Порадовало то, что есть какой то налет русской ментальности, нет замыленных западных образов. Но это не самое важное. Кино настолько чувственно, что закрадывается в сердце надолго, а казалось бы незамысловатый сюжет, нет ярких красочных пейзажей на заднем плане... Всё более, чем жизненно. И среди этой унылой обыденности, пьяного угара, битого стекла появляется ОНА. Мне кажется, что именно тогда в душе Леона начинает просыпаться давно забытое чувство. Внешняя холодность, которую он проявляет к Саре, скорее защитная реакция человека с уже разбитым сердцем. Тем более, разве это нормально любить девушку 16 лет, по сути еще ребенка?.. Как оказалось да. Она невинна, проста, она хочет искренности, пытается вести себя как маленькая женщина, чтобы показать всю серьезность своих чувств. Он - мужественный, сильный, умный и весьма красив. Он для неё воплощение идеального мужчины, который грудью закроет её от пули.

Страсть и пыл этого фильма завораживают. Хочется смотреть его снова и снова. После него хочется верить в настоящую нежную любовь взрослого мужчины к юной девушке. И пусть в фильме чаще звучали слова Сары 'Я люблю тебя', но то, что Леон ее любит не меньше, а может и больше не скрыть. Какими глазами он смотрит на неё не описать. С ней он будто становится таким же юнцом и предается забавам и даже танцам, но при этом будучи зрелым и опытным мужчиной он всегда начеку во всех ситуациях. Трогательным показался момент, когда она решила уйти, а он, с одной стороны, понимая, что так будет правильно, с другой стороны, не желая её терять, говорит, что такого как он ей скорее всего не удастся найти.

Леон доказал Саре свою преданность и любовь, когда избитый, искалеченный он ринулся в дом ее отца, чтобы забрать 'женщину' и спасти их ребенка.

Конечно, сложно сказать, что ждет их отношения дальше, ведь она будет еще молодой женщиной, а он уже в преклонном возрасте, но хочется верить что они пройдут через все трудности и будут верны друг другу.

Отличный фильм, отличная игра актеров, великолепная режиссерская работа. Моя оценка 10

16 сентября 2016 | 23:27

Бывший спецназовец Леон (Богуслав Линда) недавно расстался с женой и ушёл в запой, из которого его вытаскивает предложение о работе телохранителем 16-летней дочери местного криминального главаря Юзефа Сары (Агнешка Влодарчик). Сначала девушка с недовольством относится к новой 'няньке' - ей претит сама мысль быть под присмотром, но после нападения, когда Леон её спасает, влюбляется в своего охранника и решает добиться от него взаимности.

Первое, что поражает в этом фильме - откровенность. Сложно представить, что такое полуэротичное кино было снято даже не в наше время, а в 1997 году! Агнешка, безусловно, очень красива и вызывает симпатию, что, во многом, спасает данный фильм.

С другой стороны, сюжет полон банальностей, условностей и штампов, но это сюжет про запретную любовь между эмоционально закрытым, суровым сорокалетним мужчиной и невинной, жертвенной и искренней шестнадцатилетней девушкой, который обращается к заложенным в нас архетипам. Более того, эта история любви заканчивается ХЭ, так что не возможно не закрыть глаза на имеющиеся огрехи.

Любовь эта вышла весьма странная. Главный герой, вроде, знает, что такое любовь, но не верит, что достоин её, а главная героиня влюбилась в первый раз в жизни и готова следовать своему сердцу, а не плану, составленным отцом. Он - покалечен, а она - неопытна. Он показывает, что она не нужна ему, а она верит, что если любит она, то любит и он. В реальности такие истории заканчиваются скверно, но это кино, поэтому почему бы не поверить в сказку, тем более, рассказанную так хорошо?

07 марта 2016 | 18:16

Меня всегда привлекали истории вроде этой, когда сильный и взрослый мужчина берет под крыло хрупкую, намного младше него, девушку. Именно поэтому мне и приглянулась картина «Сара», ведь такая любовь запретная, да и в обществе вызывает лишь одно осуждение.

Хотелось бы сразу пояснить, что я не считаю этот фильм копией французского «Леона», потому что сюжет здесь довольно-таки отличается. Скорее всего, шедевр Бессона просто навеял вдохновение на режиссера этой ленты. Этот момент и не скрывается, если присмотреться к оформлению на съемочной площадке, можно увидеть на стенах постер «Леона» 1994 года. Вот Мацей Шлесицки и решил показать свою трактовку таким отношениям, что получилось у него очень хорошо.

Чем же манит к себе это кино? Все, что здесь показано, давно не ново и много раз продемонстрировано в других фильмах. Ответ, по-моему, кроется в шикарном исполнении и смелости сюжета. Никто не поспорит, что со стороны авторов снимать сцены любви между героями, создавать откровенные диалоги, не боясь навлечь на себя критику, было довольно смело. Но тем самым, мне кажется, они доказали, что такая любовь может быть красивой. Богуслав Линда и Агнешка Влодарчик просто идеально показывают нам это. Последняя часто мелькает обнаженной в кадре, что только повышает провокационность фильма, ведь на время съемок ей, как и её героине, было шестнадцать лет. Но как же хороши эти сцены с нагой Агнешкой и харизматичным Богуславом. Это мастерство – снимать так изящно и совсем не пошло. Этот фильм стоит смотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть, как соединяется страсть и невинность.

Я думаю, что Польша должна гордится этой картиной. Она возвращает веру в бескорыстную, всепрощающую, настоящую любовь.

Женщина знает, кто её мужчина.

25 декабря 2015 | 01:07

Если кратко: фильм, безусловно, один из любимых. Тут сложилось всё: лучшая роль Богуслава Линды, хороший сценарий, прекрасный музыкальный фон картины, юмор, любовь, горе – всё есть, и всё открывается перед нами мастером, не побоюсь так назвать режиссёра, хоть это его одна известная картина. Так бывает, что кому-то получилось сотворить шедевр единожды. Вспомнился фильм Осень в Нью-Йорке, прекрасная картина, которая также осталась одной у автора.

Сам герой вобрал в себя почти всё лучшее: прекрасный спецназовец, красив, умеет принимать молниеносные решения в экстренных ситуациях, с хорошим чувством юмора и умением говорить с женщинами. Но, есть ошибки, которые меняют нам жизнь, фатальные ошибки, после которых хочется просто утонуть в море водки, не находя сил жить.

Именно поэтому их отношения с девушкой 16 лет невозможно назвать однозначно неправильными. Жизнь иногда даёт нам шанс жить, предлагая в помощники людей, заменяющих нашу пустоту, заменяющих то, что мы потеряли на что-то нужное не только нам, но и тому, кто нас нашёл. Правда - это скорее всего исключение из правил, потому что вообще – разница в хотя бы 15 лет – это уже повод задуматься, о чём говорить, что общего? А в 16 лет девушки думают по-другому, чем в 20. Обычно. Но, наша Сара необычная: уже успела побывать не единожды мишенью для киллера, отец – глава мафии. Причём, вскользь можно вспомнить и актёра, сыгравшего отца – хорошая работа, такой не без харизмы, сильный, авторитетный, всё читалось.

Немного отступлю, и вспомню коллекцию бутылок, которые разместились в аквариуме вместо рыбок – мне очень понравилось, такие моменты дают повод подумать: может в жизни и надо так – жить не по стереотипам, а находить свой выход, ведь это наша жизнь?

14 ноября 2014 | 18:04