О, какой прелестный фильм! Жалко, что он не так разрекламирован, как многие, ничего не стоящие фильмы. И сюжет в нем не заезженый, и музыка волшебная, и актёры просто суперские.

Да, это милая сказка, но есть в ней что-то жизнеутверждающее. Очень помогает, если нападает хандра. Совет всем: устраивайтесь в кресло по-удобнее, возьмите большую и вкусную шоколадку, и наслаждайтесь фильмом! В вашу сторону обязательно подует южный ветер!

P.S. Джонни Депп там такой, что ах!

24 ноября 2006 | 19:10

Очень красивый и вкусный фильм. Добрая сказка, которую хочется смотреть, когда за окном метель.

Даже не знаю, чья игра достойна большего внимания: все актеры сыграли просто чудесно. Одна из самых романтичных и красивых ролей Джонни Деппа.

Одним словом, фильм смотреть всем. Он должен стоять в золотой коллекции, рядом с большой коробкой шоколадных конфет.

20 ноября 2006 | 13:36

Очень хорошее кино. Помимо всего прочего, здесь есть персонажи несколько нестандартного возраста, они меня особенно порадовали.

24 октября 2006 | 20:44

Чудная сказка для взрослых! Масса ощущений: зрительных, обонятельных, вкусовых. Просто не кино, а пирожное. Но не забывайте, что слишком много сладкого - вредно. Особенно юным девицам.

05 октября 2006 | 15:23

Фильм очень понравился! В начале просмотра очень хотелось шокаладку, но сразу как на экране появился обваражительный пиратик Депп, я забыла о сладком. Обидно, но многие даже не слышали об этом фильме, зато кто посмотрел его хоть раз - хочет ещё и ещё...

23 сентября 2006 | 01:06

Великолепный фильм, можно сказать, один из шедевров мирового кино. Прекрасная лента о жизни и о человеческих отношениях. Прекрасная музыка и игра актёров!

22 сентября 2006 | 17:26

Хорошее кино! Очень давно хотела посмотреть, наконец-то посмотрела. Как и все сидела с шоколадкой, сам фильм к этому распологает. Депп появляется в фильме отсилы минут на 30, но зато каков он в роли цыгана ммммммммм =) И Бинош мне очень нравится.

В список любимых однозначно!

21 сентября 2006 | 19:14

Да. Фильм мне понравился. У джонни Деппа были роли и поудачнее. Но мне понравилась экранизация, немного конечно, не по книге, но это не портит фильм.

Не знаю как вам, но мне очень понравился Хью О'Конор в роли отца Анри! Именно из-за него я каждый раз пересматриваю фильм! Очень искренне!

28 августа 2006 | 15:19

Шоколад-искуситель, вот какая фраза приходит в голову во время просмотра фильма 'Шоколад', а так оно и есть по сюжету фильма, шоколад меняет жизнь тем, кто вкусил его вкус и стал жертвой такого искушения. И не возвращает их в прошлую жизнь, полную скуки и боли, а сладкая жизнь полна неожиданностей. Даже, несмотря на то, что во время великого поста, это большой грех для жителей небольшой консервативной французской деревни середины XX века.

Но однажды подул сильный ветер северный, под невероятно красивую музыку и в город прибыла шоколадница с дочерью, которая стала менять вековые устои глубоко религиозной французской деревушки, которые уже давно забыли, что, значит, жить для себя в середине XX века. Для чего так слепо верить религиозным указаниям, зачем это нужно, бог спустился на землю и сказал, держите пост – не ешьте???

И так нежданно-негаданно городок начинает сверкать новыми красками, благодаря цвету шоколада. Очень оригинальная идея снять фильм, на, так сказать, фоне шоколада, а ещё подобрать такой замечательный актёрский состав и поставить во главе не плохого режиссёра, который смог сделать красивый фильм. А ещё такой классный саундтрек, один из лучших, по-моему, мнению в истории кино. Благодаря этим составляющим я могу назвать этот фильм моей любимой мелодрамой, а фильмы этого жанра я не особо жалую.

Также фильм немного пророческий. Дочь героини Бинош, Анук называет героя Деппа пиратом, и через несколько лет после этого он сверкает в 'Пиратах Карибского Моря'. Позже становясь частью этой шоколадной феерии во французской стороне Ру, герой Деппа, постигает тайны вкуса шоколада, и позже, через 5 лет, блеснет гранями своего таланта в фильме 'Чарли и шоколадная фабрика' исполнив роль эксцентричного Вилли Вонки.

Но до того, он, как и весь актерский ансамбль в 'Шоколаде' радует зрительский глаз. Бинош, Молина, Мосс, Денч не могли сыграть плохо под такую музыку и в таком 'сладком' фильме под руководством 'кино-кулинара' Ласса Халлстрема.

08 августа 2006 | 01:12

Этот фильм я смотрела уже много раз. Сценарий знаю почти на память. При каждом просмотре получаю неимоверное удовольствие! Хороший сценарий, работа режисера, оператора и композитора. Музыка великолепная! Фильм сочный, вкусный и сладкий... Хочеться окунуться в эту атмосферу и, стоя вместе с героями на кухне, творить вкусные вещи.

Фильм приносит ощущение легкости и беззаботности. После первого просмотра фильма я влюбилась в горячий шоколад, и теперь уже пару лет подряд это мой любимый напиток, который пью постоянно.

Если Вы не смотрели этот фильм, то много потеряли. Окунитесь в эту историю, ощутите всю красоту фильма, послушайте музыку, и Вам захочеться посмотреть его еще не один раз!

10 из 10.

23 июля 2006 | 18:49