Попала на сериал совершенно случайно, благодаря КиноПоиску. Во-первых, привлекло внимание, что в списке похожих фильмов я увидела Lost. Во-вторых, в море американских сериалов хотелось увидеть что-то неамериканское, свежее и новое.

Разберем сериал по частям:

Сюжет: задумка очень интересная. А главное, завязка сюжета происходит с первой серии! Корабль-школа отплывает из порта Испании, на борту команда корабля, преподаватели и группа студентов, незнакомых друг с другом. В начале плавания происходит взрыв адронного коллайдера, исчезает вся суша, и с этого момента появляются тайны, интриги, подозрения, дружба и отношения. Каждая серия – отдельная история, затрагивающая в той или иной мере каждого члена группы.

Сценарий: достаточно разнообразен, интересной находкой стали наивные, но глубокие по смыслу монологи маленькой Валерии в начале практически каждой серии. Иногда диалоги героев бывают затянутыми, но это не напрягает. Определенно приятно видеть любовные линии, но уж как-то там все осложнено по принципу бразильских сериалов (люблю, но не люблю или люблю, а может все-таки не люблю, а точнее не знаю - No se, которое в фильме крайне часто произносится).

Актеры: так как я мало видела испанских фильмов, то из всего актерского состава мне были известны только Марио Касас и Марина Салас. Все актеры сериала делятся на 2 части: первая – главные герои, к которым нет никаких претензий, очень хорошие, эмоциональные актеры, которым однозначно веришь; вторая часть – актеры второго плана, настолько ненатуральные и их эмоции настолько неестественные, что просто забавно смотреть.

Спецэффекты и грим: в этом показателе испанцы явно уступают американцам, в сериале много спецэффектов, но не всегда они удачны, а порой они абсолютно неудачны. Как бы в противоположность этому работа гримеров. Очень естественно изображены последствия побоев, укусов и т.д.

В сериале я отследила некоторую тенденцию: в течение серии разыгрывает определенная история, но всегда за ~10 минут до конца серии начинает проясняться ситуация, а за ~5 минут до конца все становится хорошо…

В целом, сериал оставляет позитивное впечатление. В нем много красивых сцен и пейзажей. Герои сериала настолько разные, но в замкнутом пространстве они пытаются объединиться для того, чтобы выжить. Каждый человек может найти героя себе по душе: решительные капитан и старпом, таинственные Хулия и Гамбоа, не менее таинственный и забавный Барбуха, всегда готовый помочь Улисес, добрая Айное, отважная Вилма, простак Пити и другие. Безумно понравилась маленькая Валерия, смотришь на нее и просто улыбаешься! Все эти люди плывут в неизвестность, не знают, что их ждет дальше и к чему они придут в итоге.

Несмотря на все недочеты, моя оценка 10 баллов просто потому, что сериал приятно, легко и интересно смотреть, в нем играют симпатичные, малознакомые актеры и есть тайна, которую хочется узнать…

23 июля 2012 | 09:18

Этот сериал меня покорил с первой же серии. С каждой серией сериал становится все интереснее и интереснее. Невозможно просто оторваться. Что одно, наверное, из главный, сериал не затянут. В каждой новой серии герои попадают в какую-то переделку, которую им подкидывает природа. В каждой серии новое приключение. У каждого на корабле есть свои тайны и свои секреты, и это делает сериал ещё интересней. Замечательно подобран актёрский состав сериала, шикарная игра актёров, что тут скажешь. Из героев мне больше всего нравится Улисес. Марио Касас справился со своей ролью на все сто. Хочется также отметить хорошо подобранную музыку, которая делает сериал ещё более захватывающим.

Ну и конечно же, в сериале не обошлось без романтической линии. Больше всего мне нравиться пара Пити и Вильма. С первого взгляда о Пити можно сказать, что он несерьёзный, взбалмошный весельчак. Но, стоит только посмотреть как он заботиться о Вильме, и отношение сразу же меняется.

Сериал просто потрясающий, с нетерпением жду продолжение! Поскорее бы узнать, что же ожидает экипаж «Полярная звезда» в следующих, надеюсь не менее увлекательных, эпизодах. Всем, кто ещё не смотрел, советую к просмотру! Этот сериал не оставит вас равнодушными!

17 июля 2012 | 18:33

Никогда раньше мне не доводилось видеть фильмы, и уж в тем более сериалы о конце света, так как эта тема мне не интересна. Сплошные спецэффекты и смерти, но El Barco перевернул моё представление о подобных фильмах!

Этот сериал заставляет задуматься о многом! В мире, где нет людей, где нет земли и привычной всем жизни по огромному водяному пространству плывёт 'Полярная Звезда' с моряками-студентами, у которых что ни день, то огромное счастье и большое приключение. На таком маленьком пространстве они вынуждены жить, любить и ненавидеть, быть счастливыми и верить в чудеса. Здесь нельзя просто взять и сбежать от проблем, уехав на край света, здесь нужно уживаться вместе, и уметь найти нужное решение.

Несмотря на то, что от каждой серии ты уже ждёшь какого-то аномального явления, каждый раз создатели придумывают что-то новое, заставляющее всем сердцем переживать за судьбу персонажей.

По поводу актёров можно сказать лишь одно: Браво! Они все чудесно играют, и иногда даже забываешь, что это всего навсего сериал. Они живут своими персонажами!

Да и сами персонажи, на мой взгляд, удались на славу! Здесь присутствуют абсолютно разные типажи: и романтические, такие как Айноа или Эстелла, и сильные, но мягкие, вроде Вильмы, и веселые чудаки, отличный пример которых Барбуха.

Нельзя сказать, что этот сериал безоговорочный шедевр, но он довольно таки хорош, интересен, и ненавязчив.

Грубых ошибок или скучных серий в 'Корабле' я пока не видела, поэтому:

06 июля 2012 | 21:09

О сериале узнала случайно и он стал моим любимым!

Сначала сериал начала смотреть только я, а потом вместе со мной мама и сестра! Все в восторге. Особенно от Улисеса (Марио Касас)!!! Просто замечательный герой. А ещё я просто обожаю пару Улисес и Айноа. Они мои любимые герои.

А теперь о самом сериале! Интересный сюжет. Постоянные трудности, жизнь бок о бок с теми, кого раньше не знали, и борьба за свою жизнь - вот что будет с экипажем 'Полярной звезды' в течении всего сериала. У каждого есть свои секреты и это закручивает события. Ведь многие на корабле специально. Конечно в сериале есть ляпы, но это не мешает наслаждаться просмотром. И хочу отметить музыкальное сопровождение сериала, музыка заставляет вздрогнуть. Композитору БРАВО!

Ещё меня заинтересовал сериал тем, что он от создателей 'Чёрной лагуны'. А я очень люблю и этот сериал.

Советую всем!

06 июля 2012 | 20:32

Скрывать не стану - заинтересовалась сериалом, узнав, что одну из главных ролей исполняет Марио Касас.

Но понравился 'Корабль' не только благодаря Улисесу, была заинтригована буквально с середины первой серии и вплоть до окончания первого сезона.

Давно я не смотрела испаноязычных сериалов, наверное, еще со времен 'Дикого ангела', поэтому первое время пришлось привыкать к манере испанцев общаться между собой, но навык остается навыком, и скажу, что мне очень понравилось, несмотря на некоторые детали.

Хотелось бы подробнее остановиться на нескольких любимых героях:

Улисес Гармендия - 'героический герой'! Умный, честный, смелый, сильный, веселый, обаятельный, справедливый и невероятно влюбленный! Не могу найти ни одного недостатка, как ни пытаюсь! Парень - находка! Таких прекрасных героев давно не было на экране (если говорить о сериалах). Абсолютно согласна с представительницами слабого пола в том, что 'Корабль' уже хорош одним только присутствием героя Марио Касаса!

Луис Гамбоа - 'злодейский злодей'! Коварный, загадочный, властный, сильный, беспринципный, жестокий, агрессивный, но не лишен толики обаяния, хоть его большую часть времени люто ненавидишь и даже побаиваешься. У Гамбоа много секретов, которые так хочется разгадать, но это очень непросто сделать. Яркий персонаж, вызывающий множество эмоций (чаще отрицательных), не лишенный жизненной драмы и изворотливого ума.

Айноа Монтеро - 'романтическая героиня', слишком романтическая, я бы сказала. Юная, красивая, добрая и смелая девушка, хорошая дочь и прекрасная старшая сестра, ответственная ученица и надежная подруга, но не может разобраться в своих чувствах, навлекая, тем самым беды и на себя, и на близких ей людей. Непостоянная, сомневающаяся, порой легкомысленная в любви. Неоднозначная героиня, вызывает противоречивые чувства.

Хулия Уилсон - 'загадочная загадка'. С нее все и начинается. Да, она хороший доктор, умная и способная помочь женщина, смелая, отзывчивая, но ее душа и сама жизнь полны бесконечных тайн и загадок, справиться с которыми, временами, не представляется посильным...

Весельчак и балагур Пити, спокойная, миролюбивая Вилма, истеричная Эстелла, влюбленный падре Паломарес, предатель Рамиро, очаровательная Валерия, умный и трогательный Барбуха - все они стоят множества слов и эпитетов, но, думаю, лучше один раз посмотреть 'Корабль', чем несколько раз о нем прочитать.

Каждая серия заканчивается так захватывающе и неожиданно, что с нетерпением ждешь продолжения!

Посмотрите - не пожалеете!

07 мая 2012 | 16:38

Начал смотреть сериал из-за любви к морской тематике. И сразу взял на прицел одного из главных героев Улисес (Марио Касас), весёлый парень и очень похож не Сергея Бодрова.

Этот сериал может понравится многим людям из-за множества мини-сюжетных линий вокруг одной главной.

Сериал скорее расстроил, чем обрадовал, но всё равно порадовал. В этом сериале множество недоработок и ляпов, такое ощущение, что сценарий писал школьник лет 14, а любовную линию ему помогла его старшая сестра.

Но начнем с хорошего:

1) Игра актёрского состава - действительно веришь происходящему на экране.

2) Хорошие завязки серий и окончание серий всегда интригуют и заставляют смотреть следующую.

3) Продолжение традиций начатых 'Водным миром'. Есть и техногенная катастрофа, бескрайняя водная гладь, есть корабль с пассажирами у который есть надежда на светлое будущее.

4) Любовные сюжеты не напряжны.

Минусы

1) Абсурдное начало с засасыванием всей суши в черную дыру образованную взрывом ускорителя частиц (я бы остановился на идеи с таянием материков).

2) При падении самолета, глубина океана была всего 90 метров.

3) На корабле едят так будто конец света завтра, поэтому всю еду надо съесть побыстрее, а на драгоценном дизеле надо проплыть быстрее, а то его выпьют курсанты.

4) Постоянно куда-то спешат, например при нападении гигантского монстра на корабль товарищ Улисес сказал, что у него есть всего 3 часа чтобы сварить клетку, хотя рыба их терроризировала на протяжении всего дня.

5) Абсурдность принимаемых решений - вместо того чтобы толпой выгнать птиц из рубки они решили забросать палубу коктелями молотова, чтобы отогнать птиц дымом.

6) Чем дальше сериал тем больше слюней и флеш-беков.

7) Капитан постоянно держит пассажиров в неведении, а они постоянно поднимают бунты.

8) Дочка капитана безотказная как автомат калашникова, ей без разницы с кем спать. Любит одного, а встречается с тем кто пытался поднять бунт, убить её отца, убил матроса, угрожал курсантам расправой.

Есть еще много недочетов, но они не мешают наблюдать за главной сюжетной линией и можно списать на слабую образованность сценаристов.

Кто мне действительно нравится в фильме, так это Барбуха. Славный малый, слегка чудоковатый, добрый, смелый и умный. Он с завидной периодичностью спасает корабль и команду. Он один не побоялся войти в капитанскую рубку, когда там были птицы, сообразил одеться поплотнее. Спас корабль во время тумана и во время вулкана.

Итоги:

Графика: 3/10
Сюжет: 10/10
Любовная линия: 10/10
Адеватность людей в ситуациях: 0/10 +5 В счет Барбуки
Пересматриваемость: 8/10
+5 за настольгию по водному миру

01 февраля 2012 | 12:31

-...здесь каждый поступает так, как ему позволяет совесть.

- у меня тоже есть причины висеть на лестнице. но вместо этого я решила двигаться дальше. забыть все плохое. и думать только о хорошем. что было, есть и будет. нас мало. и мы посреди океана ищем кусок земли. и задыхаемся в нашей собственной паранойе. понимаешь о чем я? будь счастлив...

Мир прекратил свое существование... Вокруг океан... Холодная вода и бесконечная пустота... Отчаяние... Страх... Перед неизведанностью и неизвестностью... И тем не менее среди всего этого находится место вере, надежде, любви... Во что-то лучшее... Во что-то прекрасное... Оставшееся только в сердцах счастливчиков, которым повезло остаться в живых...

Смотря этот сериал, долго не могла понять, что же все-таки меня в нем больше всего привлекает. Этот сумасшедший круговорот судьбы, казалось бы немыслимые, но очень завлекающие препятствия и преграды, стоящие на пути героев... Или все-таки любовь... Теперь уже первая и пока еще единственная во всем мире... И такая искренняя...

Но то, что завлекает полностью, нет и сомнений. Переживания, волнения, восторг, страх, радость... Все чувствуешь вместе с ними. На несколько дней реальный мир вокруг просто перестает существовать, и твои мысли заполнены только сериалом.

Сюжет замечательный, подборка актеров просто отличная (практически уверена в том, что большая часть зрителей женского пола начала смотреть сериал из-за красавчика Марио), спецэффекты, эмоции актеров, чувства, которые они нам передают, настроение... Все превосходно!

С нетерпением жду продолжения.

+ 5 за Марио Касаса =)

25 января 2012 | 04:01

Удивительное дело - испанский сериал. Как-то даже торжественно, что первый испанский сериал в моей жизни произвел на меня столь неизгладимое впечатление, которым я спешу поделиться с вами. 'El Barco' или же разрешите называть его 'Корабль', определенно стоит внимания зрителей, хотя я сама узнала о нем совершенно случайно, ведь он не столь популярен, как хотелось бы.

Итак, на обычном учебном корабле под красивым названием 'Полярная звезда' собралось 40 обычных и не очень человек с совершенно разными, часто совсем непонятными, целями, и пустились они в обычное двухмесячное плавание. Однако, не тут-то было. Нехорошие ученые, кажется, всё-таки доделали ужасный и грозный адронный коллайдер, в результате чего весь наш бренный мир исчез под водой, в то время как уже не совсем обычный, знакомый нам корабль, невероятным образом остался цел и почти невредим. И вот нам, зрителям, предстоит наблюдать за тем, как люди борются за жизнь: борются сами с собой, с изменившейся природой, с наукой и техникой да и с самой судьбой. Собственно, оригинальности не много, согласитесь? Но вот и не правда. Надо же смотреть, чтобы понять!

Как упоминалось выше, на кораблике 40 человек. Увы, добрую половину этих людей вы увидите фоном, но те главные герои, который представлены нам, и без них доставят вам кучу различных эмоций. Не могу не пройтись по тем, кто особо запомнился лично мне:

Капитан- человек - разум. Никто не несет больше ответственности, чем он, на этом судне.

Старпом Де Ла Куадра - человек -действие. Невозможно представить корабль без него. Он, с развитием сюжета, оказывается ещё и чудной влюбленный и хороший отец.

Улисес - человек - адекватность. Идеальный парень. А как прекрасен он, влюбленный в Айною... Наверное, не честно будет скрывать, что я сериал начала смотреть из-за Марио Касаса?!

Айноя - человек - нестандарт. За полтора сезона я так и не смогла понять, как бедный Улисес может быть влюблен в эту... совершенно непонятную особу, но тем не менее, была пару серий безумно счастлива, когда у них все было хорошо.

Вилма - человек - спокойствие. Конечно, кто-то должен быть самым спокойным? Именно, беременная героиня.

Пити - человек - юмор. Собственно, без него на корабле умерли бы со скуки.

Паламарес - человек - совет. На корабле должен быть падре! Спокойный, адекватный, умный, а как потом оказалось, очень влюбленный падре.

Эстелла - человек - истерика.

Есть ещё хромой довольно умный парень, я видимо принципиально забыла, как его зовут, так как он мне совершенно не нравится. Человек - предатель.

Помимо всех этих ребят, есть всегда улыбающаяся повариха, 6- летняя прекрасная девочка, которая всегда появляется не вовремя и разряжает напряженные разговоры взрослых, есть Барбуха - удивительный помощник, за плечами которого наверняка немало тайн. А есть такие подозрительные лица - доктор и учитель по выживанию, которые дают понять зрителю, что кораблик бежит по волнам явно не просто так, а почему-то. Почему? Вот именно это и есть интрига. Кто, зачем, почему сделал так, что эти люди живы, и выживают в самых невероятных условиях?

В целом и общем, 'Корабль' - очень интересный и захватывающий сериал. В нем много юмора, любви, ценностей. Он заставляет не раз подумать о том, что жить нужно так, чтобы успеть все: влюбиться, расстаться, найти вторую половину, попросить прощения за обиды и грехи, ценить все, что происходит вокруг нас. Иногда, конечно, на этом судне происходят настолько забавные или чудесные вещи, что конец света кажется не таким уж страшным, если рядом люди, которые любят и поддерживают. Это не раз становится очевидным исходя из того, что на единственном корабле в мире волей- неволей все становятся одной семьей. Ну или почти все.

Вероятно, на сериал, который ещё не кончился, писать рецензию довольно странно, однако, такое мне не впервой, и мои эмоции по окончании надеюсь не изменятся. Очень хочется узнать, к какой развязке нас приведет тот клубок тайн, который на этом корабле становится всё больше и больше.

12 января 2012 | 19:53

Ну что тут сказать, белиссимо! Я вообще не любительница сериалов, думала что этот сериал будет скучным, но решила попробовать посмотреть и он превзошёл все мои ожидания. Каждая серия насыщена разными событиями, да так что с 5-ой серии уже невозможно оторваться! Мне очень понравилась сама идея и как режиссёр её развернул, идея полная тайн, куча вопросов на которых нет ответов и мы, зрители, должны только догадываться найдёт ли 'Полярная звезда' тот единственный кусочек земли или навсегда останется в открытом океане? Только в конце второго сезона начал распутываться этот клубок и что-то уже было понятно! В течении всего просмотра я ощущала себя на этом корабле вместе с его пассажирами, сопереживала вместе с ними, сидела в напряжении каждый раз когда жизнь каждого висела на волоске и задавала те же самые вопросы: почему именно они? И неужели это конец? Сериал стоит посмотреть даже потому что он заставляет задуматься как бы вы вели себя в такой экстремальной ситуации? Кто-то смельчак, а кто-то трус, кому-то просто повезло, а кому-то нет.

Нравится то что даже в такой беде люди не перестают шутить, смеяться, поддерживать, помогать друг другу, а главное - любить!

Герой каждый по своему великолепен и индивидуален, у каждого есть своя история. Актёры, на мой взгляд, подобраны идеально!

Меня впечатлил Барбуха: самый безобидный персонаж, ребёнок-гений, который с виду кажется дурачком, но в этом и загадка, что он далеко не дурак, добрая душа, вечно позитивный! К таким люди тянуться. К сожалению иногда он чувствовал себя одним, одиноким.

Музыкальное сопровождение, которое помогает мурашкам разбегаться по коже ещё больше, особенно в волнительных моментах, идеальное!

27 декабря 2011 | 03:56

Начала смотреть этот сериал исключительно в целях языковой практики. 1 серия не особо впечатлила, но затем... чем дальше, тем лучше. Каждая серия держит в напряжении, невозможно оторваться от экрана. Казалось бы, тема не нова, и особо не разгонишься. Ан нет. Фантазии создателей нет предела. Тут вам и драма, и триллер, и фантастика, и романтика, и тайна, и юмор, и все, что хочешь. Никогда ранее герои теленовелл не вызывали во мне такого сопереживания. Невероятно интересно наблюдать за тем, как ведут себя люди в такой сложной ситуации, как справляются с психологическими и бытовыми трудностями, как уживаются все вместе на сравнительно небольшом корабле.

'Ковчег' - сериал действительно хорошего качества. Нет ощущения 'мыла' и работы на скорую руку. От некоторых сюжетов аж мурашки по телу.

Некоторые критикуют основную 'романтическую' линию фильма, а именно глупое поведение определенных героев. Господа! Вы то сами, влюбившись, всегда обдуманно и умно поступаете? Сомневаюсь) (Хотя выходки Айнои действительно порою раздражают, что уж там). Но, может, оттого только интересней.

Подсадила на Ковчег всю семью.

Наш общий вердикт:

30 октября 2011 | 18:38