В последние годы я особо не смотрю какие-либо новые мультсериалы – за исключением новых сезонов давно полюбившихся. Но неожиданно мне очень понравился чудесный мультсериал Дисней «Финеас и Ферб», про двух изобретательных мальчиков, которые в попытках разнообразить лето каждый день сооружают что-нибудь невероятное, а сестрица Кэндис пытается их прижучить… Помимо основного мультсериала существуют два полнометражных фильма. Остановимся на первом, вышедшем во время трансляции мультсериала – Покорение второго измерения!

Неразлучные братья Финеас Флинн и Ферб Флетчер отмечают пятилетний юбилей своего любимца утконоса Перри, который втайне от мальчиков уже пять лет работает в Организации Без Крутого Акронима и пытается остановить безумного ученого Дуффеншмерца. Как раз в этот день Финеас и Ферб забредают в башню Дуффеншмерца и чинят его неработающее изобретение, которое открывает портал в другое измерение… В котором, как оказалось другой Дуффеншмерц завоевал Дэнвилль и все Триштатье. Финеас, Ферб, а также попавшие с ними в другое измерение Кэндис и вынужденный раскрыть свою тайную жизнь Перри должны остановить злодея-Дуффеншмерца, а для этого они обращаются за помощью к своим двойникам из другого измерения, которые оказываются подпольным сопротивлением!

Это уже не первый опыт для мультсериала - выпускать более длинные эпизоды, которые посвящают более масштабной проблеме, либо является оммажем на какой-нибудь элемент поп-культуры. Но сейчас создатели представляют нам не просто удлиненную серию, а настоящий полнометражный мультфильм, с более серьезной проблемой, добавляя массу захватывающих моментов, а также больше драматических моментов, не забывая при этом о песнях (в т. ч. очаровательнейшая Everything's Better with Perry и мило-злодейская Brand New Best Friend) и фирменных шутках. К примеру, остаются все фирменные гэги, музычка и юморные фразы, которые не дадут поклонникам скучать. А более долгая продолжительность серии позволяет создателям рассчитывать на более масштабные и эпичные моменты – как неоднократные побеги от злодеев, более эффектные музыкальные номера и финальная кульминация, которая восхитит и растрогает фанатов сериала!

Все главные герои возвращаются – вместе со своими двойниками из второго измерения. Супер-позитивного и оптимистичного Финеаса и молчаливого брата и главного помощника (но каждая его фраза на вес золота) Ферба ожидает масса приключений – посещение логова злого гения, путешествие в другое измерение, правда о любимом домашнем питомце, встреча с самими собой и их семьей, но из другого мира. Причем Финеас и Ферб из другого измерения совсем не умеют веселиться, поэтому наши ребята напоминают, почему лето - это лучшее время года на свете! Забавно наблюдать за двумя Кэндис – одна из которых по стандарту пытается поймать братцев с поличным, а вторая Кэндис – лидер армии сопротивления, для которой безопасность братьев превыше всего. Больше времени уделяется отношениям Перри и мальчиков – показано, как Перри привязан к своим хозяевам, и также хочет защитить их от злодеев. Появляются и все их друзья – Изабелла, Балжит и Бьюфорт, а также все девочки-скауты, и лучший парень на свете, Джереми Джонсон.

Прикольно наблюдать и за двумя Дуффеншмерцами (Фуффелшмерцами) – причем один все такой же неудачливый, комичный, скорее недопонятый и наш любимый злодей, в то время как его двойник добился-таки успеха, и вот-вот превратится в полноценного злодея…

Подобные полнометражные фильмы, рассказывающие больше историй о полюбившихся персонажах любимых фильмов/мультсериалов/сериалов, смотреть всегда интересно. Это гарантия хорошего настроения. А благодаря приключениям Финеаса и Ферба – оно всегда на высоте! К тому же, с героями другого измерения мы еще встретимся.

Приятного просмотра!

29 декабря 2021 | 21:18

В добавок к замечательному сериалу, в развитие успеха, как полагается, был сделан фильм. Сериал - низкое искусство, зато в фильме авторам можно развернуться и выразить нечто великое, доброе, вечное? Как бы не так.

Великое, доброе, вечное было именно в сериале: похвала бескорыстной креативности, добрые семейные отношения, причём не только у кругом положительных Финеса, Ферба и их беспокойной старшей сестры, но и у разведённого злоучёного с его панкующей дочкой, строго судящей своего папашу. Всё это ушло на третий план, взамен нам показали боевик. Это не то, что мы хотели бы видеть с такими героями. Все положенные приправы на месте: и шутки не менее остроумны, и песни хороши - а фильма нет.

Но всё же, думаю, купившим диск фанатам будет некоторое утешение в дополнительных материалах. Очень приятная песня 'Таинственная сила', которую решили не включать в фильм. Очень любопытно заглянуть в кухню создателей через их комментарии к эпизоду 'Нападение 50-футовой сестры'. Жаль только, что в довесок к ним приходится получать сам фильм.

02 мая 2016 | 18:52

Было очевидно, что после успеха оригинального мультсериала 'Финес и Ферб' появится полнометражный мультфильм. Рано или поздно, но появится. И, да, он появился.

Вообще, на первый взгляд 'Финес и Ферб: Покорение второго измерения' не кажется таким уж плохим. Забавные гэги и любимые персонажи всегда создают впечатление весьма удачного продукта. Но копнув глубже...

Большая часть мультфильма происходит в параллельной вселенной. Если оригинальный Дэнвилл прям-таки поражает своей детальностью и проработкой, то здесь всё мутно и неясно. Что, где, зачем, почему -- ничего не понял.

Да и сами 'покорители' не радуют. Какого чёрта Перри-утконос стал киборгом, Хайнц Дуфеншмирц стал ещё злее (?), а Кэндис владеет всеми навыки по обращению с оружием и боевыми искусствами.

Упор сделали не на шутках и клише, а на просто уникальное явление под великим названием 'ACTION'. Серьёзно, эти тупые недобитвы с роботами лично мне просто непонятны. Вся соль мульта изменилась на корню.

Итог:

Как мультфильм на DVD или TV (опять же только на Disney Channel), можно и посмотреть. Но я не пойму, зачем?..

И могу вспомнить я только одно -- этот маленький, невзрачный желтый картридж с небольшой надписью в уголке: 'Chip & Dale 3'.

Ещё хорошо, что не додумались объединить героев 'Финеса и Ферба' и супергероев MARVEL. Хотя...

11 января 2014 | 10:02

Собственно перед нами первый полнометражный мультфильм о 'Финесе и Фербе', который носит название 'Покорение второго измерения'. Вообще от этой картины я ожидал, в большей степени провала, нежели успеха. Но после просмотра я понял, что очень глубоко заблуждался. Но обо все, как всегда, по порядку.

Начну я, пожалуй, с саундтрека, который был написан весьма хорошим композитором Дэнни Джейкобом. Музыка получилась очень и очень эмоциональной, и прекрасно смогла вписаться в общую атмосферу мультфильма. И слушать ее на протяжение всего мультика, лично мне, было вполне приятно. Короче говоря, я музыкальным сопровождением остался доволен, вы мне поверьте.

Кроме того порадовал меня, очень даже порадовал, и замечательный подбор красок к мультфильму. Анимация картины на самом деле получилась очень яркой и безумно красивой. С визуальным рядом у представленного фильма тоже все в полном порядке. Все спецэффекты, встречающиеся на протяжение всей картины, пусть их и немного, были выполнены довольно качественно и весьма профессионально, что также послужило ленте большим плюсом.

Итог: Хороший и достаточно интересный анимационный фильм, который действительно не скучно смотреть. Всем советую.

09 апреля 2012 | 13:04

Совершенно невероятное приложение к одному из самых блистательных мультсериалов современности. Я даже не представлю кем надо быть, чтобы эта абсолютная свобода креатива этих двух ребят оставила кого-то равнодушным. Мир со своими законами, героями, физикой, позитивом и безграничной добротой врывается в нашу жизнь и показывает нам, что совершенству фантазии никогда не было и не будет предела. Как же долго я ждал подобного мульта - вернее сериала!

Идеи, что льются из серии в серию не просто захватывающие, они отчаянно дерзкие, они восхищают своей простотой и искренностью - это самый настоящий вызов каждому из нас. И как же слеп тот, кто не видит за этим безрассудным мультиком (сериалом) величайшую мысль, что так мастерски вбивают нам создатели!

Скажу одно - чтобы оценить полностью эту серию сериала - а именно так её и следует расценивать - надо посмотреть с самой первой серии и до.. желательно последней - ну хотя бы первый сезон надо отсмотреть. Тем более это делается за один присест - серии просто проглатываются на одном дыхании!

Просто вы не сможете оценить всех приколов: про Пэрри, про Фуфелшмеца, Кэндис и великую силу, прижжжучивание, и конечно же ту армию, которую они выставили против! Это просто великолепнейший момент - я не верил своим глазам - все изобретения в одном месте! Обязательно - 100% надо сначала смотрануть этот скромный сериальчик, а потом эту серию - она просто выделяется хронометражом.

Сценаристы - низкий поклон, столько идей, столько творчества - сметаете всё на своём пути! Блестяще.

При всём беспределе - до шедевра не хватает неизвестного элемента. А вот если взять все сезоны + эту серию + наверняка будущие - это действительно та самая невероятная и желанная всеми 10.

02 марта 2012 | 00:30