Пьер Ришар… Высокий, кучерявый, симпатичный блондин в чёрном ботинке. Он же - незадачливый учитель математики в женской гимназии. Он же - временный директор банка, отчаянно и самоотверженно спасающий его имущество. Он же - игрушка у богатого мальчика, сын-воспитатель, актёр-неудачник, художник и много, кто ещё…

Месяц назад, я посмотрел все значимые его фильмы (1970-1990). Но специально пропустил картину «Близнец», так как неоднократно видел её раньше по телевизору. Однако, пытаясь вчера выставить фильму оценку, я растерялся. Вроде бы, знал его наизусть, а определиться с цифрой не смог. Пришлось смотреть ещё раз… И всё встало на свои места…

Пьер Ришар – гений. Талантливый актёр от бога, способный перевоплощаться из плаксивых недотёп в лихих и находчивых авантюристов, соблазняющих красивых, утончённых и изысканных дам. Могу лишь только посетовать на то, что его нет в исторических фильмах, вестернах с комедийным уклоном и весёлых мюзиклах, где бы пригодились его танцевальные номера…

В фильме ему 50 лет! Представляете? Уже 50! Он родился в 1934 году. А ведь по игре и роли не скажешь… Мастер… Так играть… Не боится ни оголять свой зад, ни вести себя легко, раскованно и непринуждённо. А как он соблазнял сначала одну, а потом вторую близняшку? Я аж, прямо, готов был от зависти лопнуть… И 50 ему не дал бы… Ах, месье Ришар… Шарман… Монефик… Браво…

Не отставали от него и сами близняшки… Знаете, глядя на этих красоток, напрочь рушился стереотип, что у хорошей барышни должна быть средняя грудь. Здесь было чётко продемонстрировано, что это глупости. Грацию, шарм, обаяние, аристократичность и даже саму сексуальность - они передавали иначе. И зритель всё равно смотрел на них зачаровано и с симпатией. И верил. Хороши дамочки… Первая – энергичная и высокомерная Кэри Мор (в фильме Лиз Кёрнер), вторая – мягкая и романтичная Камилла Мор (Бэтти Кёрнер). И обе харизматичные и настолько очаровательны, что к середине ленты зритель уже сам хочет, чтобы главный герой оказался с обеими сразу. Или же… О, выбор непростой…

Ну, а то, как Ришар выкручивался и чем дело кончилось – промолчу…

Фильм же снят по роману американского писателя Дональда Уэстлейка «Двое – это слишком». И писатель прав. Одно дело, когда ты притворяешься другим в школе, на зачёте, или же свидании с неинтересной тебе барышней, но совсем другое… то, что было показано в этой экранизации…

Скажу ещё раз: Ришар – гений… Многим его работам я поставил 8, видя, чувствуя и ощущая, что чего-то не хватает, но этой ленте, равно, как и «Игрушке» и «Невезучим» - высший балл. Критиковать, вообще, не хотелось. Просто смотрел, наслаждался, ёрзал (хоть всё знал, но переживал, как в первый раз!!!), восхищался и улыбался, приговаривая, мол, каков находчивый плут и мошенник.

И, в который раз, удивлялся магии музыкального сопровождения композитора Владимира Косма…

Ну, а режиссёр фильма - Ив Робер, ещё в конце 60-х снимал Ришара в небольших эпизодах и второстепенных ролях…

23 января 2017 | 00:46

Знаменитый актёр, мастер комедийного фильма, Пьер Ришар на этот раз перевоплотился в авантюриста-пройдоху, ухаживающего за двумя прелестными близняшками. Они также обаятельны, как и богаты. Роскошные виллы, костюмы от Chanel и ослепительные морские пейзажи заманили его в большой капкан, подставленный милыми двойняшками. К тому же герой солгал насчёт своего брата-близнеца и вынужден доказать его существование на деле. Конечно ему придётся несладко в борьбе за своё место под солнцем. Но он не из тех, кто быстро сдаётся. И вот мы видим, как Ришар разрывается на Лиз и Бетти, пытаясь угодить и 'нашим', и 'вашим'. Не прошло и недели, как одна из них вышла за него замуж. Когда же обман раскрывается, он снова выходит сухим из воды, ведь теперь обе сестры влюбились.

Несомненно, это очередная комедия с хорошим концом. Но всё же она лучше своих предшественников. В сюжете отсутствует натянутость, ходульность ситуаций. Режиссёр Ив Робер, один из лучших комедиографов Франции, на этот раз собрал в своём фильме всё раннее задуманное, чтобы порадовать нас фейерверком юмора, красоты и радости. Так что если вы хотите расслабиться, хорошо провести время, отдохнуть от проблем, обязательно посмотрите 'Близнеца'.

19 июля 2015 | 22:21

Фильм Ива Робера «Близнец», снятый по роману писателя Дональда Уэстлейка «Двое — это слишком».

Что касается книги Уэстлейка, крутой американский детектив ненавязчиво превратился в изящную французскую комедию.

Матиас Дюваль, владелец маленького дела, /производство поздравительных открыток/, после того как проиграл в карты всё своё состояние решает отдохнуть у своего друга Ральфа. Там он знакомится с очаровательной блондинкой Лиз. По чистому недоразумению, когда Лиз говорит ему, что, у неё есть сестра близнец, он в свою очередь говорит Лиз, что у него есть брат близнец. Говорит, не подозревая, чем это обернётся.

А далее его придуманный брат женится на сестре Лиз, Бетти и жизнь пойдёт в галоп.

И невинная на первый взгляд шутка обернётся большой игрой, и ставки будут гораздо выше, чем та игра, в которой Матиас проиграл своё состояние.

Матиас, не то чтоб недотёпа, но он как-то неуклюж, при том, что не дурак и этим собственно вызывает зрительскую симпатию. Именно этим он ассоциируется с простым человеком, с тобой например.

Ну, да так получилось в жизни, имел ты шанс, но не воспользовался ним, или воспользовался, а тебя обманули, или ты сам хотел обмануть, /ну так в виде шутки/, а попал на опытного афериста. Можно продолжить. Просто вот жизнь не получилась, точнее получилась, но немножко не так, как того хотелось. Но ты же не унываешь. Проиграл в одном месте, выиграешь в другом. А не выиграешь, так хоть попытаешься, ещё раз потянуть за ленточку.

Но кто знает, может в этот раз и повезёт.

17 сентября 2014 | 16:22

Пьер Ришар, достигший к своему 50-летию всех карьерных вершин, какие только возможны, вдруг решил снова отдаться в руки Ива Робера, с которым были связаны его первые шаги в большом кино и первые громкие успехи. Наверное, без Робера не было бы и Ришара, а может быть, он был бы, но гораздо позже... или в несколько ином качестве... Впрочем, стоит ли гадать? Счастливая звезда объединила талантливейшего режиссера, блестящего сценариста Вебера и гениального актера Ришара, что было дальше - именуется шедеврами французского кино и классикой, благодаря которой это самое французское кино любят и знают.

После второго 'Высокого блондина' прошло 10 лет, и вот старые знакомые воскресили удачный тандем ради экранизации романа американца Дональда Уэстлейка 'Двое - это слишком', который вышел в 1975 и умы американских кинематографистов как-то не тронул. Тех больше занимали гангстеры и герои-одиночки в романах писателя, а авантюрно-иронический сюжет про хитреца-двоеженца до поры до времени оставался не востребованным - то ли вследствие безнаказанности главного героя, которого в пуританской Америки обязательно следовало бы строго наказать, то ли из-за крайне двусмысленного морально-этического посыла.

Но Робер и компания не убоялись скользких тем и нравственного падения. Тем более, что нравственно падать предстояло Ришару, который мог своим обаянием побороть любую скользскость тем и двусмысленность сюжета, и которого публика так обожала, что каким бы подлецом ни предстал перед ней Франсуа Перрен, он все равно был бы заранее оправдан и прощен. Между 'Папашами' и 'Беглецами', где чистота помыслов героев Ришара, грустная и немного возвышенная романтичность 'отщепенца', 'маленького невезучего человека', тяготеющая в какой-то степени к чаплинскому Бродяге, не подлежала сомнению, актер мог позволить себе предстать в образе очень далеком от 'грустных клоунов' Вебера.

Персонаж 'Близнеца' - похож и не похож на традиционного солнечного растяпу, созданного Ришаром у Робера и Вебера. Маттиас Дюваль - тоже неудачник с копной кудрявых волос, он тоже влипает в самые невероятные ситуации, и благодаря стечению самых небывалых обстоятельств, выпутывается из всех передряг. И все же - другой. Ришар здесь более обыватель, более приземлен, чем в какой-либо из своих работ. Он 'лирик', который всю жизнь занимался 'физикой' и здорово от нее огрубел. Он неудачлив и старается не унывать, но причина его неудач - вовсе не в его честности, неумении сражаться с агрессивным и жестоким миром, а его победа - не в высокой степени человечности, которая позволяет случиться хорошему с хорошим человеком. О, этот Ришар - по натуре игрок, и это основополагающая часть его натуры. Он настоящий авнтюрист, пусть и не очень удачливый, он непробиваемый эгоист, который хочет 'все и сразу', как было сказано в фильме: 'много тебе мало, тебе нужно все'. Ришар - пожалуй, впервые - пройдоха, циник, лжец, лицемер. Если в предыдущих ролях он отбивался от валящихся на него неприятностей, встречая их либо с грустной улыбкой мудрой обреченности, либо вообще не понимая их присутствия в своей жизни, то теперь он сам становится катализатором всех проблем. Он стремится заграбастать абсолютно все, что плывет в руки, не отказываясь ни от мелкой рыбешки, ни даже от той рыбины, которую он не в состоянии проглотить. Мешает же герою стать полностью отрицательным обаяние исполнителя.

Ришар может быть разным, но откровенным мерзавцем - никогда. Он все равно объясняет пороки своего героя, оправдывает их, а что не может оправдать - сглаживает самоиронией и деревенской недалекостью своего героя. Он ведь правда не понимает, во что ввязывается, а когда понимает, пугается сам, потому что сложные многоступенчатые интриги - не для этого испорченного современным миром, но все-таки неплохого человека, который безумно любит жизнь, игру, женщин и свою тетю.

В исполнении Ришара Дюваль становится милым, не относящимся к себе всерьез, попавшим в трудную ситуацию маленьким человеком, который очень хочет стать большим, богатым, войти в мир, который всегда был для него закрыт, так хочет, что готов даже раздвоиться. Все перемены, случившиеся в герое, актер отыгрывает отменно. Если бы на его месте был кто-то другой, можно было бы сказать - в этом мире сволочь всегда побеждает. Но с Ришаром вывод другой - когда-нибудь, если очень долго бьешься, нежданный куш свалится в троекратном объеме. Ведь в его герое чувствуется горечь, детская обида от несовпадения идеального и сбывшегося. И теперь во что бы то ни стало нужно играть. Играть до конца. А вдруг? А вдруг сбудется? Он здесь эдакий Остап Бендер, только рангом пониже, любитель приключений, авантюр и 'белопарусной' романтики, которого невозможно ненавидеть. К тому же все это он проделывает так артистично и по-настоящему смешно - от буффонады с беготней между сестрами - до иронично-философских измышлений 'за кадром', что чувствуешь к этому проходимцу только симпатию и сочувствие, в отличие от глупцов, которых он проводит и мерзавцев, вроде Вольпинекса, которые слишком жестоки, чтобы им улыбнулась удача. Ришар же все, что ни делает - делает не со зла, без особой расчетливости, просто потому, что таковы правила игры и в итоге после всех афер остается абсолютно искренним во всех своих проявлениях.

Ришар здесь более самоироничен, чем в других ролях. Он прекрасно понимает, что при виде его женщины вряд ли будут корежится от страсти, он явно стесняется своего далеко не атлетического тела, и заменяет недостатки фактуры игрой то в милого дурачка (самопародия на Перрена), то в хладнокровного плейбоя. В беготне между этими масками Ришар откалывает множество уморительных номеров, хотя юмор здесь куда более терпкий, чем в невинных 'Папашах'.

Две красавицы-британки, сестры Мор, для которых эти роли стали, пожалуй, наиболее значительными в карьере и музыка Владимира Косма, на этот раз, правда, не настолько яркая, как в предыдущих и последующих фильмах, завершают картину этой классической авантюрной комедии с обаятельным прохвостом, переодеваниями, масками и уморительной беготней в стиле 'Близнецов-драконов' и 'Ширли-мырли'. И хотя Ришар здесь всего один, временами он действительно убеждает зрителя, что Ришаров на самом деле целая куча - таким разным и интересным он бывает в этом фильме.

Через 10 лет американцы сняли вторую экранизацию романа Уэстлейка, которую можно считать ремейком 'Близнеца', а можно и не считать. В любом случае, успеха роберовской комедии тот фильм не снискал, а прославился разве что романом Бандераса и Гриффит, в остальном всухую проигрывая тонкой, увлекательной и по-настоящему французской комедии Робера. Собственно, это и есть старый добрый Робер, все творчество которого можно описать названиями двух его первых лент: 'Все мужчины думают только об этом' и 'Не пойман - не вор'.

24 августа 2014 | 13:25

Не самый лучший фильм Пьера Ришара в его карьере. И дело даже не столько в самом Ришаре, сколько в постановке фильма, его перезакрученности и подаче зрителю. И вроде бы все тот же Пьер, все те же ужимки, гримасы, нелепые ситуации (пускай и не в таком громадном количестве как ранее). Все то же трио (Ришар-Робер-Косма), сотворившее немало прекрасного, однако былой легкости и простоты здесь нет.

Сам сюжет излишне закручен. Закручен, конечно же, в постоянных перевоплощениях Пьера. Нет, наблюдать за судорожным перемещением французского комика из одной ванной комнаты в другую, из одной постели в другую, безусловно весело, однако через пару подобных выходок теряешь суть: кто из девушек Лиз, кто Бет, кто из Ришаров Матье, а кто Матиас (благо помогают очки), кому он что обещал и кому что должен, кто его любит, а кто использует. Начинаешь теряться во всем этом и далее смотришь по инерции за развитием действий, потеряв нить повествования.

В предыдущих фильмах с Ришаром читалось, а порой и демонстрировалось желание француза оказаться в кадре в постели с очаровательной девушкой. В этом фильме подобных сцен предостаточно, но без излишней эротики. Главные героини были подобраны на 'Ура!'. Не самые красивые, но безмерно обаятельные и нежные сестры-близняшки.

В фильме отсутствует та легкость и простота, присущая 'Невезучим'и 'Папашам', где Ришар сотрудничал с Депардье. Однако не стоит думать, что фильм плох и ужасен. Поклонникам Ришара смотреть однозначно обязательно, ну а всем остальным: если есть желание понаблюдать за комедией-ситуаций и немножко поднапрячься в осмыслении всех перипетий комедийного сюжета - милости просим!

16 апреля 2014 | 15:10

Известный, многими любимый и просто уважаемый актёр по имени Пьер Ришар, стоит завидеть его хоть в одном из фильмов, постоянно смешит, радует и развлекает публику, которая на время просмотра фильмов с этим великолепным актёром напрочь забывает о прочих проблемах, заботах и иных мыслях, препятствующих человеческой радости и настоящему благолепию. Вот и в очередном своём фильме прошлого столетия актёр также стремится развеселить и премного порадовать зрителя, на сей раз, играя роль человека, который обманывает двух симпатичных девушек-близняшек, прикидываясь, что у него есть брат и обхаживает в одиночку их двоих. - Юмора, шуток, курьёзных моментов и иных нестандартных, но блещущих оригинальностью и красками ситуаций в картине премного, и потому зритель ни за что не променяет просмотр этой картины на что-то другое. В противном случае, это было бы просто неуважением и кощунством.

Так вот, наш знакомый Пьер, встречая двух американских красоток, выдаёт себя за человека, у которого есть брат-близнец, но на самом деле приходит в разное время и в разной одежде, дабы не вызвать подозрений. Но, вышло так, что обеих девушек он по-настоящему полюбил, а признаться в своей афере было уже слишком поздно. И вот, преодолевая различные преграды, завираясь и обманывая, герой Ришара попадает в тупик, когда каждому из братьев предлагают пожениться на прекрасных сестрицах. Конечно, впоследствии обман раскрывается, но герою выпадает замечательная возможность заключить брак с двумя сёстрами одновременно (полигамия, понимаете ли). Но до этого следует пережить невообразимое количество неловких, ужасных и просто нелепых ситуаций, из которых чудодейственным образом удаётся выбраться нашему герою. Счастье близко, и в это верит каждый из них. Вот только догадываются ли они, какими путями и способами придётся пойти, дабы достичь этого заветного желания?..

Замечательная, яркая и внушительная игра каждого из персонажей, особенно, каждого из 'братьев-близнецов' Ришара выглядела настолько смешно, привлекательно и интересно, что, порой, казалось, что всё это взаправду, словно герои - настоящие, живые и такие же, как и мы, реальные люди, их проблемы и поведение - всё, как в реальности... Что и говорить, какие ощущения и впечатления вызывали все действия и шаги героя Ришара, отчаянно пытающегося скрыть правду и продвигающего свои интересы. Что характерно, то этот человек, персонаж, ничуть не пытался завладеть деньгами богатеньких близняшек, он по-настоящему полюбил каждую из них и отнюдь не желал им зла, а уж тем более, не пытался их обмануть, обвести, для того, чтобы завладеть их богатством. Похвально, очень даже..

С виду, простенький сюжет, кажется, одна из миллионных ситуаций о любви и хитрости, о счастье и стремлении к нему, но всё-таки есть здесь изюминка, своего рода, жилка, которая способна не на шутку увлечь и порадовать зрителя. Что же, и не напрасно - во главе всей кутерьмы - известный нам Пьер Ришар, да ещё и с такими обворожительными, жгучими красавицами в тандеме. Да-а, рай, а не жизнь, и очень скоро наш балагур это понимает.

В итоге, нам был подарен ещё один интересный, уморительно смешной и ярчайший кинофильм от французского комика и его команды, которые явно знают толк в своём деле, уж если могут порадовать и хорошенько развеселить зрителя. 'Близнец' - это один из замечательных представителей французской комедии, способный завоевать сердца и умы зрителей во всём мире и, конечно же, претендовать на звание маленького шедевра, достойного представителя комедии. Итак, добро пожаловать в мир интриг, суматохи и беготни, который Вам явно придётся по вкусу и нраву!..

12 июня 2009 | 13:57