Своё знакомство с этой трилогией я начал именно со второй части. Смотрел её когда-то в детстве, даже не зная, что это продолжение, ведь в названии нет привычной мне нумерации. Поэтому для меня этот фильм вполне самостоятельный и отдельный, хотя и в связке с первой частью смотрится органично.

Это отличный пример сиквела: в нём история продолжается, а не повторяется. После просмотра 'Знакомства с родителями' остаётся логичный вопрос: а что там с Факерами? Так что знакомство с ними - это закономерное продолжение, раскрывающее историю с другой стороны и углубляющее главного героя, тот случай, когда второй части не может не быть. Без неё первый фильм неполноценен.

Недостатком выступает, разве что, существенная разница во временных промежутках между фильмами в жизни и в сюжете. Заметно, что с первой части прошло несколько лет, тогда как в истории действие разворачивается едва ли через год. По-хорошему, обе части должны быть одним фильмом, поделённым на два.

Но в остальном комедия отличная, в юморе порой превосходящая первую. Но это на мой вкус. Понимаю людей, для которых некоторые шутки здесь могут быть через край. Однако для любителей такого стиля это просто конфетка. И актёры - по-прежнему лучшее, что есть в этих фильмах. Нигде больше нельзя увидеть в одном кадре таких легенд Голливуда как Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман. За одни лишь их совместные сцены я готов пересматривать это кино.

25 февраля 2020 | 15:30

Немного неожиданный и очень громкий успех семейной комедии 'Знакомство с родителями' обрадовал продюсеров, которые увидели в комике Бене Стиллере настоящий кассовый потенциал. А так как в первом фильме мы еще не увидели свадьбу главного героя со своей возлюбленной, то это автоматически наталкивало нас на сиквел, который случился спустя четыре года после 'Знакомства с родителями'. Режиссером снова выступил Джей Роуч, а со Стиллером в паре оказался не только Роберт Де Ниро, но и Дастин Хоффман.

Теперь настал черед познакомиться с родителями Грега Факера, который в недавнем прошлом пытался наладить отношения со своим будущим тестем, Джеком Бернсом, бывшим агентом ЦРУ. И ему вроде бы удалось совершить невозможное и втереться к нему в доверие, но впереди Грега ждет действительно серьезное испытание, которое он как мог так и хотел оттянуть.

Оказывается, что родители Факера весьма странные люди, которые не бояться в открытую говорить о сексе, а их дом напоминает святилище интима. Конечно же это не идет ни в какие рамки для сдержанного Джека Бернса, считающего все это неприемлемым. Свадьбма вновь оказывается под угрозой, а количество глупостей превосходит все пределы.

Сборы 'Знакомства с Факерами' оказались предельно большими и мне немного удивительно из-за того, что такой фильм настолько удивил публику. Несмотря на участие звезд первой величины, здесь полно откровенной глупости, непонятный широкому кругу зрителей шуток и специфических мотивов. Но стоит признать, что при всем этом фильм смотрится относительно легко, хотя ближе к концу начинает утомлять.

Больше всего здесь меня порадовала старая гвардия в лице Де Ниро, Хоффмана и примкнувшей к ним Барбры Стрейзанд. Вот они все внимание крадут на себя и затмевают Стиллера по всем фронтам. Впрочем, на его популярность это никак не повлияло.

В целом мне фильм более-менее понравился, хотя он гораздо слабее первой части. Не могу сказать, что его вам стоит смотреть несмотря ни на что, но от нечего делать можете глянуть.

01 октября 2019 | 10:27

Вероятно, каждому отцу непросто выдавать замуж свою дочь, наиболее ценное и оберегаемое сокровище, готовящееся навсегда выпорхнуть из семейного гнездышка родителей, чтобы затем организовать свою собственную цитадель. Некоторые папы справляются со своими переживаниями без лишних скандалов и шума, однако есть и те, что готовы сделать все, чтобы как можно дольше удержать дочь близ себя, отпугивая ухажеров, которые ни при каких обстоятельствах не будут достойны их девочки. На подобную тему уже было снято немало увлекательных комедий, однако одна из них получила особенно теплый прием у аудитории. Речь идет о «Знакомстве с родителями» режиссера Джея Роуча, поставившего на ноги франшизу о пародийных похождениях британского секретного агента Остина Пауэрса. Ничего кардинально поразительного для «Знакомства с родителями» Роуч не придумал, и тем не менее картина покорила свою аудиторию отменными шутками, довольно глубокой моралью и отменными актерскими работами Роберта Де Ниро и Бена Стиллера. Несомненно, главным достоинством постановки стало состязание будущих тестя и зятя, от чего все остальные компоненты фильма отошли на задний план, и тем не менее «Знакомство с родителями» от начала и до конца вышло цельным, законченным произведением, которое по праву украсило список работ каждого причастного к съемкам человека. А когда фильм получает не только прилежные оценки от зрителей, но и неоднократно окупается в прокате, то это значит, что продюсеры просто не в силах отказать себе в радости поставить сиквел, в кассовом успехе которого практически никто не сомневался. Получив приглашение возглавить работу над продолжением, Джей Роуч с легкостью заполучил в свою команду все тех же Стиллера и Де Ниро, однако дальнейшее развитие истории предполагало, что семейства Бернс в компании Гейлорда Факера должно отправиться в гости к семье последнего. И чтобы удивить аудиторию, Роучу требовались не менее известные исполнители, готовые как следует повеселиться и вместе с тем спародировать свои собственные устоявшиеся образы. Таким образом, «Знакомство с Факерами» увлекала в себя Дастина Хоффмана и Барбру Стрейзанд, решивших пуститься во все тяжкие и показать своей аудитории, что в них еще полно сил и стремления удивить.

Итак, сюжет фильма разворачивается спустя некоторое время после того, как Грегу Факеру (Стиллер) удалось провернуть невозможное и хотя бы отчасти расположить к себе строптивого Джека Бернса (Де Ниро), отца своей невесты Пэм (Тери Поло). Сумев наладить друг с другом подобие теплых семейных отношений, герои решают отправиться всей честной компанией в гости к родителям Грега, Берни (Хоффман) и Роуз (Стрейзанд), которые уже давно не видели своего обожаемого сына и не прочь познакомиться со своей будущей родней со стороны Пэм. И ничто не предвещало беды для Грега, как по возвращении в отчий дом он вспомнил, что же такое обитель Факеров и почему Джека Бернса необходимо во что бы то ни стало оберегать от импульсивности Берни и Роуз, ведь мало того, что они невероятно эксцентричны, так еще и обладают своим особенным взглядом на интимную жизнь. Очутившись в совершенно несвойственной себе обстановке вольных мыслей и абсолютной физической свободы, бывший оперативник ЦРУ Бернс не в состоянии найти себе место, так как он явно не привык говорить о вопросах сексуального характера с кем попало. Стараясь держать себя в руках, Джек тем не менее не может смириться со всем тем безумием, что происходит в особняке Факеров и начинает вести свою игру, постепенно выводя Грега из состояния равновесия и тем самым подстегивая очередной виток семейного противостояния, которое на этот раз будет куда более острым, нежели когда-либо. И все идет к тому, что долгожданная церемония венчания Грега и Пэм сорвется самым печальным образом, но не стоит недооценивать героев, которые ради семейного счастья готовы пережить любые невзгоды. Грег и Пэм слишком сильно влюблены, чтобы так просто взять и стать марионетками в игре их взбалмошных родителей.

Принимаясь за съемки «Знакомства с Факерами», Джей Роуч не мог в точности повторить тоже самое, что было опробовано им в прошлом фильме, так как зрители требовали от истории радикального развития, жесткости и остроты, приводящей повествование в стремительное движение. Однако необходимо признать, что во втором фильме серии чувство меры создателей дало нешуточный сбой, и «Знакомство с Факерами» превратилось в неугомонный балаган, который заходит предельно далеко в своих рисковых рассуждениях и порой заставляет стыдливую часть аудитории с неловкостью отводить от экрана глаза. Тем не менее Роуч даже не думает останавливаться, а по полной использует полученные в свои руки инструменты в лице Дастина Хоффмана и Барбры Стрейзанд. Несмотря на то, что актеры давно не молоды, они оказались не прочь как следует высмеять сексуальность своих образов и буквально заполонили хронометраж пошлыми намеками, активными физическими действиями и неоднозначными шуточками, слабо ассоциирующимися с людьми, разменявшими вот уже который десяток лет. Но при этом необходимо признавать, что без Берни и Роуз Факеров сиквел потерял бы практически все обаяние, так как создатели сделали основную и по сути единственную ставку именно на родителей Грега, которые должны были оттенить прилежного строптивца Джека Бернса, чей характер в полной мере раскрылся во время событий «Знакомства с родителями». И если ранее основной конфликт возгорался между Джеком и Грегом, то теперь в уравнение попал еще и Берни, жизнерадостный и не шибко прихотливый дедушка, при всем своем миролюбии готовый отстаивать до конца интересы семьи и не поддаваться напору гостей, отказывающихся принимать философию жизни Факеров.

В фильме Роуча заключено в действительности немало спорных моментов, а шутки на этот раз далеко не всегда попадают в цель из-за своего чрезмерного обилия, однако стоит признать, что «Знакомство с Факерами» в своем большинстве доносит до аудитории правильные мысли, воспевающие нерушимые семейные ценности, способные пролить свет там, где прочно укоренилась тьма. Вопреки всем невзгодам, прениям и недовольству друг другом, Бернсы и Факеры понимают, что всем в нашей жизни движет любовь. Она может быть самой разной, загораться в один миг или постепенно разрастаться, обволакивая душу теплым полотном. Главное сохранить это чувство и приумножать его вопреки всему. Кроме того, фильм учит нас обращать внимание на тех, кто находится рядом вот уже не первый год и со временем стал считаться едва ли не привычкой. А ведь это большая ошибка считать самого близкого в мире человека не более, чем приевшейся данностью. Ему также необходимо дарить тепло и нежность каждый насущный день, и тогда сердце как-то само по себе станет биться учащенно и вновь напомнит, что такое истинное счастье, завсегда находящееся рядом. Приятного просмотра.

26 июня 2018 | 11:18

Комедия обалденная. Смотрел ее уже много раз. И не надоедает. Самый прикольный момент в фильме, когда малыш приклеился к бутылке - весело и смешно. Еще было прикольно, когда унитаз раздолбали - тоже весело и смешно вышло. Ну и сцена, когда баба мужика ломала - скакала на нем - я чуть не лопнул от смеха. Короче, вся комедия вышла очень смешной и прикольной - не хуже 1 части. Вот так. Игра актеров хорошая - все большие молодцы. Всем уважение и респект. Всех перечислять не буду - и так все понятно. Добавились только новые герои - Дастин Хоффман и Барбара Стрейзанд. А так все одно и то же. Короче, все молодцы. Декорации в фильме хорошие - сам дом родителей жениха просто шик и блеск. Ну и наряды главных героев фильма тоже хороши - стильно и модно.

Философия в комедии в том, что воссоединяются две семьи. Вот как-то так. А еще фильм учит спокойно смотреть убойную комедию и смеяться. Это же все развлекаловка. Короче, вот как-то так. Зачетная философия в фильме вышла.

Знакомство с Факерами - хорошее продолжение нашумевшего хита 2000 года Джея Роуча. Такая же смешная и веселая. Смотреть всем. Мне не к чему придраться. От меня:

12 апреля 2017 | 13:12

«Знакомство с родителями» комедия, которая действительно смешит и дарит комичную и уморительную историю. Когда же у нее вышло продолжение под названием «Знакомство с Факерами», то зрительское внимание удвоилось, ведь очень захотелось знать, что будет дальше. Хотелось увидеть действительно забавное продолжение, и данная кинокартина именно такая. Она смешит до слез и дарит море улыбок.

Мы видим, как теперь Грэг Факер знакомит свою невесту и ее родителей со своими родителями по фамилии Факеры. Данное событие набирает оборот из череды невероятных ситуаций и комичных моментов. Знакомство родителей превращается в настоящую одиссею, и перед нами уморительная комедия и замечательное продолжение истории…

Все четверо актеров из первого фильма: Роберт Де Ниро, Бен Стиллер, Блайт Даннер и Тери Поло вернулись в продолжение, и каждого было приятно видеть. К актерскому составу прибавляются такие звезды Голливуда, как Дастин Хоффман и Барбра Стрейзанд. С таким звездным актерским составом комедия выходит на высокий уровень. Все актеры играют уморительно смешно, сценарий фильма яркий и насыщенный с кучей смешных моментов и еще более пошлых шуток, режиссура отличная, фильм смотрится с удовольствием.

Я получил большое удовольствие от просмотра данного продолжения и посмеялся от души. Кинокартина добрая и милая, забавная и легкая, с участием любимых актеров и кучей щекотливых моментов, с запоминающимися фразами и приятной атмосферой. Эта комедия не надоедает и ее со временем можно пересматривать и пересматривать.

«Знакомство с Факерами» - американская комедия с привкусом мелодрамы 2004 года того же режиссера Джея Роуча, кто снял первый фильм. Продолжение получилось феерическое, и я его люблю. Этот фильм, как пример хорошей и легкой комедии, поднимающей настроение. Спасибо и приятного просмотра!

P.S. «Первое свое малыша в этой истории, пожалуй, было самым смешным моментом в этом фильме».

18 марта 2016 | 11:35

Участие стольких звёзд в данной картине и сносная первая часть (Знакомство с родителями) убедили меня потратить время на продолжение...

Но сама по себе история высосана из пальца - никакого серьёзного конфликта нет, зато в фильме изобилует низкопробный юмор ниже пояса. Кинолента не содержит в себе никакой художественной ценности, а действительно смешных шуток, как мне показалось, нет совсем - или нужно хохотать от несочетания раскрепощённой семьи героя Грега Факера с семьёй его жены? Ведь теперь персонаж Бена Стиллера допускает куда меньше нелепых ошибок, поэтому за весь просмотр мне удалось улыбнутся лишь пару раз...

Вообщем, бессмысленность всего происходящего на экране начинает вызывать смертельную скуку уже после 30 минут просмотром - смотреть данную киноленту можно разве что фоном, занимаясь, к примеру, уборкой или приготовлением еды... Да и то - только из-за Де Ниро с Хоффманом, которых просто приятно увидеть.

Резюмируя - скучная, пошлая и неоригинальная 'семейная' комедия.

25 февраля 2016 | 04:19

Должна признать, долгое время убеждала себя и окружающих, что это худший фильм всех времен и народов. А фильм на самом деле совсем не так плох, хотя по прежнему не слишком мне нравится. Он, разумеется, не претендует быть важным и знаковым достижением человеческой культуры и мирового кинематографа. Это просто комедия о семейных отношениях, о различных семейных проблемах. По сути добрый фильм о важных общечеловеческих ценностях.

Фильм изначально не понравился мне своей пошлостью. Несомненно, фильм очень пошлый. Что лишь заранее задуманная концепция данной картины. Изощренная пошлость данного деяния не то, что шокирует, но иногда просто поражает - как много всего и сразу. Фильм просто утрированно пошлый. Фильм для людей, которых не сильно смутит, или в чем-то даже порадует такая подача. И которые увидят за подобной оболочкой что-то большее и лучшее. В своем роде постмодернистский фильм.

Лично я увидела кое-что, пожалуй. Юмор здесь, какой и ожидалось, ладно, ок. А что мы имеем еще? А еще мы имеем добрую историю о семье, о двух семьях, очень непохожих, но которым предстоит породниться, а потому надо найти общий язык. Плюс у каждой семьи свои скелеты в шкафу, а потому есть задача спрятать их поглубже. К тому же на пути их сближения все время возникают просто ужасающие препятствия - то унитаз сломается (а что вы ждали?), то у главного героя обнаружится внебрачный сын, то годовалый племянник героини приклеится к бутылке, то еще что-нибудь еще похлеще. Тем не менее, все эти сложности благополучно преодолеваются, поскольку все герои позитивно настроены и работают над достижением взаимопонимания. Главным препятствием является отец невесты Джек, бывший ЦРУшник, сохранивший свои привычки и не испытывающий большой симпатии к потенциальному зятю и его семье. Родители жениха люди очень своеобразные и непосредственные, но вместе с тем добрые, гостеприимные и просто очаровательные. Вообще все персонажи фильма симпатичные и милые люди, хотя у многих из них довольно специфические особенности. Если не считать невесты и ее матери, персонажи очень даже непростые, интересные и многогранные. Еще мы имеем здесь превосходную актерскую игру. Роберт Де Ниро и Дастин Хофманн великолепны даже в таком фильме. Комические роли не совсем их амплуа, от этого наблюдать за ними еще интереснее. Бен Стиллер и Барбра Стрейзанд тоже справились достойно.

А в целом мы имеем доведенную до нелепости и абсурда историю о трудностях и страхах, с которыми сталкиваются влюбленные, когда им приходится знакомить семьи друг друга. Получилось даже у них, получится и у вас! Может быть это основная идея фильма?

Фильм не вошел в список моих любимых, но есть в нем и что-то хорошее. В нем есть доброта, жизнерадостность и позитивный настрой.

15 февраля 2016 | 02:49

Припоминаю слова Роберта Дауни мл. в одном шоу, которое я смотрел. «Sequels usually suck» - сказал он, и был абсолютно прав. Зачастую последующие части уступают первому фильму, и особенно это касается комедийного жанра. Не стала исключением и картина Джея Роуча. Вторая часть веселой истории о сложных взаимоотношениях Грэга Факера с его новыми (а в данной ленте и старыми) родственниками не дотягивает до «Знакомства с родителями». В то же время фильм довольно неплох и изобилует смешными моментами, которые хоть и менее оригинальны и более пошлые, чем в первом фильме, но свою развлекательную функцию выполняют хорошо.

Итак, в «Знакомстве с Факерами» Грэг везет свою невесту и ее родителей в гости к своей семье. Он очень переживает по этому поводу, поскольку боится, что сватам будет сложно найти общий язык. Зная консервативные взгляды отца Пэм, Грэг не представляет, как он сможет ужиться с его родителями, крайне либеральными и вольнодумными людьми, к тому же занимающимися специфической деятельностью. Грэг опять же попадает в неловкие ситуации, причем создает их преимущественно сам. Крутясь как белка в колесе, этот медбрат с забавно звучащей для английского языка фамилией старается сделать все возможное, чтобы угодить всем и вся и чтобы все были довольны. Но поскольку с везением у Грэга не очень, то и усилия его остаются неоправданными.

Надо сказать, что в фильме есть один существенный плюс – участие Дастина Хоффмана. Уже ради того, что здесь встретились (кстати, не впервые) такие ветераны, знаменитые актеры последних десятилетий прошлого века, фильм стоит посмотреть. Но то, как Хоффман проявил себя в комедийном жанре, действительно заслуживает восхищения. Его персонаж безумно колоритен; он искренний, открытый, жизнерадостный и в то же время со своими странностями. Очевидно, что этот герой создавался как противоположность чересчур серьезному и угрюмому Джеку, персонажу Де Ниро. У создателей хорошо получилось это противопоставление; взаимоотношения сватов показаны очень забавно.

Вердикт: фильм явно не дотягивает до эталонной комедии, но и к категории плохих картин его нельзя отнести. «Знакомство с Факерами» находится где-то посередине, как и его предыдущая часть, но с чуточку меньшим показателем. Здесь развивается та же тематика: сложности взаимопонимания между поколениями, проблема отцы-дети, трудности в построении новой семьи. Все эти моменты и возникающие из них бытовые ситуации являются хорошим предметом для юмора. И в данном фильме такого рода юмор довольно неплох.

15 сентября 2015 | 06:43

В связи с предстоящей свадьбой их дочери и Грега родители Пэм едут знакомится с родителями жениха, что порождает массу проблем для Грега. Ведь в противовес Джеку Бернсу Факеры представляют из себя абсолютно незакомплексованную, сумасбродную и сумасшедшую семейку, которая считает, что главное не 'победы, а чувства', не стесняется заниматься любовными играми на весь дом и просто обожают своего сына. Грег пытается представить своих родителей, как надежных и благовоспитанных людей, но у него это плохо получается, ведь его мать секс-инструктор, специализирующийся на пожилых парах, а отец и вовсе домохозяин, что немыслимо, по мнению Джека. По ходу фильма становится ясно, что методы воспитания, применяемые в обоих семьях являются диаметрально противоположными, и это вызывает у Джека серьезные опасения, о том, стоит ли, вообще, играть эту свадьбу...

'Знакомство с Факерами' я впервые посмотрела много лет назад, даже не зная, что ему предшествует 'Знакомство с родителями'. Конечно, после я ознакомилась и с первой, и с третьей частью, но до сих пор считаю, что вторая самая фееричная, самая смешная и самая лучшая. Я пересматривала этот фильм, наверное, раз двадцать и с удовольствием посмотрю еще. Да, это не высокоинтеллектуальная картина, но зато простая, веселая и душевная.

Главные герои безумно харизматичны, особенно Хоффман и Стрейзанд. У Даннер и Поло не особенно примечательные роли, но, мне кажется, они нужны для того, чтобы грамотно оттенять других ярких героев. Я смеялась, как ненормальная, когда Берни Факер выражал 'ненасильственный протест'.

Что касается пошлости в фильме, да, там есть шутки ниже пояса и на туалетную тематику, но они такие непосредственные, как сами Факеры, так что мне совершенно не показались вульгарными или чрезмерными.

P.S. Всем бы таких свекра и свекровь.

25 июня 2015 | 00:32

Несмотря на то, что комедия 'Знакомство с родителями' (2000) получилась не такой уж и выдающейся, фильм имел огромных успех в прокате, что вполне объяснимо: современные зрители уже привыкли к типу юмора, который так популярен сегодня и которого было предостаточно в том фильме.

И, согласно ещё одному правилу Голливуда, успешный фильм, как правило, влечёт за собой сиквел (и дело этим может не ограничиваться). Вот именно по такому пути и пошёл Джей Роуч, снявший в 2004 году продолжение, получившее название 'Знакомство с Факерами' (радует, что фамилию главного героя здесь перевели правильно).

Сюжет фильма следующий: После того, как Грегу Факеру удалось добиться от Джека Бёрнса разрешения жениться на его дочери Пэм, он решает познакомить своих будущих родственников со своими родителями. Для этого Джек Бёрнс, его жена Дина, маленький Джека (его внук), а также Грег и Пэм отправляется в Майами. Но, знакомство с Факерами тоже не обойдётся без приключений...

Что ж, наличие звёзд 'старой гвардии Голливуда' здесь не ограничивается только Робертом Де Ниро. Роли родителей Факеров в фильме исполняют Дастин Хоффман и Барбра Стрейзанд, что уже говорит о том, что перед нами что-то, хотя бы претендующее на творение в жанре 'комедия'.

Чем стал сильнее попахивать юмор в фильме, догадаться, думаю, не трудно. Но самое главное, что несмотря на явные недостатки сценария и постановки, актёрам в фильме удаётся их перекрыть и сделать фильм интереснее и смешнее первой части. Но это относится не ко всем актёрам.

Бен Стиллер делает в фильме то же самое, что и в первой части, правда, здесь это уже выглядит смешнее. Роберт Де Ниро со своей ролью не особо справляется - знаете, складывается ощущение, что играя в комедии, сам актёр думал, что играл в каком-то боевике или в чём-то ещё в таком духе.

Весьма в неожиданном образе предстаёт Дастин Хоффман, однако, ему роль, безусловно, удаётся. Барбра Стрейзанд, как всегда, оказывается на высоте - одна сцена с массажем герою Де Ниро чего стоит.

Блайт Даннер поблекла на фоне вышеуказанных актёров. Тери Поло играет свою роль точно также, как и в первой части. Оуэн Уилсон выглядел уместно (и даже забавно) в первой части фильма, но в его появлении в финале второй части было столько же смысла, сколько в пятой ноге у собаки.

Подводя итоги, можно сказать, что фильм получился лучше первой части, но отнюдь не шедевр. Свою столь высокую (для данного фильма) оценку я поставила лишь потому, что в отличии от первой части фильма, сиквел действительно заставил меня рассмеяться и даже хохотать над некоторыми сценами. Рекомендовать сиё творение стоит как поклонникам актёров, играющих в фильме, так и любителям фильмов на 'свадебную тематику'. Спасибо за внимание!

21 октября 2014 | 02:35