Тварь ли я дрожащая или право имею?

Некто Достоевский.

Жизнь Элиота Брингла трещит по швам. Надменный босс проделывает трюк имени Райана Бингема; ворчливый паразит, расист и просто не очень приятный отец переезжает в дом к герою; умственно отсталый брат может загреметь в психушку, да еще и девушка ждет ребенка и шикарной свадьбы, о которой мечтала всю жизнь. Но вдруг происходит непонятное - звонит неизвестный и предлагает тысячу долларов за сущий пустяк: нужно лишь убить надоедливую муху. Так завязывается узелок сюжетных хитросплетений.

Как известно, для хорошего триллера (тире хоррора) не обязательно нужны известные актеры. Марк Уэббер убедительно играет кроткого офисного клерка, который проходит свой путь-преодоление; Рон Перлман представляет в своем лице все мировое тайное з. л. о. (не зря, ох, не зря, на роль выбрали актера с еврейскими корнями). Впрочем, кто-то скажет, что это спойлер, но я вас умоляю, для таких тайн даже термин специальный придумали - секрет Полишинеля. Имена остальных актеров широкому кругу зрителей не знакомы, поэтому конкретно останавливаться на них я не буду.

Что в итоге? В итоге протагонист в роли паяца прыгает по сцене обозреваемого фильма под звуки циркового марша, пытаясь аки Фигаро успеть то тут, то там. Получается с трудом, но разве могло быть иначе? Одно дело - противостоять конкретному врагу, совсем другое, когда твой противник - нечто абстрактное, эфемерное, живущее в качестве идеи.

Перефразируя Пелевина - мировой заговор, конечно, существует, проблема только в том, что в нем участвует все население земли. А вы разве не знали? Миром правят деньги, а 30 серебренников - это нормальная цена, за которую можно лишить конечности обижавшего вас в школе хулигана, особенно, если он сам об этом просит. Это, конечно, сарказм.

Но давайте серьезно. На что способен человек? Неужели любого можно превратить в чудовище? Чертова уйма авторов доказывают нам, что если поместить человека в соответствующую обстановку, то он будет и говно жрать, и горла грызть, но так ли это? Я не знаю точно, но мне кажется, что именно этот человек готов и жрать, и грызть. Потому что, как говорил герой фильма 'О чем говорят мужчины', по-другому я не хочу. И это мой единственный аргумент.

Старина Коэльо писал, что если ты чего то хочешь, вся вселенная поможет тебе в этом. Вот только не сказал мудрый Пауло о том, что во вселенной есть два начала - темное и светлое. Элиот Брингл получил подарок от темного начала вселенной, и это, разумеется, был подарок от дьявола, расплатой за которой должна была стать душа. Но Элиот победил в себе зверя и отстоял свое право оставаться человеком.

13 января 2015 | 17:41

Крыса, загнанная в угол, огрызается сильнее льва – несмотря на сомнительную ценность подобного высказывания, зерно истины в ней определенно есть. Особенно если эта крыса – офисная, оБремененная невестой, оБремененной Беременностью, братом, оБремененным слаБоумием, и отцом, оБремененным старческим Брюзжанием. На языке вертится – Бл…дь, да что ж за Беда у них у всех такая?! А беда та же, что у всех и всегда – отсутствие у. е., без которых житейские трудности вроде оскорбительного увольнения с работы и язвительного расизма отца ощущаются в 2 раза сильнее. И кажется – впереди только новые витки унижений, как новые ступени персонального спуска в ад, и просвета нет, и красный глаз светофора вместе с пустой улицей смеются надо тобой… Но тут появляется муха.

Даже странно, как много, оказывается, смыслов можно вложить в одно маленькое отвратительно раздражающее насекомое: от преодоления человеком небольших препятствий в виде естественной брезгливости до нарушения табу, вроде бы опять же небольшого и в принципе безобидного, но – лиха беда начало. Доставляет своеобразное воплощение в мухе понятие греха человеческой натуры: по сравнению с личностью грех такой маленький, но насколько непропорционально большое влияние он имеет. Точно также по сравнению с телом насекомое такое маленькое, а как явственно ощущается внутри

Анонимный голос из трубки предлагает крысе Элиоту пройти 13 идиотских испытаний, а взамен обещает порадовать чудным зрелищем увеличивающегося числа на банковском счету. И нашей крыске бы спросить – а что тебе с того, незнакомец, какая тебе корысть от моих испытаний? Но люди становятся такими глупыми при встрече с американскими президентами на зеленом фоне… И вот уже крыска, символически сжав зубы, рвется к заветной цели, отбросив неуверенность в себе и другие типичные черты ботана, трансформируется в гордого льва или как минимум в гончую (сравнение куда ближе, учитывая, что экс-крыса все время бежит), распахивает стальные крылья цельной самодостаточной личности (ого, такие метаморфозы!)… Но испытания не заканчиваются, и вот уже на психологическом портрете вырастают клыки и когти, лицо оборачивается мордой, и о недавней крыске напоминает разве что имя на удостоверении прав.

Преодоление себя в кино заслуженно является одной из наиболее востребованных тем, обладающих как развлекательным, так и мотивирующим воздействием. Яркая особенность этих фильмов заключается в отсутствии предсказуемого финала и подчас внезапном реальном интересе к вымышленному персонажу. К сожалению, в данном случае этого не произошло – крыска Элиот вызывает брезгливое сочувствие, которое, чем дальше, тем больше сменяется отстраненной неприязнью. Зритель и рад бы почувствовать себя в чужой, а конкретно – в его, шкуре, но уж очень быстро слетает с того налет моральных ценностей, оставляя одни звериные инстинкты. Хотя, как говорил классик, «Люди как люди... . Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца» Элиот не пропащий, он просто самый обыкновенный.

На самом деле гораздо хуже то, что и «13 грехов», сходу выдвинувших несколько красивых идей, на выходе оказались самым обыкновенным ужастиком. В частности, светлую мысль об общемировом заговоре, воплощенном могучей кучкой неизвестных, всеведущих и всемогущих, неограниченно богатых и безгранично скучающих, весьма неэстетично слили в сортир. Кто, откуда и куда все эти кукловоды подевались, почему развлекались именно там и именно так – сценаристы об этом деликатно умалчивают, останавливаясь на конкретной, почти камерной истории одного случая. В результате эпичное в своем ужасе противостояние марионетки с хозяевами превращается в ужасно заурядный треш.

04 ноября 2014 | 20:54

В самый обычный день, обычного американца раздается необычный звонок. И вот он уже участник денежного телешоу и кажется, что в руках золотая жила. Но не тут то было! С каждым раундом сложность задания увеличивается, но растет и денежная сумма. Элиот сам волен решать, что ему выбрать, но, как говорится, свобода выбора находится между 'Всё' и 'Ничего'. Ну не будем углубляться в психологию фильма. Лучше скажу, что Д. Штамм хотел сказать нам, многомиллионным зрителям '13 грехов', что сколько бы соблазнов не встречалось на нашем пути, сколько бы грехов мы не сделали, мы всегда можем выбрать свой путь истинный и остаться человеком. Лично я поняла идею фильма так.

По актерской игре претензий как таковых нет. А вообще мне не хватило какого-то большего накала страстей, более острых впечатлений. Хотя концовка как всегда поражает и отвечает на все вопросы, которые появляются у зрителя во время просмотра. Ну и пару раз мне пришлось закрыть глаза от ужаса, творящегося на экране. Я имею ввиду жестокие моменты с резней и кровищей. Но в целом фильм неплохой. Не скажу, что оставляет после себя яркий след и много мыслей, но достоин к просмотру.

P.S. Очень хочу похвалить музыкальное сопровождение, а особенно музыкальный трек в самом конце. Во-первых песня сама по себе очень красивая и во-вторых оставляет приятные ощущения от фильма!

26 августа 2014 | 14:19

Я задам вам вопрос, а вы честно на него ответите: если бы за съеденную муху вам дали тысячу рублей, вы бы съели? Да-да, меня ответ тоже долго ждать не заставил. Конечно, съем. Это мерзко, это противно, но это правда. И правда за деньги. Не стоит уходить в корни Властелинов мира, иллюминатов и муссонов, что бы понять, что денежный вопрос всегда был актуальной темой. Что можно сделать за зелёные бумажки?Многое, не так ли?В пределах разумного, конечно...но разве вы врубаете свой разум, когда за съеденную муху вам дают тысячу?Да у вас даже и мысли не будет о том, что это по меньшей мере противно;ведь цель оправдала средства.

Знаете, если человек разделяет характер и жизненные убеждения героя, то и смотреть интереснее. Для меня наблюдать, как главный герой из кожи вон лезет, что бы наступить себе на горло ради очередной СМС-ки с подтверждением денежного перевода очень интересно: меня захватывает и не отпускает. Наверное потому, что тяга к богатству есть у всех. И кто бы что бы не говорил, 'Богатства и власти никогда не будет достаточно.'.

Фильм смотрел, затаив дыхание - настолько он понравился... Dimention,почему у вас столько хороших, но малоизвестных шедевров?:(

В общем, если ищите что-то интересное и остросюжетное - вам сюда.

ПостСкриптум: ай да после просмотра фильма ставить цирковую мелодию на звонок, была продвигать этот фильм?

25 августа 2014 | 00:25

Именно такие фильмы заставляют окунуться в тревожную и трагическую атмосферу одновременно. После них выходишь из кинотеатра, и еще пол дня думаешь о том что увидел. Такой эффект мне очень нравится, и я люблю когда фильмы так влияют на мозги, пусть это не самый сильный из них. До 'Космополиса' ему еще очень далеко.

В центре сюжета семья, которая находится не в очень хорошем материальном положении. Дела у них пусть идут очень плохо, но есть и радостная новость - прибавка в семье. Но все это счастье перекрывает очень ужасная череда событий. В один вечер главному герою звонит на мобильный телефон один неизвестный, и предлагает сделать очень странную вещь - убить муху, и обещает за это целую тысячу долларов. Если герой сделает это, то тысяча долларов будем автоматически зачислена на его счет. И конечно же он согласился, ведь ничего страшного и плохого в этом нет, но пока он не знает, что запустил ужасную череду плохих событий, в которую втянул себя и свою семью. Теперь ему предстоит столкнуться со сложными испытаниями, пройти 13 заданий, и совершить 13 грехов.

Слабо стартовал этот фильм в кинотеатрах, даже стало как-то обидно за него. Бюджет всего в пять миллионов долларов показался удачным на первый взгляд, и вроде бы этого хватило, но как выяснилось в итоге, в чем-то они не дотянули. Но если говорить лично про меня, то я вообще не вижу дефектов в этом фильме, их просто нет на мой взгляд.

Марк Веббер и Рон Перлман - это те актеры которых я сразу же узнал. Других возможно видел раньше, но не вспомнил их на экране. После 'Тихоокеанского рубежа' и 'Хеллбоя', Перлман старается быть серьезным, и выбрал не очень подходящий для этого фильм, однако повторюсь, минусов я не увидел.

Актеры, саундтрек, все это в норме. Режиссура и сценарий на уровне, ибо ерунды и несостыковок тут нет. Приятное кино, немного жуткое (на кровь и мясо), но по большей части приятное.

07 августа 2014 | 09:06

Я очень люблю такие простые сюжеты. Ты полный лузер, неудачи сваливаются на тебя одна за другой, невеста беременна, больные родственники, с работы уволили, денег нет... И тут тебе поступает звонок с таким заманчивым предложением - выполни 13 заданий и заработай огромные деньги. И так как первые, совершенно пустячковые просьбы, неожиданно приносят тебе вполне реальные деньги, ты уже не замечаешь, что ты: 1) на крючке 2) не видишь смысла останавливаться и 3) оправдываешь себя мыслью, что деньги тебе действительно нужны и нужны они в первую очередь для благих целей!

Перед тем как смотреть фильм, прочитала отзывы. Многие ругают концовку. Что ж, мои выводы неоднозначны. Ибо концовка-концовка, то есть, последние минуты, я тоже не совсем поняла и как-то, бессмысленно (это самое удачное слово) все завершается. А в моем понимании, конец фильма - это развязка семейная и понимание самой цели игры и причин ее создания, точнее, организации. И происходит это минут за 5-10 до титров. Это я и буду считать окончанием этой увлекательной, зрелищной (ну, сцена-то с байкерами не может не радовать глаз) и психологической картины!

04 августа 2014 | 00:02

Запомните друзья, расплачиваться за халяву намного тяжелее, чем за то, что заработано своим собственным трудом и умом. О чем и позабыл главный герой. Находясь в непростой жизненной ситуации, он готов буквально на все, чтобы решить все свои проблемы. И ведь действительно, сложно осуждать человека, которому уже нечего терять, однако в данном случае не все средства хороши.

На протяжении всего фильма герой Марка Веббера выполняет безумные, порой очень странные, задания. И здесь необходимо помнить о том, что сам он - марионетка в игре тех, кто способен приблизить его к 'беззаботной жизни' с любимой женщиной. Возможно, многим сюжет покажется незамысловатым из-за своей линейности, однако интерес к финалу не угасает до самого конца. Фильм смотрится на одном дыхании: в нем нет тягучих бессмысленных сцен, лишних диалогов и деталей. Перед нами абсолютно завершенная картина.

У создателей получилось передать переживания человека, перед которым нависла определенная безысходность. Да, поначалу о сопереживании не может быть и речи, ведь в определенный момент игру можно остановить, поняв, что ни к чему хорошему это не приведет, однако сочувствие в стремлении исправить совершенные ошибки все-таки появляется в самом разгаре совершаемого безумия.

Для кого это кино? Если Вы любитель психологических триллеров, этот фильм абсолютно точно для Вас. Любителям киношных квестов, в которых на кон ставится жизнь человека настоятельно рекомендуется к просмотру.

16 июля 2014 | 16:12

Фильм посмотрел на пресс-показе в кинотеатре Синема Стар ТРЦ «Райкин Плаза».

Довольно незаметно, без особой рекламы или какого-то пиара, в нашем прокате прошел триллер “13 грехов”. Из-за отсутствия достаточного информационного оповещения фильм остался незамеченным (особенно на фоне летних блокбастеров). Не способствовало его продвижению и ранняя доступность ленты на трекерах. А очень жаль. Как это не странно, этот фильм, выстроенный по классическому (а сейчас уже стандартному или банальному) сюжету, очень хороший. Действие захватывает с самого начала, держа в напряжении весь фильм, порой чуть ли не укачивая от драйва не хуже дорогого блокбастера. Актеры способствуют слегка ироничной, но жуткой атмосфере ленты, и делают картину жизненной. Фильм задает массу актуальных и серьезных вопросов, давая на них исключительно правильные ответы. Да, учитывая то, что это не первый такой представитель в жанре, многое довольно не ново, но и не банально, ибо создатели придали старой теме свежую форму. Фильм не ставит пред собой невыполнимых и недостижимых задач, не рассчитывает на нечто большее, чем он является. Тот же сюжет целиком вместился в трейлер, но не в этом суть – главное то, что делать с ним и к чему является это проводником. От этого просмотр становится невероятно комфортным и человек, случайно забредший на эту картину, получит массу удовольствия. Режиссер Даниэль Штамм, удививший и напугавший нас первым “Последним изгнанием дьявола”, знает толк в создании напряжения, самоиронии и юмора. Последнее, кстати, является важнейшей составляющей фильма (хотя, по большей части, в связи с событиями фильма, этот юмор из разряда “не было бы так смешно, не будь это все так грустно”).

К слову, людям, которые пришли на кровавый “ужастик” тоже будет на что посмотреть. Анатомических подробностей в подобного рода “ключевых” сценах масса. Кровушки хватит. Средства у создателей были, но они не делают на мясе акцента, уводя в сторону. И это, безусловно, хорошо.

“13 грехов” – отличный триллер на один раз, хотя именно такое крепко спаянное и приятное для времяпровождения кино мы и пересматриваем в конечном итоге.

14 июля 2014 | 20:24

Сюжет данного фильма меня очень заинтриговал, однако реализация данной задумки конечно же подвела, аналогичная ситуация у меня сложилась при просмотре фильма 'Судный день', однако он оказалось намного интереснее.

Ну в прочем давайте к данной картине, первые минуты фильма можно отметить, однако в последующем сплошное разочарование, в первую очередь разочаровали актеры, игра никакая, хотя впрочем, что там играть если фильм никакой. По фильму жалко афроамериканскую героиню, которая за каким то... связалась со своеобразной семейкой неудачников по жизни. Отнес бы данный фильм к так называемому жанру 'фильмы с неожиданной развязкой', однако конец такой, что просто даже нет слов.

Фильм не рекомендую к просмотру любителям психологических триллеров. Надеюсь продолжения этой картины не будет, хотя авторам можно в принципе пофантазировать с заданиями. Повторения успеха 'Пилы' в данному случае не будет!!

12 июля 2014 | 17:05

Люблю психологические триллеры, где персонажи претерпевают невероятные изменения в процессе роста сюжета. Куб, Телефонная будка, Экзамен и многие другие фильмы пошли на ура. Потому решил и этот посмотреть, как только увидел отзывы.

Фильм разочаровал. Нет логики развития персонажа. Слишком резко он переходит от заданий в стиле 'съешь муху' до невероятных по меркам нормального члена социума. Грань между этими двумя поступками очень чётко прослеживается, авторы даже не попытались сделать градиента.

Да, во время последних нескольких испытаний герой не мог выйти из Игры в силу некоторых обстоятельств, но когда только началась 'жесть', ему ничего не мешало этого сделать. Деньги? Пф. Неужели кто-то из вас согласился вот так 'посидеть в кафе', как сделал это персонаж фильма?

Развязка неожиданна и интересна. Но финальные действия персонажа так и остались для меня загадкой. Зачем? Почему? 'Я простой сотрудник' - было сказано. В такой случае, чем руководствовался герой, когда сделал то, что сделал на финальных минутах фильма?

В целом фильм динамичный и захватывающий, но нелогичный и угловатый. Смотреть только ценителям такого жанра, просто для коллекции. Остальным советую фильм 'Телефонная будка'. Что-то похожее, но стократ качественнее.

Как мог пытался избежать спойлеров, надеюсь, получилось.

03 июля 2014 | 23:17