Кинопоиск

Овердрайв (2016)

Overdrive18+

Сводные братья пытаются украсть редкий «Феррари». Боевик с ретроавтомобилями от авторов «Двойного форсажа»

Рейтинг Кинопоиска 6.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Живи быстро. Гоняй еще быстрее»
Оператор
Композитор
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
17 октября 2017, «Вольга»
Релиз на DVD
20 ноября 2017, «НД Плэй»
Возраст
Время
1 ч 33 мин

Эндрю и Гаретт Фостеры – братья-авантюристы, промышляющие угоном самых редких и роскошных автомобилей. До сих пор им легко удавалось избегать неприятностей, но во время очередного дела они попадают под прицел жестокого криминального босса. Теперь в обмен на свои жизни они должны украсть для него самый ценный автомобиль его злейшего врага.

Рейтинг фильма

49 487 оценок
IMDb: 5.4018 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 10.
Рейтинг Кинопоиска 29%
14 оценок4.1

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Всего с 1962 по 1964 годы было собрано 36 автомобилей Ferrari 250 GTO. Показанный в фильме автомобиль не является одним из них. Это копия на основе Ferrari 250 GTE, принадлежащая коллекционеру из Франции.
  • В коллекции Джакомо Морье показан аутентичный Dodge, который когда-то принадлежал известному гангстеру Аль Капоне (1899-1947).

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
4 августа 2017 в 13:23прямая ссылка

'Какая-то цитата ГГ про план...'

Люблю после трудовых будней сходить на что-нибудь яркое и приятное, обязательно на ночной сеанс, чтобы после выходить из кинотеатра с прекрасным настроем от просмотра, а так же от того, что выходные только начинаются. С таким мотивом взял билеты на этот 'шедевр'. Как итог: настроение после было хорошим лишь от наступивших выходных. Сама по себе тема Форсажей и прочих детей этого жанра уже давно приелась, как пустой рис с рыбой в солдатской столовой на ужин. На подобные фильмы ходишь лишь с желанием посмотреть на крутые тачки, красивых женщин и более-менее годные спецэффекты. И ничем больше этот жанр вас не удивит уже. Но, некий Антонио Негрет решил освежить жанр, снять что-то новое. Добавил он значит раритетные тачки разных годов, пару новых лиц,. ..аа что еще?Да по сути ничего! Это все, чем фильм может отличаться от других подобных. Скука. Если начало более-менее приковывало внимание, то дальше стала подступать сонливость. Народу в зале было мало (около половины мест). В первые полчаса ушло 4 человека, дальше еще 5. Многие часто отвлекались на гаджеты. Все потому, что сюжет банальный и скучный. Все резкие повороты и неожиданные моменты читаются как дважды два заранее. Ты просто можешь сидеть и предсказывать дальнейшую билеберду на экране. Которой, к слову, часто нет логического объяснения. Актеры слабы. Можно лишь выделить Фредди Торпа, на него было приятно смотреть. Младшний Иствуд должен был сыграть серьезного старшего брата, главный мозг команды (про нее позже), эдакого Доминика Торетто, но вышел лишь парень с серьезной рожей (его бате для успеха и этого хватило в спагетти-вестернах). Де Армас до конца фильма не понимала, что она делает в этой картине. Вожделенные подкаты Уайссис и то более реалистичнее смотрелись, чем вся игра Аны. И конечно же команда...Зачем она тут? Кто эти люди? Пытаюсь вспомнить их на утро, на ум пришел лишь толстяк с бомбами. Про экшен сцены. Средне. Единственный момент, который вызвал дикий смех - это сцена, где в бок машины влетает грузовик, машина отлетает выысоокоо в воздух иии...красиво взрывается! Смех... Итог: к просмотру не советую, если только вы не заядлый поклонник железных питомцев и всего, что по этой теме в мире существует. Этот фильм - пустая трата вашего времени. 2 из 10 (2 = винтажные тачки + игра Торпа)
Положительная рецензия
20 июля 2017 в 21:42прямая ссылка
На этой кинонеделе меня заинтересовало три фильма. 'Берлинский синдром' в нашем городе не показывают, Нолана я давно не признаю, потому выбор пал на 'Овердрайв'. Картина повествует о приключениях Эндрю, Гарретта, Стеф - двух профессиональных угонщиках старых редких автомобилей. Но вот они украли авто не у того человека. Теперь герои влипли полностью. На протяжении фильма гадаешь, на чью сторону встанут герои: один мафиозный клан или второй мафиозный клан (оба по крутости значительно превосходят героя) или Интерпол, уверенный в своём успехе настолько, что сообщает команде о ходе расследования. И что ж, признаю, выбор Эндрю, Гаррета, Стеф изумил, а конец оказался непредсказуемым. Создатели просто переворачивают всё с ног на голову. Пусть идея не представляет собой ничего великого, доставляет реализация. Сцены экшна, представленные в основном погонями, невероятно динамичны и, что главное, изобретательны. Скучать некогда, полтора часа пролетают незаметно. Про реализм хорошего сказать ничего не могу, отсутствие полиции во Франции вызывает вопросы, а законы механики местами нарушаются нещадно. Ещё хочу похвалить саундтрек - музыка подобрана крайне удачно. Старые редкие автомобили в больших количествах радуют глаз. Актёры. Фредди Торп чрезвычайно харизматичен и мил. Скотт Иствуд пытается не особо удачно копировать (сами знаете чей) прищур, спасибо, хоть не раздражает. Ана де Армас играет из рук вон плохо, эту роль должна играть просто не она. Остальные актёры имели не так много экранного мнения. Явно плохой игры я не увидел, ровно как и явно хорошей. Таким образом, 'Овердрайв' - хороший криминальный боевик. Но шедевра искать в нём не надо. 8 из 10
Отрицательная рецензия
1 августа 2017 в 00:49прямая ссылка

Атракцион невиданного бреда

Хоть я и не являюсь фанатом французского кинематографа, не могу отрицать одного весомого факта - Пятая республика сыграла одну из ключевых ролей в становлении моих кинемотографических пристрастий. Сразу вспоминаются прекрасная 'Жандармерия' с Луи Де Фюнесом, искромётный и напряжённый криминальный триллер 'Леон' с Жаном Рено и Гэри Олдменом и конечно же неформатная комедийная франшиза 'Такси', от которой поколение 2000х было без ума. Увидев трейлер фильма 'Овердрайв' я сразу понял - стоит сходить, а почему нет? Красивые и дорогие автомобили, погони на них, яркие пейзажи, привлекательные актёры, намёк на интересную криминальную историю в стиле 'Оушена'. Это всё могло бы быть в фильме, если бы не ужасная работа сценаристов, посредственность режиссера и лень актёров, но обо всём по порядка. Дуэт опытных братьев-угонщиков угоняет дорогой ретро-автомобиль у одного из влиятельнейших наркоторговцев Европы, который соглашается оставить в живых пойманных братишек в обмен на ещё один дорогой и старый автомобиль, который находится в собственности у успешного бизнесмена. Казалось бы - завязка сюжета весьма интересна, но какое это имеет смысл, если сам фильм за полтора часа хронометража превращается в кашу! Картина сама не знает чем является - лёгенькой комедией с парой нелепых шуток или жёстким боевиком с взрывами, стрельбой, убийствами, трупами в бочках. Серьёзно, из за непонимания жанра в голове пропадает восприятие. К этой беде добавляется ужасный сценарий, во второй трети фильма вы просто перестанете понимать суть происходящего, на экране будет лишь то, что предусмотрено сценарием, а не логикой и здравым смыслом. Казалось бы - с художественной точки зрения фильм совершенно никакой, но можно же посмотреть на машины и погони. Да, можно, и вполне реально этим насладится, если, конечно, вы отключите мозг и будете созерцать происходящее на уровне индийских боевиков. Я не являюсь автолюбителем, тем не менее все равно могу понять, что ретро-авто 60х годов, которое стоит в гараже несколько лет чисто для эстетического удовольствия владельца просто так не заведётся и не поедет как новенькая машина! А уж тем более не будет обгонять на дороге автомобили новейшей сборки, даже при наличии суперкрутого водителя за рулём. Фильм нарушает законы логики несколько десятков раз, я даже не смог запомнить все сомнительные эпизоды. Актёрская игра и химия между персонажами вызывают только разочарование. По сути - химии просто нет, персонажи слепо следуют за сценарием, а игра просто не впечатляет. Скотт Иствуд хоть и имеет симпатичное лицо, но актёром в полной мере его назвать очень сложно, его персонажу просто не веришь. И дело даже не в его слабом раскрытий, а просто потому что персонаж Скотта весь фильм ходит с одним выражением лица и несколько раз выдаёт пафосные фразы в стиле Форсажа. Остальные актёры каста просто не запомнились. В итоге мы имеем слабый фильм, который сам не в курсе какого он жанра, невероятно глупый сценарий, предсказуемый сюжет, посредственную концовку и слабый актёрский состав. Хотя бы спасибо за красивые виды моря и Марселя, хотя бы это смотрелось без испанского стыда. 4 из 10
Отрицательная рецензия
20 июля 2017 в 13:40прямая ссылка

Скучно

Вспомните все, что вы любили в таких фильмах, как Форсаж, 11, 12 и 13 друзей Оушена, Иллюзия обмана и... в общем, не забывайте, ибо этот фильм отчаянно хочет быть на них похожим, но не получается. Фильм предсказуемый, скучный и не смешной. герои забываются моментально. Я запомнила только братьев Форест и то, только потому что в сериале Обмани меня была доктор Форест, которая мне очень нравилась. Кроме братьев, еще были две девушки, брюнетка, которая была в отношениях с старшим братом и блондинка, которая будет в отношениях с младшем. Я на 100% уверена, что будь у них одного цвета волосы, я бы их не различала. Про остальных вообще говорить нечего, потому что они никто. Из актеров мне понравился Симон Абкарян и то, только потому, что я приняла его за Роберта Де Ниро и долго думала, откуда он здесь. Теперь о сюжете. Он очень похож на 12 друзей Оушена, когда команда должна была ограбить, чтобы вернуть деньги тому, кого они ограбили до этого. И вроде все логично. И не Роберт де Ниро говорит им, что на всю операцию у них есть неделя. И герои такие 'О нет, как же так, мало времени, что же делать?' И что же они делают? Они идут в клуб. Потом встречаются с блондинкой, потом с мужиком, который умеет взрывать, а потом снова идут в клуб. Там еще идет лейтмотивом что-то про отца и про что младшенького часто бросают, но это так наплевательски сделано, что и мне было плевать. После клуба, они спять и встречаются с водителями, которых было 4, а в конце их будет 20. Как так? А вот так, идите нафиг. Потом не Роберт Де Ниро присылает своего кузена, мол чтобы проверяет как у них там. При чем это было глупо, потому что тот мужик, у которого хотят украсть машину знает этого чувака и он не дебил, что бы не сложить два плюс два и получить четыре. Что интересно в Оушене? Это то, как они разрабатывают план, что бы каждый персонаж делал важную работу, чтобы эта команда была единым целым, ведь именно так можно проделать успешную операцию. На этот же момент было дано минуты 3. Все рассказал старший брат не Роберту Де Ниро уже ближе к концу. Потом случился неожиданный поворот сюжета, который был взят вообще с потолка. в результате которого случилась гонка. Из-за бесконечных Форсажей и фильмов Такси, люди уже привыкли к гонкам и уже они не особо впечатляют, и здесь тоже было скучно. Да едут, да быстро, да звуки взынь и вжух, но ничего такого не было. Разве, что мост взорвали, да и то как-то не интересно. В итоге, фильм получился никакой и не о чем. Он как ребенок, который подходит к вам, делает какую-то ерунду и такой:'Смотри, какой я крутой' и ты говоришь ребенку, что он крутой, хотя понимаешь, что это далеко не так. Смотреть фильм не рекомендую, особенно в кинотеатрах. 3 из 10
Нейтральная рецензия
24 июля 2017 в 16:41прямая ссылка

«Тебе же плевать на планы»

Захотелось посмотреть что-нибудь простое, не морочащее голову? Этот фильм определенно для вас. Минимум смысловой нагрузки, зато достаточно экшна. В принципе, свое название фильм оправдывает – драйв там есть, а помогает этому четко выдержанная атмосфера на протяжении всего фильма и саундтреки. Но сериалы у Антонио Негрет получаются все же лучше. Как таковой актерской игры я не увидела, все довольно-таки просто, не выходя за рамки «пойдет». Наиболее хорошо показал себя Фредди Торп, пусть и фильмов за его плечами не так много. В некоторых моментах он действительно показал именно Гаррета – плохого парня с добрым сердцем, угоняющего тачки у богатых и злых дядь. Скотт Иствуд, если честно, никакой. Сто минут фильма все его эмоции идентичны, меняется только прищур глаз, а еще иногда он улыбается. Но это уже редко. Всех остальных заметить трудно, роли не раскрываются как таковые. А уж по чьей вине – сказать трудно, каждый может сделать лишь собственный вывод. Что касается динамики фильма – да, она есть – в сон не клонит. Жанр выдержан, мы действительно видим драки, стрельбу, взрывы и погони. Последние зачастую ну уж очень затянутые, но все-таки они есть. А это уже немалый плюс. Много красивых, дорогих, раритетных машин. Гулкий рев мотора, хорошо подобранная музыка. Два «воюющих» между собой клана, люди в черном и много пафоса. Понравилась неожиданная развязка фильма, «переворот» сюжета был как нельзя кстати, он добавил своего огонька в фильм. Без него было бы все намного хуже и банальнее. В целом, если подытожить, можно сказать, что фильм неплох. Нет затянувшихся драм, нет времени заскучать, нет разочарования. Но не стоит ждать от картины многого. Сходить на этот фильм, чтобы провести время с друзьями – да. Отвлечься от трудовых будней – да. Достаточно весело, достаточно интересно, достаточно боевик. 6 из 10
Нейтральная рецензия
29 ноября 2023 в 15:58прямая ссылка

'Нет ничего лучше, чем чувствовать себя живым.'

Решил как-то дуэт сценаристов, состоящий из Дерека Хааса и Майкла Брандта вернуться к тому времени, когда они только начинали свою карьеру. Именно на их истории основывалась вторая часть (вышла в 2003-ем году) одной из самых долгоиграющих франшиз в кинематографе 'Форсаж'. А может остались у Хааса и Брандта ещё несколько невоплощённых идей, вот и решили они на их основе написать новый сценарий к фильму, который напомнит зрителю всё то, что так аккуратно легло для коммерческого успеха 'Форсажа'. А именно: крутые тачки, не менее крутые водители за их рулём, причём с авантюрно-преступным складом характером, красивые девушки, а ещё и красивые места нужны среди гор и лесов, а меж них проложены настоящие спидвэи. И чтобы совсем уже не прослыть самоплагиаторами Дерек Хаас и Майкл Брандт перенесли всю свою новую (хотя и весьма изученную публикой) криминально-приключенческую историю на просторы прекрасной Франции. И, возможно, сами французы захотели получить свой аналог 'Форсажа'. И назвали они свой фильм 'Овердрайв', который вышел для обозрения зрителями в 2016-ом году. И собрал он менее 10 миллионов в мировом прокате, что можно назвать кассовым провалом, так что даже сиквела 'Овердрайв' не получил, не говоря уже про целую франшизу. По задумке сценаристов на центральном плане появляются два брата - Эндрю (Скотт Иствуд) и Гарретт (Фредди Торп) Фостеры. И промышляют они тем, что угоняют крутые тачки, делая это в виртуозном стиле, с использованием мудрёных технических средств и акробатических приёмов, и, конечно же, с самым изобретательным планом. В общем, начало фильма именно такое, как все и представляют. А что дальше? А дальше по всей видимости сценаристы 'Овердрайва' вдохновлялись историей из 'Угнать за 60 секунд' (2000), когда герою Николаса Кэйджа пришлось выручать нерадивого младшего братца, ввязавшегося в тёмную и смертельно опасную историю. Вот и здесь на выручку горячему Гарретту приходит его старший и более приземлённый брат Эндрю, которому будет помогать девушка по имени Стефани. Её, кстати, сыграла ныне звёздная Ана де Армас. И вот собирается целая команда, чтобы выручить Гарретта и наконец-то избавиться от преследований жестоким криминальным боссом. Ну и на финал сценаристы нам приготовили сюрприз. Разве могли такие лихие ребята как братья Фостеры не задумать какую-то авантюру чуть ли не в духе 'Одиннадцати друзей Оушена' (2001)? Криминальный босс со всей очевидностью должен был получить по заслугам! И если учитывать всё выше сказанное, то, в принципе, получается не самый плохой боевик для повышения адреналина в крови аудитории, но вот есть один существенный нюанс - на протяжении всего просмотра 'Овердрайва' не отпускает ощущение, что ты это уже где-то видел. И так и есть: авторы картины знатно проехались колёсами своего сюжета по шаблонам других головокружительных экшном и не предложили зрителю абсолютно ничего нового. Любой, кто смотрел 'Форсаж' с лёгкостью сможет предугадать развязку этой картины, которую поставил режиссёр Антонио Негрет, больше специализирующийся на сериалах. И даже первоначальная сцена, немного описанная выше, во многом напоминает пресловутый 'Форсаж'. И здесь тоже не удалось чем-то удивить, ведь эта экшн-сцена в визуальном плане нисколько не цепляет. А дальше вообще чего-то запоминающегося и эффектного практически нет. Ну гоняют парни на крутых 'фаршированных' автомобилях, но на этом и всё. Даже финал 'Овердрайва', как уже было сказано, предугадывается, так что никакого эмоционального подъёма с возгласом 'Ты это видел?!' не происходит. Всё по шаблонам, без излишней интриги; и тут можно лишь согласиться с критиками, назвавшими 'Овердрайв' глянцевой поделкой. И правы они тут на все сто процентов. И может быть зрительская аудитория простила бы весь этот плагиат, который был запихнут во все параметры 'Овердрайва', если бы актёры постарались создать заметные образы. Но, например, главная звезда фильма Скотт Иствуд лично меня в очередной раз убедил, что он не актёр центрального плана. Слишком легковесным и тривиальным вышел у него Эндрю Фостер в 'Овердрайве'. Порой даже чересчур правильный и сказать о том, что по характеру он готов на отчаянные попытки как-то не получается. Фредди Торп как ни старался быть развесёлым парнем, у которого тоже горячая кровь в жилах, он так и не смог в этом убедить. Сложилось впечатление, что это подросток, который пытается показать себя круче, чем есть на самом деле, и из-за этого ощущалась некоторая фальшь. Ана де Армас здесь во вспомогательной роли красивой девушки, которая обязательно должна быть у главного героя. Ещё один шаблон и де Армас своей игрой никак его не пробивает. Пожалуй, что даже Гайя Уейсс, у персонажа которой не больше пространства, чем у де Армас, была более запоминающейся. Но а про антагонистов хочется промолчать, потому что никто не вызвал какой-то антипатии, необходимой для воплощения подобного рода образов. Вот и получается, что французский аналог 'Форсажа' под названием 'Овердрайв' существует на одних только шаблонах. Визуалистика фильма вовсе не впечатляет, в особенности появляется чувство разочарования и даже раздражения из-за того, что ты ожидаешь драйва от такого рода кино, но взамен тебе дают посредственную картинку, будто бы скопированную с других фильмов про крутые тачки. И игра актёров совсем не вдохновляет. По идее, молодые актёры, да и Скотту Иствуду, было что доказывать, но предоставленным шансом никто не воспользовался. В общем, кино на один раз как развлечение и не более того, не стоит ожидать от него чего-то этакого. Лучше с успехом пересмотреть 'Перевозчик' (2002) - гораздо больше удовольствия получите. 5 из 10
Положительная рецензия
19 февраля 2022 в 00:25прямая ссылка

Баварские моторы на Марсельских номерах…

Первая половина фильма полностью была арендована одним баварским автопроизводителем для презентации всего своего автопарка. Во второй же, создатели не определились от кого именно брать деньги, поэтому разнообразие автомобилей чуть побольше. Но, к сути: Имеем мы двух братьев (Скотт Иствуд & Фредди Торп) у которых скилл вождения выше среднего, а вот интеллект, к сожалению, ниже. В компанию к ним идут две подруги-Аня Де Армас в роли хакера-самоучки, способного взломать лишь систему оповещения, и Гайя Уайсс в роли вора a.k.a гроза вокзальных туристов. А, да, ещё в этом дрим-тим-хаусе есть подрывник с неработающей взрывчаткой и несколько марсельских таксистов, в прямом смысле набранных по объявлению. Против них будут играть главный наркобарон Юга Франции Симон Абкарян и другой не очень хороший, но очень богатый человек Клеменс Шик. Также в кадре будут мелькать агенты Интерпола, различная бандитская орава, ну и случайные законопослушные (иногда) граждане, проходящие мимо посмотреть на дорогие спорткары. Двое наших братьев попали не в то время, не в то место, и совсем не к тем людям-за что и заслуженно получили квест в виде угона раритетных авто у одного (или другого) 'злодея'. В принципе, на этом строится весь сюжет. Он прост, предсказуем, вплоть до финального твиста, ничего необычного в нём нет. Фильм, в принципе, не старается как то удивить зрителя. То есть, конечно, в нём есть множество старинных спорткаров - фанаты оценят. В нём есть красивые виды Марсельского побережья - туристам понравится. В нём неплохой саундтрек - меломаны добавят. Ну и динамичные погони на всевозможных видах транспорта - вопросов нет, это захватывает. Но кроме красивой картинки и музыки 'Овердрайв' не предоставляет ничего. Актерскую игру вывозит лишь Фредди Торп и красивое (имхо) лицо Де Армас. Остальные же ходят с одним и тем же выражением лица, как будто брали уроки у Доминика Торетто в очень похожем фильме. Взрывы в фильме бросаются в глаза явной компьютерной графикой - от удара машины в бок она взлетает на три метра да ещё и взрывается? Серьезно? Финал картины никак не объяснен - и я не против такого явления, но не в этом жанре. Режиссёр Антонио Негрет пытался в экшн-комедию, но загадывать загадки в финале - не в традициях этого жанра, и фильму это на пользу не идёт. В итоге из плюсов мы имеем пару неплохих актёров, добротную динамичную картинку, хороший саунд и одну запоминающуюся сцену-ну ту, в которой Бэхи (к счастью, что не каршеринговые) исполняют в аэропорту похлеще чем на Кутузовском. А из минусов - хилый сюжет, явную компьютерную графику и всех остальных скучных персонажей. 7 из 10 На один раз - да, вполне неплохо. Пересматривать - только в случае большой любви к спорткарам 60-х и Ане Де Армас.
Нейтральная рецензия
27 ноября 2017 в 22:51прямая ссылка

Авто-ретро.

На протяжении всего фильма меня не покидало ощущение, что я смотрю либо приквел к форсажу, как например Перевозчик:Наследие является приквелом к перевозчику со Стетхэмом, либо еще одно продолжение под условным названием Форсаж:20 лет спустя, где выросшие дети Доменика Торето и Брайана О Коннора, продолжают дело отцов. Очень уж всё похоже вышло. И два крутых главных героя и красивые девушки и команда и дорогие роскошные автомобили и гонки и главный злодей, прямо форсаж на минималках. Вот только кроме стойкого запаха этой гоночной франшизы, присутствовало ощущение всеобщей вторичности. Нового и свежего, что бы смогло сделать это кино оригинальным и самостоятельным почти не было. Такое и забывается быстрее. Единственное, пожалуй, что было действительно было крутым и оригинальным это раритетные автомобили, которые тут не только стоят на постаменте, как экспонаты, но также и участвуют в гонках. Складывается впечатление, что в этот фильм собрали все старинные авто со всей Америки. К сожалению, это едва ли не единственное светлое пятно картины. Кроме общей вторичности, можно отметить и слабую актерскую игру, банальные заезженные диалоги, не особо цепляющий экшен. Группа людей, которых тут называют командой, здесь нужна только для того чтобы разок доставить машины из пункта А в пункт Б и всё. Их даже не считают нужным представлять зрителю. Экранного времени у этой команды 'кот наплакал', да их толком и разглядеть то внешне не удаётся. И вроде смотреть не скучно и вполне можно, не тянет ни спать, ни блевать, но и особых положительных эмоций во время просмотра или после него я не испытал. Было лишь одно сплошное равнодушие к происходящему. Фильм можно посмотреть вечером дома, когда хочется чего-то лёгкого и поверхностоного, чтобы отдохнуть, но не более, чем один раз. Вряд ли он кому-то сильно понравится. 6 из 10
Нейтральная рецензия
7 ноября 2017 в 18:25прямая ссылка

Форсаж 7.5

Действие фильма разворачивается до внедрения персонажа Скотта Иствуда в команду Доминика Торетто. Пока он работает по мелочевке, без спецслужб и подводных лодок, но уже заводит первые контакты с властями. Ну и челленджи пока поскромнее. Нужно всего лишь выкрасть одну избранную тачку, но поскольку Иствуд - не Клинт, что значит еще зелен и горяч, то вместе с подельниками, вместо денег огребает проблем. И чтобы их решить, у него есть всего неделя. Пусть дежавю вас не смущает. Ведь сценарий к этому фильму написали те же люди, что и к фильму “Двойной форсаж”, а кто не мечтает продать один товар дважды? Естественно за меньшую сумму, ибо б/у, ибо и бюджет настолько мелкий, что создатели постеснялись его публиковать. А значит и масштаб поменьше, и экшена немного, и графика как в первых “Need for Speed”. Но раз нет денег на невозможные экшн-сцены, то может быть и физика не потревожена, и фильм весьма неглуп? Отнюдь нет… Исправлять ошибки, авторы сценария не стали. Поэтому на экране, по прежнему творится несусветная тупость, а уровень логики ниже чем в “Хрониках Нарнии”. Впрочем, даже в этом “for DVD” фильме, хватило денег чтобы поиздеваться над физикой. И нет вопросов когда гипербола красива, однако здесь на пачку денег нет ни капли вкуса, поэтому, автомобильные кульбиты никак не ласкают глаз, а лишь тешат своей старомодностью. Ласкают глаз здесь, лишь Ана де Армас с Гайей Уайсс, да железные кони. Как и многие подобные фильмы, вроде “Форсажа” и “Автобана”, картину удобнее смотреть как автомобильную рекламу. Автомобили - единственная удача ленты на фоне конкурентов. Главными звездами здесь являются коллекционные бугатти, кобра, феррари, и прочие раритеты, за счет которых фильм смотрится вкуснее коллег. “Овердрайв” - глупый и дешевый фильм об угонщиках, устаревший на десятилетие-два. Но порой душа просит какого-нибудь треша, а в этом, ключевой элемент подобного кино - девушки и тачки, содержится. А значит, пациент плох, но не безнадежен.
Нейтральная рецензия
6 ноября 2017 в 13:05прямая ссылка

Овердрайв

Кинематографисты творящие сугубо развлекательное и «легкомысленное» кино никогда не блистали особой оригинальностью. Предпочитая охотно браться за уже проверенный материал, нежели рисковать придумывая нечто новое и абсолютно не знакомое зрителю. Однако именно на последние годы наступил настоящий рассвет фразы «всё новое – это давно забытое старое», нелишним доказательством чему и выступает данный фильм режиссера Антонио Негрета. Данный фильм режиссера Антонио Негрета представляет собой некую альтернативную вариацию фильма «Двойной форсаж» режиссера Джона Синглтона. Цитируя на протяжении всей ленты практически всё содержание ленты и привнося лишь незначительные нововведения для напускной и мнимой оригинальности произведения. Однако учитывая то, что сам фильм Синглтона был далеко не так хорош с точки зрения сюжета и всего остального, столь же худ получился и данный фильм Негрета. Экранные события развиваются на экране весьма не стабильно. В отдельных случаях, ускоряя повествования, а в других – наоборот сбавляя обороты до минимума. При этом, значительно перегружая картину обилием действующих лиц и персонажей, практически большинство из которых так и не получает должного раскрытия на экране. Так и оставаясь неким подобием фоновой мебели на экране. Понравился финал и вся кульминация истории в духе трилогии «Друзей Оушена» Стивена Содерберга. Но даже тут создаётся впечатление того, что создатели ленты немного «перемудрили». Собственно как и большинство развлекательных поп-корн проектов, проигрывая с точки зрения сюжета, фильм выигрывает именно с точки зрения режиссуры и визуальной составляющей. Будучи автором нескольких сомнительных полнометражек и полностью посвятив себя сериалам, режиссер данной ленты Антонио Негрет снял пожалуй самый заметный фильм в своей карьере. Снят фильм по правде говоря очень красиво, стильно и эффектно. Особенно в сочетании с гармонично подобранными саундтреками и не плохой композиторской музыкой. В конечном счете, создавая впечатление некого видео клипа, нежели полнометражного фильма. Отдельно вызывая восхищение роскошными вступительными титрами ленты. Нельзя не отметить и отличные сцены погонь (особенно на раритетных), которые смотрятся весьма эффектно даже при обильном использовании CGI. Приятно удивил Фредди Торп, который демонстрирует стопроцентное попадание в образ и действительно достойную игру на уровне естественного поведения. Немного разочаровал Скотт Иствуд, который откровенно «недоигрывал» своего персонажа на экране. Разве что, сглаживая этот промах своей сильнейшей харизмой, которой он обязан своему отцу. Аналогичное «впечатление» произвела и Ана де Армас, которая охотно радует своей внешностью, но далеко не игрой. Весьма интересный и харизматичный образ продемонстрировал Клеменс Шик. 5 из 10 Овердрайв – это откровенная “копирка” картины “Двойной форсаж” режиссера Джона Синглтона, которая цитирует “первоисточник” очень часто и далеко не самым лучшим образом. Демонстрируя абсолютно скучную, серую и сырую историю, но оформленную достаточно красивым визуальным рядом, зрелищной картинкой и харизматичными актерами, что бы охотно “убить” на просмотр картины свое драгоценное время.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...