Как пойти по миру после одного фильма
Когда в 2004 году появился фильм «Вокруг света за 80 дней», зрители в кои-то веки вспомнили старину Верна. На самом деле по книгам знаменитого француза постоянно что-то снималось, но по-настоящему громких премьер не было, пожалуй, с 1989, когда вышел мини-сериал по этому же роману, где Фогга играл Пирс Броснан, а Паспорту - Эрик Айдл. А тут вдруг - Верн, Дисней, суперзвезды, грандиозный бюджет... Каким-то непостижимым образом большинство вдруг превратилось в жюлефилов и вернолюбов и начали орать - «Не так!», «Не то!», «Враки!».
Опомнились! Претензии «изуродовали классику» мне всегда кажутся смешными: во-первых, не каждой классике нужно оставаться в кино такой, какой она предстает в первоисточнике, во-вторых, ни один фильм не станет книгой, ибо литература и кино - просто предметы разных категорий - как суп и валенки и, в-третьих, есть как минимум 5 неплохих экранизаций романа, в числе которых и оскороносная версия 1956 года, которую с оговорками можно назвать шедевром. Да и кого сейчас удивишь видами Индии, Великой Китайской стены и рассказом о том, как устроен планер. Верн и читается сейчас скучновато, ввиду наивности и любви к длительным 'лирическим' отступлениям, когда несколько страниц описывает какую-нибудь рыбешку или аппарат. А смотреть это сейчас вдвойне тяжелей, хотя некоторые фильмы, например' те же 'Вокруг света' 1956-го или 'Остров приключений' 1961-го благодаря отличным актерам, мастерской режиссуре или ламповым, но крайне занимательным эффектам не потеряли своего обаяния.
Корачи же можно обвинить в чем угодно, только не в плагиате. Никто не обещал экранизацию. Наоборот - обещали фильм «по мотивам». Сюжет, как бы изредка спохватываясь, вспоминает: 'Ах, да! Я же оттуда - из романа!', но, в общем, остается делом рук 3-х сценаристов, которые создавали семейную комедию для летних каникул.
Другое дело, что могло быть гораздо лучше и обойтись без столь обидного провала. Почему фильм провалился? Да потому же, почему проваливаются многие олдскульные капустники с амбициями, но без большой фанбазы - 'Приключения Плуто Нэша', 'Джон Картер', 'Спиди Гонщик', 'Ковбои против пришельцев', 'Затерянный мир', 'Одинокий рейнджер' и прочие 'Валерианы'. Во-первых, положа руку на сердце - у них непомерно раздутые бюджеты, не совпадающие с задачами жанра, что является следствием амбиций выпускающих компаний, где умные и расчетливые бизнесмены непонятно как не увидели очевидных вещей. Например, сопоставление целевой аудитории с подачей материала. По сути, 'Вокруг света' ироничная адаптация романа для молодежи. Но молодежь в массе своей не знает Верна и роман. А наполнение фильма звездными камео не зайдет, потому что у нее другие кумиры. Поколение постарше тщательней фильтрует свой культурный запрос - и вряд ли пойдет на - судя по трейлеру - детскую сказочную мешанину, либо отреагирует негативно на логотип Диснея, который на тот момент неоднократно надувал зрителей пустышками в красивой обертке.
Единственной заманухой был Чан, но Чан и Голливуд в одной связке - это успех 50/50, потому что количество удачных фильмов здесь равно количеству странных. Конечно, самые преданные поклонники сходили, составив, вероятно, львиную долю кассы, неплохой, если б фильм стоил подходящие ему 35 миллионов. Джеки, хотя и суперзвезда, обычно воспринимается американцами лишь в окружении американских звезд, а тут какой-то пестрый «кругосветный» ансамбль, где главные роли исполняют какой-то неизвестный англичанин и еще более неизвестная француженка.
Но самая главная причина в том, что все здесь играют в свою дуду, а режиссер просто не понял, что хочет сделать. Художники, декораторы, художники по костюмам и мастера по спецэффектам были на высоте, творя зрелище. Но это зрелищность абсолютно 'дошкольного' характера. Визуал и гаджеты здесь - как в 'Детях шпионах', но в кадре - взрослые дяди и тети, решающие вроде как свои взрослые проблемы.
Корачи абсолютно не попал в жанр, который необходим такой адаптации, побоялся пережать, даже на десятую часть не использовав комический потенциал сюжета и Джеки со всеми звездами. Фильм спасла бы лишь постмодернистская ирония, которая здесь пробивается, но в ничтожном количестве. Ален Шаба интуитивно понял, что нужно зрителю миллениума и превратил 'Астерикса и Обеликса' в нескончаемый поток пародий и острот, сделав одну из лучших комедий десятилетия. А Корачи не хватило чувства юмора, остроты, смелости. И получилась жидкая каша.
Один эпизод сменяется другим, но между ними нет определенной связи. Пародии это простительно, но на пародию фильм не выходит. Галопом - калейдоскоп лиц, гэгов, трюков Чана, теряющие в голливудском антураже львиную долю актуальности, натянутые сюжетные повороты, разнокалиберная игра актеров. Чан, конечно, хорош, но он в фильме по большому счету - единственен, а поднять эту махину без внятного сценария ему не под силу. Куган слишком много кривляется, всухую проигрывая и энергичному Чану и всем своим конкурентам из старых фильмов, показывая Фогга скорее жалким, чем интересным. И - да, как и Арми Хаммеру в 'Одиноком рейнджере', Кугану просто не хватает харизмы, чтобы вытянуть главную роль - тем более, в конкуренции с Чаном. Сесиль де Франс втиснута в фильм настолько искусственно, что только ее природное очарование и красота примиряют с этим персонажем, который, впрочем, не тянет на героиню большого приключения.
Наличие множества камео роднит фильм с лентой 56-го года, но не делает ни собранней, ни логичней. Гротескный Джим Бродбент, который ворует фильм всякий раз, как появляется в кадре, 'рыжий коверный' клоун для пощечин Ивен Бремнер, иронизирующий над собой Арнольд Шварценеггер, луноликий Сэммо Хунг, ставший легендарным Вонг Фей Хуном, которого сыграл когда-то Чан в 'Пьяном мастере' - забавный перевертыш. А еще Роб Шнайдер, братья Уилсоны, Джон Клиз - на секунду, величественная и забавная Кэти Бейтс в роли королевы Виктории, джекичановские протеже Карен Мок, Дениэл Ву...
Каждое появление этих актеров весело угадывать, но они лишь пазлы, которые никак не лепятся друг к другу, потому что собирающий их - режиссер - не видит общей картины. При всем при этом у меня язык не повернется назвать 'Вокруг света' - плохим фильмом. Это яркое, динамичное, красочное зрелище, полное забавностей, лишенное пошлости и насилия. Это по-хорошему глупый и легкий семейный фильм, который способен порадовать детей и нетребовательных взрослых. Это и Джеки Чан, в конце концов, которому, как выяснилось, противопоказано голливудское ансамблевое кино. Куда уютнее он чувствует себя в сольниках или дуэтах, где напарники равнозначны ему. В итоге аляповатый красочный маскарад, балаган, капустник, оставляющий после себя как минимум две вещи - приподнятое настроение и легкую досаду от столь глупо проведенного времени и столь нелепо израсходованных ресурсов.
7 из 10