Кинопоиск

Невероятная жизнь Уолтера Митти (2013)

The Secret Life of Walter Mitty12+

Застенчивый клерк отправляется в головокружительное путешествие. Ремейк духоподъемного кинохита 1940-х

Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Stop Dreaming. Start Living»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Мексика1.7 млн , Россия1.3 млн , Франция946.3 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
3 апреля 2014, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
3 апреля 2014, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 54 мин

Уолтер Митти — сотрудник отдела иллюстраций журнала Life. Его работа — сплошная рутина, хотя в своих мечтах он уносится очень далеко. В присланных фотографом Шоном О’Коннелом негативах для обложки журнала не хватает одного кадра. Единственный шанс получить фотографию — найти самого Шона. И Уолтер отправляется в долгое путешествие.

Рейтинг фильма

329 445 оценок
IMDb: 7.30369 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 101. Количество отрицательных оценок: 93.
Рейтинг Кинопоиска 52%
194 оценки6

В России

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 75%
8 оценок

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры23

Знаете ли вы, что…

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Когда моряки рассказывают главному герою как добраться до вулкана Эйяфьядлайёкюдль, на карте показывают северо-запад Исландии. На самом деле Эйяфьядлайёкюдль находится на юге.
  • Выход последней печатной версии журнала LIFE был в 2000 году, а Facebook и Instagram были основаны только в 2004 и 2010 годах.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков8

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
13 января 2014 в 11:37прямая ссылка
Когда я хочу пойти на какой-то фильм, то первым делом читаю отрицательные рецензии на Кинопоиске. Когда я решил пойти на 'Митти', то единодушие рецензий должно было меня насторожить - (39 за, 1 против). Но давно замечено: по-настоящему интересные фильмы собирают обильный урожай минусов, потому что действительно стоящее произведение вызывает противоречия. Невероятная жизнь Уолтера Митти не вызывает противоречий - это красивая сказочка, а люди любят красивые сказочки. Этот фильм мало похож на комедии Бена Стиллера хотя бы потому, что это не комедия. Но при этом были попытки ставить эпизоды в стиле Стиллера, которые должны были развеселить публику. Далеко не все они так забавны, как должны были бы быть, но некоторые из них смешны, и нет сортирного юмора, за что Стиллеру большое спасибо. Однако в целом 'Невероятная жизнь Уолтера Митти' это не комедия, а скорее мелодрама, в данном случае, с довольно хорошо выверенным балансом смешно-печально. НО. В фильме чувствуется беспомощность режиссёра в попытке связать все эпизоды воедино, чтобы они вместе составляли цельный сюжет. Вставки с фантазиями сильно затянуты и вторичны - мы миллионы раз видели подобное в кино. Это не впечатляет, потому что зрители прекрасно знают, что значит грозная вспышка гнева главного героя - он никому не дал в морду, он только фантазирует. Операторская работа очень неплоха, все эти виды природы поневоле заставляют задуматься: 'О боже, неужели где-то на Земле ещё есть места, где не валяются пластиковые бутылки и куски брезента?' Но между ними мелькает лицо Бена Стиллера со щенячьими глазками и приоткрытым ртом, кроме которых другой его актёрской игры не замечено. Я бы сказал о героях второго плана, но говорить нечего - они милы, они симпатичны, но совершенно оторваны от реальности. Всё путешествие похоже на очередную фантазию главного героя - в основном из-за бредовости событий и бессмысленности поведения персонажей. Я перечислю парочку из них, не вдаваясь в спойлеры: нападение акулы, история с пилотом вертолёта (вообще смачный плевок в сторону гренландских лётчиков), звонки от работника сайта (тут вообще любой школьник скажет, что сама суть этой части истории выеденного яйца не стоит) и т.д.. Предсказуемость и вторичность сюжета просто-таки зашкаливающая. Мы в точности знаем, что произойдёт с кошельком, как будет развиваться роман Уолтера с Шерил, как будет развиваться конфликт героя и нового менеджера по персоналу. Знаете, почему? Потому что в фильмах это уже было миллионы раз! И да, настоящие люди ведут себя не так. И в жизни всё не так. Нет, я не хочу сказать, что фильм плохой из-за этого - кино часто показывают людей, которые ведут себя не так, как настоящие. Просто всё это заставляет постоянно ощущать фальшь и не даёт поставить себя на место главного героя. Это не придирки (хоть и справедливые) в стиле 'Как можно подняться на гору высотой 6000 метров без подготовки и длительной акклиматизации?' или 'Как можно путешествовать по миру не оформляя пачку документов?' Это ощущение, что вместо истории правдоподобного человека мне пытаются всучить очередной кривой голливудский сценарий, снятый за кучу денег в очень красивых местах. Без сомнения, снятый эффектно и с должной долей мелодраматического такта, но с абсолютно фальшивой историей в своей основе. И все эти мелкие придирки на самом деле тоже имеют значение: в реальной жизни вы не станете крутым исследователем, если не вложите в это всю свою душу и труд. На самом деле банковского счёта для путешествия по миру не достаточно (но и он бы не помешал). Фильм не учит как изменить свою жизнь, он показывает, что вы можете делать что угодно, не затрачивая при этом усилий, если вы американец из фильма. Суммируя всё вышесказанное, я ставлю фильму оценку 5, которую прошу трактовать как негативную. Это не фильм-открытие, это красиво снятая и математически рассчитанная доза художественного выдавливания денег. Я вполне могу допустить, что оттенки этой лжи могут ощутить далеко не все, но, поверьте мне, они есть. 5 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
15 декабря 2013 в 20:02прямая ссылка

Новый год начнется с доброты.

Фильм посмотрел на пресс-показе в КФ «Октябрь». Уолтер Митти - обычный работник фотоотдела, готовящегося переходить на электронную версию журнала. Жизнь его скучна и весьма заурядна, по крайней мере, он так думает. Кризис его сознания сыграл с ним довольно забавную шутку: иногда он способен застыть на месте игнорируя окружающий мир, полностью погрузившись в свои иллюзии, которые представляют ни что иное, как апогей розовой мечты человека. В своих грезах он герой, страстный ловелас и человек-удачи. К подобному он привык и продолжается это на протяжении многих лет, а корни причин этого лежат далеко в его молодости… В журнале готовятся большие сокращения, поэтому всем сотрудникам нужно выложиться по максимуму при работе над финальным выпуском печатной версии. Митти получает ответственное задание: подготовить обложку последнего выпуска, но нужный кадр теряется и теперь он должен его найти во чтобы то не стало, чтобы сохранить свое место работы. Теперь он должен найти отправителя – знаменитого путешественника Шона О’Коннелла, но задача это весьма не проста. Бен Стиллер уже давно успел себя зарекомендовать как очень успешный режиссер в жанре комедии, но меньше всего от этого удачливого юмориста ожидаешь увидеть нечто сутью совсем не комедийное, а даже очень духовное, романтичное и сентиментальное, но главное чтобы еще и выглядело не фарсово, а искренне и чувственно. Истоки подобных мотивов видны в его работах, но это было второстепенно – акцента на этом не делалось. Митти смог взбудоражить общественность еще на уровне трейлера, обещая светлую и душевную ленту, которая должна будет отразить проблему современного общества, в котором люди должны тратить свою жизнь на бесконечную муторную работу офисного планктона, даже не имея времени или смелости помыслить о чем-то смелом, о жизни в свое удовольствие. Ожидалась лента, которая покажет очередное нарушения этой мировой системы, историю борца с ней. От части, так оно и вышло, но социальные подтексты убрались далеко на задний план. Бен Стиллер показывает нам, что не надо отчаиваться, что не надо прибывать в унынии и горечи, а призывает быть оптимистами, как бы намекая, что даже самая, казалось бы, серая и скучная жизнь человека, которого карьерные или финансовые успехи обошли стороной, совсем не такая. Что это, не смотря ни на что, все таки жизнь. Что такая жизнь может оказаться намного ярче и смелее внешне успешного карьериста. Тут не чувствуется посыла, что не надо быть фанатиком чего либо, не кладя свою жизнь на жертвенный алтарь карьеры, нет. В этом плане фильм достаточно пустой. Но эта пустота является легкостью и душевностью, жизненной простотой. К тому же, все это прикреплено идеальным визуальным рядом, который максимально разнообразен и в своих неописуемой красоты ярких пейзажах и ландшафтах (дай Бог здоровья оператору ленты) умиротворяет зрителя. В частности и это подводит нас к главному посылу картины: мечтать не смотря ни на что. Мечтать, даже если другие люди будут вас не понимать или осуждать. В этому чувствуются либеральные и крайне эгоистические нотки, но в фильме этого не видно. Картина как нельзя лучше подходит по своему настрою праздничному времени. Тут компания очень удачно подгадала картине время для выхода в прокат. Она ведь практически полностью универсальна во всем. Каждому придется по вкусу. Тут вам легкая драма, романтическая комедия, захватывающие приключения, которые подарят несколько мощных экшн-сцен, которые положат на лопатки многие из вышедших в этом году блокбастеров. Только в одном картина не универсальна и представляет собой крайность: в позитиве, как писалось выше. Он тут может быть грустным, может заставить человека развеселиться (шутки тут очень добрые и забавные, хоть и без дурацких не обошлось, но отторжения и осуждения ничего не вызовет), а может даже вызвать и отрицательные эмоции, что могло бы показаться взаимоисключающим параграфом при беседе о крайнем позитиве, но нет. Безумно красивая в визуальном плане лента, которая не несет особой художественной ценности, при этом не обижая зрителя, хорошо развлекает, дарит доброе и праздничное настроение, предлагая простую и понятную каждому человеку историю. Доступность в эмоциональном плане 100%, пусть и по качеству очень слабая. Но если голливудский блокбастер от комика со стажем заставляет чувствовать зрителей от мало до велика, то одно это дорого стоит. 8 из 10
Отрицательная рецензия
5 января 2014 в 06:33прямая ссылка

Просто закрой глазки и тихо скончайся

Дорогие мои, кто-нибудь может объяснить мне, старому и тёмному консерватору, что всё это значит? К чему все эти жалкие потуги? Что мне пытаются втереть? А может, я зря ищу какой-то смысл в этом наборе бессмысленных и не связанных между собой сцен? Доколе мне ещё искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там в помине нет? Хочется закричать в лицо заокеанским режиссёрам: «Если у Вас есть хоть малейшая возможность НЕ СНИМАТЬ кино, то, пожалуйста, НЕ СНИМАЙТЕ его!» Мир от этого ничего не потеряет, а может наоборот – приобретёт, к примеру: два часа тишины и покоя, несколько не потраченных миллионов или других полезных вещей. Это «нечто» распадается на куски с самого начала. Мысль, которая в идеале должна скреплять полотно, как цементирующий состав, - отсутствует. Актёры в кадре не знают, что им делать, что не удивительно: режиссёра, кажется, вообще не было на площадке. Деревянное лицо Стилера уже не может выражать никаких чувств. Сам герой не вызывает ни сочувствия, не сопереживания, ни какой бы то ни было симпатии. Пустой персонаж так и не изменился в течение фильма. Так называемая, «главная визуальная фенечка» - глюки, которые он периодически ловит, жалки и никчёмны. Остальные персонажи просто мимо проходили и заглянули на бесплатный ланч. Что в сухом остатке: картинки из Гренландии, и тому подобной Исландии а-ля телеканал «Дискавери», да ещё песня Боуи «о майоре Томе», потому, что я её люблю и слушаю последние 30 лет. А что касается кино, то… А я ходил в кино? Да, ходил я в него!
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
21 января 2014 в 02:27прямая ссылка

При чем тут Форрест Гамп?

Рекламный ролик сего шедевра гласил: 'Самый вдохновляющий фильм со времён 'Форрест Гамп'.. Интересно, сколько еще людей, как я, купились на этот хитрый ход и, так же, как я, остались в полном недоумении? И кому, вообще, пришло в голову сравнивать эти картины? Итак, перед нами некий неудачник Уолтер, с неопределенной биографией и не очевидным характером. Его постоянно глючит на тему того, как бы он залихватски расправлялся с обидчиками и покорял сердце понравившейся женщины. Но в реальности в решающий момент красноречие ему отказывает. Но вдруг, ни с того ни с сего, он решает 'изменить всё' и ломануться неведомо куда на поиски неведомо чего. И в этом, по мнению господина Стиллера (он же режиссер, он же в главной роли), ждёт Уолтера счастье и свобода. Что же получилось в итоге? Фильм абсолютно ни о чем. Сюжетная линия настолько прозрачна, что практически отсутствует. Что движет главным героем не понятно не только зрителям, но и самому герою. Все это недоразумение происходит на фоне живописных северных пейзажей. Собственно, пейзажи - лучшее, на мой взгляд, что есть в 'Жизни Уолтера Митти'. Правда, сняты эти пейзажи таким образом, что создается впечатление, что смотришь не кино, а рекламный ролик какого-нибудь Самсунга или Олимпийских игр. И вот это впечатление заставляло меня весь фильм нервно искать пульт от телика, чтоб переключить, наконец, рекламу.. Мое резюме: не надо покушаться на святое и впутывать сюда Форреста Гампа и какое-то мифическое вдохновение! Данная киношка не требует от зрителя наличия ни интеллекта, ни душевной глубины. Поверхностно и бессмысленно. 4 из 10 (4 балла за пейзажи)
Добавить комментарий
Положительная рецензия
25 декабря 2013 в 01:05прямая ссылка

Нежданное путешествие

Новая интерпретация классического рассказа американского писателя Джеймса Турбера долгое время находилась в разработке, кочуя со студии на студию, пока, наконец, не обрела своё существование под чутким руководством одного из самых ярких комедийных актёров современности, являющегося, по совместительству, ещё и весьма талантливым постановщиком. Бен Стиллер, изначально, проявлял интерес к проекту исключительно как исполнитель главной роли, но в итоге решил взять всё под свой контроль. Разумеется, от короткого рассказа Турбера, дотированного 1939 годом, здесь взят лишь мотив; идея о человеке, который часто уходит от скучной, как ему кажется, и, зачастую, враждебной реальности в свой вымышленный мир фантазий (читай оригинальное название фильма) - эта самая идея здесь послужила лишь отправной точкой для сюжета; создатели поместили героя в наше время, и сделали его близким и понятным современному зрителю. Уолтер Митти тихий и скромный мужчина средних лет, сотрудник фотолаборатории журнала 'Life'. Он делает неприметную, но важную для издания работу, которая, однако, не кажется ему столь значительной на фоне деяний таких мэтров журналистики, как Шон О'Коннелл (Шон Пенн), главного фотографа издания, готового на всё ради отличных снимков. Реальный 'Life' полностью перешёл в интерент-пространство в 2009-м году - в случае с событиями фильма мы можем наблюдать как раз процесс, предшествующий этому: в коридорах редакции витает нездоровый дух будущих сокращений; в руководстве появляются новые люди, которые будут заниматься 'структурированием' предприятия. Сотрудникам объявляют, что следующий номер журнала будет последним печатным изданием. Митти получает указание - использовать снимок, специально сделанный О'Коннеллом для этого случая. Однако, получив новую плёнку ('до сих пор на плёнку снимает - уважаю') по почте (не по электронной), наш герой с ужасом обнаруживает, что утверждённый О'Коннеллом 25-й кадр на ленте отсутствует. Возможно, так и остался бы Митти просиживать свои штаны в тихой и безопасной фотолаборатории и дальше, если бы не разговор с Шерил (Кристен Уиг), и совместная 'игра в детективов'. В начале фильма можно было видеть, как Уолтер регистрируется на сайте знакомств, исключительно чтобы наладить контакт с этой девушкой из бухгалтерии редакции - но у него ничего не выходит. И бодрый сотрудник технической поддержки объясняет ему по телефону, что 'надо бы анкету сделать по приметнее'. По ощущениям от просмотра (во всяком случае, в первой половине) фильм в какой-то степени похож на 'American Beauty' и 'Punch-Drunk Love'; о первом напоминает ситуация на работе и противный самодовольный босс (в этом случае его сыграл неожиданно бородатый Адам Скотт), о втором - то, как Митти меняется из-за чувств к Шерил. Здесь только всё в гораздо более светлых тонах, без намёков на цинизм. Кино уверенно несёт позитив практически на протяжении всего хронометража, лишь только ближе к финалу делая существенный провал по этому параметру. Стиллер здесь, по большей части, уверенно находит тонкий баланс между юмором и 'светлой грустью', обрамляя всё это в очень, надо сказать, 'вкусную' картинку, не типичную для подобных историй. Ключевым моментом здесь являются, конечно, сами фантазии героя, и их переплетение с реальностью. И дело здесь даже на в солидном и проработанном визуале, а в манере подачи этих сцен. Стиллер здесь сознательно сделал упор на то, чтобы мы не могли определить, где кончается реальность и начинается вымысел. Эти две плоскости повествования плавно перетекают друг в друга - чтобы зритель воспринимал события именно так, как воспринимает их главный герой. Ну а в процессе обилие фантазий заменяется вполне реальными природными красотами тех мест, в которые Митти заносят поиски 25-го кадра. И здесь также стоит отметить ещё один хитрый приём: в начале фильма жизнь героя спокойна и размеренна - и это подчёркивается многочисленными статичными планами (что дома, что в редакции); но в то время, когда в его жизнь приходит динамика - камера демонстрирует это сценами, снятыми 'в движении'. Нежданное путешествие Уолтера Митти приведёт его к вполне ожидаемым результатам. Не трудно догадаться, что будет изображено на пропавшем кадре; так что больше интриги здесь в том, сможет ли герой в конце-концов его отыскать, или же надежда потеряна. При появлении героя Пэттона Освальта хочется воскликнуть: 'Какие люди в Голливуде!', ну а сам финал не обойдётся без парочки обязательных 'поучительных' сентенций, которые здесь являются вполне очевидными, и выглядят в большей степени 'для галочки'. Немного жаль, конечно, поскольку поиски Митти были действительно увлекательными, и, казалось, ситуация разрешиться совсем невероятным образом. Но жизнь такова. Великих откровений от фильма ждать не стоит; ибо всё и так понятно - но тем не менее кино берёт своей теплотой и наивностью (в лучшем смысле этого слова). Невероятно красивое и атмосферное приключение, в должной мере подкупающее своим кристально чистым оптимизмом. 7 из 10
Положительная рецензия
29 июля 2025 в 09:04прямая ссылка

Ода тихим мечтателям, как 'Невероятная жизнь Уолтера Митти' заставила меня почувствовать.

Когда я включал этот фильм, у меня не было никаких ожиданий. Честно, я просто хотел отдохнуть от бесконечного потока дел, от звона уведомлений и неспешного перебора рутинных задач, которые, кажется, занимают львиную долю моего дня. Как флегматик, я не гонюсь за острыми ощущениями и не нуждаюсь в громких сюжетах. Мне близки истории, которые не кричат, а дышат. Медленно, ровно, как будто проживают каждый кадр. Именно такой оказалась для меня 'Невероятная жизнь Уолтера Митти'. И знаете, что странно? В этой тишине я вдруг услышал себя. Я – не тот, кто будет бегать по горам Исландии, прыгать с вертолета или уезжать в Афганистан в поисках фотографа. Я тот, кто отложит такие мечты «на потом». Тот, кто аккуратно упакует их в ячейки ежедневника, между встречей с бухгалтером и очередной проверкой отчетов. И вот, глядя на Уолтера, я будто увидел не просто героя я увидел свою альтернативную версию. Или, может, свою настоящую. Фильм не спешит. Он развивается так же, как и жизнь Уолтера: медленно, размеренно, сдержанно. Первые двадцать минут я, признаться, подумал: «Ну вот, опять очередной «офисный планктон спасает мир». Но нет. Это история не про спасение мира. Это история о внутренней эволюции, почти незаметной, но мощной. История о человеке, который молчал всю жизнь и вдруг начал говорить. Пусть не вслух, но действиями. И это куда громче слов. Особенно поразила меня сцена с вертолетом. Сначала внутренний ступор, колебание, взгляд на бушующее море. Это настолько узнаваемо. Вроде бы всё просчитано: погода, цель, причины. Но что-то внутри сковывает. Заставляет стоять. Молчать. Смотреть. Как будто жизнь это витрина, а не пространство для действия. Но Уолтер прыгает. И этот прыжок не про экстрим. Это прыжок через страх. Через собственную зажатость, через привычку быть тенью. Я много думаю. Прежде чем что-то сделать, семь раз обдумаю. Потом ещё три. Потом, возможно, просто не сделаю. Потому что логика часто громче желания. И этот фильм аккуратно, без нажима, без пафоса показал, как иногда важно дать себе развернуться. Не мгновенно. Не радикально. А просто шаг за шагом, от сцены к сцене, будто нащупывая пульс реальности. Отдельное восхищение у меня вызвал визуальный язык фильма. Он тактичен, но выразителен. Исландские пейзажи, игра света, лица особенно лица. На них нет грима героизма, нет театра. Есть усталость, сосредоточенность, испуг, вдохновение. И всё это в таких порциях, как я люблю: без суеты, но с точностью. И, конечно, Шон Пенн. Его фотограф, появляющийся ближе к финалу, — это, возможно, самый важный персонаж. Он говорит меньше всех, но говорит суть. То, как он объяснил, почему не сделал снимок редкого леопарда… Я буквально замер. Он сказал: «Иногда я не снимаю, потому что просто хочу быть в этом моменте». Это перевернуло многое во мне. Потому что я, как и Уолтер, живу по плану. Я всё фиксирую: успехи, провалы, задачи, отчеты, даже эмоции — где-то в уме ставлю галочки. А может, стоит иногда просто быть. Без цели. Без доказательства. Без фото. Музыка в фильме, отдельный герой. Особенно сцена, где звучит «Space Oddity». Слова как будто подкладываются под кадры неслучайно. В этом моменте, энергетика взлёта. Не технического, а эмоционального. Уолтер будто наконец-то пробивается сквозь оболочку. И я с ним. Это странно для меня, честно. Я редко настолько вовлекаюсь. Обычно я наблюдатель. Холодный, точный, нейтральный. Но здесь я захотел почувствовать. И почувствовал. Что удивительно фильм не давит. Он вдохновляет, не унижая. Не говорит «Ты всё делаешь не так». Он просто шепчет: «А ты помнишь, о чём мечтал?» И этот шёпот мощнее грома. Он задевает ту струнку, которую ты давно не трогал. Из страха. Или из привычки. Конечно, это не фильм для тех, кто любит драйв с первой минуты. Не для искателей острых ощущений. Не для тех, кто смотрит на часы через каждые пять минут. Это фильм, для флегматиков, для тех, кто сидит на заднем ряду жизни, но в душе жаждет выйти на сцену. Для тех, кто долго собирается с духом. Кто живёт в голове, а не на экране. Для тех, кто мечтает тихо, но по-настоящему. После финальных титров я ещё долго сидел с чашкой остывшего чая. Не хотелось возвращаться в реальность. Не потому что она хуже. А потому что я впервые за долгое время вспомнил, каким я был. Каким мог бы быть. Каким хочу быть. Возможно, не сразу. Не завтра. Но однажды. 'Невероятная жизнь Уолтера Митти' это не инструкция по изменению жизни. Это приглашение. Делать ничего не нужно. Только осмелиться почувствовать. И, если повезёт, сделать первый шаг. Пусть он будет не прыжком с вертолета. Пусть это будет просто выход из офиса без наушников. Или разговор с незнакомцем. Или прогулка без цели. Этот фильм оставил во мне тёплый, глубокий след. Не ожог, а именно след. Как будто кто-то прошёлся по свежему снегу, и теперь ты видишь путь. Решать тебе пойдёшь ли ты по нему. Но знать, что он есть, уже много.
Положительная рецензия
28 сентября 2024 в 16:18прямая ссылка

Разнообразие во всем

Человек, как биологическое существо, не может питаться однообразно — нам нужна и калорийная еда, и что-то экзотичное, с утончённым вкусом, и, конечно, вкусности для поднятия настроения. Но мы также и социальные существа, которым важны общение, эмоции, и восприятие мира через собственное 'я'. Так же и с фильмами: я не могу сказать, что у меня есть приверженность к какому-то одному жанру. Да, я предпочитаю детективы и фантастику, но не откажусь от хорошей комедии, иногда смотрю мелодрамы, а ужасы включаю крайне редко. 'Невероятная жизнь Уолтера Митти' я посмотрела в гостях. Это кино точно для поднятия настроения. Главную роль и режиссуру взял на себя Бен Стиллер. Думаю, его хорошо знают многие, как и я. У него всегда запоминающееся выражение лица: хитроватое, простоватое и слегка нагловатое — оно остаётся в памяти уже после одного фильма, вроде 'Ночь в музее' или 'Знакомство с родителями'. В этом фильме Стиллер тоже верен себе, но показывает себя больше как режиссёр, который хочет поделиться чем-то личным и важным. У каждого ведь есть свои невысказанные мысли. Насколько ему это удалось? Думаю, в какой-то мере да, но не на все сто процентов. По сюжету Уолтер Митти — тихий и скромный офисный сотрудник, который когда-то был другим, но жизнь сделала его обыкновенным и неприметным. Вокруг него яркий, насыщенный мир, иронично, что он работает в журнале под названием 'Life' (Жизнь). Режиссёр подводит к мысли, что не стоит оставлять свои мечты на волю случая — нужно взять судьбу в свои руки и, например, отправиться в безумное путешествие на край света! Насколько Стиллеру удалось воплотить эту идею, вы сможете оценить сами. А вот его герою удалось осуществить мечту на все сто. Я смотрела фильм и радовалась вместе с ним. Так и хотелось отправиться в Исландию, Непал или Гренландию и увидеть все эти красоты. Молодец режиссёр, что просто показал мир таким, какой он есть, без лишних спецэффектов. Понятно, что у Стиллера была и более глубокая цель — заставить зрителя задуматься о смысле жизни. Местами ему это удаётся, но его ироничный стиль остаётся. Особенно это проявляется в фантазиях главного героя, где Стиллер смешит и шутит, как он это умеет.
Положительная рецензия
26 декабря 2023 в 18:11прямая ссылка

Один отчаянный шаг рождает цепочку невероятных событий, которые меняют всю жизнь

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» — тот самый фильм, который стоит посмотреть, если вам вдруг кажется, что жизнь зашла в тупик и как будто кто-то поставил дни «на репит». Или напротив, если привычный и такой уютный уклад реальности рушится, кажется, что все валится из рук. В обоих случаях фильм показан к просмотру — картина вдохновляет на действия, заставляет встать и выйти в мир: неизвестный, но полный удивительных вещей. А один смелый шаг способен выстроить цепочку невероятностей — невероятностей, потому что их, простите за каламбур, вероятно никогда бы не произошло, если бы вы остались там, где были до решительного действия. Пускай и самого безумного, если рассуждать умом, но единственно верного, если чувствовать сердцем. Фильм поймал лично меня именно в таком состоянии — перерыва от того самого бесконечного поиска приключений и напомнил, насколько ВАЖНО жить свою собственную жизнь. И что мы сами, а не кто-то еще — творцы и демиурги своих сценариев. Фильм понравится путешественникам, мечтателям, смельчакам — тем, кто как Шон — фотограф — день за днем раскрашивает жизнь яркими красками. Картина напомнит лишний раз, зачем и почему мы это делаем. А тех, кто только мечтает, вполне способен вдохновить на приключения и путешествия. Отдельно хочется отметить то, как показана работа редакции в период сокращения отделов и перехода из печатного в онлайн-продукт, и сама эстетика работы над большим глянцевым журналом. Спустя 10 лет — а смотрела я впервые этот фильм в момент его выхода — понимаю, что он тоже частично виновен в том, что в моей жизни есть бесконечные путешествия, сумасбродные поступки, которые ведут к самым загадочным невероятностям, в итоге паззлом складывающиеся в единую картину. И любовь к журналистике. 10 из 10 За правду, красоту кадра и желание встать и отправиться на новые поиски приключений после перепросмотра. Немедля ни секунды.
Отрицательная рецензия
19 ноября 2023 в 19:02прямая ссылка

Совершенно нелогичный сюжет

Первое, что удивило - как незнакомый человек с сайта знакомств (по его словам) названивает главному герою на протяжении всего сюжета, а тот с ним говорит, как с приятелем, и рассказывает о себе и своей жизни всё. Очень странная сцена в баре (знакомство с пьяным пилотом, который не прибил Митти и резко стал с ним дружелюбным лишь потому, что тот показал ему фотку). Не понятно, почему пьяный человек водит вертолет, почему парни обменяли свой скейт на игрушку, почему Митти так благополучно поплавал в холодной воде с акулой, и каким таким образом он наткнулся на Шона среди огромных гор? Ну и последняя капля - на вопрос 'есть ли у вас знакомые в Лос-Анджелесе, кто может подтвердить ваше американское гражданство' Митти называет не мать или сестру, а парня с сайта знакомств, которого он даже в глаза не видел! В целом кажется, что сюжет состоит из отдельных не связанных частей. Иногда думаешь, что герой шизофреник, однако во 2 половине фильма галюны внезапно исчезают. Диалоги персонажей выглядят наигранно, главный герой не эволюционирует от начала к концу фильма и никаких эмоций по отношению к нему нет. Просто серый персонаж. Фильм ни на что не вдохновляет и не заставляет испытывать эмоции. Лично я не поняла в чем его конкретный смысл.
Положительная рецензия
30 июля 2023 в 02:15прямая ссылка

В погоне за 25 кадром, а 25 кадр это ты.

“Невероятная жизнь Уолтера Митти” - это картина Бена Стиллера, о жизни, вдохновении и храбрости. Не каждый человек решится на риск и готов впустить в свою жизнь приключение. Уолтер, сотрудник журнала с говорящим названием “Life”, не смог найти последний кадр фотографа Шона О’Коннела для обложки последнего печатного номера журнала, и решается на опасное путешествие в поисках фотографа с тем самым 25 кадром. Романтичный и в меру сказочный сюжет быстро захватывает, и сможет найти отклик в душе каждого человека, кто хоть раз мечтал бросить все и сорваться куда глаза глядят, мне хочется писать о приключении Уолтера Митти максимально красиво и позитивно, чтобы предать, то навеянное чувство открытия и побуждение действовать, но словами это не передать, это нужно видеть. Именно невероятная операторская работа объединенная с завораживающими пейзажами Исландии, Гренландии и Гималай, заснятыми на зеркальную кинокамеру, и наложенным “зеленым” фильтром, создают эту непередаваемую атмосферу снимка ожившего на глазах. Все эти прекрасные локации и эмоциональные состояния Уолтера, отлично дополняет музыкальное сопровождение, что не остается места для размышлений, хочется только погрузиться в происходящие и вместе с героем съезжать на скейте по безлюдной трассе на фоне горного пейзажа. Не сложно догадаться, что композиция Хосе Гонсалеса “Far Away”, теперь в моем плейлисте на очень долгое время. Можно долго искать двойные смыслы в фильме, но в сутках всего 24 часа, и я не смогу найти 25-ого, чтобы размышлять об этом, поэтому настоятельно рекомендую вам самим познакомиться с Уолтером, и узнать о его приключении в исполнении Бена Стиллера, мнение о котором я кардинально изменил (мемы оказывается портят для меня актеров, не в лучшую сторону). 7 из 10 Подойдет людям, которые любят путешествия и красивые пейзажи, а также тем, кто не знает, что делать если тебя зовут приключения.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...