Кинопоиск

Левша (2015)

Southpaw18+

Боксер пытается вернуть смысл жизни после смерти жены. Джейк Джилленхол в драме режиссера «Тренировочного дня»

Рейтинг Кинопоиска 7.5
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Преодолей судьбу»
Режиссер
Сценарий
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
15 ноября 2015, «Парадиз»
Релиз на Blu-ray
15 ноября 2015, «Парадиз»
Возраст
Время
2 ч 4 мин

У боксера Билли Хоупа все было прекрасно: звание чемпиона, красавица-жена и любимая дочка. Но фортуна отворачивается от него: при трагических обстоятельствах погибает любимая жена, дисквалификация на ринге, нулевые доходы, суд лишает его родительских прав... Хоуп должен отстоять звание чемпиона и вернуть дочь. Есть ли у Хоупа шансы на победу? Все решит его знаменитый хук левой…

Рейтинг фильма

347 465 оценок
IMDb: 7.30277 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 141. Количество отрицательных оценок: 98.
Рейтинг Кинопоиска 59%
239 оценок6

В России

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 67%
9 оценок

Если вам понравился этот фильм16

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры21

Знаете ли вы, что…

  • Первоначально проект рассматривался как неофициальное продолжение к фильму «8 миля» (2002) с Эминемом (который на самом деле является левшой) в главной роли. Однако в конечном итоге сценарий претерпел существенные изменения и от этой идеи отказались.
  • Хотя Эминем не снялся в фильме из-за своей активной музыкальной жизни, он составил для «Левши» саундтрек и сам исполнил одну из песен – «Phenomenal».
  • Оригинальное название фильма – «Southpaw» относится к боксерской терминологии, означая стойку, которую чаще используют боксеры-левши.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков9

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
12 августа 2015 в 17:18прямая ссылка

Очередной фильм про боксера

Спортивные драмы редко феерят хорошим сценарием, предпочитая отдавать свое экранное время другим вещам, вроде общего посыла фильма, - “не сдавайся”, “иди до конца”, “преодолей судьбу” или демонстрации сцен подготовки бойца к поединку вместе с яркими и неправдоподобно сделанными боями. Можно упомянуть достаточно не стандартные картины, в какой-то степени отошедшие от таких, привнесенных незабвенным “Рокки”, канонов - “Бешенный бык”, “Рестлер”, “Малышка на миллион” (Все они, кстати, являются обладателями “Оскара”, но это к слову, да и про “Рокки” наверно говорить моветон уже). Но в целом, сюжетные повороты в таком жанре весьма ограниченны, все фишки и неожиданные ходы давно сняты. Пожалуй, единственным спасением для боксерских фильмов является постановка по реальной истории, реально существовавшего боксера. Иначе, кино рискует увязнуть и потеряться в собственной нелогичности и оказать оторванным от действительности. Не очень радостный синопсис для очередного фильма про боксера. Но что же это? Ни одной отрицательной рецензии? Вот это да. Это что же, Фукуа снял нечто получше своего главного творения “Тренировочного дня”? Интересно, интересно. Но, как мне кажется, фильм очень средний, если не сказать еще хуже. “Левша” шаблонен, прост и не затейлив. Как все уже отметили по несколько раз, главным героем должен быть Эминем, но наверно, поняв, что играть, достаточно сложную эмоциональную роль, рэперу явно не под силу, был призван отличный актер Джейк Джилленхол. Джилленхол действительно хорош. Звериный оскал, накаченный торс, буря эмоций, кровь, пот, слезы. Он как титан - пытается удержать прохудившуюся крышу фильма на своих мощных плечах. Но, честно говоря, крыша совсем дырявая. Пожалуй, на Джеке Джилленохоле, перечисление положительных черт фильма, можно объявить законченным. “Левшу” начинает лихорадить сразу же после основного фрагмента завязки, а именно убийство жены - и это совершенно не спойлер, пролистайте страницу на Кионопоиске вверх, и вы увидите, что про это сказано в аннотации к фильму. Зачем так раскрывать достаточно интригующий эпизод ленты? Дальше, проблемы у героя Джилленхола появляются дико неправдоподобным образом. Начиная от того, что профессиональный супер чемпион боксер проводит свой следующий бой через 2 месяца (в реальной жизни, боксеры подобного статуса, что нам демонстрируют в фильме, выходят на ринг максимум два раза в год) и проигрывает его, заканчивая тем, что все у того же супер чемпиона и владельца не просто дома, а целого замка, неожиданно кончаются абсолютно все деньги и отбирается еще этот самый замок. Плюс, сценаристы также решили еще использовать “висящее на стене ружье” в виде дочурки (не знаю почему, но в русском дубляже ее упорно называли именно так) героя, начав стрелять из него холостым патронами абсолютно надуманного конфликта отца со своей дочерью, в добавок еще и лишив бедолагу Хоупа родительских прав. Дальше, еще раз можно повторить, отлично сыгравший Джилленхол, оказавшись отвергнутым, невзирая на всех, под бодрый саундтрек все того же Эминема, тренируется в зале для юниоров (это бывший обладатель всевозможных поясов в своем весе, на секундочку), не жалеет себя,, обливается десятым потом, в желании идти до конца, борется за себя и свою семью, живет в плохих условиях и т.д. и т.п. Создатели Левши решил пойти давно проторенной дороге и запихали почти что все знакомые им хрестоматийные штампы. Но штампы полбеды, к ним еще добавляется много лишних сцен и диалогов, смысл которых остается висеть в воздухе, много непонятных действий самого Хоупа. Какие-то не реальные обстоятельства происходящего, тренер любитель тренирующий мега супер боксера, не логичное, странное, непонятное поведение дочери, так и ненайденный убийца жены и так далее и так далее. Сюжет очень сырой, очень не проработанный. Возвышающийся над всем этим шикарный Джиленхол, еще больше подчеркивают, ту пропасть, возникшую между великолепным актером и плохим сценарием. Один, облаченный в боксерские перчатки, в рамках данного фильма, увы, не воин. “Левша” достаточно проходной фильм лишенный какой-либо уникальности и неординарности, даже отечественный “Бой с тенью” во многом даже даст форму расфуфыренному голливудскому опусу. Джиленхол, песня Эминема на заднем плане, 50 Cent в роли промоутера. Это все, чем богат фильм. Мне кажется, для такой высокой оценки, выставленной Кинопоиском, этого маловато.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
4 августа 2015 в 11:01прямая ссылка

Как-то...никак

Вот я не люблю, когда режиссер для создания общей картины использует эээм...ну уж совсем искусственные методы, ориентированные на поражение зрителя. Билли 'Великий' Хоуп - боксер, уже многое испытавший в своей карьере, герой, чье имя скандирует толпа, да и собственно говоря идеальный муж и отец с нелегкой судьбой парня из детдома - в общем персона, не имеющая никакого намека легкомысленный образ жизни, а наоборот - Америкэн Дрим, господа, - он всего добился своим потом. И тут, откуда не возьмись, сыпется на него куча неприятностей: жену убивают в достаточно странной потасовке, с ринга с позором выдворяют за вполне, я бы сказала, логичную (в его ситуации) агрессию, лицензии на бои лишают, партнер его нагло бросает. Горе-сценарист не останавливается - оказывается, что при всей такой образцово-показательной семье, они на самом деле транжиры и денег уже давно нет, далее (сценаристу-махинатору по нагнетанию видимо все еще мало) еще одна неудача - после пары пьяных сцен нам в двери стучит служба по защите детей и заявляет, что отец из Хоупа никудышный. На что только не пошли создатели этой истории, чтобы опустить нашего героя на самое дно. Но у нас же кино о победе над самим собой и жизненными обстоятельствами... Поэтому, как положено, следующие полфильма мы будем лицезреть, как он всячески дерет то самое место, чтобы всем доказать, что он 'не как-либо что, а что-либо как'. Былая слава за весьма КОРОТКОЕ время куда-то исчезает (так видимо сценарист захотел), публикой мы забыты и, благодаря старому псу бокса, нашему герою с чего-то друг приходиться учить все заново - парню вообще-то 40 с лишним и он старожил бокса, а значит и опыт имеет нехилый...но тут-то я поняла, что спорить с уже нет смысла - наши задумщики прекрасно выполняют идею 'искусственного нагнетания' обстановки. Они прям рекордсмены по навешиванию бед на одного человека за столь короткое время! Честно говоря, на фоне этой череды 'ложных' несчастий все персонажи как-то превращаются для меня в пародистов, обманным путем пытающихся представить *** в красивой обертке. Конец.
Положительная рецензия
30 июля 2015 в 17:59прямая ссылка

Hope

Посвящается величайшему композитору Джеймсу Хорнеру Мэдисон Сквер Гарден — свист, гам и крики! Толпа фанатов в предвкушении яростного и неукротимого боя. На ринге безжалостный, жестокий и свирепый боксёр Билли «Великий» Хоуп, который не просто намерен побеждать, он жаждет кровопролития! Путём избиения и пропуска ударов, Билли заводится, завышая свой адреналин до небывалого уровня. Звуки сокрушительных ударов, с каждым разом, вызывают новую волну эмоций. Вспотевшее тело, покрытое огромными татуировками; судья, пристально наблюдающий за движением боксёров; комментаторы, произносящие пламенную речь и зрители, орущие во весь голос — ринг буквально поглощён резвостью и темпераментом. Это бокс, это борьба за звание чемпиона! Билли Хоуп находится на вершине славы. У него есть всё — замечательная карьера, любящая жена Морин и прекрасная дочь Лейла. Есть за кого бороться, стоя на ринге и размахивая кулаками; есть с кем разделить победу и кого обнять, после тяжёлого боя; есть тот, кто поддержит в трудную минуту и даст совет. Таким человеком для Билли Хоупа является его родная жена Морин, однако, в ходе конфликта, она случайно погибает, и мир Билли рушится на глазах. Американский режиссёр Антуан Фукуа решил поведать знакомую для зрителя историю, интерпретируя её по-своему и делая значительную ставку на крутость и энергичность. Рассказ сам по себе не новый, и подобное можно было бы встретить у таких режиссёров, как Скорсезе, Ховард и О. Расселл, соответственно поэтому Фукуа, дабы попросту не пародировать и не пересказывать своих коллег, делает свой фильм как можно более неистовым и безумным, к тому же необычные кадры с боксёрского ринга, сделанные оператором Мауро Фиоре, отчётливо выделяют картину режиссёра от его предшественников. Ленту Фукуа можно предчувствовать изначально же, предсказуемость достигает своего апогея сразу после смерти жены главного героя, однако это не значит, что следить за дальнейшими происшествиями, дело скучное. Смерть Морин, разумеется, нужна, чтобы разыграть драму и бросить Билли на произвол судьбы, но даже за свой недолгий срок появления в фильме, очаровательная актриса Рэйчел МакАдамс, вызывает огромную симпатию к своей героине. Тем не менее, изюминкой картины, а также настоящим открытием, является замечательный актёр Джейк Джилленхол, развивающий себя наилучшим образом. Для роли боксёра Билли Хоупа, он набрал 14 кг мышечной массы и тренировался с настоящими спортсменами. Любовь, забота, отчаяние, гнев, агрессия — Джилленхол свободно справляется с подобной палитрой эмоций, и такое проявление попросту обязано быть отмеченным академиками на грядущей церемонии «Оскар». Несомненно, «Левша» испытывает на себе ряд классических боксёрских клише, но режиссёр не довольствуется лишь этим, он проникает несколько глубже, от чего становится понятным отношение Фукуа к своему фильму. Картина никак не стремится лишь к своему грандиозному финалу, события подаются ритмичным образом, тем самым раскрывая своих героев, как можно лучше, дабы подготовить зрителя к тому самому переломному моменту, ну а в дальнейшем продвигаться в таком же темпе. Возможно, Фукуа проникает не столь глубоко, как это делал Рон Ховард, в своей картине «Нокдаун», но то, что мы видим, этого предостаточно, да и химию, между Джилленхолом и МакАдамс, можно прекрасно прочувствовать. В первую очередь, стоит отметить, что Фукуа в драме проявляет себя не хуже, чем в постановке динамичных и дерзких сцен. Билли и его жена Морин, словно были единым целым. Она всячески поддерживала мужа и могла контролировать его необузданный гнев, но после её смерти всё стремительно разваливается, от чего Билли оказывается в крайне депрессивном состоянии. Он становится эгоистом, забывая даже о своей собственной дочери, что является последствием шокового состояния, после потери жены. И только тогда, когда служба по защите детей отбирает у Билли дочь — он пробуждается, находит в себе ту самую мужественность, которая необходима, ведь единственное, что остаётся, так это получить свою дочь обратно, путём возвращения на ринг, с помощью бывшего боксёра, ныне тренера, Тика Уиллса, в исполнении постаревшего, но по-прежнему уверенного Фореста Уитакера. Сквозь несдержанные вопли и безумные столкновения, пробивается трогательная и глубокая драма. Драма, которая заставляет сопереживать и волноваться за судьбу своего героя. Взлёты, падения и снова взлёты — Фукуа стремится показать не просто грандиозные и потрясающие моменты, он отдаётся каждому эпизоду, дабы вжиться в эту гремучую и грохочущую атмосферу, а также в судьбу своего героя. Терзания и муки постепенно находят свой выход, а бокс — идеальный вариант, чтобы передать зрителю эту нелёгкую историю о человеческой жизни, которая учит тому, что нельзя принимать решения на горячую голову, не стоит теряться в этом огромном мире, даже оставаясь наедине с собой. Необходимо успокоиться, собраться с новыми силами и только тогда дать отпор судьбе. И плевать, что «Левша» повторяет местами подобные себе фильмы, он чертовски силён, драматичен и крут, особенно с песнями Эминема — «Phenomenal» и «Kings Never Die», да и присутствием таких звёзд, как Кёртис «Фифти Сент» Джексон и Рита Ора. Не зря фамилия главного героя подобрана, как Hope, ведь, когда ты теряешь всё, то с тобой остаётся лишь одно… — надежда. Джеймс Хорнер, спасибо тебе за твои последние музыкальные нотки. Быть может, они были не столь впечатлительны, но в моменты напряжённого боя, приятно радовали слух. Твоя гениальная музыка украшала каждый фильм, и она навсегда останется в наших сердцах. Покойся с миром, Джеймс.
Отрицательная рецензия
9 августа 2015 в 11:22прямая ссылка

Двухчасовой штамп

Неприятности начинаются с перевода, к которому создатели не имеют отношения. Хоуп ни разу не левша и в оригинале фильм называется 'Southpaw'. Это боксерский прием для удара слева. И именно он помогает Хоупу победить. А в каком месте 'Левша'? Сам фильм слеплен из старых, проверенных десятилетиями шаблонов. Вот жена, которую он любит до безумия. Ее, понятное дело, убивают плохие парни. Дочь, которую, он любит еще больше, у него забирают. Но самое страшное - она считает его неудачником и винит в смерти мамы. Сам главный герой абсолютно стандартно начинает делать глупости, никого не слушает и, совершенно предсказуемо, оказывается на самом дне - 'ни кола, ни двора', в боксе дисквалификация, ни друзей, ни дома, ни денег. А дальше - очередной штамп: правильный тренер, который думает не о деньгах, а занимается воспитанием молодежи. Вот он-то все и исправит - от наркотиков главного героя отучит, в нужную минуту приободрит, и, главное, научит приемчику, который победу и обеспечит. В фильме нет главного - там нет персонажей, там есть актеры, прилежно вызубрившие роль. Его жена Мо (Рейчел МакАдамс) по сценарию должна быть 'мужиком в семье' - именно она принимает решения и определяет что для семьи плохо, а что хорошо. Но по фильму она, как минимум, неумна: начинает выносить мозг супругу в самый неподходящий момент - после его блестящей победы. И за что же ее так любит дочь, коль у мамы столь деспотичный характер? Сам Хоуп (Джейк Джилленхол) абсолютно неубедителен. Это не человек со своими достоинствами и недостатками, это просто очень хороший парень. Который если и делает какие-то неправильные вещи, то как-то не по-настоящему, понарошку. А вот любит он просто ужас как сильно и начало фильма - это сплошной 'асисяй' с целью выжать из зрителя слезу любой ценой. Вообще, для фильма очень характерна четкая поляризация на 'хороших' и 'плохих' и очень простое решение всех проблем. Но то, что хорошо для комикса, в драме выглядит просто скучно. Причем, этот фильм сделан абсолютно серьезно, никакой иронии по поводу сплошных клише у режиссера нет. Ну да, вот такая вот трогательная история, так, мол, бывает. И самого режиссера никак не удивляет, что к тренеру (Форест Уитакер) Хоуп приходит уже чемпионом и весьма зрелым боксером. Так вот нет - он учит его азам. И, как выясняется, Хоуп совсем не умеет защищаться (как он жив до сих пор при его титулах!!). И, разумеется (та-дам), секретный удар, которого не знает никто. При этом изнурительные тренировки, воля и талант Хоупа идут просто на заднем плане. Ну да, они есть. Но фильм-то не о них, он... А кстати, о чем фильм-то? Как запросто победить 'плохих парней'? Так в кино у них и так шансов нет. Это мог быть фильм о сильном и противоречивом человеке, который может то, что не могут другие. И уже за это он заслуживает уважения, каким бы отталкивающим или неприятным он не был. А получилось что-то сладенькое о всепобеждающей силе справедливости. И бокс там абсолютно ни при чем.
Отрицательная рецензия
26 августа 2015 в 21:55прямая ссылка
Для искусства в целом и для кинематографа в частности важно, чтобы каждое новое произведение, которое претендует быть замеченным, привносило что-то новое. Это необязательно должны быть особые сценарные ухищрения, новый способ монтажа или невиданная операторская работа. Кино любого уровня (особенно заимствующее некоторые черты из старых фильмов того же жанра) должно быть самостоятельным, а не просто тенью, блестящей модной копией. «Левша», безусловно, вобрал в себя лучшие традиции таких фильмов, как «Рокки», «Нокдаун» и даже «Малышка на миллион», но, к сожалению, был поглощен ими. Нынешняя картина Антуана Фукуа продемонстрировала, что Голливуд все еще умеет с размахом снимать картины о профессиональных единоборствах, но, помимо размаха, фильму похвастаться нечем. В этом смысле «Левша» сродни вышедшему годом ранее «Интерстеллару»: зритель восторгается не кинематографическим опусом как таковым, а скорее красивой картинкой, срабатывает эффект «блестящей обертки». Ленты такого рода (а их становится все больше) играют эмоциями зрителей благодаря великолепной актерской игре, качественнейшему саундтреку, динамичному монтажу и операторской работе. Само же кино не несет в себе никакой глубины. В случае с «Левшой» из зрителя искусственно вытягивается эмоция (в главной степени сочувствие) с помощью крупных планов, десятков литров слез, пролитых актерами, пафосных и совершенно неправдоподобных словечек (типа сказанная совсем маленькой дочерью фраза «ты обложался» в адрес тонущего в проблемах отца) и прочих хитростей. Сценарных прорех в «Левше» вообще не счесть. Сюжетно ничего нового, действует стратегия «пик славы-горе-дно жизни-возрождение». Видно, что жизненное кредо сценаристов ¬– беда никогда не приходит одна, причем частенько в фильме это доходит до смешного. Как только у героя умирает жена, сразу же оказывается, что он долгое время не платит налоги, и его имущество изымают. До ее смерти об этом речи не было. И эта цепь печали и бесконечных проблем на протяжении фильма становится все длиннее и длиннее, дойдя в какой-то момент до совершеннейшей «чернухи по-американски». С драматизмом явный перебор, и многие зрители начинают замечать сопутствующую картине фальш. И, конечно, кульминацией безвкуснейшего штампованного подражания является появление персонажа Форреста Уитакера – потрепанного жизнью мудрого философствующего тренера с гуманными принципами, который возвращает главному герою уверенность в себе и делает из него непобедимого бойца. Это уже из разряда фильмов тридцатилетней давности с Жаном-Клодом Ван Даммом. Как правило, придя на голливудский фильм про бои, ожидаешь чего-то необычного, волнующего. Вспоминаются отличные ленты последних лет, типа «Воина», «Бойца», «Малышки на миллион», которые действительно качественные, которые с головой погружают в свою атмосферу и дарят не только зрелище, но и настоящую жизненную историю. Ту историю, в которую зритель хочет верить. А из «Левши» сделали неплохой коммерческий проект, сделали фильм ради денег, а не ради киноискусства. К этому уже все привыкли, поэтому, наверное, он обладает столь высоким рейтингом (что странно, на КП он совсем немного отстает от шедеврального «Бешенего быка» Скорсезе или вышеупомянутого «Бойца» О. Рассела). А вдохновляющего эффекта (что является неотъемлемой частью как восточных, так и западных файтинг-муви) в нем нет и подавно. Хотелось бы, чтобы подобных чисто коммерческих произведений было меньше.
Положительная рецензия
21 декабря 2025 в 22:56прямая ссылка

«Преодолей судьбу»

Картина рассказывает довольно банальную историю отнюдь не самым банальным образом. Сюжет, возможно, крайне прост: боксер становится чемпионом, но из-за излишней самоуверенности теряет всё, а после вновь пытается вернуть. Это трагическая драма о том, как всего лишь одно неверное действие приводит к непоправим последствиям. Своеобразная повесть о личностном росте и важности контроля над собой и своими эмоциями. И к тому же фильм повествует не столько о боях и спорте, сколько о том, что следует после них. О боевой составляющей можно даже поговорить отдельно. Несмотря на то, что сами поединки отыграны великолепно, а хореография находится на высоком уровне, логика внутри самого кино оставляет вопросы. Провоцирует сомнения то, как парень с такой техникой, какой её показали в фильме, и с полным отсутствием понимания базовых вещей в боксе смог стать чемпионом, до того, как потерял всё. Затем он заново учится технике, осваивая то, что умеют даже новички. Актёрская игра здесь имеет компенсаторную функцию и преобразует поверхностный сценарий. Одной лишь самоотдачи, с которой Джилленхол отдаётся своей роли, уже достаточно для того, чтобы посмотреть фильм. Причём он не в одиночку тащит за собой происходящее, остальной актёрский состав не сильно отстаёт от его уровня исполнения. Технически картина тоже смотрится достойно и современно. «Живая» цветокоррекция отлично усиливает то или иное настроение за счёт передачи общего тона повествования через доминирующий оттенок. Из явных минусов хотелось бы выделить только обилие шаблонов и крайняя предсказуемость, о чём я, в принципе, уже говорил ранее. Пусть это классическая и предсказуемая драма с обилием киноштампов, но всё же она цепляет за душу. Перед нашими показательная история не о боях и развлечении, а о том, что им предшествует и что за ними следует, о падении и возвышении. Своеобразное напоминание для всех, что самое главное в жизни — это самоконтроль. 7 из 10
Положительная рецензия
26 марта 2024 в 13:17прямая ссылка

Искренняя драма о взаимоотношениях отца с дочерью.

Спортивная драма Курта Саттера в режиссерском исполнении Антуана Фукуа - история боксера, который, оказавшись на вершине карьеры, в один момент теряет все, что ему дорого, все, за что он боролся. Повествование придерживается проверенным формулам падения и возрождения, препятствий на пути к победе, цитируя путь Рокки Бальбоа. У героя есть сильный противник, есть мудрый тренер в исполнении Фореста Уитакера, и лирический интерес - родная дочь, чье утраченное доверие ему еще предстоит заслужить. Но несмотря на эти условности, фильм держится 'особняком', погружая зрителя во внутренний мир героя, и Джейк Джилленхол выполнил эту задачу на 'отлично'. На самом деле кинокартина не о спорте, фильм о человеческих взаимоотношениях, о искуплении, о борьбе с самим собой. И самая важная часть картины - это актер Джейк Джилленхол, именно его трепетное отношение к деталям кинообраза, его перевоплощение - помогает зрителю прожить его жизнь, именно он является проводником к высокой точке эмоционального напряжения. Это серьезная и искренняя драма о взаимоотношениях отца с дочерью. У картины есть недостатки. Иногда режиссер пренебрегает второстепенными персонажами и словно забывает о их существовании или гипертрофирует драматизм ради объяснения причин, игнорируя контекст основной идеи: любовная линия героя и его жены не передает глубокой привязанности; его депрессивная суицидальная реакция немного преувеличена; динамика критического отношения дочери к отцу не читается, а только информирует зрителя; антигерою отводится мало внимания и на экране и в наполнении; режиссер озвучивает тему подросткового воспитания и насилия над детьми, но не раскрывает ее - все это, возможно, следствие ограниченного бюджета и графика, но, все эти же проблемы, в той или иной степени, присутствуют и в других фильмах Антуана Фукуа - за редким исключением.
Нейтральная рецензия
30 июня 2023 в 12:38прямая ссылка

Фильм, каких много.

В жизни боксёра случается драма, но ему выпадает шанс исправить всё одним боем, на котором от него никто ничего не ожидает. Сколько раз мы видели подобный сюжет? Достаточно вспомнить 'Рокки' - лучший фильм в жанре спорт про боксёров. Практически тот же сюжет. А сколько у 'Рокки' сиквелов? И каждый фильм про одно и то же: для замотивированного исправить свою жизнь человека нет ничего невозможного. Признаться, это не те фильмы, которые прямо-таки надоедают. Во-первых, они мотивируют, во вторых, показывают, что даже если у вас в жизни всё плохо, то у кого-то всё может быть ещё хуже. Несмотря на то, что эти фильмы не надоедают, они уже не кажутся интересными. Да, если это ваш первый фильм про боксёра, то скорее всего вы будете переживать бурю эмоций при просмотре, но тот же 'Рокки' понятнее простому обывателю. У него были проблемы понятные всем. А что до главного героя 'Левши', в такую задницу надо постараться забраться. Падению по социальной лестнице уделено больше двух третей хронометража. Несмотря на всё вышеперечисленное, фильм понравился. В первую очередь понравились метаморфозы происходящие с главным героем, что является безусловной заслугой Джейка Джилленхола. Сам персонаж лично мне не очень близок по характеру, но хорошо понятен. Его злость, которая уничтожила ему всю жизнь, и старания с ней совладать переданы очень доступно. Поэтому лично я сопереживал главному герою. Атмосфера спортивных состязаний, арены, полуголых девочек с табличками мне не очень интересна, но, когда герой оказался на социальном дне, атмосфера бедных американских кварталов оказала положительное влияние на моё восприятие фильма. Ничем не примечательный, не первый (Рокки) и не последний (Крид) фильм в своём жанре, стал очередной, но хорошей драмой с прекрасным актёром в главной роли. 6 из 10
Положительная рецензия
23 июля 2021 в 22:46прямая ссылка
По правде говоря, не лучший фильм о боксе и/или искуплении. Это не «Рокки», не говоря уже о «Бешеном Быке». Но каким-то образом, будучи предсказуемым, Фукуа снова провернул этот старомодный трюк. Концовка вы можете предугадать изначально, но тут есть возможность получить удовольствие от самого путешествия. Мы видим чемпиона на вершине боксёрского мира, но позже он сталкивается с трагедией, а затем проводит остаток фильма, пытаясь встать на путь самопознания через многие трудности и вернуть себе титул в последнем бою против впечатляющего противника. Еще один пример того, как боец сошел с рельсов, но вернулся, чтобы заставить зрителей повеселиться. Кроме того, они не забыли включить старый добрый тренировочный монтаж. Только на сей раз не под «Eye of the Tiger» и «You're the Best» от Джо Эспозито. А под зубодробительный речитатив самого Слима Шейди, он же Эминем. Логично, что кино попало во все клише жанра и так много внимания уделяет Джилленхолу, но он нисколько не разочаровывает. Другие актеры, такие как Форест Уитакер, Фифти Сент и маленькая Уна Лоуренс, объединяют историю. Конечно, каждый из них представляет собой стереотип, но отношения, либо очень напряжённые, либо платонические, и очень хорошо способствуют развитию Билли, который отражает в себе многих легендарных представителей единоборств. Здесь мы становимся свидетелями того, как боец не в состоянии понять, что пора остановится, в итоге теряя наследие и семью. Майк Тайсон, Федор Емельяненко и Рой Джонс (есть камео). Жаль, что только в кино можно вернуться на пик своей формы и восстановить утраченные позиции. Главный антагонист чрезмерно выразительный, т.е. возведённый в абсолют и при повторном просмотре даже напомнил мне Конора Макгрегора. Весь этот трэш-ток, на который Билли в итоге поддаётся сигнализирует лишь о том, что главное противостояние ещё впереди. И это противостояние с самим собой. Довольно простая и понятная история, но режиссерский стиль Антуана Фукуа и превосходная актерская игра делают «Левшу» обязательной к просмотру для каждого поклонника спортивных драм.
Положительная рецензия
24 января 2021 в 22:12прямая ссылка

Сила в простоте

Мы наблюдали не одну спортивную драму про бокс, и почти все они были годнотой. Левша – не исключение. Это хорошо поставленная драма о нелёгкой судьбе Билии Хоупа. Сам Билли человек не простой, это не добрячок, а вполне суровый, местами очень вспыльчивый боец. Жизнь к нему становится жестока и герою приходится себя изменить, чтобы всё не стало ещё хуже. Билии неоднозначен, отношение к нему может изменяться по ходу сюжета. Сюжет картины простой, но не заурядный. Фильм показывает, что ради победы над обстоятельствами – человек дожжен победить себя, свои комплексы. Борьба Билли Хоупа с проблемами внешними показана так же качественно, как и борьба с проблемами внутренними. Кино может пробить на слезу, это в первую очередь драма о людях, а не глупые драки, кино не имеет приоритетов в плане гендера зрителя. В фильме классная музыка, приятная картинка, бои показаны очень зрелищно и правдоподобно Так же стоит отметить Джейка Джилленхола на главной роли – он прекрасный актёр, который усиленно готовился к этой роли, образ Билли по-настоящему мужественный, но и трагичный. Итог: это хорошая крепкая драма, чей сюжет может тронуть вас, но навряд ли оставит безразличным. К просмотру особенно рекомендуется, тем, кого зацепил «Боец» Дэвида О.Рассела или «Нокдаун» с Расселом Кроу.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...