Этот фильм развивается по всем известному сценарию, можно с легкостью предсказать его финал, но то, что происходит на протяжении всего фильма, никак невозможно назвать шаблоном и штампом. Да и сам конец настолько чувствителен, что от слез не удастся воздержаться даже мужской аудитории. Это фильм, после которого хочется жить и наслаждаться каждым моментом. Хочется попробовать многое, о чем раньше даже не мог думать. Этот фильм наполнен жизнью, даже несмотря на его тематику, и, особенно, конец. А все потому, что он кричит: «Живи! Радуйся!»

Этот фильм заставляет ценить свою жизнь, взглянуть по-новому на все ее аспекты и сделать правильные выводы. Он дает понять, что в тебе есть силы и возможности сделать все, что угодно, главное этого хотеть. Этот фильм из серии тех, которые побуждают жить, быть активным, ведь жизнь прекрасна, и понадобится очень много времени для того, чтобы сделать все. Он показывает, что не стоит терять времени, не стоит углубляться в рутину. Ведь времени может не хватить.

Тесса – была бы обычным подростком, если бы не ее смертельная болезнь. Узнав, что шансов на спасение нет, она решается на очень серьезный шаг – она решает отказаться от лечения и жить полной жизнью. Для этого она составляет необычный список вещей, которые она должна исполнить до конца своей жизни. В этом ей будет помогать ее лучшая подруга – Зои. Как же важно иметь рядом людей, которые тебя всегда поддержат, и будут с тобой до конца. Для Тессы этими людьми стали родители, брат, лучшая подруга Зои и парень Адам. Для Адама Тесса стала спасительным кругом, она научила его жить и быть счастливым. Если бы не она, он бы проживал день за днем сидя в огороде и занимаясь грядками. Очень трогательными были отношения девушки с ее отцом, который ни за что не хотел верить в случившееся, всегда надеялся на лучшее и не мог думать о том, что скоро он ее потеряет. Маленький брат поначалу не осознает, что действительно происходит, но уже ближе у концу он понимает, что дела очень плохи. По мере развития событий атмосфера становится все мрачнее и грустнее, и в финале, когда события приходят к логическому концу, плакать будут все.

Тесса, которая проживает весело и сполна свои последние дни становится ярким примером того, как нужно поступать, и как относиться к жизни. Фильм наглядно демонстрирует волю к жизни, любовь ко всем окружающим, восхищение всем тем, что находится вокруг тебя.

Посмотреть фильм стоит каждому, потому что каждый извлечет из него что-то особенное, но главная идея окажется идентичной у всех. В фильме также присутствуют великолепные кадры природы, трогательные романтические эпизоды и душещипательное прощание. Такие фильмы нужны, потому что они говорят о главном «Умей ценить жизнь». Жизнь прекрасна.

12 августа 2014 | 16:52

“Даже в спешке всё должно быть идеально”

Возможно, многие скажут, что в фильме большая доля подростковщины. Возможно, это так. Но кино адресовано далеко не подросткам – всем без исключения. Наверное, на примере подростков проще донести главную мысль, потому что они совсем юны, не умеют ценить жизнь, полагая, что всё ещё обязательно будет.

Живите сейчас.

Даже если не удаётся исполнить заветную мечту – ищите счастье во всём, что окружает. Когда время становится врагом, многие, если не все, вещи кажутся иными. Не так глупо сидеть в роще, забравшись на дерево, слушать шелест листвы или пение птиц. Или вовсе тишину. Растить овощи, ходить босиком… Столько всего, что можно делать.

Фильм непосредственен и естественен. Как сама жизнь. Как череда мгновений, каждое из которых нужно прожить. До конца. Фильм, который заставляет проливать горячие, как свежие печные пирожки, слёзы, и жить. Сейчас. Как это? Ни о чём не сожалеть. Быть свободным.

И, конечно, начинать делать то, что ты хочешь.

15 июля 2014 | 22:03

Пишу это поздней ночью, содрогаясь в последних рыданиях, тону в омуте самых разнообразных эмоций, дожидаюсь последней минуты титров, замирая от нежной музыки. Что это со мной?... Никогда бы не подумала, что именно в 'Сейчас самое время' болезненная тема, многократно обыгрываемая кинематографом, прозвучит настолько пронзительно, утопив скептически настроенного бывалого в горючих и очень (поверьте, очень) продолжительных слезах.

Этот фильм, как и мир юной Тессы - сосредоточие тепла, светла, грусти, любви и боли. Это высокие скалы, холодное осеннее море, утопающие в цветах поляны, ночные прогулки, ветер, бьющий в лицо, хлопья пушистого снега и улыбка самый родного на свете мальчика. Это разговоры до утра, безумные проделки веселой подруги, всепрощающая забота отца, вновь обретенное внимание матери. Но это и боль, и слабость, и дурман, и страх, притаившийся в каждом проживаемом моменте, и, конечно, яростная неготовность расстаться с миром, который только начинаешь познавать.

Философия Тессы проста и прекрасна: жить, наслаждаясь каждым прожитым моментом, впитывать тепло солнечных лучей, дышать, чувствовать, жить. Почему, ну почему некоторым из нас отмерено так мало времени? Почему кто-то больше никогда не увидит улыбку родного человека, не услышит стук его сердца, не застанет новый рассвет? Почему, почему, почему?

Живите так, как считаете нужным. Любите каждый прожитый день. Живите, умоляю. Поверьте, сейчас самое время.

31 марта 2014 | 05:02

Как уже много раз было сказано сюжет довольно популярный в кинематографе. Особенно в последнее время. Но я все равно смотрю эти фильмы, каждый раз стараясь отыскать для себя что-то новое. Жизненные установки, правду, с которой любой может столкнуться. А потому настолько важна игра актеров, исполняющих главные роли, преподносящих зрителю разворачивающуюся в их жизни трагедию.

Могу сказать сразу, что Дакоту никогда не рассматривала, как интересную актрису. Но в этом фильме она сыгралась. Ирвина вообще в первый раз вижу. Да. Я не смотрела 'Боевой конь'. И он заинтересовал. Но, к сожалению, весь первый час фильм не вызывал у меня особо интереса или каких-то необычайных эмоций. В этот момент я думала, что фильм не сможет приблизиться к 'Спеши любить'. Но последние 35 минут сумели сделать свое дело. Не смогла не досмотреть. После 1.10. Где-то за 35 до окончания. Я полюбила эти последние 35 минут. И это решило. Замечательный фильм. Такой милый. Хорошие эмоции вызвал. Я даже ощутила слезы у себя на лице. Волнующий. Эти 35 минут особенно трогают...и музыка такая спокойная, прям растворяешься в ней, саундтреки, что надо. Именно в этот промежуток времени я начала верить актерам. Образ отца Тесси бесподобно раскрыт изначально, ни разу не возникло сомнения в нем.

Как окончательный вывод могу сказать следующие: кто хочет посмотреть фильм с незамыленным сюжетом, вам не сюда, ничего нового вы не увидите, будете жалеть о потраченном времени. А кому нравится подобный жанр, прошу собраться при просмотре, хотя бы ради последних трогающих 30 минут.

23 марта 2014 | 21:32

'Сейчас самое время' - это фильм про юную девушку, которая болеет раком. Конечно мы все уже видели подобное. Сюжет очень банален и нам кажется, что мы впустую потратим время. С одной стороны так и есть...

Но вот это далеко не все, что можно сказать про этот фильм. Молодая, очаровательная, сильная характером девушка Тесса (Дакота Фаннинг) заслуживает внимания. Вы просто взгляните на детей ее возврата, в них и наполовину нет столько жажды жизни, как в ней. Смотря на Тессу, мне становится стыдно, что я, имея столько времени, трачу его в никуда. Она меня вдохновляет своим стремлением жить 'на полную катушку'. Пусть ее желания далеко не гениальны, но исполнения их на определенный момент делают ее абсолютно счастливой. Героиня каждый момент своей жизни пытается наполнить яркими эмоциями. Тесса далеко не бесстрашная, она очень боится, боится чего-то в своей короткой жизни не успеть, боится не оставить после себя в этом мире следа. Этот страх как раз и заставляет ее не сидеть дома и не жалеть себя, а радоваться тому, что у нее есть.

Я прочитала очень много отзывов, где люди сравнивают этот фильм с аналогичными. По этому поводу скажу следующее: 'Сейчас самое время' не лучший среди других, но это не делает его плохим. Объективно говоря, несмотря на мою безграничную любовь к фильму 'Спеши любить' и к его актерскому составу, этот фильм является достойным конкурентом.

Так что людям, которые ищут вдохновение и любят трогательные истории, я советую обратить внимание на эту картину.

18 февраля 2014 | 16:38

Моя рецензия - скорее ответ всем, кто пишет, что 'Сейчас самое время' - обычная калька и 'ничего нового тут найти нельзя'.

Не так давно я прочитала книгу, по сюжету которой был снят фильм. Сама повесть не вошла в список моих любимых, однако за живое она меня задела. Про фильм могу сказать то же самое: не гениальный, но с изюминкой.

Итак, в чем же секрет очередной истории про смертельно больную девочку и симпатичного мальчика? Дело в том, что данный сюжет - ответ на все слащавые 'Спеши любить' и 'Сладкие ноябри'. Здесь героиня не верит в чудо и не пытается превратить свои последние месяцы в какую-нибудь сказку. Тесса - грубоватая, депрессивная и. .. адекватная. А ведь именно адекватности недостает большинству персонажей, знающих о своем предстоящем конце.

Знаю, многие фырчат, что главная героиня плюет на чувства семьи, хотя её диагноз - не причина дерзить заботливому отцу. Но в этом и плюс фильма - здесь отсутствует идея что-то смягчить или преподнести историю в том виде, который будет 'удобоварим' для зрителя. И лично мне уже давно надоел образ безмерно доброго ракового больного, который проводит последние дни, упиваясь красотой природы и общением с любимыми людьми. И который решает сотворить нечто прекрасное в последние дни: написать книгу, пожертвовать деньги детям из приюта, завещать своё состояние церкви и тому подобное. Уж извините, но мой внутренний зритель жаждет увидеть нечто более правдоподобное: например, героя, у которого нет мысли заняться чем-то серьезным и благородным в отведенные ему дни. Который хочет пожить для себя и в своё удовольствие, при этом избегая долгих прощаний-рыданий.

Однако, несмотря на всю реалистичность картины, постановщики всё-таки подлили кисло-сладкого соуса: это и чувства к Адаму, и нежно-заунывная мелодия, которая играет на протяжении всего фильма. В итоге угодили всем: и тем, кто хотел реализма, и тем, кто хотел поплакать и ещё раз задуматься о том, как прекрасна и тленна наша жизнь.

Та-дам.

P.S. А Дакота круто вжилась в роль. По-моему, девочки её возраста, у которых вырезали главу 'будущее', должны выглядеть и вести себя именно так. И никаких романтических порывов и веселых мордашек.

И папа сыграл бесподобно - если бы мне не показали уставшего, замученного отца, твёрдо осознающего, что происходит, то ни за что бы не поставила фильму высокую оценку.

05 февраля 2014 | 09:42

Пронзительное кино, удивительное, искреннее. Только так можно описать столь эмоциональный шедевр Ола Паркера.

До просмотра фильма я прочла книгу Дженни Даунхэм 'Пока я жива', по которой и снят этот фильм. Несмотря на всю искренность книги, при прочтении чувствуется некоторая отрывистость, поскольку все очень явно разбито на эпизоды, мгновения жизни Тессы. В фильме же все умело соединено в единое целое, весь фильм смотрится на одном дыхании, каждое мгновение связано с другим. Сильная работа режиссера, отличный монтаж, качественная картинка, и удачное звуковое сопровождение, вкупе с прекрасной работой актеров, делают этот фильм отличным творением в рамках своего жанра.

Дакота Фаннинг проявила себя как сильная драматическая актриса, каждый кадр с ней удивителен, все радости и моменты боли Тессы раскрыты Дакотой в полной мере. Один из самых пронзительных моментов в ее исполнении - в конце фильма, когда она, сидя на кухне, наблюдает за братом во дворе и плачет.

Джереми Ирвин (Адам) благородный и добрейший (кстати, судя по его биографии, он столь же замечательный человек и в жизни), прекрасно исполнил свою роль.

Очень запомнился мне и Пэдди Консидайн (отец Тессы). Интереснейший эпизод с его участием был во время знакомства с Адамом. Не говоря уже обо всех кадрах с Тессой.

Запаситесь салфетками, потому что в некоторых моментах (например, на горе, когда Адам разговаривает с Тессой о колледже; когда она наблюдает за братом; когда родные с ней прощаются) не плакать невозможно (причем неважно девушка смотрит кино или парень). Искренность кино зашкаливает, ценность любого мгновения жизни утверждается каждым словом и взглядом. Весьма вероятно, что после просмотра этого фильма вы составите свой список желаний (и, возможно, начнете какие-то из них реализовывать, не откладывая их на годы).

Несмотря на неизбежность скорого конца жизни Тессы, ее болезнь и всю боль и печаль, которые переживают ее близкие и она сама, фильм не оставляет осадка, но дает такой жизненный заряд и веру в лучшее, что вы захотите прожить каждое мгновение своей жизни на полную. Мои овации!

01 февраля 2014 | 23:23

Ещё один фильм, который произвёл на меня огромное впечатление. Стоит ли говорить, что я потом проревела всю ночь...

Истории про подростков с неизлечимыми болезнями не новы. И главная особенность таких фильмов в том, что ты всегда знаешь, чем всё закончится, но при этом всё равно продолжаешь надеяться, что будет хэппи-энд.

Ещё раз убедилась, что Дакота в ерунде не снимается. Потому что, я считаю, этот фильм не такой, как другие на эту тему. Не знаю что, но что-то его отличает. Упустили излишнюю мелодраму и слёзовыжималку, оставили все реальные настоящие эмоции. Что очень важно, потому как иначе фильм бы превратился бы в банальную сентиментальную драму, и не интересно было бы смотреть.

Огромный плюс в том, что любовной линии уделено не больше времени, чем самой Тессе и её отношениям с окружающим миром и семьёй. Здесь же романтическая линия идёт параллельно главной теме, то есть болезни. Этот фильм не про то, как умирающая девочка встретила хорошего мальчика, влюбилась, а он потом страдал и печалился после её смерти. Здесь кроме этого ещё много чего есть. И на это всё интересно смотреть.

Что для меня очень важно, режиссёры и все остальные преподносят философию в фильм в виде внутренних монологов главных героев. Здесь же говорит только Тесса, что логично. Я стала замечать в последнее время, что всё больше и больше фильмов пытаются сделать, заканчивая их философскими размышлениями. Но проблема в том, что звучат они жутко неестественно. И становится просто смешно от нелепости происходящего и портится всё впечатление о фильме (если оно не было испорчено самим фильмом). В этом же фильме такого нет. Все внутренние монологи, особенно финальные слова, звучат совершенно не фальшиво, не нелепо, искренне, убедительно. Очень понравились её слова, они были абсолютно естественными.

Отдельно, огромным плюсом хочу отметить дубляж. Боже, спасибо тебе за такой дубляж. За эти голоса. За девушку, озвучивающую Тессу.

Открытие фильма - Джереми Ирвин. Это был первый фильм, где я его видела. Но знала о его существовании и раньше. Джереми такой... словно паренёк из соседнего дома, такой домашний и приятный. Я определённо записалась в ряды его поклонниц.

В общем, фильм смотреть обязательно. Он несёт определённую ценность и смысл. Он оказался лучше, чем я ожидала.

29 января 2014 | 22:27

Возможно только тот, кого ждет скорая смерть, способен осознать всю ценность жизни, понять важность того шанса, который предоставил Бог каждому, кому посчастливилось просто жить. Ведь совсем неважно, что нам досталось с рождения, важно то, что у нас есть время и шансы изменить что-либо, сделать то, что способствует тому, чтобы мы стали счастливее.

Моменты… Наша жизнь состоит из моментов. Каждый из них это путешествие, ведущее к концу. Отпусти. Отпусти их. Наша жизнь — череда моментов. Отпусти их.

Именно смерть заставляет главную героиню отпустить моменты, из которых и состоит жизнь. Испытать эти моменты - великий дар. Она понимает это по мере того, как скоро идет к этой смерти.

Фильм 'Сейчас самое время' показывает ощущения и чувства шестнадцатилетней Тессы Скотт, еще совсем юной, делающей необдуманные поступки в силу своего возраста, которой осталось несколько месяцев чтобы повзрослеть и найти настоящую любовь. Для этого она составляет список того, что в шестнадцать лет каждый подросток считает признаками взросления. Но когда Тесса встречает Адама, потерявшего интерес к жизни после смерти отца, перед ней встает вопрос о том, что действительно важно.

Их соединяет единственная большая противоположность - отношение каждого к жизни. По мере развития событий Тесса учит Адама любить жизнь, как бы она жестоко не относилась и какие бы несчастья не приносила бы, однако сама глубоко в душе жалеет, жалеет о том, что ни увидит дочь своей подруги, не увидит, как бегает ее брат, не испытает любви с полна, и не сделает всего того, что могла, имея бы хоть чуть больше времени. Дакота Фаннинг превосходно исполняет роль Тессы, чему способствует подходящая внешность и развитое с детства актерское мастерство. Джереми Ирвин вполне подходит для роли неуверенного в себе, невзрачного парня, испытывающего первую в жизни влюбленность.

Что касается остальных персонажей: образы Оливии Уильямс, Пэдди Консидайна и Эдгара Канэма, игравших семью главной героини, мы можем найти в каждой европейской семье, столкнувшейся с болезнью дочери и сестры. На экране действительно чувствовалась сплоченность актеров. Кая Скоделарио отлично сыграла роль подруги, объеденной с Тессой не только интересами, а по мере развития событий и восприятием жизни.

Хочется отметить и великолепную работу режиссера, места действия до конца воссоздают атмосферу фильма, в особенности лес и природа.

И хочется чтобы каждый, посмотрев этот фильм, полюбил жизнь и не тратил время на то, что не делает его счастливее.

Единственным минусом фильма является какое - то равнодушие главной героини к отцу, и даже поцелуй в щеку не смог снять это ощущение, а ведь отец заслуживал немного большего от дочери.

22 декабря 2013 | 23:35

Фильм понравился, он лучший из тех, что я видел на подобную тему и всему этому виной, прекрасная актёрская работа Фаннинг.

Мне, как и другому любому зрителю, уже не раз приходилось видеть что-то подобное - умирающий человек, зачастую девушка, борется со своей болезнью, параллельно продолжая жить и воплощать свои маленькие, совсем житейско-бытовые мечты для любого подростка, но не для неё, времени мало, но нужно успеть всё. Первый секс, наркотики, алкоголь, вождение автомобиля и самое сложное по исполнению - искренняя, с первого взгляда, на больше нет времени и самое главное бесстрашная, любовь, которая оказалась по соседству.

Больше всего, что мне понравилось в этом фильме, это минимум морализаторства, клише, в виде мыслей, типа, надо жить здесь и сейчас, или не тратьте время на ерунду, их было совсем уж ничтожное количество, за что я очень благодарен, меня всегда подобное раздражало - зачем всё так в лоб, мне кажется зритель не дурачок и своей головой дойдёт. Также понравилось отсутствие дебильного героизма, героиня всё воспринимала как адекватный человек, иногда злилась, ёрничала, жалела себя, просто жила, без лишнего пафоса. И не было этих раздражающих кадров, по крайне мере меня, когда героиня умирает, а после показывают жизнь её бойфренда, который снова влюбляется, но всё равно помнит о ней, это всегда выглядит более чем наигранно и дёшево. Кульминация фильма, смерть героини, эта сцена вышла душевной, честной, я даже расчувствовался, что бывает крайне редко.

И нельзя не отметить игру актёров. Каждый из персонажей, даже малец, были одной сплочённой командой, им реально удаётся окунуть зрителя в атмосферу фильма, за просмотр я ни разу не посмотрел на часы, я вообще забыл про время. Ещё раз повторюсь, Фаннинг, была неподражаема, она выглядела как реально смертельно больной человек и дело даже не в гриме, а в во взгляде, в её движениях, тембр голоса, и в тоже время она была обворожительной девушкой, которая в этом и не сомневалась, даже борясь со страшной болезнью.

Фильм, конечно же, рекомендую к просмотру, он должен понравится всем и обязательно каждый кое-что для себя, лично, вынесет и даже может будет смотивирован что-то изменить в своей жизни к лучшему, этому я не удивлюсь.

Приятного просмотра!!!

16 декабря 2013 | 20:31