Убить всех детей, или Предвестник надвигающегося робоапокалипсиса
К сожалению, в анонсе данного фильма авторы новости упустили главное: картина беспощадно предсказывает и обнажает одну из главных надвигающихся проблем англо-саксонского общества конца 70-х годов ХХ века - безудержное и пагубное внедрение автоматизированных механизмов и робототехники в некогда естественное и здоровое сельскохозяйственное производство. На протяжении всего фильма дети фермеров один за другим становятся жертвами вышедшей из-под контроля технотроники и хайтенк, коими взрослые бездумно напичкали свои агрофермы. Показательно, как стыдливо взрослые опускают глаза при очередном случае убийства ребенка взбесившейся машинерией и заметают следы его присутствия на Земле, ибо взрослые разленились и без своих искусственных помощников обойтись уже не могут. Фильм - неуслышанный предвестник социального коллапса Запада. Разленившись и презирая физический труд, люди Запада переложили работу на плечи стальных механизмов, чем обрекли себя на физическую и умственную деградацию, а затем и демографическое вымирание ввиду убыли детей (в конце фильма приводится убийственная статистика невозвратных кровавых потерь среди британских подростков). Но фильм, повторюсь, оказался незамеченным широкой общественность... И вот уже в наши дни мы с вами наблюдаем, как акт за актом разворачивается колоссальная трагедия угасания великого британского народа, потерявшего прямую связь со своей землёй и заслонившегося от неё тракторами, комбайнами, бутылями с ядохимикатами, бетонными отстойниками навоза и прочими излишними гаджетами (а наши предки без них обходились), истребляющими его детей.
Но можно отметить и положительный момент - картина демонстрирует старый добрый 'детский' британский язык, еще не загаженный кокни и выходцами из слаборазвитых мест Земного шара. Поэтому фильм можно рекомендовать как учебное пособие для школ с углубленным изучением дисциплин филологического типа, сейчас такой чистый язык уже не услышишь.
(c) Орк @blizzardkid.net