Кровавый угар
Захотелось мне вдруг посмотреть чего-то очень тупого и ржачного. Накачал я кучу всяких комедий, и все равно не было, того чего я ожидал. И вот однажды я случайно наткнулся на этот фильм, взял да скачал и от нефиг делать посмотрел. И каково было мое удивление, когда оказалось, что я посмотрел конкретный шедевр мирового кинематографа...
Редко так бывает, но я полюбил этот фильм уже с первых минут просмотра, и он мне нравился все больше и больше, а финал этой картины я вообще обожаю, именно так обязаны заканчивать все слешеры. В то же время я прекрасно понимаю тех людей, которые поставили этому фильму единицы, у него хватает недостатков, но все же большинство ругают его совсем не за то.
Во-первых, перед нами не фильм ужасов, как многие решат из названия. Перед нами невероятно ржачная комедия с очень черным юмором. Сначала я просто хихикнул, потом хохотал, а после весь остаток фильма смотрел на полу, так как не мог встать от очередного приступа хохота и боялся, что мои внутренности заполнят комнату, так как живот от смеха уже болел. Хотя и особых ужасов здесь есть, местами фильм действительно жуткий и страшный. Но видно, что его снял человек очень любящий КИНЕМАТОГРАФ, и особенно жанр ужасов. При просмотре в голове всплывают ассоциации с кучей ужастиков, и в особенности «Техасской резней бензопилой». И в то же время это не выглядит бездарной штамповкой и скатыванием, а видно, что это от любви к КИНО снято.
Во-вторых, это очень жестокий фильм. Вот за это его, конечно же, можно ругать. Давненько я такого мяса не видел. Отвык малость и даже поморщился и отвел глаза от экрана пару раз. И название тут вряд ли врет, трупов здесь реально около тысячи (если считать скелеты и могилы), я сбился где-то на сороковом примерно, на тридцатой минуте (а там жести было еще мало). Так что людям слабонервным, детям, старикам, беременным женщинам, да и просто умным людям с моральными принципами этот фильм смотреть как минимум не желательно. А вот таким киноманьякам и раздолбаям вроде меня такие фильмы пойдут только на пользу. Да и за всей кровищей спрятан отличный смысл, от осознания которого становится по настоящему страшно. Мы все погрязли в жестокости и насилии, и самое ужасное, что нам на это совершенно пофигу.
В-третьих, фильм ругают за плохую режиссуру. Вот это уже зря. Фильм снят отлично и с большой любовью. Его очень легко и интересно смотреть, даже удивляешься, когда он заканчивается. И в нем отличный видеоряд, операторская работа на высоте, и монтаж очень стильный. Несмотря на то, что почти все действие происходит в темноте, на экране все можно легко разобрать. И тут просто отвязный подбор саундтреков, все же когда фильм снимает музыкант, это сразу чувствуется. И для дебюта он очень хорош, многие режиссеры такой шедевр вообще никогда не снимут, а дебютанты тем более.
И, в-четвертых, тут просто гениальный подбор актеров. Я чуть с ума не сошел когда прочитал список задействованных актеров. Вы только сами это прочитайте: Сид Хэйг (титан трэш-культуры), Шери Мун Зомби (просто красавица и зомби в реальной жизни), Карен Блэк (просто знаменитая актриса), Рэйн Уилсон (тот самый из «Офиса»), Уолтон Гоггинс (ну «Хищников» вы точно смотрели), Мэттью МакГрори (самый грустный великан на свете, однажды он помог одному джедаю поймать «Крупную рыбу»). И это еще далеко не все.
Вывод: просто наикрутейший фильм. И насмешит, и напугает, и подумать заставит. Все же Роб Зомби очень талантливый человек, и талантливый во всем.
Оценка:
10 из 10
Конец? Ага, еще чего захотели! А «Изгнанные дьяволом»? Но это уже совсем другая история…