The Virus infiltrated the Grid.
Вот и настало время, когда вселенная TRON получила пополнение. Путь к третьему фильму был довольно тернистым. Оригинальный «TRON» (1982) изначально провалился в прокате, но со временем обрел культовый статус. «TRON: Legacy» (2010) задал очень высокую планку качества сиквела и слухи о выходе третьего фильма франшизы пошли еще аж в 2011 году после выхода короткометражки «TRON: The Next Day» (2011). Слитый анонс нового тайтла «Ares» от самого Джареда Лето произошел в 2017 году, но тогда пост сразу удалили. Официальный анонс состоялся в 2023, а съемки начались и закончились в 2024. И это все учитывая несколько отмен фильма и смен режиссеров.
Фан-база «TRON: Legacy» очень большая и 15 лет с прошлого фильма — это довольно длинный отрывок времени. Время идет, мир меняется. Вопрос один, для кого сняли «TRON: Ares»?
Скажу cразу, идя на просмотр я был настроен максимально позитивно, невзирая на многие опасения. Я просто был счастлив как ребенок, пойти на официальное продолжение моего любимого фильма, который так много для меня значит. В современном мире, чтобы получить те самые эмоции, мне пришлось полностью отключить мозги и лишь благодаря этому удалось получить максимальный кайф от просмотра.
Я ходил в IMAX 3D и, вероятно, это был самый лучший аудио-визуальный опыт за последние 10 лет. Саунд дизайн и графическая составляющая фильма на высочайшем уровне, это бесспорно. Просмотр в качественном кинотеатре с самым большим экраном — обязательный и главный аспект для такого фильма как «TRON». За чем шел — то и получил, это если говорить о пиршестве для глаз и ушей, о кинотеатральном опыте. Но, к сожалению, если говорить о пище для разума, о самой составляющей фильма из многих аспектов, то тут дела обстоят довольно плачевнее.
Фильм я посмотрел в день премьеры, но рецензию решил сразу не писать на высоких эмоциях, а посидеть сначала и переварить увиденное, нужно было охладеть, чтобы объективно оценить любимую франшизу.
Гладиаторские бои, которые были ключевым развлечением первых двух фильмов полностью отсутствуют. The Grid, система внутри которой был построен TRON, и вовсе отходит на второй план и является бэкграундом для разговоров протагониста.
Сюжетную линию с главными героями прошлого фильма практически полностью обрезали, пренебрегли и переписали под идентичную новую. Да, здесь присутствуют отголоски прошлого: Flynn`s arcade, старые компьютеры, камео Джеффа Бриджеса и даже оригинальный энвайронмент из классического TRON 80-x ближе к концу фильма. Но, если присмотреться и прислушаться к себе, начинаешь замечать, что-то кардинально пошло не так.
Кто такой персонаж Джареда Лето Ares, зачем он есть, почему зритель должен за него так сильно переживать, почему почти все остальные герои из франшизы исчезли, и история переписалась под него? Подсказка в том, кто является одним из главных продюсеров этого фильма.
Факт того, что полностью поменяли концепцию с приключений внутри The Grid и вынесли это все в реальный мир убирает весь тот магический чарм, которым были окутаны первые 2 фильма. Да, здесь есть погоня на light cycles, но ее катастрофически не хватает. Так же, фильм слишком сегментарный, он четко поделен на кадры из реального и виртуального миров, что порой выбивает из колеи и не дает полностью погрузиться во вселенную TRON, ради который мы и пришли. Но, в те самые моменты, где мы видим digital frontier и знакомые голубые тона хочется ностальгировать.
Отдельно хочу сказать по поводу цветовой гаммы. Идея с красным цветом идеально вписывается в современный TRON, именно каким он и получится — поврежденным, с ошибкой в коде. Это самое лучше описание, что я могу ему дать. Как хорошая программа для пользователей, которую пожирает вирус изнутри, из-за чего она меняет облик с синего на красный. Грустно и печально, но что-то в этом тоже есть, я вижу в этом нечто меланхоличное и четко пересекающееся с концептом оригинального фильма.
Полностью упустили шанс развить идею AI будущего и все свелось к банальному тому, о чем уже неоднократно было сказано в фильмах 30-летней давности. Все конечно же для пользователей, чтобы вдруг не произошла перегрузка мозгового процессора от полученных байтов информации.
По поводу саунда, переплюнуть Daft Punk вряд ли кому-либо уже получится, они просто были созданы для того, чтобы написать саундтрек к «TRON: Legacy». У новых мастеров звука была лишь одна задача — дотронуться до того уровня. Хочу сказать, Nine Inch Nails с этим справились с достоинством. Очень мощные электронные треки идеально накладываются на видеоряд и прекрасно гармонируют с новой красной цветовой палитрой.
Как уже можно догадаться, меня разрывает в разные стороны. Две конфликтующие стороны, как Kevin Flynn vs CLU, во мне хотят одновременно любить и ненавидеть новый «TRON». Может, пришло время отпустить любимую франшизу, которая находится под влиянием сильного вируса и дает сбой. Может, время вылечит и «TRON» найдет новый дом в другом медиуме, ведь я даже не упомянул 4 компьютерные игры по вселенной фильма.
Очевидно, второго «TRON: Legacy» уже никогда не будет, учитывая в каком направлении движется мир и чего хотят студийные боссы, не в ближайшее время точно.
Good friends never say goodbye. They say «See you soon».
9 из 10 за визуал
5 из 10 за поврежденный новый «TRON»