Кинопоиск

Римские приключения (2012)

To Rome with Love18+

Истории любви и приключений складываются в единый портрет Вечного города. Трепетная комедия Вуди Аллена

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
Режиссер
Сценарий
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США2.1 млн , Италия1.3 млн , Франция559.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
6 декабря 2012, «CD Land»
Релиз на Blu-ray
20 декабря 2012, «CD Land»
Возраст
Время
1 ч 52 мин

Комедия, действие которой происходит в одном из самых прекрасных городов мира. Мы встретим известного американского архитектора, переживающего вторую юность, простого обывателя, неожиданно проснувшегося знаменитым, молодоженов из провинции, каждого из которых ждут романтические открытия, и американского оперного постановщика, задумавшего вывести на сцену поющего работника похоронного бюро…

Рейтинг фильма

98 479 оценок
IMDb: 6.3093 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 83. Количество отрицательных оценок: 94.
Рейтинг Кинопоиска 47%
177 оценок5.5

В России

Количество положительных оценок: 15. Количество отрицательных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 71%
21 оценка

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В начале фильма Роберто Бениньи описан как типичный римлянин среднего класса, но на протяжении всего фильма он говорит с флорентийским акцентом, который сильно отличается от римского.
  • Когда Леопольдо и его жена гуляют по улице около кофейной лавки, одни и те же актеры массовки проходят на заднем плане несколько раз.
  • Когда Леопольдо выходит из дома и отправляется на работу, он подходит к своей машине, а ее передние колеса направлены в правую сторону. Он оставляет машину у дома, а когда возвращается, колеса повернуты влево.

Материалы о фильме7

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков21

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
21 июля 2012 в 00:16прямая ссылка

Из Рима с любовью

Сегодня напишу пару слов о картине Вуди Алена 'Римские приключения'. Хотя, зачем торопиться. Давайте, сначала я расскажу вам о своём утре, о том, как я пришёл с работы, зашёл за девушкой, чтобы сводить её на самый ожидаемый ею фильм, как мы ехали в транспорте, поднимались по эскалатору, а потом выбирали билеты и сходили перед сеансом в кафе. Зачем, спросите вы. А для того, чтобы вы, мои уважаемые читатели, сразу понимали, с чем имеете дело. Со скучной, растянутой 'бытовухой'. Уж простите меня за моё скромное субъективное мнение. Ну ладно, приступим уж. Картина эта получила огромное количество положительных отзывов, но, к сожалению, я не могу их разделить. Я не увидел здесь ничего стоящего внимания зрителя, ну, или почти ничего. Кино претендует на романтическо-философский шедевр с комедийным оттенком. Хотя псевдофилософии и попсовой романтики там действительно много, но шедевром там и не пахнет. Сюжет, точнее его полное отсутствие, меня даже не огорчило, а ввело в ступор, я то и дело спрашивал 'А что тут вообще происходит?'. Мне кажется, этой работе больше пошло бы название 'Омские истории', нежели 'Римские приключения', потому что никакой связи между четырмя абсолютно бессмысленными и порой даже поражающими своей глупостью историями вы не найдёте. Диалоги, которые, мягко говоря, можно назвать странными, вообще сведут вас с ума, если вы начнёте вслушиваться! Порой даже кажется, что вот-вот включат закадровый смех. Так что старайтесь не думать, сидя в зале и похрустывая попкорном. Я мог бы говорить об этом больше, но хотелось бы перейти к ложечке мёда в этой сценаристической бочке дёгтя. А это, конечно, в первую очередь милый дедуля Вуди, который отлично передал настроение как своего героя, так и атмосферу всего Рима в целом. Вообще актёрская игра мне очень понравилась, я не видел ни одной нотки фальши во всём этом творящемся итяльянском безумии, и за это всему коллективу можно поставить жирный плюс. Мало того, город показан очень красивым и романтичным, узкие улочки так и вызывают желание по ним прогуляться, постановщики тоже не подкачали. Но вот за всей внешней романтикой, что хотел сказать мне этот фильм? Я не понимаю и не могу понять. Просто произошла куча всяких событий, которые произошли, да и всё. Я на протяжении всей картины надеялся, что вот скоро наступит момент, который объяснит, что происходит, вдруг это мир в голове шизофреника, или что-то ещё... Настолько всё выглядело нереально! Подведём итоги. Хорошо сделанная хорошим режиссёром плохая.. Нет, не плохая, просто картина ни о чём. Вот и сказать, в итоге, нечего. Выключаем мозги, открываем пошире глаза и рты, и тогда, быть может, это кино покажется действительно великолепным.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
17 октября 2012 в 09:06прямая ссылка

Очередной «опус» Вуди Аллена

Я не отношусь к числу поклонников Вуди Аллена. Поэтому много писать не хочу. Из всех его фильмов выдержал до конца только Полночь в Париже, Матч Поинт ну и этот. Абсолютно понравился только Матч Поинт. Полночь оставим в покое, поскольку почти все были в восторге, а мне стало скучно к концу фильма. Без сомнения прекрасная операторская работа, чего не скажешь о сценарии. У меня создалось впечатление, что сценарий дописывался по ходу съемок. А до съемок придумали только начало. Ну а там что будет. А получился фильмец ниже среднего, с интригующим началом, хорошей музыкой и съемками, и даже несколькими смешными моментами в начале (причем самый смешной был сам Вуди Аллен), невнятной серединой (с призраком в форме Алека Болдвина, и не лучшей игрой Пейдж) и бездарным окончанием. Согласен с оценкой фильма мировыми критиками -45%. Даже много. Очевидно часть очков из уважения к Вуди Аллену. Фильм досмотрел только в ожидании какой-то интересной интриги в конце фильма, которой там не оказалось. Короче прыг-скок камера с прекрасными видами Рима, приправленная хорошей итальянской музыкой. Короче вывод: Вуди Аллену надо бы также хорошо продумывать сценарии, как снимает его оператор. Тогда и его фильмы будут действительно хорошими, интригующими (как Матч Поинт), а не набор красивых картинок под музыку, при полном отсутствии нормального сюжета. 2 из 10
Нейтральная рецензия
6 июля 2012 в 20:29прямая ссылка

Что для тебя безумстсва? Секс с включенным светом?

Вуди Аллен без всяких сомнений заслужил славу одного из лучших режиссеров, живущих на этой планете. Однако все, кто знаком с его фильмографией, знают, что его творчество крайне не стабильно. И за шедевром может последовать посредственное кино. И смело можно сказать, что так произошло и в этот раз. 'Полночь в Париже' оказался волшебным фильмом, одним из лучших в 2011 году. И сейчас режиссер то ли поспешил, то ли еще что - но его признание в любви городу Риму не идет ни в какое сравнение с воспеванием столицы Франции. Да, вне всяких сомнений, сразу после просмотра возникает острое желание заказать путевку в этот чудесный городок. Так как оператор блестяще справился со своей работой, показав и величественные руины, и узкие улочки во всей их красе. А чудесный, старомодный саундтрек не заставлял только разве что подпевать ему. Но все-таки это не главное. И второстепенные детали и отдельные удачи не могут вытянуть весь фильм на приличный уровень. Самое слабое место как ни странно - это сценарий. Историй и персонажей приличное количество, и практически никто толком не смог развиться. Постановщик грубо мог уйти от одного героя к другому, напрочь забыв о других персонажах. Из чего следует, что большинство линий не сплелись в единое целое, а так и остались беспорядочно болтаться. И только потрясающий состав заставляет хотя бы на время забыть о жирных минусах, которых в этот раз здесь полно. В первую очередь конечно же бросается в глаза... ну кто-бы вы думали, разумеется Вуди Аллен. И в своем почтенном возрасте он пожалуй зажигал тут больше всех, правда иногда перегибая палку(скажем, во время уговоров за столом). Вторым запоминается герой Алека Болдуина, учитывая даже тот парадокс, что его герой картине был не совсем нужен. Словно невидимка, он не отрывно следовал за трио Айзенберга, Пейдж и Гервинг. И то и дело выдавал убийственно смешные тирады. Что до дуэта Джесси и Эллен, то там все было пожалуй слишком надуманно, но весьма очаровательно. В особенности диалог Пейдж об ее отношениях с моделью нижнего белья. Роберто Бениньи идеально попал в образ простого итальянца, а вот сама история, являющаяся сатирой на современное общество, настолько лежит на поверхности, что становиться немного обидно. Так что это новелла вывозит исключительно на стараниях Роберто. Самой лучшей лично на мой взгляд оказалась ситуация с двумя молодоженами с участием Крус, Алессандро Тибери и Алессандры Мастронарди. Что радует, в этот раз юмор на гораздо более высоком уровне, пусть и развивалось все несколько нелепо. Смотреть на Пенелопу в роли проститутки было отдельным удовольствием. И так обладающая животной сексуальностью актриса, в своем красном платье она просто сбивала с ног. А за сцену в высшем обществе фильму вообще можно многое простить. Алессандро грамотно изобразил 'серую мышь' в беде, а Алессандра его легкомысленную женушку. Ну а главным промахом считаю высосанной из пальца ситуацию с певцом в душе. В которой к сожалению и участвовал сам Аллен. И все удачные шутки, вроде диалога о критиках и 'имбичили', полетели в молоко из-за чувства, что тебя банально держат за идиота. И вроде бы и тянет растерзать фильм в клочья, но в то же время сразу вспоминаешь о тех моментах, когда 'Римские приключения' взмывали вверх. Да и хронометраж не позволил Вуди превратить свое очередное творение в пытку для зрителя(впрочем, это его фирменная черта). В конце концов, Аллен просто не справился с художественной составляющей. Что ни сколько не принижает эмоциональную планку(за всех переживаешь как за родных). Один из самых слабых фильмов мастера, но даже тут каждый найдет что-то свое. Имеется замечательная, расслабляющая атмосфера, стремительное развитие событий, которое не позволяет заскучать, а актеры все как один даже и не думают халтурить. Другое дело, что ожидания были гораздо выше полученного результата. 6,5 из 10
Отрицательная рецензия
3 августа 2012 в 23:02прямая ссылка

Не тратьте время зря

Собрав вместе кучу звёзд и придумав четыре основы-истории для фильма, Аллен не стал тратить время на продумывание логики в своём сценарии. В результате всё получилось как-то скомканно и непонятно. В определённый момент фильма в голове зрителя неминуемо возникает вопрос: 'Что, чёрт возьми, здесь происходит?!' Уйма бесполезных, временами утомляющих и бессмысленных бесконечных диалогов. Внезапно то появляющийся, то исчезающий Алек Болдуин возле Джесси Айзенберга, и Эллен Пейдж, которая то замечает призрак Болдуина, то нет. Хотя, временами кажется, что и сам Джесс не замечает его. Сделав себе имя, получив славу и признание, Вуди Аллен, похоже, стал снимать кино для удовольствия, просто чтобы заявить миру: я всё ещё режиссёр! И не важно, какого качества получился фильм. На что потратил время? Непонятно. Разве что звёздная компания актёров и немного видов Рима. Снимая по картине в год, кажется, что старина Вуди уже выдохся и ему пора на пенсию. Но, может, он всё же ещё покажет, на что способен? 3 из 10
fuliver
Положительная рецензия
5 июля 2012 в 22:05
Чрезвычайно сложно быть продуктивным, и при этом оставаться интересным. Возможно, если бы этот сморщенный старичок в забавных очках когда-нибудь задумался над чем-то подобным, он перестал бы снимать или сразу, сию же секунду, стал бы невыносимо скучным, брюзжащим и крайне несмешным. Однако, ему пока никто ничего не сказал (или он просто пропустил сказанное мимо ушей), а небезуспешный тур по Европе, задуманный Алленом, находится в полном здравии и потихоньку движется на Восток. Отдав Барселоне то, что ей полагается, в 2008 и спев несколько дифирамб Парижу разных эпох в 2011, нестареющий режиссер обратил внимание на один из красивейших городов мира, жемчужину Европы - итальянский Рим. Материал, которого с лихвой хватило бы на 4 полнометражных фильма, съемочной группой аккуратно уложен в один, при этом за уши ничего не притянуто, да и лишнего не напихано, что очень приятно для восприятия. С началом и с концом вышли, похоже, некоторые заминки, хотя от подобного прямого контакта со зрителем фильм только выигрывает. При этом стоит отметить, что в 'Римских приключениях' вся семейная теплота, характерная для комедий Вуди, задвинута немного на второй план, видимо, в угоду лучшей подачи картины, однако все герои все равно любят друг друга, хоть и с некоторым налетом наигранности и фальши. Несмотря на множество сюжетных линий, фильм смотрится довольно легко и воздушно. Алленовское кинематографическое одеяло, что удивительно, или неудивительно для поклонников его творчества, состоит из множества разноцветных и разнотканевых лоскутов, но при этом выглядит цельным, крепким и очень красивым. Свое дело, вне сомнения, сделали великолепные римские пейзажи, заботливо выхваченные Дариусом Хонджи. Тут вам и знаменитый Колизей, и людные площади, и руины некогда великой цивилизации. Однако, Рим не заканчивается на Колизее, но, как ни странно, вместе с героями зрителю дана возможность походить, например, и по тихим римским улочкам, таким милым и романтичным. От самого Алена здесь, в общем, немногое и требовалось - не на Манхэттене все же, чтобы поэзию в обычном искать. В Риме поэзия...да повсюду она. Люди, призванные играть свои роли на фоне Рима, только приукрасили его. Сам Аллен, не снимавшийся сам у себя уже добрых шесть лет, вернулся в образе невротичного звукорежиссера, уверенного в том, что его не понимают, и, кто бы сомневался, великолепно отыграл эту роль, похожую, впрочем, на многие другие, сыгранные им. В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил Алек Болдуин импазантен, красив и самодостаточен; Джесси Айзенберг в который раз уверенно разыграл подростка, превращающегося в юношу; Эллен Пейдж, как это ни странно, уверенно смотрелась в роль обольстительницы, а Пенелопа Крус, так и вообще будто всю жизнь только проституток и играла. Самые неоднозначные роли тоже были до великолепного уверенно разыграны Роберто Бениньи и Дэвидом Паскеси. Аллен снял очередное приятное, романтичное и абсолютно нефундаментальное кино. Казалось, такое он уже снимал много раз, вот все те же странные любовные линии, вот знакомые типажи персонажей, вот добрые юморные колкости, однако всё опять, черт побери, немного по-другому и на фоне Рима. Кто бы, в общем-то, сомневался, что у Вуди в очередной раз получится, однако, доброму удивлению все же нет предела. Наверное, так и будет и в следующий раз, и в следующий, и потом...'Римские приключения' - стандартный продукт Аллена. Наверное, именно потому-то настолько интересный, легкий и красивый.
Отрицательная рецензия
20 ноября 2023 в 12:41прямая ссылка

У вас есть моральные принципы? Кино не для вас

Объясняю: 1 балл за Рим и работу оператора, снимавшего фильм, еще 1 балл за Алека Болдуина. Больше в этом фильме вы не найдете ничего хорошего, если у вас есть хоть какие-то моральные устои или ценности. В каждой сюжетной ветке герои были неверны своим спутникам: 1) Ставший знаменитостью Бениньи, несмотря на что у него есть жена спал со всеми подряд. Причем фильм показывает это как должное, что так оно и должно быть. 2) Пара молодоженов: Парень 'набрался опыта' с Анной, а его жена Мили хотела переспать с кинозвездой, но у нее не получилось, что собственно не помешало ей в дальнейшем показать себя не с лучшей стороны. Порой в кино будет попросту отсутствовать логика, как в этой сюжетной ветке. 3) Сюжетная ветка с Джесси Айзенбергом просто ужасна. Ни с того, ни с сего персонаж начинает терять голову от подруги своей девушки. Подругу играла Эллен Пейдж (теперь Эллиот) и, собственно, я не понимаю, что герой в ней нашел. Банально Грета Гервиг в роли девушки 'Салли' выглядит в моих глазах куда более привлекательней и разносторонней. Но опять же герой Джесси просто забывает про все моральные принципы. 4) Ветка с Алеком Болдуином самая недосказанная и мало прописанная в фильме. Однако его персонаж отнюдь не отталкивает, наоборот персонаж Алека излагает в фильме наиболее разумные и адекватные фразы, однако тот же герой Джесси Айзенберга к нему не часто прислушивается. 2 из 10 Кино пустое. Картинка, безусловно, красивая. Вуди Аллен показал Рим также красиво, как показал Париж в своей прошлой работе. Однако этого недостаточно, чтобы кино считалось достойным. Считаю почти все действия персонажей глупыми и алогичными. Героям не хватает моральных принципов
Положительная рецензия
20 апреля 2022 в 17:32прямая ссылка

Несколько историй с любовью к Риму

Несколько историй с фантасмагорией относительно того, что происходит или могло бы происходить в Риме. Одна история довольно проста: приезжает подруга в гости, девушка говорит своему парню 'только не влюбись'. И это как сказать 'не думай о розовом слоне'. Все, всем мысли будут только там. Но при этом во всё вмешивается случайный прохожий, который когда-то жил в этом месте, и теперь решил стать участником всех их перипетий. Вторая - родители приехали из Америки знакомиться с будущим зятем. И вот уже папа с американской стороны услышал талант папы с итальянской стороны в вокале. Но этот талант проявляется только в дУше. Комическая ситуация выливается в еще более комические перфомансы. А вот третья история: молодая пара приезжает в Рим на медовый месяц и осмотреться перед переездом сюда окончательно. Оба робкие, нерешительные, без особых амбиций в жизни. И вот от них точно не ждешь никаких резких поворотов, но чем нелепей они в начале, тем интересней смотреть на развитие их характеров. Четвертая история самая абсурдная, не имеющая отношения к реальность. Просто фантазия, что было бы, если бы вдруг самый средний из всех средних клерков стал популярен, все бы интересовались его мнением, к его дверям шли бы самые горячие женщины, ему машина с водителем, лучший кабинет, интервью в прайм тайм, толпы фанатов и журналистов. Да, когда это 'незаслуженно', внезапно, человек не чувствует себя достойным этого, устает от такой внезапной перемены. Интересный сюжет, на самом деле. Очень философский. О том, что каждый на своем месте, даже если ему хочется большего, но он для этого 'большего' ничего не делает, надеясь на внешние обстоятельства. И все это происходит на фоне потрясающих римских локаций. Можно просто смотреть на картинку, не отвлекаясь на героев, правда. Мне кажется, этот город - идеальная декорация для таких ромкомов. Не ждите правдоподобности, суть не в этом. Суть в том, чтобы расслабиться, повеселиться и получить удовольствие. Это далеко не шедевр кинематографии. Это как лёгкое молодое вино на обед. Вы не будете тратить на него тысячи долларов, вы не будете дарить его на праздники. Но приятно скрасите себе ланч. И это тоже хорошо и имеет место быть. 7 из 10
Отрицательная рецензия
30 августа 2021 в 17:38прямая ссылка

Ода пороку

Наверное, мое высказывание - не совсем о конкретном фильме, а об одной из черт творчества Вуди Аллена в целом. Снимает он много и часто, любит сюжетные и жанровые эксперименты, не боится рисковать. И в ряду его фильмов, конечно же, имеются комедии, помимо той, что является предметом обсуждения в данной рецензии. Да и достаточно мрачные и серьезные вещи он не прочь разбавить шуткой. И я хотел бы здесь сделать замечание как раз о характере этого юмора, который явлен со всей наглядностью в «Из Рима с любовью». Наша жизнь переполнена соблазнами, которые манят и завлекают нас к себе. Борьба, противостояние им есть бесконечный и очень трудный процесс, которым человек занимается всю свою жизнь. Мораль, в своей базе унаследованная нами от приматов, а в части имеющая конвенциональную природу, созданная испытанная тысячелетиями человеческой цивилизации и культуры – не есть нечто бесполезное, что нужно отбросить (вопреки Ницше), а необходимый элемент баланса и гармонии в обществе. Иногда она нам непонятна, иногда – кажется смешной, нелепой и ненужной, но в ней есть внутренняя логика, которую можно постичь, было бы к тому желание. Подчинять себя нормам морали – есть нормальное и вполне естественное состояние человека, если оно не выходит за разумные пределы. В рассматриваемом фильме Вуди Аллен как будто проводит эксперименты над своими героями, ставя их в ситуации морального выбора – поддаться пороку или противостоять ему. Собственно, в этом он, конечно, не оригинален – такой конфликт является типичным для развития сюжета многих художественных произведений. Интересен ответ, который дает нам режиссер на поставленные вопросы: пороку, безусловно, нужно поддаться, ему глупо и бессмысленно сопротивляться. Никакой душевной боли, никаких метаний и тяжелых переживаний – герои нехотя борются с собой, скорее для вида, прежде чем согрешить. И выглядят они в этой борьбе жалко и беспомощно, режиссер смеется и ерничает, глядя на это копошение. Люди выведены у него ничтожными и малопривлекательными созданиями, ханжами и лицемерами, не понимающими основ этой жизни и внушившими себе ложные моральные идеалы, что вызывает насмешку автора. Разумеется, я не собираюсь отрицать такой жанр как жестокая сатира и не вижу ничего плохого в народной смеховой культуре. Но одно дело, когда ты подвергаешь критике приукрашенный и всячески выставляемый напоказ парадный фасад, показывая неприглядные внутренности, а другое дело – когда ты унижаешь простых и ни на что не претендующих людей. Нормально изобразить беспомощными двух генералов, обвешанных орденами и регалиями, раздуваемых от собственной важности, которых вынужден кормить простой мужик, как у Салтыкова-Щедрина, нормально изобразить порочных монахов в Декамероне Боккаччо, которые пытаются на публике изображать службу добродетели. И совсем другое дело – это вырвать из толпы случайного человека и изобразить его жалким и пустым, находя, видимо, в этом что-то комическое. Мне кажется, что у Вуди Аллена до сих пор сидит внутри желание оправдаться за некрасивую историю с Сун-И Превин, хотя лет прошло уже прилично. Такими фильмами режиссер как бы говорит нам – да, я, конечно, оказался не на высоте, но а вы, меня осуждающие, чем вы лучше меня? Посмотрите вокруг, везде порок, люди слабы, а мораль нелепа. Тогда зачем же ей следовать, наслаждайтесь жизнью, не упускайте возможности, когда она вам подвернется, если не хотите выглядеть смешно. Только я в процессе просмотра кинокартины испытывал сочувствие ее героям, и авторское отношение мне было неприятно. Люди вовсе не так поверхностны и глупы, а грубое и чрезмерное их упрощение, сделанное без цели и смысла вызывало раздражение, а не улыбку.
Нейтральная рецензия
21 февраля 2021 в 15:38прямая ссылка

'Римские приключения': в поисках смысла

Ни во время фильма, ни после, ни в рецензиях, ни в обзорах я не отыскал ответ на следующее: «Что заложено в основу картины? И какой замысел объединяет увиденные истории?» Поэтому эта рецензия — не про актёрскую игру, качество диалогов, операторскую работу и сравнение нынешнего Аллена с Алленом минувших дней. Этот обзор, прежде всего, про суть и идею — основу всякого произведения искусства. Даже не помню, когда в последний раз увиденное так безнадёжно промчалась мимо (артхаус не считается). Появляются титры, затем исчезают, после гаснет экран. Следом проходят 10 минут, а за ними ещё 10. Минуты идут, а вот понимание не торопится. В такой момент воспринимаешь ситуацию как личный вызов и проверку на сообразительность. Фрагменты, линии сюжета, точки соприкосновения: выискиваешь подходящий связующий элемент из массы догадок, а после, как деталь пазла, встраиваешь в общую картину. Раз за разом, пока не проявится образ. И вот он, наконец, появляется. Мне кажется, супер производительный Аллен поместил в один фильм 4-5 скопившихся сценариев, каждый из которых мог преобразоваться в отдельную киноленту. Но то ли преклонный возраст, то ли масса других сюжетов побудили режиссёра не откладывать имеющийся материал в долгий ящик. Трудность заключалась в том, что никакого объединяющего элемента у этих историй не было. А раз задуманное не подчиняется естественным правилам, значит, подчинится искусственным. Например, если происходящее на экране гиперболизировать, а персонажей переместить в альтернативную реальность, у историй появится единый признак. Прозвучит банально и поверхностно, но в роли главного героя фильма выступает гротескное римское происшествие; сцена из фантастического романа; альтернативная и абсурдная реальность. Как хотите, так и называйте. К сожалению, это общие и штамповые характеристики, но более точечного объединяющего звена я, как ни старался, не отыскал. Возможно, получится у вас. На мой же взгляд, «Римские приключения» - пример того, как с помощью одних художественных приёмов объединить между собой ничем не связанные истории. Надеюсь, что ошибаюсь.
Нейтральная рецензия
22 марта 2020 в 19:18прямая ссылка

Рим красив, а люди не очень

Третий фильм Вуди Аллена, увиденный мной, наглядно продемонстрировал фирменный стиль режиссёра: сочетание сентиментальных городских зарисовок с фантасмагорическими вкраплениями, фривольными поворотами и обязательно чудаковатыми персонажами, часть которых отличается любовью к хаотичной и неубедительной жестикуляции (включая персонажа самого Вуди Аллена). 'Римские приключения' показались мне чуть лучшим произведением по сравнению с легковесной 'Полночью в Париже' и тоскливым 'Дождливым днём в Нью-Йорке'. Здесь было несколько забавных моментов и даже пара неподдельно жизненных мудростей, украсивших этот легкомысленный фильм. Забавные моменты слишком мимолётны, чтобы на них останавливаться, а вот философский пласт стоит упомянуть отдельно. Интересно решена история с участием персонажа Алека Болдуина, который поначалу показан как реальный участник событий, потом превращается во внутренний 'голос разума', а затем вновь получает материальное воплощение. Его комментарии по поводу Моники очень точны, но больше всего мне понравилась завязка истории, когда он идёт по улочкам Рима в одиночестве, погружённый в своё прошлое. Это переживание Рима выглядит более глубинным, чем простое любопытство туристов, даже и его собственной супруги. Вторая история - классическая иллюстрация фразы 'Так проходит слава мирская', доведённой до абсурда. Взлёт и падение простого клерка были бы не так остры для меня, если бы не попал в кадр момент, когда папарацци переключаются на другого человека: 'Смотрите, он выглядит ещё интереснее!' Это смешно, и это отличное изображение не просто хрупкости славы, а хайпа, информационной пены, бездумного следования модным тенденциям, которые держатся на поверхности, но рано или поздно уходят в небытие. Поведение некоторых персонажей не отличалось логикой, потому отношение к ним у меня сложилось снисходительно-брезгливое. Например, мне была в целом симпатична Салли, но раздражало её поведение: с одной стороны 'А вдруг тебе понравится Моника, я боюсь, что ты влюбишься', с другой - 'Своди Монику туда-то и туда-то, я тебя очень прошу'. История жены, которая заблудилась в Риме и в итоге попала в номер известного актёра (и её мужа, который не менее феерично провёл время) не показалась смешной, выглядела слишком ёрнически и ненатурально. Занятная новелла с оперным певцом в душе, но в ней мне не слишком понравился актёр Вуди Аллен. Не понимаю, чем, но меня он раздражал. Может быть, как раз активной жестикуляцией? Его персонаж не вызвал у меня сочувствия, его настойчивость выглядела скрыто-агрессивной. По сути он пытался переломить человека, подвергнуть его устоявшуюся жизнь испытанию, которого тот мог и не выдержать. Поначалу я думала, что все истории как-то пересекутся, хотя бы формально, но не испытала разочарования оттого, что этого не случилось. А вот приветственное слово регулировщика движения и заключительное слово с балкона смотрелись излишне пафосными, учитывая, что показаны были не десять, даже не пять вдумчивых человеческих историй, а всего четыре полукомических эпизода. Атмосфера города... да, она была отчасти. Но атмосферы, на мой взгляд, может быть несравнимо больше, и такие картины, как 'Трудности перевода', 'Париж, я люблю тебя' тому пример.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...