Кинопоиск

2pac: Легенда (2017)

All Eyez on Me18+

Жизнь в трущобах, популярность и трагическая гибель в Лас-Вегасе. Байопик-драма о легенде рэпа Тупаке Шакуре

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«История о честолюбии, насилии, искуплении и любви»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
26 августа 2017, «Экспонента»
Возраст
Время
2 ч 20 мин

Неизвестная, скрытая за газетными заголовками и вспышками фотоаппаратов история человека, ставшего рэп-легендой и погибшего в свои 25. Правда о том, как чернокожий выходец из гетто, участник криминальных разборок, неоднократно привлекавшийся к суду и развязавший смертельную войну рекорд-лейблов, становится настоящим голосом улиц и одним из самых влиятельных исполнителей в мировой рэп-культуре.

Рейтинг фильма

57 009 оценок
IMDb: 5.9026 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 16. Количество отрицательных оценок: 77.
Рейтинг Кинопоиска 17%
93 оценки4.3

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 14%
7 оценок

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры11

Знаете ли вы, что…

  • В оригинале фильм называется All Eyez on Me – как одноименный альбом Тупака Шакура, который был выпущен 13 февраля 1996 года.
  • Изначально премьера фильма была запланирована на 16 июня 2017 года – день рождения Тупака Шакура.
  • Отец Деметриуса Шиппа мл., сыгравшего Тупака, работал с Death Row Records и спродюсировал песню «Toss It Up» с альбома Тупака Шакура «The Don Killuminati: The 7 Day Theory».

Материалы о фильме6

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
31 июля 2017 в 04:28прямая ссылка

Жизнь головореза

Бывает же так, что, просматривая очередную биографическую ленту о каком-либо известном и ныне умершем человеке, будь то музыкант, писатель или кто еще, волей-неволей начинаешь задаваться вопросом: а одобрил бы этот человек такое кино про себя? И если да, то сам ли фильм ему понравился бы или то, каким этого человека показали на экране? Причем, возникновение подобных вопросов совершенно не зависит от личного отношения к просмотренному. Рассуждение, как минимум, интересное, хотя и не имеющее однозначного ответа. Как бы то ни было, появление художественного фильма о Тупаке Шакуре, человеке, по праву считающемся одним из величайших рэп-исполнителей в истории, было лишь вопросом времени. «Все смотрят на меня» (а именно так переводится оригинальное название) – история жизни великого музыканта. История его восхождения на Олимп славы, общественного признания, о влиянии его музыки на умы миллионов людей. Это то, чем кино обещает быть. И то, чем оно не является даже на десятую долю. Давайте возьмем ближайший пример для сравнения – «Прямиком из Комптона» (в нашем переводе – «Голос улиц»). Можно сказать, что биографическая лента об участниках рэп-группы N.W.A. говорит, в первую очередь, о взаимодействии творчества с миром коммерции и человеческими отношениями. А о чем же тогда «Тупак: Легенда»? Это ни в коем случае не исследование творчества музыканта и даже близко не попытка разобраться в его подноготной. По сути, режиссер Бенни Бум не преследует здесь какой-либо внятной идеи и предлагает самое примитивное определение жанра байопик – краткий пересказ биографии. Буквально: в начале нам показывают Шакура в детстве со своей сестрой и матерью. Через пару минут – Тупак уже взрослый, у него есть подруга, он переезжает в другой дом. Еще мгновение – и герой записывает на студии свой первый альбом. Подобную спешку трудно назвать динамикой или драйвом – скорее, тут правит балом Его величество сумбур. Шакур как музыкант здесь маячит где-то на заднем плане: вроде бы пишет какие-то песни, целые альбомы, вроде бы трудится. Понимаете, о чем речь? В фильме совсем не чувствуется заинтересованность режиссера в том, кем является его герой. По-настоящему удался в ленте только финал. Момент убийства Шакура бьет громом по голове, а предпосыки к нему полны чувства тревоги и предзнаменования грядущей трагедии. И здесь же раскрывается намерение авторов в создании хвалебной оды Тупаку (исполнитель главной роли Деметриус Шипп мл. невероятно похож на свой прототип). И желание-то благое, с этим трудно спорить. Но что в итоге? Фильм, который, по меткому замечанию Фифти Сента, просто обязан был стать классикой, на деле оказался лишенным какой-либо внятной идеи и вообще осознания режиссером того, что именно он хочет снимать. Возвращаясь к написанному выше, я понятия не имею, как настоящий Тупак Шакур оценил бы этот фильм. Знаю одно: музыкант явно заслуживает чего-то получше.
Положительная рецензия
30 июля 2017 в 20:15прямая ссылка

'2pac: Легенда' - статус Легенды неоспорим и бессмертен.

Долгожданный и первый художественный фильм о жизни Тупака Шакура, '2pac: Легенда' - оставил достаточно хорошее впечатление, уйму различных эмоций, но, в то же время и несколько отрицательных заметок. Прежде всего, необходимо начать с небольшого отступления от рецензии самого фильма. Тупак Амару Шакур - один из самых величайших, известных и влиятельных хип-хоп исполнителей за всё время существования музыки как неотъемлемой части мирового искусства. Хоть и небольшой период в своей 25 летней жизни, но, он был в прошлом, является к настоящему времени, и будет значится посмертно - Отцом рэпа, человеком, положившим начало новому стилю музыки и, самое главное - духовным вдохновителем миллионов людей, в числе которых и множество популярных рэперов, таких как Eminem, 50 Cent, Snoop Dogg, Drake, Wiz Khalifa, The Game, Lil Wayne и другие. Тупак Шакур - не сочинял тривиальные задорные строчки ради лишь потешного коммерческого успеха. Он всегда своей музыкой стремился обратиться ко всем отчаявшимся и беспомощным людям, рождёнными/ставшими обывателями тяжелой жизни в гетто, жертвам насилия, бедности, расизма и прочих актуальных проблем социума, которые, к сожалению, до сих пор существуют во многих уголках мира. Его голос стал голосом улиц, призывом множества сердец людей к активным действиям, борьбе, упорному прорыву к лучшей жизни. Его песни проникали в самые дальние уголки человеческих душ, но, одновременно, порождали неприязнь и у других. Недовольная аудитория отзывалась о его творчестве как: 'непристойное, разрушающее у людей нормальное восприятие действительности, подрывающее морально-этическую сторону каждой личности, что является недопустимым для продвижения и восхваления и требующее немедленного пресечения'. Однако, прекрасно осознавая своё место и предназначение в этом мире, Тупак всегда следовал голосу разума, действовал от любви к любимой матери, Афени Шакур и благодарил её за то, что именно она сделала из него настоящего мужчину... Отрадно, что, несмотря по прошествию 2 десятков лет после смерти Тупака, голливудский кинематограф всё же решился наконец всерьёз взяться за создание фильма о нём, потому как, каждая легенда имеет право и должна найти своё место и отражение не только в кино документального, но и художественного жанра, как, например Eminem в фильме '8 миля' или 50 Cent в 'Разбогатей или сдохни'. Невзирая на тот факт, что данный фильм (первый художественный фильм о Тупаке) был выпущен лишь спустя 21 год после смерти Тупака, моя оценка его, как художественного отражения реальной истории довольно положительна, так как: 1) Содержание фильма (сценарий), на мой взгляд, иллюстрировано в точности на основе реальных фактов подлинной истории жизни рэпера, которые ранее зритель мог почерпнуть из документального фильма 2003 года режиссера Лорен Лэйзин 'Тупак: Воскрешение'. Сценарий хорошо адаптирован с реальной историей, что не может не радовать. 2) Основной актёрский состав состоит из малоизвестных актёров, что не предоставляет возможности сравнить их ранние (преимущественно известные и главные) работы в кино. Однако, каст превосходно был подобран, в особенности следует указать на уникальную подборку исполнителя главной роли, роли Тупака Шакура - Деметриуса Шиппа младшего, который своим внешним образом, если не на 100, то на 91% дублирует самого Тупака. Удивительно то, что режиссер фильма Бенни Бум сказал, что, когда он впервые увидел фотографию Деметриуса Шиппа мл., он подумал, что это была фотография самого Тупака Шакура. 3) Оригинальные песни Тупака - основа всей музыки фильма. На протяжении всех 140 минут фильма, зритель лицезреет картинку, события и действия главных героев которой, идеально периодически сопровождают оригинальные песни Тупака Шакура, такие как 'All Eyez on Me', 'Hail Mary', 'Dear Mama', 'Brenda's Got A Baby', 'California Love' и множество других. Говоря о недостатках фильма, следует указать следующие: 1) Оригинальная история из документального фильма 'Тупак: Воскрешение' повествует о тяжелой жизни семьи Шакур, детстве Тупака в неблагополучных уголках Восточного Гарлема (Нью-Йорк), переезда в Балтимор и дислокации в Марин-Сити (Калифорния). В фильме '2pac: Легенда' события данных периодов показаны чересчур мимолётно, что исключает нормальное восприятие зрителем хода всех событий. Не успев полностью оценить ситуацию и проникнуться душой всей тяжбе непростого детства Тупака, буквально спустя несколько секунд, картинка переносит Нас на сцену, где Тупак уже выступает на подпевках. 2) Хоть и достаточно схожий по внешности с Тупаком, но, Деметриус Шипп мл. не особо впечатлил своим актёрским мастерством, более того, ощущается, что, вероятно он попросту его не применял. Его актёрская игра напоминает репетицию постановки 1-ым классом 'Золушки', а именно, больше половины фильма исполнение виднелось и ощущалось наигранным, чувства и эмоции с трудом могут забрать 3 балла из 10. 3) Эпилог фильма, которому, по моему мнению, должны быть отведены особое место и продолжительное время для показа, - является слишком кратковременным. После того, как были произведены выстрелы в Тупака, спустя буквально 4-5 минут - наступает показ финальных титр. Возможно следовало охватить эпизоды из следующих 7 дней (до 14 сентября 1996 г. включительно), в которых: - отображаются попытки врачей вернуть Тупака к жизни. Как в госпитале, после нескольких попыток встать с кровати, Шакур, под воздействием сильных обезболивающих, был помещён в аппарат искусственного жизнеобеспечения и в конечном итоге, при помощи барбитуратов, переведен в искусственную кому; - кадры с переживаниями и горем всех родных и друзей за его судьбу. Как днем 13 сентября 1996, несмотря на попытки врачей остановить внутреннее кровотечение, Тупак Шакур скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии, когда мать Шакура, Афени Шакур, приняла решение прекратить тщетные попытки врачей вернуть к жизни своего сына; - в качестве финальной сцены было бы куда лучше перенести зрителя на следующий день после смерти Тупака Шакура, на 14 сентября 1996 г., когда его тело было кремировано. Сопровождая финальные кадры его кремирования лирической музыкой и словами самого Тупака при жизни: «Это — моя история. История о честолюбии, насилии, искуплении и любви», - зритель куда более эмоционально проникся бы всей тяжбе и, одновременно, величию и легендарности этой истории, благодаря замечательно сформированному эпилогу, которого, к сожалению, тут уж однозначно нет. «Это — моя история. История о честолюбии, насилии, искуплении и любви». Эти слова принадлежат Тупаку Шакуру — одному из самых знаменитых и уважаемых рэпперов в мире. Он прожил на этом свете всего 25 лет, но, бесспорно оставил после себя бессмертное наследие, благодаря которому, память о нём всегда будет жить в сердцах как преданных фанатов, так и простых ценителей потрясающей хип-хоп музыки. Его история будет и дальше распространяться в мире людей! История о Тупаке Шакуре никогда не будет забыта! 8 из 10
Отрицательная рецензия
30 июля 2017 в 23:12прямая ссылка

2pac достоин лучшего

Сюжет отвратительный, сценарий отвратительный, актеры подобраны отвратительно, игра актеров отвратительная, образ Тупака в фильме не соответствует настоящему Тупаку, гангстеру, лидеру, легенде. Очень наигранно, неправдоподобно и не логично. Посоветую ли я кому то смотреть этот фильм? Однозначно НЕТ. И дело не в том, что я написал выше, это мое личное, субъективное мнение, не советую смотреть фильм по той причине, что фильм очень скучный, вялый и не интересный, не имеет какой либо логической цепочки, кроме рандомно вырванных событий и историй из жизни Тупака, связать которые, безуспешно пытался режиссер в некую цепочку, но вышло весьма нелепо, к тому же, смотреть сиё неудачное творение придется более 2х часов, созданное в попытке заработать легких денег на истории известного человека, который, будь жив, обязательно пришел бы в ярость увидев фильм. Являюсь большим поклонником творчества музыканта, но фильм сплошное расстройство 1 из 10
Положительная рецензия
7 августа 2017 в 02:00прямая ссылка

Все глаза смотрят на меня

Основанные на реальных событиях, или правильней выражаясь — жизнях, биографические ленты о людях, вошедших в историю, адаптировать на экран всегда непросто. Наверное, сложно найти проект, соседствующий исключительно с положительными отзывами. Перенести на листы сценария судьбу существовавшего/существующего человека дословно нельзя. Нам может быть понятна критика и похвала со стороны хорошо знавших лично показываемого в фильме творца, певца, гонщика, художника, создателя социальной сети или техасского ковбоя, но как воспримет ленту обычный зритель и какой вердикт вынесет поклонник и знаток темы? Всё это неважно, когда перед тобой кино, способное разделить мнения на до и после — на восторженные и гневные. В «All Eyez on Me» нет романтики, а четкая последовательность заменена своеобразным клипом, динамично скрашенным монтажом. Отсутствует и классический прием художественности. Становится ясно, почему авторы от него избавились, ведь, как некоторые заметили, судьбу Тупака не пересказать и за два с лишним часа. Зрителю словно проводят экскурсию о том, как примерно всё было, с чего начиналось и чем закончилось, но делается это с большими скачками вперед, буквально перепрыгивая этапы и частично определенные мотивирующие протагониста факторы. Временами следить за событиями бывает очень интересно, порой напряженно, но никак не скучно. В целом, молодой талант, умный и рассудительный, иногда цитирующий Шекспира, и вне своих текстов притягивал внимание — главным образом стремлением изменить мир, словно бы в последнюю очередь думая о богатстве. Деметриус Шипп мл. в роли Тупака аутентичен внешне и максимально убедителен в плане актерских данных. И оттого грустно, что в наше время, ценности немного поменяли свой курс, а всё стремление кого-либо в лице другого индивидуума выглядит нелепым и ненужным для существования занятием. Пусть данное кино спорное (что, в общем-то, незначительно), но оно заряжает стимулом — после просмотра еще больше хочется верить в человечество. Мы — можем быть лучше, привносить идеи и свое творчество, способное запомниться. И если уж принялся покрасить свой уголок планеты в личную палитру, то иди до конца. Время не помеха. Ошибки делать могут все, главное извлекать из них уроки. Простыми или сложными истинами, фильм и его основной герой, поэт и революционер напоминают: вы можете достигнуть своей цели… 9 из 10
Отрицательная рецензия
15 декабря 2017 в 15:50прямая ссылка

2Pac

9 платиновых альбомов, 7 посмертных альбомов, 75 миллион проданных копий, 713 песен и 7 фильмов — и всё это к 25 годам. Этих внушительных успехов достиг хип-хоп исполнитель Тупак Шакур, который по волею случая был убит в расцвете своих сил неизвестным. 2pac стал известен своими острыми и скандальными реп-песнями, повествующими о гетто, насилии, расизме, бедности. Его труды впоследствии оказали влияние на таких матёрых исполнителей как Eminem, Snoop Dogg, Nas, Wiz Khalifa, Lil Wayne, Drake, Kendrick Lamar, 50 Cent, The Game, ASAP Rocky. По мотивам его жизни давно напрашивался биографический фильм. Если не сериал, то хотя бы цельный художественный качественный фильм, напоминающий нам о легенде за всё существования хип-хопа. И вот оно, казалось бы, желания сбылись. Получили биографический фильм о Тупаке, где покажут его жизнь во всех подробностях. Что ж, спасибо, конечно, но только вот это не дело. Видимо, увидев успех «Голоса улиц»/«Прямиком из Комптона» Ф. Гэри Грейя, продюсеры поднапряглись и решили снять это кино. Вот только в «Голосе улиц» отличная постановка, замечательные актёры, многие из которых исполнили роль своих отцов, интересная история и очень живые характеры. Что у нас в «2pac: Легенда»? Совершенно поверхностная демонстрация фактов из жизни репера, карикатурные образы, очень слабое раскрытие самого Тупака, как человека, и, что больше всего печально — слабый сценарий и скучный сюжет. Фильм попросту какой-то неровный, нет чувства ритма, на зрителя просто разом выливают все подробности о репере, где не остаётся места чувствам, эмоциям, а лишь сухой статистике. Не верите мне. Фильм посмотрел сам 50 Cent, и он сказал, что Тупак не достоин такого фильма. Пожалуй, соглашусь. Для легенды хип-хопа, чёрного гения с интересной историей ставится типичный, клишированный, скучный фильм. Мол, знайте, у нас есть фильм про самого Тупака Шакура! Хорошо, есть, но хорош ли он? Нет. Даже с точки зрения кино. Повествование неровное, актёры слабые, режиссура никакая. Нет, этот фильм имеет право на жизнь, пусть. Любителям истории репа, самого Тупака, пожалуйста, смотрите. Но только вас фильм мало чем удивит, всё это вы уже прекрасно знаете. Тем же, кто ничего не знает об этом человеке делать тут тоже нечего. Обычный сюжет со всеми всевозможными клише. Лишь иной раз будет интересно послушать реп, в остальном — смертная скука и разочарование. Два часа вашего драгоценного времени этого не стоит. Ели уж невтерпёж, гляньте для начала «Восьмую милю» и вышеупомянутый «Голос улиц», от них точно прок будет.
Положительная рецензия
3 декабря 2018 в 13:47прямая ссылка

Все смотрят на меня

В последние годы вышло немало фильмов о представителях хип - хоп культуры. Деятели мирового кинематографа охотно экранизируют истории жизни культовых исполнителей рэпа и становлении знаменитых хип - хоп групп. На экраны вышли такие потрясающие и знаковые фильмы, как «8 миля» про Эминема и «Голос улиц» о становлении, взлёте и падении легендарной группы N.W.A. Практически каждый известный рэпер имеет богатую историю жизни, которые идеально подходят для переноса на большой экран. Американский хип-хоп исполнитель, музыкант и поэт Тупак Шакур по мнению многих является одним из величайших представителей хип - хоп культуры в истории. Американскому режиссеру Бенни Буму представилась возможность экранизировать богатую биографию певца на большой экран. Перед нами классический байопик, музыкальная драма и криминальный фильм. Авторы затрагивают основные периоды из жизни Тупака Шакура, его первые шаги и становление в качестве хип - хоп исполнителя, карьерный рост, эпизоды личной жизни и криминальным конфликтам. Великий рэпер прожил всего 25 лет, но его жизнь была настолько насыщенной и богатой на события, что вполне хватило бы на несколько фильмов. Возможно именно это и стало главной причиной неуспеха ленты в прокате. Ведь авторы показали слишком поверхностный взгляд на противоречивую личность, минуя все острые углы и темную сторону исполнителя. Это вызвало шквал критики в адрес фильма и его создателей. Однако у фильма есть немало плюсов. Если да фанатов рэпера это действительно пустое и бессмысленное кино, то для людей мало знакомых с легендарной личностью данный фильм представляет отличную возможность получше узнать о нём и его творчестве. Меня просмотр ленты побудил найти, как можно больше информации о Тупаке Шакуре, ознакомиться с его биографией и творчеством. И уже в этом заключается главный плюс фильма. Возможно в руках более талантливого режиссера мы бы увидели очередное блестящее кино, но даже столь поверхностный взгляд даёт нам представление о фигуре культового музыканта. В фильме, как и положено мы услышим много известных рэп композиций, которые безусловно являются одной из положительных сторон ленты. Вообще авторам удалось хорошо показать атмосферу 1990-ых годов и тот мир в котором жил Тупак Шакур. Он был одним из родоначальников жанра гангста - рэпа, который повествует о тяжелой жизни в афроамериканских гетто, бедности, насилии и преступности. А это важный социальный посыл, который находит отражение на экране. Главную роль сыграл удивительно похожий на Тупака внешне американский актёр Деметриус Шипп-младший, который безусловно старается показать разноплановую личность своего героя. Однако слабый сценарий не позволяет полностью раскрыть противоречивый образ великого музыканта. Однако впечатление от его игры исключительно положительное. Данай Гурира исполнила роль матери главного героя и сумела раскрыться с драматической стороны. 2pac: Легенда это классический биографический, музыкальный фильм о жизни и творчестве величайшего рэп - исполнителя. Картина плоская, скомканная и не раскрывает личность культового рэпера в полной мере. Минуя темную сторону личности, авторы изобразили очень романтизированный взгляд на жизнь главного героя. Однако при всех недостатках это любопытное с точки зрения просвещения кино, которое я посмотрел с большим интересом. Будем надеяться, что со временем мы увидим гораздо более глубокий и правильный фильм о Тупаке Шакуре. 7 из 10
Асет Бирмагамбетов
Отрицательная рецензия
13 ноября 2017 в 20:55

Голос улиц 2

9 платиновых альбомов, 7 посмертных альбомов, 75 миллион проданных копий, 713 песен и 7 фильмов - и всё это к 25 годам. Этих внушительных успехов достиг хип-хоп исполнитель Тупак Шакур, который по волею случая был убит в расцвете своих сил неизвестным. 2pac стал известен своими острыми и скандальными реп-песнями, повествующими о гетто, насилии, расизме, бедности. Его труды впоследствии оказали влияние на таких матёрых исполнителей как Eminem, Snoop Dogg, Nas, Wiz Khalifa, Lil Wayne, Drake, Kendrick Lamar, 50 Cent, The Game, ASAP Rocky. По мотивам его жизни давно напрашивался биографический фильм. Если не сериал, то хотя бы цельный художественный качественный фильм, напоминающий нам о легенде за всё существования хип-хопа. И вот оно, казалось бы, желания сбылись. Получили биографический фильм о Тупаке, где покажут его жизнь во всех подробностях. Что ж, спасибо, конечно, но только вот это не дело. Видимо, увидев успех 'Голоса улиц'/'Прямиком из Комптона' Ф. Гэри Грейя, продюсеры поднапряглись и решили снять это кино. Вот только в 'Голосе улиц' отличная постановка, замечательные актёры, многие из которых исполнили роль своих отцов, интересная история и очень живые характеры. Что у нас в '2pac: Легенда'? Совершенно поверхностная демонстрация фактов из жизни репера, карикатурные образы, очень слабое раскрытие самого Тупака, как человека, и, что больше всего печально - слабый сценарий и скучный сюжет. Фильм попросту какой-то неровный, нет чувства ритма, на зрителя просто разом выливают все подробности о репере, где не остаётся места чувствам, эмоциям, а лишь сухой статистике. Не верите мне. Фильм посмотрел сам 50 Cent, и он сказал, что Тупак не достоин такого фильма. Пожалуй, соглашусь. Для легенды хип-хопа, чёрного гения с интересной историей ставится типичный, клишированный, скучный фильм. Мол, знайте, у нас есть фильм про самого Тупака Шакура! Хорошо, есть, но хорош ли он? Нет. Даже с точки зрения кино. Повествование неровное, актёры слабые, режиссура никакая. Нет, этот фильм имеет право на жизнь, пусть. Любителям истории репа, самого Тупака, пожалуйста, смотрите. Но только вас фильм мало чем удивит, всё это вы уже прекрасно знаете. Тем же, кто ничего не знает об этом человеке делать тут тоже нечего. Обычный сюжет со всеми всевозможными клише. Лишь иной раз будет интересно послушать реп, в остальном - смертная скука и разочарование. 2 часа вашего драгоценного времени этого не стоит. Ели уж невтерпёж, гляньте для начала 'Восьмую милю' и вышеупомянутый 'Голос улиц', от них-то точно прок будет.
Отрицательная рецензия
11 ноября 2017 в 08:57прямая ссылка

Все взгляды на мне

Думаю нет ни одного человека, который бы не бы не слышал имя или не был знаком с творчеством культового Тупака Шакура. Участие в 9 успешных фильмах, создание 9 платиновых альбомов, сочинение более 700 песен и продажа свыше 75 миллионов копий альбомов и всё это за 25 лет жизни чернокожего музыканта, который достойно вписал своё имя в мировую историю. Было бы глупо пройти мимо истории столь культовой и легендарной личности. Не удержался от соблазна в данном случае режиссер Бенни Бум. Но увидеть обещанной «легенды» увы не удалось. Пересказ истории реально существовавшей и поистине культовой личности всегда является крайне сложной задачей. При этом, создавая впечатления палки с двумя концами. Когда с одной стороны, хочется рассказать слишком многое, а с другой – попытаться раскрыть главного героя с ранее неизвестной стороны. Ни то, ни другое создателям данной ленты увы не удалось. Весь фильм сводится к банальному цитированию общеизвестных фактов из жизни Тупака Шакура. Когда желая охватить всю жизнь Тупака, создатели ленты пересказывают «по мелочевке» очень многое и не позволяют себе углубится в отдельные и значимые страницы жизни Тупака. В том числе и в тему конфликта двух побережий и вражду с Notarious B.I.G., который пожалуй и считается (неподтвержденно) заказчиком убийства Тупака. Более того, общеизвестно, что Тупак был таким же “голосом улицы” как параллельно в те времена N.W.A.. Отражая в своих текстах суровую правду жизни в гетто. Упоминания проблему наркотиков, нищеты, расовой дискриминации и притеснений со стороны полиции. Фактически представляя собой некого «проповедника из гетто». Однако создатели ленты рисуют на экране образ обычной самовлюбленной звездульки и типичного братка с района, который постоянно «выпендривается». Учитывая всё это, назвать картину достойным отражением жизни Тупака Шакура нисколько не хочется. Режиссеру картины Бенни Буму удалось снять очень поверхностный и проходной фильм, который оказывается абсолютно не достойным столь легендарной личности. Более того, Бум словно просто «проходится» по сценарию. Не привнося в происходящие на экране события ни души, ни эмоций, ни чего либо еще. Посему и не удивительно, что «откровением» картина не становится, а драматические моменты не производят аналогично драматического впечатления. Когда как «Голос улиц» режиссера Ф. Гэри Грэя доказал, что снять достойное биографическое кино о культовых фигурах реп культуры можно. Отдельного внимания заслуживает невероятная схожесть актера Деметриус Шиппа младшего с настоящим Тупаком Шакуром. Что безусловно положительно сыграло на восприятии его игры. Да и Деметриус безусловно пытается играть на пределе своих возможностей. Однако будучи ограниченным тем, насколько скупо прописан и сомнительно представлен его персонаж, оценить его персонажа по достоинству увы не удаётся. Весьма не плохо сыграла Данай Джекесай Гурира, которой удалось доказать, что она способна не только сражаться с зомби, но и вытягивать драматические роли. Очень понравилась игра Джамала Вуларда, который великолепно вжился в образ Notarious B.I.G., а также Доминика Сантана, который очень уверенно смотрелся в образе Шуга Найта. Пусть даже представив его далеко не тем кровожадным мерзавцем, которым рисует его хроника. 4 из 10 2Pac: Легенда – это очень проходная и поверхностная биографическая драма о такой культовой личности реп культуры как Тупак Шакур. Не только не представляя зрителю «откровений» о жизни легендарного репера, но и крайне сухо «пройдясь» по важнейшим страницам его жизни.
Положительная рецензия
26 октября 2017 в 04:49прямая ссылка

All Eyez On Money

Фильм о Тупаке «All Eyez On Me» для проката в России перевели как '2pac: Легенда'. Не знаю, зачем. Молодые рэпперы, которые Тупака Шакура уже не застали, на адаптированное название не особо и клюнут. И это подтверждал зал - преимущественно заполненный теми, кому за 30. А те, кто на Тупаке вырос, прекрасно воспримут и оригинальное название фильма. Тем более, в США 'All Eyez on Me' уже давно стало мемом. Даже мемом о мемах. Выходят рубрики, под названием 'All Eyes On Meme', куда попадают темы, связанные со скандалами или яркими событиями. Историю о Тупаке называют ещё 'All Eyez On Money'. А всё потому, что помимо 9-ти прижизненных альбомов после его смерти выпустили ещё аж 7 альбомов. И даже после этого неизданными оставались 150 песен. Тупака готовы были продавать бесконечно. И этот фильм тоже, к сожалению, выглядит как попытка срубить денег. Причём, не без недостатков, главный из которых отсутствие каких-либо неизвестных ранее фактов и не слышанных песен. Бандана задом наперёд, пирсинг в носу, и пусть вечные, но заезженные хиты: «California Love», «Dear Mama», «Hail Mary». Получилось как очередной пересказ старого евангелия новым автором, который оставляет сюжет неизменным, а добавлением деталей не привносит свежести. А могли ведь - через 21 год после Его смерти и на следующий год после смерти Его дорогой мамы Афени Шакур - выпустить что-нибудь эпохальное. Например, вместо старых шлягеров рассказали б, как он успел так много написать до смерти в 25 лет. Можно было б и побольше нерастолкованных фактов, как то история происхождения ещё одного псевдонима Тупака - Макиавелли. Как он связывал свой панафриканизм с идеями философа конца средневековья. И - раз уж столько было уделено экранного времени матери - Афени, почему бы не рассказать чуть подробнее о её членстве в вот уж действительно легендарных 'Чёрных пантерах', которые образовались в ответ на ликвидацию человека ненасилия по имени Мартин Лютер Кинг. Вместо этого - крэк, тачки, деньги, два, три, четыре ствола. 'Жизнь головореза', да. Thug life. Хотя 2,5 часа смотрелись без скуки. Наверное, из-за того, что для меня Тупак после смерти так и не сотворил из себя кумира. А не очаруясь, не разочаруешься. 6 из 10
Нейтральная рецензия
23 октября 2017 в 21:08прямая ссылка

Сухо, и скучно

Давний фанат Тупака как музыканта и как личности, и поэтому вдвойне обидно, что так плохо снят фильм. Как будто режиссеру дали отрывки биографии и он их показал. Для человека, который не разбирается в биографии Тупака, фильм будет вообще не понятен. Не хватило реальных кадров жизни, драмы в сценарии, все очень блекло и сухо. Какие-то разборки, а потом уже буквально финал фильма. А где детали войны побережий, где подвод к убийству? Будто был вот такой чувак, который выбрался из гетто записал альбом, нашел продюссера, поехал на машине, и бац, был застрелен. Да хорошие вставки музыки, она качает, но все остальное слабо. Лучше бы взяли конкретный эпизод жизни, чем питаться запихнуть огромную биографию в 2 часа киноленты. Хороший пример фильмов был выпущен не так давно, тот же байопик про Notorious BIG и NWA. Насчет актерского состава - главный актер внешне местами похож очень, но не хватает харизмы. Люди замахнулись на легенду, но сами совершенно не дотянули. Согласен с многими, такая личность как Тупак Шакур заслуживает более глубокого и интересного фильма. Надеюсь, такой выйдет в будущем.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...