Цель номер один

Zero Dark Thirty
слоган«Десять лет женщина провела в поисках самого опасного в мире человека»
режиссерКэтрин Бигелоу
сценарийМарк Боал
продюсерКэтрин Бигелоу, Марк Боал, Меган Эллисон, ...
операторГрег Фрэйзер
композиторАлександр Депла
художникДжереми Хиндл, Бен Коллинз, Род МакЛин, ...
монтажУильям Голденберг, Дилан Тиченор
жанр триллер, драма, история, военный, ... слова
США  11.6 млн,    Великобритания  580.9 тыс.,    Франция  524.5 тыс., ...
Номинации (4):
История одной из операций спецслужб США по поимке Усамы Бен Ладена.
ожидание: 87% (1991)
8.6

• В выставочном центре Lamborghini в Кувейте Дэн спрашивает, есть ли среди представленных машин Balboni. Имеется в виду Gallardo LP 550-2 Valentino Balboni, ограниченная серия варианта Gallardo, названная в честь тест-пилота компании Lamborghini. Это автомобиль с полосой по центру.
    • Немного необычной была реакция директора ЦРУ Майкла Морелла, который выступил с заявлением, что, хотя съемочная группа и консультировалась с ЦРУ, фильм, тем не менее, является инсценировкой и исторически не очень точен. В частности, Морелл опроверг утверждение фильма о том, что усовершенствованные методы допроса, они же пытки, очень сильно помогли во время поисков Усамы бен Ладена. Директор Морелл заявил: «Такое представление ситуации ложно. Мы не можем позволить голливудскому фильму затуманить нашу память».
    • Том Харди, Идрис Эльба и Гай Пирс рассматривались на различные роли в фильме. Роль Харди в итоге досталась Марку Стронгу.
    • Нулевая видимость 30 (Zero Dark Thirty) — это военный термин, обозначающий точное время 00:30. Именно в этот назначенный час группа морских пехотинцев начала выполнять свое задание. Бен Ладен был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.
    • Первоначально на главную роль брали Джоэла Эдгертона, но он покинул проект из-за несогласованности расписаний съемок, а роль отошла Джейсону Кларку. Позже, когда проблема с расписанием была решена, Эдгертон вернулся в проект, но уже в другой роли.
    • Руни Мара могла сыграть в этом фильме, но была вынуждена отказаться, и в итоге ее роль досталась Джессике Честейн.
    • Изначально фильм был о неудачной десятилетней охоте на Усаму бен Ладена. А после того как его убили, сценарий был полностью переписан.
    • С Джеймсом Кэмероном, бывшим мужем режиссера этого фильма, Кэтрин Бигелоу, ранее велись переговоры о том, чтобы он занимался режиссурой картины, но он отказался ради работы над сиквелом «Аватара» (2009).
    • Это первый художественный фильм, в котором Джереми Хиндл работал как художник-постановщик. Ранее Хиндл сотрудничал с австралийским оператором Грегом Фрэйзером при создании телевизионных рекламных роликов. Режиссер Кэтрин Бигелоу хвалила Хиндла за его удивительно точное воссоздание лагеря бен Ладена, построенного с нуля в иорданской пустыне менее чем за три месяца.
    • Иордания и индийский город Чандигарх, находящийся недалеко от пакистанской границы, использовались для съемок сцен, происходивших в Пакистане и Афганистане. Некоторые же кадры с участием дублеров были на самом деле отсняты в Пакистане.
    • В военных мемуарах под названием No Easy Day («Нелегкий день»), написанных одним из членов боевой морской особой группы быстрого развертывания, главная героиня фильма, агент ЦРУ Майя, известна только как Джен.
    • Сцена, показывающая рейд в лагерь Усамы бен Ладена, длится около 25 минут. Это всего на несколько минут меньше продолжительности реального нападения «морских котиков».
    • Стелс-вертолетами, которые использовались в реальной миссии, были сильно измененные Sikorsky UH-60 Black Hawk. Антирадарная оболочка, как у истребителя F-117, помогла им избежать обнаружения пакистанскими ПВО, а дополнительные лопасти несущих винтов и хвостовых роторов создавали меньше шума, чем стандартные роторы.
    • Странные очки ночного видения с четырьмя объективами, которые носят «морские котики», на самом деле настоящие. Это передовая разработка GPNVG-18 (панорамные очки ночного видения) производства компании L-3 Warrior Systems. Дополнительные объективы обеспечивают лучший периферийный обзор.
    • Из множества книг, которые она исследовала в рамках подготовки к своей роли сотрудника ЦРУ, Джессика Честейн выделила две, представляющие для нее особый интерес, а именно The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11 (в русском издании — «Аль-Каида») Лоуренса Райта и Osama Bin Laden («Усама бен Ладен») Майкла Шойера.
    • Джессика Честейн постоянно сохраняла свою голосовую почту от режиссера Кэтрин Бигелоу, и в одном из таких сообщений она узнала о том, что выбрана на роль Майи. Это сообщение пришло ей 21 ноября 2011 года в 01:04 вечера.
    • В январе 2013 года, незадолго до выхода фильма на экраны, трое политически активных членов Академии кинематографических искусств и наук (Мартин Шин, Дэвид Кленнон и Эдвард Эснер) объявили, что они организуют публичное осуждение этого фильма за толерантность в отношении пыток.
    • Согласно рекламе фильма его название имеет четыре значения. Zero Dark Thirty — это военный термин, обозначающий время (30 минут после полуночи). Также его можно расшифровать как выражение «Под покровом темноты». Кроме того, это время, когда вертолеты «морских котиков» взлетели для выполнения миссии по ликвидации самого разыскиваемого человека в мире — Усамы бен Ладена. И еще это выражение используется в качестве метафоры для десятилетней неустанной погони за Усамой бен Ладеном.
    • Сценарист, режиссер и продюсер, а также большая часть съемочной группы ранее работали над фильмом «Повелитель бури» (2008).
    • Несколько важных факторов подготовки и проведения рейда, о которых подробно говорится в книге No Easy Day («Нелегкий день»), были приукрашены или вовсе не упомянуты в этом фильме. К ним относятся следующие факты:
      • дискуссия о том, бомбить лагерь или же проводить рейд, используя силы особого назначения;
      • постройка для подготовки полноценного макета лагеря в Северной Каролине и повторяющиеся учения с участием той же команды «морских котиков» и вертолетов, которые были использованы в итоговом рейде;
      • наличие резервных вертолетов типа «Черный ястреб» на передовой в ходе миссии, которые оказались жизненно важными после падения вертолета во время первой высадки.
    • Абу Ахмед ни разу не высовывает свою правую руку из машины за все то время, пока команда снимает его в Пешаваре. Однако в следующей сцене, когда Ларри показывает одну из фотографий Майе, на ней правая рука Абу высунута из окна машины.
    • Когда Майя беседует с директором ЦРУ за ланчем, на бутылке кока-колы виден символ Олимпийских игр.
    • Когда Джозеф Брэдли наблюдает за взрывом лондонского автобуса, на рабочем столе его компьютера можно увидеть иконку Google Chrome, когда на самом деле Chrome появился только в сентябре 2008 года.
    • В ряде случаев Майя произносит название города Пешавар как Пеш-а-вар. А на самом деле правильнее произносить как Пе-шавар.
    • В начале сцены пытки с водой, во время второго допроса Аммара, Дэн надевает перчатки, чтобы отрегулировать трос, а 10 секунд спустя, когда он берет в руки полотенце, перчаток уже нет. В следующей сцене перчатки уже в его кармане.
    • Когда агентам ЦРУ блокируют проезд двое вооруженных мотоциклистов, со спины к героям подъезжает машина, чтобы не дать им отъехать назад. В следующем кадре камера меняет ракурс. Двое мотоциклистов все еще здесь, а машины, которая подъезжала сзади к авто агентов, уже нет.
    • Когда Фараджа арестовывает группа мужчин, одетых в черную паранджу, видно, что двое из них идут по маленькому мосту, направляясь к нему. В следующем кадре на мосту видно только одного.
    • В сцене, где преследуют посыльного по улицам Пакистана, когда показывают общий план улицы, на фоне хорошо виден флаг Индии.
    • Сцены пакистанского рынка сняты в Индии. Это становится ясно по рекламным щитам, на которых указаны индусские фамилии владельцев. В Пакистане на большинстве таких щитов были бы только мусульманские фамилии.
    • Во время рейда в лагерь бен Ладена в соседних домах виден свет в окнах. В книге Марка Оуэна No Easy Day («Нелегкий день»), а также в статьях New York Times об этом рейде было четко сказано, что все электричество в районе было отключено незадолго до начала рейда.
    • Собаки, которых использовали при реальном захвате Усамы бен Ладена, были бельгийскими малинуа. В фильме же вместо них использовали немецких овчарок.
    • В роли вертолета команды быстрого реагирования, с которого высаживались «морские котики», в фильме показывают один вертолет MH-6OK Black Hawk, когда на самом деле у них было три вертолета Chinook из 160-го авиационного полка специального назначения (модель MH-47e).
    • В сцене взрыва лондонского автобуса отчетливо виден его номер (172). Позже в фильме ведущий новостей говорит, что это был автобус N 10. На самом деле был взорван автобус N 30. Также одновременно с автобусом три бомбы были взорваны в лондонском метро, так что не было бы такой тишины, как показано в фильме, а было бы слышно вой сирен спасательных служб.
    • Когда агент ЦРУ просит помощи у своих кувейтских коллег, действие происходит в баре Кувейта, где танцуют девушки, а люди, очевидно, распивают алкогольные напитки. На самом деле в Кувейте по-прежнему строго запрещен алкоголь, там нет никаких баров или танцевальных клубов.
    • Пакистанцы говорят на урду, английском и других региональных языках, но не на арабском.
    • В фильме у Усамы бен Ладена седая борода. В книге Марка Оуэна об этом рейде он описывает свое большое удивление, когда, стоя над телом бен Ладена, он увидел его черную как смоль бороду.
    • Реальный террорист-смертник в Кэмп Чэпмен в 2009 году не раз посещал базу, поэтому его считали надежным и не обыскивали на входных воротах. В фильме этот инцидент описан так, как будто разведывательные силы впервые столкнулись с иорданским кротом.
    • еще 14 ошибок

Художественные постановки страниц американской истории не заставляют себя долго ждать, едва найдя и убив, Бен Ладена, буквально через пару лет кинематографисты решили запечатлеть данную историю на пленку, и явить миру. По сути какое — то хвастовство, можно подумать в первую очередь, но глянув в режиссерское кресло можно всерьез заинтересоваться проектом. Женщина, которая снимает, и делает это весьма успешно, имея в арсенале пару наград высшей величины, взялась за уже привычный для нее жанр, подобный триумфатору 2009 года «Повелителя бури». Однако, действуя по уже проверенной схеме, в этот раз Бигелоу немного проплутала, сильно снизив качество проекту, «Цель номер один» стала менее смотрибельной и целостной по сравнению с ее прошлыми проектами, а если взять во внимание оскаровскую гонку, то там картина и вовсе теряется на фоне гигантов прошедшего года.

Бигелоу воссоздает хронику военных событий, отправной точкой является 11 сентября, то самое, которое еще долго не будет забыто. А финалом является, как все уже поняли поимка Бен Ладена. Разумеется, режиссер с присущим ему профессионализмом рассказывает историю, правда делает ее максимально не смотрибельной, разбивая повествования на главы, ну или постоянные скачки во времени не дают общей картины, лишь к финалу повествование устаканившись по настоящему проявляет себя. Далеко не идеальный баланс драмы и триллера постоянно кренится то в одну, то в другую сторону, от чего стилистика повествования выглядит нестабильно, и так называемого «эффекта присутствия» не возникает. О напряжение говорить не приходится, об эмоциях тоже, здесь «Цель номер один» проигрывает практически любому даже второсортному военно — политическому фильму. Чего не отнять, так это технического превосходства, монтаж, звук, на высоте.

Понятно, что не эмоциями собралась брать нас Бигелоу, ее цель была рассказать историю, со стороны одного интересного аналитика, которая не сдавалась, похоже ни на секунду, в своей одержимости поймать главу террористов. Рассказать историю об упорстве, неуступчивости и силе, благодаря которой героиня добилась самого высшего результата. Сдвинув весь акцент на Честейн, режиссер сделала очень рискованную ставку, либо актриса вытянула бы картину, либо посыпалась под напряжением. Здесь все весьма сложно, Джессика, безусловно, хороша, но так же не очевидна, как и вся картина, нельзя заявить о громогласном успехе, потому что ее игра — как минимум половина успеха проекта, и так как критики без ума от «Цели номер один», то и актриса соответственно должна быть лучшей. Остальной актерский состав не заслуженно забытый благодаря главному лицу, может на самом деле похвастаться действительно сильными исполнителями. Самый запоминающийся, на мой взгляд, Джейсон Кларк, также нельзя не отметить Эдгертона и Стронга, да и остальные дополняют этот сложенный как часы механизм заставляющий картину крутиться.

Проблема Бигелоу зацикливание на некоторых гранях ее проекта, доводя что — то практически до совершенства, она по пути растеряла один из тех компонентов, отвечающий за зрительскую вовлеченность. Ее скупой, сдержанный профессионализм вырисовывает знатную, любопытную историю, но не запоминающуюся, как того требует событие, на основе которого снят фильм.

21 февраля 2013 | 22:07

Мы самая великодушная страна в мире. Мы очень великодушные. Я горжусь тем, что мы такие великодушные. Но несмотря на наше великодушие, мы не должны хвастаться своим великодушием.

Джордж Буш младший.

После просмотра фильма, у меня возникло желание, сказать спасибо, «великодушным», Соединенным Штатам Америки, за то что, оперативно спасли мир от «супер-террориста» Бен Ладена, который угрожающе надвигался на меня, всем ужасом своего мирового терроризма. И мисс Бигелоу, за то что показала, «тяжкий труд» американских спецслужб, ради мира во всем мире, готовых пожертвовать, даже собственной «задницей».

В общем: если вы не верите что Америка спасет(ла) мир, смотрите фильм Бигелоу- «Цель номер один „. Здесь очень экономичная промывка мозгов, от зрителя не требуется ни каких затрат, все очень дешево, (SALE !), главное вообще не думать. Потому что, уже все подумано за вас, убеждающим «духом всепобеждающего американизма“». А это очень опасный дух, он в последнее время, постоянно пытается пролезть то в голову, то куда-то пониже на худой конец, что бы оправдать право Америки жить за счет остального мира. В Ираке и Сербии, об этом уже прекрасно знают. То есть, все подано, в проамериканском свете, так как выгодно Дядюшке Сэму, который где-то сидит у себя на „капиталистком“ холме, и курит «социалистическую» кубинскую сигару, думая как ловко все вышло.

Фильм очень политически ангажирован, притом явно, сделано это бесхитростно, примитивно, откровенно коньюктурно. Все квадратно, прямо и выдержано в одном направлении.. Например: звучащие в СМИ версии о выгодности для США теракта 11 сентября, или в фильме М. Мура «Фаренгейт 9/11» версия о связи семьи Буша с семьей Бен Ладена и т. п., непроамериканская сторона даже не подразумевается. Иначе говоря: как вы можете такое подумать?.

Не знаю на каких, там секретных документах основано это чуждое здравому смыслу кино, но, их сама секретность, кажется мнимой, а тем более объективность- вызывает сомнение.

Во время просмотра, этого «чудо-кино», у меня рождалось ощущение: об атаке миллионов «информационных» хэппи милов, роллов всех мастей, сэндвичей, и тому подобного «идеологического фастфуда», норовившего превратить мой мозг, в псевдоисторический «макдональдс».

Даже если политическую составляющую отбросить, и сосредоточиться, чисто на самом фильме, то все равно ничего высокохудожественного нельзя увидеть. Можно, только, рассмотреть масштаб «кинохалтуры». Так, если сравнивать с родственной «Операцией Арго», то фильм Бигелоу проиграет по всем статьям, этому тоже далекому от «шедевральности» фильму. Номинации различных кинофестивалей не должны вводить в заблуждение, я думаю, понятно, за какие заслуги «Цель номер один» туда номинируют, к кино это имеет лишь отдаленное отношение.

Не мной первым будет замечено: в этом фильме правомерность поимки «цели номер один», важнее самого фильма. Вот возможно и есть основная причина, такого блеклого кино от Бигелоу. По всему видно: лавры Лени Рифеншталь ей не по плечу.

Для характеристики режиссуры фильма подойдет слово «унылая». «Унылая режиссура» «Цели номер один»: это псевдодокументалистика плюс вялотекущий калейдоскоп кадров, генерирующий отсутствие интриги, и борьбу со сном при просмотре. Иногда режиссеры «фильмов для взрослых» проявляли больше изобретательности, чем Бигелоу в своей работе.

Актерская составляющая фильм не выручает, а скорее наоборот, еще более топит. Честейн? Врученный ей Золотой Глобус, просто смешит, ее персонаж безлик, безжизненен в кадре, «деревянная» отработка киногонорара. В ее персонаже, можно равносильно предположить и Кандолизу Райс, и Монику Левински, хоть «женщину-робокоп»; но понять что-то определенное очень сложно.

И вообще, у меня сложилось впечатление, что ее персонаж Майя появился, не ввиду реального прототипа, а просто из-за занятости Человека-Паука у Рэйми, Бэтмена у Нолана, а Гарри Поттер не подходил, в виду возраста, он все же больше по детям. Эти ребята точно бы спасли мир, намного эффектнее агента Майи.

Еще, в этом фильме напрягает его хронометраж, по моему со стороны Бигелоу, было крайне неприлично растягивать это скучное действо на 2,5 часа, можно было уложиться и за меньшее время. Я думаю, она прекрасно понимала, что она снимала, а главное для чего.

Я предполагал заранее, что этот фильм смотреть не стоит, но благодаря «наглому» пиару: скандал в Белом Доме, «несекретные» материалы, жестокость американских военных, внимание Обамы и. д.; не удержался и посмотрел. Нужно похвалить «америкосов» за креативность, они не только заставили посмотреть свой агит-продукт, большую аудиторию, но еще на нем не плохо заработали

А там же были пытки, да еще применяемые американцами! Так может воскликнуть добропорядочная американская домохозяйка, живущая например в каком-нибудь «литл-сити» штат Техас. Ну, что ей можно сказать? -Тетя, попейте колы, если для вас это откровение.

В целом, если вы не проживаете в одном из соединенных штатов, то я не советую вам тратить силы на просмотр этой: «кино-идеологической-туфты».

Итог: художественная ценность- где-то около нуля. Политреклама и кино- разные вещи.

P.S. Уважаемая Американская Академия Кинематографических Искусств и Наук, дайте этому фильму Оскар, обязательно дайте, иначе через год, на него, совсем никто не взглянет!

18 февраля 2013 | 01:46

«Цель номер один» ("Zero dark thirty» в оригинале) — это одна из самых острых премьер сезона 2012-2013. Это фильм, получивший чрезвычайно высокую оценку у профессиональных критиков и являющийся кандидатом на самые высокие награды в основных категориях (5 номинаций на «Оскар» тому подтверждение). Однако, не смотря на признание со стороны критиков, зрительская реакция на данный фильм весьма неоднозначна. Поэтому своей целью номер один я вижу выявление основных особенностей этой картины и рассмотрение её как с точки зрения профессионального критика, так и со стороны обычного зрителя.

Анализ фильма хотелось бы начать с сюжета и его исторической достоверности. «Цель номер один» — это политическая драма с элементами триллера, основанная на десятилетней истории поиска американскими спецслужбами террориста номер один — Усама бен Ладена. Это очень серьезный, сложный и совсем не развлекательный фильм. Сам я смотрел эту картину на английском языке, и стоит сказать, что она наполнена множеством специальных терминов и устоявшихся выражений. Поэтому смотреть этот фильм достаточно непросто: он требует постоянного внимания и сосредоточенности. Так что сразу предупреждаю, что «Цель номер один» — это не массовое кино, а серьезная работа для серьезного зрителя.

Если говорить о самом сюжете, то он выглядит очень правдоподобно, реалистично, а действие, происходящее на экране, кажется довольно увлекательным. Десятилетние поиски бен Ладена выглядят очень поступательно, нам пошагово показывается долгий путь от 11 сентября 2001 к 2 мая 2011. Не знаю, насколько правдива эта история, но согласно вступительной строчке все события являются исторически верными, а характеры, имена и прочее — вымыслом. Так или иначе, но фильм увлекает и держит зрителя в напряжении, несмотря на то, что концовка уже заранее предопределена. Особенно сочно выглядит концовка фильма — сама операция по поимке и убийству бен Ладена. Все персонажи фильма интересны, особенно главная героиня — целеустремленная Майя, сотрудница ЦРУ. Сюжет очень хорош и провокационен одновременно, однако мне как зрителю не хватило личностного компонента, то есть более близкого знакомства как с личностями террористов, так и их противников. Фильм мне показался уж слишком сухим, холодным и рассудочным, в нем нет места живым эмоциям, а сам он не несет в себе какой-то особой энергетики.

Пара слов о патриотизме. В принципе «Цель номер один» — это очень спорный фильм с точки зрения патриотизма. С одной стороны он не патриотичен, так как в фильме показаны пытки над заключенными, подозреваемыми в связях с Аль Каидой. Этот факт вызвал бурную реакцию со стороны американской общественности, обвинившей фильм в искажении исторической действительности и омрачении такого важного события в истории США, как поимка бен Ладена. Однако с другой стороны, в фильме есть все атрибуты патриотического кино: и развивающиеся флаги, и целеустремленные лица военных, и пафосные лозунги и прочее. Тем не менее, лично мне вся эта атрибутика не помешала, весь этот патриотизм вполне объясним и на нервы не действует. Но не удивлюсь, если у кого-нибудь другого этот чисто американский фильм вызовет ужасное раздражение, так как нам русским никогда не понять патриотических чувств американцев.

Режиссура. Кэтрин Бигелоу проделала блестящую работу. Женщина-режиссер сумела снять сильный, совсем не женский фильм на серьезную политическую тему. Фильм построен грамотно, Афганистан и Иран отображены очень адекватно, равно как и секретные организации США. Я просто поражен тому, что её не номинировали на «Оскар» как режиссера (ну они и Бена Аффлека не номинировали, чему удивляться). Однако я считаю, что несмотря на то, что «Цель номер один» удалась на славу, предыдущий фильм Бигелоу «Повелитель бури» выглядит более интересно, хоть в нем и нет такой конкретики и привязки к историческим событиям. Кстати хочу заметить, что абсолютно не согласен с теми, кто считает, что Бигелоу нашла «золотую жилу» и снимает фильмы на одну тему. Это вовсе не так: манера съемки, тема, общий стиль и чисто визуальное оформление у двух последних работ этого режиссера абсолютно разные.

Актерские работы. Джессика Честейн — для меня эта женщина нечто большее, чем просто актриса. Я искренне восхищаюсь её талантом и актерским мастерством. Однако, когда я начал смотреть «Цель номер один», то сразу и не врубился, за что эту её роль так хвалят все критики. Но потом с развитием сюжета я понял, насколько сильна её игра в этом фильме. Она сумела создать сильный образ женщины, имеющей в своей жизни лишь одну цель. Джессика проделала очень серьезную работу, играя казалось бы абсолютно не эмоциональную героиню. Окончательно меня убедил её наимощнейший монолог примерно в середине фильма, в котором она полностью раскрывает свою героиню и подавляемые ею эмоции. Отличная работа, премия «Золотой глобус» абсолютно заслужена. Не удивлюсь и не расстроюсь, если Джессика Честейн возьмет и «Оскар» в категории «Лучшая женская роль», хоть и болею за Дженнифер Лоуренс. Однако я не чуть не удивлюсь, если Вы не увидите в работе Честейн ничего выдающегося. Так уж повелось, что неэмоциональные образы кажутся многим бездарными, хоть это и не так. Остальные актеры на должном уровне, Марк Стронг удивил не сколько своей игрой, сколько роскошной шевелюрой, так для него не характерной.

Технически фильм совершенен. Операторская работа и монтаж на высшем уровне. Музыкальное сопровождение не запомнилось, но показалось весьма гнетущим, пафосным и сдержанным, как и сам фильм.

ИТОГ. «Цель номер один» — это хороший, такой прям американский-приамериканский фильм. И вопрос лишь в том, сумеете ли Вы побороть в себе скептицизм и нелюбовь к американцам, или нет. Если да — то фильм должен Вам понравиться, так как сделан на должном уровне. Если нет — то лучше тогда и не смотрите, ведь картина совсем не развлекательная, и Вы не получите от неё должного удовольствия. Лично я как критик удовлетворен полностью и придираться мне просто не к чему, но как массовый зритель имею ряд претензий к этой работе, прежде всего за её чрезвычайную сухость. Оценку занижать не буду, так как думаю, что и без меня найдутся люди, которые с удовольствием это сделают.

Приятного просмотра!

22 января 2013 | 18:30

Вторая работа Кэтрин Бигелоу, которую мне довелось посмотреть. Совершенно не целенаправленно, перепутав с другим военно-политическим фильмом, я посмотрела Zero Dark Thirty, и в течение минут 40 ждала, когда же появится тот экшн, что я видела в трейлере. И только потом поняла, что я ошиблась. Думаю, не случайно так произошло, что я должна была его посмотреть именно вместо другого фильма.

Первая картина Бигелоу, с которой произошло мое знакомство — «Повелитель Бури», не произвела на меня никакого впечатления, кроме возмущенно отрицательного. «Цель номер один» я же осилила за один присест, практически не отрываясь от просмотра, пытаясь проникнуться атмосферой фильма. И для этого приходилось прикладывать усилия. Осмелюсь предположить, что этот фильм может быть недооценен, как раз из-за его тематики — все-таки американцы в свое время больше всех (если мне не изменяет память относительно моих исторических познаний) натерпелись от террористов, хотя я и могу ошибаться. Но, то, что было 11 сентября 2001 года, никогда не забудется.

Недооценен он может быть и по причине его растянутости(как я поняла Кэтрин любит долгоиграющие картины). Нас медленно вводят в курс событий, на экране сменяются даты и года, и человеку не особо знающему и посвященному в события тех лет, может показаться это все сумбурным. Я сама помню то время, когда в новостях периодически мелькали новости об Усаме и попытках его поймать. Но даже новость о его смерти, которую сто процентов передавало тысячи каналов, я смутно помню. Но, возможно, это только мое личное восприятие.

Немного кажется будто Кэтрин сняла фильм для своего узкого круга, где любят собираться и обсуждать военные фильмы. Но, в принципе, фильм не так уж плох. Концовка действительно хороша и даже немного интригует и заставляет понервничать, хотя исход заранее известен.

В общем, странный фильм. Бурю эмоций или какого-либо прозрения он не вызвал у меня, не скажу, что понравился, но рецензию написать захотелось, а не делала я этого уже (какой кошмар!) полтора года!

10 февраля 2015 | 16:00

Весь фильм повествует нам о тяжелой работе агентов, которые ищут террористов и пытаются предупредить новые терракты.

Джессика Честейн прекрасно справилась со своей ролью, не зря номинировали на премию Оскар. Поймать главного террориста это цель всей ее жизни. Что будет после того, как она справится со своей задачей, она не думает. У нее есть работа, которая занимает основное место в ее жизни.

С самого начала кажется, что Майя восприимчивая и ранимая, сразу возникает вопрос, как она работает в такой серьезной организации? Но потом нам показывают сильную, волевую и упрямую героиню, у которой недюжинная воля и терпение. Именно такая найдет главного террориста, ведь она может годами упорно работать над своей проблемой. Это не работа по 8 часов в день, здесь всегда мысли будут заняты своим делом. Такая работа требует полной отдачи.

Фильм тяжело воспринимать, в том смысле, что он затрагивает нелегкие темы, которые сложно показать за несколько часов. Но тем не менее, мне понравились размеренность сюжета, последовательность, внятное отношение актеров к ролям.

Был ли хоть капельку похож сюжет, который разворачивается в фильме на действительность, мы, наверное, никогда не узнаем, но такая история имеет место быть.

Вообще, фильм на один раз и рекомендован к просмотру тем людям, которым нравится политика, расследования или просто работы прекрасного режиссера Кэтрин Бигелоу.

2 марта 2013 | 00:34

Сюжет: история о многолетней поимке Усамы Бен Ладена.

Режиссер Кэтрин Бигелоу зарекомендовала себя за счет фильмов не свойственных женщине. Все ее фильмы сделаны о мужчинах и их непростых военных и полицейских операциях. В этот раз картина о женщине. О персонаже Джессике Честейн. Жанр картины — военный детектив. Главная его проблема: детектив очень посредственный и не интересный. За происходящим не смотришь со вниманием. И это даже не связано с тем, что ты знаешь, что в конце Бен Ладана убьют. Дело в совершенно не несущих смысловой нагрузки диалогах. Единственное, что в них хорошо — это актеры. Видно, что актеры выкладываются по полной и верят всему, что говорят. Кроме переданной достоверно игры Честейн, я бы еще хотел отметить игру Джейсона Кларка, который правдоподобно пытает людей. Сама же Честейн показывает свою героиню очень целеустремленной женщиной, у которой есть цель в жизни. Но после потери этой цели, видно, что по ней можно понять чувство, что ее жизнь подошла к некоторой точке.

Вердикт: сильно разочаровывающий фильм, в котором хоть и есть хорошие актерские работы.

21 января 2013 | 17:42

Пролог:

До «Цели номер один» я знала об Усама Бен Ладене лишь то, что он самый разыскиваемый террорист, что с его именем ассоциировался один из наиболее масштабных терактов 21 века, который случился 11 сентября 2001 года. Также я знала, что Бен Ладен руководил террористической группой с очень милозвучным названием «Аль-Каида», что у него была черная борода, которая стала настоящей мифологемой, а его образ едва ли не архетипом современной культуры. На этом мои скромные познания заканчивались. К моему стыду я даже смутно представляла, в каком состоянии сейчас находится великий террорист. Просто в какой-то период появился Эдвард Каллин, и о Бене Ладене перестали говорить. Именно поэтому фильм, сюжет которого основан на реальных документах, привлек мое внимание. Кроме того, он вызвал огромный резонанс в среде критиков и даже был выдвинут на самую престижную премию мирового кинематографа — Оскар.

Мнение:

Поскольку фильм номинирован на Оскар, то я отнесусь к нему критически, но судить буду в системе координат других номинантов. Киноакадемия предложила наградить «Цель номер один» по 5 номинациям: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучший сценарий», «Лучший монтаж» и «Лучший монтаж звука».

Лучший монтаж звука. К сожалению, эту номинацию я оценить не могу. Во-первых, я не совсем знакома с критериями настоящей номинации. Во-вторых, не уверена, что моя домашняя техника является эталоном воспроизведения звуковых эффектов.

Лучший монтаж. Чудес монтажа лицезреть не удалось, поэтому мне совершенно непонятна эта номинация в данном случае.

Лучший сценарий. Наконец-то я перехожу в свои владения и могу начинать делать кое-какие выводы. Итак, мы имеем фильм о терроризме, фильм-детектив, но фильм (не забываем!) художественный, то есть по своей сути призванный не только информировать, но и вызывать эмоции. Признаюсь честно, настоящий фильм и информировал-то скудновато. Мои первоначальные сведения об Усаме пополнились лишь информацией о его кончине (тут как с Майклом Джексоном — хотите верьте, хотите нет). Потеря логической нити повествования — это, я полагаю, оплошность сценариста. Кроме того, в фильме не было сильных монологов, не было фраз, от которых бы мурашки пробежали. Это все-таки интеллектуальный детектив, а не боевик, он должен сочно говорить. Но «Цель номер один» (да что ж мы так произвольно переводим-то оригинальные названия!) была суха и сдержана, поэтому заставляла скучать.

Лучшая женская роль — Джессика Чейстейн. Главным героем фильма является отнюдь не Усама, на роль которого даже кастинг проводить не пришлось, а девушка-агент-детектив, чей острый ум, смелость, фанатичная преданность делу, а главное — упорство и вера, помогли добраться до главной цели кампании «войны против терроризма». Мне Честейн понравилась визуально, но характера ее героини я не рассмотрела. Она так долго раскачивалась на новом месте, что ее внезапная дерзость и упрямство диссонировали с уже сложившимся сереньким образом. Меня, по правде, больше впечатляли второплановые Ден (Джейсон Кларк) и Джессика (Дженнифер Эль), которые поспешно сдали свои позиции по разным причинам. Все для того, чтобы открыть дорогу юному дарованию Майи (Джессика Честейн). Мне кажется, что задуманный образ Майи, такой интеллигентной, умной, нежной и смелой, скромной и дерзкой, красивой и замкнутой, мог бы сказать новое слово в среде киношных детективов. Однако достойной реализации не произошло, и Майя потерялась. Не собрать.

Лучший фильм. Фильм, конечно, проблемный, идейный, философский. Он повествует не только о террористе, но и о человеческой целеустремленности, умении преодолевать препятствия, верить и делать невозможное. Однако создатели увлеклись документалистикой и забыли о художественной стороне и простом зрителе, который не сможет полюбить «Цель номер один» и не захочет ее пересматривать.

Эпилог:

Резюмируя все вышесказанное, я предлагаю киноакадемии «Цель номер один» не награждать Оскаром не по одной из заявленных номинаций.

13 февраля 2013 | 02:12

2.5 часа политики, трясущейся камеры и американского патриотизма, номинированные на самую пафосную премию кинематографа. Для меня это причина усомнится в фильме. У руля проекта женщина, решившая пройти проторенной дорожкой, которая пару лет назад принесла её Оскар. Правда эта женщина сняла один из самых моих любимых боевиков 90-х — «На гребне волны». Любопытство взяло верх.

Напрасно я боялся политики, камеры, патриотизма, хронометража. Всё это безусловно есть, но глаз не тянет. Глядя на жанр могу сказать: драму можно вычеркнуть, как история фильм хорош, как триллер — великолепен. На конец припасён боевик, снятый весьма по мужицки. Не помню когда политический фильм так пригвоздёвывал меня к экрану. А вспомнил, никогда. До жути понравился звук. Выстрелы, взрывы — всё звучит очень естественно. Музыка понимает что, она здесь как-бы лишняя и тихо звучит где-то за фоном, но в качестве не сдаёт. Фильм пытается притворится документальным, только взрывы компьютерные, вертолёты плохо прорисованы и темнота не спасает.

Не хочу забивать себе голову политикой, и оцениваю кино как качественный триллер. Надо признать что Бигелоу режиссёр умелый и многим мужикам даст прикурить (размякшему Кэмерону, например). Но надеюсь она отложит госзаказы. В мире и без политики много интересного.

4 октября 2013 | 19:56

В ночь на второе мая 2011 года американские спецназовцы ворвались в укрепленный дом на окраине маленького пакистанского города и убили нескольких человек. Эта небольшая операция готовилась почти десять лет, а целью был враг номер один Соединенных Штатов и самый разыскиваемый террорист в мире — Усама бен Ладен. По версии фильма Кэтрин Бигелоу, за успехом американских военных стояла работа и упорство одной женщины — агента ЦРУ по имени Майя (Джессика Честейн).

У Нила Геймана есть рассказ про дом, в котором жил кот, каждую ночь пропадавший и возвращавшийся ободранным и исцарапанным. Однажды хозяин решил проследить, куда ночью ходит кот, и увидел, как в полночь к дому приближается сам Дьявол — а кот заслоняет ему путь и в страшной драке отбрасывает Дьявола назад. Хозяин начал лучше кормить и больше заботиться о коте, промывать и лечить его раны. Но его очень беспокоил вопрос: надолго ли хватит терзаемого кота? И что будет, когда он кончится?

Страшный рассказ. Такие долго не выветриваются из памяти. Новый фильм Кэтрин Бигелоу — тоже из таких.

«Цель номер один» — отнюдь не развлекательный фильм. Он длится два с половиной часа, и за это время полностью изматывает. Начало — голоса гибнущих в атакованных башнях Всемирного Торгового Центра на фоне чёрного экрана — не даёт впечатлиться картинкой падения небоскрёбов. Продолжительность — часы рутинной работы, служебных разговоров и несколько скупо показанных террактов — не увлекают и никак не радуют зрителя. Финал — получасовая операция спецназовцев в ночной темноте, несколько трескучих очередей и пяток трупов — не сладостное возмездие и не героическая победа героев над врагами.

Фильм Бигелоу жесток к своему зрителю, потому что это не кино в известном смысле этого слова. В нём всё не как в кино — скорее как в документалистике или в жизни. Главная героиня постоянно натыкается на инертность начальства и нежелание рисковать отдельных начальников — но они здесь не как положенные сценарием препятствия для героя, а как глухая ватная стена, которую можно только обойти (как в жизни). Брутальные мужики-спецназовцы, когда она рассказывает им, что нашла главного врага Америки, не хватаются за оружие с ледяной ненавистью в глазах, а канючат как бабы: «А это точно? В прошлый раз мы полетели воевать — и у нас двух человек убили» (как в жизни). Никому не хочется поднимать зад, чтобы отомстить врагу своей страны. Когда же наконец все рычажки и колёсики государственной и военной машины запущены и раскручиваются, всё происходит буднично донельзя — как в жизни. Жизненные реалии затопляют всю героику и воодушевляющий настрой, которые обычно эксплуатирует кино.

Бен Аффлек в своей «Операции Арго» сходный материал (про вызволение агентов ЦРУ из объятого исламской революцией Ирана) излагает байками и прибаутками. Его фильм очень кинематографичен, смотреть его захватывающе и легко. Бигелоу — единственная женщина-режиссёр, завоевавшая «Оскар», поставила на строгую документальность. Она решилась изнурить зрителя зануднейшим реализмом, потому что вопросы, которыми она задаётся, требуют серьёзных ответов.

Почему бен Ладена искали десять лет? Казалось бы — наглейший терракт, три тысячи погибших гражданских, развед-ведомству США бы взять и рвать захваченных террористов на куски, отрывать им ногти и отрезать пальцы, пока не скажут, кто связан с бен Ладеном и где он прячется. Но пытки, которые показывают в фильме, настолько гуманны и невинны, что вызывают презрение. А потом к власти приходит Обама, и пытать захваченных террористов вообще запрещают. Кстати, директор ЦРУ заявил, что бен Ладена нашли не по информации, полученной под пытками, как в фильме. Конечно не под пытками — всем информаторам по «Ламборджини» купили, да и всё.

Почему, несмотря на обещанную огромную награду за голову бен Ладена (50 млн. долларов), увлеченно искали его лишь несколько агентов ЦРУ? Преданность делу — редкое понятие и на востоке, и на западе. Ещё реже делом, которому человек предан, становятся не его собственные интересы, а универсальные ценности или цели государства. Каждый плетёт паутину своей собственной жизни, и что в неё не попадает, большинство людей вообще не интересует. Вот почему так трудно воевать с терроризмом — это война нанятых бездуховных людей с людьми, проникнутыми единым духом.

Кэтрин Бигелоу скупыми, но четкими штрихами показывает в фильме, как коллегам агента Майи более интересны обезьянки и личная жизнь, а начальникам — благоволение высшего руководства и карьера, нежели абстрактная месть за Америку. Зачем рисковать всем абстракций? — как бы спрашивает каждый в фильме, и уровень риска ярко подчеркивает грандиозная сцена взрыва отеля «Мариотт» в центре Исламабада.

Наконец, стоит ли игра свеч? Десять лет без личной жизни, в нудной оперативной рутине — ради того, чтобы найти и пристрелить какого-то дряхлого бородача? Это ли жизненная миссия, та единственная работа, которой стоило заниматься агенту Майе для ЦРУ и для США?

Но агент Майя в этом фильме — и есть сама Америка (вероятно, в её имени это зашифровано: Maya — моя Америка). Притягательная и хрупкая, но непобедимая. С рыжими волнистыми локонами, которые как полосы на американском флаге. Неудержимая на пути к своей цели. И «Цель номер один» на самом деле — воззвание и напоминание. Каждый из нас, кроме собственных ценностей, также носитель ценностей западной цивилизации. Занимаясь собственными жизнями, мы обязаны не забывать о жизни завоёванных для нас ценностей — прав и свобод, хранить и защищать их своими речами и поступками.

Агент Майя — не один человек, это собирательный образ. Она — «е pluribus unim», едина во множестве, — как написано на гербе Соединенных Штатов словами Цицерона из его трактата «Об обязанностях». В Майе режиссёр отразила все черты тех людей, единство которых составляет такое множество. Они работают не на конкретную задачу, а на конечную цель. Они не пресмыкаются перед начальством, а воспринимают руководство ещё одним инструментом выполнения действий. Они никогда не отступаются, но готовы воспользоваться ради цели не любыми средствами, потому что знают — каким путём мы пойдём, такими и становимся.

Все эти ценности раз за разом повторяются во многих произведениях западной культуры. Но таких людей становится всё меньше. «Цель номер один» показывает их примерное соотношение в любом ведомстве и обществе на примере изнуряющей десятилетней охоты за бен Ладеном. Когда число таких людей станет совсем мало, западная цивилизация падёт. И фильм Кэтрин Бигелоу, несмотря на обескураживающую «скучность», на самом деле вот о какой борьбе.

Достаточно ли у запада людей, подобных агенту Майе?

И надолго ли нам их хватит?

1 марта 2013 | 15:33

Сценарий основан на хронике охоты американского правительства за лидером террористической группировки Аль-Каида, Усамой бен Ладеном, длившейся 9 с лишним лет и закончившейся смертью террориста «номер один» в ночь на 2 мая 2011 года, от рук отряда специального назначения.

Талантливо снятая, но предельно средняя биографическая документалистика, заслужившая столь пристальное внимание и награды только из-за интересного совпадения. Я, разумеется, говорю о том, что изначально фильм должен был быть о 9 годах бесполезного преследования, но резко сменил настроение (и почти весь свой изначальный сценарий) на триумфальное, когда Ладен был убит в реальности, как раз в одно время со съемками данного кино. В результате, у режиссера Кэтрин Бигелоу (автора, в целом, совсем неплохой картины «Повелитель бури») получилось два скомканных часа скучных разговоров и полчаса недурственного экшена.

Клянусь, из двух первых часов я помню лишь две сцены, ради которых стоит смотреть в сторону экрана (пытки водой одной из многочисленных пешек лидера террористов и выслеживание в людном городе, по GPS-радару, приближенного курьера Усамы на автомобиле), в то время как в остальном хронометраже люди просто недовольно ходят туда-сюда, злятся друг на друга, одержимый бен Ладеном аналитик-дознаватель из ЦРУ по имени Майя рисует своему начальнику, на прозрачной стене его кабинета, цифры, символизирующие количество дней, проведенных ими в бездействии, потом кто-то ловит очередного Ахмеда Ивановича, который ничего не знает про местонахождение Ладена, его опять пытают, снова все ходят нахмурившись, начальник отдела Майи (она, к слову, что-то вроде главной героини, которая якобы 12 лет потратила на поиски любителя кидаться самолетами в торговые центры) стучит по столу на собрании и т. д и т. п.

Если бы эту картину надо было описать одним словом, то слово бы это было «сумбур». Сумбур с кастингом, который практически в нем не задействован. Да, есть Джессика Честейн, в роли той самой рыжеволосой Майи, которая практически не спит, сидя перед компьютерами днем и ночью, периодически радующая правдоподобными эмоциональными срывами (уже обозначенное выше рисование цифр красным маркером на стене офиса начальства), но какого черта у Марка Стронга (тот самый начальник) и Джеймса Гандольфини (глава ЦРУ) роли представляют собой два гигантских камео и больше ничего? Вместо этого, куча времени уделена различным солдатам, которые, я гарантирую, очень быстро начнут раздражать своими хохмами на тему того, что международного преступника им не поймать.

По сути, единственное, что работе удалось, так это финальная сцена, длинной в +- 30, где «морские котики» штурмуют укрепленный особняк Усамы. Она никак не окупает 2 часа тоски собачьей, но снята крайне атмосферно и реалистично. Первый и последний за весь сеанс момент, когда мое внимание было приковано к происходящему на экране, а не воронам за окном.

В сухом остатке, «Цель номер один» — обыкновенный документальный проходняк, который был наспех переделан и должен был по всем статьям выйти не в кинотеатре, а полуторачасовым выпуском на HBO. Классический пример раздутой славы, рекомендовать который я не могу даже фанатам документального кино.

6 декабря 2013 | 13:33