Если вы не сделаны из камня, вы влюбитесь в этот фильм с первых минут! История одной души, неустанно ищущей смысла жизни, а вы что - думали лишь люди способны задаваться этим вопросом?

Бейли был золотистым ретривером, овчаркой, корги, сенбернаром и каждый раз перерождаясь, он искал ответы на вечные вопросы: Чего хотят люди? Почему они грустят? Какова цель жизни? И при чем здесь бекон? А нам предоставляется шанс увидеть мир глазами собаки, проникнуть в голову четырехлапого создания и наслаждаться. Но это отнюдь на единственные преимущества сего чудесного фильма.

Эстетика. Лента пленяет своей красотой, будь то зеленые ландшафты американских пригородов или роскошные кампусы элитных университетов. Красота здесь повсюду: в уютных домах, на просторах полей, в густой шерсти ретривера, в смешных ушах коротконогой собаки, в изящных прыжках шелковистого сенбернара, в умилительной морде овчарки, положившей голову на кровать хозяина в ожидании разрешения запрыгнуть в постель и примоститься в ногах главного человека на земле. Актеры также подобраны с учетом милости в лицах, располагающих зрителя к себе.

Динамика. Только мы попрощались, пустив слезу, с одной очаровательной собакой, как на смену ей приходит другая, только мы попрощались с одной добродушной семьей, как наш главный герой находит другую и весь круговорот одной души, воплощенной в разных оттенках собачей шерсти, не дает нам скучать и отвлекаться. Фильм смотрится на одном дыхании, подтачивая интерес к финалу, ибо вся эта собачья сансара ведь должна к чему-то прийти и ответить блуждающему псу в чем же смысл его жизней.

Мораль. Собака может изменить жизнь человека и этот фильм тому прямое доказательство. Собака не только друг и соратник, тот, кто никогда не предаст и ни за что не покинет, он еще и помощник в трудностях человеческого существования. Собака не понимает упрямости, зависти, гордости, а человек замкнут в своих же принципаx; к примеру собаке не нужно блюсти деликатность в своих поступках, подходя к самке понюхать ей хвост, и с той же резвостью он подойдет к девушке, что так понравилась его хозяину дабы свести уже поскорее этих двоих лишь бы они искали еду во ртах друг друга.

Любителям собак, семейных фильмов, американского формата и просто жизни рекомендуется, ведь эта красочная, сказочная, добрая история не может не заползти в душу, поджать хвостик и навсегда остаться там.

09 марта 2017 | 17:25

Одним из самых ожидаемых мною фильмов начала года оказался внезапно не какой-то мощный боевик, блокбастер, и даже не Форсаж 8. Больше всех я ждал спокойный семейный фильм Собачья Жизнь. И сейчас расскажу, оправдал надежды фильм или как всегда убил…

Сказать честно, увидев в первый раз трейлер к Собачьей Жизни еще с полгода назад — дико начал ожидать премьеры, и даже сел читать книгу, по которой снят фильм. Скажу честно, через силу я три раза пытался продолжить чтение.. Но… Роман Брюса Кэмерона на мой взгляд очень сложно читаем. Или чрезмерно долго запрягает. Слишком детализированно описаны каждые дни жизни щенка, и до старта истории с мальчиком я не выдержал. И спокойно ждал фильма, осознавая, что книжку не осилил.

И вот, поход в кино. В зале очень много родителей с детьми. Найти фильм в прокате целая история, некоторые сети не поставили его в график вообще, другие либо выделили показ только в vip-залах, либо дали утренне-дневные сеансы преимущественно, и то не более 2 в день. Сказать, что это дико обидно — не сказать ничего. Ну ладно, был найден кинотеатр с вечерним показом в VIP-зале, гулять так гулять.

Итак, Собачья Жизнь — это невероятно сентиментальная драма, явно семейного формата, с легкими элементами комедии. Фильм просто нереально добрый, мягкий, позитивный, пушистый, классный, поучительный, трогательный. Смотря Собачью Жизнь не рыдать — невозможно. Фильм снят прям как положено по всем канонам жанра, но, в отличие от какого-нибудь Хатико, где всё кончается печально и полная безысходность, читал, что многие не хотят именно по этой причине идти на Собачью Жизнь, так вот, данный фильм — невероятно позитивный. Да, поплакать и порыдать тут есть где и над чем. Но грустный момент создателями сразу же, мгновенно, будет обильно затерт откровенным позитивом, радостью и счастьем. Хотя и от радости и умиления порыдать тут тоже шанс выпадет не раз. Это самая настоящая светлая добрая грусть. И обилие трогательных моментов таково, что к концу просмотра ты, взрослый дядя (или тётя) ощущаешь себя просто маленьким ребенком, верящим в чудеса и что-то светлое-доброе, в непременный хэппи-энд из любой жизненной ситуации и в чудеса. И когда в фильме будет финальная сюжетная линия, ты будешь как ребенок вместе с псом повторять эти его фразы. Веря в то, что сейчас произойдет маленькое чудо. Ещё раз. Это непередаваемое прекрасное ощущение.

В фильме прекрасно выбраны и отдрессированы псы, особенно самый первый, Бэйли-Бэйли-Бэйли, повествование от которого и идет весь фильм и судьбу с характером которого очень детально, подробно и ярко рассказывают всю первую половину фильма. Ты просто влюбляешься в этого пса и хочешь непременно завести себе такого же.

Итого. Да, фильм с достаточно линейным и предугадываемым сюжетом. Он отчасти снят и для детей, маленьким детям наблюдать за всем происходящим будет очень интересно. Актеры яркие, собаки очень веселые и активные. И резких сюжетных поворотов тут нет. Но фильм получился просто невероятно добрым, позитивным, веселым и при этом достаточно глубоким, хотя и не заумным и скучным. Здесь есть, где поплакать, но это будет светлая грусть, и каждый раз она будет перекрываться огромной порцией позитива. В конце сеанса зритель ощущает чувство невероятной легкости, добра и справедливости. И это самое классное. Жаль, что именно таких простых, но важных фильмов почти не снимается сегодня. А когда они попадают в прокат — искать их в кинозалах надо днём с огнём. Но оно того стоит. Если не такое кино поддерживать рублём, то я не знаю, какое.

31 марта 2017 | 02:02

Мне кажется, что все хорошие люди тепло относятся к собакам. И ни один из них не способен даже подумать — не то что сказать! - небезызвестную мерзкую фразу «Это всего лишь собака».

Очевидно, Лассе Халльстрем в этом смысле со мной согласен. Иначе что его сподвигло воплотить на экране душераздирающую и, вместе с тем, жизнеутверждающую историю о пятикратном переселении одной прекрасной собачьей души, украсившей, изменившей к лучшему и буквально спасшей жизни нескольких человек? И рассказавшей нам эту свою историю?

Предупреждаю: «Собачья жизнь» - кино-качельки, которые то вбрасывают в слезы и эмоциональный катарсис, то смешат, то необыкновенно радуют и умиляют. Такие пригорки! Особенно для людей с не каменными сердцами. Для людей, любящих собак. Для людей, жизни которых благословлены собаками...

Да, вы угадали: у меня … нет, не есть, но была собака, скучать по которой я не перестану никогда. Вот, черт, опять: пишу это и реву... Соберись, тряпка!

Я никогда не перестану жалеть обо всех моментах, когда пренебрегала ею — мол, отстань, я устала, или когда я ее наказывала, не понимая, почему она поступала так, а не иначе. Например, почему так радовалась, когда я кидалась ее ловить, видя, что она схватила с земли какую-то гадость. Она так самозабвенно удирала в этих случаях, не слушая команд, - и тем самым доводила меня до белого каления! Или когда она потрошила мусорные пакеты, оставаясь дома одна. И вот... Какая же я была дура! В «Собачьей жизни» мне все объяснили... Конечно, я не знаю, насколько верно Халльстрем и К интерпретировали собачьи мысли, но мне их логика очень понравилась. Я ей доверяю, тем более что с поступками барбосов они совершенно точно попали в яблочко. Я смотрела на них — ретривера, корги и остальных, и видела ее — своего эрдельтерьера. А моя подруга, например, видела своего кота во всех этих собаках. Так что, очевидно, по сути, это фильм не столько и не только о животных, сколько о нашем к ним отношении. А оно правильное только как здесь, у Халльстрема, с отдачей своей собаке (или кому-то - кошке, лошади, да хоть бегемоту!) части собственного сердца. То есть тогда, когда тебе даже в голову не придет произнести ту самую мерзость - «Это всего лишь собака». Потому что у нас есть жизнь в достаточно широком смысле — с разными интересами, работой, близкими, друзьями. А у наших собак, у наших животных есть только мы, - и они это принимают, любя нас слишком безусловно.

Люди, идя на это кино, запасайтесь носовыми платочками: не так, как на «Хатико», но всплакнуть придется. Для меня «Собачья жизнь» отправляется в один ряд с такими прелестными картинами, как «Медведь» Анно, «Белый плен» Маршалла и та же «Хатико» Халльстрема.

30 марта 2017 | 22:41

Перед нами прекрасный, душевный, чуточку сентиментальный, не оставляющий равнодушным фильм, который в очередной раз со всей палитрой разнообразных чувств показывает, что четвероногие создания не просто существа, требующие еды и глупо играющие с собственным хвостом, а очень преданные и верные друзья, способные сопереживать, сочувствовать и рисковать жизнью ради того, кого считают свои другом. Часто мы принимаем собак за глупых бездумных тварей Божьих, воспринимаем их как часть домашнего интерьера, забывая или просто не понимая, что они такие же живые, как и люди. И пусть они не могут словами выразить свое отношение к нам, это не значит, что у них нет чувств и нет души. Фильм как раз про это. У собак есть чувства. И есть душа.

Главным героем в этом фильме, как ясно из постера и названия, выступает не человек, а собака, мысли которой мы будем слышать в течение всего фильма, из которых и узнаем об ее отношении к миру, людям, самому себе. Умирая и перерождаясь снова и снова, собака, в отличие от человека, помнит свои прошлые жизни, прошлые запахи и прошлые чувства, хранит их глубоко внутри и бережно оберегает. Это люди способны заставить себя забывать воспоминания, уничтожать собственные чувства, стирать прошлое. Для пёсика даже смерть не есть помеха помнить и скучать.

Фильм одновременно вызывает огромное количество ярких эмоций. В течение просмотра всплески радости, веселья и смеха от глупых и беззаботных поступков собачки сменяются волнами грусти, печали, тревоги, глубокого сопереживания от тех проблем и неприятностей, которыми полна собачья жизнь. Вряд ли кого-то этот фильм оставит полностью равнодушным, а особенно сентиментальных прошу запастись платочками, потому что можете ненароком и всплакнуть.

Это та картина, в которую веришь. В которую целиком погружаешься. Если у вас в жизни есть пёс, который будит вас по утрам, скулит, когда вам плохо, приносит тапочки или газету - посмотрите фильм и, быть может, вы полюбите своего домашнего любимца еще сильнее.

И пусть в некоторых местах было заметно, что собачка выполняет нужные трюки и команды за еду, а также псинки очень послушны и выдрессированы - это не меняет сути. Собаки бывают и непослушные, и глупенькие, но люди тоже все разные.

Мысль, которую хочет донести эта 'собачья драма' - 'Мы тоже чувствуем!', 'Мы тоже ЖИВЫЕ!'

31 марта 2017 | 19:23

Душевные фильмы о животных неизменно собирают у экранов целые семьи. И хотя в преддверии выхода фильма, в сети появилось видео о грубом обращении дрессировщиков с немецкой овчаркой, ничего вызывающего там, как оказалось, нет. Вместо этого, с первых сцен ощущается работа, проделанная по сбору кадров живых животных. Как не трудно догадаться, в качестве каждого из ключевых четвероногих персонажей был отобран ряд похожих животных и уже в процессе монтажа из сотен часов футажа мы получили близкую к естественному поведению версию.

Важная особенность A Dog's Purpose – это живые животные, вместо анимированных моделей, что широко практикуется сегодня по поводу и даже без него. Все же, когда в кадре появляется целый выводок молочных золотистых ретриверов, это производит известное умилительное впечатление. Это позволяет и более тесно познакомиться с каждой шерстяной версией протагониста. Очевидно, что перерождение подразумевает грустные сцены расставаний, и вот они действительно оказываются эмоциональными – вплоть до мужской скупой слезы. Это, среди прочего говорит о грамотном выстроении истории.

Можете задать себе вопрос, что лично вы ожидаете от истории, где рассказчиком выступает собака и проводит нас по ряду жизней. По итогу мы получили не «Белого клыка» Лондона, но вполне самобытную и интересную историю. Причем, люди здесь выступают не просто символическим фоном. Ключевые персонажи органично являются частью повествования, и их жизни сами по себе вызывают эмоции. По итогу картина оставляет хорошее настроение, и желание прийти домой и лишний раз угостить четвероногого любимца.

15 марта 2017 | 12:54

Март месяц был богат количеством фильмов, но не качеством. Неплохой Конг, 'ужасная красавица', средние Рейнджеры и откровенно глупый босс и под конец месяца выходит фильм, который я окрестил лучшим фильмом 2017 на данный момент, да и наверное лучший за весь год, но судить пока рано.

Фильм Собачья Жизнь вышел в мире ещё в начале 2017,но до нас добрался только сейчас. Он снят режиссёром фильма Хатико: Самый верный друг Лассе Халльстрёмом по мотивам бестселлера Собачья жизнь. Однако фильм не похож на Хатико. Тот с самого начала наполнен душераздирающими эмоциями, а фильм Собачья жизнь 'осветлён' радостью и яркими эмоциями.

Фильм рассказывает о том, что Собака не умирает, а перерождается снова и снова. В фильме нам представлено 5 жизней. Но самая главная это вторая жизнь. Когда мама с мальчиком Итаном спасают от жажды щенка и называют его Бейли Бейли Бейли Бейли! Есть проблемы с отцом, но он соглашается взять собаку. И так Бейли всю жизнь живёт рядом с Итаном, но ему пора уезжать в колледж и они расстаются и пёс умирает в последний раз видя хозяина у ветеринара. Дальше его ждёт жизнь в облики разных собачьих пород, но о них я ничего не скажу, это надо идти и видеть! Чем меньше вы знаете тем лучше! Очень жаль, что у фильма почти нет рекламы у нас в стране.

Ну а теперь хочу отметить техническую часть, точнее собак. Режиссёр объехал с командой всю страну, чтобы найти нужных собак. Чтобы они легко дрессировались и были схожи друг с другом. Да ну! Собаки в фильме замечательные. Съёмка также хороша. Мысли собаки часто юморят и улыбки на лице при просмотре это не редкость.

Также хочу отметить актёров. Разумеется главные тут собаки, но люди тоже хороши! Играют живо и выдают реальные эмоции и ты им тоже сопереживаешь.

В итоге это замечательное, доброе и поучительное кино про собак. Идти всем без исключения, особенно любителям собак и животных в целом.

09 апреля 2017 | 10:15

Где-то в районе 2004 года (то бишь, давно и неправда) я набрела по телевизору на «Шоколад», и с этого момента началась моя непрекращающаяся любовь к Лассе Халльстрёму. Поэтому на его новый фильм, да ещё на такую тему, просто не могла не побежать в первые дни проката.

Сразу же думается про «Хатико». (Думаю, некоторым думается ещё до просмотра.) И нет, фильм другой. И да, это фильм Лассе Халльстрёма - в нём 100% режиссера – плюс ко всему, фильм о собаках, так что параллели возникнут непроизвольно. Может быть, некие приёмы и взяты из «Самого верного друга»… но, например, вид с точки зрения собаки – есть, а черно-белого вИдения – нет. Композитор другой, и мы наслаждаемся не специально написанными инструментальными композициями, а преимущественно песенной классикой разных стилей и направлений. Но главное, «Хатико» - история одной собаки (как, собственно, и сказано в оригинальном названии), а «Собачья жизнь» - история взаимоотношений людей и собак(-и), где судьбы и жизнь хозяев играют равную роль с перипетиями жизни пса. Ну, а ассоциации – вещь своеобразная… мне, вот, временами вспоминался даже пёс Дуглас из «Вверх» с его «белкой» и «Я вас не знаю, но люблю уже».

Фильм очень наполненный, полностью поглощает твоё внимание рассказанной историей, но одновременно лёгкий – не давит, не «напрягает», не заставляет силком испытывать какие-то эмоции. Тем не менее, плачешь через раз: ) Вообще, всё кино пропитано светлой грустью, «лирической одухотворенной», но создатели ловко жонглируют печальными и смешными моментами. Особенно это показательно при переходе от второй к третьей жизни Бейли, когда начинаешь улыбаться и хихикать ещё с не высохшими от слёз глазами (индивидуальная реакция, конечно же). Или момент с поисками кота, который заставил смеяться весь зал, хотя сама ситуация довольно двоякая…

Понравились актёры, из которых знаю только Дэнниса Куэйда - они все живые и настоящие. Как живы и настоящи сами истории, да и вся атмосфера фильма, затрагивающего разные временнЫе периоды. Лассе Халльстрём это умеет – рисовать простые и обычные жизни простых и обычных людей… и собак так, чтобы зритель понимал, что на самом деле в них важно.

Хотелось закончить хорошей цитатой из финала фильма, но так как я запомнила только эмоции, но не слова, то… смотрите хорошее кино и «Боже, помоги быть таким человеком, каким считает меня моя собака» ©

02 апреля 2017 | 18:32

Фильм, определённо, удался. Он не столь душераздирающий, как 'Хатико', к примеру, но он тоже настоящий, тёплый, искренний.

Зачастую люди не задумываются, какова же она, собачья доля? В этой картине главный герой пёс даёт ответ на этот вопрос. Правда, в самом конце, но смотреть фильм очень приятно. Так что время пролетит незаметно.

'Собачья жизнь' - это та вещь, которую можно смотреть в любом возрасте. Она делает каждого немного добрее и немного лучше. Классно наблюдать за отношениями животных и людей. Это делает зрителя... человечнее, что ли. Я очень люблю собак. И, вообще, животных. Вы только посмотрите в преданные глаза своего питомца и лишний раз подумайте, как он себя чувствует, хватает ли ему вашего тепла, вашей заботы?

Мне кажется, данный фильм пытается обратить внимание людей именно на это, как бы просит всех быть чуточку внимательнее. И не только к своей живности, но и к той бездомной собаке, что печально ютится возле мусорного бака. Стоит только приласкать, обогреть, покормить — и вы получите лучшего в мире друга.

Актёрская игра в картине на уровне. Ни к чему не придирусь.

Фильм вызвал во мне массу эмоций. И все положительные. Таких лент должно быть больше.

20 апреля 2017 | 22:41

Обычно выражение «собачья жизнь» в повседневной жизни я встречаю только в негативном окрасе. Означает оно, если брать аналогию с фильмом, эпизод, когда собаку держали на цепи. Но после просмотра ленты сложилось мнение, что и у собак жизнь бывает разная, особенно если оценивать ее с точки зрения души собаки.

Лассе Халльстрём снял оригинальную историю реинкарнации души собаки в разные тела четвероногих животных. Зритель также проживает эти перерождения с собачей душой, мы вместе взрослеем, приобретаем навыки, грустим и радуемся, сопереживаем героям-людям, знакомимся с миром. Каждое новое рождение обогащает понимание собакой человека и отвечает на какой то из жизненных вопросов, для чего живет пес. Удивительно, но в собачеем миропонимании нет злобы на людей, непосредственность и философское отношение к жизни проходит, через всю ленту. И даже в самом неприятном для жизни эпизоде, пес остается другом человека, нет ропота на жизнь или хозяина. Для меня подобная жизненная позиция произвела очень сильное впечатление, сам я не склонен к подобному, и порой не могу радоваться прожитому дню или простым вещам, но может в этом и есть смысл жизни не только для животных, но и для людей? Очень интересный симбиоз звериного и человеческого мира получился в ленте, где нашлось место и коту и ослику, и конечно нам людям. Человеческие судьбы, свидетелем которой становится перерождающаяся душа собаки, показаны очень жизненно, и не могут не трогать своей искренностью. История любви Ханны и Итана, когда мечты могут рассыпаться в прах, но судьбу не обманешь, трагедия жизни отца Итана, трогательная жизнь Майи и Эла, одиночество Карлоса – все они оставляют след в душе собаки, но и понятны зрителям.

Актеры сыграли очень хорошо, но на первом месте это восторг от животных, у меня ни разу не возникло ощущения искусственности действа, в которых были задействованы собаки. Порой ощущение, что они не просто думают, но и говорят, не покидало меня. Настолько хорошо были выдрессированы животные.

Фильм получился трогательным, добрым и бесконечно жизненным. Пусть местами события жизни людей были показаны поверхностно, но через призму восприятия их животными это нивелировалось. Просмотр доставил мне массу положительных эмоций.

09 апреля 2017 | 23:30

Трейлер этого фильма я увидел еще в начале января, и сразу же решил, что обязательно пойду! Я очень люблю собак, но пока не имею возможности обрести друга.

Наконец, фильм появился в прокате. Но отыскать сеанс было непросто. Почему то данный фильм решили проигнорировать, поставив всего два сеанса в день. Итог: при малой раскрутке и почти никакой рекламе - полный зал. Видимо, люди все же умеют выбирать фильмы.

Фильм основан по книге Брюса Кэмерона 'Жизнь и цель собаки'. Основной сюжет повествует нам о судьбе пса Бэйли и его поиске смысла собачьей жизни. Пожалуй, больше нечего добавить. Нужно смотреть. Каждый должен это увидеть. В фильме глубоко затронуты такие темы как семья, любовь, верность. Для собаки неважно богат ты или беден, какой у тебя цвет кожи, красив ты или нет, какие у тебя проблемы. Она всегда честна с тобой. Она никогда тебя не покинет. Каким бы плохим хозяином ты не был. Фильм очень сильно пробивает на эмоции. Это не Хатико, но заставит вас рыдать не меньше. Показана вся жизнь как она есть. Только от лица собаки. Всем нам есть чему поучиться у них.

Также рассказаны несколько судеб Бэйли в других телах. Истории не менее интересные и трогательные до глубины души.

И как приятно было видеть заплаканные лица людей, выходящих из кинотеатра. Улыбнувшись друг другу, мы все поймём без слов. Фильм удался. И пусть сюжет банален, но такие фильмы очень нужны миру. И зритель охотно благодарит за это.

Всем нам нужен друг. И не всегда это человек.

01 апреля 2017 | 18:50