Фильм 'Стиратель' я бы назвал просто хорошим боевиком. Без излишеств, лишнего пафоса и перегрузок. Быть может данное кино не хватает звезд с небес, но как боевик фильм показывает себя очень достойно.

Стиратель - это динамичный и увлекательный фильм, который не дает зрителю заскучать ни на минуту. Шварценеггер идеально подходит на роль крутого и непоколебимого полицейского. Его харизма и актерское мастерство делают его одним из моих любимых героев экшн-фильмов.

Режиссер Чак Рассел создал напряженную и захватывающую атмосферу, которая держит зрителя в напряжении на протяжении всего фильма. Операторская работа и монтаж также на высоте, что позволяет насладиться каждым моментом фильма.

По поводу персонажей скажу, что не все роли мне показались приятными и интересными, есть довольно типичные злодеи и герои, вроде клише персонажей любого среднего боевика

В итоге скажу, что фильм 'Стиратель' - это просто хороший боевик, который можно посмотреть несколько раз

07 декабря 2023 | 21:56

В копилке культовых боевиков с легендами 80-х затерялся «Стиратель» Чака Рассела, который после успешной комедии «Маска», решил добавить брутальность, фантастику, поэтому и на главной роли у нас железный Арни. Сюжет на самом деле неплохой. Он, конечно, не привносит ничего нового, но дарит отличную теорию заговора, помещая героя в систему правосудия, чтобы позже попытаться оттуда его ликвидировать.

Сюжет знакомит нас с программой защиты свидетелей, которая работает очень чётко. За спасением жизни лиц, дожидающихся судебных процессов, следит Арнольд Шварценеггер, естественно самый лучший сотрудник для такой работы. Экспозиция показывает методы защиты, угрозы, с которыми могут столкнуться свидетели и суровость Арнольда, спасающего жизни, вернее даже не жизни, а конкретно людей, потому что, чтобы враги думали, что их план удался, свидетель действительно погибает: его имя, его семья, его работа и обычная рутина. Перед нами оказывается действительно новый человек, который получил лучшую защиту. А что с легендой? Ничего. Человека стёрли. Отсюда и название ленты.

Честно, это попахивает какой-то антиутопией, и фильм явно делает намёки на мир будущего, но всё-таки выдаёт типичный боевик с Арни. Перед нами целая группа по защите свидетелей, во главе которой почтенный Джеймс Каан. После действий зрителя готовят к раскрытию главного заговора страны. Лента сразу пускает в ход любимые клише 80-х – 90-х: секретные лаборатории, тайные разработки и информатора Ванессу Уильямс, которая старается на благо страны.

Картина интригует, позволяет переживать за героев, местами выводит саспенс, когда мы понимаем, что грядёт разоблачение. Когда к действиям подключается Арнольд со своей непосредственной задачей, сюжет начинает обретать ясный ход, раскрывая всю опасность для свидетеля.

Что такого знает свидетель? Какую Ванесса добыла информацию? В этом ключе картина начинает выступать, как бездушный триллер, чтобы показать, что слишком высокая цена поставлена на карту. Данные, которыми обладает свидетель, могут навредить не только злодеям из компании, но и разрушить рынок нелегального сбыта оружия – это и чиновники мировых держав, и капитал многих компаний, и спонсирование на мировой арене те или иные военные стороны. В общем, заварушка сразу даёт о себе знать.

Сцены, когда зрителю уже показали, кто замешан в ликвидации свидетеля, а Арнольд ещё ничего не подозревает – самые лучшие в картине. Они отделяют общий сценарий от привычного боевика с Арни. Да, Шварц прекрасен, когда пачками сокрушает врагов, но именно его неведение и попытки заговорщиков вывести его из игры, вызывают восторг.

Далее картина следует по протоптанной дорожке с насущным вопросом: кому можно доверять, а кому нет. Красивые погони, обманы, разные предательства, когда власти сошли с ума, а Арни понимает, что он один против системы. Это весьма банально для боевиков того времени, но действия чертовски круто выглядят. Кому нужно много оружия? Русским, ну, конечно же. Ах, этот акцент, когда американцы выдают в своих фильмах русских граждан. Да ещё и корабль «Победа». Главное, чтобы капитаном не был Врунгель, хотя по сюжету беда всё-таки наступает.

После шпионских игр и перестрелок мы сталкиваемся с использованием звукового оружия, которое вполне себе интересное. Именно из-за этого картину следовало причислить к антиутопиям, но действия всё-таки в обычном городе. Вышло динамично, круто. В добрых традициях фильмов своего поколения. Арни тут также много вытворяет разных трюков и рискует жизнью. Разоблачение и раскрытие заговора – это лучшая часть фильма. Остальное всё – экшен.

03 сентября 2023 | 16:20

Федеральному маршалу (лучшему из лучших!) предстоит защищать свидетельницу по делу о государственной измене. Задача непростая, но только не для «железного Арни». Можно не сомневаться, что у него-то все получится…

Один из последних классических боевиков «эры Шварценеггера» от постановщика «Маски» Чака Рассела получился по-настоящему добротным. Не в последнюю очередь это случилось благодаря удачно подобранному актерскому ансамблю. Каан, конечно, постарел, но все равно прекрасен в роли злодея Дегерина. Шварценеггер не изменяет себе, и толсто стебётся над критиками, давно оставившими надежду увидеть хотя бы потуги актёрской игры выдающегося культуриста. Остальные представители актерского цеха составляют отличную компанию центральным персонажам. Эффектные перестрелки, погони, великолепно прописанные диалоги, составляют существенное композиционное наполнение картины. Рассел сумел сделать современный (на тот момент времени) боевик, в то же время, оставаясь в рамках традиции экшна. В отличие от большинства подобного продукта, здесь бюджет фильма, затраченный на производство, виден на экране. Однако, для большинства аудитории «Стиратель» остался в памяти как последний коммерчески успешный боевик с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Последующие проекты с участием звезды уже не имели столь оглушительного успеха, а сам 'Мистер Вселенная' решил переключиться на политическую карьеру.

01 января 2021 | 15:12

Это действительно великолепный боевик с участием Арнольда Шварценеггера, который очень сильно выделяется в лучшую сторону по сравнению с чередой последующих маловразумительных поделок, в которых он снимался. Но мне, как русскому человеку и гражданину России, в этом фильме очень не нравится то, что в роли одного из ключевых отрицательных героев - русский гангстер. Это во-первых. Во-вторых, меня очень забавляет то, что в этом фильме Голливуд в очередной раз воспевает некое фантастическое американское оружие, хотя в реальности вовсе не русские стремятся приобрести стрелковое оружие у США, а, наоборот, различные американские государственные структуры стараются где-то приобрести те же автоматы Калашникова, или просто их скопировать и произвести на своей территории.

Кто-то может сказать, что это же просто кино, просто некая сказочная история для развлечения, но, как известно, сказка ложь, да в ней намёк - который в данном случае урок вовсе не для добрых молодцев. Не так давно министр обороны РФ С. К. Шойгу говорил о планах создания в структурах нашего Минобороны киностудии, которая будет снимать качественные художественные фильмы на военную тему. Давно пора. Конечно, такие фильмы уже появляются. Но мало. Нужно, чтобы качественных и правдивых российских военных фильмов и боевиков становилось больше - чтобы вот такую развесистую клюкву, подобную фильму 'Стиратель', перебить не только качеством, но и количеством.

02 августа 2020 | 22:34

В режиссерском багаже Чака Рассела совсем немного работ, но среди них есть весьма известные: 'Царь Скорпионов', 'Маска', 'Стиратель'. И этого достаточно, чтобы дать Расселу высокую оценку.

Благодаря интересному сценарию и удачному подбору актеров, из 'Стирателя' получился зрелищный боевик. Кроме железного Арни в фильме задействовано немало привлекательных артистов. Обаятельный Джеймс Каан органично смотрится в роли серьезного злодея. Джеймс Коберн и Энди Романо приятно дополняют фильм своими солидными типажами. Несколько знаменитых актеров второго плана играют эпизодические роли.

Красивая леди и располагающая к себе актриса Ванесса Уильямс сыграла нетипично спокойную для таких киношных персонажей девушку, чья жизнь оказалась в опасности из-за диска с важными данными. Вопреки Голливудскому стереотипу об истеричном поведении прекрасного пола в опасных ситуациях, героиня этого фильма ведет себя вполне адекватно.

Еще один яркий, безвременно ушедший от нас актер Роберт Пасторелли блестяще исполнил роль благодарного свидетеля.

23 ноября 2017 | 19:21

Ну, что можно сказать плохого про боевик с Арнольдом Шварценеггером? Да, практически ничего. Кому потом нужны проблемы? Вот и я не буду.

А если серьезно, то «Стиратель» Чака Рассела получился неплохим боевиком, по крайней мере, для своего времени, достаточно неплохим. Да, он достаточно клишейный, в нем можно найти много глупостей, несостыковок и нелогичности, но на все это можно закрыть глаза, когда неподражаемый Железный Арни раскидывает врагов направо и налево. Тем более стоит не забывать, что с каждым новым просмотром наши старые любимые боевики детства нам будут казаться более детскими и глупыми. Как не крути, мы растем, а фильмы стареют.

Сюжет фильма под стать практически всем боевикам 90-ых. Есть крутой главный герой, злодей, которого нужно остановить любой ценой, предательство, обида, злость, ну и конечно же любовь. Вся эта атрибутика боевиков 90-ых присутствует и в «Стирателе», подкрепленная хорошей долей перестрелок, взрывов, драк и прочего. Самое главное, что в целом фильм смотрится интересно и динамично. Экшен сделан на хорошем уровне, сюжет какой-никакой есть, интересные персонажи у фильма также имеются, а что еще нужно?

Только поэтому моя рецензия на этот фильм зеленая. За хорошие боевики, которые делали мое детство немного интересней и захватывающим.

21 июня 2016 | 07:55

Почему-то именно этот фильм с участием Арни прошел мимо. Долгое время откладывал просмотр, но после «Терминатор: Генезис», все решил посмотреть и на «Стирателя».

От увиденного остался очень доволен. Фильм выдержан в духе своего времени, в стиле супербоевиков с актером, чье имя знает, кажется, даже младенец.

Громким политическим скандалом может обернуться причастность одной оружейной корпорации США к тайным сделкам с террористами. Девушка, работающая в такой компании, вот-вот даст показания, а значит, ей нужна защита. В таких случаях Министерство юстиции подключает к работе Стирателей, лучшим из которых является Джон Крюгер (Шварценеггер).

Как и подобает, вполне себе штатная ситуация выходит из-под контроля и Джону предстоит приложить немало усилий, чтобы не только защитить важного и очень сексапильного свидетеля, но и отстоять честь своего имени.

Боевик Чака Рассела, до этого момента снявшего «Маску» с Джимом Керри и пару ужастиков, выдался неплохим, и, как уже писал выше, соответствующим своему времени.

Времени, когда был один супергерой, способный горы свернуть и выжить при столкновении с самолетом, супергерой, у которого очень много пуль в обойме, супергерой, при виде мускулатуры которого, собственное «я» начинает стремительно съеживаться.

Обилие перестрелок и экшена, умещенных в 2 часа экранного времени, в сочетании с неподражаемым Шварценеггером, которого лично я всегда рад видеть на экране – это ведь эпоха! это – культ! это – жизнь Голливуда!, доставляет огромное удовольствие.

Ну и конечно же, куда деться без плохих русских – они бередили души американцев и в 80-е, и в 90-е и сейчас.

«Стиратель» - крутое кино с крутым актером для ребят, знающих толк в боевиках конца прошлого столетия.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

08 июля 2015 | 11:59

1996-ой год и это год выхода на экраны экшн-боевика, но только это не просто экшн-боевик, потому что во главе всех афиш стоит имя самого Арнольда Шварценеггера. Самый великий герой-одиночка, самостоятельно умеющий расправиться с целой армией головорезов, великий робот, который то прилетал к нам сквозь временной портал, чтобы уничтожить наше будущее, то потом был перепрограммирован и затем спас нашу бренность. Однако после премьеры в 1991-ом году одной из самых культовых лет всех времён и народов 'Терминатор 2: Судный день' Железный Арни решил переквалифицироваться и стал сниматься даже в комедиях. И вроде такой мощный парень с малоприметными эмоциями с трудом бы мог что-то изобразить из себя в комедийном амплуа, но благодаря таланту режиссёров, которые ещё не были под пятой продюсеров, при такой эмоциональности фильмы со Шварцем принимались на ура.

Но 'Стиратель' дело совершенно иного плана. Арнольд Шварценеггер принял волевое решение (а иных он и не принимает с таким-то объёмом бицепсов), что пора возвращаться в жанр экшна, где перестрелки, погони и взрывы аж царят на экране. И тогда, заметьте, они не были сняты при помощи компьютерных спецэффектов, чтобы сэкономить на оплате каскадёров, да и на спецматериалах - всё снималось в режиме онлайн и в режиме натурсъёмок. Итак, кинокартину 'Стиратель', снятую по всем канонам жанра в 90-х годах прошлого столетия, можно было смело озаглавить, как 'Возвращение героического Арнольда Шварценеггера'. Но 'Возвращение' произойдёт чуть позже, а так 'Стиратель' сбыл всё же таки воспринят с некоторой прохладцей, хотя при вложенных ста миллионах долларов в производство фильма в мировом прокате лента собрала практически в два с половиной раза больше, полностью себя оправдав (но только не на родине, потому что в США 'СТиратель' лишь немногим более на миллион долларов собрал больше вложенных финансов).

Для того, чтобы вернуть Арнольда Шварценеггера в свою обычную струю был призван режиссёр Чак Расселл и кинокомпании 'Warner Brothers', занимавшейся разработкой фильма, было на что рассчитывать. Как режиссёр Чак Рассел начал свою карьеру с третьей части самого 'Кошмара на улице Вязов' и задержал франшизу на привычно высоком уровне. А затем был фейерверк с Джимом Кэрри, когда вышла комедия 'Маска'. И именно после неё Чак Расселлл оказался в кресле главного постановщика 'Стирателя'. И он не пал в гряз лицом, он создал хороший, крепкий, мужественный и героический для Шварца боевик, где он мог опять филигранно рисоваться мускулатурой, знанием холодного и огнестрельного оружия, а также умом непревзойдённого аналитика для спецслужб. Такого Шварца помнили и знали. Но, при всём таланте Расселла, 'Стиратель' не стал феерическим реверсом, потому что вся ставка была направлена на Шварценеггера. И он был неплох, но не настолько, как он мог себя вести в непробиваемым выражением лица, как в 'Терминаторе'.

Но никак не поворачивается язык ругать Арни, 'Стиратель' стал только первым фильмом, когда его слава понемногу, но всё же сходила на нет. И дело в том, что эпоха боевиков про героев-одиночек сходила также на нет, а зритель требовал зрелища, а также и мозгового штурма. При всей эффектной визуальности 'Стиратель' не мог претендовать на место в когорте лучших лент жанра, хотя и не есть самой худшей, это уж точно. И был ещё один нюанс: за два года до 'Стирателя' вышла новая картина от самого Джеймса Кэмерона и её были готовы носить на руках, но не только благодаря 'Терминатору', но и отличной игре Джэйми Ли Кёртис, удачно ассистировавшей Арни. В 'Стирателе' на эту 'должность' была призвана больше певица, нежели актриса, Ванесса Уильямс. И вот же оплошность: Уильямс не было возможности переиграть Джэйми Ли Кёртис, а зритель мог бы этго ждать. И Уильямс не была провальной, но не была столь реалистична, как Кёртис, при том, что боевики с Шварценеггером были всегда далеки от реалистичности. Зато Джеймс Каан остался верен себе и составил превосходный противовес всем габаритам Шварценеггера. И ещё очень пришёлся по душе Роберт Пасторелли, было бы даже интересно посмотреть на их тандем со Шварценеггером в отдельном фильме, но, видно, пагубное пристрастие к наркотикам, и не дало такой мысли хода.

В общем, вполне себе такой крепкий, мужественный и, конечно же, донельзя героический боевик от героя Арнольда Шварценеггера. Смотрится и как зрелище и как развлечение и для тех, кто способен воспринимать боевики 90-х и для тех, кто рос на них фильм 'Стиратель' не должен быть пустым звуком.

10 апреля 2015 | 18:04

Однажды, молодая девушка невольно становится жертвой влиятельных чиновников, готовые в любую минуту уничтожить девушку, которой удалось раскрыть их тайны. На её защиту встаёт агент ФБР Джон Крюгер, так же известный как Стиратель - специалист по скрытию свидетелей. Однако, вскоре Джон понимает, что скрыть этого свидетеля окажется не так просто...

90-е, как и 80-е успешно славились многочисленными боевиками, можно даже сказать, что эта эпоха стала успешной для многих тогда начинающих актёров кинобоевиков, но что интересно, среди них Арнольд Шварцнеггер является чуть ли ветераном, однако глядя на фильм, невольно понимаешь, что актёр навечно застрял в 80-х. По крайней мере, выйди это кино в восход актёрства Арни, то оно было бы куда успешнее, да и смотрелось бы уместнее, но под конец 90-х это кино больше похоже на откровенный балаган.

Несмотря на то, что сюжет здесь довольно интересный и быстро развивается, он остаётся за ширмой происходящих на экране событии. А происходит тут много чего. Бравый Арни не забывает о своих старых опытах, и с лёгкой и с удивительной точностью (не всегда) умудряется раскидать противников направо-налево. Но ещё интересен тот факт, что сами авторы так и не определили что именно нужно снять. Начинается кино как боевик со стелс элементами - герой прячется в укрытии, слепо оттуда отстреливается, да и вообще бегает, как Кролик Роджер после хорошей зарядки. Однако, когда в финале герою выдают бластеры, на арену выходит ремейк 'Коммандо' - Шварц, идя словно неистребимая машина, и держа два здоровых бластера раскидывает врагов направо-налево (что интересно, 'стирает' персонаж только в начале, а дальше ведёт себя как Джон Метрикс). Причём, когда герой берёт эти агрегаты в руки невольно вспоминаются фантастические фильмы (сам постер в какой то степени наталкивает на эту мысль).

Я не пытаюсь сказать, что это плохо. Наоборот. Сами экшен-моменты выглядят довольно бодро, динамично. Такие моменты очень интересно смотреть, несмотря на живучесть персонажа и его способность носить пушки с бесконечными патронами. Эти моменты не дают заскучать, и с ними 2 часа проносятся в одно мгновение.

Естественно, авторы не забывают про юмор, который в частности касается только некоторых персонажей. Но юмор не вредит, смотрится уместно (кроме гей-бара).

Актёрская игра довольно интересная. Арни как всегда больше играет мышцами, нежели мимикой, но при этом его персонаж получается довольно интересным, хотя этот образ он уже использовал и не раз и не два. Постреляет, пошутит, улыбнётся, снова постреляет, и так до бесконечности. И что самое интересное - это 'работает' по отношению к зрителю, ведь персонаж чуть ли не идеальный образец для фильма подобного жанра. Джеймс Каан получился очень хорошим злодеем.

'Стиратель' - хороший олдскульный боевик, которому не посчастливилось выйти на экраны в такое позднее время (кассовые сборы говорят об этом), и выйди он в 80-е, то публика его полюбила бы ещё больше. А если отбросить этот нюанс, то кроме хорошего настроения и времяпрепровождения это кино не вызывает. А большего и не надо.

26 ноября 2014 | 19:38

Я-то с самого детства являюсь непримиримым поклонником олдскульного творчества Арни! А как по-другому, если самое детство пришлось на телевизионный показ всех его шедевров 80-х и 90-х! То туфли из крокодиловой кожи, то жидкий металл, то инопланетный хищник, то коммандос... Да уж... было времечко! Но, признаюсь честно, никак не ожидал, что в серьезном возрасте легендарный Арни поразит меня снова... Да еще как!

Название рецензии, посвященной данному творчеству нужно писать не просто жирными, а БОЛЬШИМИ ЖИРНЫМИ буквами! 'Стиратель' Шварценеггера переплюнул все то, что творил железный Арни многие долгие годы, разумеется, в прекрасном смысле. А если учитывать, что на данный момент возраст уже далеко не тот, то и переплюнуть 'Стирателя' в масштабах, ой как вряд ли, удастся... Да и не нужно, шедевры они такие! Неповторимы!

А теперь, самые яркие локации фильма: гей-клуб, пикирующий самолет, крыша небоскреба, угнанная машина скорой помощи, грузовой порт, загородный коттедж, езда по встречной на проспекте, зоопарк и добавим ко всему этому ФБР на хвосте, русскую мафию, которая 'принадлежит уже не коммунистам, а СНГ', ревущих от голода крокодилов, новое лазерное оружие, 'кротов' чиновников и финальный аккорд в сарае в лучших традициях (о да!) самого Терминатора! Ну как, дух еще не захватывает?! Почти? Тогда добавим еще фирменных брутальных шуточек от Арни, его бессмертность и телепортацию, очаровательную спутницу, бюджет в сногсшибательные 100 миллионов, компьютерные спецэффекты, несколько очень и очень знакомых второстепенных героев (Энди Романо 'В осаде', Тони Лонго 'Полицейская академия', Марк Ролстон'Час пик', Джеймс Кромуэлл 'Человек Паук 3', Джеймс Коберн 'Мэверик') и конечно же самого главного героя (как ни крути!) американских (и уже старческих...) боевиков - Арнольда Шварценегерра. Что еще для счастья надо-то!

В центре сюжета этого шедевра Джон (а какое еще может быть имя у мистера брутальности!) Крюгер (да и фамилию подобрали что надо!) - лучший сотрудник федеральной службы защиты свидетелей и его борьба за справедливость. Круша крепкие доски одним только взглядом и схватывая все налету, кто предатель, а кто свой, он будет делать все возможное, чтобы спасти жизнь одной миловидной особе, иными словами, будет с честью и рвением выполнять свою работу. Но для небезгрешных сотрудников ФБР есть один немаловажный момент - Джон фанат справедливости и... лучший в своем деле... Ну а дальше, вы сами все прекрасно знаете...

Это классика! В самых ярких ее тонах. Это та олдскульность, когда главный подонок узнается после первого появления в кадре, когда пистолет постоянно куда-то отлетает на расстоянии чуть более вытянутой руки, когда все решается в самый последний момент, когда раны не страшны, а битье железной палкой по ребрам приносит легкий дискомфорт, как впрочем, и падение с высоты птичьего полета на автомобиль... Но ведь сознайтесь, не этого ли все мы ждали до того момента, когда начался фильм...

Фильм хорош, но уж явная неправдоподобность не позволяет поставить заветную 'десятку'. Держание двумя руками за борт самолета на скорости 1000 км/ч, не попадание в лопасти все там же, роскошная ходьба после здоровенного осколка в ноге, несгораемость, моментальная телепортация с высотки окруженного вдоль и поперек небоскреба сразу за город, и это при том, что весь город оцеплен... Продолжать можно долго, но не стоит. Если нажимать периодически на кнопку 'Пауза', то можно не раз встречать такого не похожего на Арни, хотя по сюжету это и есть Арни, человека. Не беспокойтесь, это его каскадер, все в порядке. Не обошлось и без компьютерных спецэффектов: крокодильчики, порхания в воздухе, взрывы, выстрелы, но смотрится все это довольно сносно.

Арни, конечно, крут! В 'Стирателе' он крут безмерно! И если вам нужна надежная чья-то стирка, то лучшей кандидатуры, чем экс-губернатор Калифорнии и придумать сложно!

Настоящее пиршество из всевозможных перевоплощений и приключений легендарного героя боевиков ждет каждого зрителя, кто вознамерится увидеть собственными глазами, как следует спасать мир в последний момент и с улыбкой на лице.

15 ноября 2014 | 00:20