Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДавид Молина Энсинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинес Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

• Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    • В 10 серии второго сезона за иллюминатором летает российская газета «Аргументы и факты», на которую обращает внимание Соломея.

Он затягивает. Знаете, как чипсы. Вроде бы надо остановиться, уже и так полный живот, и вообще- они вредные и делают людей толстыми. Но продолжаешь есть. Потому что вкусно и хрустит.

То есть, смотришь и думаешь- ну здесь все понятно, вот сейчас они сделают так, потом случится что-нибудь в этом духе, придется всё переделывать, вот эти двое точно между делом поссорятся окончательно и бесповоротно- прямо до следующей серии. Но продолжаешь смотреть. И следующую серию тоже- хотя чтобы увидеть как они помирятся. Классическое «мыло»? Ну да, только у них там еще андроидный коллайдер нечаянно взял и утопил 94% планеты, а виновные в этом бардаке загадочные ученые явно вступили в сговор с ФБР, спецназом и прочими могучими морскими котиками, дабы первыми найти оставшиеся 4 процента, посадить там свою пальму первенства и установить новый мировой порядок.

Это я к тому, что с сюжетом и его поворотами все в порядке. Не то, чтобы они- невыносимо загадочны и заставляют тебя вытаращить глаза и уронить на стол челюсть от удивления, но всё-таки происходящее- динамично и требует элементарной эрудиции в области естественных наук (то есть гуглить, кто такой Шрёдингер и что он делал со своим котом, не придется, но вспомнить пару полезных фактов из школьного курса физики нам поможет блаженный Барбуха).

Возвращаясь к мыльности. Развитие межполовых отношений действительно легкопросчитываемо на протяжении всего зрелища. Но тут уж воля ваша, как относиться к тому, что ребята устаивают сервис быстрых свиданий на следующий день после известия о случившемся апокалипсисе, ибо «единственное, что нужно людям, для поддержания боевого духа в подобной ситуации- это влюбиться». Я отношусь как к изюминке национального кинематографа. Но я также с удовольствием приемлю некоторые 3-х часовые индийские баллады, поэтому…решайте сами!

А если решитесь- передавайте от меня привет горячим мучачос!

¡Hasta luego!

7 ноября 2012 | 00:45

Не знаю, как обычно начинают рецензии, да и вообще с чего начать в принципе не знаю. После просмотра сериала в голове остался какой-то сумбур и полная каша. Если после 2 сезона были непонятные моменты, которые, я надеялась, прояснятся в следующем сезоне, то после 3 все стало совсем плохо. Но обо всем по порядку пожалуй.

Сама идея показалась мне достаточно хорошей — конец света, затопление планеты и единственный остров, который ищут оставшиеся в живых люди. Дальше — интересней: проект Александрия, датчик, убийство одного из учащихся, москиты, неизвестные доныне существа, обитающие в океане, и прочие препятствия, + как дополнение ко всему этому несколько любовных линий, которые как будто добавляют больше интересности. Только вот эти любовные линии постоянно переплетаются, создавая очередной сумбур в голове, когда Айноя бегает от одного к другому, целуется с третьим, Вильма делает то же самое, священник мучает себя за влюбленность, которая, кстати, пропадает так же неожиданно, как и появляется, Улисес, точно знающий, в кого влюблен, но, однако, встречающийся с другой и так далее. Я не успевала следить за этими линиями, а тут уже и другие — проект Александрия, избранные, Барбуха — Роберто Шнайдер, дочь Гамбоа, да еще и захватчиков как-то приплели, пустой русский корабль с китайцем, который не китаец, а кореец, и которые сначала не говорит по-испански, а потом вроде и говорит. В общем, к моменту, когда они добрались до острова, я уже ничего не понимала. И досматривала в принципе чисто из интереса. И лучше бы не досматривала.

Конец не порадовал, и не порадовал прежде всего тем, что все смешали в 2 серии, которые можно было растянуть еще штук на 10 или просто не вкладывать туда столько информации. В самом конце последней серии, кстати, напихали сцен из всего сериала где нужно и не нужно вовсе, в общем, все вперемешку наляпали и готово. Не удалось понять следующее: Что все таки случалось с Улисесом? Как я поняла, Айноа в свадебном платье ждала именно его, ибо никого другого она ждать не могла, но, однако, он так и не появился, и вообще его показывали сидящим у моря. Непонятно, однако. Плюс к этому странное притяжение велосипеда к машине и слова что-то вроде «Опять!». Только вот непонятно: что опять? это у них там каждый день такое? Или кто-то опять решил уничтожить планету? Следующее. Не смогла проследить это продолжение в отношении Эстеллы и ее отца. Что-то там было не то, чего-то не хватало, ибо если не видел столько дней своего отца и узнаешь, что он хочет убить твоих друзей, реакция должна быть не такая это точно. Ну сказала бы она хотя бы что-нибудь. И кстати, клялась в любви Гамбоа, а как все закончилось, стала с Ромиро — с чего вдруг? И также очень интересно мне было, что произошло с Улисесом после того, как их забрали из отеля, думала, будет эпизод, когда он расскажет все отцу, но, увы, надежды не оправдались. Это так и осталось загадкой. С самолетом та же фигня, хотя бы намек на то, откуда все это.

В общем, куча вопросов, на которые я уже не смогу найти ответы.

Пройдясь по персонажам, я думаю, что фаворитами моими стали Пити и Барбуха. Возможно, это предсказуемо, но это так. Пити заставлял смеяться на протяжении сериала, почти только с ним у меня связаны положительные эмоции от «Корабля». И, кстати, его герой не так-то просто, как кажется, он просто был собой, не падал духом и мог находить лучшее во всем этом. И оказался сильным человеком, который будет стоять за то, и за тех, кого любит. Сильным и умным, самоотверженным, смелым. 10 из 10 Пити за хорошую актерскую игру, замечательного героя и позитив.

Барбуха — отдельная история. Поклоняюсь перед актером, потому что он действительно играл невероятно правдоподобно, поклоняюсь перед Барбухой, потому что он настолько восхитительный, добрый, умный и внимательный. Не счесть, сколько раз он спасал жизнь всему экипажу, да и вообще временами держал на себе весь сериал, ибо эпизоды с ним всегда интересны.

И плюсую Улисеса и Айною за «невероятную любовь». Ну, в общем, респект вам за главную любовную линию.

И если совсем коротко подводить итог, сериал понравился, смог завлечь, но было слишком много всего запутано, и мало объяснено.

15 июля 2013 | 20:12

Начала смотреть сериал из-за Марио Касаса и из-за любви к морю. Но потом события сериала поглотили меня полностью, я смотрела и не могла оторваться. Каждая серия насыщенна событиями. Сериал держит в напряжении, динамичный, скучать точно не придется. Корабль это место, где в результате катастрофы остались избранные выжившие, и тут происходит всё: драмы, трагедии, встреча праздников и конечно же любовь. Есть несколько пар, любовных линий в сериале так сказать, и Вы знаете, поймала себя на мысли, что мне интересно наблюдать за каждой парой, за развитием их отношений. Актеры — все весьма симпатичные и милые лица.

Есть много вопросов, ответы на которые приходят со временем. И ответы весьма и весьма загадочные. Интересно узнать, что же будет дальше, потому что остались еще вопросы, ответов на которые пока нет. Весьма интересный сериал! Это мой первый испанский сериал, и он произвел на меня впечатление. Влюбилась в испанский кинематограф.

Очень рекомендую к просмотру!

22 сентября 2012 | 13:31

Наткнулась на сериал благодаря «Интернату». Испанцы всегда отличались своей оригинальностью и постановкой. «Корабль» не исключение.

Интересная задумка, хорошие спецэффекты, неплохие актёры. Можно продолжать вечно, это-же Испания. Каждая серия полна неожиданностей, все случаи очень интригуют.

Единственное, что не устраивает-так это вечные мыльные оперы. Взять Айною. Вроде симпатичная девушка, но глупая и это ещё мало сказано. Смешно смотреть как над ней издевается Гамбоа, если уж она любит Улисеса, то могла бы рассказать всем, что на корабле её приследует маньяк.

Очень нравится Барбуха. Интересный, добродушный, весёлый, умный, а главное простой, но со своей тайной.

Валерия девочка чудо, не смотря на её детские выходки.

В итоге «Корабль» получился интригующий и достойный сериал. Всем советую.

25 сентября 2011 | 21:08

От создателей «El internado». Вау. Думала-вот нашла, наконец, достойную замену моей любимой, но закончившейся Чёрной лагуне. Плюс две мои любимые испанские актрисы Бланка Суарес и Ирене Монтала присутствуют. Вообще супер. Но нет, этот сериал и в подметки El internado не годится.

Идея сериала «Корабль» очень хороша. Но реализация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Могла бы выйти такая конфетка, благо идея позволяет, но, вышло скучно и не доработано. Так же мало экшена. Будто это не постапокалиптический сериал, а Дом-2 на Корабле. Все ругаются, ссорятся, мирятся, решают, с кем кто будет спать, жить, встречаться. Но это ладно, это все-таки сериал. НО этому отдано слишком много времени. Больше чем проблемам после взрыва коллайдера. Кто-то скажет это еще и сериал о семье, о трудных ситуациях с людьми, которые должны были вместе преодолеть эту ситуацию. Пфф. И этого там тоже почти нет. В той же «Чёрной лагуне» тоже было и о семье, и о дружбе, и о вере, и о людях, попавших в сложную ситуацию, но и сюжету-сильному, интригующему было отдано достаточно времени. Все смотрелось очень гармонично и реалистично. Все было снято на высшем уровне. Чем опять же не может похвастаться Корабль.

Так же мне не понравилось в этом сериале тот факт, что взяли фишку из той же Чёрной лагуны, про мысли вслух Паулы, и сделали так же для Валерии. Если мысли Паулы содержали в себе смысл, тонкий философский смысл, из которого можно было вынести суть, мораль той или иной серии, то в словах Валерии смысла не было. Только зазря эту фишку использовали. В Чёрной лагуне она была кстати, в Корабле было лишней.

Персонажи-хм. Мягко говоря не ахти. Из кучи героев сериала-два-три достойные. Даже такие сериалы, типа «Защищенные» или «Ангел или Демон(оригинал)» с их маленьким актёрским кастам, выдавали просто множество интересных персонажей, ну а что же нам дарит, сериал Корабль:

За 3 сезона мало новых достойных персонажей. Практически единицы. Вернее реально единицы…

Коротко о персонажах. Выделю три категории.1 тип: Более или менее. 2 тип: скучные и банальные. И 3 тип: действительно достойные. Последнего типа, кстати, очень мало.

Начнем с первого типа: более или менее. К нему отнесем-Хулию Уилсон, Рикардо Монтеро, Хулиана Де Ла Куадра, Саломею, Паламароса, Вильму, Рамиро, Пити и малышку Валерию. Хорошие персонажи, но ничего необычного или особенного в них нет. Обычные, аж до скуки обычные. И не понятно становится, по какому принципу их отбирали на Корабль, где должны были быть одни особенные? Тут видимо сценаристы не доработали. Причем, судя по всему, они мало какие персонажи доработали, потому что в студию второй тип:

Второй тип: скучные и банальные. Тут вообще загадка как они попали на Корабль, где должны быть одни одаренные. Эти роли, на мой взгляд, больше всех не доработан сценаристами и отчасти актёрами.

Айноа Монтеро(Бланка Суарес)-более глупой, не разобравшейся в себе ветреной девчонки не видела в сериалах вообще. Жалко Бланку. Это ее худшая роль. Единственное радует, что сделали эту героиню талантливой пианисткой, хоть какой плюсик ей.

Улисис Гармендия(Марио Касас)-ну… ничего про него сказать вообще не могу. Никто если честно. Сын старпома и тот, кто крутит с дочкой капитана, иногда строя из себя героя. Вот и все. К тому же вижу, что Марио Касас перенес в этого персонажа часть его прошлого героя Аче из фильма «Три метра над уровнем неба», та же крутизна, тот же пофигизм, и та же необъяснимая любовь к глупой девчонке.

Эстелла(Жизель Кальдерон)-хуже Айнои даже если честно. И глупее. Да такой степени неинтересный персонаж, что даже если бы ее убрали, сериал бы ничего не потерял. А может быть бы стал лучше. Хоть на одного глуповатого героя стало бы меньше. Ах, да. Она же дочка того кто все это намутил. Ну, надо же было хоть как-то прикрыть ее некчёмность. К тому же совсем не впечатлила игра актрисы. имхо.

И последний тип: шикарные персонажи. Увы, их всего два.

Барбуха/Роберто Шнайдер(Иван Массаге)-олицетворения ума, доброты, верности и преданности. Очень сложная, разносторонняя роль, но шикарно обыгранная. Иван Массаге-просто шедевральный актёр.

Эрнесто Гамбоя(Хуан Пабло Шук)-Вот его бы как злодея я бы поставила на ровне с Нойретом из «Чёрной лагуны», вроде бы злодей, а вроде бы есть сердце.

Есть еще правда персонажи второстепенные, вроде бы были в сериале, а вроде бы как-то не заметны и сюжет без них бы обошелся. Например: Соль, Макс, китаец и прочие. Хотя, что с них взять, если главные персонажи никакие, то, что с второстепенными героями будет?

Мой вывод. Сериал можно посмотреть, но ничего необычного в нем нет. Кроме идеи конечно.

1 Сезон-7/10.

2 сезон-6/10

3 сезон-4/10.

Мог бы выйти хороший сериал, а вышло «испанское мыло».

P.S. Наши снимают русскую версию этого сериала. Уже пятую по счету. Что же удачи им, если оригинал не самого лучшего качества, то, что же с адаптацией будет?

27 сентября 2013 | 12:19

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Однажды отправившись в учебное плаванье, капитан корабля «Полярная звезда» Рикардо Монтера и его многочисленная команда юных моряков узнают страшное известие, что произошла катастрофа, в результате которой исчезли все материки. Вроде бы плыть некуда, но, вооружившись призрачной надеждой, членам экипажа ничего не остается, как искать землю. В своем долгом путешествии «Полярная звезда» сталкивается со всей экзотикой постапокалипсиса на море. Не успев преодолеть одно испытание, на пути возникает новое, перца подсыпают разгоряченные моряки, впадающие в панику и совершающие неадекватные поступки. К этим двум бедам добавляется открытие, что спасение корабля не было случайностью. «Ковчег» — загадочный сериал с постапокалиптическим сюжетом, демонстрирующий один из возможных вариантов гибели земли. В манере съемки и декорациях ощущается теплое испанское видение постапокалипсиса без привычных данному жанру чернушности, зомботерроризма и тяжких болезней. На осколках рухнувшей цивилизации возникает новый мир, пропитанный любовью. Надо только человеку преодолеть всю свою мерзость, чтобы открыться или очиститься для настоящего земного рая. Возможно, сериал так бы и остался малоизвестным, если бы исполнитель одной из главных ролей Марио Касас не пленил впечатлительных зрителей ролью неистового красавца Аче в фильмах «Три метра над уровнем неба» и «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу».

Сериал способен завлечь любого зрителя своей многогранностью и богатым идейным наполнением. Шекспировский любовный треугольник, диккенсовская драма отцов и детей, достоевские предательства и откровения, кинговская возрастающая загадочность разжигают интерес к просмотру. Шарма добавляет детский взгляд на катастрофу дочки капитана — Валерии. Многочисленная съёмочная бригада постаралась насытить фильм любовью к человеку, а особенно к человеческому телу, потому сюжет сопровождает легкий ареол эротизма. Большую часть действующих лиц сериала составляют юноши и девушки привлекательной наружности, демонстрирующие все прелести своих юных тел то в откровенных одеждах, то в душе. В доскональных деталях, практически под лупой, рассмотрен каждый персонаж. И что интересно, нет ни одного героя, не совершившего ошибок. Постоянно кто-то срывается, тем самым перетягивая зрительский интерес на себя. За 3 сезона путешествия между героями происходят сотни конфликтов, встреч-расставаний. Очень органично в полотно фильма вплетаются новые персонажи, которых подбирает «Полярная звезда» на безграничных волнах. Благодаря им обитатели корабля больше узнают друг о друге, а перед зрителем открывается новый взгляд на казавшихся уже раскрытыми героев. Практически каждый ступивший на борт оказывается не тем, кем выдает себя — у каждого есть своя заветная миссия на корабле. И уже апокалипсис совсем не поражает, куда сильнее показаны человеческие взаимоотношения и душевная эволюция каждого члена экипажа. По задумке режиссеров, чрезмерное представление героев делает их более реальными и близкими зрителю. И, шутка сказать, это им удается с блеском.

Буря страстей между героями усиливается по мере приближения к заветному берегу. Но чем ближе кажется земля, тем изощрённее становятся сюжетные игры. Первые два сезона изобилуют идейным шиком, в третьем сезоне сюжет становится более прозрачным, а действия героев очевидными. Но учитывая прелести первых двух сезонов, итог оказывается очень даже сладким.

13 февраля 2015 | 15:46

Думаю, «Ковчег» — уникальный сериал, как и многие другие шедевры испанского кинематографа. Атмосфера в нём необыкновенная. Когда смотришь его, полностью погружаешься в происходящее, чувствуешь, что находишься на корабле, вместе с персонажами переживаешь трудности.

Важным достоинством является то, что здесь нет лишних или ненужных персонажей. У каждого своя история, свои скелеты в шкафу… Но мне хотелось бы отметить некоторых.

Хулиан. Снаружи он грозный, суровый старпом, который не лезет за словом в карман и заставляет весь экипаж ходить по струнке. Но становится очевидно, что на самом деле Де ла Куадра — очень чувствительный человек, не представляющий свою жизнь без близких. Порой ему не хватает уверенности в себе. Невозможно было не переживать за этого персонажа, когда он боролся со страшной болезнью. К слову, мимика и юмор Хулиана — потрясающие.

Пити — человек, которого большая часть экипажа считает главным шутом корабля. Нередко из его уст вылетают неосторожные слова и бестактные шутки. Но нельзя переоценить его положительные качества: доброту, отзывчивость, самоотверженность, заботливость. Очень яркий и весёлый персонаж, без которого сериал потерял бы свою изюминку.

Гамбоа. Хуан Пабло Шук справился с ролью настолько хорошо, что заставил зрителя ненавидеть своего персонажа. Энрике — очень колоритный и харизматичный злодей. Но как же мне нравятся те эпизоды, в которых нам показывают другую сторону Гамбоа: флэшбеки из его детства, воспоминания о самом ужасном событии его жизни, спасение дочери капитана, его участие в подготовке к празднованию Рождества…

Хулия — обаятельная молодая женщина, скрывающая очень многое. На мой взгляд, она слишком быстро забыла своего жениха и переключилась на другого парня. Но в целом героиня очень интересная и привлекательная.

Теперь перейдём к минусам. К счастью, их немного. Разумеется, в этом сериале не обошлось без ляпов и несостыковок, но когда смотришь его, не особо задумываешься о логике, потому что интерес к происходящему оказывается сильнее.

Айноа — избалованная, капризная и недалёкая девушка. При всей моей любви к талантливой Бланке Суарес, мне кажется, что эта роль не для неё.

И самым главным минусом сериала для меня стали отношения Айнои и Улисеса. Особенно в первом сезоне эти двое постоянно мельтешили на экране, пытаясь то дружить, то быть парой. Сцены с ними были очень скучными и однообразными. В частности, бессмысленные случайные встречи в туалете, когда оба чистили зубы и молча переглядывались. Пустая трата экранного времени. Поэтому, признаться честно, я проматывала практически все сцены с этой парочкой, непонятно каким образом ставшей самой любимой у большинства зрителей. Айноа и Улисес смотрелись вместе нелепо и даже искусственно. На мой взгляд, отношения Айнои и Макса были более живые, интересные и запоминающиеся. Жаль, что им дали так мало экранного времени.

Подводя итог, хочу сказать, что этот сериал, скорее всего, заинтересует любителей приключений. И актёрский состав, и сюжет — на высшем уровне.

31 января 2015 | 13:28

Найдя данный сериал в похожих фильмах на странице LOST, и увидев высокий рейтинг, ожидал увидеть нечто интересное и захватывающие. Тем более, испанцам уже удавалось заснять качественный фильм про конец света с одноименным названием («Fin» — оригинальное название), а описание сериала, действительно, интригует.

Глобальная катастрофа, приведшая к исчезновению 99% суши, небольшое судно, возможно, единственное место на Земле, где человек еще может стоять на своих двоих. Немногочисленная команда, пытается выжить и приспособиться к новым условиям на «новой» планете. Ожидал увидеть, не сколько, экшен, сколько психологическую драму. Увидеть, как будут развиваться личности и характеры героев, находящихся в замкнутом пространстве. Как они будут адаптироваться к водному миру.

На выходе же получил продолжение передачи Дом 2 в постапокалиптическом мире. Поступки героев совершенно не поддаются логике (во избежание повторений, читайте рецензию ArchangelD, в ней четко описаны все те глупости, которые творят члены экипажа), никого не интересует выживание, все заняты тем, что ищут себе пару для продолжения рода человеческого. В итоге 90% времени (а серия идет не оправданно долго — 1 час 10 минут), мы будем наблюдать за тем, как герои выясняют, кто с кем будет спать, 5% времени это повторы, событий прошлых серий, в начале фильма, и анонс событий следующих серий в конце, и оставшиеся 5% — это чрезвычайные ситуации, возникающие с экипажем парусника, которые, надо сказать, действительно интригуют, и хоть как-то поддерживают интерес, к данному сериалу.

Так же не понятно, почему основные события вертятся вокруг учеников, а про простых матросов вообще не говорится ни слово, словно они невидимки на этом судне, люди без истории, этакие болванчики, которых не интересуют события, происходящие в мире и на судне, складывается такое ощущение, что они просто материализуются из ниоткуда на мачтах, когда требуется, и так же после исчезают.

Единственные положительные моменты в данном «шедевре» — это герой Ивана Массаге (Бурбуха), чей персонаж получился действительно колоритным и запоминающимся, выделяющимся на фоне остальной команды. Его поступки взвешены и логичны, единственный персонаж, который пользуется нужным органом — мозгом.

Так же — это мысли младшей дочери капитана, которые звучат в начале каждой серии, простые и наивные мысли ребенка.

Стоит так же отметить саундтрек в некоторых сериях.

Итог: ожидая увидеть качественную научную фантастику, посмотрел подростковую мелодраму, со слабым, подобно жвачке тянущемуся сюжету, с незапоминающимися героями.

25 февраля 2015 | 16:37

Начал смотреть сериал из-за любви к морской тематике. И сразу взял на прицел одного из главных героев Улисес (Марио Касас), весёлый парень и очень похож не Сергея Бодрова.

Этот сериал может понравится многим людям из-за множества мини-сюжетных линий вокруг одной главной.

Сериал скорее расстроил, чем обрадовал, но всё равно порадовал. В этом сериале множество недоработок и ляпов, такое ощущение, что сценарий писал школьник лет 14, а любовную линию ему помогла его старшая сестра.

Но начнем с хорошего:

1) Игра актёрского состава — действительно веришь происходящему на экране.

2) Хорошие завязки серий и окончание серий всегда интригуют и заставляют смотреть следующую.

3) Продолжение традиций начатых «Водным миром». Есть и техногенная катастрофа, бескрайняя водная гладь, есть корабль с пассажирами у который есть надежда на светлое будущее.

4) Любовные сюжеты не напряжны.

Минусы

1) Абсурдное начало с засасыванием всей суши в черную дыру образованную взрывом ускорителя частиц (я бы остановился на идеи с таянием материков).

2) При падении самолета, глубина океана была всего 90 метров.

3) На корабле едят так будто конец света завтра, поэтому всю еду надо съесть побыстрее, а на драгоценном дизеле надо проплыть быстрее, а то его выпьют курсанты.

4) Постоянно куда-то спешат, например при нападении гигантского монстра на корабль товарищ Улисес сказал, что у него есть всего 3 часа чтобы сварить клетку, хотя рыба их терроризировала на протяжении всего дня.

5) Абсурдность принимаемых решений — вместо того чтобы толпой выгнать птиц из рубки они решили забросать палубу коктелями молотова, чтобы отогнать птиц дымом.

6) Чем дальше сериал тем больше слюней и флеш-беков.

7) Капитан постоянно держит пассажиров в неведении, а они постоянно поднимают бунты.

8) Дочка капитана безотказная как автомат калашникова, ей без разницы с кем спать. Любит одного, а встречается с тем кто пытался поднять бунт, убить её отца, убил матроса, угрожал курсантам расправой.

Есть еще много недочетов, но они не мешают наблюдать за главной сюжетной линией и можно списать на слабую образованность сценаристов.

Кто мне действительно нравится в фильме, так это Барбуха. Славный малый, слегка чудоковатый, добрый, смелый и умный. Он с завидной периодичностью спасает корабль и команду. Он один не побоялся войти в капитанскую рубку, когда там были птицы, сообразил одеться поплотнее. Спас корабль во время тумана и во время вулкана.

Итоги:

Графика: 3/10