Кинопоиск

Вокруг света за 80 дней (2004)

Around the World in 80 Days6+

Мистер Фогг и его слуга Паспарту на спор пересекают Землю. Международная экранизация Жюля Верна с Джеки Чаном

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Let your imagination soar»
Режиссер
Оператор
Монтаж
Бюджет
Маркетинг
Сборы в США
Зрители
США3.9 млн , Германия1.2 млн , Великобритания924.7 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
7 октября 2004, «CP-Digital»
Возраст
Время
2 ч

Эксцентричный лондонский изобретатель Филеас Фогг раскрыл тайны полетов, электричества и многие другие, но общество не принимает его, считая сумасшедшим. Фоггу очень хочется, чтобы к нему относились серьезно, и он заключает необычное пари с лордом Келвином, главой Королевской академии наук: он берется совершить путешествие вокруг земного шара не более чем за 80 дней.

Вместе со своим лакеем Паспарту и жаждущей острых ощущений французской художницей Моник Фогг пускается в безумную, захватывающую кругосветную гонку по суше, морю и воздуху. Во время головокружительного путешествия наши герои попадают в самые экзотические уголки планеты. В пути их ждут многочисленные приключения и препятствия...

Рейтинг фильма

110 463 оценки
IMDb: 5.9099 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 41. Количество отрицательных оценок: 85.
Рейтинг Кинопоиска 33%
126 оценок4.9

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» (Le tour du monde en quatre-vingts jours, 1873).
  • Съемки картины начались 13-го марта 2003 года в Тайланде. В середине апреля съемки переместились в Берлин (студии Babelsberg), где продолжались следующие три месяца до конца июня того же года. Постпродакшн длился вплоть до февраля 2004 года.
  • Первоначально съемки должны были проводиться в Праге, но из-за местных наводнений пришлось отказаться от этого варианта.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
22 июля 2009 в 10:31прямая ссылка
Для тех, кто еще все-таки не смотрел фильм, знайте: ЭТО НЕ ЭКРАНИЗАЦИЯ ЖЮЛЬ ВЕРНА! Как сказали до меня, от Жюля Верна здесь остались лишь крохи... Но! Это не делает фильм плохим! Да, фильм - не шедевр, как и множество фильмов с Джеки Чаном. Но хорошее настроение и смешные шутки обеспечены! Радует, что Джеки всегда несет позитивные эмоции и что его шутки на экране всегда добрые! после просмотра фильма люди вышли довольными, радостными, никто не плювался, как после СамогоЛучшего(Худшего)Фильма. А это классно! Разве не прекрасно смотреть фильмы, которые можно смотреть всей семьей?) Если вы любите Джеки Чана и его фильмы, не пропустите и этот фильм. Да, сверх идеи нет, но море позитива обеспечено
mirectape
Положительная рецензия
8 июня 2009 в 20:30
Я не смотрел фильма по рассказу Жюля Верна, не читал книгу. Поэтому я оценю его как самостоятельный фильм. А он великолепен, ярок, красочен и не лишен интриг. За персонажами приятно наблюдать, кроме того фильм очень веселый и добрый. Декорации и монтаж на высоте, может он и не похож на оригинал, но зато не лишен чувства юмора и волшебства. Мой совет: посмотрите фильм сами, не смотрите негативные рецензии, ведь тупо повторять за ними может каждый. Фильм, по-моему мнению, очень очаровательный и обязателен к просмотру.
Отрицательная рецензия
17 января 2010 в 03:49прямая ссылка
Фильм никакой. Должно быть, не стоит сравнивать книгу и фильм, но зачем они тогда назвали его также? Ведь аналогии неизбежны. 1. Никто никуда не спешит. Такое ощущение, что мир можно объехать дня за два, а еще 78 они взяли про запас. Повествование тянется как жвачка. 2. Европа / Азия. Мир времен Верна превратился в китайский боевик. Оригинально. Но результат – удручает. У Джекки Чана больше сотни фильмов, и, поверьте, там есть гораздо более занятные. 3. Знаменитости. В фильме масса известных актеров от Джекки Чана до Шварценеггера, но им там нечего играть. 4. Атмосфера. Уныло и наигранно, нет никакого чувства победы изобретательности над обстоятельствами. 5. Литературная составляющая. Отсутствует. Никакого познавательного рассказа о странах, народах. Разумеется, не нужно превращать это в журнал «Вокруг света», но побольше бы живописных мест, элементов быта не помешало. А так, объехав вокруг света, мы ничего не увидели. 6. Экранизация. Очень авторская. Полное несоответствие героев, даже типажей. Пример: решительный Фогг превратился в пешку, которой крутят все остальные, изобретатель стал неумехой и растяпой (задевает подносы, теряет сумки, впадает в меланхолию). Француз Паспарту превращается в китайца и т.д. Итог: поскольку это все-таки Дисней, фильм несомненно лучше, чем какая-нибудь криминальная российская комедия, но от просмотра лучше воздержаться. 2 из 10
Положительная рецензия
6 февраля 2006 в 03:33прямая ссылка
Нельзя оценивать фильм как экранизацию романа Жюля Верна. По роману 'один-в-один' уже сняты фильмы, да в наше время точная классика успеха не принесет. Поэтому придуман герой Шварцнеггера, жена индийского раджи переделана в французскую художницу, придумано китайское прошлое Паспарту. Для полного успеха героев не хватает только перенести в наше время. Поэтому фильм надо рассматривать просто как приключенческий, забыв про роман Жюль Верна.
Положительная рецензия
25 мая 2008 в 23:33прямая ссылка

'Летательный аппарат направляется к Академии наук! А вор, ограбивший Английский банк, крутит педали!'

Такими словами толпа приветствовала Филеаса Фога, Паспарту и Моник Леруж, то открывая рты и замирая, глазея на невиданное зрелище, то крича и разбегаясь кто куда, боясь угодить под страшную летающую машину. А на пороге Академии наук их уже ожидает полиция, лорд Келвик, королева Великой Британии, поражение в пари... И полнейший хеппи-энд, который не дает улыбке покинуть лицо еще долго после окончания фильма. Все время вспоминаются забавные моменты, колоритные персонажи (один принц Хапи - Шварценеггер чего стоит), прекрасная игра и увлекательные проишествия и переделки, в которые то и дело попадают главный герой и его друзья. А Роб Шнайдер вообще меня поразил! Я просто не ожидала, что из мусорной кучи в Сан-Франциско высунется именно его обаятельнейшая физиономия и посоветует ограбленному, голодному и оборванному, да к тому же брошенному всеми Фоггу, пойти попросить денег у прохожего, за что тот тут же получает по носу. Игра и обаяние актеров, в особенности Джекки Чана, я конечно же оценила на десятку. Таких надо еще поискать. Возможно, в других ролях они смотрелись бы не так гармонично, но только не в этом фильме. Поразительно, как можно интересно и смешно сделать такой вот вариант уже множество раз экранизированной истории! Я говорю только о сюжете и актерах, так как ни что другое уже не затьмит моего прекрасного впечатления об этом чудесном фильме. Я с удовольствием только что смотрела его в четвертый раз, а он мне все рано интересен и приятен. Взрывы смеха, интриги, отчаяния, любовь, звездные лица... Не пропустите такого зрелища. 10 из 10
Положительная рецензия
1 апреля 2025 в 09:09прямая ссылка

Безумно приключение с вихрем эмоций.

С первых минут картина заряжает на приключение: экзотические пейзажи, эксцентричные персонажи и динамика, которая не дает скучать ни секунды. Этот фильм - как турбированный экспресс, который мчит тебя через страны и континенты, заставляя буквально физически ощущать ветер перемен. Неважно, сидишь ты дома на диване или в уютном кресле кинотеатра - ощущения, что вот-вот тоже побежишь к следующему этапу. безумного марафона. Отдельно удовольствие - юмор. Тут нет места затянутым шуткам - только искроментые диалоги, нелепые ситуации и порой такой абсурдный, но от этого еще более очаровательный юмор. Герои не просто путешествуют - они выкручиваются из самых невообразимых ситуаций с потрясающей легкостью и хитростью. Шикарный визуал, как по мне. Глаз радуется от всех этих красочных локаций, костюмов и деталей, передающих атмосферу приключений. Ты буквально погружаешься в каждый уголок мира, в который заносит главных героев. В какой-то момент перестаешь следить за тем, что возможно, а что - нет, потому что границы реальности размываются, уступая место чистому удовольствию от зрелища. И вот что важно: этот фильм - не просто путешествие через страны, а путешествие через границы возможного. Он напоминает, что мир огромен, полон чудес, и главное - никогда не останавливаться на месте. Стоит только выйти из зоны комфорта, и за поворотом ждет нечто невероятное. Обожаю такие фильмы. Если хочется сбежать от рутины и почувствовать настоящий дух авантюризма - 'Вокруг света за 80 дней' гарантированно доставит удовольствие.
Положительная рецензия
19 июня 2023 в 02:00прямая ссылка

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское

Я нашла ещё одну составляющую успеха кинопродукта. Этот фильм шикарно снят, у него замечательный сценарий, он по-доброму смешной и красочный. Но в то же время я на все сто понимаю, почему он не собрал кассу. Креаторы так боялись проиграть, что ни разу не пошли на риск - ни в сценарии, ни хотя бы в одной сцене. И очень чувствуется, что зрителя кормят не полноценным блюдом, а детской сладкой кашицей. Каждый уже высказался, что рядом с Джеки Чаном Стив Куган смотрится слабо и невыразительно. Так сделайте из этого фильма очередной фильм Чана - 'Час пик' собрал на этой формуле нечеловеческую кассу и настрогал сиквелов, вам-то что мешает? А мешает то, что креаторы не определились, что же у них за фильм. В фильме полно драк Чана, а знаете сколько шуток из них я запомнила? Одну. Он хватает миску с водой, чтобы вылить во врагов, и сам обжигает руки кипятком. Божечки, весь юмор Чана - это юмор Робинзона Крузо: рядом полно стаффа, который Чан пытается использовать для боя, но вопреки канонам боевых фильмов, стафф ведёт себя по законам обычной реальности и физики, нанося урон бойцу не меньше, чем врагам. Помню с детства из 'Операции А', как два бойца гордо бьют друг в друга, попадают в деревяшку кулаками, смеряют друг друга гордыми взглядами, а потом корчатся от боли за углом. Из 'Операции А 2' повторили аж две сцены: Чан сражается, когда к нему прикреплён наручниками неприятный тип, а также враги напарываются на тарелки с разложенным перцем. Сколько там визуальных шуток? Ноль целых ноль десятых. Даже из того фильма их не повторили. Стафф есть, но не играет никак. Актёры стараются, всё снято так, что камера не трясётся, всё видно. Но фирменных шуток Чана нет. Потому что риск. Стивен Куган проигрывает по массе линий. Чисто как актёр. И нельзя сказать, что сценарий не подкатывает ему мячи в виде паса. Так есть сцена, где Чан, притворившийся камердинером-французом, смотрит на семейное фото Филлиаса Фога и спрашивает, как относится его семья, поддерживает ли в изобретениях, а тот отвечает, что из семьи никого у него нет. О подобном я писала раньше: 'скрытый нарратив'. Есть в сценарии то, что нам говорится прямо, есть то, что мы должны додумать. И вот тут Куган должен был бы сыграть, он должен был представлять своего персонажа, дать понять зрителю, что же им движет. Почему для Фога так важны его изобретения, как потеря семьи повлияла на то, что изобретения стали его богом и религией? А понятия не имею. Куган играет неплохо, но ровно то, что в сценарии и ни на букву больше. Чтобы понять, о чём я говорю, посмотрите на игру Сесиль де Франс. У неё глупая и пустая роль внезапной приключенки. Но она выжимает из неё максимум, я могу со скоростью пулемёта придумать для неё предысторию, как именно неудачливая художница строила свою жизнь до встречи с путешественниками, к которым напросилась в спутницы. Её характер цельный, продуманный, её персонаж вызывает интерес и может быть прослежен и вперёд, и назад во времени. Упущенных возможностей тут много. Например, эпизод со Шварцем, который больше похож на камео, чем на разработанный эпизод про принца, внезапно воспылавшего страстью к Моник. У Шварца необычайный комедийный потенциал, он сильный актёр, но с тем же успехом можно было бы эпизод выкинуть и ничего не потерять. Всё, что делается в нём для будущего сюжета, делает исключительно де Франс, играя сперва заинтересованность в принце, а потом в Фоге, когда видит, что она ему интересна как личность. Что мешало внезапно ввести дополнительных преследователей где-нибудь в Китае, которых якобы подослал принц? Сильнее связать между собой части фильма. Нежелание риска, боязнь нарушить формулу приключенческого кино. Во время приключений в Китае был упущен потенциал ещё одного персонажа, которого играл Дэниэл У. Вот уж действительно необычайно красивый, пластичный и талантливый актёр. Прямо во время боя с Чаном лицом он сыграл и ненависть, и признание неудачи, и благородство. Раскрыть персонажа, парой реплик объяснить, почему он служит силам зла? Дать персу вмешаться в последующие козни многочисленных злопыхателей маленькой команды путешественников? Да щаз. В этом стомиллионном фильме хватает денег только на то, чтобы снять большинство актёров исключительно в одном эпизоде и будя с них. Потому история красивая, насыщающая, движется плавно, но при этом ужасно рыхлая. Нет, просто держаться за канву Жюля Верна не получится, кино развивается по иным законам, тем более креаторы уже оставили от первоначального сюжета только названия. Кроме самой истории, более ничто не развивается поступательно - ни дружба между Фогом и Паспарту, ни любовь между Фогом и Моник. Только быстрые точечные мутации. Потому это очень хороший фильм. Но это типичный телевизионный воскресный сказочный фильм. Хорош для всей семьи, наслаждения от него масса. Деньги не ушли в никуда, каждый доллар на экране виден. Просто создатели сильно просчитались с типом своего фильма, вбухав сотню миллионов в проект, где собрались рисковать не больше, чем для заставки воскресного блока мультфильмов Диснея.
Положительная рецензия
10 августа 2018 в 22:25прямая ссылка

Как пойти по миру после одного фильма

Когда в 2004 году появился фильм «Вокруг света за 80 дней», зрители в кои-то веки вспомнили старину Верна. На самом деле по книгам знаменитого француза постоянно что-то снималось, но по-настоящему громких премьер не было, пожалуй, с 1989, когда вышел мини-сериал по этому же роману, где Фогга играл Пирс Броснан, а Паспорту - Эрик Айдл. А тут вдруг - Верн, Дисней, суперзвезды, грандиозный бюджет... Каким-то непостижимым образом большинство вдруг превратилось в жюлефилов и вернолюбов и начали орать - «Не так!», «Не то!», «Враки!». Опомнились! Претензии «изуродовали классику» мне всегда кажутся смешными: во-первых, не каждой классике нужно оставаться в кино такой, какой она предстает в первоисточнике, во-вторых, ни один фильм не станет книгой, ибо литература и кино - просто предметы разных категорий - как суп и валенки и, в-третьих, есть как минимум 5 неплохих экранизаций романа, в числе которых и оскороносная версия 1956 года, которую с оговорками можно назвать шедевром. Да и кого сейчас удивишь видами Индии, Великой Китайской стены и рассказом о том, как устроен планер. Верн и читается сейчас скучновато, ввиду наивности и любви к длительным 'лирическим' отступлениям, когда несколько страниц описывает какую-нибудь рыбешку или аппарат. А смотреть это сейчас вдвойне тяжелей, хотя некоторые фильмы, например' те же 'Вокруг света' 1956-го или 'Остров приключений' 1961-го благодаря отличным актерам, мастерской режиссуре или ламповым, но крайне занимательным эффектам не потеряли своего обаяния. Корачи же можно обвинить в чем угодно, только не в плагиате. Никто не обещал экранизацию. Наоборот - обещали фильм «по мотивам». Сюжет, как бы изредка спохватываясь, вспоминает: 'Ах, да! Я же оттуда - из романа!', но, в общем, остается делом рук 3-х сценаристов, которые создавали семейную комедию для летних каникул. Другое дело, что могло быть гораздо лучше и обойтись без столь обидного провала. Почему фильм провалился? Да потому же, почему проваливаются многие олдскульные капустники с амбициями, но без большой фанбазы - 'Приключения Плуто Нэша', 'Джон Картер', 'Спиди Гонщик', 'Ковбои против пришельцев', 'Затерянный мир', 'Одинокий рейнджер' и прочие 'Валерианы'. Во-первых, положа руку на сердце - у них непомерно раздутые бюджеты, не совпадающие с задачами жанра, что является следствием амбиций выпускающих компаний, где умные и расчетливые бизнесмены непонятно как не увидели очевидных вещей. Например, сопоставление целевой аудитории с подачей материала. По сути, 'Вокруг света' ироничная адаптация романа для молодежи. Но молодежь в массе своей не знает Верна и роман. А наполнение фильма звездными камео не зайдет, потому что у нее другие кумиры. Поколение постарше тщательней фильтрует свой культурный запрос - и вряд ли пойдет на - судя по трейлеру - детскую сказочную мешанину, либо отреагирует негативно на логотип Диснея, который на тот момент неоднократно надувал зрителей пустышками в красивой обертке. Единственной заманухой был Чан, но Чан и Голливуд в одной связке - это успех 50/50, потому что количество удачных фильмов здесь равно количеству странных. Конечно, самые преданные поклонники сходили, составив, вероятно, львиную долю кассы, неплохой, если б фильм стоил подходящие ему 35 миллионов. Джеки, хотя и суперзвезда, обычно воспринимается американцами лишь в окружении американских звезд, а тут какой-то пестрый «кругосветный» ансамбль, где главные роли исполняют какой-то неизвестный англичанин и еще более неизвестная француженка. Но самая главная причина в том, что все здесь играют в свою дуду, а режиссер просто не понял, что хочет сделать. Художники, декораторы, художники по костюмам и мастера по спецэффектам были на высоте, творя зрелище. Но это зрелищность абсолютно 'дошкольного' характера. Визуал и гаджеты здесь - как в 'Детях шпионах', но в кадре - взрослые дяди и тети, решающие вроде как свои взрослые проблемы. Корачи абсолютно не попал в жанр, который необходим такой адаптации, побоялся пережать, даже на десятую часть не использовав комический потенциал сюжета и Джеки со всеми звездами. Фильм спасла бы лишь постмодернистская ирония, которая здесь пробивается, но в ничтожном количестве. Ален Шаба интуитивно понял, что нужно зрителю миллениума и превратил 'Астерикса и Обеликса' в нескончаемый поток пародий и острот, сделав одну из лучших комедий десятилетия. А Корачи не хватило чувства юмора, остроты, смелости. И получилась жидкая каша. Один эпизод сменяется другим, но между ними нет определенной связи. Пародии это простительно, но на пародию фильм не выходит. Галопом - калейдоскоп лиц, гэгов, трюков Чана, теряющие в голливудском антураже львиную долю актуальности, натянутые сюжетные повороты, разнокалиберная игра актеров. Чан, конечно, хорош, но он в фильме по большому счету - единственен, а поднять эту махину без внятного сценария ему не под силу. Куган слишком много кривляется, всухую проигрывая и энергичному Чану и всем своим конкурентам из старых фильмов, показывая Фогга скорее жалким, чем интересным. И - да, как и Арми Хаммеру в 'Одиноком рейнджере', Кугану просто не хватает харизмы, чтобы вытянуть главную роль - тем более, в конкуренции с Чаном. Сесиль де Франс втиснута в фильм настолько искусственно, что только ее природное очарование и красота примиряют с этим персонажем, который, впрочем, не тянет на героиню большого приключения. Наличие множества камео роднит фильм с лентой 56-го года, но не делает ни собранней, ни логичней. Гротескный Джим Бродбент, который ворует фильм всякий раз, как появляется в кадре, 'рыжий коверный' клоун для пощечин Ивен Бремнер, иронизирующий над собой Арнольд Шварценеггер, луноликий Сэммо Хунг, ставший легендарным Вонг Фей Хуном, которого сыграл когда-то Чан в 'Пьяном мастере' - забавный перевертыш. А еще Роб Шнайдер, братья Уилсоны, Джон Клиз - на секунду, величественная и забавная Кэти Бейтс в роли королевы Виктории, джекичановские протеже Карен Мок, Дениэл Ву... Каждое появление этих актеров весело угадывать, но они лишь пазлы, которые никак не лепятся друг к другу, потому что собирающий их - режиссер - не видит общей картины. При всем при этом у меня язык не повернется назвать 'Вокруг света' - плохим фильмом. Это яркое, динамичное, красочное зрелище, полное забавностей, лишенное пошлости и насилия. Это по-хорошему глупый и легкий семейный фильм, который способен порадовать детей и нетребовательных взрослых. Это и Джеки Чан, в конце концов, которому, как выяснилось, противопоказано голливудское ансамблевое кино. Куда уютнее он чувствует себя в сольниках или дуэтах, где напарники равнозначны ему. В итоге аляповатый красочный маскарад, балаган, капустник, оставляющий после себя как минимум две вещи - приподнятое настроение и легкую досаду от столь глупо проведенного времени и столь нелепо израсходованных ресурсов. 7 из 10
Положительная рецензия
15 ноября 2017 в 16:37прямая ссылка
Ну кто не знает сюжета этого фильма? Ну, кто не знает, для тех скажу: благородный вор ищет способ быстрого побега из Англии в родной Китай, и на свое счастье находит уникального ученого, известного своими сумасшедшими (казалось бы) изобретениями, который согласился обогнуть земной шар за 80 дней. Очень добрый, милый и довольно интересный фильм, который просто пропах ностальгией и недалеким прошлым, когда я была еще школьницей. Сюжет вполне себе захватывающий и необычный, герои яркие и многогранные, хоть и влипают постоянно в идиотские ситуации... В общем, фильм легкий и незамысловатый, подойдет для вечернего просмотра в любой компании. Единственный минус, наверное, это продолжительность. Два часа для такого фильма - перебор. Джеки Чан - это классика, и данный фильм не исключение - он полон юмора, экшна и милых нелепостей. 6 из 10
Положительная рецензия
8 сентября 2017 в 03:14прямая ссылка

Объездить земной шар

Фильм снят по одноименной книге, с которой сравнивать я не буду. Перейду сразу к своим впечатлениям о кино. Может быть кино нельзя назвать шедевром, и местами оно где-то банально, но совершенно точно можно сказать, что лента вышла увлекательной и очаровательной. Мне понравилась сюжетная составляющая фильма, ее повороты. Да, их я видела и в других фильмах. Но от этого они не становятся хуже, а наоборот, выглядят довольно мило. Актерский состав в фильме более чем подходящий. Джеки Чан отлично вписался в образ забавного и доброго помощника Паспарту, который всегда готов прийти на помощь. Стив Куган хорошо сыграл эксцентричного изобретателя, готовый покорять не только весь мир, но и новые вершины в науке. Может показаться, что он заносчив, но в ходе истории он раскрывается с положительной стороны. У Сесиль Де Франс вышла очаровательная спутница-художница, жаждущая приключений и новых открытий. Сам фильм не скучно смотреть: действия развиваются динамично, с юмором и занимательно. Интересно наблюдать тут и за второстепенными персонажами и их историями: министр науки, его подчиненные, которые строят козни главным героям; полицейский, гоняющиеся за протагонистами и т.д. Подводя итог, хочется сказать, что фильм может и не тянет на шедевр, но вышел он отличным. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...