Так хотелось бы описать этот шедевр. Много фильмов снято много книг написано о смерти, о жизни, о любви, но одними лишь словами здесь не обойтись. Этот фильм повествует о 17-летней девушке, которая просто хочет жить.

Бурю эмоций, волнений, слез вызвал у меня этот фильм. Потрясающий сюжет, потрясающая игра актеров. Дакота Фаннинг отлично справилась с ролью больной лейкемией. Она заставила меня сопереживать её героини, я будто была рядом с ней, помогала ей, восхищалась её мужеством. То как Тесса переносила свою болезнь заслуживает всяких похвал, то как она не показывала как боится на самом деле умирать, то как боится ничего не успеть...

Но встретив Адама, она понимает что влюбилась. И мир её мир стал чуточку лучше, красивее, живее, Тесса понимает и ощущает действительный реальный вкус жизни. Жизнь становиться интересней благодаря ему. Он не оставляя её не одной минуты притворял её мечты в реальность. Не всегда встретишь таких людей в действительности, но благодаря фильму начинаешь верить хоть во что-то.

Но её болезнь и её дар. Умирая, она воссоединила свою семью, заставила поверить что они могут быть счастливы, могут продолжать работать, учиться и жить без неё. Она многому их научила, научила ценить. Тесса восхищает меня, она мучаясь мыслями о скорой гибели, не упускает не единого шанса жить дальше. Такого каждый себе хотел бы пожелать- желание жить дальше дорожить каждой минутой, каждым мгновением.

Если рассматривать с точки зрения режиссуры, то выглядит все прекрасно. Живые и яркие картинки, великолепное море, чудесная, загадочная роща. Все это в сочетании с изумительной музыкой заставляет сердце страдать.

P.S. Я давно так не плакала! Спасибо создателям.

27 июля 2013 | 22:08

По внешности меня часто сравнивали с Джейн Вольтури из Сумеречной саги, роль которой сыграла Дакота Фаннинг. После этого у меня появилось любопытство к этой юной актрисе: в каких фильмах она снималась и есть ли в ней этот дар - дар актерского мастерства. Ведь в 'Сумерках' она занимала незначительную роль и по ней невозможно понять, может ли актриса сыграть в более серьезных ролях.

Как вы понимаете, к этому фильму я пришла, не потому что мне понравился трейлер или были хорошие отзывы об этом фильме, а потому что в нем снималась Дакота Фаннинг. На самом деле когда я села смотреть фильм, я понятия не имела, о чем он будет.

Цель этого фильма, как мне показалось, это пробуждение любви к жизни у каждого человека. По отношению ко мне, эта цель выполнена успешно.

Прости, мой любимый 'Титаник', над которым я ревела больше всего...до этого фильма. Я долго не могла прийти в себя после просмотра, буря эмоций, много слез, мысли, мысли, мысли. 'Сейчас самое время!'- теперь твердило мне не только название фильма, но и мой разум. Ведь после просмотра кажется, сколько всего ты не успел, даже в свои 16 (а мне 16 лет), а сколько не делаешь, потому что боишься. Зачем бояться чего-то, если жизнь одна?! Если мы будем совершать неправильные поступки, то значит для нас был преподнесен урок. Нужно пробовать, рисковать, искать впечатления. Ведь Тессе, главной героине фильма, оставалось жить меньше года, и она делала это. А нам отведено столько времени, хоть времени много не бывает и мы должны так проживать каждый день. В конце концов, в старости ты будешь рассказывать, как сидел за компьютером и набирал рекорды в онлайн-игре?!

Фильм вдохновляющий. У Тессы был свой список желаний, который она хотела выполнить до своей смерти. Моя жизнь, наверно, только начинается, но теперь такой список есть и у меня.

Саундтреки. Если в фильме я слышу свою любимую Лану Дель Рей, то можно считать, что для меня сделан очередной подарок. И все остальные саундтреки хорошо гармонировали с фильмом.

Ну, и теперь главное, что я должна сказать. Дакота Фаннинг меня не разочаровала, далеко не разочаровала. Мне кажется, у нее большое будущее в карьере кино.

Советую смотреть фильм тем, кто умеет в меру сопереживать героям фильма. Рассказав своей бабушке только сюжет фильма, я сразу пожалела об этом, потому что моя бабушка расплакалась.

Браво.

20 июля 2013 | 19:37

Этот фильм, это что-то невообразимое. Такое огромное количество ярких пейзажей, хорошей музыки, чувств, которые испытывают герои фильма. Во время просмотра было ощущение, что я сама на мгновение оказалась внутри этих событий.

Мысли о смерти страшнее чем сама смерть. Жить с пониманием того, что в любой момент можешь отправиться на небеса. Что может быть хуже? Наверное то, что именно в это отведенное тебе время ты подаришь кому-нибудь свое сердце. Жить, зная, что вскоре умрешь, и влюбиться. Мало того, влюбить в себя человека, который только начал входить во взрослую, самостоятельную жизнь.

Именно так и случилось с главной героиней фильма Тессой. Она больна лейкемией. для многих это звучит как приговор, но эта смелая и отчаянная девчонка пытается всеми силами насладится прелестями жизни. Возможно, не столь безопасными для подростка, но все же. Секс, наркотики, алкоголь и это далеко не весь список ее предсмертных желаний. К счастью, хотя бы на истоке своей жизни, она почувствовала вкус свободы. Не только физической, но и духовной. Она далека от всей этой серой суеты будней и просто пытается жить.

Что на счет игры актеров, то она просто бесподобна. Дакота Фаннинг сыграла эту роль на 5+. Я восхищалась ее милым личиком на протяжении всего фильма. Джереми Ирвин, первая и последняя любовь Тессы, так же хорошо исполнил свою роль, хотя это было мое первое знакомство с этим актером. Пэдди Консидайн сыграл роль отца Тессы также замечательно. Короче говоря, все актреры в фильме были просто бесподобны. не было ощущения наигранности или неискренности. Это, наверное, тот случай когда говорят: 'Постарались на славу'.

После просмотра начинаешь по-иному смотреть на некоторые вещи и радоваться тому, что просто живешь. Фильм отличный. Говорю сразу, без слез не обошлось, заставляет задуматься. Рекомендую к просмотру.

18 июля 2013 | 21:32

Даже не знаю, что написать, сейчас меня просто захлёстывают эмоции, после просмотра фильма, он великолепен. Саундтреки, сама атмосфера фильма просто завораживающая. Пейзажи потрясающие. Яркая и красивая съёмка.

Ну а теперь актёры: Дакота Фаннинг. Помню её только из Сумерек, и то роль была у неё небольшая и я не поняла, что представляет из себя эта актриса. Но увидёв её в этом фильме, я была приятно удивлена. Сыграла она очень здорово, прямо именно так, как я себе представляла главную героиню, читая книгу. Она отлично вжилась в роль, что я бы сказала: -'Верю!!'

Также я для себя открыла нового актёра-Джереми Ирвина. Сначала мне он показался каким то не таким, как в книге,. Я уже начала разочаровываться, но к моей радости не успела. В отношениях с Тессой он меняется, становится более мужественным и заботливым (встреча её из больницы, забота о ней в конце).

Также хотелось бы отметить Пэдди Консидайн и Оливию Уильямс (родители Тессы).

Думаю тема фильма актуальна. Я надеюсь, что каждый задумался о потерянных мгновениях жизни, об не осуществившихся желаниях, которые можно исполнить до конца недели. Всё же, как ни странно, но только дыхание смерти тебе в спину, заставляет человека по-настоящему ЖИТЬ! Давайте же не будем дожидаться этого момента, а жить сейчас!!!

Фильм, конечно на

P. S. Сегодня же составлю список планов на ближайшее будущее.

16 июля 2013 | 00:44

Сюжет об умирании от тяжкого недуга и желании исполнить сокровенные желания за отпущенное время - не новость для кинематографа. Наверняка каждый зритель смотрел минимум две-три подобных картины. И этот сюжет не устареет и не надоест, это всегда злободневная тема. Но вот исполнение, воплощение подобной истории на экране должно вызывать куда большее чувство ответственности у людей, решившихся взяться за это дело. Особенно в том случае, когда речь идёт об экранизации книги. Как говорится, взялся за гуж - будь так добр, окажись дюж. И касательно 'Сейчас самое время' я могу сказать, что к этому фильму отнеслись крайне безответственно.

Вероятно, всё пошло не так с самого начала. С кастинга актёров. С самой 'Войны миров' голливудская общественность расточает похвалы в адрес юной Дакоты Фаннинг и осыпает её номинациями на различные премии. И этот факт мне решительно непонятен. По моему скромному мнению, её как актрису смело можно ставить на один пьедестал с Кристен Стюарт. Девочка такая же деревянная и безэмоциональная, и что она забыла в актёрском цеху - вообще не ясно. Так уж сложилось, что я посмотрела все основные фильмы с её участием и в полной мере могу оценить отсутствие у неё искры актёрского таланта. Её младшая сестричка Эль и то куда более органичная и яркая актриса. Но Ирвин переплюнул Дакоту по всем пунктам. Актёра, который был бы более неуместен в этой истории, сложно сыскать. Его жеманство, крайне смазливая внешность, его игровые приёмы, абсолютно в каждой сцене оказавшиеся невпопад... Всё это настолько не вписывается в атмосферу картины, насколько это вообще возможно. И снова я задаюсь вопросом, как такие актёры, которым место максимум в непретенциозных молодёжных комедиях, оказываются на ролях в глубоких смысловых драматичных фильмах вроде 'Боевого коня' или этого же самого 'Сейчас самое время'?.. Эта парочка создала на экране максимально искусственные и гротескные образы, которым совершенно не веришь. И, как следствие, не сопереживаешь.

Несомненно, актёрская игра несёт на себе бОльшую часть ответственности за успех фильма, и тем не менее работа режиссёра может спасти фильм даже при плохой игре. Но здесь всё подобралось один к одному. Господин Паркер превратил картину в такой немыслимый набор клише, словно специально долгие недели работал над трафаретом, списывая штампы со всех подобных фильмов всех времён. Единственная сцена, которая вызвала у меня душевный отклик - это момент, когда отец, узнав об ухудшении состояния дочери и её неизбежном скором уходе, отец, долгие месяцы державшийся, заботящийся и терпящий все выходки своего чада, наконец не выдерживает, срывается и безудержно, безутешно рыдает у дочки на руках. Это задело за живое. И это заслуга единственно Пэдди Косидайна, исполнившего роль. Но один единственный эмоциональный всплеск, к сожалению, не в состоянии вытянуть на себе мёртвый груз всего остального хронометража картины. Если всё же попытаться найти плюсы, то концовка была сильнее, чем остальные девяносто процентов фильма. Но опять-таки - относительно данной картины, а если начать сравнивать с другими, то снова - провал.

Как итог - достойный и актуальный замысел, полностью загубленный топорным исполнением.

10 июля 2013 | 16:18

Почему мы всегда нерешительны? Почему занудны? Почему мы не можем просто начать жить на всю катушку. Почему мы не можем познать весь спектр этой жизни? Почему нам нужно напоминать, что жизнь коротка и можно нарушать правила именно такими фильмами?

Что касается фильма, то он мне очень понравился. Я пролила озера, моря, океаны слез! Такой чувственный, моментами нереальный, добрый фильм. Картина повествует о смертельно больной девочке, которой осталось не так уж и много. Но она ведь так многого в этой жизни еще не видела. И так, Тесс решает делать все, что взбредет ей в голову. Помогает ей в этом подруга. Совершенно бесшабашная. Воровство в торговом центре, ночь с незнакомым парнем. И вдруг она встречает того самого. Этот парень стал для нее ключом свежей и холодной воды посередине пустыни. Он дал ей второе дыхание.

Прям до слез пробирало, когда Адам так заботливо ухаживал, когда отвозил ее на невероятно красивые места, когда делал для нее неожиданные вещи.

Хотелось бы отметить добротную игру Дакоты. Ее я люблю прям с первых фильмов. Скажу я вам, еще тогда считала ее подающей большие надежды актрисой. В этом фильме она действительно показала достойный актерский талант, который заслуживает уважения. Она была настолько искренна, что я сопереживала Тессе, словно знаю ее и ее проблему. Смотришь в ее грустные глаза и думаешь, за что такая судьба подростку? Слезливости и аппатии Дакота к своему персонажу не вызывает. Наоборот, удивляет ее выдержка, ее идейность. Все моменты реальны. И лужи крови в ванной, и потеря сознания, и ежедневные посещения медсестры. А сколько нужно иметь выдержки, чтоб спросить, как это будет? Имеется в виду конец. Как он придет, какие будут ощущения. Все это выслушать и принять, как должное.

Не страшно умереть, страшно так и не начать жить.

06 июля 2013 | 17:55

Тесса Скот, молодая девушка с необычайной храбростью и острым умом, пропускает через себя каждое мгновение своей жизни. Она старается успеть сделать все, чего не успела, ведь ее жизнь будет не такой длинной, как у ее сверстников. Всему виной неизлечимая болезнь – рак, которая оставила ей совсем немного времени.

Самое поразительное в этой юной, но сильной духом девушке то, что она никому не жалуется на свою нелегкую судьбу, не говорит, как ей плохо, больно. Она остается сильной даже тогда, когда это невероятно сложно, даже тогда, когда нервы сдают у взрослых.

Знаете, до того как посмотреть фильм, я прочла книгу. Читала всю ночь, а потом не могла уснуть от нахлынувших эмоций. В книге так хорошо показаны все ее переживания, все ее чувства и я очень боялась, что не увижу этого в фильме. Но Дакота Фаннинг справилась превосходно! Удивительная, талантливая актриса - она отнеслась к своей героини с особенным трепетом, который ты чувствуешь даже находясь по ту сторону экрана. Джереми Ирвин так же удивил. В роли простого робкого паренька он смотрелся очень убедительно. Педди Консидайн сыграл отца Тессы, который до конца отчаянно пытается найти лекарство. Раньше я не знала этого актера, но теперь обязательно посмотрю и другие его проекты. Актеры второго плана Оливия Уильямс, Кая Скоделарио, Эдгар Канэм, Джулиан Уэдэм очень хорошо дополнили картину.

В общем, поразил не только безупречный актерский состав, но и музыкально сопровождение и сама атмосфера фильма, которые помогали понять и прочувствовать все то, что происходило на экране.

Этот фильм должен посмотреть каждый человек и сделать для себя соответствующие выводы. Все мы куда-то спешим, торопимся, а жизнь идет мимо нас. Наверное, стоит чаще делать что-нибудь сумасшедшее, что-нибудь не вписывающееся в рамки и Жить сейчас! Ведь человеческая жизнь – мгновение. Мгновение, которое никогда не повторится...

02 июля 2013 | 18:49

'Сейчас самое время' - дивная, чудесная история, прекрасно обыгранная Олам Паркером в не менее чудесный фильм.

Сразу скажу, что не оцениваю этот фильм как экранизацию, ибо не читала книгу. Да и вообще, не привыкла сравнивать кино с печатным текстом-это глупо, как по мне.

История как нож по маслу прошлась по моим чувствам и нож, кстати был слишком острым. Мне честно было больно, местами даже невыносимо смотреть, осознавать происходящее, представлять себя на месте героев, хотя возможно я слишком сильно приняла все на личный счет... Режиссер со своей работой, однозначно справился, ему удалось поиграть с моими чувствами на славу! Раз 10 наступали слезы, 4 раза плакала, 2 раза рыдала в голос.

История интересна тем, что по сути она очень страшная и пугающая, но нам преподнесли ее как драм-комедию, с неплохим добрым юмор и печальными, поучительными моментами.

Что касается самого фильма, то это - замечательная работа. Красивая визуализация, славный саундлист, талантливые актеры, которые блестящи справились с такими сложными ролями, не смотря на свой юный возраст. Именно в этой картине мне даже не хочется цепляться ко всей приторности и слащавости, которые часто приходятся мне не по вкусу, здесь это было весьма уместно.

Я правда была удивленна, когда увидела столько отрицательных отзывов, видимо этот фильм, так и не сумел достучаться до многих, это огорчает.

23 июня 2013 | 16:51

Именно этими словами кончается книга Даунхэм 'Пока я жива', по которой, собственно, я только что посмотрела экранизацию с миловидной Дакотой Фэннинг и обаятельным Джереми Ирвином в главных ролях.. Это не случайность, что я так отчетливо помню последние строки романа: наконец-таки я смогла прочитать книгу и сразу же, не задерживаясь, посмотреть снятый по ней фильм.

Фильм по себе очень даже неплох. Он замечателен! Живописная и солнечная(!) Англия, правдивая игра актеров, знакомые диалоги... Но всё-таки остался непонятный осадок. Нет порыва, нет всепоглощающего восхищения, нет мотивации.

Конечно, никогда не нужно сравнивать книгу с фильмом, это совершенно разные виды искусства, но я всё-таки хочу провести параллель между ними, ибо я ждала от работы Ола Паркера большего.

1. Тесса. Она сумасшедшее. Она живее. Она безрассуднее. Она делает то, что ей нравится, так, как ей нравится. Дакота, безусловно, очень мила, её хрупкие плечи весь фильм не давали мне покоя, но всё-таки я ждала от нее экспрессии. Ссоры с Зои, страстный секс с Адамом, безбашенная поездка в отель - этого всего картине не хватало.

2. Адам. Ну Джереми слишком красив! Тесса на протяжении всей книги восхищалась только ртом Адама, не больше, а в фильме он получился таким красавчиком! Это как-то разочаровало меня. Адам - неотёсанный, вечно ходящий в резиновых сапогах паренек, который не мыслит своей жизни без сада. В фильме он стал 'попсовее', к сожалению.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что проблемы Адама, Зои, родителей Тессы отходят в фильме на второй план. Все крутится вокруг Тессы и ее болезни. Хотя ни на секунду не хочется забывать и о второстепенных героях, которые изменились, стали лучше, смогли уйти от своих неурядиц и открыть для себя что-то новое не только благодаря своей умирающей подруге/девушке/дочери, но и благодаря самим себе.

Но всё равно, как бы то ни было, фильм заслуженно получает свою десятку. Потому что нельзя проводить параллель между фильмом и книгой, это совершенно разные виды искусства.

Кстати, в самом начале очень порадовали субтитры и до боли знакомая песня Ланы Дель Рей.

19 июня 2013 | 04:16

'Сейчас самое время' - не первый просмотренный мной фильм с мотивом неизлечимой болезни. После 'Кита' и 'Спеши любить' мало чего ожидала от этой экранизации, а зря, очень зря.

Первое слово, приходящее на ум во время просмотра: верю! Верю всему, до мельчайших подробностей. Игре актёров, безвыходной ситуации, настоящей любви и жажде жизни.

Этот фильм намного реальнее и жёстче перечисленных выше. Показана вся тяжесть болезни и в противовес ей безумная воля к жизни, а главное, сама жизнь. У Тессы она была намного полнее и счастливее, чем у многих из нас. Наверно потому, что её не сковывали оковы шаблонов, наоборот, время плетью подгоняло её бежать вперёд и она мчалась во весь дух. Не боялась рисковать, говорить правду, ранить чувства, нарушать закон и выглядеть глупо. Вообще героиня очень смелая девушка, и в первую очередь смелость её проявляется в бесстрашном взгляде в лицо смерти. Она не раз повторяет за фильм, что жить её осталось не долго, спокойно принимает жестокие, но честные слова из уст брата и откровенно презирает свойственный людям фальшь: жалостливые взгляды врачей, чрезмерную заботу отца. Его сложно осуждать, но в отличии от брата Тессы, её отец живёт по жизненным правилам, шаблонам и лишь по доброте душевной прощает дочери её выходки. Но они живут в разных реальностях и лишь в конце, пройдя длинный путь шаг за шагом, приходят к взаимному пониманию, что не может не радовать.

Чем ближе роковая минута, тем слабее становится равнодушная с виду девушка. Какой бы безразличной она не хотела казаться, но от чувств не спрячешься. Звучит приговор и в миг срываются все маски. Страх настигает её и слёзы очищения одна за одной стекают по уставшему лицу. 'Всё будет хорошо' - эта фраза, звучащая в конце уже не самообман. У тех, кого Тесса любит правда всё будет хорошо и эта мысль греет сердце.

Хочется уделить пару слов Адому. Мне очень понравился созданный актёром образ. Парень не супермэн, не идеальный мальчик, готовый принять всё и во всём помочь умирающей любимой (как это было в 'Спеши любить'). Он обычный парень, что может бояться, реально бояться мира болезни и страха, в котором живёт милая сердцу девушка. Этот присущий человеку страх хорошо виден в фильме от чего действия Адама приобретают ещё большую ценность. Он борется с собой, делает шаг назад и два шага вперёд. Может быть не решителен, но в итоге всё равно проявляет свою любовь. Настоящую, искреннюю, сильную, читаемую не в громких словах, а в поступках. Он меняется, как и все герои фильма. В конце это уже не испуганный, добровольно выбравший огород мальчик, а повзрослевший мужчина, готовый начать жить. Тоже самое можно сказать и об отце Тессы. Он готов начать 'отчёт с нуля', хотя и отпустить свою 'малышку' требует невероятных усилий. Перед нами раскрывается очень трогательная и нежная отцовская любовь. Смотря сцену разговора отца и дочери в разгромленной комнате, просто невозможно сдержать слёзы. Это касается и последней сцены. Общее горе объединяет людей, высасывает силы и одновременно делает их сильнее.

Чудес не бывает. Любовь не спасла жизнь больной раком девушки, но она превратила последние дни её жизни в настоящее чудо. Ведь именно любовь превращает существование в полноценную жизнь. И счастье испытать это прекрасное чувство, почувствовать весь вкус жизни испытала главная героиня.

Очень красивый, трогательный, порой жестокий своей реальностью и поучительный фильм. Игра актёров, музыкальное и художественное оформление - всё на высшем уровне. Прониклась до глубины души и, хотя вовсе не сентиментальна, слёз удержать не смогла. Это настоящая история жизни двух самых простых молодых людей, жизни наполненной болью и любовью.

17 июня 2013 | 17:04