Дорогой Фрэнки

Dear Frankie
режиссерШона Ауэрбак
сценарийАндреа Гибб
продюсерКэролайн Вуд, Джиллиан Берри, Стивен Эванс, ...
операторШона Ауэрбак
композиторАлекс Хеффес
художникДженнифер Кернке, Мэгс Хорспул, Кэрол К. Миллар
монтажОрал Норри Оттей
жанр драма, мелодрама, ... слова
$35 000
США  209.3 тыс.,    Германия  64.1 тыс.,    Испания  46.8 тыс., ...
История девятилетнего Фрэнки и его мамы Лиззи, переезжающих с места на место, сколько мальчик себя помнит. Мать хочет защитить своего сына от правды, но необходимость удовлетворить любопытство мальчика заставляет Лиззи придумать правдоподобную историю — она регулярно пишет Фрэнки письма от имени его вымышленного отца, который якобы плавает на корабле по экзотическим странам.

Неожиданно Лиззи узнаёт, что корабль «отца» зайдёт в их порт через несколько дней. Теперь она должна сделать выбор — рассказать Фрэнки правду или решиться на отчаянный план и найти идеального незнакомца на роль идеального отца…
6.8

• Джек МакЭлхоун был в первой группе детей, прослушанных Шоной Ауэрбак на роль Фрэнки. Он обошел более ста претендентов на эту роль.
    • В одной из сцен Незнакомца называют Луисом.
    • Когда режиссер фильма, Шона Ауэрбак, встретила Джерарда Батлера, она поняла, что он идеально подходит на роль Незнакомца, хотя персонаж не был прописан в сценарии вплоть до начала съемок.
    • Джерард Батлер был утвержден на роль Незнакомца без прослушивания.
    • еще 1 факт
    Отзывы и рецензии зрителей

История, рассказанная в картине, может восприиниматься по-разному. Кого-то тронет, а кто-то скажет что-нибудь едкое про слёзы и сопли.

Так, или иначе, но проблемные семьи — не редкость. Проблемные дети — тоже. Все решают эти проблемы по-своему. Об одном из способов рассказывает этот фильм.

В фильме много проникновенных сцен и трогательных диалогов. Присутствует ощутимое поддавливание эмоциональной составляющей. В том числе в заметной театральности некоторых сцен.

И если к сценарию и постановке могут быть какие-то претензии, то парнишка, исполнивший главную роль глухого мальчика — выше всяких похвал. Джек МакЕлхоун. Блистательная игра. За всё время его герой произносит только один, едва различимый членораздельный звук. Но роль смотрится чрезвычайно живой и одушевлённой.

Взрослым актёрам остаётся только не отстать от мальчишки. Догнать его они и не пытаются. Удивительное дело, в игре взрослых актёров проскальзывает неуверенность, когда они в одном кадре с парнишкой. Хотя, некоторая ошарашенность, бывает им даже на пользу.

Что касается развязки. Всё не так просто, как кажется. Не пытайтесь разыгрывать детей. Их невозможно обмануть. Вы и не заметите, как поменяетесь ролями. И уже не вы разыгрываете ребёнка, а он — вас.

28 февраля 2005 | 18:38

Можете считать меня излишне сентиментальной, но практически на протяжении всего фильма у меня к горлу подкатил комок и никак не желал отступать. Этот безумно красивый, трогательный и эмоциональный фильм не оставит равнодушным никого и ещё очень долго придйтся «пережёвывать» внутри себя всё то, что ты успел почувствовать за время просмотра…

А концовка так вообще выше всяких похвал! Я считаю, что именно такие фильмы заслуживают того огромного внимания, которое сейчас уделяется бездушным комиксам.

22 июля 2007 | 01:44

Так уж получилось, что ложь стала постоянной спутницей в семье главного героя, Фрэнки. Его мать, Лизи, не может воспрянуть духом и рассказать мальчику, пусть жестокую, но все же правду. Вместо этого вконец запутавшаяся в себе женщина организует сыну переписку с отцом. Но временный выход из ситуации исчерпывает себя, ставя тем самым героиню перед весьма непростой альтернативой.

«Дорогой Фрэнки» — это в некотором роде сказка. Как же ещё объяснить появление чудесного незнакомца в исполнении неподражаемого Джеральда Батлера? Откуда пришел этот человек без прошлого, без настоящего и без будущего, человек с виду угрюмый, а на самом деле глубокий и бескорыстный, по своему идеальный.

Новый, необычный взгляд на образовавшуюся проблему. То, что казалось нам, зрителям, неправильным, наоборот, в глазах резонера, Батлера, является защитой и подготовкой одновременно. Герой Джерарда возникает будто бы ниоткуда, вносит гармонию в пошатнувшиеся семейные отношения и благополучно исчезает. Грустно, но уже более реалистично.

Кино наделено очень тонким, очень легким и, несомненно, возвышенным юмором, создающим уютную и домашнюю для просмотра атмосферу. Это и неуверенная, немного виноватая улыбка Эмили Мортимер, и меткие, острые комментарии героя Джеральда Батлера, и абсолютно неуместная, добавляющая комический оттенок, папироса во рту у Мэри Риганс.

Джек МакЭлхоун, как и другие талантливые дети, не играет, а проживает своего персонажа. Очень хочется верить этому странному, задумчивому мальчику, глядя в его печальные глаза кокер-спаниеля. А Эмили Мортимер и Джерард Батлер лишь дополняют этот маленький триумф. Джерард чертовски привлекателен в своей роли, невероятно мужествен и просто добр.

Отдельный разговор — музыка. Нежная, пронизывающая каждый уголок твоего существа, радующая слух, разбивающая душу на миллионы молекул и превращая особенно трогательные моменты в культ счастья, культ нежности и культ доброты. В маленькую трагедию со счастливым концом.

19 декабря 2007 | 00:11

Никогда не слышала об этом фильме и посмотрела я его случайно, но он настолько глубоко проник в душу, что спустя несколько месяцев я не могу забыть первые ощущения от просмотра картины. Наивная вера в счастье маленького мальчика, союз двух главных героев и просто вера в хорошее.

«Дорогой Фрэнки»… С этих слов начинается каждое письмо, которое получает девятилетний глухой мальчик от своего отца, моряка дальнего плавания. Впрочем, отец Фрэнки на самом деле не моряк. Он уже много лет не общается со своей семьей, хотя жив, здоров, а все потому что именно он — родной отец — одним ударом сделал мальчика глухим. Вскоре после этого случая Лиззи, мать главного героя фильма, порвала все отношения с мужем и вынуждена была постоянно менять место жительства, скрываясь от бывшего супруга.

Письма за отца, будто бы отправленные из различных портов, мальчику пишет Лиззи. Все бы ничего, да Френки получает известие о том, что корабль, на котором работает его папа, должен прибыть именно в порт их родного города. Сын бредит о встрече с отцом, которого не помнит и отказ Лиззи от общения во время краткосрочной стоянки может быть воспринят, как пожизненная обида.

У матери есть всего три дня для того, чтобы найти сыну отца на время стоянки корабля в порту. Сцена, когда она идет в бар и пытается с кем-нибудь познакомиться еще долго будет мне вспоминаться. Лучшая подруга предлогает Лиззи кандидата на эту роль, мужчину без прошлого и без будущего. Он должен провести с мальчиком два дня, но память о Незнакомце останется в сердцах героев «Дорогого Фрэнки» навсегда.

Гениальный в своей простоте фильм.

24 февраля 2009 | 21:26

На днях увидела фильм на канале кинопоказ. Смотреть начала не с начала, по ходу несколько раз переключала каналы, лучше ничего не нашла и стала смотреть.

Эмили Мортимер знала и раньше, неплохая актриса, но играет в основном в амплуа скучных жен, от которых мужья мечтают отделаться (Матч-Пойнт или Интимный словарь, например), поэтому этой ее ролью была приятно удивлена.

Мальчик просто потрясающий.

Люблю когда о жизни рассказывают неторопливо, без пафоса. Фильм именно такой. По мере просмотра не оставляла мысль, что режиссер и автор сценария — определенно, женщины (в чем и убедилась, дойдя до титров) — так трогательно снять смущенную, отвыкшую от мужского общества Эмили в баре, мужчина бы не смог.

И потом, когда Эмили в кафе ждет незнакомца, когда она оглядывается на мужчину за соседним столиком и к нему подходит женщина, у нее такое лицо… жалко до глубины сердца. А в следующий момент появляется незнакомец — и заполняет собой весь кадр.

Дальше смотрела на одном дыхании.

Фильм прекрасный. Смотреть всем!

4 сентября 2009 | 20:01

Фрэнки Моррисон живет со своей мамой Лиззи и бабушкой. Они постоянно переезжают из одного города в другой, будто бы убегая от чего-то. Жизнь Фрэнки не назовешь легкой — он не может слышать, у него нет друзей, он никогда не видел своего отца… Но мальчик исправно пишет ему письма, где рассказывает о своей жизни, и получает ответы с красочными описаниями экзотических мест, в которых бывает папин корабль. Он и не догадывается, что отец-моряк — выдумка Лиззи, и его письма получает именно она. Но ее план рушится, когда оказывается, что через несколько дней корабль прибывает в порт Глазго. Фрэнки мечтает увидеть отца, и Лиззи не может его разочаровать…

Фильм очень душевный, не броский и не яркий. Пейзажи Шотландии хороши, и саундтрек очень подходит под картинку. Джек МакЭлхоун прекрасно справился с главной ролью, а на моменте, когда Фрэнки дарит герою Джерарда Батлера морского конька у меня просто мурашки по коже пошли… действительно мальчик гениально сыграл! Эмили Мортимер — очень хорошая актриса, и справилась она на отлично. Джерри Батлер — Незнакомец, изображающий отца Фрэнки, это отдельная история. Он сам рос без отца, и в эту роль вкладывал что-то очень личное. Он хорошо понимал, каково должно быть Фрэнки, думаю, это отразилось на его игре. Сам Джерри признавался, что история из фильма помогла ему переосмыслить историю из своей жизни.

Кстати, съемки велись там, где рос Батлер.

11 августа 2009 | 18:48

Материнская любовь Лиззи настолько глубока, ее желание защитить Фрэнки, настолько сильна, что она отваживается лгать собственному ребенку, но чем дольше лжешь, тем больше увязываешь в этой лжи. И вот в городок, где живут герои, должен приплыть корабль отца Фрэнки, и чтобы ложь не была раскрыта, мать решается на большую авантюру…

Человек, у которого нет прошлого и будущего… идеальный незнакомец, способный стать отцом Фрэнки на один день. По-моему, именно он переворачивает жизнь героев в головы на ноги. Фильм очень трогательный, живой, наивный, жестокий, жизненный, красивый, неоднозначный, простой, комичный и драматичный. Думаю, что каждый способен найти в этом фильме что-то для себя и сделать определенные выводы.

Из актеров могу выделить Джека МакЭлхоун. Он центр фильма, и хотя за 105 минут он не произносит и слова, его игра трогает за живое. Во-вторых, Эмили Мортимер — она идеально раскрыла своего персонажа, сильная и в тоже время слабая женщина… Ну и Джерард Батлер — как я уже говорила, идеальный незнакомец во всех смыслах этого словосочетания…

Еще надо отметить отличный саундтрек, особенно обрадовалась, когда услышала знакомые мелодии Демиана Райса, и потрясающие по своей красоте места (за это спасибо режиссеру и оператору).

15 марта 2009 | 11:06

Дай Бог всем режессерам (даже не начинающим) снимать такие фильмы.

Фильм действительно очень эмоциональный, а главное все эмоции, которые переживают герои будут близки каждому. Фильм очень жизненный, он не похож на многие мелодрамы, у него есть своя неповторимая, не побоюсь этого слова, душа.

Многие могут сказать, что в фильме мало динамики и даже разговоров. Но тут необязательно было что-то делать или говорить. Всё было ясно без слов. Прочитала в какой-то критической статье, что актёрам даже не пришлось ничего играть, якобы они просто стояли и ничего не делали. Но, послушайте, ведь это бред! Неужто ваша, дорогие критики, каждодневная жизнь похожа на что-то из серии «будни Супермэна»?

То, что показано в «Дорогой Фрэнки» — это жизнь, обычная жизнь. Актёры просто переживают жизнь своих героев на экране.

Маленький мальчик, которому хотелось поверить, что он нужен кому-то, ему хотелось знать кто его отец, хотелось жить как все его сверстники в настоящей семье со счастливыми родителями, чтобы его мать не сбегала от самой себя снова и снова.

Обычной женщина, которая пережила в своей жизнь слишком много, она перестала верить людям, но она не перестала пытаться защитить своего сына. Даже в голову не приходит осудить поступок героини Эмили Мортимер.

Мужчина «без прошлого и без будущего», который сумел стать незнакомому мальчику настоящим пусть не отцом, но другом. Настоящий мужчина, который не побоялся взять на себя огромную ответственность. Джерард Батлер отлично сыграл свою роль. Я всегда удивляюсь насколько он талантливый разноплановый актёр.

Концовку каждый для себя додумывает сам. А для Лиззи и Фрэнки — это начало новой жизни, вместе, без теней прошлого и с предвкушением счастливого будущего для каждого из них.

В итоге у Шоны Ауэрбах получилось замечательное кино, доброе, эмоциональное, которое не оставит равнодушным не только романтиков, но, думаю, многих, кто его посмортит.

10 августа 2009 | 20:26

Давно собирался посмотреть этот фильм. И вот это случилось.

Хочу признаться, что фильм произвел на меня сильное впечатление, не ожидал чего-то выдающегося, но к счастью ошибся.

Не хочу пересказывать сюжет, скажу лишь что фильм оставляет после себя лишь положительные эмоции. Фильм из разряда тех, что проникают внутрь тебя и остаются там надолго, нельзя просто встать после просмотра и забыть, он цепляет и не сразу понятно чем, толи сюжетом, то ли музыкой, то ли игрой актеров.

Сюжет прост, но цепляет, начинаешь ставить себя на место актеров, задумываться над тем смог бы ты на месте матери, простить настоящего отца, дать ему перед смертью увидеться с сыном, отпустить незнакомца… Взял бы ты деньги от матери, за то чтобы обмануть ребенка, а может подарить ему то чего у него никогда не было, отца, друга? А взяв вернул бы их? Рассказал о себе или остался человеком «без истории»

Фильм, оставляющий легкое послевкусие, желание жить, надежду и веру в лучшее…

Любителям хорошего кино рекомендую к просмотру.

2 мая 2009 | 23:25

«Дорогой папа..» — и так начинается наш фильм. Очень светлый, полный чувств и переживаний. Мать-одиночка, вынужденная обманывать собственного сына ради его блага, бабушка-циник, которая уже давно смирилась с положением вещей и вечным побегом от прошлого, и, наконец Фрэнки — маленький глухой мальчик, который флажками отмечает на карте мира перемещение корабля его отца.

Маленький серо-голубой морской городок, маленькие домики.. Все настолько символизирует море, что кажется, будто сейчас через экран просочится запах соли и водорослей. В маленьком городке прячется от прошлого маленькая семья со своей маленькой историей. Эта история, как мне кажется, в большей степени о трагедии взрослой женщины, такой сильной и слабой одновременно, которая просто хочет, чтоб ее сын был счастлив. Линия Фрэнки показана безумно сильно, настолько чувственно, что иногда просто не возможно удержать слез. Маленький мальчик, мечтающий об отце, взывает к самому доброму, самому сокровенному, что есть в человеке.

Появление Незнакомца переворачивает их жизнь с ног на голову. Незнакомец становится для Фрэнки и Лиззи тем, кого им так не хватало. Вместе бегать по кромке моря, лепить куличики на воде и рассматривать морского конька в аквариуме. Но это не сказка со счастливым концом, карета превращается в тыкву, корабль уплывает… и вот она, прежняя жизнь. Правда, теперь она наполнена надеждой. Что когда-нибудь, на большом корабле приплывет в тот маленький городок тот Незнакомец. Что когда-нибудь все повторится. И все будет хорошо. По-своему, но хорошо, потому что у Фрэнки теперь есть Друг.

«Твой друг Фрэнки..»

Я плакала.