«Собачья жизнь» - очень тёплый, душевный фильм, со своей, пусть и не особо яркой, но всё же запоминающейся атмосферой. Здесь есть всё и в меру: грусть, слёзы, сострадание, сочувствие, немного юмора, немного философии.

Эта история может остаться лёгкой и простой, если не всматриваться в неё, а если приглядеться, - то она станет более сложной и даже глубокомысленной. По сути сюжет вертится вокруг простой собаки, но нам показывают вовсе не историю одной собачьей жизни, нам показывают множество жизней одного существа, множество этапов перерождения и развития. Постепенно все эти жизни перестают быть разрозненными, каждый отдельный фрагмент, даже самый мелкий и незначительный, становится на своё место, образуя единый пазл. Каждое отдельное событие, каждая отдельная жизнь даёт что-то своё, уникальное.

У собаки множество имён, какие-то запоминаются особенно, но все без исключения важны, потому как они связывают питомца с его хозяином, с судьбой человека, которому нужна помощь. Казалось бы, простое животное. Но иногда именно оно становится другом, когда тебе грустно и одиноко, или, наоборот, разделят с тобой твоё веселье, помогает в трудные моменты жизни.

Начиная проживать свои удивительные жизни, собака пытается понять, в чём смысл её жизни. Это могут быть и удовольствия, и веселье, и служение человеку… С каждой прожитой жизнью этот вопрос встаёт всё более остро, потому что никому не хочется прожить жизнь впустую, даже обычному псу.

Думаю, можно провести параллель между множеством собачьих жизней и циклом одной человеческой. Ведь даже если и не существует реинкарнации, то в течение одной своей жизни человек успевает прожить множество ролей, иногда даже абсолютно различающихся между собой. Но в каждой из этих ролей есть частичка нас настоящих, некое искреннее чувство.

Самое интересное, что смысл жизни человеческой и жизни собачьей в общем-то оказывается очень схож: просто нам всем необходимо кого-то любить и быть кем-то любимыми, нам нужно о ком-то заботиться, стараться делать окружающим добро и по возможности помогать тем, кто в нашей помощи нуждается. Всегда есть кто-то, чью жизнь мы можем сделать лучше. Так, постепенно улучшится и наша собственная жизнь, наше мироощущение. В фильме эта идея передана в простой и понятной форме, таким образом, что не поверить просто невозможно.

В целом, данная картина оставляет приятное ощущение внутреннего спокойствия, уверенность в том, что всё будет хорошо и каждый найдёт свой смысл, свою причину быть именно здесь и именно сейчас.

09 апреля 2017 | 17:39

Уверен, что нет такого человека, который бы не знал или не полюбил хоть один из фильмов этого режиссёра, как например: две прекрасные экранизации Николаса Спаркса 'Тихая гавань' и 'Дорогой Джон', или 'Незаконченная жизнь' с Дженнифер Лопес, а может 'Правило виноделов' с Майклом Кейном и Шарлиз Терон, или 'Шоколад' с Джонни Деппом. Ну и конечно же всемирно известный фильм 'Хатико' с Ричардом Гиром.

Многие помнят, как проливали море слез над историей о собаке, которая всю жизнь ждала своего хозяина. И вот режиссёр вновь решил обратиться к истории о собаке, точнее о собачьей душе, промелькнувшей в нескольких жизненных циклах.

Переселение душ или тема реинкарнации очень хорошо и удачно рассказана в фильме 'Собачья жизнь'.

Во-первых, это свежо и оригинально. Лично я не помню фильмы с подобным сюжетом, пусть даже это хоть и экранизация известного романа, но в кино я подобного не видел или совсем позабыл.

Во-вторых, вновь удачный и приятный кастинг. На протяжении фильма периодически меняется сюжетная линия вместе с героями, полностью заменяя одну историю другой.

В-третьих, вся техническая сторона фильма лично у меня не вызывает никаких сомнений. Звук, операторская работа, монтаж очень хорошо передает нам целостность всей истории.

Музыка хороша и никто в этом не сомневался. Режиссёр всегда делал акцент на добротной и запоминающей мелодии в своих фильмах. Он меломан по жизни, поэтому и отражает свою тягу к музыке в каждой новой картине.

В общем, я всем рекомендую обязательно посмотреть этот фильм и насладиться прекрасной историей. Я не могу гарантировать, что вы не прольёте слез во время просмотра, но уверяю, что эти слёзы будут от счастья, радости и от переживаний жизненных перипетий главных героев.

Это очень добрая и замечательная история о любви, о дружбе и о всех нас.

Любите друг друга, цените своих близких и не бросайте друзей в трудную минуту.

Приятного просмотра.

22 апреля 2017 | 11:30

Мне всегда казалось, что собака появляется на свет, чтобы отдать своё сердце одному человеку или целой семье, которую считает своей стаей, и служить им до последнего вздоха. В фильме «Собачья жизнь» эта идея представлена ещё глубже: душа собаки бессмертна и её пребывание с избранными людьми бесконечно. Душа собаки переселяется в другую собаку, другой породы, другого пола, но сохраняет безграничную любовь к человеку, предназначенному ей судьбой.

Этот фильм можно с удовольствием посмотреть, усадив на диван свою собаку и своих детей. В отличие от киношедевров для собачников, как «Марли и я», «Хатико», «Белый Бим Чёрное Ухо», «Дорога домой» и др. в этом фильме нет сцен, разрывающих душу. Даже уход из жизни собак показан очень деликатно. После просмотра вам обязательно захочется обнять свою собаку и поговорить с ней о её «собачьей жизни». А ещё: все хвостатые герои этого фильма спят в одной постели со своими хозяевами, объясняя это (да-да, собаки разговаривают в этой картине) желанием помочь и спасти от одиночества своих любимых.

01 марта 2020 | 14:50

Очень ждала эту картину, но начну с отрицательных, по-моему мнению, моментов.

Как человеку, прочитавшему книгу Брюса Кэмерона, мне фильм понравился не так сильно, как мог бы. Недостатки в режиссуре и сюжете вижу возможным представить только в сопоставлении с книгой.

Прежде всего, очеловеченная собака. Брюс Кэмерон провел труд по общению со специалистами в этой сфере, чтобы представить собаку собакой, показать специфику её восприятия мира. В фильме собака - это, можно сказать, человек, просто на 4х лапах. Все интересные тонкости и наблюдения исчезли, что меня расстроило.

В фильме нарушены причинно-следственные связи. Каждая новая жизнь в книге в итоге служила главной цели - вернуться к мальчику. Эту связь можно было проследить по конкретному опыту, который собака получала в каждой новой жизни. Например, будучи Бейли пёс научился нырять в воду и вытаскивать мальчика на поверхность, чтобы в следующей жизни, переродившись овчаркой Элли, спасать людей. В каждой жизни он получает конкретный опыт. Так сказать, учится какому-то трюку, чтобы выполнить конечную цель своей жизни - быть рядом со своим мальчиком и сделать его счастливым. В книге я получила ясный ответ на вопрос, какую цель имела жизнь Бейли (во всех его воплощениях), в фильме - нет.

Такие важные проблемы, которых касалась книга, как недобросовестное разведение собак, переполненные приюты, собачьи бои - фильм никак не раскрыл.

Очень расстроила сюжетная линия овчарки Элли. Одна из моих любимых и достаточно развёрнутых частей книги в фильме занимает всего минут 7.

Как хозяйку своей собственной собаки, очень расстраивало, например, когда собаку кормили со стола чипсами и прочей едой, совсем для животных не предназначенной. Или превращали пса в живую игрушку для детей.

И несмотря на эти недостатки, фильм мне все-таки понравился. Почему? Потому что удалось абстрагироваться от своего восприятия 'ответственного хозяина', от своих - хоть и совсем небольших - знаний по зоопсихологии и этологии, и осознать, что фильм этот для массового зрителя. Это ключевой момент. Здесь и не должно быть этих тонкостей собачьего восприятия мира, здесь не должны подниматься проблемы разведенцев и переполненных приютов.

Этот фильм должен был быть трогательным, добрым, светлым, таким он и получился. Потому он мне и понравился: замечательные собаки, забавные и трогательные сцены и счастливый конец (тоже не как в книге, кстати).

Таким же придирам-собачникам, как я, советую сразу принять тот факт, что фильм для массового зрителя, тогда вам удастся получить удовольствие.

Пересматривать буду уже с нужным восприятием.

11 апреля 2017 | 14:49

Опишу плюсы и минусы, и немножечко своего мнения в итоге, потому что мне так проще.

Плюсы:

1. Актерская игра, хочу выделить собак, 'собакены' отыграли очень здорово, многого стоила их дрессировка. Ну а люди, знакомые опытные актеры в большинстве, о них и говорить нечего, сыграли на все сто.

2. Идея, точнее её воплощение, она не новая, но воплотили с новыми красками, интересно, здорово, вдохнули жизнь, и смотреть было приятно.

3. Саундтрек подобран как надо, встретил даже знакомую песню, и подпевал.

4. Юмор, не смотря что жанр драма, юмора достаточно, при том доброго и 'острого' Отдельной похвалы заслуживают мысли собаки

5. Сюжет, смотреть пункт 'Идея' вдохнули вторую жизнь после 'Флюка', я остался доволен. Особенно концовкой, на скупую мужскую слезу, но пробило.

Минусы:

1. Первый и единственный, не буду грешить на киноляпы. Но в фильме имеются клише, 'мыло' как во второсортных драмах, думаю кто смотрел или посмотрит, меня поймут. Хотя основной сюжет без такого клише, я бы сам связать не смог.

Нет, фильм на 'Хатико' похож ну очень отдаленно, и притянуто. Общего мало, и нет той грусти, тоски, боли, которая была в вышеупомянутой картине, на ней я ревел в голос, и рвал волосы. На этом же произведении я больше смеялся от души, и концовка добрая, трогательная, и очень милая.

18 июля 2018 | 23:46

Фильм «Собачья жизнь» производит неоднозначное впечатление. Он покоится на двух опорах, состоит из двух неравноценных частей. При этом одна из этих составляющих является главной изюминкой картины, а другая воплощает её ключевые недостатки. Начнем, что называется, с ложки дёгтя.

Больше всего вопросов возникает по поводу сюжета. Слабым местом ленты является отсутствие логических взаимосвязей между отдельными её эпизодами. Создатели фильма, очевидно, предприняли попытку компенсировать этот просчет отсылками к сфере метафизики.

Трюк сработал, но лишь отчасти. Казалось бы, результат достигнут: большинство сценарных допущений удалось сюжетно обосновать. Но следствием сих ухищрений стало обесценивание самой по себе метафизической составляющей. Она низведена до инструмента, до жвачки для ума, задача которой сводится лишь к поддержанию видимости целостности в этом сюжетном попурри.

В итоге в фильме толком не уделено внимания ни раскрытию человеческих персонажей, ни философским вопросам. А жаль.

С другой стороны, создали «Собачьей жизни» сумели на сто процентов реализовать эстетический и эмоциональный потенциал фильма.

Визуальный ряд радует глаз: мастерски обыграна смена эпох, кадры выстроены красиво, теплая цветовая палитра излучает атмосферу искренности и доброты.

Эмоциональная составляющая ленты тоже на высоте. Чувства с трудом поддаются объективной оценке и анализу, поэтому ограничусь описанием своих впечатлений.

Фильм пробуждает возвышенные, искренние, светлые эмоции. После просмотра остается ощущение легкости и предвкушения счастья. Где-то на задворках сознания начинает теплиться надежда на то, что добро и справедливость все еще не пустой звук. У особо впечатлительных зрителей (вроде меня) даже может пробудиться любовь к человечеству, которая без следа развеется дня через три-четыре после начала трудовых будней. Но это уже совсем другая история…

06 апреля 2017 | 21:30

Многие задают вопрос: 'А он (фильм) такой же тяжелый, как Хатико?'.

— Если да, то я смотреть не буду!

Я так понимаю под словом 'тяжелый', подразумевается — будет ли собака страдать? Таких сентиментальных и любящих животных людей спешу успокоить, в фильме хоть и были сцены «приглашающие слезы на орбиту», но все же закончился он совсем по-другому — главный герой попал именно в то место, куда вела его собачья душа и попутно спас от одиночества двух близких людей.

На мой взгляд, режиссёр не ставил перед собой задачу выдавить слезу из зрителя. Это было бы слишком просто для фильма, где главный герой — доброе животное. Собака здесь выступает в роле фильтра от неискренности. Истории героев хоть и стары, как мир, но пропустив их, сквозь призму собачей простоты режиссёр получил на выходе более душевные и эмоционально запоминающиеся моменты.

Но мне картина «Собачья жизнь», показалась более грустной, чем «Хатико». И дело здесь не в собаках.

Нет ничего тоскливее, чем смотреть историю про то, как жизнь будь она человеческая, или собачья показана со стороны реинкарнации, когда родные люди, друзья к которым ты прирос мясом, — в один миг остаются в прошлой жизни, а ты вынужден жить уже другую с новыми людьми, как ни в чем не бывало — снова и снова. А старые, что сними? Как сложатся их судьбы? В кого вселятся их души? Та, кто была тебе ближе всех на свете, может в следующий жизни пройдет мимо тебя в теле здорового мужика (это я уже о людях). Все, что ты нажил: друзей, родных, опыт, знания — стираются. И ты начинаешь новый бессмысленный забег по восьмерке бесконечности — это очень грустно.

Но в целом фильм хороший. И если на вас реинкарнация не навевает вселенскую грусть, то смотрите с удовольствием!

05 июля 2017 | 14:48

Что происходит в головах у наших мохнатых питомцев? Именно такой вопрос может возникнуть при просмотре данного фильма, ведь мотивы многих собачьих поступков нам никогда не понять. Вполне возможно, что те или иные шалости они совершают каждый раз абсолютно по разным причинам. Например, пытаясь привлечь к себе наше внимание, которого им порою так не хватает, буквально заставляя нас оторваться от своих дел и наконец уже поиграть с ними. Но как бы там ни было, они в любом случае остаются нашими верными друзьями и защитниками, которые никогда не бросят и не предадут. Далеко не все люди могут похвастаться подобным...Но собаки - не люди, и это радует, определенно радует.

Как семейное кино, фильм однозначно стоит просмотра. Добрый, хороший, не вызывающий излишних 'думок', подойдет буквально любой возрастной категории. Вполне посильный хронометраж, разнообразие собачьих пород, да и вообще - полное разнообразие всего того, что связано с собаками. Но если уже рассматривать как фильм жанра 'трагикомедия', то он вызывает некоторые вопросы...После первых минут остается довольно смешанное чувство. С одной стороны вроде бы интересное и весьма занимательное кино, но ощущение скукоты и некой халтуры, определенное время не покидало. Конечно как говорится 'на вкус и цвет', да и я не собачник, может чего-то и не понимаю...Но лично для меня идеал подобного жанра тот же - '1+1 (Неприкасаемые)'. Нет! Я их ни в коем случае не сравниваю, они разные, просто стараюсь анализировать. В этом фильме умело сочетаются как юмор, так и драма, все сделано очень качественно и по сути не вызывает вопросов, и даже не так важно, что рассказывается история людей, а не собак.

В 'Собачьей жизни' же - хороший и оригинальный сюжет (без шуток и стебов). Мне очень хотелось посмотреть на то, какой покажут жизнь собак, их цели, мысли, поступки. И признаться в фильме есть достаточно неплохие моменты, отсылки и т.п. Но переложить столь замечательную историю в кино-сценарий, я считаю, удалось не до конца, хотя сценарист у фильма был хороший. По началу даже складывается впечатление, что смотришь очередную 'собачью' рекламу. Дальнейшее развитие сюжета весьма однообразное, многое буквально притянуто за уши. Кроме 'круглосуточных' игр Итана с ретривером Бэйли, посмотреть то особо и не на что. Скандалы родителей, первая любовь Итана, расставание с девушкой - все выглядит несколько неестественно, актерская игра хромает, и причем очень сильно. И все бы ничего, если бы это было обычное 'проходное кинцо'. Но ведь это далеко не так. Да и насколько мне показалось, создатели фильма хотели нам показать нечто большее, ведь также? Кто-то может сказать, мол: 'Какая разница как играют актеры и что происходит на экране, ведь фильм о собаке и её жизни' - и я даже с ним соглашусь, но только в том случае, если бы это действительно было бы кино типа - 'посмотрел и забыл', но это не так. Даже взять того же 'Хатико', фильм также по большей части о собаке, но и про остальных актеров не забыли, происходящее на экране выглядит убедительно, и вдобавок ко всему имеется продуманный и интересно развивающийся сюжет. И нет, я по-прежнему ничего и никого не сравниваю, хотя режиссер обоих фильмов один и тот же...И вроде бы после травмы Итана происходящее начинает набирать обороты, появляется некий интерес к происходящему, появляются отголоски настоящей драмы, но нет. История заканчивается...И здесь даже не столько грустно, сколько просто непонятно. Данную ветку развивали, развивали, потом взяли и попросту слили на самом интересном месте...

В последующих двух жизнях интересного еще меньше. Они вроде и отличаются друг от друга, но и одновременно очень похожи. Снова неестественная драма, скомканность, спешка в развитии событий, местами затянутость...Хотя все то, что связано с собакой (порода, поведение, мысли) по-прежнему радует. То это образцовая немецкая овчарка Элли, служащая в К-9, которая спасла сначала тонущего ребенка, а потом и своего хозяина, то забавный и толстенький корги Тино, который не может не вызвать улыбки, даже у самого грустного человека, являющийся единственным другом своей хозяйки. И все это служит больше как заполнение середины какими-то событиями, нежели продолжение самой истории, хотя некое движения собаки к своей цели ощутить все-же можно.

Далее начинается следующая жизнь безымянного по началу сенбернара (?). Начинается все также в духе предыдущих историй и казалось, что удивить то уже и нечем...НО. Когда бредущая по полю собака вдруг испытывает чувство дежавю, это становится по-настоящему захватывающим моментом. И пусть все это выглядит наивно и отчасти предсказуемо. Неважно! Именно с этого момента для меня и начинается 'Собачья жизнь'. Финальные 20 минут - определенно стоят всего фильма. И я готов простить ему все недочеты и скучные моменты. И та довольно забавная отсылка к 'собаке-лошади', мелочь, а приятно, и постаревший Итан (кстати Деннис Куэйд был наверное единственным кто по настоящему вжился в свою роль), который живет в одиночестве и ничего уже не ждет от жизни, вот те моменты, которые действительно украшают фильм (помимо собаки). Вне сомнений это - самая лучшая 'жизнь'! И не потому что это финал или возвращение к основному сюжету, нет. Просто теперь я действительно верю происходящему на экране.

30 апреля 2017 | 16:32

Начать стоит с того, что правильный перевод названия – «Собачье предназначение», тем более что слово «жизнь» в единственном числе тут не совсем корректно. Господин великий случай распорядился так, что сначала мне довелось посмотреть вторую часть, и теперь, сравнивая её с первой, я с удивлением признаю, что перед нами редчайший случай, когда сиквел превосходит оригинал. Немного.

Путешествие пса Бейли – почти что «Форрест Гамп» в собачьем мире. Пожалуй, это сравнение наиболее удачное, поскольку что здесь, что там главный герой стремится к пониманию себя и спасению окружающего мира. Существует ли у животных самосознание и какое-то подобие разума? Ответить на этот вопрос мы ещё долго не сможем по той причине, что даже с человеческой психикой до сих пор не разобрались. А что, если собаки действительно становятся к нам ближе, пронося свои любопытство и привязанности сквозь поколения? Согласитесь, если подобное когда-нибудь подтвердится, это будет самое сенсационное открытие тысячелетия!

Золотистый ретривер, корги, немецкая овчарка – какая из этих пород ваша любимая? Вне зависимости от ответа «Собачья жизнь» заставит вас полюбить всех. Режиссёр пошёл на достаточно удачный шаг, пытаясь затронуть у зрителей тонкие струны любви к животным. Сложно представить степень окаменения того сердца, которое не забилось сильнее во время просмотра «Собачьей жизни», ведь такие базовые, искренние чувства привязанности Пса Босса в той или иной степени нужны каждому. Есть, правда, в первой части и недостатки, связанные с бичом американского кинематографа – сортирным юмором. Его здесь мало, но всё-таки он есть. А ещё тут присутствует неловкий момент с началом сюжетной линии овчарки Элли. Можно было обставить его как-то иначе.

Хваля весь актёрский состав, который, чувствуется, испытывал искреннюю радость от участия в таком фильме, я должен заметить и удачную подачу исторических сцен, когда на устах у каждого пылал кошмаром карибский кризис. Чем дальше от нас неспокойный XX век, тем более пугающим он кажется. Для мирного населения политическое противостояние казалось чем-то далёким и малопонятным, что уж говорить о животных.

Немного хуже, чем вторая часть, поэтому:

07 ноября 2021 | 14:12

Перед уходящим годом, хотелось рассказать о фильме Лассе Халльстрёма 'Собачья Жизнь'

Этот режиссёр нам уже подарил пожалуй лучшую драму о собаке 'Хатико - самый верный друг' 2009 года, от просто которого испытываешь кучу эмоций.

И вот спустя 8 лет режиссер выпускает 'Собачью Жизнь'. И это пожалуй лучший семейный фильм 2017 года. За время просмотра, ты переживаешь за собаку Бейли, то как сыграла эта собака, вызывает весь спектр эмоций, от сопереживания и до волнения за этого питомца.

Понравился дубляж Бейли его озвучивал Илья Исаев, он проделал большую работу, браво.

Также понравились и другие актеры особенно Дэннис Куэйд.

Тем кому понравился 'Хатико',обязательно посмотрите и этот фильм.

Это трогательная история о собаке Бейли, и хотелось бы больше таких историй, чтобы мы переживали за нашего верного друга.

'Бейли, бейли, бейли'

31 декабря 2017 | 04:56