«13 причин почему» - самый неоднозначный сериал, из всех, что я видел! Это история о школьниках, но откровенные сцены секса и насилия делают его неподходящим для данной аудитории. Тем не менее, для людей с крепкой психикой я рекомендую его к просмотру, так как в нем поднимаются важные подростковые проблемы.

Сразу отмечу, что мне не следовало негодовать по поводу многих шокирующих моментов: ведь тот факт, что после премьеры нового сезона я буквально бежал к экрану и «проглатывал» очередные тринадцать серий за сутки, говорит о том, что сериал мне очень нравится, а те порой чудовищные происшествия в судьбах главных героев, свидетелем которых я стал – это хорошее напоминание о том, что в жизни не все и не всегда гладко!

'13 причин почему' понравился мне настолько, что я решил прочитать одноименную книгу. Сразу же всплыло некоторое его отличие от оригинальной истории - главный посыл был несколько изменен: если в книге это «Во всем виноваты взрослые!», то в сериале это скорее «Нет насильникам!»

Собственно, по мотивам книги снят только первый сезон и, как завязка, он хорош! Многим не нравится главная героиня - Ханна Бэйкер. Конечно, мне понятны не все ее мотивы, а некоторые поступки и вовсе вызывают недоумение, но за судьбу героини я переживал! В конце концов, от окружающих она просила немногого – оставить ее в покое!

Во втором сезоне история Ханны получила дальнейшее развитие; привычное повествование изменили, ввели несколько новых персонажей, а происходящее просто давит на психику! На мой взгляд, вновь сделать основной уклон на Ханну было не самым удачным решением, так как все главные события ее жизни были показаны ранее.

Вторым по значимости героем до сих пор был Клэй, но с завершением истории Ханны и началом третьего сезона акцент был смещен на него. Такой сюжетный ход мне больше по душе! Конечно, у Клэя взрывной характер, но он искренне беспокоиться за судьбу почти всех окружающих, поэтому как главный герой он более интересен!

К третьему сезону сценаристы полностью отошли от оригинального повествования из книги. Ведущими темами стали совсем уж недетские проблемы: наркотики, аборт и шовинизм.

Если в сериале есть герои, которые могут отвлечь внимание от главных персонажей, то это антагонисты. Всего их как минимум двое, но изображены они настоящими монстрами! И вот что удивительно – в третьем сезоне нам пытаются показать их с хорошей стороны! Я не думаю, что это каким-то образом может перечеркнуть все то зло, что они совершили, но сама попытка увидеть что-то доброе даже в низком человеке, заслуживает всяческих похвал!

В четвертом сезоне затрагиваются не менее острые, чем обычно, темы: гомофобия, родительский контроль и полицейская жестокость. Больше всего меня удивил оттенок мистичности, который приобрел сериал: слишком много духов умерших, которые появляются к тому же перед несколькими героями. Возможно, это было лишним.

Один из самых лучших моментов сезона, на мой взгляд тот, что посвящен состраданию жертвы к своему обидчику. Ведь чтобы решится простить своего мучителя нужно быть по-настоящему сильным человеком!

Отличительной чертой «13-ти причин почему» является его практическая направленность. На протяжении повествования к зрителям обращается актерский состав с призывом позвонить по специально созданной горячей линии, если те столкнуться со схожими проблемами. Но даже не считая этого, всем своим содержанием '13 причин почему' показывает: когда жизнь летит под откос, но есть люди, которых любишь – вот причины, чтобы жить!

10 июня 2020 | 08:01

Сериал относится к тем, которые можно смотреть по первой и последней серии.

На примере одной школы создатели показывают нам все возможные формы насилия, через которые подростки проходят на своем пути.

Понравилась отличная игра актеров, в очередной раз убеждаюсь, что Штаты это клад талантов, в каждую роль верится.

Нельзя не отметить такую важную тему, которая затрагивается в сериале, особенно взяв во внимание организацию профилактических мер в Штатах (например запрет использования телефонов для буллинга).

Что же не так в этом сериале?

Без спойлеров.

Действия героев направлены на производство сериала, а не на показ того как нужно противодействовать подобным вызовам общества, а именно:

-сообщать руководству школы

-сообщать в полицию

-обращение к родителям

-обращаться на телефоны доверия школы и региональных организаций и т.п.

Человек, посмотревший сериал, не задается вопросами, а помогла ли текущая система человеку, зачем нужны друзья, кто такие настоящие друзья, он задается только одним вопросом: 'Какого тут происходит? Какая в этом логика?'

За очень важную идею и отличную игру актеров отдаем 5 из 10.

08 июня 2020 | 21:24

Первые два сезона смотрятся на одном дыхании и выглядят как законченная история, в них присутствует интрига, интересно наблюдать за одними и теми же ситуациями от лица разных героев и узнавать их 'собственную правду'. Персонажи весьма разноплановые, у всех есть своя история, никто не перетягивает одеяло на себя, все сбалансировано.

Третий сезон проигрывает первым двум, он не такой интересный, до серии 10-ой даже нудноватый. Появление новой героини выглядит бессмысленным и неуместным, она ходит за главным героем как хвостик, совершенно непонятно для чего и зачем. Отсутствие некоторых героев из прошлых двух сезонов также играет в минус.

Пожалуй третий сезон понравился лишь эволюцией отношений между Клэем и Джастином, а также трогательной историей Тайлера.

Возможно, большинство из ситуаций, случившихся с главной героиней, могут показаться незначительными и не травмирующими, но у всех нас разный предел. Кто-то мощный как скала, а кто-то ранимый до глубины души и никто не знает, что может вывести нас из равновесия и когда наступит точка невозврата.

Все, через что проходит героиня, уносит ее в пучину одиночества, страха и депрессии.

Как однажды сказал мне психолог 'Мы реагируем не на саму ситуацию, а на то, как мы сами ее воспринимаем и что мы думаем о ней'.

Виноваты ли окружающие в бедах Ханны? - Отчасти.

Виновата ли она в них сама? - И да, и нет.

Думаю, что основной посыл сериала заключается в том, что нельзя обесценивать чужие чувства и ставить свои личные желания и интересы выше желаний и интересов других.

Совершенно точно можно сказать, что к концу трех сезонов каждый персонаж эволюционировал, совершенно разные люди объединились, научились дружить, любить, прощать, защищать друг друга, стали сильнее, кто-то обрел дом и семью.

Думаю, что кассеты, записанные Ханной, сделали свое дело.

05 мая 2020 | 15:25

В чём гениальность и простота сюжета?

Мы знаем, что нас ждёт в конце.

Ханна Бейкер наложит на себя руки.

Это неизбежно.

Всё по заветам Хичкока.

Именно поэтому сериал вызывает столь смешанные чувства. Одновременно интересно узнать, что же произошло, но и так же не хочется видеть смерть девушки.

Нам представлено множество персонажей со своими мини-историями и все они с точки зрения драматургии замечательны.

Наверное самое важное - это то как сериал аккуратно и ненавязчиво учит тому, что каждое наше даже казалось бы самое незначительное неправильное действие (бездействие) может привести к ужасным последствиям.

Отличная работа режиссёра-постановщика. Мне очень понравилось решение вместо переходов между двумя сценами (в прошлом и настоящем) снимать их одновременно. Благодаря чему мы получили абсолютно бесшовные переходы, но при этом благодаря правильной цветокоррекции, работы гримеров и костюмеров у нас не возникает мысли: «Это, блин, флешбэк или где мы находимся?»

Мне очень нравится - отсутствие не раскрытых персонажей. Не считая одного так сказать «главного виновника», которого сделали очень усредненным мудаком, но на удивление здесь это работает отлично. Думаю, что сценаристы и режиссёр именно таким всё и задумывали.

Однозначно, советую к просмотру подросткам в возрасте 16-ти лет. Потому что именно этот сериал хранит ответы на вопросы, которыми они задаются сейчас.

А так же рекомендую вам самим взглянуть первый сезон, чтобы больше понимать проблемы современной молодёжи и уметь помочь в сложных жизненных ситуациях.

25 апреля 2020 | 18:34

В мире, кажется, существуют сотни фильмов, рассказывающих нам особенности школьной жизни в Америке. Мы с некой завистью смотрим на их систему образования и то, как у них все прекрасно, по сравнению с нами. Но '13 причин почему' стирает эту грань и сравнивает нас с героями на эмоциональном уровне.

Этот сериал абсолютно о каждом из нас, о том, кем мы были в 17-летнем возрасте, с каким проблемами сталкивались в школе, с первыми отношениями, с дискриминацией. Просто кто-то чувствовал это в меньшей степени, а кто-то был той самой Ханной Бейкер.

13 причин ее самоубийства - это лишь начало долгой истории, которая длится до сих пор (сериал еще выходит). Это друзья, одноклассники, родители и обстоятельства, которые словно складываются не в лучшую для тебя сторону. Это ты и твои тараканы.

Почему стоит смотреть этот сериал? Наверное, заглядывая в будущее, всем нам быть родителями подростков, и понять их поведение можно как раз через такой продукт (который, кстати, во многом создавался как раз из собирательных образов подростков, типовых привычек, социального взаимодействия и других важных нюансов существования молодежи в современном обществе). А сегодня это причина просто погрузиться в другой, хоть и удручающий мир.

Особенность этого продукта Netflix в том, что он призывает снизить насилие среди молодого поколения, имеет свой сайт поддержки и сами актеры говорят зрителям, что не стоит держать в себе переживания, что ими стоит поделиться и тогда все закончится лучше, чем у нашей героини, которая рассказала все свои проблемы только диктофону, не доверившись никому.

К этому сериалу нужно подойти серьезно. Вряд ли этот продукт можно считать развлекательным. Он поучительный и, пожалуй, это его главный плюс.

23 апреля 2020 | 16:54

На мой взгляд '13 причин почему' - очень интересный и затрагивающий до глубины души сериал. Мне посоветовали его посмотреть. первый сезон на одном дыхании, второй мне показался немного затянутым, третий был тоже по своему интересен, но были смешанные ощущения (сохранялась интрига, как при просмотре первого сезона, ну и ощущение 'затянутости' иногда о себе напоминало). Рада, что посмотрела это сериал в свои 25 лет, ибо проблемы подростковые начинаешь оценивать немного иначе, когда повзрослеешь. Ханну мне было по человечески жаль, жила своей жизнью, была предоставлена сама себе в отнюдь не простые моменты своей жизни, а ведь именно в подростковом периоде закладываются основы твоего дальнейшего отношения к жизни, каким-то конкретным ее моментам (отношения со сверстниками, друзьями, любовные отношения и. т. д). Она терпела, ждала, что может быть кто-то заметит ее состояние, однако это заметили после ее такого вот резонанса, своеобразного крика, выраженного в самоубийстве. Радует, что остальные герои, стали с течением времени ближе друг другу, стали поддерживать своих одноклассников ежедневно и как только они попросят о помощи, кто-то даже начал видеть, когда следует оказать помощь. Ценой жизни одной школьницы они стали ближе, позже эта смерть потянула за собой другие смерти и разные события криминального характера.

Сейчас жду четвертый сезон, т. к недовольна концовкой третьего.

22 января 2020 | 22:11

Пишу отзыв, только досмотрев третий сезон, но начнем с начала.

Первый сезон смотрел два года назад, когда он только вышел. Из плюсов можно отметить весьма неплохой подбор актеров и затягивающий сюжет. Сериал зацепил с первой серии и смотрелся на одном дыхании. Было интересно смотреть за развитием персонажей. Огромным минусом, на мой взгляд, является главная героиня, лично меня она безумно раздражает своей инфантильностью, эгоизмом, истеричностью и непроходимой тупостью. Она вообще не вызвала сопереживания или сочувствия. Так что по итогу сезон оставил нейтральное впечатление, честно говоря, я думал что на этом все и закончится, но когда увидел, что появился второй сезон, стало любопытно, что же там решили еще рассказать.

Второй сезон, хотя я и смотрел его не так давно - этой весной, вообще не произвел никакого впечатления, могу только приблизительно припомнить что же там было... Из этого я делаю вывод, что сезон был никакой, поскольку первый сезон, который смотрел два года назад, я помню очень хорошо, а второй, со времени просмотра которого прошло меньше полугода, уже успел забыть. Итог по второму сезону, хотя в нем и было несколько довольно ярких сцен, которые позволяют помнить что он вообще был, все равно идет в чистый минус данного сериала. Ну и опять же в нем снова фигурирует эта замечательная Ханна Бейкер, что опять же идет в минус.

Ну и вот мы добрались до третьего сезона, который я решил посмотреть просто из-за того, что не нашел еще нового сериала, в который можно позалипать перед сном. Но тут они выдали действительно очень мощный сезон, первое, что стоит отметить в нем уже нет Ханны Бейкер, она только несколько раз вскользь упоминается, что лично для меня является несомненным плюсом. Сюжет очень интересен, герои раскрываются с новых сторон, детективный элемент на достаточно высоком уровне, ну и эмоциональный накал очень высок. Досмотрев сезон, я думал, что на такой мажорной ноте они заканчивают сериал и даже был несколько этим расстроен, но оказалось, что будет и 4 сезон. Хотя я и не понимаю, что они планируют показывать дальше, жду продолжения с нетерпением, правда и с некоторым страхом, как бы они не испортили замечательное впечатление, оставленное третьим сезоном. Этот сезон, как видно из вышесказанного, лично для меня идет в плюс.

Подводя итоги: первый сезон - в целом никакой, но посмотреть можно, второй сезон - скорее плохо, но не настолько, чтобы отбить желание смотреть сериал, третий сезон - хорошо. По большому счету можно смотреть только третий сезон, просто прочитав краткий пересказ первых двух, чтобы быть в теме.

10 октября 2019 | 20:50

История городской сумасшедшей Ханны, решившей перед 'отъездом' оставить друзьям своеобразный подарочек, изобилует глупостью как американских школьников, так и родителей американских школьников. Отсутствие нормальных диалогов, характеров большинства героев, интриги и конфликтов - вот малая часть недостатков сериала.

Сама по себе история психически неуравновешенной школьницы, требующей к себе повышенного внимания может и неплоха, но уж больно слаба наполнением. Нельзя не отметить примитивизм созданной ею истории, где виноваты буквально все, но, само собой, не она. Она ведь милая школьница, желавшая жить в мире единорогов, цветов и лепреконов, но не получается. Вместо сказочного мира приходится жить в США, сталкиваясь с классическим набором проблем.

Не видя смысла расплываться по древу, я, пожалуй, закончу, отметив напоследок, что смотреть такое, наверное, не стоит. Потратьте эти 13 часов жизни на что-то более полезное и развивающее. Можете, например, создать свой мир с единорогами.

31 августа 2019 | 10:52

Несмотря на то, что второй сезон '13 причин почему' вышел на Netflix еще год назад, набрался смелости посмотреть его я только вчера и за два дня проглотил весь сезон. Сказать, что я под впечатлением - ничего не сказать. Первый сезон я смотрел довольно давно и он мне показался сильно затянутым и скучноватым. Плюс многие вещи были откровенно непонятны и мотивация некоторых персонажей в том числе.

Сейчас все изменилось. Сценарий прописан очень хорошо - ничего нигде не проседает, нет ничего лишнего, в логику действий героев я поверил, персонажи показаны с разных сторон, как живые люди и им действительно сопереживаешь и понимаешь их.

Особенно хочется выделить то, как авторы просто разбирают на элементы всю эту мачистскую патриархатную культуру парней-подростков. Формата фильма иногда не хватает для того, чтобы настолько подробно разложить все по полочкам, показать, почему происходят буллинг, издевательства, насилие, в том числе сексуальное, как это влияет на жизнь жертв, как система насилия сама себя защищает и все ее члены покрывают друг друга, а сериал это смог передать довольно убедительно.

Не рекомендую смотреть людям, пережившим насилие и неуверенным в том, что это не отразится на их психическом состоянии. Но кому-то это возможно поможет что-то понять, в том числе относительно своего опыта, с какой бы стороны вы не находились.

10 из 10 второму сезону

8 из 10 первому

17 августа 2019 | 00:50

На мой взгляд, именно это основной посыл сериала. Травля в школе, безусловно, серьезная проблема. Но в этом сериале ее толком то и не было! Основное, за что можно было бы ухватиться, это только 12 серия (ну может быть еще немного 1 серия и то это не повод для самоубийства), все остальное - чистой воды эгоцентризм и драматизация, обычные проблемы школьников, с которыми мало кто не сталкивался.

Сам по себе сериал сделан качественно (ну конечно, это же Netflix) и, в целом, интересная подача в виде разбора послания умершей и осознание героями причастности к происшествию. На этом все! Но если бы все эти причины в сериале (кроме последней) были бы по существеннее, например, с какими-нибудь глубокими экзистенциальными и философскими рассуждениями то сериал, может быть, и можно было бы назвать заслуживающим внимания...

Как по мне, так этот сериал вполне может быть опасным для общества ввиду того, что банальные разборки школьников рассматриваются как реальный повод для самоубийства и все это под покровом положительного посыла мол 'ребята, цените друг друга, не травите сверстников, смотрите к чему это приводит', а так же, 'родители, смотрите внимательнее за своими детьми'. Особенно, учитывая, что в таком возрасте школьники особо впечатлительные и основные их проблемы - это не экзамены и контрольные, а именно взаимоотношения. Взять хотя бы фильм 'Класс', вот там травля так травля. Даже если этот фильм попадет к школьнику то он, скорее, расценит свои проблемы никчемными, по сравнению с проблемами главного героя этого фильма чем пойдет на какие-либо радикальные действия. В Сериале '13 причин почему' все наоборот...

Отдельно хочу отметить (надеюсь, не заспойлерю сильно) сцену с самим самоубийством - показывают как надо 'правильно' резать вены т.е. вдоль, а не поперек как это было модно снимать раньше!!! Ведь если их резать поперек то шансов спасти человека гораздо больше чем вдоль!!!

Вывод. Именно из-за подобных фильмов и сериалов школьники знают, что можно выпилиться (и как выпилиться) если у тебя украли валентинки и ты очень сильно расстроился...

28 июля 2019 | 20:00