Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДавид Молина Энсинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинес Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

• Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    • В 10 серии второго сезона за иллюминатором летает российская газета «Аргументы и факты», на которую обращает внимание Соломея.

Ну что тут сказать, белиссимо! Я вообще не любительница сериалов, думала что этот сериал будет скучным, но решила попробовать посмотреть и он превзошёл все мои ожидания. Каждая серия насыщена разными событиями, да так что с 5-ой серии уже невозможно оторваться! Мне очень понравилась сама идея и как режиссёр её развернул, идея полная тайн, куча вопросов на которых нет ответов и мы, зрители, должны только догадываться найдёт ли «Полярная звезда» тот единственный кусочек земли или навсегда останется в открытом океане? Только в конце второго сезона начал распутываться этот клубок и что-то уже было понятно! В течении всего просмотра я ощущала себя на этом корабле вместе с его пассажирами, сопереживала вместе с ними, сидела в напряжении каждый раз когда жизнь каждого висела на волоске и задавала те же самые вопросы: почему именно они? И неужели это конец? Сериал стоит посмотреть даже потому что он заставляет задуматься как бы вы вели себя в такой экстремальной ситуации? Кто-то смельчак, а кто-то трус, кому-то просто повезло, а кому-то нет.

Нравится то что даже в такой беде люди не перестают шутить, смеяться, поддерживать, помогать друг другу, а главное — любить!

Герой каждый по своему великолепен и индивидуален, у каждого есть своя история. Актёры, на мой взгляд, подобраны идеально!

Меня впечатлил Барбуха: самый безобидный персонаж, ребёнок-гений, который с виду кажется дурачком, но в этом и загадка, что он далеко не дурак, добрая душа, вечно позитивный! К таким люди тянуться. К сожалению иногда он чувствовал себя одним, одиноким.

Музыкальное сопровождение, которое помогает мурашкам разбегаться по коже ещё больше, особенно в волнительных моментах, идеальное!

27 декабря 2011 | 03:56

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Не знаю, как обычно начинают рецензии, да и вообще с чего начать в принципе не знаю. После просмотра сериала в голове остался какой-то сумбур и полная каша. Если после 2 сезона были непонятные моменты, которые, я надеялась, прояснятся в следующем сезоне, то после 3 все стало совсем плохо. Но обо всем по порядку пожалуй.

Сама идея показалась мне достаточно хорошей — конец света, затопление планеты и единственный остров, который ищут оставшиеся в живых люди. Дальше — интересней: проект Александрия, датчик, убийство одного из учащихся, москиты, неизвестные доныне существа, обитающие в океане, и прочие препятствия, + как дополнение ко всему этому несколько любовных линий, которые как будто добавляют больше интересности. Только вот эти любовные линии постоянно переплетаются, создавая очередной сумбур в голове, когда Айноя бегает от одного к другому, целуется с третьим, Вильма делает то же самое, священник мучает себя за влюбленность, которая, кстати, пропадает так же неожиданно, как и появляется, Улисес, точно знающий, в кого влюблен, но, однако, встречающийся с другой и так далее. Я не успевала следить за этими линиями, а тут уже и другие — проект Александрия, избранные, Барбуха — Роберто Шнайдер, дочь Гамбоа, да еще и захватчиков как-то приплели, пустой русский корабль с китайцем, который не китаец, а кореец, и которые сначала не говорит по-испански, а потом вроде и говорит. В общем, к моменту, когда они добрались до острова, я уже ничего не понимала. И досматривала в принципе чисто из интереса. И лучше бы не досматривала.

Конец не порадовал, и не порадовал прежде всего тем, что все смешали в 2 серии, которые можно было растянуть еще штук на 10 или просто не вкладывать туда столько информации. В самом конце последней серии, кстати, напихали сцен из всего сериала где нужно и не нужно вовсе, в общем, все вперемешку наляпали и готово. Не удалось понять следующее: Что все таки случалось с Улисесом? Как я поняла, Айноа в свадебном платье ждала именно его, ибо никого другого она ждать не могла, но, однако, он так и не появился, и вообще его показывали сидящим у моря. Непонятно, однако. Плюс к этому странное притяжение велосипеда к машине и слова что-то вроде «Опять!». Только вот непонятно: что опять? это у них там каждый день такое? Или кто-то опять решил уничтожить планету? Следующее. Не смогла проследить это продолжение в отношении Эстеллы и ее отца. Что-то там было не то, чего-то не хватало, ибо если не видел столько дней своего отца и узнаешь, что он хочет убить твоих друзей, реакция должна быть не такая это точно. Ну сказала бы она хотя бы что-нибудь. И кстати, клялась в любви Гамбоа, а как все закончилось, стала с Ромиро — с чего вдруг? И также очень интересно мне было, что произошло с Улисесом после того, как их забрали из отеля, думала, будет эпизод, когда он расскажет все отцу, но, увы, надежды не оправдались. Это так и осталось загадкой. С самолетом та же фигня, хотя бы намек на то, откуда все это.

В общем, куча вопросов, на которые я уже не смогу найти ответы.

Пройдясь по персонажам, я думаю, что фаворитами моими стали Пити и Барбуха. Возможно, это предсказуемо, но это так. Пити заставлял смеяться на протяжении сериала, почти только с ним у меня связаны положительные эмоции от «Корабля». И, кстати, его герой не так-то просто, как кажется, он просто был собой, не падал духом и мог находить лучшее во всем этом. И оказался сильным человеком, который будет стоять за то, и за тех, кого любит. Сильным и умным, самоотверженным, смелым. 10 из 10 Пити за хорошую актерскую игру, замечательного героя и позитив.

Барбуха — отдельная история. Поклоняюсь перед актером, потому что он действительно играл невероятно правдоподобно, поклоняюсь перед Барбухой, потому что он настолько восхитительный, добрый, умный и внимательный. Не счесть, сколько раз он спасал жизнь всему экипажу, да и вообще временами держал на себе весь сериал, ибо эпизоды с ним всегда интересны.

И плюсую Улисеса и Айною за «невероятную любовь». Ну, в общем, респект вам за главную любовную линию.

И если совсем коротко подводить итог, сериал понравился, смог завлечь, но было слишком много всего запутано, и мало объяснено.

15 июля 2013 | 20:12

Этот сериал я не назову идеальным, были моменты, когда хочется ввести свои коррективы и после него остались некоторые вопросы. Но в целом сериал впечатлил, даже более чем. Игра актёров была потрясающей и что самое удивительное режиссёру получилось оставить в душе осадок.

Досмотрев 3 сезон, возникает желание смотреть продолжение и я очень рада что нет перебора, думаю что если бы был 4 или даже 5 сезон, становилось бы скучно, а тут совсем нет. Сериал совмещает много жанров, один из самых ярких-мелодрама. Показывались отношения многих героев, но пара Айнои и Улисиса выделяется больше всего, Могу сказать что сильно много ссор и разрывов между ними, но конец сериала тронул и я до последнего хотела чтобы они всё-таки остались вместе.

Сериал охватывает много эпизодов и рассказывает не только об одной истории, а описывает жизнь на корабле каждого героя, поэтому зритель может выбрать себе любимчиков.

Со всеми минусами и плюсами он стал для меня одним из самых лучших сериалов и фильмов которые я смотрела. Советую выделить время для просмотра, не пожалеете уж точно!

31 января 2014 | 02:07

Начала смотреть сериал из-за Марио Касаса и из-за любви к морю. Но потом события сериала поглотили меня полностью, я смотрела и не могла оторваться. Каждая серия насыщенна событиями. Сериал держит в напряжении, динамичный, скучать точно не придется. Корабль это место, где в результате катастрофы остались избранные выжившие, и тут происходит всё: драмы, трагедии, встреча праздников и конечно же любовь. Есть несколько пар, любовных линий в сериале так сказать, и Вы знаете, поймала себя на мысли, что мне интересно наблюдать за каждой парой, за развитием их отношений. Актеры — все весьма симпатичные и милые лица.

Есть много вопросов, ответы на которые приходят со временем. И ответы весьма и весьма загадочные. Интересно узнать, что же будет дальше, потому что остались еще вопросы, ответов на которые пока нет. Весьма интересный сериал! Это мой первый испанский сериал, и он произвел на меня впечатление. Влюбилась в испанский кинематограф.

Очень рекомендую к просмотру!

22 сентября 2012 | 13:31

Сразу следует сказать, что русский аналог «Ковчега» я не смотрела, видела только рекламу по ТВ и слышала отзывы своих знакомых, пока однажды мне не сказали, что снят наш отечественный «Корабль» по испанскому сериалу и в нем играют такие актеры, как Марио Касас и Марина Салас. Мне стало интересно и я включила первую серию.

Сериал затягивает! Ускоритель частиц, молодые актеры, любовь, загадки, а вокруг всего происходящего настоящий водный мир! Каждая серия — это новое приключение команды Полярной звезды, новая трудность, новый урок для всех. Хочется сказать несколько слов о наиболее запомнившихся мне персонажей:

Капитан — человек-слово, человек-стержень. Пожалуй, именно таким и только таким я бы и могла представить капитана. Его борода, любовь к дочерям и внутренняя сила расположат к себе любого зрителя.

Улисес Гармендия — этакий парень-мечта. Красив, отважен, знает чего хочет. И как любому идеальному парню в сериале ему нужно только одно, точнее одна… она… прекрасная дочь капитана.

Айноа Монтеро — красивая девушка, сестра и дочь. «Настоящая дочь капитана» — как было сказано в одной из серий. Как и Улисес, она тоже знает чего хочет, но такое чувство, что постоянно забывает, ее все время клонит из одной стороны в строго противоположную, постоянные стенания быть с Улисесом или не быть, хотя мы то все знаем уже давно — «конечно быть!».

Самые милые и приятные люди на корабле, которые даже в самые тяжелые моменты сумеют поднять настроение нам, зрителям, разрядить обстановку, заставить улыбнуться — это маленькая дочурка капитана Валерия и Барбуха со своим загадочным прошлым.

Стоит заметить, что загадочных героев здесь с лихвой. Это и брутальный злодей Гамбоа, и доктор биологических наук с модельной внешностью Хулиа.

Так же весельчак и «палка, которая никогда не потонет» Питти, простая, но немножко беременная Вилма, священник с кризисом веры, хромой параноик-электрик и многие другие.

Большинство героев молоды, в них бурлят гормоны, они такие взрослые, которые ведут себя порой как дети, мятежны, влюбчивы и импульсивны. Но они учатся. Они меняются. И за их развитием и развитием их отношений очень интересно наблюдать.

За просмотренные мной 1,5 сезона Ковчега я ставлю сериалу

Так держать и.. . Поднять паруса!

19 апреля 2014 | 22:34

Жанр: Фантастика, приключение и драма. Отлично! Буду смотреть. Посмотрела пару серии и немного удивилась «Ого! Испанцы видимо решили снять свое представление о конце света?». По началу этот сериал мне очень нравился, привлекало что он необычен + там снимались мои любимые актрисы — Ирене Монтала и Бланка Суарес. Но начав просмотр второго сезона… я разочаровалась в нем. Он превратился в типичный, как я называю «Голливудский акцент».

Плюсы:

Первый плюс — идея. Довольно таки интересно было придумать, о том, как выжившие на «Полярной звезде» борются за свою жизнь и отчаянно ищут землю.

Второй плюс — Очень приятный саундтрек. Здесь создатели постарались на «ура». Не могу придраться.

Ну и последний плюс — это игра актёров. Очень порадовали Саломея, Хулия, Вилма, Паломарес и Барбуха. У каждого из героя свои тараканы в голове, которые со временем раскрываются…

Ну а теперь перейдем к минусам:

Увы, как по мне их немало. Самый первый — это то, что создатели устроили какую-то Санту-Барбару. Появились сплошные треугольники от которых уже начинает тошнить. Пример: Вилма и Айноя, вроде бы девушки милые, но превратили их в ветреных и очень раздражительных! Одна бегает между Пити и Паломаресом, а другая влюблена в одного, а спит с другим. И так каждую серию. Это уже порядком начинает надоедать.

Второй минус — это некоторые персонажи и их нелогичные поступки.

Возьмем Айною — Капитанская и ни в чем невинная дочка на первый взгляд, но если присмотреться, то она — бестолковая, глупая и даже кажется, что она абсолютно лишний персонаж! Ни какой логики в ее поведении, ни проявление любви к Улиссу (в проф. озвучке именно так его зовут). Вообще ничего!

Абсолютно разочаровалась в Улиссе. Когда он был с Хулией, он мне нравился да и вообще это моя любимая пара в сериале. Но когда он бросил Хулию ради бестолковой Айноии — я полностью разочаровалась в нем. Променять такую женщину на какую-то бестолковую девицу — я вообще в ауте. Это каким же надо быть идиотом?! Также не понравились Валерия и Рикардо. Тормознутые какие-то.

Особо не впечатлили атмосфера, спецэффекты. В некоторых моментах очень впечатляют, а в некоторых просто глаза мозолят даже. Еще некоторые серии очень нудные до такой степени, что чтобы досмотреть их, нужно иметь особое терпение. Также замечено немало ляпов и нестыковки. Впрочем перечислять их нет смысла, думаю и сами поймете какие

И моя оценка этому сериалу:

(понизила за героиню Бланки Суарес и Санто-Барбаровских отношений)

22 октября 2012 | 22:49

Именно этим девизом руководствуются все герои данного действа. И если в случае с Барбухой это оправдано, то бездумные самоубийственные подвиги остальных героев ради простого «Спасибо», а то и вовсе без него, очень скоро начинают утомлять.

Логикой в сериале даже не пахнет. И это касается не только физики, элементарное здравомыслие и причинно-следственные связи — довольно редкий гость. Видимо, все усилия сценаристы уделили типично испанскому «Педро любит Хуаниту».

Если бы не две последние серии, моя рецензия была бы нейтральной. Особо разочарована я не была, так как ожидания мои были довольно низкими. Но финальные три часа тупейшей перестрелки вместо ответов на вопросы — это уже просто неуважение к зрителю. Им бы раскрутить неплохую версию с банком органов, которая объяснила бы и бунт на русском корабле, и убийство «лишних» людей, но нет. Хотя семь кораблей органов как-то многовато.

Вообще сложилось мнение, что работало несколько групп сценаристов, и одна группа не хотела продолжать линии других. Поэтому ситуации неожиданно возникают, потом про них благополучно забывают, а через некоторое время они всплывают вновь.

Некоторые постапокалиптические фильмы представляют интерес в качестве этакого пособия по ОБЖ. «Вот, окажись я в такой же ситуации — надо поступить так же», — думаешь порой при просмотре. Но только не с этим сериалом. Выходы из затруднительных ситуаций — сказочные, решения — идиотические, что бы ни случилось — в последний момент случится нечто волшебное и все останутся живы-здоровы. Думаю, пара-тройка летальных исходов пошла бы сериалу на пользу.

Подводя итог, скажу — если в силу гендерных особенностей Вас не особо прельщает улыбка Марио Касаса, а чужие малые детишки не вызывают умиления — смотреть будет крайне затруднительно. И упаси Вас Боже смотреть дальше первого сезона, иначе готовьтесь к разочарованию.

5 июля 2015 | 12:35

Этот сериал меня покорил с первой же серии. С каждой серией сериал становится все интереснее и интереснее. Невозможно просто оторваться. Что одно, наверное, из главный, сериал не затянут. В каждой новой серии герои попадают в какую-то переделку, которую им подкидывает природа. В каждой серии новое приключение. У каждого на корабле есть свои тайны и свои секреты, и это делает сериал ещё интересней. Замечательно подобран актёрский состав сериала, шикарная игра актёров, что тут скажешь. Из героев мне больше всего нравится Улисес. Марио Касас справился со своей ролью на все сто. Хочется также отметить хорошо подобранную музыку, которая делает сериал ещё более захватывающим.

Ну и конечно же, в сериале не обошлось без романтической линии. Больше всего мне нравиться пара Пити и Вильма. С первого взгляда о Пити можно сказать, что он несерьёзный, взбалмошный весельчак. Но, стоит только посмотреть как он заботиться о Вильме, и отношение сразу же меняется.

Сериал просто потрясающий, с нетерпением жду продолжение! Поскорее бы узнать, что же ожидает экипаж «Полярная звезда» в следующих, надеюсь не менее увлекательных, эпизодах. Всем, кто ещё не смотрел, советую к просмотру! Этот сериал не оставит вас равнодушными!

17 июля 2012 | 18:33

Наткнулась на сериал совершенно случайно, переключая каналы. И… не смогла оторваться.

Человечество испокон веков ожидает конец света. Людям все кажется, что вот-вот он наступит, Апокалипсис этот. Хм, испанцы, вроде бы, дождались.

Надо заметить, что радует сюжет. Закрученный, увлекательный, он ведет зрителя, в тоже время пробуждая мысль. Это не детектив, это фантастика. Однако, по моему мнению, очень реалистичная.

Название сериала имеет 2 интерпретации: «Корабль» и «Ковчег». На мой взгляд, второе подходит лучше — каждой твари по паре. На судне собралось сорок с лишним людей, совершенно разных, но в тоже время связанных одной нитью.

Капитан (Хуан Хосе Артеро). Гуманист. Он противник насилия, его оружие — слово (хотя иногда пафос его речей просто зашкаливал). Однако он привлекателен своим спокойным авторитетом, огромной любовью к дочерям, способностью дружить. Актер очень правдиво хмурился всякий раз, когда изображал трудность принятия решения.

Улисес Гармендия (Марио Касас). По-прежнему главный парень на деревне… на корабле, то бишь. Мужественный, красивый, сильный, обаятельный, настоящий герой. Не являюсь большой поклонницей творчества Касаса, но когда он улыбался, я ловила себя на том, что как дура, тоже улыбаюсь. Улисес непобедим. Только одному человеку удалось сразить его — Айное.

Айноя (Бланка Суарес) — героиня нашего времени. Актриса послушно воплотила в жизнь портрет, написанный сценаристами. Айноя Монтеро, к сожалению, воплощение современного женского идеала. Миловидная барышня с вечно полуоткрытым ртом (видимо, желали добавить красавице чувственности? о, как это бесило!), готовая быть с кем угодно, лишь бы не с любимым ("Добавим драмы», подумали сценаристы), совершающая нелогичные поступки (впрочем, этим грешит весь сериал) и являющаяся хорошей дочерью и сестрой (должна же быть какая-нибудь добродетель). Правда, в 3 сезоне сценаристы представили главную красавицу в более привлекательном (с точки зрения конца света) цвете: она стала решительнее, смелее, показала знания теории выживания… Но рот-то они ей все равно не закрыли.

Теперь перехожу к двум любимым персонажам. Актерам повезло — им есть, что играть. Возможность показать свой актерский диапозон — этакий подарок от сценаристов. Я говорю о Барбухе (Иван Массаге) и Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Особые обстоятельства заставили их пересмотреть свои ценности. Кому-то это пошло на пользу, кому-то — во вред. Оба актера прекрасно справились с поставленной сверхзадачей! Особенно понравился Барбуха (он же Роберто Шнайдер). Прямой, самоуверенный гений прикладной физики и милый парень с пузырем в голове, который обожает играть в пиратов, клубничную жвачку и может легко вычислить квадратный корень из многозначного числа — это все крайности одной и той же сущности. Или несчастный Эрнесто Гамбоа, который не живет, а выживает, потому что все его существование подчинено лишь одной цели…

В сериале много персонажей, которые восхищали и раздражали одновременно. Они умеют дружить и тут же предают, они любят и делают больно. Но в целом, так можно сказать о каждом человеке, это жизнь.

Красавицу Эстеллу вполне можно назвать распущенной. Кажется, она только о том и думает, чтобы уединиться с кем-то в уютной каюте. Но с другой стороны, это беззащитная девушка, которая из-за своей внешней привлекательности не раз была брошена и обманута. Ей хочется обыкновенного человеческого счастья — любить и быть любимой. Только в эпилоге ее сведут с нужным парнем, с которым она наверняка будет счастлива.

Рамиро. Кто-то скажет — предатель. То же не все так однозначно. Это человек, умеющий думать, а от того — сомневающийся. Он единственный, кто на борту «Полярной звезды» не заводил шашни со всеми подряд (нет, он не гей). К тому же, гений инженерии.

Паламарес. Священник. Человек очень страстный, обуреваемый разнообразными эмоциями и влечениями, отважный и преданный идее. Он не всегда знает, как надо поступить и сбивается с пути. Но не тот сильный, кто не падает, а тот, кто поднимается. Отличный персонаж.

Пити. Ограниченный пошляк с мозгом моллюска, трусишка и развратник. И в то же время — герой, способный пойти на самые решительные и абсурдные поступки ради любимой и друзей.

Вильма. Волевая, сильная девушка, которая, как и все посреди конца света, ищет человека, который может сделать ее счастливой. Ее и ее малыша — сюрприз (вернее, киндер-сюрприз!). Вильма способна своей верой, жизнестойкостью совершать чудеса. Превосходное умение в разгар Апокалипсиса.

Соломея. Решительная ворчунья с добрым сердцем. Она проработала на судне кухаркой много лет и превратилась в прекрасного психолога. Актриса очень похожа на отечественную оперную диву, Любовь Казарновскую. Первые серии я не могла отделаться от мысли, что вот-вот Соломея затянет арию Кармен.

Де ла Куадра. Отпетый морской волк. Он мастер морских маневров, но годами не смел признаться любимой женщине в своих чувствах. Вспыльчив, атеист, не совместим с властью (сразу же превращается в деспота), но готов свернуть горы под командованием любимого капитана и друга, Рикардо Монтеро.

Хулия. Доктор, который знает чуть больше, чем предполагалось. Она умна, красива и, кажется, совершенна. И из двух зол — любовь и долг — она выбирает первую. В ее случае так и должно быть.

В каждой серии кто-то обязательно плачет и клянется, вытаскивает друга из передряг и влюбляется. Иногда поступки героев нелогичны и неуместны, а диалоги не в меру пафосны. В самый пик боевых действий люди говорят о любви, выясняют отношения, работают в направлении пополнения рода человеческого. В общем, война и мир по-испански. Но, может быть, так и нужно? В каждой серии «Ковчега» неоднократно показывается, что сначала люди, а потом уже все остальное, что даже посреди конца света надо оставаться Человеком, вопреки всем несчастьям и преградам.

Сценарий. Каждая серия — законченная история с неким «подарком» от взорвавшегося ускорителя частиц. Сериал смотрится на одном дыхании с мыслью: «Что еще такого эдакого придумают эти испанцы?». При этом, сценарий прописан недостаточно хорошо. Иногда герои без объяснения причин выпадают из серий — их просто не показывают. Это заметно и это минус.

Концовка. Эпилог был составлен из старых кадров — верх неуважения к тем, кто досмотрел сериал. Актеры устали играть? Деньги кончились? Или расчет был на то, что зрители не обладают достаточной памятью, чтобы соотнести очевидные вещи (это делается, когда киношники показывают воспоминания героев)? Немного разочарована претензией на мистику — видимо, 4 сезон все же будет. И зря. Закончить нужно было по-другому.

Но в целом, «Ковчег» — сериал, заслуживающий внимания. Посмотрите, если будет время. Думаю, вы не пожалеете.

P.S. Барбуха, ты великолепен!

31 июля 2013 | 18:15