'Маска', 1994 год.

Вот думаю, чтобы такого написать о фильме... Эту комедию я смотрел и раньше. И продолжение этого фильма, у которого рейтинг... вот это да, какой маленький! Я даже удивился, неужели всё так плохо? Я не помню, что там такого было в фильме, оно и понятно - когда это было. Но и речь сейчас не о нём.

В общем и целом, прикольненькое кино, забавное. Тогда оно произвело фурор: Джим Керри, анимация, сюжет приличный. Но, может, я невнимательно смотрел, или просто фильм проверку временем не проходит, ибо я не сказать, что хохотал и был под 'высоким' впечатлением после просмотра. Словно обычную комедию посмотрел.

И ещё не сказать, что фильм о супергерое. Скорее, об антигерое, потому что поначалу он совершал под маской совсем не 'геройские' дела. Это после любовь его направила в более правильное русло, помогла раскрыть глаза, что называется.

На самом деле время этот фильм 'выветрило': он уже не так впечатляет, как, например, 10 или 20 лет назад. Такое бывает: что-то выдерживает потоки времени, что-то нет. Но фильм точно не плохой, а нормальный, 'живенький', 'лёгкий', думать не особо надо, просто смотришь и хихикаешь время от времени. И вообще для совместного просмотра самое то.

Формально, 6,5, но надо быть точными.

20 февраля 2024 | 22:39

Стэнли Ипкисс добрый и скромный парень, при этом хронический неудачник. Однажды к нему в руки попала загадочная маска, которая превращает его в суперсущество, способное изменять объективную реальность. При этом носитель маски превращается в экстравагантного весельчака с психопатическими наклонностями.

Любимая с детства картина. Сделавшая звёздами первой величины Джима Кэрри и Камерон Диас. Мрачный комикс-первоисточник первоначально планировалось экранизировать как хоррор. Но постепенно сюжет эволюционировал в сторону фантастической комедии и это стало правильным решением.

Безусловно, фильм настоящий бенефис Джима Кэрри. Он отлично выглядит в двух ипостасях - скромняги Стэнли Ипкисса и зажигательного шутника Маски. Кэрри большой фанат мультфильмов и изображает на экране популярных мультперсонажей - Багза Банни, Тасманского дьявола и прочих. Его мимика, актёрская игра, харизма делают этот фильм. Диас придаёт сексуальности, а Питер Грин прилично отыгрывает злодея. Ну и как забыть про джек-рассел-терьера по кличке Майло! Ещё одну звезду картины, после которой эту породу зовут не иначе как 'собака из 'Маски'.

Сюжет вполне ничего, но всё же он скорее больше повод для огромного количества шуток и комедийных сцен, где солирует Кэрри. Кстати, уровень визуальных эффектов до сих пор неплохо выглядит. Ну а для 1994 года это очень впечатляюще.

09 апреля 2022 | 15:43

Главный герой этой феерической комедии – умопомрачительная смесь весельчака и психопата, вырвавшегося наружу из кокона абсолютного неудачника. Метаморфоза настолько удалась, что спустя 27 лет после выхода фильма он остается актуальным.

Что может случиться с человеком, который живет в жалкой съемной квартире и терпит неудачи на всяком поприще. Затяжная депрессия или эмоциональный порыв? Иногда случается так, что в руки к такому человеку попадает загадочный артефакт, который выворачивает жизнь наизнанку.

Вот она – таинственная маска, сделавшая из безликого, «бледного» человека экстраординарную личность, обладающую неограниченными возможностями, которые не укладываются в понимание.

Кто-то надевает маску, чтобы совершить преступление и остаться неузнанным, а кто-то для того, чтобы врезаться в память людей навсегда. Сегодня и завтра цвет настроения зеленый.

Когда я смотрел его в детстве – квартира заливалась смехом. Впрочем, с годами ситуация ничуть не изменилась. За это стоит благодарить безупречного Джимма Керри – настоящего героя современной американской комедии.

В этом фильме Керри сумел продемонстрировать зрителю все свое актерское мастерство, не отстала от него и Кэмэрон Диаз. Дуэт полился прекраснейший.

Особое внимание хочется уделить саундтреку. Чик-чики-бум, Чик-чики-бум, чик-чики-бум. Услышали, да?

Просмотр «Маски» гарантирует отличное настроение на весь день!

20 июня 2021 | 21:01

'Маска' - своего рода альтернативная супергероика, если можно выделить такой жанр, поданная в комедийном ключе и в свое время покорившая абсолютно всех. Не знаю, найдутся ли люди, которые упустили из вида 'Маску' в эпоху VHS, но сейчас, в эру повсеместного распространения интернета, у вас есть шанс исправить эту ошибку. Потому что 'Маска' образца 1994 года отлично смотрится и сейчас.

'Маска' рассказывает о банковском клерке Стэнли Ипкисе, классическом добродушном недотепе, которому однажды в руки попадает загадочная маска. Маска, превращающая Стэнли во всемогущее существо, способное как угодно изменять объективную реальность и дарующее нашему герою так необходимую ему уверенность. С этого момента Стэнли оказывается втянут в неприятную историю, преследуемый полицией с одной стороны и бандитами - с другой.

Как я уже сказал, 'Маска' отлично смотрится и в наши дни. Это хорошая фантастическая комедия с элементами криминала, способная с легкостью поднять настроение. Способности Маски в фильме раскрыты на полную - фантазии авторов не перестаешь удивляться, и легкая юмористическая подача не дает оторваться от экрана. Чего стоит только легендарная сцена с танцующими и поющими копами, это же просто гениально!

Естественно, 'Маска' не получилась бы настолько замечательной без исполнителя главной роли. Джим Кэрри, как всегда, справился на всю тысячу процентов, а этот фильм можно считать одним из наиболее знаковых в его карьере. Экранный дуэт Джиму составила прекрасная Кэмерон Диаз, для которой 'Маска' стала первой большой ролью на больших экранах, и дебют удался на славу. Пусть от актрисы здесь и не требовалось какой-то исключительной игры по большей части, Кэмерон определенно смогла произвести впечатление на зрителей своей эффектной внешностью и природным очарованием.

Безумная история, отличный юмор, Джим Кэрри и больше полутора часов чистого веселья и релакса - вот, что представляет собой 'Маска'. Если вы по каким-то непонятным причинам до сих пор не знакомы с этой картиной, настоятельно рекомендую вам бросать все дела и садиться за просмотр. Как говорится, на небе только и разговоров, что о 'Маске'.

02 августа 2020 | 08:00

Для меня фильмы с Джимом Керри являются отдельным жанром кино. Каждый фильм с его участием яркий и запоминающийся. А образы, которые создавал Керри на экране, врезаются в память на всю жизнь.

Признаюсь сразу, на настроение моего отзыва оказал влияние тот факт, что данная картина была впервые просмотрена мной в детстве, а, как известно, «тогда и трава была зеленее, и фильмы делали качественнее». НО, пересматривая (неоднократно) фильм сейчас, я могу сделать вывод: фильм не устарел ни со сценарной стороны, ни с технической. Последнее меня удивляет больше всего – камон! 1994 год! А спецэффекты и сейчас смотрятся достойно.

Однозначно, «Маска» дарит ни с чем не сравнимые впечатления, будучи просмотренной в детстве. Наряду с «Терминатором» или «Эммануэль», найденной на отцовской кассете в дальнем ящике шифоньера.

Одной из главных особенностей фильма (помимо прекрасного саундтрека и великолепного дуэта Кэмерон Диаз и Джима Керри) является, как это было бы неудивительно, сам Маска. Фильм предлагает не классического скучного протагониста, с идеально выверенным моральным компасом и отсутствием изъянов, а персонажа, которого сейчас назвали бы «антигероем». Не уверен, существовало ли в то время такое понятие, но даже если это и так, то после выхода фильма, оно обрело новую жизнь. Однозначно, нужно быть благодарным «Маске» за то, что она своим примером показала: ТАКИЕ ПЕРСОНАЖИ МОГУТ ИМЕТЬ УСПЕХ У ЗРИТЕЛЕЙ. Таким образом, на современных экранах мы можем видеть Дедпула, Джека Воробья и множество других антигероических ребят.

Также хочу выделить юмористическую составляющую (мы же тут как-никак комедию с вами обсуждаем). Большинство гэгов построено по законам мультипликации. То есть, смешно становится не от реплик или возникающих ситуаций, а от визуального ряда на экране. Как в мультиках. Таким способом пользовались, например, создатели «Кролика Роджера». Но мимика Джима Керри вкупе с более современными спецэффектами в «Маске» вывели такой юмор на уровень выше, вновь совершив небольшую революцию в жанре, как в случае с распространением образа антигероя.

Конечно, фильм был основан на комиксе да и вдобавок сменил жанр первоисточника с угрюмого кровавого ужаса на комедию со стендап комиком в главной роли, и поэтому искать скрытый смысл в нем довольно глупо, но я все же попытаюсь. В фильме был добавлен герой-психотерапевт, к которому Стэнли приходил, чтобы продемонстрировать магические свойства маски и обсудить своё состояние. Этого персонажа не было в оригинальном комиксе. И, может быть, авторы фильма, используя этого персонажа и концепцию «в маске я чувствую себя увереннее и могу делать все, что не могу делать без нее», хотели связать главную идею с психическими проблемами, а именно с проблемами самоидентификации в обществе и неуверенности в себе. Не берусь утверждать, насколько верна эта теория, но лично я после просмотра начал задумываться о таких вещах.

Однозначно рекомендую к просмотру!

SMOKIN’!

10 июня 2020 | 17:21

Некогда один из виднейших функционеров американской комикс-индустрии Майк Ричардсон задумался, а что будет, если соединить невероятную силу и бессмертие с абсолютным, неконтролируемым безумием, которое будет носить неудержимый комический оттенок. Обдумывая свою идею, Ричардсон постепенно пришел к созданию концепции «Маски», удивительного волшебного артефакта, обладатель которого может стать фактически всесильным и вместе с тем наделять всяких бед. Первое появление неординарной вещицы, которую могут примерить на себя самые разные люди, случилось в 1985 году в одном из не самых известных, но довольно популярных тематических журналов. И когда Ричардсон увидел, что его идея способна на дальнейшее развитие, то заручился поддержкой одного из авторов Marvel, Марка Бэджера, чтобы расширить мифологию своего героя и предоставить ему совершенно иные грани для дальнейших действий. Однако излишний уклон в политическую иронию, предпринятый Бэджером, не пришелся по душе Ричардсону, после чего к работе над «Маской» привлекли писателя Джона Аркуди и художника Дага Мэнки, которые в конце концов и создали классический образ артефакта и важнейшего из персонажей, примерившего его на себе. Однако чтобы не пресытить читательскую аудиторию излишне частым появлением «Маски» на страницах, было решено выпускать комиксы сериями по четыре части, выходящими через определенные промежутки времени. И подобный расчет сыграл на руку издательству Dark horse, которое смогло сорвать вместе с «Маской» банк и обдумывать дальнейшее развитие неожиданно прибыльной и в действительности неординарной франшизы. В стороне от «Маски» решило не стоять также и издательство Marvel, один из авторов которого стоял у истоков создания данной истории. И когда настало время переместить волшебную маску со страниц журналов на пленку, именно творцы Marvel приняли участие в написании сценария грядущей экранизации, в еще большей степени углубившись в неординарные возможности таинственной вещицы, которая способна на воистину поразительные вещи. Решившиеся на поддержку фильма продюсеры студии New Line Cinema полностью доверились коллегам из издательства Стэна Ли, и вышедшая в широкий прокат полнометражная «Маска» стала одним из наиболее знаковых событий в истории Голливуда 90-х.

Итак, сюжет фильма знакомит нас со скромным банковским клерком Стенли Ипкиссом (Джим Керри), у которого в жизни все складывается далеко не так, как он мог бы желать. Начальство его совершенно не ценит, домовладелица даже не думает относится к нему уважительно. Да что там говорить, если даже автомеханики не упустят возможности посмеяться над Стенли, который является ну просто идеальным вариантом для того, чтобы отпустить в его сторону очередную колкость. Но при том, что весь мир словно ополчился на него, Стенли продолжает излучать оптимизм и никогда не откажет в помощи тому, кому это необходимо. Стенли всегда может положиться на своего милого пса Майло и единственного товарища Чарли (Ричард Джени), и до поры, до времени этого ему было более, чем достаточно, но однажды в банке, где работает наш герой, появляется обворожительная певица Тина Карлайл (Кэмерон Диаз) и все существо скромного клерка словно воспряло из небытия. И самое интересное, что Тина также испытывает в отношении Стенли чувство искренней симпатии. Казалось бы, это самый настоящий подарок судьбы, которым просто грех не воспользоваться, и тем не менее простым это знакомство отнюдь не будет, так как, во-первых, Тина исполняет волю своего нанимателя, который по совместительству является известным криминальным боссом, и, во-вторых, совершенно случайно парень находит таинственную древнюю маску, способную превратить своего обладателя в неугомонного весельчака, способного кутить до самого утра. Но беда в том, что примерив маску, скромняга Стенли за себя совершенно не отвечает. Он словно становится безвольной марионеткой в руках заводного кукловода. И вполне понятно, что он начинает привлекать к себе излишнее внимание. Причем не только полиции, но и тех самых криминальных элементов, стоящих за Тиной. А это значит, что Стенли необходимо рассчитывать не только на неконтролируемую маску, но и на самого себя, ведь он на самом деле гораздо более смелый, нежели сам мог подумать.

Создатели «Маски» сумели воссоздать на съемочной площадке атмосферу настоящей сказки, действие которой разворачивается вроде как в нашей реальности, и тем не менее во время просмотра ощущается ореол чего-то невероятного, притягивающего и манящего. Даже взрослые зрители, которым свойственный цинизм, знакомясь с героями Джима Керри и Кэмерон Диаз, начинают всерьез увлекаться происходящими на экране безумствами, и с каждой последующей сценой хочется, чтобы они не только не прекращались, но и набирали обороты дикой фантасмагории, которая в действительности поражает. И создатели будто чувствовали, что от них потребует аудитория, не скупились на спецэффекты и продолжали укоренять симбиоз Стенли Ипкисса с необычайной маской, от которой так просто не избавиться. При этом режиссер прекрасно понимал, что на одном визуальном сумасшествии невозможно создать зрелище, которое претендует на звание чего-то большего, нежели развлечения на один вечер, а потому позволил своим актерам раскрыть свой драматический потенциал и как следует поработать во время спокойный, вразумительных сцен, дабы зрители как следует познакомились с персонажами и поняли, почему одним стоит сопереживать, а других опасаться. Подобное чередование спецэффектов с адекватными, вдумчивыми эпизодами делает из «Маски» взвешенное, увлекательное зрелище, которое совершенно не утомляет. Развитие сюжета происходит стремительно, без откровенно занудных, медлительных моментов, но вместе с тем действие не получится назвать поверхностным и пустым даже несмотря на то, что основной задачей «Маски» является увеселение зрительской аудитории любым доступным способом. И многие зрители, включая критиков, неспроста считают, что «Маска» является едва ли не лучшим фильмом в карьере режиссера Чака Рассела. Нечто подобное также говорят и о Джиме Керри, для которого возможность примерить на себя заветную маску стала полноценным пропуском на Фабрику Грез.

Если не брать в расчет культовый первоисточник и работу со спецэффектами, то актеров можно смело называть одним из наибольших и удачных достоинств «Маски». Безусловно, наиболее ответственная задача легла на плечи совсем молодого и только начинающего набирать обороты популярности Джима Керри. И видно, сколь сильно он старается и пытается стать подлинным центром истории, играя при этом на двух полярностях. С одной стороны наш главный герой донельзя правильный и скромный, а с другой ему приходится быть настоящим сорвиголовой, который не остановится ни перед чем, если это ему необходимо. Конечно же, без фирменных ужимок Керри, который порой переходят определенные грани разумного, здесь не обходится, но в «Маске» он все равно смотрится гораздо более органично, чем во многих своих комедиях. Наконец, обворожительная красотка Кэмерон Диаз по праву заняла свое соблазнительное место в этом дивном комичном балагане и на долгие годы стала мечтой многих мужчин. Так что «Маске» было чем удивить, а сейчас это несомненная жанровая классика.

24 апреля 2020 | 10:18

Наверняка каждый из вас в детстве мечтал стать супергероем. Ловить плохих дядек, спасать беззащитных женщин, помогать полиции... что еще нужно для счастья? Вот и главному герою данной картины предоставляется такой шанс. Но вместе с тем авторы предлагают поразмышлять на тему: 'Начнет ли человек сразу всем помогать или все-таки сперва наладит свою жизнь?'.

Сюжет. Стэнли Ипкисс — обыкновенный неудачник, работающий в банке на рядовой должности. Он добрый и открытый парень, но этим пользуются некоторые люди и постоянно его унижают. Однажды совершенно случайно в руки Стэнли попадает таинственная маска, способная навсегда изменить его жизнь...

Необычная история приковывает к себе внимание с первых минут и уже не отпускает до финальных титров. С любовью прописанные диалоги и тщательное раскрытие характеров - две основные составляющие успеха картины. Есть даже неожиданный сюжетный поворот, что является редкостью для такого жанра. Концовка получилась с примесью фантастики: не думаю, что в реальной жизни протагонист так легко бы отделался. Но никто ведь и не обещал настоящую жизнь в вымышленном городе, верно?

Атмосфера и юмор. В этот раз я решил не разбивать эти понятия, т. к. только вместе они создают волшебный мир пародии и безумия. Вряд ли я кого-то удивлю, если скажу, что львиную долю комичной атмосферы делает Джим Керри. Он не просто великолепно подошел на роль, он как будто был рожден для нее. Кроме этого фильм предложит вам изящные декорации, зубодробительный экшен и элегантные танцы (будет несколько сцен). Визуальные эффекты для 1994 года вызывают полный восторг. Шутки написаны со вкусом, это надо признать. Многие фразочки 'темной стороны' банкира давно разошлись на легендарные цитаты.

'Мда, не пустят на банкет, когда в кармане баксов нет.'

'Ты был неплох, парень, но пока я здесь — ты всегда будешь лишь вторым.'

— Базука?!
— У меня есть на нее разрешение.

Музыка. Мой низкий поклон композитору Рэнди Эдельману. Мелодии получились живыми и стильными, по традиции выделю любимые: заглавную тему 'Opening the Origin of the Mask', незаурядную 'The Search', танцевальные 'Hey Pachuco' и 'Cuban Pete'.

Итог. Уже который раз с огромным удовольствием пересматриваю эту шикарную комедию. Если вы хотите зарядиться позитивом на весь день, то данная лента прекрасно подходит на эту роль.

(95%), маска, кстати, обладает собственным характером. Хочет - возвращается, не хочет - нет...

27 февраля 2020 | 03:16

Трудно поверить, что по первоначальной задумке герой Джима Керри должен был быть не мультяшным адептом скандинавского божества, а вполне себе нуарным злодеем-террористом, что сеет ужас на улицах и без того кошмарного города. Но зная таланты актёра, которого Чак Рассел взял на главную роль (к тому моменту уже вышел эпохальный «Эйс Вентура»), не стоило сомневаться - почти что бёртоновский Edge-City превратится в настоящую карнавальную площадку, для безудержной харизмы талантливого комика. Да и ещё в таких цветастых костюмах!

К слову, к Бёртону Джим вернётся ровно через год - Джоэл Шумахер, переняв бразды правления от ранее упомянутого режиссера, пригласит Керри в «нового» “Бэтмена”. Трудно назвать франшизу к тому времени успешной, но Керри достанется роль такого же эксцентричного и яркого персонажа, как и Маска.

Ну а что же сам Стэнли Ипкис? Он рядовой банковский служащий, любящий мультфильмы и своего сообразительного рассел-терьера Майло. Стэнли жуткий неудачник, каких ещё поискать - его обманывают, над ним потешаются и используют в корыстных целях. Но всё меняется, когда в руки герою попадает старинный артефакт, выплывший из глубин местных вод. Человек говорит с экрана, что «мы все носим “маски”», но никто не думал, что в данном контексте фраза будет почти что буквальной.

Нет, конечно, своя метафора в этом есть, тем более когда замызганный клерк, по ночам превращается в необузданного сердцееда и экстравагантного гангстера. Но есть одно «но»: в лучших традициях комедии, когда совмещается несовмещаемое, персонаж Керри похож более на адскую карикатуру самого себя. И из-за всех этих надувных пуделей не разобрать, где же сам Ипкис - персонажа настоящего протагониста постепенно вытесняет его альтер-эго, хоть сама мысль фильма и утверждает известную мысль, что нужно быть, в первую очередь, собой. Тем не менее, если брать конкретный жанр, комедия получилась вполне крепкой, акцентирующая на поп-культуру и имеющая множество отсылок. Печалит лишь то, что как хорошего драматического актёра зритель увидит Джима лишь ближе к концу девяностых, но а на момент 94-го сама «Маска» является чистейшим бенефисом, в котором подтверждается талант и восходят совершенно новые (и довольно сексапильные) звёзды.

30 октября 2019 | 01:26

- А ну-ка попляшем!

Маска

1994-ый - год Джима Керри, но критики отрицали это. Еще несколько месяцев назад, этот гениальный глазастый парень с резиновым лицом снялся в потрясном кино - 'Эйс Вентура', в котором он разговаривал через свою же задницу и играл в футбол с коробкой. Рецензии критиков были разгромными, но зрители проголосовали большим пальцем вверх. Так что, называйте его большим придурком, чем Джерри Льюис, более вызывающим, чем Джим Варни и более маниакальным, чем Робин Уильямс. Вы не сможешь победить Джима Керри! 'С такими способностями я могу стать… супергероем!' - сказал Стэнли после первого ношения маски, которая превращает его в зеленоватого пройдоху. Ипкисс, который наткнулся на маску, которая, очевидно, содержит дух Локи, не беспокоится о борьбе с преступностью, пока он, более или менее, не чувствует себя вынужденным. Новый Стэнли хочет повеселиться. Почему? Потому, что он должен!

'С большой силой приходит большая ответственность' - тот, кто вырос в 60-х или 00-х годах, по крайней мере, смутно вспомнит эти бессмертные слова, прозвучавшие в финальной части серии комиксов о Человеке-пауке - 'Удивительная фантазия'. Озорной подросток Питер Паркер был первым супергероем, чьи неземные силы сопровождались земной подростковой жизнью. Указ о честолюбии и ответственности - это указ, который большинство супергероев, кажется, понимают инстинктивно, хотя другие, таким как драматург-миллионер Ламонт Крэнстон в кинокартине 'Тень', требуется немножко времени, чтобы понять это. А самый популярный в 1994-ом году супергерой (нет, это была не Тень) полностью проигнорировал этот мандат так сильно, как только мог. Что касается 'Тени', то публика, похоже, ответила на вопрос - 'Кто знает, какое зло таится в сердцах людей?' таким образом - 'Кому какое дело?'. Но я бы не стал сводить театральный успех 'Маски' и разочарование 'Тени' к снижению общественной морали. Сценарист Дэвид Кепп и режиссер Рассел Малкэхи потопили свое же кино из-за отсутствия у них убеждений, демонстрируя, что они выше этой супергеройской глупости. По крайней мере, создатели 'Маски' признают, что глупость может быть отличительной чертой картины. Она веселая, а тебе скучно. Вы идеально подходите!

'Маска' - это фильм, или мультфильм, или комикс, который хотел увидеть каждый киноман с тех пор, как понял, что такое 'кинематограф'. Конечно, борьба с преступностью - дело рук гражданственности, но не захочет ли кто-нибудь, кто может переменить время и пространство, немножко позабавиться? Конечно, это дело легкомысленное, но, в то же время и полностью человеческое, чем часто и занимается Стэнли. Именно такой подход, основанный на презумпции добродетели, а так же на исполнение Джима Керри одинаково прекрасного, как в режимах захудалого парнишка, так и в режиме фантастического барагозника, сделали это кино таким популярным. Сама лента легче, чем госсамер и полна последовательностей, которые, несмотря на визуальное брио, играют, как нечто воодушевляющее. Сцены трансформации, конечно, сродни комиксовым. Билли Бэтсон кричит: 'Шазам!', Кларк Кент переодевается в телефонной будке, Брюс Уэйн всегда Бэтмен, и в каждом случае ничтожный слабак становится супергероем. Неудивительно, что простые люди реагируют на эти истории так мощно. Подумайте, что происходит со Стэнли, когда он надевает маску. Он мгновенно превращенный в маниакальный вихрь энергии, одетый в стиле 1940-х годов, психо-поведенческий портрет - помесь Джокера и Джина из 'Алладина'. Когда на нем Маска, Стэнли может изменять форму, вылетать из окна, танцевать с сексуальным безумием, взрывать автомобили, выращивать оружие из его рук и имитировать Грязного Гарри. Стоит отметить различия с комиксом, ибо работа Ричардсона является ультра-жестоким варевом.

'Маска' была идеальным трамплином для Джима Керри. Она не только позволила обеспечить идеальное применение его ярко-маниакального стиля, но и предоставила возможность направить его талант в более серьезное русло в нужное время в его карьере. Успех фильма полностью зависит от него, поскольку он должен продать безумное безумие своего персонажа, чтобы оно правдоподобно отражало внутреннее 'я' Стэнли, одновременно добродушное, но балансирующее на краю становления властным. Конечно, удивительные визуальные эффекты и грим помогают, а еще хитроумный сценарий и более, чем грамотная режиссура, но не с тем актером в главной роли, все могло легко рухнуть. Вспомогательные актеры хороши, к примеру - Кэмерон Диаз, которая воплощает практически потустороннюю красотку, но Керри редко вне кадра, и это правильно. Кино примечательно, как пародия на весь кинематограф, но в то же время, надо сказать, почтительно отдает ему дань уважения. Киноделы обращаются ко всему, от немого кино до щедрых музыкальных номеров (с отличными песнями) и бешеной анимации в стиле Текса Эйвери.

Я смотрю его по сей день, это один из моих фаворитов в моей коллекции. Как вы можете не смеяться, когда он пляшет, а полицейские хотят арестовать его? Первый фильм Кэмерон Диаз. О, Боги, я хотел, чтобы каждая девушка на свете выглядела, как Диас, когда был ребенком. Я скучаю по молодому Джиму Керри. Не в том смысле, что - «Давай, мужик, снимайся дальше в подобных картинах, будь, как в молодости!», нет... даже не в том смысле, что - «Просто будь веселее!». А в том смысле, что я просто скучаю по нему. Не хочу показаться слезливым романтиком, но прошлым вечером, фильм 'Маска' был единственным фильмом, который я посмотрел. Джо Пеши, Тарантино, Моника Беллуччи, Джим Керри, Скорсезе, Тед Котчефф (Уик-энд у Берни) - это те люди, без которых я не смогу.

25 марта 2019 | 11:12

Что же меня побудило написать вторую отрицательную рецензию на данный фильм, который, по сути, считается классическим в своем роде? Ответ прост: он, в самом деле, свое название оправдывает. «Маска» фальшива, с какой стороны ни погляди. От столь высокого рейтинга и 97% положительных рецензий я, однако, ожидала большего – видимо, зря.

Итак, Стэнли Ипкисс – полнейший неудачник - один живет в крохотной квартирке, работает в банкирской конторе, ежедневно терпит ненавистного начальника, не имея возможности ему высказать все, что он о нем думает. Ему везет лишь единожды: он находит маску, которая превращает его в другого человека, воплощает его скрытые желания. Начало, стоит отметить, увлекало, но затем я столкнулась с большим количеством противоречий.

Что в итоге? Да, маска кардинально меняет образ главного героя. Однако основной посыл данной кинокартины состоит в том, что нужно быть самим собой, не притворяться – найдутся люди, которые тебя полюбят. Если сопоставить события фильма с этим, то можно натолкнуться на интересный факт: герой ничего бы не добился без маски. С девушкой тоже вышла чепуха полнейшая.

«Ты единственный, кто видит во мне человека»
. Ну, разумеется. Именно поэтому при ее появлении оператор направлял камеру на грудь. Очевидно, главный герой именно через грудь разглядел ее душу. Они ведь не общались совсем и не знали друг друга – так что не понимаю, о чем вообще велась речь в вышеприведенной цитате.

Опустим все это и рассмотрим данный фильм исключительно как комедию без глубокого смысла. Поначалу все кажется забавным, но затем, опять-таки, появляются пошлые шутки (куда же без них, в американской-то комедии), выкрутасы «маски» постепенно надоедают, и у экрана меня держит только очаровательный пес, Майло, и желание написать эту рецензию, что не представилось бы возможным, не досмотри я фильм до конца.

Не могу назвать актерскую игру Джима Керри и Кэмерон Диаз плохой, но всему происходящему на экране верить не хочется совсем: и уж не знаю, кого тут винить – сценаристов или режиссера. Тем не менее, большинство комедий еще хуже - у этой хоть есть претензии на какой-то смысл.

6 из 10.

14 января 2019 | 16:36