Что нужно знать об этом фильме?

В первую очередь то, что в нем присутствует закадровый голос. Собаки. Которая, по мнению авторов, обладает интеллектом трехлетнего летнего ребенка.

Нет, у меня нет проблем ни с закадровыми голосами, ни собаками, ни трехлетними детьми. Но комбинация этого всего дает удручающие результаты, а потуги на юмор усугубляют ситуацию еще больше. Фильм становится намного лучше к концу, где говорят больше люди, а собака больше молчит.

Раз уж начали с минусов, ими и продолжим.

Далее, сюжет. Его нет. Вообще нет. Это фильм, которой нельзя проспойлерить, поскольку все, что там происходит известно уже из трейлера.

Плюсы.

Собачки, милые, да, много.

Некоторая уникальность идеи. Фильмов про реинкарнацию собак, как мне кажется, еще не было.

Фильм достаточно добрый и подходящий для детей. В основном для детей и подходящий, пожалуй.

Выводы:

Можно посмотреть один раз, особенно если вы еще не закончили третий класс или вам категорически нечего делать.

14 мая 2017 | 13:14

Скажу честно, у меня были более чем высокие ожидания от этого фильма. Все дело в том, что у меня особенно трепетное отношение к животным. Я отношусь к ним более трепетно, нежели, скажем, к людям.

Для меня своеобразным показателем качества в категории «фильмы о животных» являются такие фильмы как «Марли и я» и «Белый Бим черное ухо»- фильмы, в которых показана та ответственность, которую берут на себя люди, заводя домашнего любимца. Посмотрев этот фильм, я задалась вопросом: «С каким настроем уйдут люди, посмотревшие этот фильм, домой?». Судя по реакции зала (большая часть из них были семейные люди), они уйдут с мыслью: «Ой, давай(те) заведем (возьмем) щеночка, я буду с ним играть!».

И это меня очень печалит, признаться честно.

Конечно, кто-то скажет: «Чего тебе, мол, не нравится в настрое этих людей? Очень даже позитивный настрой ведь!». Я же отвечу: позитивный настрой- это, конечно, хорошо. Вот только, судя по тому насколько часто хозяева выбрасывают своих любимцев на холодные улицы, «голый» позитивный настрой не увеличивает уровень осознанности и ответственности человеческих индивидуумов.

Здесь стоит, наверное, пояснить, что все мои мысли и впечатления, выражаемые здесь, несут в своей основе мой личный опыт взаимодействия с домашними животными. Дело в том, что я являюсь владельцем двух: бойцовской собаки породы «амстафф» и британской кошки. И оба питомца в нашей семье чипированы, привиты, стерилизованы и, как бы странно не звучало, обучены специалистами.

Так отчего же мои ожидания от этого фильма не совпали с моей реальностью?

Все дело в том, что, несмотря на название -«Собачья жизнь»- человеку нужно понимать, что собачья жизнь, практически, не отделима от жизни человеческой. Только существуя в мире и понимании есть счастливый шанс на то, что собачья жизнь будет счастливой, а человеческая- ответственной. Как ни крути, если собака и не ребенок, то, на мой взгляд, максимально приближенное по степени ответственности к нему, существо. В данном фильме, жизнь собаки продемонстрирована не привязанной к человеческой ответственности. Сложилось впечатление, что хотели показать много, но не справились и, поэтому поскакали по верхам: добавили смешинку, максимально упростив процесс жизни собаки с человеком.

Далее, в фильме абсолютно не уделено внимания ни дрессуре, ни медикаментозному уходу за собакой. Как и в случае с ответственностью: упростили до нЕльзя эти процессы. Однако, нужно понимать, что представление «Собачей жизни» как: «Мы взяли щенка и будем с ним играть» ведет к тому, что, когда щенок надоест, то он будет раздражать. И, как только степень раздражения достигнет своего пика, то тогда мы увидим еще одно объявление о том, что найден еще один питомец.

Мне хотелось получить в этом фильме полное представление о том, что это такое, когда в доме есть питомец. О том, как за ним ухаживать, как его воспитывать, как строить взаимодействие между одним питомцем и другим питомцем в доме, о том, как происходит взаимодействие питомца с совсем маленькими детьми. Как мне кажется, все эти упущенные моменты, могли бы воссоздать реальную картину того, что питомец- это не игрушка, а, в первую очередь, большая ответственность.

Что интересно, даже людское поведение (в том числе и гнусное) в этом фильме не оформлено никаким уроком. Трагедия (а я считаю, что это была настоящая человеческая трагедия) антагониста из одной истории вовсе не раскрыта. Героя выставили антагонистом только потому, что людям, подобным образом себя ведущим, более чем просто взять и навесить ярлык. Поведение других людей и вовсе создает впечатление, что мы живем в мире, в котором все очень просто и никто ни за что не отвечает. Только страдают из-за подобной халатности- ни в чем не повинные животные.

В итоге, я получила розовоочковую киноленту, посмотрев которую, в памяти всплыла поговорка «простота-хуже воровства». И, в данном случае, эта простота может стоить жизни, когда-то взятым «поиграть», когда-то домашним, любимцам.

Я не могу сказать, что фильм из рук вон плох. Скорее, он до нЕльзя поверхностен.

05 апреля 2017 | 17:34

Я собачник до мозга костей и, естественно, не мог пропустить этот фильм, там более книга Брюса Кэмерона 'Жизнь и цель собаки', по которой он снят, просто замечательная.

Про сюжет я ничего говорить не буду - в трейлере Вы сами все увидете.

По итогу фильм получится бы хорошим и я бы его рекомендовал к просмотру, если бы он не был бы таким слабым в сравнении с книгой. Из плюсов отмечу:

- прекрасную игру актеров

- хорошую задумку

- прекрасную операторскую работу (особенно порадовали съёмки от лица собаки)

Но, к сожалению, есть 2 крайне серьезных минуса:

- скомканное повествование. Даже в ситуации с Тоддом и поджогом, абсолютно непонятны причины таких действий мальчика. Причем, таких моментов в фильме было много.

- некоторые важные моменты вырезаны из фильма (в сравнении с книгой), вследствие чего недостаточно подробно раскрыты не только отношение собаки к человеку, но и сама цель жизни братьев наших меньших - сделать человека счастливым.

Итог: спасибо режиссеру за попытку снять глубокий фильм про собак и людей, но для этого нужно было делать упор не на количестве историй, а на их качестве.

08 августа 2018 | 01:33

Честно говоря, ждала гораздо большего. Книга, по которой создан фильм, на порядок интереснее. Кроме логичного повествования из 4х историй, нанизанных на одну сюжетную линию, в книге демонстрируется еще и глубокое понимание мира собак, попытка донести до людей их мысли и чувства.

И в книге на самом деле понятно, что герой, пройдя через все свои жизни, нашел цель своего существования, и то, что именно к этой цели он и шел.

В фильме же какой-то сплошной сумбур. Дело не в том, что сильно изменены события. А в том, что произошла полная потеря логики. Количество историй подменило их качество. Герой не развивается, он просто тупо отживает каждую свою жизнь, как положено; плывет по течению. Может, это и ближе к правде (хотя не проверить), да только не за этим мы в кино шли.

В общем, если уж собака начала говорить, она должна сказать что-то дельное. А в 'Собачьей жизни' этого не случилось.

14 июня 2017 | 21:03