К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

В далеком ныне 1998 году в глубине сибирских лесов были обнаружены тридцать четыре неопознанных тела. Расследование этого страшного происшествия толком не дало никакого внятного обьяснения и вот, в 2010 году, группа британских журналистов из шоу 'Мрачные тайны' отправляется в тайгу, чтобы попытаться докопаться до истины.

Фильм 'Бытие' 2012 года стал режиссерским дебютом англичанина Стива Стоуна, написавшего к картине в том числе и сценарий. Несмотря на некоторую вторичность сюжета фильма и его явную схожесть с 'Искателями могил 1, 2', 'Бытие' является куда более удачным и интересным фильмом, нежели недавние 'Тайны перевала Дятлова', с которыми фильм Стива Стоуна роднит лишь общее место действия - Россия(правда, история, рассказанная в ленте, изначально вымышлена). Имея крохотный бюджет в 25000 долларов, Стиву Стоуну удалось снять мастерский, очень напряженный и депрессивный хоррор, сильно давящий психологически. В картине доминирует гнетущая цветовая гамма, тайга и леса, снятые оператором Алексом Вэйтчем, буквально внушают ужас таящейся в их глубине неизвестностью. С точки зрения сюжета картина совсем не оригинальна, однако наличествующая в ней полная саспенса и реализма фабула окупает все недостатки в виде некоторых сюжетных клише.

Игра актеров в картине убедительна и естественна. Дервле Кирван, Шарлотте Райли, Бранко Томовичу, Руперту Хилл и остальным удалось создать цельных и интересных персонажей, которым сопереживаешь во время просмотра картины.

Саундтрек от композитора Дэйва С. Уокера звучит лишь в наиболее ключевые моменты фильма, пронизывая ленту атмосферой безысходности и меланхолии.

Всем поклонникам фильмов ужасов, особенно псевдодокументальных, я рекомендую этот фильм и, надеюсь, он Вас не разочарует.

7 из 10

25 апреля 2013 | 13:18
  • тип рецензии:

В принципе, мне фильм понравился. Даже если закрыть глаза на то, что есть и 'Искатели могил', и 'Паранормальные явления', и прочее-прочее, что имеет подобный сюжет.

Фильм не является скучным. В нем есть любопытные моменты, на них всё держится до конца. Также я думаю, что после просмотра каждый зритель для себя вынес что-нибудь интересное. По-своему в фильме представлен сюжет: есть экстрасенс, которая с самого начала все видела, поэтому в фильме практически не осталось никакой загадки, которая могла бы поломать голову зрителей над тем, что и как там обстоит с тайнами прошлого. Поэтому оставалось только смотреть, как герои делают фильм. Именно что делают фильм, а не разгадывают тайны, поскольку все уже сказали ранее. Это позволило расслабиться и просто оценить картину, что тоже неплохо. Потому что все уже привыкли к тому, что нужно 'угадать' происшедшее в каждом месте и думать, с чего вдруг герои туда направились. И, как результат, потом разочаровываться, что в тайнах все было очевидно. А здесь все сказали сразу, спасибо.

С другой же стороны, герои даже в незнакомых местах ведут себя, как дома, изучают место, где оказались впервые, со скоростью света. И, казалось бы, вообще не имеют понятия о страхе перед чем-то новым. Я бы побоялась на их месте. А эта целеустремленность вперед выглядит нереально. Даже самый смелый бы десять раз оценил ситуацию, а вот героям почему-то хоть бы хны! Прут себе вперед и прут... Ну и разные неудачные закосы по русскую речь и имена не могли не испортить впечатления.

В любом случае, я считаю, что фильм хороший. Он не отличный, конечно, но и не провальный. Сюжет взят нормальный, хоть и не оригинальный. Получилось сделать красивый финал. Мрачные краски задают подходящую атмосферу, благодаря чему происходящее переживаешь вместе с героями...

Стоит посмотреть, чтобы оценить. Я бы даже сказала, что в чем-то фильм получился лучше разных Явлений и Искателей.

8 из 10

20 мая 2013 | 21:22
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: