Очень хотелось увидеть мне «Цирк дю Солей», хотя я цирк особо не люблю, но ведь это же в первую очередь шоу! Так что для меня «Сказочный мир» стал первым знакомством с этим явлением. Надо сказать, я несколько даже разочаровалась, ожидала большего, надеялась, что цирка как такового там будет не так уж много, но нет, там разве что животных дрессированных не было почти. Впрочем, глупо и нелепо спорить, фильм до неприличия красив, но, хотя он и не длинный, все же становится в какой-то момент скучновато.

Скучновато из-за отсутствия сюжета как такового. Было бы безмерно, безумно здорово соединить все эти трюки, танцы, а иначе большинство номеров не назовешь, с нормальным продуманным сюжетом, здесь же есть некая линия, при следовании которой героиня и герой будто наблюдают, как в заповеднике, весь этот цирк. При этом цирк живет своей жизнью, обращая, конечно, внимание на героев, но все же, скорее, просто живет. Это получается, да, сказочным мир, но мир полностью самодостаточный, за которым можно просто наблюдать, т. к. вмешиваться бессмысленно. В какой-то момент начинает это все надоедать, т. к. ничего не происходит, а «крючочка», за который зацепилось бы внимание, нет. В этом плане даже не очень хорошо, что большинство песен в фильме исполняется на не-пойми-каком-языке, скорее всего, выдуманном, т. к. даже красивые мелодии из-за этого проигрывают. Да, можно сказать, что это – язык мира Цирка дю Солей, но, право, скучно.

В этом фильме если и есть идея, кроме рекламы шоу, то это – столкновение стихий. Т. к. место нашлось здесь всем стихиям – и воде, и земле, и огню, и воздуху. Главные герои определенно дети стихии воздушной, однако куда больше внимания уделено стихии водной, так что в какой-то момент возникает вопрос: когда же вы уже накупаетесь и из воды вылезете? Ибо надоедает. Вот красавица-русалка танцует на краях то ли стакана большого, то ли бассейна, под красивую непонятную песню, все время ныряет, ныряет она в этот бассейн, так что появляется вопрос: ну сколько можно? Так что импровизированная битва неких представителей стихии огня (как я бы их определила) и стихии воздуха опять же выглядит свежо, интересно, и как-то по-новому. Там есть момент, когда танцоры, словно белки в колесе, крутят это самое колесо. Вот в этот момент появляется ощущение, что начинаешь понимать, что происходит, появляется заявленная цель – вылезти из круга, чего-то там достичь, только не ясно, чего. Но продолжается это понимание не долго, т. к. все равно все возвращается на круги своя, и это оставляет некое недоумение в цели этого упражнения.

А вот снято красиво просто удивительно. Каждый жест, каждое движение артистов снято так, что хочется сказать ах, сделать стоп-кадр и повесить его на стенку в рамке. Надо сказать, что трюки и номера главных героев сняты даже еще эффектней, чем всех остальных, и это несмотря на минимум костюмов и простоту их движений. Вода в номерах снята красиво, но да, надоедает страшно быстро. Вообще, на мой взгляд, наименьшее внимание уделено воздуху, пусть это и стихия героев. Костюмы у персонажей замысловатые, порой даже чересчур замысловатые, и, увы, не всегда они создают эффект сказки. Порой не ясно, положительное ли явление изображают герои или отрицательное, хотя, если «Сказочный мир» - это организм, то там такого расслоения и быть не может, не можем же мы осуждать явления живой природы.

Почти каждый номер имеет один серьезный недостаток – это его незавершенность. Если нам показывают какие-то номера, то хотелось бы эффектного их окончания, какой-нибудь финальной позы хотя бы, как в том же фигурном катании, скажем. Здесь же номера кажутся незавершенными, будто нам показывают репетицию, и артисты остановились в произвольном месте. Нет в них какой-то смысловой нагрузки, хотя… стоп, в части номеров есть. Просто да, все равно убивает эффект незавершенности и еще непонимания, что происходит и ради чего. Тут просто необходим сюжет, причем не прозрачный и непродуманный, а вполне себе сильный и интересный, чтобы Цирк дю Солей дополнял его, а не отодвигал на задний план. Форма – это, конечно, важно, но и содержание должно быть.

Интересно очень увидеть, как Цирк дю Солей выглядит вживую. Возможно, это вызовет восторг, все же живые впечатления всегда сильнее. Но если нам сейчас в кинотеатре показывают фильм, который считается художественным, а не документальным, то в нем должно быть содержание. Должна быть история и интрига. А иначе все это похоже на чрезвычайно затянутый рекламный ролик, как бы красив он ни был. Почему те же мюзиклы экранизируют весьма качественно, в них номера обыграны, красиво вписаны в сюжет, и не возникает вопросов: а что это было?.. Да, и много достаточно мюзиклов, построенных на независимых ранее песнях, соединенных каким-никаким, а сюжетом. Здесь можно было бы сделать то же самое. Придать каждому номеру смысл. Дать немного больше места актерской игре. Потому что пусть красиво, но скучно. И даже затянуто. Пусть цирк обрамляет кино, а не наоборот!

13 января 2013 | 22:30

Все номера, демонстрируемые нам в кинофильме, превосходны. Они действительно потрясающе выполнены; декорации также изумительны, музыка выше всяких похвал. Но, несмотря на это, моя рецензия все равно отрицательна. Почему? Да потому, что отправляясь в кинотеатр, мы пришли именно на киносеанс, а не на цирковое представление. Если эта лента заявлена как фильм, то пусть будет фильмом - имеет четкий сюжет и развитие событий. Здесь мы этого не видим, поэтому после двадцати минут наслаждения яркой картинкой и номерами вам станет скучно и к концу сеанса вы уже будете думать, когда же это закончится.

Фильмы должны оставаться фильмами. Только за замечательное звуковое сопровождение от The Beathles и невероятную сложность исполняемых номеров

01 января 2013 | 20:30

После церемонии открытия Сочинских игр захотелось посмотреть что-нибудь не менее прекрасное и зрелищное. Сразу вспомнила об этой… постановке (фильмом это все-таки назвать сложновато). Ее я, собственно, и посмотрела.

Сразу хочу отметить, что оценку я поставила довольно высокую по своим меркам, ведь это все-таки Цирк дю Солей. Зрелище было красивое и… все. Задумка была замечательная: этакая Алиса в стране чудес, отправившаяся на поиски возлюбленного и попавшая в загадочный, но прекрасный мир. Прекрасный-то он прекрасный, но где в нем логика? Понятно, что и у Кэролла логики особой не было, но все происходящее кажется лишь чередой никак не связанных друг с другом «событий». Зачем все эти люди (да и люди ли?) прыгают и кувыркаются? К чему это? Будь между номерами какая-то связь, смотрелось бы совершенно по-другому, а так уже где-то в середине я заскучала и стала с нетерпением ждать, когда же это кончится.

Насчет игры или режиссуры ничего плохого сказать не могу. Музыка разнообразная, на любителя, мне не очень понравилась.

В итоге получилась, несомненно, красивая, но от этого не менее бессмысленная сказка. Советую смотреть мечтательным натурам, которые даже в таком нагромождении несвязанных номеров найдут смысл. Причем глубокий.

08 февраля 2014 | 20:46

Трейлер меня смутил, а положительные отзывы обнадежили. Решился таки сходить в кино. Хочется отметить, что после просмотра, в некотором роде обманутым чувствовал себя не только я, но и большинство смотревших.

Cirque du Soleil можно назвать шоу, но это не кино. Тут нет никакого сюжета, никаких слов или мыслей. Одни акробатические трюки цирковых актеров. Некоторые интересные, некоторые красивые. В целом все очень меланхоличное, грустное.

Если вы хотите 91 минуту смотреть на акробатов (хороших, но не лучших), то идите в кино. Если же вам в фильм нужен хоть какой-то сюжет и логика, не тратьте время на Cirque du Soleil.

03 января 2013 | 20:03

Нужно называть все своими именами. Возможно этот фильм и можно назвать шедевром (смайлик). Но художественный ли он? Фильм от 6 лет и старше. Господа... То что я видела - это страдание младших школьников и их родителей, пришедших посмотреть 'Сказочный мир'!!! Фильм не имеет реального сюжета. Это умело заснятое выступление цирка. О какой Сильнейшей любви и борьбе за нее идет речь? Ваши дети увидят женщину, которая пришла в цирк, влюбилась в артиста (несколько минут фильма). Тот, на мгновение потеряв равновесие, увидев женщину, падает с высоты. И вероятно разбивается, вернее попадает то ли в загробный мир... то ли еще куда... женщина идет за ним... ищет его... и ВСЕ мы должны смотреть цирковые номера для взрослых!!! И все!!!

Нужно отметить, что музыкальное сопровождение неплохое, но очень сильно давит на детскую психику. Детям не понять подтекста этого циркового произведения. Есть ли он вообще? Подтекст... Поэтому, я считаю, уважая зрителей, нужно правильно давать характеристику фильма, указывая жанр без коммерческих накруток. По сути, этот фильм - мегареклама цирка Cirque du Soleil... за 460 рублей.

05 января 2013 | 03:07

Начитавшись положительных отзывов, решила сходить в кино. Тем более что не так много показывают хороших фильмов в 3D.Общее впечатление - не понравилось. Возможно, что ждала слишком многого. Начну с хорошего.

Что понравилось -

+ действительно красиво, то что люди могут делать такое - акробаты, воздушная гимнастика, если вы это любите, то вероятно, останетесь довольны;

+ приятная музыка;

+ 3D сделан неплохо, не пару раз, а на протяжении всего фильма.

Что не понравилось -

- отсутствие сюжета, на мой взгляд, его не хватало. Эти переходы главной героини из шатра в шатер разбили фильм на простые нарезки отдельных номеров, в связи с чем не было плавности, развития, кульминации, на 20-й минуте мне уже стало скучно;

- очень темно. Как можно назвать Цирком солнца полную тьму, в которой сложно было разглядеть что-либо. Такое впечатление, что снимали на каких-то заброшенных складах. Для меня Сказочный мир не обязательно ночью. Можно сделать его намного сказочней при свете солнца на зеленой траве;

- похожесть некоторых номеров между собой. Я была в обычном цирке, представление там длилось дольше 1,5 часов, но было намного больше разнообразия;

- 3D не всегда был там где нужно. Например, мне бы хотелось, чтобы ближе ко мне были акробаты или гимнасты в момент своего выступления, потому что, повторюсь, в такой темноте их не всегда можно было разглядеть, а не главная героиня, когда она просто стоит, идет или толкает ящик. Что в этом интересного?

Так что не думаю, что фильм должен смотреть каждый, как некоторые утверждают. Сомневаюсь, что он понравится всем без исключения. Если даже мне, человеку, имеющему отношение к искусству, фильм не понравился, то вряд ли он понравится тем, кто прется от Мальчишников в Вегасе. Итого -

13 января 2013 | 12:39

О 'Цирке Солнца' наслышан весь мир, и я не исключение. Всегда восхищалась этими акробатами, воздушными гимнастами и проч., которые могли так свободно выполнять такие опасные трюки, жить своей работой. Узнав о фильме по этому знаменитому цирку, без раздумий пошла в кинотеатр. Тем более, такой шикарный трейлер...

Это один из таких уникальных случаев, когда трейлер лучше фильма.

История девушки и парня-гимнаста, любовь с первого взгляда и падение в таинственный мир, который живет этим самым цирком. На протяжении всего фильма мы наблюдаем выступления акробатов и глупый-глупый взгляд главной героини, которая ищет своего любимого вместе с клоуном.

Визуальными эффектами мы обязаны Джеймсу Кэмерону, от которого я ждала полного погружения в эту сказку. Как ни странно, весь фильм мне казалось, что это все не в 3D. Настолько нереальны были эти прыжки, всплеск воды, не было страха и переживания, а также интереса узнать кульминации. Все посредственно, скучно и нудно.

В конце концов (и это после полутора часа!), превозмогая зевоту, я вижу, что влюбленные встречаются и вместе показывают нам акробатику. Что это? Сказка о любви? Фэнтези? Как поклонник настоящего фэнтези, я была разочарована. Не почувствовала я это ощущение сказки, волшебства.

Но есть два плюса: это несравненные песни любимой группы The Beatles и выступление одной гимнастки в бассейне в одной из сцен фильма. Это действительно очень красиво и здорово.

Теперь, кажется, я знаю, почему фильм так мало собрал в прокате в мире.

10 января 2013 | 12:10

Я не читала рецензий до просмотра фильма и поэтому не представляла, что увижу. Мне казалось, что должна быть какая то романтическая сказка.

Но мне этот продукт не понравился. Я редко хожу в кино и мне хотелось экшена или просто логического сюжета. Но эта картина - просто цирковое представление на пленке.

Музыкальное сопровождение вначале просто угнетало, но когда зазвучали песни Битлз, то можно просто наслаждаться звучанием.

Вообще представление очень концентрированное, ведь фильм смонтирован без антрактов. и перерывов между номерами. Много показано в замедленной съемке. Да, в цирке гимнаста под куполом так не разглядишь, не увидишь таких деталей - это плюс картине. Но плесканий воды в замедленном темпе через чур много- надоедает.

Но клоун на роликах не смешной, а детский велосипедик с резиновыми сапожками, по-моему, просто ужасен. Костюмы мне показались на экране нелепыми, какими-то кустарными. Я понимаю, что такие костюмы на представлениях и они призваны поразить воображение и они это и делают. Но было непривычно видеть это на экране. И этот мим со всклоченными волосами и нарисованным лицом - да, на арене это уместно, но крупным планом это не смешно и некрасиво.

Мне лично фильм не понравился.

Но тем, кто часто ходит в кино, кому надоели стандартные картины и кто соскучился по цирку - тому понравится.

И еще, если смотреть эту картину, то только на большом экране, в кино. Иначе, я просто уверенна, она покажется нудной и скучной.

06 января 2013 | 21:13