Если честно, то я ожидал гораздо меньшего. Я знал, что Леонардо ДиКаприо будет играть молодого наркомана, но я понятия не имел, что это будет так натурально. Сюжет повествует о так называемой жизни так называемого подростка. Он ходит на баскетбол, бьёт рекорды друзей по количеству мастурбаций в день, нюхает клей с ними, получает по заднице в школе от учителей. Казалось бы, что ещё нужно для жизни? Но тут ему предлагают наркотики, чтобы преуспеть в сексуальном плане. С этого момента жизнь молодого ДиКаприча катится в полную задницу. Он не может остановиться, он превращается в безвольного торчка. И это происходит ОЧЕНЬ реалистично. Я довольно давно жил с наркоманами в коммуналке и запомнил, какая это лютая жесть.

Начнём с того, что это одна из лучших ролей ДиКаприо. Он потрясающе исполнил роль плотно подсевшего на наркотики подростка. Ломка, вялость, зависимость, агрессия, истерики сыграны потрясающе. Если честно, то изначально главный герой не вызвал у меня симпатии. Нравилась только его мать и его темнокожий товарищ. А сам главный герой и его дружки дворовые представлялись мне ничем не примечательными идиотами. Хоть они и были очень натурально показаны, но я не мог поставить высший балл из-за личной неприязни, но ДиКаприо добил всё потрясающей актёрской игрой. Уверен это одна из лучших его ролей, если не лучшая.

Стоит также отметить, что парнишка всё же непростой, а творческий человек, который весьма хорошо описывает ощущения, судя по отрывкам зачитанным в фильме.

Атмосфера фильма создаётся благодаря общей хорошей картинке, песням, выбранным в качестве саундтреков, и конечно же благодаря тому, как хорошо показан мир торчков, тупорылых нариков. Это надо увидеть. Это надо показывать подросткам в школах вместо клишированных чтений одобренных минкультом листовок про то, что наркотики - это плохо.

В сюжете нет особого напряжения или сильно запоминающихся моментов, кроме шокирующих сцен, где показана жизнь самых отвратительных торчков. Однако сюжет достаточно интересный именно благодаря важной теме, которую поднимает 'Дневник баскетболиста'.

Ещё один важный для современного общества фильм, несмотря на то, что его психологически трудно смотреть.

21 августа 2023 | 01:28

Вот я и решил посмотреть эту киноленту, где в главной роли выступает молодой Леонардо Ди Каприо. Я очень люблю этого актера и сама тематика фильма меня заинтересовала.

Сюжет строится вокруг шестнадцатилетнего парня по имени Джим, он играет в баскетбол, пишет стихи, но в один момент в его жизни появляются наркотики. Куда же они приведут подростка?

Я считаю, что за этот фильм впору давать Оскар. Леонардо Ди Каприо идеально справился с ролью Джима. Он вошел в образ и не выходил из него ни на минуту. Мне кажется, он очень проникся болью своего героя. В некоторые моменты мне хотелось рыдать вместе с ним от безысходности.

Мне очень понравилась операторская работа, к сожалению ей мало уделяют внимания в рецензиях. А ведь то, как снят фильм во многом влияет на восприятие его зрителем. Ракурсы и крупные планы очень хорошо подобраны, они способствуют тому, чтобы мы лучше проникались эмоциями главного героя.

Музыкальное сопровождение тоже на уровне, музыка мрачная и гнетущая, она увеличивает напряжение в моменты накала событий. Если ее убрать — изменится восприятие всего происходящего, уйдет атмосфера фильма.

Сразу скажу, это кино очень тяжелое. Мы видим, как талантливый главный герой опускается на самое дно, и это лучшая антиреклама наркотиков. Понятное дело, что все это идет от молодости и инфантильности Джима, но вещества не прощают никого. В определенный момент Джим понимает, куда он попал, но вырваться из зависимости куда труднее, чем могло показаться на первый взгляд. Справится ли он с этим? Порой наркотики загоняют человека в самую бездну и то, что казалось тебе невинным и веселым, становится разлагающем и убивающем тебя.

Киноленту определенно стоит посмотреть всем без исключения, чтобы понять куда приводит зависимость даже самых молодых и перспективных людей. В заключение, хочу привести цитату из фильма: «Ты думаешь, стоит захотеть, и ты бросишь, но это как сон. А сон нельзя остановить. Он продолжается вопреки твоей воле. И вдруг ты понимаешь, что ты бессилен.»

Я не особо люблю такие тяжелые фильмы и точно не стал бы пересматривать его во второй раз, он оставляет странное послевкусье горечи и отчаяния.

13 марта 2023 | 17:40

Я видел много фильмов с Леонардо ДиКаприо, но никогда не смотрел его старые фильмы, где он еще молодой, вот, решил наверстать упущенное.

Итак, сюжет строится вокруг Джима - он играет в баскетбольной команде, пишет стихи, в общем творческий и перспективный. Его бы ждала большая карьера, что в спорте, что в поэзии, но его увлечение опустило его на самое дно...

Джим увлекся героином. Это все были подростковые забавы, но он даже не отдавал отчет к чему его приведет это 'увлечение'. В одночасье он лишается всего - карьеры, семьи, друзей. Начинает воровать, лгать, убивать и все это ради дозы. Мать не хочет его видеть, он остается совсем один, опускается на самое дно. Честно, у этого фильма очень сильный мессендж - наркотики - не игрушка, они ломают жизнь. Медленно, но уверенно...героин умеет ждать...

Это очень трогающий за душу фильм, ты будто переживаешь все страдания вместе с героем, мне было очень тяжело наблюдать за его судьбой. ДиКаприо должен был получать Оскар за этот фильм еще в 95 году, потому что, несмотря на свой молодой возраст, он сумел идеально передать ту атмосферу безысходности и падения, в которой он оказался.

Музыкальное сопровождение меня порадовало - оно темное такое, глубокое, можно даже сравнить с фильмом 'Реквием по мечте'. Идеально дополняет картинку и способствует погружению зрителя в сюжет.

Что касается операторской работы, меня не впечатлило. Это фильм 1995 года, поэтому каких-то супер-эффектов тут ждать не стоит. Это фильм снятые в классической манере, однако, это не делает его хуже современных. Это даже вносит какую-то свою атмосферу в кино.

Что мы имеем в итоге? Глубокий смысл, великолепную актерскую игру и удачное музыкальное сопровождение. Этот фильм стоит посмотреть, однако я бы не стал его пересматривать - слишком тяжело мне дался первый раз.

28 октября 2022 | 18:03

Дурь — прекрасный регулятор. Держит людей тупыми, когда они могли бы быть умными.

Фильм знакомит нас с историей жизни Джима звездой школьной баскетбольной команды. Главного героя ленты сыграл молодой Леонардо Дикаприо, подающий уже в ранние годы большие надежды. Роль он исполнил великолепно, полностью вжившись в роль.

События фильма разворачиваются вокруг друзей, которые всегда вместе и познают этот мир как с хорошей стороны, так и с плохой вместе. Джим и его компания сталкиваются и привыкают сначала к легким, а потом и к тяжелым наркотикам, что полностью меняет их жизненный путь. Эти события показывают, как молодые и перспективные ребята из-за зависимости становятся тенью самих себя в прошлом.

В фильме много страшных, порой мерзких сцен, показывающих к чему может привести героин и другие наркотики. Показаны сцены убийства, разбор, наркотической ломки, проституции и многого другого.

Поэтому особо впечатлительным не нужно воспринимать события в фильме близко к сердцу. Однако эти кадры помогают пережить эти моменты с главным героем и прочувствовать те эмоции, которые он испытывал в тот момент.

В целом фильм мне понравился, актерский состав подобран отлично, сюжет и смысл является его большим данной картины.

Поэтому хотел бы порекомендовать ленту к просмотру как взрослым, так и подросткам. Хотя фильм противоречивый и моментами отталкивающий, все же я считаю, что он учит тому, что из любой ситуации есть выход и нужно действовать, бороться до конца.

10 февраля 2022 | 14:56

Я решила посмотреть этот фильм после просмотра киноленты 'Реквием по мечте', уж слишком она меня поразила. И ни капли не пожалела!

Вообще я считаю, что за такую игру Леонардо ди Каприо впору давать Оскар. Он шикарен в этой роли, некоего талантливого и красивого молодого парня, который немного инфантильный и не отдает отчет своим действиям.

Сюжет строится на автобиографии Джима Кэролла, который как и главный герой проходил через проблемы наркозависимости. Джим талантливый музыкант и играет в баскетбол, но в один день он пробует наркотики, видимо не понимая к чему это может привести...

Это очень тяжелый фильм, зато честный. Наркотики никого не щадят, каким бы ты талантливым не был - героин тебя сломает рано или поздно и будет толкать тебя на ужасные вещи. Так и Джим оказывается в его власти и уже не может ничего с этим поделать, хотя и понимает всю патовость ситуации.

Мне очень понравилось, какую работу проделал композитор Грэм Ревелл. Я считаю, что его вклад в успех киноленты неоценим. Ведь именно музыка способствует лучшему погружению в сюжет фильма.

Некоторые сцены могут показаться вам излишне жестокими, но режиссер Скотт Кэлверт и не пытался сглаживать углы, очень важно было показать все то дно, в которое попал главный герой и передать всю ту боль и страдания, которые привносят наркотики в жизнь человека. Я думаю Скотт полностью справился с этой задачей.

Если вы как и я любите пощекотать свои нервы и обожаете драмы - этот фильм для вас. Я в восторге, если честно.

24 января 2022 | 18:08

Картина рассказывает историю слегка бесячего, надменного, но такого близкого нам всем персонажа, которого сыграл еще совсем зелёный Лео. Ссоры с родителями, уходы из дома, плохие компании, да, далеко не всем нам, и не мне в том числе, знакома история наркомана, но фильм рисует перед тобой картину того самого старшеклассника, слетевшего с катушек вместе со своей компанией, которого ты наблюдал глазами ребенка, будучи в 1-5 классах школы. Фильм хорошо раскрывает вред этой самой заразы, наркотиков, показывая насколько они далеко и безвозвратно могут занести в пучину боли, страха, потери и тд. Показывает как из прекрасного мальчугана, можно превратиться в монстра.

В начале фильма испытываешь ненависть к главному герою, к его поступкам, пока к концу не видишь его рост, его осознание того, что он натворил и в конечном итоге приходишь к пониманию. Фильм даёт возможность людям с похожими проблемами увидеть со стороны вред наркотиков, посмотреть на себя, осознать кем ты стал и встать на путь исправления. Операторская работа так же на высоте, чего говорить, кадры с молодым Лео из этого фильма все еще можно часто видеть во многих соц сетях. Дождливый Американский город 90х в этом фильме раскрывается в полную красоту и уродство.

25 декабря 2021 | 14:09

Музыкальное сопровождение тоже на уровне, музыка мрачная и гнетущая, она увеличивает напряжение в моменты накала событий. Если ее убрать - изменится восприятие всего происходящего, уйдет атмосфера фильма.

Сразу скажу, это кино очень тяжелое. Мы видим как талантливый главный герой опускается на самое дно и это лучшая антиреклама наркотиков. Понятное дело, что все это идет от молодости и инфантильности Джима, но вещества не прощают никого. В определенный момент Джим понимает куда он попал, но вырваться из зависимости куда труднее, чем могло показаться на первый взгляд. Справится ли он с этим? Порой наркотики загоняют человека в самую бездну и то, что казалось тебе невинным и веселым, становится разлагающем и убивающем тебя.

Киноленту определенно стоит посмотреть всем без исключения, чтобы понять куда приводит зависимость даже самых молодых и перспективных людей. В заключение, хочу привести цитату из фильма: 'Ты думаешь, стоит захотеть, и ты бросишь, но это как сон. А сон нельзя остановить. Он продолжается вопреки твоей воле. И вдруг ты понимаешь, что ты бессилен.'

24 декабря 2021 | 15:02

Все наркотики — это пустая трата времени. Они разрушают вашу память, самоуважение, все, что связано с самолюбием...
Курт Кобейн

Джим занимался спортом, был творческим человеком, стоял на пороге светлого будущего. Но порой достаточно лишь оступиться, и вы не заметите, как ваша жизнь пойдет по накатанной вниз. И трудно ли справиться с этим? 'Ты думаешь, стоит захотеть, и ты бросишь. Но этот сон нельзя остановить, он продолжается вопреки твоей воле. И вдруг ты понимаешь, что ты бессилен.'

Стоит отметить, что название фильма может дать ложные надежды. Спорт - далеко не главная тема в этом произведении.

В главной роли еще молодой Леонардо Ди Каприо. Играет совершенно гениально и очень правдоподобно. По моему мнению, это одна из лучших ранних ролей данного актера.

Ещё большую значимость фильму 'Дневники баскетболиста' придаёт то, что он основан на реальных событиях.

Лично для меня некоторые сцены оказались слишком тяжелыми. Однозначно рекомендую к просмотру, хоть фильм и пропитан угнетающей атмосферой, он поднимает тему, о которой должен знать каждый.

30 ноября 2021 | 18:16

Как прекрасно Леонардо ДиКаприо брызжет слюной и стонет задолго до 'Выжившего'. Хотя совершенно без шуток его актерская работа не вызывает вопросов. Да, герой несколько безликий, не успеваешь проникнуться к нему особым сочувствием, но тут и не возникает такой потребности. Это рассказ об абсолютно любом человеке, которому не повезло быть затянутым туда, где нет сил выбраться, теряется всякий контроль и жизнь превращается в дурной, мутный сюр.

Поразительно, насколько Джим упрям, не сдается и не признает, что ему нужна помощь. И я верю, что именно так зачастую все и происходит. Красочно показана напыщенная брутальность и агрессивность главных героев и второстепенных персонажей. В какой-то момент агрессия и злость становятся самым привычным, единственно легитимным защитным механизмом.

Немного портит впечатление навязчиво дидактический стиль повествования и неровный ритм со скомканной концовкой. Тем не менее радует, что было кому написать лежащие в основе фильма мемуары. Это значит, что действительно есть шанс в итоге дождаться и улицезреть хороший, светлый финал.

19 июля 2021 | 23:46

Фильм «Дневник баскетболиста» Скотта Кэлверта впечатлил меня очень сильно ещё когда я только посмотрела его впервые. В последствии, пересматривая его вновь, не наблюдая общую картинку, а вдумываясь в суть, в подтекст, я делала для себя очень интересные открытия:

1. Фильм раскрывает несколько стадий наркотической зависимости. Это:

Начальная, когда наркотики – это интересная игра со своим подсознанием, восторг, расслабление, способ повеселиться, добавить ярких красок в жизнь.

Стадия осознания проблемы, когда наркотики – это уже способ отдохнуть, заглушить окружающий мир, погрузиться в себя, но когда ты осознаешь, что это неправильно (это и есть некий переломный момент, когда человек попробовавший наркотики, должен сделать выбор, продолжать ему или нет), но человек убеждает себя, что это был «последний раз», что больше этого не повторится.

Если человек слаб духом, то наступает третья стадия, самая ужасная и мучительная, стадия безысходности, когда наркотики – это способ хоть как-то существовать в этом мире, хоть как-то добавлять краски в поблекшую, серую жизнь, которая превращается исключительно в поиск наркотиков и денег на них.

Если человек проходит все эти стадии, то наступает либо мучительная смерть от передозировки или истощения организма, либо это очень сложный путь реабилитации, когда наркотики – это мания, влечение, воспоминания о минутном наслаждении во время ужасной ломки, который, чаще всего, не может быть осуществлён без помощи другого человека.

2. Фильм показывает абсолютно разных персонажей и их взаимоотношения:

Взаимоотношения матери с сыном, как двух слабых людей, в итоге мать не может оставаться с сыном и выгоняет его, т. к. не знает, как поступить и как ему помочь, на что он отвечает агрессией и уходит из дома.

Отношения между самими наркоманами, которые лишь внешне, показно друг с другом ладят, но на самом деле ненавидят друг друга, как и самих себя за эту зависимость и грязь.

Отношения героя с его друзьями по мере всё большего употребления наркотиков меняются от взаимопонимания и выручки до желания спастись самому, невзирая на то, что будет с другими.

Поведение учителя, тренера и священника насквозь пропитано грязью, безразличием и похотью, в которых они осведомлены даже больше, чем самих людей, погрязших в этом кошмаре.

Единственный персонаж, который приходит на помощь к Джиму – это полицейский Регги, который познакомился с ним на баскетбольной площадке и увидел в нем хорошего талантливого человека. Найдя Джима, лежащего без сознания на снегу, он приносит его к себе домой, помогает ему выкарабкаться из зависимости, выхаживает его.

3. Джим – главный герой, ведет дневник, это его единственная связь с реальностью, которая не рвется ни при каких обстоятельствах, это то, чему он остаётся верен даже когда полностью находится во власти зависимости. Я думаю, что этим режиссер хочет показать зрителю, что если у человека есть что-то, что ему дорого, то дело, которое ему дорого, то он может ради него отказаться от бессмысленных соблазнов.

Я считаю, что основная задача данного фильма в том, чтобы показать, насколько ужаса жизнь зависимых людей, предостеречь своего зрителя от данного существования, и, как мне кажется, фильм действительно показывает именно этот ужас и грязь, после него нет ни малейшего желания пробовать наркотики, экспериментировать с ними. Стоит заниматься тем, что для тебя важно и дорого, а не поддаваться бессмысленным и глупым соблазнам, вот что говорит нам Скотт Кэльверт.

Этот фильм действительно стоит посмотреть, и, я думаю, именно в подростковом возрасте, когда человек стоит на неком распутье, не понимает, что стоит делать, а что нет, не задумывается о плачевных последствиях, к которым может привести юношеская неосторожность и глупость, из-за которой легко можно оступиться.

10 декабря 2020 | 04:49