Кинопоиск

Геошторм (2017)

Geostorm18+

Созданная для защиты Земли система становится для нее главной угрозой. Зрелищный триллер с Джерардом Батлером

Рейтинг Кинопоиска 5.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Есть вещи, которые нельзя контролировать»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
17 января 2018, «Warner Bros.»
Возраст
Время
1 ч 49 мин

После серии стихийных бедствий лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю климата для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный «Геошторм» сотрёт человечество с лица Земли.

Рейтинг фильма

148 027 оценок
IMDb: 5.40132 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 17. Количество отрицательных оценок: 79.
Рейтинг Кинопоиска 18%
96 оценок3.6

В России

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 40%
5 оценок

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • Некоторые сцены снимали в центре НАСА в Новом Орлеане.
  • Сначала проектом занималась компания Paramount Pictures, но затем он перешёл в ведение компании Warner Bros.
  • Джерри Брукхаймер стал одним из продюсеров уже на поздних этапах работы над фильмом. Оригинальную версию картины студия отвергла по причине неудовлетворительной реакции зрителей на предпросмотрах. Были объявлены пересъёмки и съёмки нового материала, сценаристом которого стала Лаэта Калогридис, руководил всем процессом (т.е. снимал) Дэнни Кэннон. На всё про всё ушло две недели и, как утверждается, 15 миллионов долларов.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков5

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
25 октября 2017 в 15:05прямая ссылка

Геошторм: Биовзрыв или агролужа?

В руки случайно попала беседа режиссера фильма «Геошторм» с кем-то, rто имеет большое влияние в Голливуде. Эти данные проливают свет на то, почему дорогой фильм-катастрофа оказался такой редкостной дрянью. - Здравствуйте. У меня есть идея снять блокбастер за 120 миллионов долларов. - Добрый день. Не спешите и давайте по порядку. Вы, собственно, кто? - Дин. Меня зовут Дин Девлин. Для фильма мне нужно 120 миллионов - Очень приятно, Дин. Но мне это ни о чем не говорит. Вы кто такой? - Я продюсер, сценарист и режиссер. И 120 миллио… - Ясно. Погодите про свои миллионы. Давайте сначала ознакомимся с вашим портфолио. Над какими известными и успешными проектами вы работали? - В девяностых «Универсальный солдат», «Звездные врата», «День независимости», «Годзилла», «Патриот»… - Так ведь их же все снял Роланд Эммерих. - А я там рядом был. - Понятно. А из последнего? - Вам мало того, что я уже назвал? - Во первых, 'Годзилла' - это сомнительное достижение, а во вторых, с тех пор уж 20 лет прошло, кинематограф изменился. Чем похвастаетесь из свежих работ? - В прошлом году был очень крупный проект. - Что за проект? - Я там и продюсером и сценаристом… - Что за проект?! - Эпичная и патриотичная фантастика.. - Хватит ходить вокруг да около! Как называется?! - День независимости: Возрождение… - До свидания! - Подождите. Как до свидания? - Всего хорошего! - Почему? - Вам самому это не очевидно? Вы вместе с вашим другом Роландом сняли худший сиквел десятилетия и буквально плюнули в лицо фанатам первого «Дня независимости». - Не так же все плохо было. - А вы почитайте, что о нем люди пишут. -Ладно. Не буду спорить. Зато в этот раз я сам сниму кино, и все будет в тысячу раз лучше. - Я так понимаю, что просто так вы от меня не отстанете. Поэтому, так уж и быть, выслушаю. - Вы не пожалеете. Это будет фильм-катастрофа… - Опять? Небось и название уже придумали? - Конечно! «Геошторм»! - Что еще за геошторм такой? - Сам не знаю. Но ведь звучит мощно? - Звучит непонятно. Как биовзрыв или экосмерч. - Это как самый большой шторм планетарного масштаба. - Гипердождь… - Глобальный климатический катаклизм - Агролужа, физиодуш… - Какая еще агролужа? Вы вообще меня слушаете? - Простите. Отвлекся. Опишите коротко сюжет. - Значит так. Недалекое будущее. На Земле стали происходить сильные катаклизмы, и люди создали систему спутников для контроля погоды и предотвращения катастрофических явлений. - Как тучи перед праздниками разгонять? - Только масштабнее и по всей планете. - Допустим. - Происходит сбой в работе космической станции, которая всем управляет. Начинаются самые разные природные катастрофы. Чтобы все починить, в космос отправляют создателя этой системы, которого уволил собственный брат, встречающийся с девушкой, которая работает в охране президента. - Стойте! Какой еще брат? Какая девушка? Что за Санта Барбара? - Ну как?! Кроме основных событий должны быть параллельные линии семейных отношений? - Прям как в «Послезавтра» или «2012»? - Согласен, похожие примеры. Там еще у главного героя дочка, которой он обещал вернуться из космоса? - Как в «Армагеддоне»? - Почти. - Ладно. Давайте вернемся к жанру катастрофы. Вы просите 120 миллионов, значит, планируете задействовать много дорогой компьютерной графики. Расскажите, что это будут за катаклизмы. - Вам понравится. Будет очень много всего и самого разного. - Например… - В пустыне и на жарком пляже люди будут мгновенно замерзать… - Как в «Послезавтра»? - Да, но это еще не все. Город накроет огромной волной… - Как в «Послезавтра»? - Где-то будет падать огромный град, а где-то трескаться земля, из которой бьет огонь и взрывы… - Как в «2012» и в «Послезавтра»? - А еще будут огромные торнадо… - Такие же, как в «Смерче» или как в «Послезавтра»? - И множество молний… - Ну а в космосе то что в это время творится? - А там главный герой с командой пытаются все починить, а станция с минуты на минуту взорвется… - Можете не продолжать. Дайте-ка угадаю. Будет большой таймер на центральном экране, женский голос постоянно напоминает, сколько осталось до взрыва, а в последнюю секунду герой успевает нажать на нужную кнопку и спасает планету? - А откуда Вы все это знаете? Вы что, уже сценарий где-то прочитали? - Нет. Просто это было уже в сотне других фильмов. - Ну, тогда вот вам неожиданный ход. Окажется, что сбой системы не случаен. На самом деле, все это один большой заговор. - Так это ж сборная солянка из всех известных фильмов-катастроф. Уверен, что по сценарию у вас будет штамп на штампе, а диалоги будут состоять из тупых и очевидных умозаключений, прерывающихся на приторный патриотизм. - Ну, зачем вы так? - А что делать, если это действительно так? Вы уже выбрали кого-то на главную роль? - Джерарда Баттлера. - Что? Вам совсем не жалко этого актера? - Почему мне его должно быть жалко? - Так ведь у человека и так в последнее время с фильмами не везет. «Падение Олимпа» и «Падение Лондона» хоть и заработали денег, но по факту же оказались убогими боевиками, с горкой переполненные глупостями и чушью. И прошлогодние «Боги Египта» так вообще провал по всем статьям. А вы своим «Геоштормом» только окончательно погубите карьеру хорошего актера. - Что вы предлагаете? - Я на полном серьезе предлагаю вам забыть не только о желании снять этот фильм, но и задуматься о необходимости современной киноиндустрии в таком «специалисте», как вы. - Прошу вас не переходить на оскорбления. - Что? Не переходить на оскорбления? Вы набрались так называемого опыта у Роланда Эммериха, который является самым главным шаблонщиком, создающим до безобразия наивные фильмы. Но он хотя бы умеет снимать красиво и эффектно. Но ваш «День независимости: Возрождение» даже это не спасло. Весь этот фильм - вот настоящее оскорбление. Оскорбление всем зрителям. - Значит вы не дадите мне 120 миллионов долларов? - До свидания!.. Хотя, подождите. Еще один вопрос. Вот вы говорили, что вы продюсер, сценарист и режиссер. Свой этот «Геошторм» снимать собираетесь сами. Вы до этого конкретно в качестве режиссера что сняли? - В парочке сериалов работал. А если говорить о полноформатных фильм, то «Геошторм» будет первым… - Пошел вон! Как уже теперь известно, господин Дин Девлин все же умудрился уговорить кого-то дать ему зеленый свет и позволить снять «Геошторм» за 120 миллионов долларов. К великому сожалению, получилось именно так, как и выглядело в опубликованной выше беседе, а именно отвратительно, вторично, наивно, глупо и заезжено. И совсем недавно стала известность личность собеседника, с которым вел переговоры Девлин. Оппонентом, уговаривающего режиссера не снимать такое плохое кино, оказался ни кто иной, как мистер Здравый Смысл. Очень жаль, что при съемках «Геошторма» никто из создателей к нему так ни разу не прислушался. 2 из 10
Отрицательная рецензия
21 октября 2017 в 01:01прямая ссылка

Фильм катастрофа. Полная...

Раз в год по осени преимущественно в мировом прокате выходит 1 новый фильм-катастрофа. И каждый раз гадаешь, по жанру он катастрофа (всё рушится и всем капец) или по сути (из разряда лучше бы не снимали). Итак, 2017, осень… Геошторм. Впечатления без спойлеров — вашему вниманию! Вообще, убежден и попытайтесь меня переубедить, последний достойный фильм-катастрофа был — ПОСЛЕЗАВТРА. Всё, что выходило позже, было либо очень слабо, либо совсем «катастрофа» (лучше бы не снимали). Ни сюжета, ни логики, ни интриги, ничего — разве что красивая графика всевозможных разрушений. Ну такое себе. И вот, Геошторм, очередная попытка 2017 года. Идея вроде интересная — катастрофа из-за того, что человек попытался взять под контроль природу. Классная же идея. Сколько тут всего можно придумать… Начиная от того, что «что-то пошло не так» в самой системе управления (поломалось), или «не всё учли» (и стало хуже), заканчивая взломом системы управления погодой и зачатками бондианы на фоне огого каких катастроф… А про что же получился Геошторм? Честно, я себе до сих пор, спустя несколько часов после просмотра, не могу дать на это ответ. Выходя из зала, у меня был только один вопрос: а вообще снимать фильмы с таким сюжетом и сценарием в 2017 году — оно законно? Ибо по сюжету здесь штамп на штампе и банальностью погоняет, при том в самых приторных вариациях, от которых аж зубы скрипеть начинают. Предсказуемость дальнейшего развития событий не оставляет в себе интриги уже после 4-5 штампа подряд за первые полчаса хронометража, а дальше с каждой минутой всё будет хуже и хуже. Нет, я понимаю, была в Штатах забастовка сценаристов лет 10 назад, в те времена можно было еще понять такой провал в сюжетных линиях. Но сейчас-то вроде всё нормально. А фильм получился таким, будто там каждую сцену брали и проверяли на банальность, если она хоть чуть-чуть давала какую-то интригу или нестандартное действие — тут же жестоко избивали сценариста и заставляли переписать по максимально истёртым стереотипам. Ну серьезно, смотреть Геошторм, если относиться к нему как к фильму — почти на грани невозможного. Если вы хотя бы чуть-чуть иногда смотрите кино. Откровением для вас фильм станет только если вы ну вообще никогда кино не смотрите. Даже по телевизору. Совсем. Ну хорошо, а если совсем выключить мозг и просто смотреть картинку, катастрофа-то там как, в Геошторме, огого? Да, блин, понимаешь, дорогой читатель, в чем дело. Да нифига не огого. В виду отсутствия хоть сколько-нибудь развитого сюжета и сценария, и моменты катастроф получились максимально идиотскими. Цунами — ну, просто отрисованная большая волна на фоне бегущих людей. Без предыстории и последствий. Землетрясение — ну просто землетрясение, опять же без какого-то намека на сурвайвал. А единственный раз, когда его попытаются сделать — будет катастрофически неуклюже и банально. Ну и про все другие «погодные ненастья», будь то дешево отрисованные торнадо, или ледниковые периоды внезапные, можно сказать то же самое. Халтура, дешевая халтура. Не цепляет, не интересно, скучно. Не сопереживаешь людям в кадре, не веришь, от чего они бегут, если бегут вообще. Ну а уж про лазерный луч над сами узнаете чем, если конечно пойдете смотреть, а всё равно ж пойдете, рассказывать бесполезно, это надо видеть…. Итого. Это катастрофа, ребята. Только не природная там или техногенная, а сюжетно-режиссерско-сценарная. Давно я такой халтуры на большом экране не видел. Обычно ну хоть чуть-чуть от штампов и клише отойти создатели фильма пытаются. А тут прям совсем всё грустно. Мой вам внезапный совет, сходите лучше на Салют-7 российский, который вторую неделю допрокатывается. Там катастрофа куда эффектнее и мощнее. Хотя бы смотреть интересно. А тут — провал. Всё же после Послезавтра ни одного нормального фильма катастрофы так и не вышло. И это печально. Сколько лет уже ведь прошло… Можно было хотя бы разок постараться. 4 из 10
Отрицательная рецензия
23 октября 2017 в 11:10прямая ссылка

Есть вещи, которые нельзя повторить

Мало кто в Голливуде знает столько же всего о глобальных разрушениях, как режиссер Роланд Эммерих. Неоднократно ставя Землю под удар различных катастроф, один из самых известных немцев Голливуда стал в заданной области специалистом, коим нет ровни. И даже идейному коллеге Эммериха, Майклу Бэю, порой приходится молча стоять в сторонке и с завороженным видом наблюдать за тем, как на нашу планету опускается ледяной мрак, корабль злобных инопланетных захватчиков или спускающийся с небоскреба Годзилла. Однако несправедливо было приписывать все заслуги исключительно одному Эммериху, так как за подавляющим большинством его успешных работ стоял Дин Девлин, сценарист и продюсер, прекрасно чувствующий себя в 90-х, однако несколько подзатерявшийся в новом изменившемся мире. Пути Эммериха и Девлина пересеклись во время разработки 'Звездных врат', интригующего фантастического боевика, который был всего лишь разминкой перед эпохальным 'Днем независимости' и прочими культовыми блокбастерами перспективного дуэта, не перестающего баловать публику тем, чего ей хочется. Однако кинематограф, как и сама жизнь, на месте не стоит, и как только цифры календаря перешагнули рубеж 2000-х, Эммерих и Девлин внезапно почувствовали себя не комфортно, ведь зрителей перестали интересовать их свежие работы, приправленные идеями и задумками, чей срок годности давно прошел. Последним фильмом Эммериха, удостоенным оваций и как следствие неоднократно окупившемся в прокате, стал '2012', снятый по каким-то удивительным причинам без участия Дина Девлина. Сам же продюсер на время переключился на телевизионные продукты категории спорного телесериала 'Библиотекарь', потаенно лелея надежды вернуться в большое кино на пару с товарищем Эммерихом, который был не прочь снова ввязаться в борьбу с пришельцами двадцатилетней давности. Широко разрекламированный и таки состоявшийся несмотря ни на что сиквел 'Дня независимости' заново объединил Эммериха и Девлина, только результат сего мероприятия не понравился никому. Ностальгическое, однако совершенно устаревшее 'Возрождение' еще раз показало, что мысли необходимо постоянно двигать вперед, а не возвращаться в прошлое, то и дело вспоминая былые веселые деньки. И пока Роланд Эммерих взялся за переосмысление своей дальнейшей деятельности, отказавшись от незамедлительной работы над последующими проектами, его коллега Дин Девлин не собирался сидеть сложа руки и созрел для съемок своего первого полноценного блокбастера в качестве режиссера. Традиционно вложившись в сценарий и заполучив одно из кресел продюсера, Девлин взял в свои руки стомиллионный бюджет и поставил 'Геошторм', еще один ярчайший образчик кинематографа 90-х - начала 2000-х, который вполне вероятно окупился бы в прокате с лихвой каких-то лет 10 назад, однако сейчас данный фильм ожидал лишь холодный прием и перспектива быстрого забвения. Сюжет Дина Девлина, прописанный на пару с еще одним не самым удачливым автором, Полом Гуйо, переносит нас в совсем недалекое будущее, когда Земля стала поддаваться сокрушительным ударам природы, изничтожающим несчастное человечество. То и дело по всему миру возникают устрашающие ураганы, цунами, бури и засуха. Не в силах справиться с крутым норовом естественных явлений, человечество принимает решение вложить все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, чтобы организовать специальную климатическую систему 'Голландец', способную регулировать природные явление по всей планете. Если где-то необходимо пустить легкий дождик, 'Голландец' без проблем сможет дать страждущим желаемой. Когда люди изнемогают от смертельного холода, инновационная система окажет им услугу, повысив атмосферный градус и тем самым позволит избежать молчаливой смерти вдалеке от крупных мегаполисов. Кажущаяся идеальной технология судя по всем данным наконец-то смогла обуздать силу, с которой мы ранее не могли воевать, однако как и стоило ожидать, игра в Творцов и Создателей обернулась для людей далеко не тем, чего они ожидали. Единственное, в чем не прогадал Дин Девлин, взявшийся за активную работу над 'Геоштормом', так это с основным синопсисом, который носит на удивление актуальный характер и над которым можно порассуждать с серьезным выражением лица. На протяжении последних пятидесяти лет мировые лидеры ведут бесконечные дебаты о выбросах в атмосферу, глобальном потеплении и прочих техногенных факторов, влияющих на многострадальный климат Земли, и как мы видим из новостных сводок и докладов ученных, в последнее время наша планета переживает в действительности ложный период, постепенно приближающий катастрофу сродни того, что мы видели в 'Послезавтра'. Но как только Девлин в компании с Полом Гуйо окончил разработку центрального костяка сюжета, с 'Геоштормом'начались серьезные проблемы. Создатели и ранее не особо понимали. что такое драматизм, логика и вдумчивые поступки персонажей, а теперь так и вовсе позабыли о том, чтобы привнести в проект хотя бы частичку осмысленности. Заметно, что Девлину отчаянно не хватает совета его давнего друга Роланда Эммериха, а сам он не в состоянии продвинуться даже шаблонов и стереотипов, благодаря чему 'Геошторм' выглядит устаревшим и уставшим, до раздражения примитивным и предсказуемым. Хлипкая связка сцен и диалогов служит здесь исключительно для того, чтобы мастерам спецэффектов было легче вставить в кадр завлекающую графику, отчасти спасающую бедственное положение картины, однако когда в широком прокате стабильно появляются дорогостоящие блокбастеры с выдумкой и неплохой актерской игрой, 'Герошторм' теряет свое последнее достоинство, способное уберечь его от полноценного кассового провала. Не делает чести участие в 'Геошторме' Джерарду Батлеру, опрометчиво подписавшему контракт. Заинтересовавшись именем Дина Девлина, гарантирующего серьезные финансовые вливания и возможность съемок в потенциально прибыльном блокбастере, Батлер не рассчитал рисков и ввязался в авантюру, которая подкосила его авторитет. Конечно, актер продолжает радовать зрителей своей внутренней харизмой, исполненной в фирменных нагловато-обаятельных тонах, и все же помимо стандартных ужимок и находок Батлер ничем особенным не запомнился. Видимо актер и сам не понимал, что толком необходимо делать в кадре, доверившись своему чутью и отыграв роль на автопилоте, что за ним, между прочим, давно не замечалось. И в этом часть вины необходимо вновь возложить на Дина Девлина, так и не сумевшего распределить четкие обязанности и выйти за рамки кинематографа 90-х, который он так обожает. Ситуацию не спасет и мнимый конфликт героя Батлера с персонажем Джима Стерджесса. Два экранных брата вынуждены столкнуться в мнимом противостоянии, чей финал предрешен задолго до того, как окончится. Радует лишь то, что периодически Батлер и Стерджесс уступают место Энди Гарсиа и Эду Харрису, ветеранам старой школы, ныне не часто гуляющим по съемочным площадкам дорогостоящего кино. В итоге хочу сказать, что 'Геошторм' являет собой совершенно необязательную поделку, неспособную унять глупость собственных создателей. Дин Девлин честно старался пойти по стопам Роланда Эммериха, однако позабыл, что его коллега сам утратил былую творческую форму и на время ушел в тень. Знакомство с 'Геоштормом', это все равно что экспресс в прошлое. Только давка на эмоции кажется нарочито искусственной, а парадом спецэффектов более никого не удивишь. 3 из 10
Отрицательная рецензия
19 октября 2017 в 13:13прямая ссылка

'Послезавтра 2: Политические игры' не Роланда Эммериха

Факт: несколько зарядов молнии способны в прямом смысле взорвать целый стадион, а газопровод - сыграть в домино с домами Почетный четырехкратный номинант на престижную премию 'Золотая малина' и автор, блин, персонажей в фильмах 'Универсальный солдат 2: Возвращение', 'Универсальный солдат 3: Возрождение', 'Универсальный солдат 4'. В то же время один из творцов, блин, успеха 'Дня независимости' и продюсер нескольких неплохих фильмов. Везде это Дин Девлин. 55-летний кинодел понял, что одного 'Послезавтра' мало, поэтому решил полностью (сам там режиссер, сценарист, продюсер) взять дело в ноги и сотворить неофициальный сиквел. Сиквелище. Дин Девлин уже не молод, поэтому мастер поступил самым очевидным образом: не предложил ничего нового в эпоху комиксов и франшиз. То не критика, а факт. Ведь любому дикобразу ясно, что в свое время великий и ужасный Роланд Эммерих точно закрыл тему масштабных мировых катастроф своими двумя фильмами. Не задрал планку, до которой можно было бы дотянуться, а именно закрыл тему. Заткнул пальчиком щель в дамбе, как мальчик из повести Ганс Бринкер. Как международная система 'Голландец', крепко схватившая мать-природу за попку. Факт: сила молитвы Всевышнему имеет плоды, особенно когда молящийся шейх находится на одном из последних этажей Бурдж-Халифа, покуда вода смывает жителей и гостей Дубая, в унитаз, ой, в утиль Вот эта самая компьютерная игрушка не вызывает вселенского восторга. Так как ехидне ясно, что долго природный напор сдерживать не удастся. Хотя нет, не удастся сдерживать типичную человеческую природу. Сюжет строится на том, что ведется целое детективное расследование, потому что пуперпроверенная система не могла просто так взять и опровергнуть мем с Шоном Бином. Сценарий, а, имеет двух братьев, одного отправив в космос, а второго оставив на Земле. И хорошо так имеет обоих, подвергая их скучные жизни опасности. 110 минут идёт кино. Факт: вечно жаркий Рио-де-Жанейро попросту должен замерзнуть, а всегда холодная Москва - нагреться до предела Из отведенного времени от силы только 20 минут скромно так отдаются легкой демонстрации нереальных катастроф. Если у зрителей промелькнет мысль 'нас лоханули, это не фильм-катастрофа', то они... окажутся правы! Дин Девлин, это заметно, не вуайерист, как немец-разрушитель. Он, скажем так, не эстетизирует катастрофы невиданных масштабов, ради чего, будем честны, зрители приходят в кинотеатры, устраивая, в свою очередь, катастрофу своим желудкам благодаря газировке и поп-корну. А раз мало разрушений, то что ещё нужно? Факт: если космонавт из МКС, то его суперскафандр ничто не повредит и не остановит; ни один осколок даже дырочку не сделает Как всегда есть грязные на ноги политиканы. Есть четкий президент с фамилией Палма (не Брайан), который, о боги, не избежит подозрений в нечистых делах! Роланд Эммерих такого не допустил бы! У главного героя есть ненужные дочь и экс-жена, которые почему-то нужны сценарию. Есть фразочки 'женись на ней' и 'это мой жених' после стандартных экшн-сцен. Также много экспозиции в диалогах. Смотреть или нет - решать лишь вам. Если нет, ничего не потеряете. Оставьте лучше денежки на следующий четверг. Тогда начнется зрелище. Факт: шотландец, англичанин, австралийка и кубинец за Штаты Соединенные Америки порвут любого. Или за демократию P.s. Завтра, 20 октября 2014 года, начались съемки этого фильма в Новом Орлеане. 3 года спустя понимаешь - лучше не начинали бы.
Отрицательная рецензия
19 октября 2017 в 22:17прямая ссылка

Сказ о том, как бравые американцы мир спасали

Фильм-катастрофа дебютанта в игровом кино Дина Девлина не столько о стихийных бедствиях, обрушивающихся на Землю, сколько о закулисных политических играх и честолюбивых эгоистичных помыслах некоторых представителей высшего эшелона власти. По сюжету, в недалёком будущем лидеры мировых держав (почему-то среди них не оказалось России. За державу, знаете ли, обидно) объединились и разработали уникальную технологию контроля над погодой. Система, названная «Голландцем», при помощи глобальной сети орбитальных спутников дала возможность управлять климатом и предотвращать стихийные бедствия. Аномальная жара, морозы, цунами, землетрясения и проч. остались в прошлом. Однако в какой-то момент стабильно работавшее суперсложное устройство начало давать сбой. И вот уже в Афганистане обледенела целая деревня, а в Гонконге испеклось полгорода. «Голландец», созданный для защиты планеты, теперь может вызвать глобальные природные катаклизмы – так называемый, геошторм, который уничтожит всё человечество. Америка (естественно, «Голландец» находится под контролем Соединённых Штатов. Куда же без доблестного США?) тут же отправляет на МКС конструктора всея системы Джейка Лоусона (Джерард Батлер) с героической миссией по спасению мира. А координировать действия известного в прошлом грубияна Джейка на Земле остаётся его младший брат-проныра Макс (Джим Стёрджесс), с которым они вот уже три года не общаются. «Геошторм» - шаблонный, пестрящий штампами и клише представитель своего жанра с абсолютно предсказуемым сентиментально-патетическим финалом. Его пафос, акцентированность на грязных политических играх и намёк на некую детективную составляющую только мешают разинув рот смотреть на сцены глобальных разрушений. Хотя и они здесь не отличаются большой художественностью и зрелищностью. «Геошторм» - лента из разряда тех фильмов, на которые можно сходить в кино, если не хочется сидеть вечером дома. Провести время с друзьями, пожевать попкорн – самое оно.
Отрицательная рецензия
6 апреля 2021 в 12:20прямая ссылка

Геочушь

Вы любите фильмы катастрофы? У меня это один из моих любимых жанров. И пожалуй самым хорошим режиссером фильмов такого жанра, является Роланд Эммерих. Все его знают. '2012', 'День независимости' и 'Послезавтра', это три его самых хороших фильма, которые знают все. Ну а если вы не вспоминаете, то наверняка знаете его фильм 'Универсальный солдат'. Но что я все о Эммерихе. У него есть старый друг Дин Девлин, который писал сценарии к 'Универсальному солдату' и 'Дню независимости'. Но потом он решил начать снимать свои 'шедевры', снял парочку невнятных фильмов, а потом решил позвать Эммериха и написал сценарий к продолжению 'Дня независимости'. Результат вы наверняка знаете. Но через год, Девлин берет 120 млн.$, Джерарда Батлера и снимает свой фильм катастрофу под названием 'Геошторм'. И вот кажется, ну такой фильм стопудово должен зайти всем, но на деле все оказывается не так. Сюжет: Знаете, такое ощущение, что Дин Девлин посидел и такой: 'Так, вот у меня есть 120 миллионов, что же снять? Так, хочу чтобы люди убегали от жуткого холода, как в Послезавтра. Еще хочу, чтобы человек уезжал от землетрясения, по самому краю и чтобы куски льда с неба сыпались как в 2012. А, ну можно еще добавить немного драмы, как в Армагеддоне. Все, закину Эда Харриса и Джерарда Батлера и кино готово!' Как вы уже поняли, в фильме много плагиата на фильмы Эммериха. Остальной сюжет это нагромождения всякой чуши. На кой черт нужен был эта защита из кучи спутников? Зачем они принялись устраивать какие-то цунами и т. д? Ну непонятно и бессмысленно. Но, тем не менее некоторые моменты визуально сделаны хорошо. Персонажи: Ну с ними все не лучше. Из всех персонажей нормально играет только Батлер. Конечно его персонаж немного невнятный, но Батлер старался как, мог. Все остальные персонажи это просто какие-то без эмоциональные люди которые ну вроде переживают, но как то им пофигу погибнет главный герой или выживет. По итогу: По итогу мы имеем, то, что получилось. А получилось очень плохо. Плагиат, неинтересные персонажи и какие-то невозможные и фантастические бедствия. Ну вот и все так посчитали: кассовый провал, критики и зрители недовольны и оценки фильма тоже плохие. В фильме присутствуют безусловно красивые моменты, но на них далеко не уедешь. Не советую к просмотру. 4 из 10
Отрицательная рецензия
23 мая 2020 в 18:34прямая ссылка

Фильм-катастрофа

или -2 часа жизни На первый взгляд кажется, что может пойти не так? Ведь за основу взята актуальная тема глобальных климатических изменений в мире, весьма неплохой актерский состав и интригующий трейлер. Сценарий — вот где корень зла. Вероятно сценарист не успел к дедлайну (или решил вовсе не заморачиваться «И так сойдет!»), а ведь у картины был такой потенциал повторить успех того же фильма 'Послезавтра' или 'Армагеддон', но видимо жадность, или возможно лень, и отсутствие малейшего желания не ставить на конвейер картину привело к такому печальному результату, в итоге имеем то, что мы имеем. Во время просмотра фильма у меня мелькнула мысль, что в сериалах знаменитого CW будет сильнее сюжет и менее гротескные герои. Игра актеров. Скажу честно, актерский состав сильно повлиял на меня при выборе фильма, но в этом фильме им не повезло, ведь актерская игра сводится к минимуму. Спецэффекты и графика. Единственным достоинством картины является хорошая картинка и неплохие спецэффекты, правда, от которых к середине фильма устаешь, но фильм ничем не выделяется на фоне других подобных фильмов. 'Геошторм' это стандартный американский фильм с максимально пафосно-патриотическим сюжетом, захватывающими спецэффектами, нелогичными персонажами, клишированной романтической линией и предсказуемым финалом. Что же, возможно я нецелевая аудитория данной картины отсюда вышла такая рецензия. 4 из 10
HorrorJessy
Нейтральная рецензия
21 августа 2019 в 16:52

Geostorm

Полномасштабные фильмы-катастрофы довольно редкие гости в кинематографе даже сейчас, когда визуальная часть ограничена разве что фантазией создателей да заложенным бюджетом - нарисовать на компьютере можно что угодно. Потому на 'Геошторм' я возлагала хоть и небольшие, но все же надежды, и лента не смогла оправдать даже их. Основная, на мой взгляд, проблема 'Геошторма' - это сюжет. Причем даже не его качество как таковое, а в принципе та степь. в которую он ведет. Вместо одноклеточной истории на уровне '2012', только вращающуюся вокруг орбитальной станции, зрителя для чего-то пичкают совершенно неинтересным конспирологическим бредом с правительственными заговорами и прочей ерундой. Причем подается все это на невероятно серьезных щах, сюжет прямо громко о себе заявляет, пытаясь всеми силами заинтересовать зрителя. Вот только это абсолютно не работает. 'Фильмо-катастрофичной' же составляющей по итогу катастрофически мало - действительно, зачем показывать масштабные природные и погодные катаклизмы, когда можно посмотреть на очередной пустой диалог пустых персонажей. Есть в фильме конечно и плюсы. Неплохой визуал, который, впрочем, впечатляет не настолько, чтобы накидывать за него дополнительные баллы. Есть Джерард Батлер в образе Джерарда Батлера, с которым он всегда справляется прекрасно. Есть несколько неплохих шуток и жизнеутверждающая концовка, которая действительно мне понравилась. И в общем-то все. Не могу сказать, что 'Геошторм' это плохой фильм, он просто никакой. Для аттракциона он слишком пытается казаться серьезным, а для серьезного фильма в нем слишком много бреда. В принципе разочек посмотреть можно, особенно если вам вдруг нечем занять вечер, но не более того.
Отрицательная рецензия
8 декабря 2018 в 04:17прямая ссылка

Одна планета, один народ, один... глобализм

Негласный политический продукт для внутриамериканского пользования Данный фильм – эталон со знаком минус. Он собрал в себе все то, чем болен Голливуд и западная общественность за последние десятки лет и как нельзя лучше отражает современный кризис в киноиндустрии: отшлифованная до блеска мультикультурная оболочка с невнятным содержанием и убогим исполнением. Если отбросить все эти политические тренды и оценивать фильм сугубо как художественный продукт жанра «катастрофа», то он откровенно слабый: предельно глупый сценарий, клишированные ходы, слабые спецэффекты на уровне ТВ-сериалов. Вторичность, вот все о чем вы будете думать на протяжении всего фильма. Главного героя и его мотивацию я уже где-то видел: блеклая копия Уиллиса из Армагеддона, ледяной дождь в Японии и гонка на машине от ужасного хромакея в виде разламывающейся земли – 2012, мгновенное замерзание – Послезавтра. Фильм просто не способен удивить, он ни привнес ничего нового - сплошное паразитирование на успешных предшественниках. Юмор: пара плоских шуток, для галочки. Драма: для галочки, дабы соблюсти каноны клишированности. Катастрофа: на нее в фильме выделено меньше всего экранного времени для подобного жанра, так что можете, смело проходить мимо, вы ничего не потеряете. Нереалистичность: она простительна фильмам подобного жанра, но здесь случился откровенный перебор, таких плевков в законы физики давно не видел, именно поэтому создается впечатление, что фильм - какая-то пародия. Фильм не способен погрузить в атмосферу ужасного катаклизма, как это сделали те же Армагеддон, Послезавтра и 2012 и заставить нас сопереживать героям, потому что фильм снят не для этого. Фильм, начинается со скомканной экспозиции, с монолога маленькой девочки под видеоряд дешевых спецэффектов, пытающейся пробить нас на чувства. Мол, катастрофа уже случилась, все прибрежные города затопило и виновато глобальное потепление, устроенное по вине человека, а также плохие дяди, которые к этой идее относились скептически. Все страны как один прогрессивный человек объединились, дабы построить вундервафлю МКС 2.0, способную менять климат в планетарном масштабе 24/7. Ну ок, допустим, в рамках концепции фильма я это принял, но дальше меня ждало два «гениальнейших» хода от сценариста. Первый, который меня поразил больше всего: России, великой космической страны-продолжателя СССР, которая последние годы доставляет весь международный экипаж на МКС – здесь нет, ее слили в угоду антирусским трендам. Она здесь недостойна упоминания даже в виде злодея. В мире этого фильма, параллельной реальности состряпанной горе-сценаристом, она не играет никакой существенной роли в космосе и нужна лишь для того, что бы с ней поэффектнее расправиться – испепелить заснеженный собор Василия Блаженного и Кремль. Какая-то Россия Шредингера получается. Она вроде бы есть в фильме, но ее вроде бы и нет. Второй, это собственно завязка фильма. Мол, вундервафля, спасшая мир, должна из полномочий США, гражданин которых ее спроектировал, (такова концепция фильма, что уж тут поделать) в угоду глобализма перейти под контроль ООН и других африканских наций. И вот здесь мы получаем уже тот самый продукт, рассчитанный на внутреннее пользование. Есть президент США, латинос. И плевать, что на момент выхода фильма это не так. Фэншуя, как в фильме 2012 не будет, где черный президент был отсылкой к действующему - Обаме. Забавно, что Гарсия, который играет президента США, до этого играл президента Грузии Саакашвили в пропагандистском фильме «5 дней в августе», возможно, поэтому я не воспринимал его героя всерьез и ждал когда он скажет свое эпичное: «О ради, Бога, Боже мой!» или закусит галстуком. Президент латинос (дань уважения мексиканским мигрантам) как водится демократ, как полагается за все хорошее и против всего плохого. Он не изоляционист как «фашист» Трамп и смело ставит интересы наднациональной организации выше интересов своей собственной страны. Ну а кто же главный отрицательный персонаж? Как по нотам – белый стареющий цисгендерный мужчина, в исполнении блистательного актера Эда Харриса, некий собирательный образ «злого» республиканца, ностальгирующего по 40-ым годам, по временам, когда США были «Сияющим городом на холме». И разумеется он хочет уничтожить всех демократов разом на демократической конвенции, чтобы помешать «лидеру свободного мира» переизбраться, а заодно захватить власть и сделать America Great Again. Именно персонаж Харриса встал на пути нового мультикультурного будущего, в котором почему то не нашлось место русским. На вундервафле-МКС 2.0, важнейшем техническом объекте за все историю человечества набирают персонал по гендерным и расовым квотам, а не исходя из навыков и знаний. Иначе я не могу объяснить появление в «главном совете МКС» (в котором, на минуточку, нет ни одного представителя России) нигерийки-конструктора, Карл! Видимо мы пропустили становление Нигерии как космической державы или она просто скрывала свои технологии от всего остального мира, а потом раскрыла, как Ваканда. Капитан - сильная самодостаточная немка, (один из многочисленных случаев феминизма в фильме), далее мексиканец, ну вы поняли, который в конце по канону должен спасти жизнь незадачливому янки, хипстер из Британии и кто-то еще, какая-то невнятная картонка с очередным пестрым флагом на плече. На фоне всех этих ряженых - главный герой, которого играет Батлер, смотрится как-то уж совсем ретро, и выбивается из общего ряда. Его наличие можно объяснить только тем, что замени сценаристы и его – на фильм бы вообще никто не пришел, а так, это ностальгия по умирающему образу брутального героя американских боевиков из 90-ых, того самого Уиллиса из Армагедонна. На МКС 2.0. бегают женщины в хиджабах, мужчины в тюрбанах, представлены все 50 оттенков смуглого. Ну а вы что хотели? Если в центре управления полетов в Хьюстоне на столах стоят не флаги США, а с какого-то перепугу флаги Ганы, Мексики и Бангладеша. Видимо реквизитор отключил банальную логику и ставил флаги наобум, лишь бы было пестро и мультикультурно. Герои, которые в этот момент копошатся непосредственно на Земле: брат-рохля главного героя, ему помогает колоритная команда, без которой он бы никогда не справился – клишированный азиат-программист, невеста – агент спецслужб, которая уделывает по несколько мужиков за раз и черная девушка - мега-хакер, которая через свой ноут и системы Белого дома взламывает, и МКС и беспилотные такси. Конец фильма прост и банален до ужаса, как я уже и говорил, создается впечатление, что смотришь пародию. С художественной точки зрения это паразитирование, а не самостоятельный фильм. Ну и заканчивается все поучительным монологом юной любительницы глобализма: одна планета, один народ, один…, стоп и даже это, я уже где-то слышал. А закончить свою рецензию я бы хотел цитатой одного из выдающих американских президентов XX века Рональда Рейгана: «Если фашизм когда-либо появится в Америке, то он сделает это во имя либерализма». 2 из 10
Отрицательная рецензия
4 сентября 2018 в 11:11прямая ссылка

Геошторм

На начальных титрах, по мере воспроизведения и после конца закрадывается ощущение, что ещё раз посмотрел Армагеддон. Причём, очень слабую его копию. Как бы, все атрубиты в 'Геошторме' Дина Девлина имеются - калоритные актёры, качественные спецэффекты, харизматичный антогонист. Но... Картина настолько клиширована, что удовольствия от просмотра ты не и Сюжет крутится вокруг системы, расположенной на орбите, которая защищает Землю от глобальных катаклизмов. Но вот, как и в случае с знаменитыми 'Терминаторами' что-то пошло не так и вот уже данный искусственный интеллект становится угрозой существования всего живого. Теперь группе энтузиастов нужно спасти человечество от вымирания. Но вот новых Брюс Уиллиса, Бэна Аффлека и Лив Тайлер у них не нашлось, а потому подобный сюжет не кажется 'невероятно крутым и захватывающим'. Особенно в этом плане отрицательно выглядит концовка, которая должна была вызвать в зрителях эмоции радости и соопереживания, а в итоге вызвала бюрю негативных впечатлений, основывающихся на возмущении относительно неправдоподобности происходящего. Актёрская игра в фильме, несмотря на наличие звёздного каста ничем особым не отмечается. Единственным реальным достоинством картины является хорошая картинка, а также убедительные спецэффекты. Здесь замечаний к авторам нет. На раз фильм возможно и пойдёт, но не ждите от него чего-то невероятного! 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...