К описанию сериала »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Долго сомневалась, писать нейтральную или отрицательную рецензию. Потому что, объективно, сериал плох, но актерская игра и интересные операторские решения не дают сильно ругать.

Что плохо: сценарий. Самое главное, чем можно зацепить зрителя - это интересная история. У сценаристов данного сериала были громадные возможности сделать прекрасный, многослойный и завораживающий сюжет... Но они этими возможностями не воспользовались. Из-за этого мы видим множество персонажей с невнятно прописанными историями, кучу уничтожающих весь смысл флеш-бэков (которые иногда повторяются по неясному режиссерскому замыслу) и длиннющие бессмысленые диалоги.

Сериал надоедает уже к 10 эпизоду (всего эпизодов 24), потому что он пресный. Все конфликты надуманы, не обоснованы. Персонажи меняются беспричинно или от совсем крошечных причин, но остаются собой после серьёзных потрясений и т.д.

Хотя бы чуточку расцветать плохо описанных персонажей изо всех сил стараются актёры. И большинству даже удаётся. На некоторых героев приятно смотреть не оттого, что они интересны сами по себе, а оттого, что они интересно обыграны. Было приятно смотреть на настоящих актеров, которые изо всех сил тянут неудачный сериал, мимикой, пластикой и интонациями скрывая откровенно неудачные моменты диалогов. Особенно выделились (читай ни разу не слажали) Павел Трубинер, Сергей Чирков, Нэлли Пшённая и, конечно же, Александр Панкратов-Черный. У остальных бывало, но даже с учётом всех проблем, актерская игра в данном сериале заслуживает только похвалы.

В целом весь сериал - напоминание о том, что при всей красоте картинки, успехе зарубежной картины, взятой в пример, и гениальности актеров, текст всё-таки первичен. И если задвинуть текст куда подальше, ничего хорошего не выйдет

28 августа 2020 | 12:56
  • тип рецензии:

Никогда ни смотрю сериалы, жалко времени, а тут время было и настроения, было ни какое и название *** Остров ненужных людей ***решил посмотреть хоть первую серию сериала и зацепило, посмотрел все 24 за два дня и не пожалел! По сюжету, на остров попадают люди, которые кому-то мешали. От них решили избавиться самые близкие, любимые и родные люди, что отношения между близкими людьми - тема вечная! И сложная. В общем, ситуация банальная - муж и жена надоели друг другу, но расстаться сложно, их держит совместный бизнес. Поэтому муж нашёл самый простой способ избавиться от ненавистной жены. Не, до криминала дело не дошло. Муж просто решил свою половину отправить на необитаемый остров. НАВЕЧНО! Начинается самое интересное. ситуация страшная. Ну только представьте себе, вы чёрной ночью, барахтаетесь в холодной воде, и даже не знаете, выживете или нет!!! Мне кажется, тут недолго и с ума сойти. Поэтому интересно наблюдать, как люди ведут себя в такой жуткой ситуации. вся жизнь перед глазами проносится: вспоминается хорошее, плохое кажется ничтожным. Хотя поведение у 13 'счастливчиков' разное: - пессимисты ищут причины произошедшего - оптимисты решают после избавления устроить тут бизнес - реалисты спокойно ждут развязки и просто живут Интересно наблюдать за всеми типажа. Ещё интереснее становится, когда на необитаемом острове обнаруживается клад. Желание разбогатеть борется с желанием свободы. Вообще, в сериале несколько линий просматриваются: и любовная, и философская. Каждый найдёт что-то своё. В сериале наталкивает на мысль, что может быть мы что-то делаем не так, заставляет оглянуться назад и пересмотреть свои взгляды на жизнь и людей, которые находятся возле тебя. Сериал конечно не идеален, но затягивает конкретно. Первый раз вижу неплохой русский сериал. Возникает вопрос, улучшится ли жизнь людей при удалении ими 'ненужных'? и не будет их мучить совесть и как с этим человек будет жить, фактически уничтожив 'ненужных'! В реальности это точка не возврата и обычному человеку таких средств не найти и просто так никто впрягаться ни стал, пропали затонули и на этом всё. Отличная актёрская игра, операторская работа, непредсказуемость.

Бесподобный подбор актеров: Панкратов-Чёрный, Дмитрий Ульянов, Эльвира Болгова, Равшана Куркова, Максим Лагашкин, Александр Робак, Екатерина Стулова, Сергей Чирков вообще красиво сыграл... Перечислять актёров можно и дальше, ролей проходных тут почти нет. В жизни есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой. Я рекомендую посмотреть сериал не пожалейте.

04 августа 2020 | 12:40
  • тип рецензии:

Многие, почему-то, сравнивают данный сериал с LOST. Но, единственное, что эти сериалы объединяет, это место развития событий и воспоминания о жизни каждого героя истории. На этом все.

Я изначально не горела желанием смотреть какой-то русский сериал, потому что делаю это крайне редко. Но меня подкупил актер Сергей Чирков. Так что смотреть я начала именно из-за него. И не на секунду не пожалела. Сериал занял место в списке моих любимых, и теперь где-то раз в год, когда мне становится особенно грустно я включаю этот сериал и погружаюсь во все эти истории героев, сопереживаю им и сочувствую.

Я вообще любитель подобных сюжетов, где встречаются люди, которые в обычной жизни никогда бы не познакомились и не начали общаться. А затем, спустя какое-то время, так отчетливо видны эти перемены в каждом. И спустя время эти разные люди, которые, казалось, никак не смогут жить вместе стали друг для друга близкими людьми. Все они стали настоящими друзьями.

Можно сказать, что каждый человек, который вдруг оказался не нужен своей семье на 'большой Земле', который чувствовал себя одиноким и потерянным, сумел найти себя именно на этом острове. И именно в компании этих людей. Все они помогли и спасли друг друга.

Любимым героем оказался Паша, герой Сергея Чиркова. Настолько добрый, умный и уверенный в себе парень, который был для своих родителей чужим. Его история пронизывает до боли в душе, впрочем, как и история его сиделки Лидочки. Каждый раз смотрю и вытираю слезы, настолько обидно и больно за то, что им довелось пережить.

Сериал потрясающий и советую его каждому. 'День и ночь кого-то ждет маленький остров забытых людей'.

10 из 10

12 февраля 2018 | 21:00
  • тип рецензии:

Как видно из названия, я сразу хочу отметить что это не какая-то попытка снять русскую версию 'Lost'. Это самостоятельный сериал со своим сюжетом.

Да, тем, кто посмотрел только первую серию 'Острова ненужных людей' сразу будет 'все понятно', ведь сама идея затерянных посреди океана людей и флешбэки, раскрывающие историю каждого героя, действительно напоминают сюжет нашумевшего сериала, однако если начать смотреть дальше, 'Остров' раскроется совершенно в ином виде.

Как уже отмечалось ранее, сериал действительно держит в напряжении практически с самой первой серии. Интрига сохраняется до конца. Мне, как человеку, который быстро теряет внимание к сериалам, в которых серий 'чуть за 20', было интересно смотреть все 24 серии.

Сюжетная линия каждого героя полностью раскрыта благодаря вышеупомянутым флешбэкам. Мне не показалось, что их было много. Их было достаточно для того, что мы познакомились с каждым из них, узнали его судьбу и то, почему он оказался на этом острове. Актерская игра достойная. Практически с каждым героем ты испытываешь весь спектр чувств и эмоций: от ненависти, до уважения или наоборот. Понимаешь, почему человек совершал те или иные поступки, что им двигало.

Интересно было наблюдать за тем, как люди из разных социальных групп, в силу сложившихся обстоятельств, пытаются ужиться в одном обществе. В зависимости от ситуации в людях проявлялись положительные или отрицательные стороны. Невольно и сам начинаешь задумываться, а как бы ты поступил в данной ситуации? Что бы ты сделал? Очень полезная практика, понять, что ты за человек такой.

Сама идея сериала - ненужные люди. А почему они ненужные? Как так? Что они сделали для того, чтобы стать такими? А действительно ли они такие ненужные? Идея сериала рождает в голове много философских вопросов и рассуждений.

Безусловно, в сериале есть и минусы: это некоторые недочеты сюжета, странное окончание серий и мелкие неточности, но в целом этот сериал заслуживает уважения, просто не нужно зацикливаться на этих минусах.

8 из 10

12 сентября 2017 | 09:36
  • тип рецензии:

По рекомендации знакомой решила посмотреть этот сериал. И жалею о зря потраченном времени.

Сериал моих надежд не оправдал.

С 12 серии хотелось выключить, не досматривать и забыть про этот сериал как про страшный сон.

Все время было ощущение не профессиональной картины и даже не театральной постановки, а какого-то домашнего театра. Ноль эмоций у актеров, зато море крови, все измазаны ею, на фоне зеленых пальмовых листьев кровь смотрится очень ярко.

Сюжет богат на события, но они без эмоциональной окраски смотрятся тускло и тоскливо.

Досмотрела только ради дочки, ей сериал пришелся по вкусу. Для 8 летнего ребенка - самое то. Погони, драки, половину вставок из сюжетных линий прошлого героев она, правда, не поняла, ну да ладно. Пальмы, море, хорошие мальчики защищающие своих девочек от плохих дяденек - идеальный сценарий детского утренника и Новогодних Ёлок. Ребенок в восторге.

Мне же, сериал надоел с 12 серии.

Слишком медленно раскачивался сюжет, а к концу с 20 по 24 серию создатели сериала впихнули столько, что хватило бы еще на пол сезона (особенно динамичной была последняя серия)

Сериал не порекомендую. Нудятина.

3 из 10

И те за Чиркова.

17 марта 2016 | 23:47
  • тип рецензии:

Преуспевающий бизнесмен Андрей, вместе со своей женой Лизой отправляются в круиз, под предлогом наладить свою семейную жизнь, которая переживает тяжелый период и практически на грани развала. Вместе с ними, в путешествие отправляются еще 11 человек, итого у нас 13 русских туристов, не самое благоприятное число.

Корабль тонет, туристам удается спастись, и вот, течение прибивает их плот к берегу необитаемого острова...

Что дальше? А дальше мы видим как каждый из тех 13ти человек пытается приспособится к жизни на острове. Мы наблюдаем как раскрывается их характер, какие качества проявляются, у кого то хорошие, а у кого то не очень.

Все 24 серии я посмотрела за 3 дня, меня буквально прибило к экрану, хотя по началу я относилась к данному творению весьма скептически.

Мне посчастливилось лицезреть сериал 'Lost' и я ожидала что ОНЛ будет жалкой пародией на выше упомянутый сериал, но я ошибалась. Остров, люди и воспоминания из прошлой жизни, на этом, пожалуй, все сходства с Lost заканчиваются.

В первую очередь сериал отличает то, что в нем изначально ясно для чего и зачем эти люди оказались там. Но от этого сериал вовсе не теряет свою интригу и вплоть до последней серии держит в напряжении и ожидании, кто же все таки стоит за всем этим.

Безумно понравилась игра актеров, им веришь, сопереживаешь и грустишь когда что то с ними случается.

Очень хорошо раскрыта каждая линия отношений, к некоторым героям я ощутила весь спектр чувств, от пренебрежения и даже ненависти, до глубокой симпатии.

Это не пародия на американский сериал, нет, это чисто наш, российский продукт, он весь пропитан духом русского человека и каждый герой тому подтверждение.

Мне странно слышать критику в адрес ОНЛ от людей, считающих что весь сюжет слизан с Lost, складывается ощущение что они либо прочли только описания фильма и посмотрели 1 серию, либо посмотрев его до конца, так и не поняли о чем он.

Бесспорно Lost начался с размахом и буквально сразу завоевал внимание зрителей, но от сезона к сезону он становился все хуже и к концу все просто превратилось в хаос, или маразм, называйте как хотите. В погоне за целью 'срубить бабла' создатели Lost в конец испортили то, что так хорошо начиналось. А с ОНЛ все как раз обстоит иначе, прекрасное начало и не менее прекрасный конец, где все логически обоснованно и заканчивается тогда, когда нужно. Признаться честно, мне даже не хватило одной серии, где бы рассказывалось о жизни героев в Москве, что случилось дальше, какой была встреча с теми, кто посчитал их не нужными и в конце концов хотелось бы увидеть в глазах тех самых 'доброжелателей' ответ на вопрос: 'Так ли не нужны они были?'

Подводя итог скажу, что сериал очень достойный и обязателен к просмотру тем, кто способен воспринимать российский кинематограф и может оценить его по достоинству.

10 из 10

11 апреля 2015 | 19:36
  • тип рецензии:

Во-первых, спасибо создателям за сериал! Я получила огромное удовольствие посмотрев его.

Самое первое, что привлекло меня к сериалу - его название. 'Ну как, люди могут быть не нужными' - подумала я и начала просмотр.

Во-вторых, действия вначале сериала отдаленно напоминают LOST. Но чем дальше сериал, тем интереснее сюжет, а именно отношения людей, оставшихся наедине с собой: одни находят друзей, другие становятся хорошими людьми изначально не быв ими, третьи оскатиниваются. Но в итоге все приходит к равновесию.

Еще один не маловажный факт, это люди, которые находятся с тобой в обыденной жизни: во время просмотра задумаешься, а нужен ли ты им действительно?

Конечно, сериал это не настоящая жизнь, в реальности было бы все гораздо жестче. Но в нем есть некоторые моменты, которые цепляли настолько сильно, что приходилось поволноваться за героев.

08 февраля 2015 | 23:51
  • тип рецензии:

13 людей - 13 судеб на необитаемом острове. Останешься ли ты тем, кем был ранее, попав из комфортного мегаполиса в джунгли? Сможешь ли сохранить свою человечность, лишившись всех благ? Наверное никто из нас не даст ответ на этот вопрос, пока сам не переживёт подобного.

Персонажи фильма настолько разноообразные, что представить их всех вместе нереально. Однако суровые обстоятельства меняют людей, заставляют любить, местами ненавидеть, но всё же кооперироваться в желании выжить любой ценой. Порой проявляются не самые лучшие качества людей, порой наоборот - героизм. Дружба появляется там, где её не было, а любовь просыпается там, где уснула. И тот, кто вчера казался ненужным, сегодня окажется нужнее всех на земле...

Да, в фильме хватает нелогичностей и неточностей, но сейчас не об этом. Сейчас о том, что фильм действительно стоит того, чтоб посвятить ему своё время. Кого-то 'зацепит' глубина чувств и переживаний персонажей, кого-то - интриги и увлекательный сюжет, кого-то - шикарные пейзажи и море, кого-то - отличный саундтрек и настроение фильма. Будьте уверены, что безразличными к фильму вы не останетесь!

9.5 из 10

15 апреля 2014 | 22:40
  • тип рецензии:

Сериал очень хорошо снят. Красивые виды моря, тропического острова. Отличный сюжет. Хорошая игра актеров.

В сериале есть и детективная часть, и мелодрама, и боевик, приключения. Но, думаю, самое главное здесь - смысл. Та мораль, которая заложена в основу, и которую ты выносишь из просмотренного сериала. Потому что обычно остросюжетные современные фильмы не несут в себе какой-либо философской идеи. А здесь имеется подтекст. В фильме раскрывается жизнь и судьба каждого человека, попавшего на остров. Кто, как и почему отправил его в это путешествие, желая от него избавиться. Показаны картины прошлого персонажей, их жизнь в городе до попадания на остров. И каждый человек может вынести из сериала определенные уроки для себя.

Мне, например, понравились фразы Киллера: 'К счастью у меня никого нет. К счастью, потому что привязанность - это слабость и страх' и Деда-ветерана: 'Держи друзей рядом, а врагов еще ближе, - армейская мудрость'. Выписала их в цитатник.

Зацепила история мальчика Паши - аутиста и его непростые взаимоотношения с родителями. Здесь, действительно, есть над чем задуматься. А ведь и правда, родители часто, вроде желая добра, калечат психику и жизнь своему ребенку. Даже в обеспеченных и с виду очень даже благополучных семьях.

Понравилась история Каморина - главного героя, и то, как он пересмотрел свои чувства к жене, и вообще, как его изменило это путешествие. И как оно изменило его жену - действительно, пребывание на острове очень положительно повлияло на ее стервозный характер. Уверена, что она вернется с острова другим человеком.

Хочется поблагодарить всех актеров, которые снимались в фильме. У всех хорошо получилось сыграть именно то, что нужно. Каждому сопереживаешь, и даже китайцу, который творил злодеяния ради своей мечты.

10 из 10

04 марта 2014 | 05:13
  • тип рецензии:

Я с удовольствием очутился в детстве, когда парусные корабли несли меня по просторам приключенческих романов и повестей. Фильм (да-да, именно фильм, вы не ошиблись) обладает глубиной наполнения, внимательно описаны самые мелкие детали нашей жизни. Как вам нравится русская философская мысль, смешанная с восточным контрастом субтропиков? Фильм для всех возрастов и о всех возрастах, от младенцев до уходящих стариков. Многохарактерное и удивительно яркое выражение чувства принадлежности к жизни вообще. Хочется жить и любить, несмотря на проблемы; хочется верить, что в твоей жизни обязательно будут приключения, наконец-то перекроющие остротой глухой быт. А как трагично выглядит сцена в доме матери слуги, когда багровый тюль печально развевается в предчувствии бед и безнадёжности? Лично я отметил ОНЛ как самое большое для меня кинособытие уходящего 2013 года (открыл вот-вот). Спасибо всей съёмочной группе, кто потратил год своей жизни. Отдельное спасибо сценаристу, по сюжетной линии которой так лихо и ловко закручен старый переложенный на современность сюжет про романтиков с острова сокровищ; получился первоклассный детектив с автоматами за цевьё, крутыми полицескими и мощным миром преступности. Огромное спасибо за саундтрек и музыку. Когда сценарий превратится в книгу, она займёт достойное место рядом с величайшими приключениями.

10 из 10

17 декабря 2013 | 08:23
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: