Потрясающий, тягучий, прекрасный и ностальгический фильм. Пробуждает лучшие человеческие чувства.

За названием, обещающим райские наслаждения под тенью тропических пальм, на самом деле стоит одна из самых грустных, но в то же время романтичных историй освоения земного шара. История людей, ищущих своё счастье в этой жизни, а нашедших одиночество вдали от дома, на далеком острове в Тихом океане. История любви, приносящей измену, горе и страдания…

Остров Таити был открыт за 20 лет до путешествия «Баунти», и к описываемым в фильме временам представлялся европейцам настоящим Раем на земле. Несколько экспедиций, четыре из которых возглавлял знаменитый капитан Джеймс Кук, принесли острову славу райского места с пышной растительностью, гостеприимными нравами местных жителей, а также потрясающей красотой и любвеобильностью таитянских женщин – вахин. Неудивительно, что слухи о Таити моментально распространились среди европейцев, и побывать в таком райском уголке стало заветной мечтой каждого моряка.

В 1787 году из Портсмута отплыл корабль «Баунти» под началом капитана Уильяма Блая с целью взять на Таити саженцы хлебного дерева и привезти их на Ямайку.

Кстати, поселение, основанное матросами «Баунти» на острове Питкерн, существует и до сих пор, в виде самого маленького и отдаленного от остальных стран государственного образования.

Фильмов о судьбе «Баунти» было снято не менее трех, первый – в 1935 году с Кларком Гейблом в главной роли, второй – в 1962 году с Марлоном Брандо, и вот, наконец, третья интерпретация с Энтони Хопкинсом и Мелом Гибсоном в роли соответственно капитана Блая и помощника штурмана Флетчера Кристиана.

Сделан фильм очень качественно, подбор и игра актеров просто загляденье, а музыка еще долго будет щемить ваше сердце.

А главное, история «Баунти» всегда будет будить воображение людей, в чьем сердце осталось хоть немного Романтики с большой буквы.

10 из 10.

10 мая 2008 | 03:47

Смотрел этот фильм по телевизору лет 5-7 назад. Теперь, во времена ADSL интернета, было нетрудно достать и посмотреть еще раз.

Впечатление после просмотра? Да нет никаких, особо. Море, корабль, команда, остров, песок. Сколько о моряках написано романов...

Впечатления при просмотре? Я буквально умираю от удушья романтикой, от жгучей ностальгии, я схожу с ума от напоминания о том, кем мог я стать, и кем я не стал, живя мечтой, живя во снах. Музыка в фильме - Вангелиса, композитора не знающего нот, но одаренного талантом - это музыка несбывшихся мечтаний, надежд, грез о зеленовато-голубом море, узкой линии берега, окаймленной белым песком, о любви, о потерянном рае...

У меня не хватает слов, чтобы выразить те едва осязаемые, неуловимые, но сильные чувства, которые вызвал этот фильм. Рекомендую людям с тонкой душевной организацией, но, возможно, по достоинству этот фильм оценят только представительницы прекрасного пола, так как мужчины обычно менее сентиментальны (по крайней мере, скрывают это). В общем, ищите и смотрите. Это наркотик для людей, мыслящих образами, живущих внутренним миром. Это романтика.

02 мая 2006 | 04:38