Кинопоиск

Честный вор (2020)

Honest Thief18+

Гениальный грабитель решает завязать с ремеслом ради любимой. Боевик с Лиамом Нисоном о праве на второй шанс

Рейтинг Кинопоиска 6.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Never steal a man's second chance»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
15 декабря 2020, «Megogo Distribution»
Возраст
Время
1 ч 39 мин

Он – профессиональный грабитель банков, который решил отойти от дел. Но стать честным, будучи вором, не так просто: ему придется дать отпор продажным копам, чтобы спасти своё имя и любимую.

Рейтинг фильма

74 454 оценки
IMDb: 6.0063 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 45. Количество отрицательных оценок: 66.
Рейтинг Кинопоиска 41%
111 оценок5

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
14 октября 2020 в 17:45прямая ссылка
Как только я увидела название фильма, я поняла - это моё! Я могу ошибаться, но это же оксиморон! 'Честный вор!'. Ещё до начала сеанса я набросала краткий синопсис для нескольких фильмов с участием Нисона, логически продолжающих начатое в 'Честном воре'. 'Любовник - импотент' - история пенсионера, соблазняющего молодых девушек, но не помнящего - зачем ему это надо. 'Благородный подонок' - душераздирающий рассказ о человеке, делающем людям гадости без удовольствия. 'Олигарх - нищеброд' - суровая производственная драма из жизни богатых... Сколько уже выходило таких фильмов о преступнике, 'желающем закончить'? В скольких из них снялся Нисон? Прекрасно понимая, что у Нисона есть своя аудитория, сценаристы не стали тратить время на проработку характеров. И так сойдёт! Все ведь понимают, что детали неважны, важно, что дедушка в очередной раз отшлёпает молодых, и всех нас ждёт сладенький, весь такой хэппи, хэппи, энд! Чего вам надо, перфекционисты? Плохие молодые дяди в фильме есть? Есть. Погони на машинках, перестрелки, мордобой - есть? Красивая вдовушка с сиреневыми фарфоровыми зубами любит героя? Так точно. Всё. Программа выполнена. Имя Нисона на афише сделает кассу. Но...ведь мы же гадкие, нам нужно, чтобы всё было красиво, и реалистично, а здесь... Грабит старичок банки, и делает это ловко - сама ФБР найти его не может и тут - бац! Встретил продвинутую интеллектуалку, волею судьбы работающую охранницей, и решил бросить преступное прошлое, отсидеть, и броситься в объятия любимой с чистой совестью. Казалось бы, всё очень логично. На первый взгляд. А на второй, выясняется, что герой какой - то мутноватый. Да, грабил, а зачем - не знает. Хочет в тюрьму, но возраст у него такой, что амнистию ему может объявить сам Боженька - можно и не дожить до освобождения. Охранница (та самая вдовушка, любовница Ватсона из первого сезона 'Фарго') еле сдерживает зевки от скуки (так её увлекает ровесник русско - японской войны), и откровенно не знает - что она должна играть? Плохие парни недостаточно плохи, и имеют лица честных пролетариев. На лице Нисона написана вся скорбь мира, а от его одышки в боевых сценах, заколыхались занавески при входе в зрительный зал. Во взгляде главного героя отчётливо читается желание побыстрее, и как можно безболезненнее умереть, но агенты подсовывают всё новые сценарии с ролями 'летающих, бегающих дедушек', и вот, Нисон с выражением лица 'кто крайний на электрофорез?' в очередной раз бежит, по - стариковски припадая на одну ногу, с огромным усилием поднимает ревматически хрустящую руку, для того чтобы обозначить удар...И всё это натужно, медленно... Я понимаю, что у таких фильмов есть зритель, и его не смутят ни отсутствие внятной мотивации у героев фильма, ни слабость сценария, поэтому - наслаждайтесь, фильм не блестящий, но посмотреть можно. Крепкий, среднетемповый боевик, всё взрывается, стреляет, ну, а насчёт главной героини - любовь зла, полюбишь и... Лайама Нисона.
Нейтральная рецензия
20 октября 2020 в 13:14прямая ссылка
После просмотра Честного вора можно констатировать тот факт, что Лиам Нисон пошел по скользкому пути вышедших в тираж звезд боевиков прошлого века, которые вместо того, чтобы выйти на пенсию и поливать апельсины на калифорнийских грядках, продолжают сниматься в убогих поделках, смотреть которые можно разве что под дулом пистолета. Итак, жил да был в славном городе Бостоне Неуловимый Том – грабитель банков. Банки он грабил, соблюдая социальную дистанцию – ночью взрывал стену здания, а потом и сам сейф; то есть с охраной не контактировал. Уже одно это обстоятельство должно было настроить зрителя в пользу ГГ и показать, что он добрый и хороший человек. И вот однажды встретил Том другого Хорошего человека – вахтершу-кладовщицу Энни. Они полюбились друг другу, и через год Том купил дом (стих!) и предложил даме сердца съехаться туда вместе. Честно говоря, я думал, что теперь герой решит пойти на еще одно ограбление, чтобы покрыть издержки, но он посрамил мое столь циничное к нему отношение и выкинул интересный финт – решил сдаться ФБР под гарантии того, что ему дадут небольшой срок в тюрьме невдалеке от родного Бостона. Подкрепить сделку он решил обещанием вернуть ВСЕ украденные деньги. В ФБР ему, конечно, не поверили (личность грабителя была неизвестна), но работа есть работа, и агенты нехотя пошли копаться на складе, указанном Томом как место хранения кучи бабла. Каково же было их удивление, когда посреди старого хлама они действительно обнаружили коробки, набитые купюрами! И вот тут один из агентов (его сыграл Джай Кортни) перевоплощается в Главного Злодея. Такова завязка истории. Из хорошего – понравилась архитектура Бостона, мимо образцов которой бегали туда-сюда герои. Недостаток у фильма один – он очень слабенький во всех отношениях. Я периодически мучаю себя просмотром боевиков класса B и вынужден признать, что Честный вор по сути ушел от них не очень далеко. Хотя, учитывая нынешнюю ситуацию с прокатом, и такому фильму зритель должен быть рад, поэтому в плане оценки буду к нему снисходителен.
Положительная рецензия
19 октября 2020 в 21:22прямая ссылка

В тюрьму с чистой совестью.

Я не случайно остановился на этом фильме. Уже от самого его названия веяло какой-то нереальностью, не фантастичностью, а именно нереальностью. То есть, такого в жизни быть не может. По крайней мере, жизненный опыт указывает на это. Ведь обычно если человек честен, то он не ворует, а если он стал вором, то его уже нельзя назвать честным. Честные люди по определению, не должны брать чужое. И поэтому мне, понятное дело, очень захотелось узнать, что же произошло. История, о которой тут рассказывается, просто поражает своей наивностью. С самого начала было понятно, что сюжет не построен на реальных событиях, но так как, посыл был положительным, хотелось думать, что это возможно. Ведь любовь к женщине всегда делает мужчин намного лучше, чем они есть на самом деле. Фильм «Честный вор» при всей криминальности его сюжета, на самом деле, очень романтичен и даже сентиментален. У него есть несколько неоспоримых преимуществ перед теми слабыми фильмами, что сейчас выходят в прокат. Во-первых, он прекрасно снят, хотя его небольшой бюджет виден во многих сценах. Во-вторых, тут заняты прекрасные актеры. Честного преступника в исполнении Лиама Нисона, оттеняет его более молодой антагонист - Джай Кортни, и конечно же, прославившийся в роли металлического терминатора Роберт Патрик. Возможно по причине слабого финансирования, погони тут не слишком эпичные, как мы привыкли в американских фильмах, да и драки не отличаются особой красотой. Зато все это искупается хорошей долей юмора, что всегда бывает приятно в фильмах с криминальным сюжетом. После просмотра осталось сожаление только о том, что все-таки, на самом деле, такие истории случаются крайне редко. А самое главное преимущество этого фильма в том, что его можно смотреть всей семьей, здесь нет никаких постельных сцен и не так много насилия и крови. Можно смело отнести это кино к жанру криминальной лирической мелодрамы. Если, конечно, такой существует.
Нейтральная рецензия
10 ноября 2020 в 18:27прямая ссылка

Боевичок на вечерок

«Честный вор» — очередной боевичок на вечерок с Лиамом Нисоном в главной роли. Классическая история родом из 90-х о добром злодее или злом добродее (это уж кому как больше нравится), грабителе банков, который решил раскаяться, сдаться властям, отдать все награбленное и отсидеть за содеянное пару лет. Если поверить в фантастичность этой истории или наоборот, совершенно не задумываться о происходящем и воспользоваться классической фразой «иначе кина бы не было бы», то вполне можно и насладиться этим незамысловатым боевичком, при условии, что вы случайно не заснёте где-нибудь в середине фильма. Герой Нисона преспокойно себе грабил банки, пока не влюбился. После роковой стрелы Амура он решил с чистой совестью начать новую жизнь и отдать свои миллионы ФБР. Но как обычно и бывает, ничего хорошего из этого не выходит. Агенты оказываются ушлыми людишками и решают прикарманить себе денежку... Дальше будет неплохой экшн, с погонями, драками, взрывами, перестрелками и прочими атрибутами криминальных фильмов. Будут и шутки, и харизматичные герои, и даже некое подобие здравого смысла, но вот морали тут нет и в помине. Кроме разве что, извращённой. Потому что наш положительный герой, своим желанием быть честным, и рассказать всем правду (причём из абсолютно эгоистичных побуждений), губит жизни других людей вокруг себя. Как это ни печально, но правда, как это часто бывает и в реальной жизни, никому не нужна. Всем, куда как спокойнее, было бы без нее и без этих девяти миллионов долларов. А если уж ты сам такой чувствительный, сходи, например, к священнику или вообще, пусти себе пулю в лоб. Нечего тут федералов искушать. Как бы там ни было, и, если так глубоко не копать, за «Честного вора» и Лиама Нисона все же не стыдно. Возможно, фильм не вызывает отрицательных эмоций еще и потому что ему присуще некое безвременье происходящего. Действие разворачивается в наши дни, но в принципе, это могли быть и ранние нулевые и даже девяностые. Герои, пусть и не плоские, но способные жить исключительно внутри подобного фильма. Да и актуальной социально-культурной проблематики почти никакой не прослеживается. В связи с этим в заключение хочется сравнить «Честного вора» с недавним летним триллером «Неистовый» с Расселом Кроу в главной роли. Фильмы, безусловно, совершенно о разном, но тут и там, почти во всех основных ролях задействованы белые актеры (а глядя на нынешнюю голливудскую повестку, кажется, что такая вольность позволительна лишь Клинту Иствуду, да Тарантино). К тому же картины весьма неоднозначны в своих посылах, несмотря на, очевидные заранее, хэппи-энды, а еще, не привязаны к определенному времени или месту действия. Их истории запросто могли бы произойти в любое время и в любом городе на земле, отчего легко считываются зрителем, как в США, так и у нас в стране. 6 из 10
Нейтральная рецензия
13 октября 2020 в 00:03прямая ссылка

Лиам Нисон в образе все того же героя одиночки

Пошел в кино на данный фильм исключительно по двум причинам - там был актер Лиам Нисон, и вторая - в кино сейчас просто ужасный дефицит хороших фильмов. Я не знаю хорошо это или плохо - но Лиам Нисон везде играет одного и того же персонажа, матерового, мягкого для своих и жесткого для врагов, вечно кем-то преследуемый, или вечно кого-то преследующий добряк - который философски рассуждает о хорошем и плохом. Фильмы все типичные, как под копирку, и персонаж как будто один и тот же - но в целом все фильмы смотрибельные. Все уже знает заранее глядя на этого актера что будет в фильме, и чем все закончиться, но все всё равно будут это смотреть. Почему? Неплохие драки, сюжет все равно захватывает, несмотря на простоту, приятный добродушный актер, который всем нравиться. Что же в этом фильме? Ну я лично считаю, это лучший фильм с данным актером из всех. Почему? Очень слабый сюжет, местами глупый, персонажи ведут себя неадекватно, сам Лиам Нисон не вызывает никаких симпатий, несмотря на все свои старания - в фильме он выглядит каким-то жалким. Хочется чуть ли не бомжом назвать, но это было бы перебор, бомж-герой, который опустился ниже плинутса, и который свободно крутит вокруг пальца ФБР. А ну да - он бывший военный, только ведет себя неадекватно. Но не суть. Сюжет мне показался очень глупым и натянутым за уши, много нестыковок, даже не хочу говорить каких. Сам он играет весь фильм в стиле - лицо кирпичом. ФБРовцы, один классический злодей, второй вечно сомневающийся, третий с прищуром, в духе что-то тут не так, всё выглядет не правдопадобно и как-то фальшиво. Экшен сцены? Их очень мало, много глупых диалогов о морали, совершенно ненужных. Я люблю эту женщину бла бла бла, и этому тоже посвящено слишком много времени. В общем если учесть что смотреть в кино вообще нечего, можно сходить с большим натягом на этот фильм для галочки, на один раз, но слишком много от такого кино не ждите. Очень слабый фильм, особенно для такого актера. P.S. нет пропаганды всех новых оскароносных ценностей, ну хоть это радует. 6 из 10
Положительная рецензия
25 февраля 2024 в 13:19прямая ссылка

Самый честный вор

Фильм довольно неплохой, но при его просмотре у меня раз за разом появлялось чувство-дежавю, ведь фильмов с похожей тематикой довольно много, только реализованы они по разному. Лиам нисон опять уходит в отставку, и решает жить с любимой, чем закончилось смотрите сами. В целом фильм очень даже неплохой. Сюжет: Бывший грабитель банков Том Картер встречает женщину своей мечты и хочет провести с ней остаток своих дней. Поэтому он решает сдаться полиции и вернуть незаконно присвоенные деньги. Однако продажные агенты ФБР Нивенс и Холл решают сыграть свою игру. Музыкальное сопровождение просто отвал башки, естественно здесь нет шедеврально крутых композиций, но музыка очень подчеркивает драматическую составляющую фильма. Да-да, фильм получился с упором на драму, причем очень даже добротную драму. От триллера здесь только одно название, а для боевика-Лиам Нисон конечно уже староват, это видно по скудноватым боевым сценам. Хотя должен признаться, стрельбы и погонь здесь было достаточно для того, чтобы выставить высокую оценку. Сюжет не блещет супер гениальными поворотами, но смотреть его не скучно, потому что за персонажей действительно переживаешь и в каком то плане даже веришь им. Не было отвращения при просмотре, а это самое главное для современных фильмов, в особенности боевиков. Фильм при бюджете в 30 миллионов собрал 31 миллион, жаль конечно, но такова учесть второстепенных фильмов, выходящих где-то на заднем плане. Хотя фильмец не выглядит дешевым, и снятым наспех, напротив, для 30 лямов у кино все очень даже в порядке. В целом, рекомендую к просмотру, хороший фильм на 2-3 раза, если хочешь посмотреть добротно снятый драматический боевик. 9 из 10
Положительная рецензия
27 августа 2022 в 23:08прямая ссылка

'Здесь дряхлым место есть!'

Сколько я прочитала рецензий о постаревшем Лиаме Нисоне, играющем однотипные роли героев-пенсионеров-одиночек... А не задумывались, может, у человека есть свои причины вот так вот 'серийно' сниматься? Может, очень личные причины. Именно эта необезличенность привлекает меня в подобных фильмах с Нисоном: 'рядовому боевичку на вечерок' актёр умеет добавить человечности и драмы, вытянув на определённый уровень банальный сюжет или совсем уж мало реалистичную ситуацию как в 'Честном воре'. А почему, собственно, мало реалистичную? Человек полюбил и хочет начать по-новому - вполне жизненно. Да, сделка с правосудием так себе, для кино только, соглашусь. Но вот то, что серийный медвежатник оказывается честнее и порядочнее полицейских - в этом жизненность фильма. Сравнение, конечно, громкое, но он как Гэтсби - мафиозо и бутлегер - который оказался на голову порядочнее, романтичнее и наивнее всей этой богатой и благопристойной шайки-лейки. Теперь у героя Нисона более сложная задача - нет, не наказать злых и подлых ребят - ему надо выжить, защитить любимую женщину и смыть совершенно незапланированную грязь со своего честного имени. Опять же соглашусь, что некоторые сюжетные ходы слишком шаблонные, но история-то очень личная. И мне понравилась фраза, которую Картер, герой Нисона говорит агенту Мейерсу на его вопрос 'Как теперь обыграем Вашу явку с повинной?' Картер говорит: 'Хватит, наигрались уже!' И действительно, если его первый сценарий сдачи полиции походил на игру чуть сбрендившего от романтических чувств мужчины в летах, то потом игры кончились. Итого: получилась история человека, которой веришь, несмотря на все шаблоны. И в этом заслуга Лиама Нисона.
Положительная рецензия
20 ноября 2021 в 08:40прямая ссылка

Честно скучный чрезмерно предсказуемый фильм, под который хорошо бы устроить себе амнезию

С воровством он мало связан. Избитые клише сюжетные приелись уже все. фильм настолько предсказуем, что именно это в нём и интересно. Вам ведь интересно выигрывать в лотерею или в казино. Вот и тут в 80% случаев вы в выигрыше, угадываете дальнейший ход сюжета. Такие шахматы, такие шашки даже мы любим. Всегда выигрываем у сценариста, предугадывая его дальнейшие мысли. Но давайте поговорим об эксплуатации. Эксплуатации Лиама Нисона, эксплуатации его образа из 'Заложницы'. Чуваку уже почти 70! Сколько можно-то? В этом возрасте ему бы быть каким-нибудь старым мастером-джедаем-наставником. Да, образ из Звёздных войн ему куда больше идёт. Напомним себе, что и там актёр сыграл когда-то. Судя по названиям грядущих фильмов с Нисоном... эксплуатировать его амплуа из Заложницы жадные кинобоссы продолжат ещё долго. Что тут добавить. Наверно, реплику одного из героев фильма: 'Прости, мой друг. Мне жаль, что всё так вышло. Но обещаю, я найду того, кто это сделал' {с тобой} За Нисона ответите! Итак, мы все обещали ответить жадным Голливудским кинобоссам. И уже ответили в 20, да и в 21-м годах, ударив частично по их кошелькам. Знайте нашу силу киноманскую! московских, ленинградских и всех прочих болливудских тоже касается. Хватит уже эксплуатировать заезженные темы для прибыли вашей. Но вернёмся к фильму. Сейчас мы на экваторе. Всё такое однотипное. Я всё время слышу во фразах героев дежавю, но как говорит википедия: 'однако, испытывая такое чувство... не может, несмотря на его силу, связать это «воспоминание» с конкретным моментом из прошлого' Не хватает этому фильму эффектности и хоть какой-то зрелищности. Видать, слишком маленький бюджет по местным меркам. Хотя в России можно было бы запилить целый блокбастер на то же бабло. _ И почему рецензия всё время уводит не туда. Хорошо. Это нормальный боевик категории Б или даже Ц. Не слишком напрягает извилины, не хватает звёзд с небес. Классика из 90-х или даже 80-х, но в обертке из киноцифры современной. Просто представьте себе, что вы не видели ни одного простенького боевика за последние лет 20. И тогда восприятие фильма улучшится в разы. Устройте себе амнезию. Вот это было бы честно
Нейтральная рецензия
28 июля 2021 в 10:42прямая ссылка

Когда полиция не идёт на сделку...

Авторитет североирландского актёра с паспортами Ирландии, Великобритании и США Лиама Нисона незыблем. В девяностых годах к нему пришла настоящая популярность, когда он снялся в лентах 'Список Шиндлера' (1993), 'Нелл' (1994) и 'Майкл Коллинз' (1996), за что получил множество наград и номинаций, а также критическое признание за своё мощное исполнение серьёзных драматических ролей. Но на сегодняшний день многие, в особенности молодое зрительское поколение, больше знают Лиама Нисона как актёра остросюжетных триллеров, боевиков и детективов. Хотя ещё в 1990-ом году он снялся в супергеройском экшне 'Человек тьмы', по мотивам которого затем рисовали комиксы и писали книги. Но конкретно он утвердился в статусе звезды боевиков после выхода на экраны фильма 'Заложница' (2007) от студии 'EuropaCorp' Люка Бессона. А ведь на момент съёмок, на минуточку, Нисону было 55 лет! С тех пор Нисон сыграл в примерно полутора десятке лент остросюжетного жанра. И одним из последних на сегодняшний день из этого ряда у Нисона стал криминально-драматический триллер с элементами боевика 'Честный вор', премьера которого прошла в 2020-ом году, а актёру к этому времени уже исполнилось 68 лет! Но внешние данные никак не выдают его возраста, не растерял он и в своей мощной харизме, да и некоторые последние его фильмы как раз держатся на его же игре. Это же утверждение можно без обиняков отнести как раз к ленте 'Честный вор' постановщика Марка Уилльямса, для которого она стала второй в его режиссёрской биографии, а до этого он трудился для создания бизнес-драмы про семейные ценности 'Охотник с Уолл-стрит' (2016). Сам же Уилльямс писал и сценарий к 'Честном вору' совместно со Стивом Оллричем, у которого уже был опыт работы над триллерами, когда по его сценариям на экраны вышли фильмы 'Каньон' (2009) и 'Плохая карма' (2012), хоть и особой популярностью у зрительской аудитории они не пользовались. Герой Лиама Нисона в 'Честном воре' - бывший морской пехотинец Том Долан, который приловчился в одиночку грабить банки, при этом не оставляя никаких следов. За несколько лет в его 'активе' ограбление десятка банков, а сумма награбленного составляет баснословную цифру. Но однажды на своём пути одиночка Том Долан встречает приветливую женщину по имени Энни (Кэйт Уолш) и влюбляется в неё. Но он прекрасно осознаёт, что рано или поздно полиция выйдет на его след и тогда ничто не помешает отправить ей Тома в места не столь отдалённые. Тогда Долан принимает сложное решение: он сдаётся полиции, передаёт ей практически все награбленные деньги, но при этом получает минимальный срок на мягких условиях содержания и затем выходит абсолютно чистым и без преследования. Но вот незадача: вначале нерадивые копы не верят в то, что им позвонил настоящий грабитель, за которым они так долго охотились, а затем ещё и подставляют Тома, чтобы забрать себе куш в виде тех самых денег, которые вынес из банков бывший морской пехотинец. Вообще, сюжетная идея 'Честного вора' вполне себе сносная и даже весьма интересная. Нет, она не изобилует множеством неожиданных поворотов, какими-то сногсшибательными экшн-сценами и прямо-таки глубокими и выразительными образами; но, ещё раз повторюсь, что сама затея была интригующей. Но, к сожалению, как раз тот факт, что 'Честный вор' - это практически 'олдскульный' триллер не играет ему на руку, ведь зритель у нас сейчас весьма придирчивый и обычным сюжетом не получится отделаться. Да и эпизодически 'Честный вор' теряет в динамичности, но это в состоянии прикрыть своей игрой Лиам Нисон, который воплощает действительно очень умного грабителя, которому потребовались его навыки службы по взрывному делу. Да и понравилась в своей роли влюбившей в себя героя Нисона Кэйт Уолш, и понятно благодаря её исполнению почему одиночка Том решил покончить с криминальной жизнью. И уверенным воплощением персонажей порадовали Джай Кортни, Энтони Рамос и Джеффри Донован, которые пусть и не хватали звёзд с неба, но в концепцию образов попали довольно точно. Конечно же, 'Честному вору' далеко до апофеоза жанра криминального триллера с элементами боевика про 'хорошего' преступника и 'плохих' полицейских, но при этом его нельзя назвать полностью и целиком скучным, он, скорее, банальный и не такой динамичный как хотелось бы. А Лиам Нисон в очередной раз доказал свою состоятельность как герой боевиков и многочисленные поклонники его таланта будут явно удовлетворены проделанной им работой. 6 из 10
Положительная рецензия
2 мая 2021 в 18:35прямая ссылка

Неуловимый бандит

У Лиама Нисон после Заложницы пошёл новый мощный импульс в карьере, он моментально стал желанной целью многих режиссёров, снимающих экшн кино. Но как то быстро фильмы с участием Нисона стали однообразными и какого то большого интереса выход новых картин не вызывало. Данный фильм получился под стать остальным - криминальный боевик. Вроде начало не предвещало чего то новенького - преступник, раскаяние, любовь, продажные копы. Но тут меня и понесло, я с таким удовольствием наблюдал за событиями этой картины. Чем я так зацепился - не знай. Фильм здорово скроен и не содержит потаённых моментов и загадок, в общем то всё на поверхности, нам только только остаётся узреть само действие. Герой Нисона - крутой парень, к чему мы, собственно, уже привыкли. Да - он возрастной, но выглядит убедительно и невероятно мощно. Его армейские учения плюс навыки криминальные делают его невероятно опасным элементом. Его персонаж хочет поступить честно во имя любви, хочет поступить правильно. Его прошлые мотивы, толкавшие его на путь преступлений, тоже благородны, он словно Робин Гуд поступал. И такие герои фильмов всегда вызывали интерес к своим персонам, потому что каждый для себя решал кто он всё же - плохой или хороший. Картина весьма вдумчива. Как бы я поступил на месте главгероя? Чтобы я сделал ради любимой женщины? Вопросов внутри меня возникало много, но отвечать я затруднялся. Такая жизнь в принципе чужда мне, но смотря этот фильм есть над чем подумать, что переосмыслить и сделать некие выводы. В какой то мере это - философский боевик. В плане экшна фильм неплохо насыщен. Тут вам и рукопашка, и перестрелки, и взрывные моменты, и колючая игра слов, которая будоражит не меньше чем какая-нибудь драка. Фильм в визуальном плане очень хорош, не скучный и притягивающий. Но тот факт, что вторичный сюжет и многие ходы уже знакомы - не отменить. Естественно, после ста лет кинематографа сложно придумывать что-нибудь новое, не ведомое ранее. Но даже подача картины, манера ведения сюжета и тонкости сюжета могут показать старую историю в новом свете. Это не совсем тот случай, но картина всё равно манит. Может даже этой простотой и манит. Во многом Лиам Нисон и есть залог успеха картины. Его игра, его харизма, его холодный, постоянно тоскливый взгляд делают пол фильма. В качестве героя боевика или триллера Нисон - идеальный вариант. В то время как Сталлоне, Уиллис, Сигал и другие экшн актёры выходят в тираж, Нисон остаётся на плаву. Снимается то он уже более 30 лет, но согласитесь - ведь заинтересованность к его работам пришла только лишь после той самой Заложницы? А ведь и ранее у него было много серьёзных картин. Человек тьмы, Бэтмен: Начало, К-19, Список Шиндлера, Звёздные войны: Скрытая угроза - это только то, что в первые секунды в голову пришло. Сейчас же это очень востребованный актёр, каждое появление в кино которого словно знак качества, не смотря на то, что ему под 70. Вот такие повороты в карьере бывают. Помимо Нисона отмечу появление в картине Джая Кортни, последнего Кайла Риза, и Роберта Патрика, великого и ужасного робота из жидкого металла Т-1000. Да и вообще актёрский состав подобран удачно, никто не сплоховал. Итог - классный триллер. Точно рекомендую посмотреть, потому что в нём имеются все аспекты крепкого увлекательного кино, приправленного нотками романтики и драмы. Вечерок точно ваш скрасит, скучно не будет. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...