Если вам по душе непрекращающаяся сатира и книги Терри Пратчетта, то вам однозначно сюда.

Перед нами история об ангеле и демоне с постоянными чисто английскими шутками про религию и не только. В течение сериала «как бы между прочим» высмеиваются, кажется, вообще все шаблоны человеческого поведения.

/- Ты что? Это же журнал! В нем печатают только правду!/

Из особенного хочу отметить 2 факта:

Отличный тандем двух главных актёров. На протяжении всего сериала меня не покидала мысль, что в пару к Дэвиду Теннанту отлично подошёл бы Мартин Фриман, но и Майкл Шин отлично вписывается сюда со своей незабываемой ангельской короткостью.

Спецэффекты в начале фильма бросаются в глаза. Они кажутся недостаточно крутыми и очень компьютерными. Но сразу же понимаешь, что это - классный способ ещё раз немного «постебаться» над реальностью и напомнить зрителю о неестественности и шутливой сущности происходящего на экране.

Приятного просмотра.

20 июня 2019 | 09:02

'Благие знамения' по Нилу Гейману и Терри Пратчетт - скучный сериал, который имел потенциал. Трагикомедия, наполненная ярким цветом, отличным религиозным экскурсом и историческим вектором. Начало по библейским законам интригует, замысел сводит к опасному пророчеству (снова!), которое должно привести к глобальной катастрофе. Вот только уже в наше время. Съёмка отличная, заставка по графическим романам Нила Геймана, что также отражается на сериях. Привлекает монтаж, забавные плановые переходы и игра с приближением камеры.

Пока ты привыкаешь к стилю, сюжет отлично демонстрирует жизнь ангела и демона на Земле. От этого их помыслы на фоне грядущего Армагеддона заметно меняются, что делает этих героев самыми крутыми персонажами. Но, к сожалению, кроме Кроули и Азирафеля, парирующими английским юмором, смотреть там не на что. Религиозное начало представлено хорошо, 'прогон' по разным историческим событиям, имеющими важность, был интересен. Вот запускают колесо событий, те или иные географические точки на планете в разные отрезки времени, и ты уже по сюжету этих эпизодов угадываешь, какая это знаменитая личность и какое событие сейчас произойдёт. Естественно, всё проходит под эгидой Кроули и Азирафеля, что только добавляет юмора и разряжает обстановку. Данный сюжетный ход показывает дружбу ангела и демона с Начала времён, он интересен и в историческом плане, и в комедийном, и в преобразующем, добавляющем новые детали на события давно известные.

На этом заканчиваются приятные и интересные элементы, потому что как бы не старались создатели, выходило сухо. Предсказуемость сюжета не цепляла, а разные мистические упоминания только демонстрировали попытки напихать больше отсылок в один сериал. Одни персонажи блёкнут на фоне других. Много сюжетных линий, которые только портят просмотр, потому что они обрываются. Вроде бы конструкция хорошая, но нет интереса. Местами хилые сцены растягивают до хронометража серии, которая идёт один час. Экранная адаптация некоторых мифических существ с треском разбивается об очень плохую графику. Это, конечно, не полнометражный блокбастер, но на фоне приемлемой съёмки и монтажа выглядит плохо.

Армагеддон означает не только Конец света, но и войну ангелов и демонов (профессор Роберт Лэнгдон, спокойствие, только спокойствие), которые готовились к ней несколько столетий. Для пущего эффекта эпизоды демонстрируют эти святые места с соответствующим населением, что радует глаз. Временно. Так как забавные детали сменяются унынием и скукой. Нет развития. Вроде бы добавили многих личностей, заинтриговали, но, в своём отдельном эпизоде они к месту, такие мини-истории, как только начинается смесь с основным повествованием, тут глухомань.

Антихрист и его Цербер адаптировались и хорошо, и плохо. С одной стороны: пророчество, которое должно быть исполнено через несколько лет, порождает ряд забавных моментов, связанных с возрастом ключевого персонажа. С другой стороны: этот сюжетный ход скучный, растянутый и, опять же если уповать на возраст, детский. Палка о двух концах. Отдельные эпизоды с книгой предсказаний, внезапными встречами и построением конфликта такие нудные, что ты ждёшь, когда в кадре появятся Кроули и Азирафель. Про всадников Апокалипсиса я уже молчу, там facepalm.

Майкл Шин – лапочка. Такой ангелочек… а, ну да! Дэвид Теннант – суровый, брутальный демон с глазками Жабы из «Людей икс». Как и положено, эту парочку «шипирят», где только можно. Дуэт красивый, но, пожалуйста, девочки-подростки, не стоит ставить сериалу 10 из 10 и превозносить его. Рейтинги взлетают, положительные отзывы летят, вроде бы всё хорошо, но, посмотрите на этот продукт взрослым, опытным взглядом – хорошая задумка, плохая реализация, главные действующие Кроули и Азирафель – спасательная соломинка, через которую пытается глотнуть воздуха утопающий в абсурде зритель. Адриа Архона - горячий женский персонаж. Привлекает только своей внешностью, но также скучный образ.

P.S. Судя по доступным кадрам из мини-сериала, человек, не смотревший его подумает, что у нас «Горбатая гора». Что же, подростки покорили свою вершину.

03 июля 2019 | 12:16

'Благие знамения' - классический сериал о том, как 2 человека (точнее, ангел и демон) ломают систему и спасают мир.

Достоинства:

+ Дуэт Дэвида Теннанта и Майкла Шина. Давно проверенная схема с двумя противоположными персонажами и их дружбой, как всегда отлично работает. Актеры талантливы, но играть здесь им нечего. Д. Тэннант играет классического badboy-я, а М. Шин - мудрого и нелепого добряка.

Я начала смотреть данный сериал только ради Дэвида, и он не подвел - был стильным, юморным и крайне привлекательным.

+ Экранизация некоторых библейских мифов и легенд. Было интересно наблюдать за нашими героями в других декорациях. Но это нужно было сделать в 1 серии, а не в середине сериала.

+Интересный дизайн и декорации. Дизайн демонов и Всадников Апокалипсиса довольно креативный.

Недостатки:

-Клише на клише. Сюжет легко предугадывается, и зритель будет всегда умнее героев сериала, это надоедает даже за 6 серий. Финал понятен еще в начале сериала.

-Второстепенные герои совсем не раскрыты, они будто ходячие стереотипы. Подружка Адама - чернокожая феминистка, а её мать, конечно же, одиночка (привет, 'Капитан Марвел'). Этот феминизм для галочки просто ужасен, это искажает всю суть данного движения и оскорбляет его последователей. Ангелы, все кроме Азирафеля, глупы и совсем не добры. А демоны также тупы и не способны на какие-либо эмоции (кроме злости).

- Палочка-выручалочка в виде книги предсказаний. Сценаристы очень ленивы. Имея в своем распоряжении таких харизматичных, умных персонажей, как Кроули и Азирафель, они не дают им сделать хоть что-то самим, без указаний книги. Если Вы думали, что эти герои главные, то нет, главный герой здесь - КНИГА.

- Закадровый голос. Было бы куда лучше, если бы все библейские и не библейские отсылки нам не разжевывали, ведь зрители не идиоты, мы сами можем догадаться.

-Злоупотребление композициями группы Queen. Это не выражение уважения, а бездумное включение треков просто так, при каждом появлении Кроули.

О других аспектах:

* Неплохой юмор, с долей сюрреализма.

* Графика иногда неплоха, иногда ужасна.

Итог:

Яркая картинка с интересными, но нераскрытыми главными героями, слабый предсказуемый сюжет, классический вывод о силе дружбы - это и есть сериал 'Благие знамения'.

02 июня 2019 | 10:58