Вторая серия «Волшебника Изумрудного города производит почти такие же позитивные впечатления, как первая, во многом благодаря чудовищам, с которыми сталкиваются Элли и её друзья по дороге в Изумрудный город. Повествование теряет страх и мрачность, и путешествие воспринимается увеселительной прогулкой за вычетом нескольких действительно опасных моментов.

Однако я вынужден констатировать один очевидный недостаток: декорации потеряли всякую достоверность. Вероятно, большинство листочков и стволов деревьев были задействованы на первой серии, поэтому во второй всё намного скуднее. Достаточно сравнить лес Людоеда и лес с животными, чтобы почувствовать эту разницу особенно сильно. В «Дороге из жёлтого кирпича» деревья выглядят как детские игрушки, причём, не лучшего качества. За спинами персонажей теперь постоянное светлое небо, опускающееся до горизонта, из-за этого создаётся ощущение, что персонажи идут по местности, которая очень бедна на ресурсы. Хотя по составу фауны и не скажешь.

В мультфильме появляется водное чудовище, которого не было ни у Баума, ни у Волкова, и это здорово! Хозяин реки получился более достоверным и внушительным, чем новый из постоянных персонажей – Трусливый лев. Не кажется ли вам, что его морда напоминает больше бульдога, чем льва? Светлые щёки свисают с верхней челюсти и придают несостоятельному царю зверей угрюмый вид, который сильно контрастирует с главной «звездой» этой серии – саблезубым тигром. При всей своей стилизованности он получился свирепым, пугающим и невероятно красивым. Конечно, нет смысла говорить о слабом сходстве с реально существовавшим смилодоном, но давайте на секунду задумаемся: почему мы привыкли называть саблезубых кошек именно тиграми? Ведь у нас нет никаких данных об их реальном окрасе. Смилодоны могли быть монотонными или даже пятнистыми, как леопарды. В первоисточнике противостояние с этими жуткими зверями было намного опаснее, но критиковать мультфильм за такую недоработку не хочется, потому что этот псевдосмилодон покоряет сердца всех любителей животных.

Иное дело – транспортные средства, которые Железный дровосек сооружает хоть и не из воздуха, но явно не без магии, поскольку доски укладываются друг рядом с другом буквально сами собой. При этом ни Страшила, ни Элли не удивляются происходящему, как будто так и должно быть. Это странно. И поскольку во второй серии меньше фоновых деталей, то внимание зрителей заостряется на персонажам намного сильнее. В результате те недостатки, которые в первой части ускользали от внимания, теперь бросаются в глаза. Двойные тени. Они тут есть, хотя в сюжете и диалогах нет никаких намёков на второй источник света в небесах. Дорога, по которой идут друзья, выглядит как полотно, натянутое на искусственные холмы, причём, иногда оператор даже забывает его распрямить. Ну что ж, зато волны в реке получились вполне достоверными.

Немного хуже, чем первая серия, но всё равно заслуженная высокая оценка:

15 июня 2022 | 20:00