«Убивать из пистолета – все равно, что жить на всем готовеньком» (с)
Молодой новобранец Рама, который вот-вот должен стать отцом, получает свое первое задание на службе в элитном отряде спецназа. Его миссия заключается в том, чтобы по-тихому проникнуть в самое опасное здание в центре трущоб Джакарты, где обосновался известный наркобарон Тама. Многие до этого пытались осуществить захват самого главного преступника в Индонезии, но благодаря огромному влиянию и подкупам он всегда узнавал о готовящейся угрозе заранее и был готов дать отпор. Однако в этот раз все будет по-другому. Почти.
- За что вы меня, дяденька?
Если быть откровенно честным, то «Рейд» - это, наверное, последнее кино, про которое ты будешь рассказывать, делая особый упор на сюжете, ибо синопсис здесь во многом вещь довольно эфемерная, призванная на самом деле хоть как-то обосновать и связать между собой главную изюминку ленты – невероятные по своему накалу драки. Именно поэтому взорвавший интернет в сентябре ролик зацепил всех во все не историей, а безостановочным и бескомпромиссным экшеном.
И то, что происходит на экране в этом плане, не поддается достоверному описанию. «Рейд» это фильм эталон. Стандарт, на который будут равняться в течении долгого времени. Он очень грамотно иллюстрируют фразу, сказанную в небезызвестной картине «Карты, деньги два ствола» о том, что «пистолеты для лохов – ножи выбор мастеров». При этом нельзя сказать, что по части стрельбы лента кого-то может обидеть, ведь за первую четверть хронометража выпускается столько пуль, что хватит на два стандартных боевика. Затем на сцену выходят те самые «мастера», о которых говорил Мыло в ленте Гая Ричи. А потом происходит еще более страшная вещь: герои отбрасывают мачете с полицейскими дубинками и идут в бой с голыми руками.
Думаю, не надо говорить, что вовлеченность в происходящее происходит буквально на подкожном уровне. Усидеть спокойно в кресле кинотеатра – задача, практически невыполнимая. Каждая схватка это не только новый вызов для персонажей, это и совершенно новые эмоции для зрителя, которые заставляют по завершению очередной драки судорожно проверять у себя пульс и пытаться успокоить собственное дыхание.
- Ты что, с ума сошел? Копов надо не убивать, а покупать!
- Ага, по ним очень заметно, что они пришли обналичить чек.
Видимо как раз для того, чтобы количество адреналина в зале кинотеатра в определенном моменте не достигло своего предела, режиссер и по совместительству сценарист нашпиговал кино сценами, которые были призваны внести небольшую разрядку между напряженными эпизодами. Получилось довольно противоречиво, а местами и во все откровенно смешно. Трудно понять, чья больше вина в том, что диалоги здесь одно большое недоразумение. Можно, конечно, все сваливать на особенности несовпадения менталитета простого отечественного зрителя и человека проживающего на Юго-востоке Азии, но мне кажется, Гарет Эванс определенно мог вложить в уста своих героев более адекватные реплики.
К счастью, картина вызывала у зрителя изначальный интерес вовсе не диалогами, а желанием узнать насколько далеко можно зайти в плане постановок по-настоящему захватывающих и крышесносных драк, имея рейтинг R. И зайти, оказалось, можно очень далеко.
Пожалуй, лучший фильм в плане экшена за всю история кинематографа.
9 из 10