Кинопоиск

Марти Великолепный (2025)

Marty Supreme18+

На что он готов пойти ради мечты? Грандиозная роль Тимоти Шаламе

Рейтинг Кинопоиска 7.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Мечтай по-крупному»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Россия602.9 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Возраст
Время
2 ч 29 мин

1952 год, Нью-Йорк. 23-летний амбициозный и талантливый игрок в настольный теннис Марти Маузер временно работает продавцом обуви, чтобы накопить денег на билет в Великобританию. Его цель — стать первым американцем, который выиграет турнир British Open. Начальник предлагает ему должность менеджера, но парень грезит лишь чемпионским титулом и славой. Узнав, что босс уехал на выходные за город и не оставил ему месячное жалование, Марти, угрожая пистолетом, заставляет коллегу выдать из сейфа положенные ему деньги, бросает работу и отправляется в Лондон для участия в турнире.

Рейтинг фильма

169 121 оценка
IMDb: 7.80135 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 330. Количество отрицательных оценок: 24.
Рейтинг Кинопоиска 93%
354 оценки8.6

В России

Количество положительных оценок: 11. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 92%
12 оценок

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме34

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков12

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
30 января 2026 в 10:28прямая ссылка

Обманывай, эксплуатируй, кради — и в конце тебя ждёт счастье

Забавно наблюдать, как в 2024 году братья Сэфди объявляют о прекращении совместной работы, чтобы каждый мог реализовываться самостоятельно, а уже в 2025-м на экранах выходят два фильма студии A24 — оба о «спортсменах-пионерах», реальных фигурах прошлого, чья главная борьба разворачивается далеко за пределами спорта. В обоих случаях драма строится не столько вокруг персонажа, сколько вокруг актёра, подготавливается идеальная среда для полного тверческого расскрытия — с прицелом на наградной сезон. Угадайте с трёх раз, как зовут режиссёров и сценаристов этих байопиков. Более того, эти картины удивительно похожи даже структурно. Выскажу непопулярное мнение: если «Крушащая машина» оказалась фильмом без чёткой идентичности, то и «Марти Великолепный» — это история с большими амбициями на уровне вывески, но с довольно пустым содержанием. В этом смысле он неожиданно гармонирует со своим главным героем — Марти Маузером (тот случай, когда не могу сказать, что это хорошо). Фильм выглядит как набор отдельных сцен, которые чаще конфликтуют друг с другом на уровне логики, чем складываются в цельную историю. Но Джош Сэфди применяет другой подход: каждая такая «сцена-рассказ» завершается эффектным твистом из разряда внезапного удара по голове. В моменте это впечатляет, но вместе с тем выбивает из общего повествования, отключая аналитическое восприятие и разрушая рациональную нить сюжета. Поэтому ближе к финалу, если попытаться выстроить причинно-следственные связи и найти основания для сопереживания главному герою, неизбежно приходит разочарование. Последние сцены откровенно романтизируют и героизируют персонажа, который на протяжении фильма обманывает, использует и эксплуатирует окружающих — исключительно ради собственной выгоды. И у тебя в голове вопрос: «Так а почему?». Парадоксально, но куда больший эмоциональный отклик вызывает «антагонист», японский спортсмен Эндо, которому отведено не более 10-15 минут экранного времени. Его история выглядит значительно цельнее и человечнее. Начало 1950-х годов, Япония только оправляется от войны, ограничения на выезд за границу постепенно ослабевают, и спортсмен пытается представить миру новую страну. Это логичное и мотивированное противостояние, которое трогает даже на периферии повествования — в отличие от основной линии, построенной на эмоциональных скачках и логических несостыковках. Постепенно становится ясно, что у фильма есть вполне прагматичное объяснение своей формы. Эти «американские горки» предоставляют максимальное пространство для демонстрации актёрского диапазона Тимоти Шаламе, уверенно движущегося в сторону «Оскара». Как и «Крушащая машина», «Марти Великолепный» в первую очередь работает как витрина для одного исполнителя, задача которого — максимально выгодно продать себя критикам и киноакадемии. Именно это ощущение не покидает после просмотра: весь фильм, вся команда и даже режиссёр работают исключительно на главного актёра. Эмоциональная нарезка сцен лишь подчёркивает этот подход. В братском противостоянии проектов этого года более выигрышной оказалась (не для меня) работа Джоша Сэфди. А студия A24, в свою очередь, лишь укрепляет позиции, выпуская два почти идентичных по замыслу фильма, рассчитывая, что хотя бы один из них выстрелит. Возвращаясь к «Марти Великолепному»: чтобы стать по-настоящему цельной историей, фильму не хватило смелости. Он оказался слишком осторожным и беззубым в рамках идеи и посыла, что породило внутренние противоречия. Если это драма о внутренней пустоте человека за яркой оболочкой — она подана чрезмерно прямолинейно, с метафорами уровня школьного учебника (шарик для пинг-понга, чёрт возьми). Если это история о том, что аморальные люди получают всё, а честные — ничего, финал сглаживает этот тезис до неузнаваемости. Если же перед нами спортивная драма о преодолении, то где тренировки, рост, поиск новых подходов? Чем последняя игра отличается от первой? А-то получается «за себя и за Сашку». В этом аспекте «Крушащая машина» выглядит значительно убедительнее, показывая жертву, дисциплину и прогресс Марка Керра в тренировочном процессе. Коренная проблема картины — отсутствие внятной истории. Это красивая, щедро приправленная эмоциональными сценами каша, рассчитанная на удовольствие от отдельных эпизодов. Но при попытке проследить мотивацию персонажей и развитие отношений между ними, фильм быстро начинает казаться затянутым и скучным. И тут неизбежно встаёт вопрос: зачем этому материалу 150 минут хронометража? И к главному: нельзя отрицать профессионализм Шаламе — он действительно сильный актёр. Но в данном случае театральный гротеск часто работает против него, выбрасывая зрителя из мира кино обратно в реальность. Лично мне особенно обидно, что на фоне этого фильма в наградном поле почти не обсуждается Джесси Племонс, чья работа в этом году выглядит куда более убедительной. Из безусловных плюсов стоит отметить визуальную составляющую. Работа художников, сет-дизайнеров, операторской группы и световиков создаёт отличное погружение в эпоху 1950-х годов. Кадры выстроены с точным балансом света и тени, а звук и музыкальный подбор эффективно воздействуют на эмоции. С точки зрения формы это действительно красивое кино. В итоге мы получаем визуально привлекательный, но содержательно противоречивый фильм. Отдельные сцены доставляют удовольствие, но в отрыве от цельной истории они напоминают просмотр скетчбука. Безусловно, с точки зрения коммуникационной стратегии и продвижения в наградный сезон работа выполнена на высочайшем уровне. Но всё же хочется напомнить: мы смотрим кино не только ради статуэток.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
26 декабря 2025 в 02:22прямая ссылка

Everybody Wants to Rule the World

1952 год. Нью-Йорк. 23-летний продавец обуви Марти Маузер (Тимоти Шаламе) отказывается от карьерного роста, должности менеджера, все потому, что мечтает по-крупному. Он увлекается настольным теннисом, безоговорочно верит, что именно с ним связано его будущее, поэтому ему позарез нужны деньги для участия в чемпионате, который проходит в Англии. Марти уверен, что именно он фаворит состязания, пока его пути не пересекаются с гениальным Кото Эндо (Кото Кавагучи), японской бесшумной суперзвездой. Марти теряет матч, теряет контроль, и, как следствие, теряет авторитет в глазах судей и будущих спонсоров, но, что важно, не теряет энтузиазма. Этот фильм мог бы стать эталонным продолжателем эталонных духоподъемных спортивных байопиков с налетом ретро о важности веры в себя, но Джош Сэфди, моя большая надежда в современном кинематографе, снял абсолютно безумное (в хорошем смысле этого слова) кино не о прошлом, а настоящем – о заведомо проигранном противостоянии американской мечты и американской капиталистической машины. А еще это один из самых эксцентричных фильмов о любви. Все же в «Марти Суприм» есть надежда. А еще в этом фильме есть отличный сценарий, который лишь частично основан на биографии Марти Рейсмана, пятикратного бронзового медалиста чемпионатов мира по настольному теннису. Тех, кто скептически относится к фильмам про спорт, спешу обнадежить – спорта в фильме совсем чуть-чуть, ведь основное действие сконцентрировано на безумной гонке Марти по прозвищу Мышь за деньгами. На протяжении двух с половиной часов Марти одержим не тренировками, не сомнениями и даже не травмами. Марти нужно участвовать в чемпионате, для этого ему нужны спонсоры, а спонсоры видят в Марти шута, поэтому он разными путями пытается пробиться в одиночку, что примечательно, с неизменно самодовольной ухмылочкой, поэтому это 2,5-часовое приключение вполне обманчиво воспринять за большой американский плутовской роман в духе «Приключений Оги Марча» Сола Беллоу. Я такое люблю, когда в сюжете проскальзывает литературность. В «Марти Суприм» много курьезных моментов, и поэтому его также можно охарактеризовать как анекдотичный, но, как мне кажется, без верности собственному стилю, все эти сюжетные навороты смотрелись бы инородно. Поэтому я благодарна Джошу Сэфди, и ни в коем случае не считаю это самоповтором, что он наследует манеру изложения «Неограненных алмазов», только в «Марти Суприм» все складывается намного романтичнее, больше с иронией, чем с цинизмом. В «Неограненных алмазах» Джош вместе с братом исследовали толстый кишечник, а в «Марти Суприм» Джош уже в одиночестве очарован таинством зачатия – под начальные титры сотни Марти-Шаламе устремляются к яйцеклетке, которая превращается в теннисный мячик – символическая мечта обретает плоть и кровь. Я совершенно не знакома с биографией Марти Рейсмана, но мне знаком кинематограф братьев Сэфди, поэтому поведение героя Тимоти Шаламе напомнило мне поведение Говарда Ратнера – больше делец, чем творец («Я могу продать обувь ампутанту!»), но так как Шаламе моложе, то и гонора и амбиций у него сверх меры. Частенько реальность опускает его ниже плинтуса, но на то он и Мышь, чтобы без устали обходить препятствия, и Тимоти Шаламе невероятно попадает в этот типаж, на пороге тридцатилетия он все еще выглядит как юркий юнец, проворно вползающий под женские юбки. Плюс – он еврей, которому позволяется отпускать опасные шутки. Весь этот внешний камуфляж, показная избранность крайне необходимы на протяжении всего повествования, так как работают как противовес на фоне бескомпромиссного финала. В Марти Маузере трудно разглядеть героя, но также ему невозможно не посочувствовать и даже восхититься – ведь всегда прекрасно, когда у человека есть принципы. Что еще прекрасно, так это способность Джоша Сэфди чувствовать музыку и соединять, казалось бы, такое разновременное – картинку из 50-х и евро-синти-поп из 80-х, а по факту очень даже символичное (начало и конец Холодной войны). Я бы назвала это эпичный синти-поп, подчас атмосферный, но с какими-то тревожными меланхоличными интонациями. Поэтому Сэфди так часто и исследуют внутренние пространства, поэтому не в первый раз Джош сотрудничает с Дэниэлом Лопатиным, вместе у них получается какая-то утробная синти-психоделика. Шикарно. Хотя нет ничего более шикарного и беспредельного, как вытащить на экран инфернального Абеля Феррару. А это тот тип харизмы, который не будет мелочиться: были моменты, когда я всерьез переживала за Шаламе и Одессу Эзайон, настолько Абель вжился в образ то ли Абеля Мэгвича, то ли среднестатистического нью-йоркского сутенера. Гвинет Пэлтроу до сих пор для меня загадка, но в «Марти Суприм» она великолепна, настоящая дива Старого Голливуда, снисходящая к недостаткам молодого поколения. Момент, когда она стоит спиной к публике и вдруг сияет при звуке оваций – в сердечко. Но если честно, в «Марти Суприм» невозможно найти слабое звено. Все актеры выложились на сто процентов. Поэтому под финал своей рецензии я хочу отдельно остановиться на одном очень противоречивом моменте, который только с виду кажется комичным, когда Марти Маузер на коленях просит прощения у Милтона Роквелла, законченного капиталиста, для которого чемпионат по настольному теннису – это долгосрочная инвестиция, не более. Роквелл хочет прилюдно отшлепать неукротимого Марти, и для многих зрителей — это возможность увидеть на большом экране обнаженные прелести Тимоти Шаламе, но есть в этой скабрезной сценке какая-то черная горечь. Может быть потому, что в помещении находятся только влиятельные мужчины и мечта миллионов девочек (и не только), юный секс-символ, сложно отказаться от параллелей с современностью и скандальными голливудскими вечеринками. Но мне кажется, что Джош Сэфди неспроста выбрал именно начало 50-х, и так как мы знаем, что фильм всего лишь условная биография Марти Рейсмана, это даже условный спортивный фильм, так как Джошу Сэфди было важно отщипнуть этот огромный временной пласт (предположительно, период Холодной войны), чтобы что… Вот здесь я вспоминаю, что в 1951 году был написан роман «Отныне и вовек» Джеймса Джонса о войне между Америкой и Японией во время Второй мировой, и особенно запомнившееся мне восхищение персонажа книги, американского офицера, методами немцев и японцев: «Чтобы сохранить организованное общество и цивилизацию в той форме, в какой мы их признаем, необходима не только консолидация сил, но и полный, безоговорочный контроль над ними.» Я могу ошибаться, но в капиталисте Милтоне Роквелле Джош Сэфди, также как Брэйди Корбе в прошлогоднем Харрисоне Ван Бюрене, видит преемника проигравших во время Второй мировой и прямого продолжателя их заветов. Видит очень тонко и иронично, без тяжелого эмоционального люкса, поэтому лично для меня «Марти Суприм» лучший фильм в карьере Шаламе, в фильмографии Джоша Сэфди и лучший фильм года, за что им всем огромное спасибо.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
17 января 2026 в 16:10прямая ссылка

Марти Непутёвый

Когда я впервые услышал об этом фильме, мне казалось, что это очередной стандартный байопик о восхождении знаменитой личности к пьедесталу и о её постепенном упадке. Ну знаете, аля 'Бешеный бык', 'Авиатор', 'Тоня против всех', 90% всех музыкальных байопиков, включая 'Никому не известного' с тем же Шаламе. И не то чтобы это плохой троп, но в наши дни он серьёзно так приелся. И кажется, что фильмы с такой фабулой ничего нового предложить не могут. Благо, 'Марти Великолепный' оказался кино совершенно не такого рода. Лишь первые пол часа он ощущается таковым. Когда видишь главного героя, работающего продавцом в обувном, и как тот волей судеб попадает на чемпионат мира в Англии по настольному теннису. В этот момент я такой 'а, ну понятно, он выиграет на этом чемпионате, заведёт роман со звездой, постепенно начнёт выходить из под контроля, пристрастится к алкоголю и запрещённым веществам и ля-ля-ля, всё это мы уже проходили не раз'. Однако всё это оказалось лишь обманным манёвром, и на деле всё оставшееся время будет посвящено не дальнейшей жизни Марти, а лишь недельному отрезку из его биографии, где у него всё пошло наперекосяк из-за его же самомнения. Кино в большей степени авантюрная трагикомедия, чем полноценная биографическая драма. Что-то вроде 'Неогранённых драгоценностей' от того же Сэфди, только на этот раз он решил вколоть в такой фильм стероиды. 'Марти Великолепный' длится почти 2,5 часа и за это время он ни разу не надоедает благодаря своему бешеному темпу. Все проблемы, которые накопились для главного героя аукаются одна за другой, и он уже не в силах с ними совладать, потому что каждый раз принимает решение одно глупее и опрометчивее другого. И всё это в один момент лопается аки пузырь, доводя Марти до состояния отчаяния. Удивительно, как напряжение начиная с возвращения персонажа в Нью-Йорк и до заветного реванша с Кото Эндо не утихает, а только продолжает увеличиваться. Джош Сэфди воистину продемонстрировал мастер-класс, как создавать саспенс в картине, которая не является хоррором или просто триллером. Где героя постепенно загоняют в угол и даже вынуждают идти на унизительные компромиссы. Марти проходит долгий путь за это время от зазнавшегося высокомерного игрока и до отчаявшегося нищеброда, по уши погрязшего в долгах. Опять же, та же формула, что и у 'Неогранённых драгоценностей', но эффектнее и динамичнее. При этом, я ни разу за рецензию не упомянул о том, как сняты матчи по пинг-понгу в этом фильме. Но вся суть в том, что их как раз... очень мало в фильме для спортивного кино. Не показывают тренировки или разбор тактики противника, даже не показывают как персонаж оттачивает свои навыки. А всё потому... что это и не нужно. Главное здесь не настольный теннис, а сама драма вокруг непутёвой жизни Марти. Да, сняты эти матчи с надлежащим уровнем съёмки, но куда интереснее они смотрятся, когда понимаешь контекст. Финальный матч в кульминации фильма это не просто поединок Марти с лучшим чемпионом планеты, это сражение, от которого зависит всё, вся его жизнь. Если он проиграет, то лишится не просто статуса, а вообще ВСЕГО. И за счёт таких ставок финальная игра становится одной из самых напряжённых за всю историю кино, хотя казалось бы, пинг-понг интересно снять куда сложнее, чем бокс или там гонки. После просмотра я понял, откуда взялись столь высокие оценки. Это ВЕЛИКОЛЕПНО снятое и написанное кино, где ты видишь моральный рост героя от необдуманного разгильдяя и до человека, начинающего лучше ценить свою жизнь и делающего ставку лишь на те риски, которые будут оправданны. Тимоти Шаламе заслужил все овации за эту роль, так как она совершенно не похоже на того апатичного и скупого на эмоции парня, которого мы видим в интервью. Его персонаж яркий, сразу цепляющий внимание публики, зажигательный и, при всём этом, обжигающий прежде всего самого себя. Это очень яркая и достойная внимания роль. Джош Сэфди, в отличие от своего брата, снявшего куда более спорную и неоднозначную 'Крушащую машину' смог доказать, что прекрасно понимает язык кино и способен снять эффектное зрелище, не лишённое драматичной глубины и смысла. Кино, которое не отпускает от начала и до самого конца, при этом оставаясь умной картиной о том, куда тебя может довести необдуманный азарт.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
17 февраля 2026 в 08:33прямая ссылка

Амбиции больше, чем сама история

Марти великолепный — фильм, вокруг которого оказалось слишком много ожиданий и разговоров. Возможно, именно это сыграло с ним злую шутку. Я шёл на него с интересом, но без завышенных надежд, и всё равно ощущение разочарования оказалось сильнее, чем я предполагал. Главная проблема — сам персонаж. Марти задуман как харизматичная и противоречивая фигура, но в итоге выглядит невнятным и чрезмерно самоуверенным. Его амбиции не подкреплены внутренней глубиной, а мотивация считывается скорее как сценарная необходимость, чем как органичное развитие характера. Вместо сложного портрета человека, одержимого своей целью, мы получаем набор заявленных черт, которые так и не складываются в живую личность. Отдельного разговора заслуживает игра Тимоти Шаламе. Временами он действительно вытягивает сцены за счёт своей пластики и умения работать с паузой. Но ощущение, что перед нами актёр, стремящийся к наградам, а не персонаж, проживающий свою историю, не покидает. В какие-то моменты кажется, что Марти существует как витрина для демонстрации диапазона, а не как цельный герой. Возможно, в этом году конкуренция действительно минимальная, и награды окажутся достижимыми, но художественную убедительность это не заменяет. Странное повествование только усиливает ощущение искусственности. Сюжетные перескоки не выглядят осмысленным приёмом — они скорее создают разрыв в восприятии. История то ускоряется, то обрывается, не давая зрителю времени привязаться ни к событиям, ни к людям. В итоге сценарий не цепляет, а персонажи остаются функциями, а не живыми участниками драмы. Отдельно удивляет сам выбор темы — выдуманный спортсмен в непопулярном для страны виде спорта. Идея могла бы сработать как метафора чужеродности или одиночества, но фильм не развивает этот потенциал. Создаётся впечатление, что сама концепция постепенно угасает по ходу повествования, оставляя после себя только амбициозную оболочку без внутреннего содержания. Не могу разделить восторг вокруг фильма и высокие оценки. Для меня это пример картины, в которой масштаб замысла не совпал с качеством исполнения. Амбиции есть, актёр старается, но цельного и эмоционально вовлекающего кино не получилось. 5 из 10
Положительная рецензия
17 января 2026 в 21:08прямая ссылка

Когда кино постоянно тебя удивляет

Безумно люблю фильмы, которые умеют смешивать самые разные стили и жанры, не давая даже полноценно понять, что именно сейчас идёт. И, при этом, ещё и постоянно удивляющие тебя. Новая картина Джоша Сэфди именно такая. Крутой режиссёр может буквально с первых секунд погрузить тебя в новый мир, окутать потрясающим вайбом и не отпускать до самого конца. Это кино так и делает. Какая-то невероятно притягательная атмосфера 50-х завораживает. И особенно главный герой сразу же не даёт тебе скучать. При чём, кино однозначно не про однозначных людей. По большей части тут скорее неприятные персонажи. Особенно главный герой. Ты ему явно не будешь сопереживать, но наблюдать за ним хочешь сильно. Потому что это интересно. И автор истории постоянно тебя будет удивлять своими ходами. И дело даже не в том, что здесь есть неожиданные повороты сюжета. Нет. Тут есть неожиданные выходы из проблем главного героя. Ты совершенно не ожидаешь в какую дальше передрягу он попадёт и как будет из неё выбираться. Ставки растут, проблемы копятся, напряжение возрастает, и ты как на иголках вгрызаешься в экран, пытаясь понять, чем же всё это закончится. Братья Сэфди ещё своей работой 'Неогранённые алмазы' доказали, что могут держать зрителя в напряжении весь фильм, и это будет круто. Но даже в одно лицо, без брата, всё получилось даже где-то лучше. Мне очень нравится, что фильм не позиционирует себя как спортивный байопик. Да, здесь основной сюжет крутится вокруг настольного тенниса, все проблемы на этом завязаны, да и сам спорт показывается большими кусками. Но много акцента не на этом. А на Марти и его водовороте жизни. Отчего это кино можно смотреть каждому (но понимать, что здесь есть место чёткому восприятию 18+). При этом сам теннис показан шикарно. Тебе реально интересно за ним наблюдать. Очень круто сделано, что фильм про 50-е годы, но музыка на фоне играет из 80-х. Это так странно, но так подходит произведению. Будто создаётся ощущение вневременьи, и ты ещё сильнее погружаешься в атмосферу. А она тут запредельно крутая. Ну и главная вишня на торте - Тимоти Шаламе. Буду честен, я всегда к нему относился прохладно и не считал прямо крутым актёром. Но тут, моё почтение. Просто тащит кино на какой-то иной уровень. Нереально хорош. Все награды в этот раз будут заслуженно ему. Ты прямо чувствуешь этого персонажа. Редкий случай, когда актёр растворяется в роли. Шикарнейший отыгрыш. Без вопросов. Прекрасное кино, которое даже заканчивается как-то неожиданно интересно. Ты буквально удивляешься финалу. Но он на самом деле очень правильный и в какой-то степени цикличный, что круто. Всем советую. Кино стоит своего просмотра.
Отрицательная рецензия
10 июня 2026 в 13:58прямая ссылка

Марти отвратительный.

Наконец-то посмотрел я этот фильм, наделавший так много шума как своими номинациями на Оскар, так и рекламной компанией. Во время просмотра «Марти» меня не покидала мысль, что он очень напоминает мне другой фильм, а именно – Неогранненые алмазы (он же Неограненные драгоценности). Сумбурность происходящего на экране, неприятный характер главного героя и его вечные неудачи во всем, за чтобы он не взялся, абсурдные ситуации – все очень и очень похоже. Решил проверить и действительно – режиссер у фильмов один и тот же. И вот тут у меня появился первый вопрос. Абсолютно не против того, что у многих прекрасных режиссеров есть свой почерк и отличительные черты, по которым в фильмах легко угадывается их рука. Но это не более чем небольшие отличительные моменты, вставки, формат повествования или просто ракурс съемки. Но здесь же новый два абсолютно идентичных фильма – непутевый главный герой, по-свински и эгоистично относящийся абсолютно ко всем вокруг, развивает бурную деятельность ради достижения успеха и абсолютно всегда падает лицом в лужу. Даже присутствует стадия финального унижения главного героя, после которой нам, вероятно, должно стать его жаль, и мы должны пропитаться к нему теплыми чувствами. Да вот только до этого его многочисленные поступки и действия упорно демонстрировали то, какой главный герой самовлюбленный урод, и от одной сцены очередного унижения лично у меня была мысль «поделом тебе». Только вот Неограненные алмазы произвели на меня впечатление. Не знаю почему – потому что в первый раз смотрел подобный фильм, может концовка, может еще что-то. Не скажу, что он мне понравился, но произвел впечатление однозначно. Но вот ситуация с Марти – уже гораздо хуже. Весь фильм ты уже примерно понимаешь, что будет происходить с главным героем, элементарно потому что ты такое уже видел. Марти еще более самоуверенный, самовлюблённый, лишенный какой-либо ответственности, вечно обещающий вернуть долги, чем герой Адама Сэндлера. Со всеми он вступает в конфликт, хамит, обманывает, используют в своих интересах. Легко использует своего друга, обманывает незнакомцев и портит чужое имущество, спит с замужними женщинами, быстро открещивается от своего ребенка. Так теперь еще люди и страдают в прямом смысле слова (мягко говоря, дабы не допустить спойлеров) из-за его действий. А между тем в фильме практически отсутствуют моменты тяжелых тренировок, доказательств того, что он действительно достойный игрок в пинг-понг, то есть по сути единственного в чем Марти действительно великолепен (не характером же). Да даже японец Эндо, которому уделено минимум экранного времени, вызовет гораздо больше уважения как своим поведением, так и контекстом возрождающейся страны, которую он представляет. Кстати, очень яркий момент – характеризующий Марти, это его шутка в адрес Эндо – «завтра я сброшу на него третью бомбу». Мало того, что он использует такой эпитет на тему одного из самых страшных событий в истории человечества, так еще шутит как еврей! Еврей! Чей народ только-только пережил другой не менее ужасающий период той же Второй мировой войны, что и японцы. И вот после более чем двух часов становления такого вот образа Марти Маузера, выделяется примерно 5 минут показать нам, что Марти переосмыслил жизнь, изменился и теперь у него другие ценности. Да даже переосмысления своих жизненных ориентиров и ценностей марвеловским Тором было показано гораздо глубже и правдивее. Лично мое мнение, фильм-пустышка, он не показывает, что нужно стремиться к своей цели, не опускать руки и верить в себя и свои убеждения. Он показывает – плюй на всех, воруй, обманывай, подставляй людей и все у тебя будет хорошо. Фу.
Положительная рецензия
30 мая 2026 в 18:55прямая ссылка

Этой ночью мы молоды.

«Марти Великолепный» - первая большая постановка в сольном режиссерском кресле Джоша Сэфди, ранее подарившего на пару с братом Бенни замечательные триллерные драмы «Хорошее время» и «Неограненные алмазы». Полубиографическое кино (образ главного героя частично списан с американского игрока в настольный теннис Марти Рейсмана) о лихом пути к чемпионству в пинг-понг юного, но амбициозного Марти Маузера действует по отработанным автором тропам, вынося на обсуждение разыгранную по нотам партию (по сути, в тот же пинг-понг с Марти в роли шарика), в которой чувство тревожного ожидания растет в геометрической прогрессии. И разве кто-то против? Маузер воплощает образ дерзкого и самоуверенного протагониста, которому, несмотря на почти что одиозную внешность, с удивительным изяществом удается выходить победителем не только с ракеткой в руках, но и из целого ряда жизненных перипетий: будь то авантюрные романы с замужними дамами или проживание в лучшем номере одного из дорогих отелей Лондона, когда у тебя за душой ни гроша. И все же в моменте рука сценариста переключается с напряженного внимания от игры старающегося во благо нации японца против старающегося во благо себя Марти (что, разумеется, символично) на многострадальную проверку одержимой натуры последнего. Здесь непредсказуемые двигатели сюжета набирают столь мощные обороты, что перманентно нервничать и ерзать с передышкой лишь на диалоги будут как заглавный герой, так и уже хватающийся в очередной раз за голову зритель. Произведение сыпется только под конец: основательно вовлекающий в процесс стрессовый адреналин истории покидает рамки происходящего непозволительно рано («Неограненные алмазы» такого себе не позволяли), а непосредственно развязка, где окончание эволюции героя выглядит больше нелепой случайностью, нежели закономерным следствием развития арки персонажа, прописана чересчур топорно для столь нетопорного фильма. Аудиовизуальное же наполнение картины не может не порадовать глаза и уши: сдержанный антураж послевоенных 50-х задает аутентично-приглядную эстетику эпохи; слегка небрежная работа камерой придает «Марти» уместной документальности, тогда как сам оператор метафорично пользуется приемом фокусирования, оборачиваясь еще одним сконцентрированным игроком в настольный теннис, но вне экрана. Не менее чудесная музыкальная сторона проекта представлена динамичными и создающими нужное настроение оригинальными композициями вперемешку с популярными хитами 80-х (использование «Forever Young» в экспозиции ленты - это восторг!). И, конечно, слона в комнате не утаишь, ведь кино - откровенный бенефис Тимоти Шаламе, который убеждает в своей отдаче так, как никогда до этого (один лишь факт 6-летней тренировки актера в пинг-понг чего стоит), а на подхвате ему памятно ассистируют прекрасные Гвинет Пэлтроу (к слову, именно ее героиня создает логические противоречия и замешана в самой глупой сцене фильма) и Одесса Эзайон. Сюжет «Марти» иронично здорово резонирует со своим же «отыгрышем» в минувшем наградном сезоне, где драма во главе с Шаламе (который, собственно, и являлся ключевым амбассадором премиальной кампании) считалась одним из фаворитов, в частности в непредсказуемой борьбе за победу в лучшей мужской роли. Но если перфоманс Тимоти бесспорно можно назвать великолепным, то сама лента, пусть и очень качественно сделана, до такого эпитета немного недотягивает. Приятного просмотра.
Нейтральная рецензия
17 мая 2026 в 15:10прямая ссылка

Крысиные бега за теннисным шариком

Мнения о фильме диаметрально противоположны. Кто-то с него плюется, кто-то в восторге. И я, так понял. Что дело не в художественных достоинствах фильма, а в личном восприятии. После просмотра я оказался ближе к первому лагерю. Признавая за фильмом достаточно профессиональное исполнение, я не смог его принять по эстетическим соображениям. Перед нами история некоего паренька по имени Марти Маузер, который считает себя великим игроком в пинг-понг, который набирает популярность по всему миру. А значит. И в США он скоро будет на коне, а он окажется королем, предвосхитившем его популярность. И Марти идет на всяческие ухищрения, чтобы оседлать эту волну. Беда в том, что сам Марти классический чудак на другую букву. Да, он действительно талантливый теннисист. Но его самомнение намного выше реального содержания. Он абсолютно беспринципен, он использует людей, ему доверившихся, в личных целях, а потом сливает в унитаз. Он лишен эмпатии и сострадания, готов лгать, красть, мошенничать и все такое. И два часа экранного времени мы наблюдаем за похождениями мелкого крысенка, считающего себя львом. Чтобы попасть на чемпионат в Японии, ему нужно добыть полторы тысячи баксов. Вот эти деньги он и ищет, воздушной походкой гуляя по трупам и жизням. Он идет на подлости, скотство и, в итоге, на унижения, лишь бы заполучить свое. Да, в итоге он взбрыкнет и в нем проявится человеческое, но, во-первых, это в самом конце, а два часа придется смотреть на провалы его афер, которые опускают его все ниже и ниже, хотя он с самых первых кадров ниже плинтуса. А во-вторых, после всех его приключения в такое перерождение просто не веришь. Марти проигрывает «не в теннис» всем - и своей подружке, и своему приятелю, которого втягивает в аферы и кидает в итоге, и спокойному достоинству противника-японца, и даже парочке еврейских старичков-беспредельщиков, которые ищут своего пса. Да и снят фильм как-то очень уж грязно, неприятно. Обилие крупных планов его прыщавой кожи, потной Гвинет Пелтроу, неопрятной подружки и дяди-обувщика только усиливают эффект. Из странного - я плохо понимаю, как устроена система соревнований, на которые представлять США можно попасть только за свой счет. Если это коммерческий турнир - понятно. Покупаешь билет на участие и право посягнуть на призовой фонд. Но при чем тут тогда США?
Нейтральная рецензия
10 мая 2026 в 19:43прямая ссылка

Если два человека делают одно и то же, это не одно и то же

Согласен почти со всем высказанным в других рецензиях, что красных, что зеленых. Лично мне фильм скорее понравился. Он довольно необычен по темпу и структуре, что в наше время уже большой плюс. Часто, когда пытаются снять нечто ни на что похожее, выходит так, что уж лучше было бы похоже хотя бы на что-нибудь. Но этот фильм по швам не трещит. Может быть, не блещет особой глубиной, но большинство сцен вызывают скорее интерес, чем раздражение. Есть исключения – безвкусные вводные титры (ну сколько можно уже играть в 1968 год), явный перебор с собакой или скатывающиеся в буффонаду моменты с Рейчел в середине кино. Еще одна линия все-ж-таки банальна, хотя вовсе не спортивная, а любовная, очень сильно пахнущая спокойным нигилизмом позднего Трюффо. Но в целом, соглашусь с метафорой из других рецензий, гейм не всухую, но выигран. И осадок приятный: во время просмотра я (что редкость) действительно отдохнул и кое-о-чем даже подумал. Пишут, что весь фильм лихорадочно крутится вокруг одного актера, хотя со смысловой точки зрения второй план (японский противник), куда на самом деле тоньше и интереснее, чем первый. Горячо плюсую… и вижу в этом задумку фильма. Вот есть у нас спортивная драма. Про американскую мечту, про капитализм-спорт и про-каждый-сам-за-себя, и про то, что если сам себя не похвалишь, то и другие не похвалят, и что под лежачий камень не течет вода, а кто не падал девять раз, десятый раз не поднимется. Есть кипучее воплощение всех этих волчьих мудростей в очередной раз радикально перевоплотившемся лице товарища Шаламе. Есть всем предельно известная тема движения к мечте, есть знакомые эмоциональные качели… и совершенно нестандартная фабула и объективное содержание концовки, а потому и мораль тоже необычная. Не то чтобы мечта отметалась тут ради чего-то «более важного». Это вам далеко не нравоучительный «Уилл Хантинг». Просто в конце фильма вдруг отчетливо видно, что никто тебе не скажет, где правильная мечта, а где нет, где большие достижения и малые, и насколько разные люди то и дело оказываются в одном месте в одно время. Все чего-то хотят, и порой эти желания неотделимы от клинического безумия. Но достигая и не достигая поставленных перед собой целей, люди никогда не достигают последней точки. Хэппи-энда не существует, потому что счастье – это в принципе не про «энд». Если так задуматься, катарсис главного героя не слишком-то связан с достижением какого-то объективного блага. Мечтал человек за десятерых, носился как угорелый, а потом что-то получил (не совсем то, о чем по идее мечтал, заметьте). И пока он валяется под столом, переживая Событие, у других героев фильма в жизни, стоящих прямо напротив него - совсем другие события. И даром, что пинг-понг один и тот же во всех странах мира, играли они в совершенно разные игры. Не ясно, насколько глубоко это понимает Марти Маузер, но, я думаю, он это чувствует, и судя по последним его сценам с Эндо и Рейчел, чувствует очень хорошо, поражая этим внезапно открывшимся чувством прежде всего самого себя. По итогу все встает на свои места – да, фильм донельзя сосредоточен на Шаламе, потому что это фильм про законченного эгоцентрика, живущего в смерче собственного тщеславия. Но в конце концов фильму удается извернуться и с поразительной легкостью показать сложность изменчивой жизни. Люди действительно могут меняться. По крайней мере, мимолетно, посмотреть на мир другими глазами, чем обычно. И в этой надежде на озарение - надежде размашистой, почти небрежно естественной - одуряюще много, казалось бы, начисто позабытого загнившим Голливудом истинного идеализма. Тихого, косноязычного, столь же внезапного, сколь и воодушевляющего.
Положительная рецензия
2 мая 2026 в 21:12прямая ссылка
Я думаю, что наигравшись в различные Эготурбации (достижение всевозможных наград и статусов, сладострастное раскорчёвывание и зализывание ран, получение любых видов удовольствия, побег к просветлению и осознанности), естественный вывод, к которому приходит человек, устав от гонки впечатлений, обид и встреч: семья и дети - единственный смысл жизни, который может её оправдать, а твоя собственная жизнь - не более, чем функция для продолжения цепочки бытия, брошенной в вечность. События в кино летят подачами в зрителя, только успевай отбивать. Это напряжённый, нервный, увлекательный матч, в котором мы то проникаемся симпатией к пробивному, настырному, быстрому, находчивому, талантливому герою Шаламе, то испытываем отвращение к его беспринципности, аморальности, безрассудству, хаотичности, эгоцентризму и инфантилизму. У Сэфди получается довести трагикомедию положений Коэнов до предела, кажется, что сам режиссёр, подобно Марти, пойдёт на всё, чтобы не оставить зрителя равнодушным, чтобы заставить задуматься. А что такое успех? Каким образом он даётся? На что идут люди, чтобы добиться своего? Как они распоряжаются тем, что приходит к ним легко? А как тем, что они вырывают из лап судьбы? И действительно ли всё это того стоит? Нет, кино совсем не о том, что нужно быть отчаянным гадом и отпетым мошенником, чтобы достигать своих целей. Оно как раз об обратном, о том, что победитель остаётся один. Об ответственности за все решения, за все выборы, которые делает человек на пути к своей мечте. О том, что вседозволенность не является свободой, а цель не оправдывает средства. Весь фильм ведёт нас именно к этой матч-поинт идее. В кино шикарная музыка, оно уродливо прекрасно в своей материальности, Шаламе серьёзно претендовал на Оскар, а Одесса Эзайон - невероятной красоты ярчайшая звезда.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...