Кинопоиск

Белоснежка и охотник (2012)

Snow White and the Huntsman18+

В этой версии сказки братьев Гримм Белоснежка переходит в наступление. Зрелищная экранизация со звездами

Рейтинг Кинопоиска 6.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Лишь одна будет править»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США19.5 млн , Мексика4.9 млн , Бразилия2.5 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
27 сентября 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
27 сентября 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 7 мин

Тьма приближается. Она прячется в лесах, спускается с гор, застилает небо. Никто не укроется от магического зеркала Королевы, живущей в неприступном замке, охраняемом бесчисленной армией. Но над Белоснежкой злые чары не властны. И тогда Королева отправляет Охотника, чтобы он принес ей сердце соперницы. Но очарованный Белоснежкой, он встает на ее сторону. Грядет великая битва. Лишь одна будет править.

Рейтинг фильма

130 903 оценки
IMDb: 6.10314 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 113. Количество отрицательных оценок: 122.
Рейтинг Кинопоиска 48%
235 оценок5.6

В России

Количество положительных оценок: 7. Количество отрицательных оценок: 13.
Рейтинг Кинопоиска 35%
20 оценок

Если вам понравился этот фильм21

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры41

Знаете ли вы, что…

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В одном кадре, когда Белоснежка скачет на белой лошади, она сидит на ней без седла или чего-то похожего. В следующем кадре видно белое одеяло на спине лошади. А потом одеяло опять исчезает.
  • Когда Белоснежка скачет через деревню, ноги и туловище ее белой лошади покрыты грязью. В следующем кадре лошадь совершенно белая.
  • После того как Белоснежка сбежала из башни, она скачет на лошади и в некоторых кадрах можно видеть, как она сидит в седле и держит руками вожжи, в то время как она едет без них, и это происходит несколько раз.

Материалы о фильме22

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков20

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
15 июня 2012 в 19:48прямая ссылка

Белласнежка и Тор

Хм, что это за нашествие Белоснежек в этом году? 3 месяца назад же была подобная история. Здесь конечно, всё несколько иначе, но ключевые моменты на месте - злая колдунья, гномы, отравленное яблоко, летаргический сон. Я, правда, из всех экранизаций этой сказки братьев Гримм, смотрел только шедевральную «Белоснежку и семь гномов» 1937 года выпуска, мультфильм Уолта Диснея. Поэтому, если вы, как и я видели только, мультфильм и вам очень хочется ещё раз окунуться в эту историю, пересмотрите его. Да, да, да, не надо дальше читать, идите и пересматривайте. Ну, а если вы всё-таки решили дочитать до конца, наденьте каску и приготовьтесь к говнометанию. Ибо это полный … Передо мной так или иначе, сказка, как бы сказка в тёмных тонах и с повышенной реалистичностью и жестокостью. Ну, как жестокостью, рейтинг всё равно - «детям до 13», поэтому, без крови и кишок. А поскольку сказка – ложь, опущу некоторые неточности, типа: цветущей и одновременно плодоносящей яблони и прочих мелочей. Вот королева гуляет по саду и видит розу, цветущую зимой, трогает её, режется, роняет три капли крови и решает: «Всё, надо рожать!». Рождается наша главная героиня, королева умирает, на королевство нападает какой-то пехотный отряд чёрных пластмассовых рыцарей, ломающихся на морозе от одного удара (средние века морозостойкою пластмассу делать, ещё не научились). И, о чудо!, король находит их пленницу, прекрасную незнакомку Равенну (Шарлиз Терон), на которой женится через день и которая же убивает его в первую брачную ночь. Ой, кажется, я пересказал первые 5 минут фильма. Мда… Прошу прошения дамы и господа, я рассказал самую интересную и динамичную часть фильма, оставшиеся два часа можно спокойно спать. «Сумеречная» сага закончена, точнее доснята, последняя часть ожидается осенью 2012. Кристен Стюарт поменяла гееподобного вампира, на накаченного бога Тора (как она его у Натали Портман отбила?) и решила нести своё каменного лицо в массы с помощью Белоснежки. Только вот одна неувязочка, у злой королевы есть волшебное зеркало, которое в этой версии вытекает из своего, эмм… обрамления и предстаёт в виде терминатора Т1000. Кхм, так вот, это зеркало говорит ключевые слова: «Ты прекрасна, спору нет; Но царевна всех милее, Всех румяней и белее», и… КАК МОЖНО сравнивать Шарлиз Терон, которая в этом фильма просто великолепна, с Кристен Стюарт??? Кристен просто рядом не валялась, да простят меня её фанаты, хоте не, не простят. Поход с гномами и охотником, через леса, горы и поля, с последующим штурмом замка, смотрится как «Властелин колец», с Белоснежкой в роли кольца. И это не комплимент, Жаль её не бросили в жерло Ородруина. А встреча в лесу с белым оленем, живущем на острове, копипаст из «Принцессы Мононоке» не иначе. И ладно со всем этим, всё это можно отнести в ИМХО. Но актёров… Над «актёрской игрой» госпожи Стюарт, не смеялся разве что ленивый, поэтому что-то добавить здесь нечего. Понять какие же эмоции сейчас должны быть, очень сложно. Немного получше играет Крис Хемсворт (охотник), но и его «поцелуй любви», хочется вырезать из фильма и сжечь на ритуальном костре. Единственная на кого можно смотреть это злая королева, ещё бы оскароносная Шарлиз Терон. Остаётся только вопрос как она попала в этот фильм? Чем её заманили? Если посмотреть Кинопоиск, то выяснится, что в этом фильме столько актёров отказалось сниматься. Это как бы уже настораживало, но я всё же пошёл на него. Дальше разносить, этот фильм не имеет смысла. На него стоит идти, только если вы не собираетесь его смотреть. Если вы понимаете, о чём я? Или если вам не хватило Шарлиз в «Прометее», вы просто ну очень горите желанием лицезреть её вновь на большом экране. А ещё там пейзажи красивые. 4.5 из 10
Отрицательная рецензия
1 июня 2012 в 22:25прямая ссылка

Гнев Белоснежки

Желание увидеть классическую сказку в обновлённом «взрослом» исполнении может быть весьма заманчивым. В прошлом году зрителям было предложено «готическое переложение» (по заявлению создателей) истории о Красной Шапочке, теперь же «переосмыслению» подверглась сказка о Белоснежке. Я, признаться, ждал этот проект с изрядной долей любопытства и без каких-либо предрассудков относительно создателей и занятых в нём актёров, но, увы — потенциал данной идеи оказался не реализован в полной мере; и при этом атмосфера и общая постановка картины оставляют желать лучшего. «Белоснежка и охотник» показывает некий уровень исполнения; это, в первую очередь, касается визуализации и атмосферы; но, к сожалению, этот уровень фильм долго поддерживать не способен. Картина выглядит привлекательной где-то в первые полчаса; но когда, по мере развития истории, начинают вылезать слабые стороны сценария — уже никакая визуализация их компенсировать не в состоянии. И если Руперту Сандерсу, как дебютанту в режиссёрском кресле, можно было бы простить некоторые оплошности при постановке фильма, то вот почему у Джона Ли Хэнкока (Невидимая сторона) и Хуссейна Амини (Драйв) получился такой посредственный сценарий абсолютно непонятно. Завязка и первоначальное развитие истории здесь явно перевешивают, так как во второй половине фильм становится скучным из-за своей медлительности, и начинает злоупотреблять шаблонами. Осилив больше половины хронометража, картина всё ещё не может заставить зрителя сопереживать центральным персонажам. Образы достаточно поверхностны.Кристен Стюарт в роли Белоснежки смотрится неплохо, но персонажу явно недостаёт драматического очарования, так как о её характере мы мало что знаем. Трансформация её личности, задуманная создателями, выглядит совершенно невнятно. Крис Хемсворт обладает харизмой, но сценарий, предполагающий пустой шаблонный образ, не даёт ему в полной мере её проявить. Ну и сами отношения, химия между персонажами тоже под вопросом, также, как и практически всецело проигнорированная создателями романтическая составляющая — а ведь тут было где развернуться. А происходит так потому, что сценарий более фокусируется на визуальной части; здесь есть лес, флоре и фауне которого позавидовала бы планета Пандора, есть несколько зрелищных сражений; но вот пространство между этими сценами «простаивает», хотя его стоило использовать для создания более притягательных и развёрнутых характеристик персонажей. Так что, в итоге, по эмоциональному воздействию, образ злой королевы, созданный Шарлиз Терон затмевает положительных героев картины; а самыми запоминающимися персонажами становятся гномы, да и то, по большей части, из-за интересного визуального решения и эффектной реконструкции внешности узнаваемых актёров. Недочёты сценария также проявляются в том, что присутствует множество сюжетных элементов, роль которых невнятна. К примеру это касается эпизода с оленем, сцены с поцелуем в финале, да и вообще, роли зеркала в этой истории. И что это за белая жидкость, в которой королева принимала ванну, и какой в этом смысл? Эти тонкости, возможно, не имели бы большого значения для лёгкого фэнтези; но не для фильма, который пытается быть «взрослее», и предложить историю «мрачнее и реалистичней». Что касается общей атмосферы, то она не такая уж и мрачная, как бы хотелось. Можно было бы снять историю жёстче, но злополучный ПЖ-13 заставляет забыть о столь ожидаемых фонтанах крови. Тем не менее, первая половина фильма ещё как-то смотрится, но вот ближе к финалу назревает глобальный коллапс: действие всё больше наполняется глупым пафосом и теряет остатки логики и здравого смысла; в то время как диалоги всё больше «деревенеют» и становятся нелепыми; и воспринимать их серьёзно не представляется возможным. Те, кому понравилась картина, проводя ассоциации, упоминают, что фильм, скорее, похож на «Тёмного рыцаря», нежели на «Сумерки». А мне вот пришла на ум совсем другая аналогия — фильм, скорее, похож на «Гнев Титанов», нежели на «Красную Шапочку»; да и то, это касается лишь первой половины, так как ближе к концу, зачастую, трудно бывает сдержать смех. В целом, мы имеем неплохую визуализацию и несколько интересных зрелищных сцен; но при этом недоработанный сценарий с плоскими персонажами и явными проблемами при развёртывании истории. И, в довесок - скомканный финал, наиглупейшие диалоги которого окончательно портят впечатление от фильма. 4 из 10
Добавить комментарий
sorta fairytale
Отрицательная рецензия
2 июня 2012 в 19:20

Белозубка

Некий злой индивид протолкнул в синематографические массы мысль, что мол переснимать сказки на современный лад - это модняво, пафосно и прочие крутости. Однако ж это породило кислотно-яркую Алису и до мозга костей сумеречную Красную Шапку, а чуть позже и дало начало белой снежке. Здесь вам и Тор, у которого отняли молот и сунули в руки топор, однако от этого суть ни капли не изменилась, и белла, играющая кристен стюарт с грандиозной попойки, и Шарлиз Терон, великолепно исполняющая роль Шарлиз Терон и умело демонстрирующая все свои красоты перед объективом камеры. В чем заключалось переосмысление сказки - остается загадкой, ибо грустнявая депрессивно-серая цветовая гамма, модная музыка и спец эффекты особой погоды не сделали, просто достав изначальный продукт из родной упаковки и переложив его в другой пакетик. Конечно, массам, привыкшим к адаптации совершенно любой информации под привычный и понятный шаблон, будет ясно, что прыжок главной героини с обрыва (ничем не напоминающий подобный корявый прыжок в сумеречной саге) символизирует отчаяние и смелость, прямолинейный и слегка туповатый взгляд тора означает начало большой и светлой любви-с, а яблоки и кровь на снегу несут в себе глубокую прозаичность и философию. Обойдясь одними лишь намеками на попытку попытаться превратить и без того не очень добрую сказку во взрослую повесть, Snow White подхватила свой пышный подол и поспешно удалилась. Конечно, в визуальном плане картина преуспевает. Сочные пейзажи сказочного мира и хмурые зарисовки пугающего леса прекрасно сочетаются в единой неадекватно-пестрой палитре. 'Стекающее' по ступеням зеркало, королевна, рассыпающаяся воронами, белое молоко (?) в царской ванне, летающие по воздуху пораженные враги... Смотрите и радуйтесь. Правда сам процесс 'радования' происходящему протекает на столь примитивном уровне, что некоторым эстетствующим персонам аж поп-корн спокойно жевать не можется. Ну понятно, что не каждому кину быть шедеврой и глаголить умные мысли, но откровенная безвкусная слюнявая жвачка, склеенная из тысячи бездарных клише, порою доводит до состояния откровенного исступления. Чисто теоретически, удачно переделать сказку вполне возможно. Но переделать не значит посыпать сверху стразиками и завернуть в модный глянец. Ежели и браться за создание умной взрослой истории, то следует не просто нашинковать детище безбожным эпиком, но по меньшей мере вложить в уста чада хоть одну умную мыслю. Snow White, к сожалению, никакой метаморфозы не претерпевает, попросту превращаясь из сказки детской в сказку голливудского производства. Сами посудите: кричащие имена как на постере, так и в трейлере привлекают массу, ибо актеры - это именно проявление повиновения кинематографа моде, заданной мейнстримом; характеры персонажей прописаны убого, так что каждого можно характеризовать максимум в двух словах (а такие типажы выбирают лишь для самых дешевых бульварных романов, не имеющих толковой структуры); сюжет прост и легко предсказуем, а потому может себе позволить развиваться неспешно, настолько неспешно, что уснув минут эдак на двадцать, зритель не рискует упустить что-то важное; причинно-следственные связи опущены вовсе за ненадобностью, ибо предполагается, что каждый просмотренный кадр аудитория должна забывать со скоростью золотой рыбки. Заявленный жанровый букет оправдывает себя лишь частично: возможно, это и впрямь боевик, хоть оный и ассоциируется похождениями Сталлоне и Сигала, ну, и, можно назвать белую снежку проявлением фэнтези. То, что приключения здесь низменно примитивны, а драма отсутствует вовсе, похоже, никого не волнует. Алиса выросла из своего сюрреалистично-бешеного мирка и отправилась жить в реальный мир с хамоватыми аристократами, Красная Шапочка осталась дуть губы среди елок, а Белла выглянула из-за очередной сосны и старательно попыталась сфокусировать взгляд хоть на чем-нибудь. Ждем 'переосмысления' колобка, причем на главную роль стоит всенепременно позвать Роберта Дауни Младшего и попросить Анджелину Джоли сыграть бабушку.
Отрицательная рецензия
16 июня 2012 в 02:18прямая ссылка

Старая, старая сказка 2

И вновь западный кинематограф предлагает окунуться нам в волшебный мир старой доброй сказки. Мир Хардвик снова с нами! На этот раз в прочтении мистера Сандерса. Итак, мы переносимся из хардвиковской небольшой деревеньки, населенной моложавыми морозоустойчивыми людьми, в столицу сказочного царства-государства, где кипят нешуточные страсти. Ну да ладно, начнем присказку, а сказку посмотрите в кинотеатре. Давным-давно, королева нашей чудо-страны укололась… Не подумайте чего плохого, укололась она об шипы чудесной зимней розы. А вот эффект от этого укола, был такой, словно она в реале укололась каким-то сильнодействующим психотропным веществом. Во всяком случае, мысли пришедшие ей в голову вслед за этим событием, оказались более чем странными: увидев капли собственной крови на белом снегу она почему-то захотела дочку с алыми губами и бледной кожей. Сказано – сделано. Не знаю, причастен ли был к процессу король, или девочку просто слепили из окровавленного снега, история об этом умалчивает, но вскоре появилась девчушка, которая была чудо как хороша. С возрастом, правда, она немного израслась и превратилась в женщину, прямо скажем, на любителя. Тем не менее, ртутному сгустку из золотого таза (о нем позднее) она очень даже нравилась, и этого было достаточно, чтобы все считали её самой красивой во вселенной. Назвали её простенько и со вкусом – Белоснежка. Вскоре после рождения дочки королева умирает, оставив короля-вдовца в превеликой печали, а дочку без присмотра. Однако король горевал не долго. Со своим доблестным войском он спасает от графитовых воинов прекрасную Равенну и женится на ней. Как впоследствии выяснилось, сделал он это зря: новая жена оказывается кочующей от государства к государству ведьмой-гастролёршой, убивающей в брачную ночь своих царственных мужей. Это собственно она и проделывает с отцом нашей героини, и совместно с братом-альбиносом узурпирует власть. Маленькая Белоснежка навеки-вечные заключается в башню. Время идет. Королевство в упадке. Веерные отключения горячего водоснабжения и дефицит кремов (в них купается новая королева) превратили подданных королевства из вечно моложавых и красивых людей в полубомжей. Тиранша-королева целиком занята омоложением, для чего по методе Шамаханской царицы из мультфильма «Три богатыря» замучивает всех красивых девушек царства. Из приданного у Равенны был только позолоченный таз, из которого по-требованию вылезал ртутный сгусток, периодически дававший ей советы по омоложению. Он то и порекомендовал: «Хватит мучить девок, подросла Белоснежка. Заколбась ее и будет тебе вечная молодость». Белоснежка, между тем, прочитав молитву, смывается в канализацию и сбегает в темный лес. Королева не ищет легких путей, и нанимает для ее поимки Охотника (пишу с большой буквы, потому имени у него нет). Охотник он конечно был какой-то странный, так как охотился исключительно с помощью топора, во всяком случае какого-либо другого оружия при нем замечено не было (вообще в этой сказочной стране у всех женщин (что у Шапки, что у Белоснежки) есть какой-то пунктик относительно мужчин с топором). Должно быть он ходил исключительно на крупного зверя (охоту на зайцев и куропатку с помощью топора, при всем моем буйном воображении, мне представить трудно). Он то и возглавляет поисковый отряд имени «Убиенного батюшки Соломона», состоящий из выживших и перекочевавших в столицу после схватки с шапкинским оборотнем азиатов и афроамериканцев, … Вот тут-то и следует замолчать, дабы не разрушать интригу. Не переживайте, то, что я Вам поведал, это завязка, и происходит сугубо в начале фильма, в течение первых 20 минут. А фильм-то идет аж более двух часов! Удовольствие гарантировано! Белоснежку ждет множество приключений: сон на поляне с галлюциногенными грибами; путешествие с 8-ю гномами; встреча с троллем, оленем из «Принцессы Мононоке», наконец с сороками, плодящими гуманоидов путем почкования; пищевое отравление мохнатым яблоком; достойная Оскара речь Охотника у её гроба; эпическая битва и т. д и т.п. И куда же без классического любовного треугольника, в котором все углы тупые! Сказку вы сможете посмотреть во всех кинотеатрах страны. Если конечно захотите. По логике вещей, если у «Красной Шапочки» рецензия была красная, у «Белоснежки» должна быть белая. Но не могу, не могу…
Отрицательная рецензия
4 июня 2012 в 03:26прямая ссылка

Для детей — слишком мрачно, для взрослых — слишком просто

Перепев сказки на новый лад Руперту Сандерсу откровенно не удался. Для детей эта картина, пожалуй, слишком мрачна, а для взрослых, как не это ни парадоксально по отношению к вышесказанному, слишком упрощенная, вплоть до примитивизма. Сценарий хромает на обе ноги. Не присутствует даже малейшего намека хоть на какую-то интригу, драму, противостояние характеров. Последнее касается в первую очередь двух главных героинь. Кульминация оставляет множество вопросов, поскольку соткана из череды абсолютно противоречащих всякой логике цепочке событий. Характеры героев не прописаны, об истории даются скудноватые сведения, чтобы о них можно было составить какое-никакое представление. И все отравляет примитивно-сладкий гламурный пафос, зиждущийся на штампах и клише, которые уже впору называть позорным клеймом и безжалостно вытравлять еще на этапе подготовки сценария. Честное слово, эти розовые, простите на слове, сопли уже набили оскомину и вызывают реакцию, о которой по этическим соображением уместнее промолчать. Бывает, что в таких случаях бросает спасательный круг хорошая актерская игра, и порой благодаря ей удается спасти даже совершенно безнадежную во всех отношениях ленту. Но не «Белоснежку и охотника». Два актера в фильме мне понравились – оба исполнили, кстати, роли отрицательные. Снова порадовала своим незаурядным мастерством Шарлиз Терон, блистательно сыгравшая на халтурно подготовленном для нее материале, как и в параллельно вышедшем в прокат «Прометее». И Руперт Сандерс, и Ридли Скотт вместе со сценаристами, похоже, решили устроить актрисе тест на профпригодность, и Шарлиз свою состоятельность доказала, хотя ей это, по большому счету уже и не требуется, поскольку все было неоднократно уже подтверждено ранее. Чуть менее эффектно, хотя тоже неплохо, сыграл братца Равенны Сэм Спруэлл. В принципе, хороши и гномы, но не каждый по отдельности, а все вместе. Такой себе оригинальный, бодрый коллективный гномий дух. Кристен Стюарт? Увольте, не хочу снова повторяться. Все то же, все так же и пока без малейшего проблеска надежды на лучшее, за исключением того, что ей, наконец-то, удалось на какое-то время закрыть рот. Поклонники Дж. Керуака, готовьтесь, «В дороге» уже грядет! Хотя снова оговорюсь, что буду рад ошибиться в лучшую сторону. Крис Хемсворт решил не заморачиваться и забрал в «Белоснежку…» из «Тора» имидж, прикид и характер, разве что силовых и волшебных способностей поубавилось. Вдобавок тут у меня возникло дежа-вю с моим горячо любимым и обожаемым «Властелином колец». Почему-то охотник до боли напомнил Эомера, роль которого в той картине исполнил Карл Урбан. Не знаю чем это объяснить, вроде актеры эти мало похожи друг на друга, но ассоциации почему-то возникли. Что до остальных, то никто не запомнился ничем. Отыграли все по нехитрым схемам и пошли отдыхать. В плане картинки создатели явно перестарались с темными тонами и красками, хотя отмечу несколько пейзажных масштабных операторских зарисовок. Ну и конечно, сцена в лесу солнечным утром: перед нами предстает действительно красивый, хрупкий и напоенный волшебством мир, населенный такими же хрупкими, необычайно ранимыми существами. Этот эпизод – подлинное визуальное украшение фильма, к сожалению. единственное. Тут вот посмотрел, что вроде на перспективу заявлено продолжение «Белоснежки и охотника», правда, пока без конкретики. И что-то большого оптимизма перед его возможностью я не испытываю. 4 из 10
Нейтральная рецензия
2 октября 2023 в 00:54прямая ссылка
'Белоснежка и охотник' - достаточно оригинальный взгляд на известную всем с детства сказку. Впечатления от просмотра остались весьма неоднозначные... Хочется похвалить техническую составляющую фильма. Отличная работа оператора и звукорежиссёра. Красивые визуальные эффекты. Постановка, в особенности боевых сцен, на качественном уровне. Отмечу также хорошие костюмы и декорации Жирный минус работы Руперта Сандерса - это его сюжет. Он тяжело хромает, опираясь на трость. Кино вышло достаточно атмосферным, но порой эта самая атмосфера чрезмерно мрачная. Я вообще люблю тёмное фэнтези, но это ведь всё-таки картина о Белоснежке, а не о Ван Хельсинге... Но главным недостатком фильма является кандидатура на центральную роль. Мало того, что Кристен Стюарт - посредственная актриса, так она ещё и отнюдь не красавица. А с учётом её роли - это приговор. И при упоминании, что её героиня красивее Королевы, которую просто блестяще воплотила Шарлиз Терон, на лице возникает саркастическая усмешка. Понравился режиссёрский взгляд на гномов. В особенности позабавили персонажи Эдди Марсана, Тоби Джонса и Иэна Макшейна. Сильная актёрская игра Криса Хемсворта, который вошёл в свой образ невероятно органично. И как всё-таки хорошо, что его роль не досталась Джонни Деппу 6 из 10
Heatfal
Положительная рецензия
20 мая 2022 в 00:26

На удивление неплохо

Фэнтези #41 - Её душа была столь чиста и прекрасна, что вселяла в нас храбрость. Кто не знает историю о Белоснежке? Наверное, нет такого человека. Сейчас на экранах всё чаще появляются экранизации различных сказок, как в первозданном виде, так и в многочисленных трактовках. Какие-то экранизации получаются удачными, какие-то нет. Этот фильм я не смотрел до этого, т. к. думал, из-за названия, что это одна из современных трактовок, переделанных на свой лад. Вот, наконец, я всё же ознакомился с ним. Злая королева желает погубить свою падчерицу Белоснежку, наследницу трона, но та сбегает. По ее следу пускают охотника, который должен вернуть беглянку. Но очарованный красотой Белоснежки охотник встает на ее защиту. Теперь грядет великая битва за королевский трон… Посмотрев, кто является создателями фильма, я остался, мягко говоря, разочарован. Когда режиссер является дебютантом, то, понятное дело, лучше не стоит ждать от фильма ничего выдающегося. Однако Руперт Сандерс весьма неплохо дебютировал. Я, признаться честно, остался удивлен этой версией сказки Братьев Грим. Такого я точно не ожидал увидеть. Не то чтобы я ждал поющих и пляшущих гномов,как в диснеевском мультике 1937-го года, но уж точно не эпик в стиле «Хоббита» или «Властелина колец». Слишком уж нетипичной получилась экранизация. Но обо всем по порядку. Сюжет с самых первых минут оказывается более-менее каноничным, так что я приготовился к унылому зрелищу. Всем известная сказка, пусть даже с современными спецэффектами и неплохим кастом. Однако вскоре сюжет начинает резко отклоняться от первоисточника. Вот тут проснулся интерес к фильму. После того как события и вовсе принимают неожиданный оборот я действительно заинтересовался и начал внимательно следить за происходящим. Благодаря сюжетным твистам смотреть становится еще интересней. Хоть и большое расхождение со сказкой, однако это не тот случай, когда отсебятина от сценаристов мешает. Наоборот, в этот раз фильму это только помогло. Актерский состав подобрался весьма звездный, но не все из актеров подходят на свои роли. Исполнительница главной роли Кристен Стюарт так уж точно. Настолько безэмоциальной актерской игры я не видел уже давно. Точно так же как и в «Сумерках» полное отсутствие какой либо мимики на лице, вообще никакого проявления эмоций. По актерке так и вовсе провалила эту роль. Конечно и в последних диснеевских экранизациях каст на главные роли принцесс не ахти, но тут совсем уж всё плохо. Порадовал своей игрой Крис Хеймсворт. Я думал, что он так и останется заложником роли Тора, но нет. Неплохо вписался и в эту роль. Ну а главной звездой фильма является конечно же Шарлиз Терон. Давно уже приметил, что роли злодеек у нее получаются лучше, чем остальные. Вот и здесь она блеснула в данной ипостаси. Помимо актерского состава и весьма необычной трактовке сказки фильму есть еще чем удивить. Например, отличной визуальной составляющей. Конечно же в современном фэнтези без этого никуда. Тут шикарно всё. Декорации и костюмы. Компьютерные спецэффекты тоже на высоте. Но больше всего меня удивила масштабные сражения. Не «Властелин колец» конечно, и не так эпично, но тоже есть на что посмотреть. Операторская работа тоже на высоте. К моему удивлению, в целом, «Белоснежка и охотник» получился очень даже неплох. Я хоть и не большой любитель сказок, однако данная версия пришлась мне по душе. Вроде бы фильм далек от печатного оригинала, но вышло вполне годно. 8 из 10
Нейтральная рецензия
19 октября 2020 в 17:47прямая ссылка

Все неоднозначно...

Сказка ложь, да в ней намек — глупым девицам урок. Когда была маленькая, мне было очень жаль Белоснежку, ну и соответственно злая мачеха вызывала у меня омерзение. Сейчас, все видится не так однозначно. Это не просто сказка про бедную сиротинку и злую королеву. Для меня эта история о разных возрастах женщины. О трагедии старения… Королева и Белоснежка представляют два возраста женщины.. Белоснежка- это юность неискушенность, доверчивость. Королева - это горький опыт, разочарование и вследствие этого безжалостность.. Шарлиз Терон - очень хорошо смогла передать это при таком простеньком незатейливом сценарии.. Фильм не о злой королеве и ее падчерицы, а об извечном отношении мужчин к женщинам... Такую сказку можно запросто переложить на современный лад.. ослепленные молодостью другой, мужчины запросто бросают своих королев, а когда те хотят отсудить хоть что-то, то объявляются ведьмами..злыми колдуньями.. Плюсы фильма: красиво снято, получаешь эстетическое удовольствие, игра Шарлиз Терон. Минусы: затянуто..много посторонних героев.. Белоснежка в брюках.
Отрицательная рецензия
9 декабря 2018 в 20:00прямая ссылка

Сказ о том, как Кристен Стюарт играет деву, прекраснее Шарлиз Терон... Ха!

В некотором царстве, в некотором государстве злая ведьма убила доброго короля и захватила... замок. Вот такая вот оригинальная завязка у этой интерпретации Белоснежки. Мотивы у ведьмы весьма слабые, но спишем все на Средневековье. Тогда постоянно кто нибудь что нибудь захватывал и уж тем более в сказках. Ах да, у короля же была дочь малолетняя, которую новоиспеченная правительница зачем то заперла в комнате в высокой башне. Так вот. Идут годы, королева Равенна(это та самая ведьма) злодействует по немногу, дочка подрастает, природа вокруг чернеет, люди копят недовольство. В один прекрасный день Равенна узнает уговорящего зеркала, что появилась дева(внезапно!), которая и краше, и которую срочно нужно грохнуть, тогда ведьмочка обретет истинное величие и станет 'всех на свете милее, румянее и белее'. Естественно, та смекает, что дева то в заточении у нее же находится. И сидит в высокой башне в парадном платье и кожаных штанах. Тогда так принято, наверное, было. Ну и конечно же пленница тут же сбегает и начинается собственно кино. Ага, это я рассказал первые десять минут, так скажем из-за чего весь сыр-бор. С одной стороны мне нравится темное фэнтези. Чтобы прям мрачно, брутально и жестко. Здесь авторам можно поставить плюсик. Взять за основу всем известную историю и вдохнуть в нее новую жизнь. С другой стороны на этом плюсики заканчиваются. Само повествование скучное, предсказуемое и довольно слабо срежиссированно. Герои прямолинейны, как копье, нет по настоящему качественных боев, нет захватывающих сцен. А когда по сюжету появляются гномы(я думаю, никто же не сомневался, что их будет семеро), то и мрачность истории сбавляет обороты. Вроде бы и грустные дела творятся в их жизни, и тяжело им живется, но смотрятся они по большей части комично. Тут по моему с кастингом не совсем угадали авторы. Если Макшейн, Стивенсон и сэр Боб Хоскинс отыгрывают своих персонажей более-менее сносно, то Фрост, Марсан и Джонс не вписываются в образы ожесточенных потерями мужей гномьего народа. Даи вообще это ошибка. Пригласить таких маститых актеров и дать им по несколько минут экранного времени... Овчинка выделки не стоит. Ещё один минус -Кристен Стюарт. Только ленивый не прошелся по бедной актрисе за эту роль. Что ж, я примкну к массам. Я, кстати, 'Сумерки' не смотрел, но читаю и смотрю о кино довольно много, поэтому был наслышан о ее игре. А более поздние картины с ней как-то все прошли мимо меня. Поэтому я здесь, можносказать, впервые знакомился с этой актрисой, не считая 'Затуры' и 'Телепорта'. И впечатление сложилось не самое приятное. Эмоциональный диапазон выражается в одном выражении лица, чтобы с ней не происходило. Да и, думаю, со мной согласится большинство мужчин, Шарлиз все таки, как женщина, гораздо привлекательнее будет. Поэтому конфликт 'кто на свете всех прекрасней' ощущается несколько натянутым и возникают сомнения в адекватности зеркала колдуньи. Ну да ладно. На этот огрех можно было бы закрыть глаза, будь сценарий более мощный в плане эмоций и накала страстей. Увы. Сценаристы пошли на поводу многих высокобюджетных блокбастеров. Простая история, простые конфликты, побольше спецэффектов. Зачем было тогда превносить атмосферу темного фэнтези остается вопросом без ответа. В итоге, создав интересную концепцию для всем известной сказки, создатели не приложили усилий эту концепцию оживить, а лишь довольствовались ее внешним видом, что не пошло фильму на пользу. А ведь можно было выжать из нее гораздо больше и масштабнее рассказ. И продолжать его рассказывать дальше в продолжении. Настоящем продолжении, а не то, которое мы получили. 4 из 10
Нейтральная рецензия
23 апреля 2018 в 20:19прямая ссылка

Всё не то и всё не так, когда Белоснежка в сапогах

В 2012 году с разницей всего лишь в несколько месяцев, вышло сразу два фильма о Белоснежке. Кроме отсутствия сходства с оригинальной сказкой Братьев Гримм, они абсолютно разные между собой. В отличии от комедийного балагане в 'Мести гномов', эта картина более серьёзная, эпичная, и даже мрачная. Что для истории подобного рода всё-таки необычно. Но такие эксперименты в Голливуде проводятся давно и постоянно. Меняются атмосфера, персонажи, и детали сюжета. От первоисточника порой остаётся совсем немного. При производстве создателями были приняты некоторые сомнительные решения. Бюджет в 170 миллионов $ сам по себе для такого проекта уже великоват. А доверять его режиссёру снимавшему до этого только клипы, если не легкомысленно, то рискованно точно. Чего то особенного из этой затеи не вышло. И дело не в том, что в 'Белоснежке' больше десятка ляпов и ошибок. Она без сомнений хороша своей визуальной частью. Кроме операторской работы, здесь очень интересные и красивые спецэффекты. Похоже как и костюмы - одни из лучших года. За что и получили оба цеха номинации на Оскар. Только возвращаясь к постановке, именно самой режиссуры как таковой, наблюдается крайне мало. Основное внимание было уделено картинке. Ну и немного К. Стюарт. Роман с которой господин режиссёр закрутил прямо во время съёмок. Именно Кристен и является очередным странным решением киностудии при выборе актрисы на главную роль. Она несомненно по своему красива, и имеет удачные образы на экране. Также известно, что как и на другие роли она далеко была от первой кандидатуры. В итоге злая королева в исполнении прекрасной Ш. Терон оказалась красивее, и в разы талантливее воплощённой самой героини. Поиск зрителей эмоций на её лице, отвечает на вопрос 'какая из неё Белоснежка'. Возникает чувство дежа-вю. Её Белла в 'Сумерках' была такой же каменно- холодной. Да и К. Хемсворт предстаёт в знакомом виде. Правда вместо молота 'Тора', бегает он здесь с топором. У этой ленты безусловно есть свои достоинства. В первую очередь великолепная графика, способствующая создать этот сказочный мир в котором существуют герои. Там Шарлиз Терон в острых и неудобных костюмах(передают настроение и характер персонажа) очень убедительно играет Королеву Равенну. Так что 13 наград(пусть и не престижных) тоже просто с неба не упали. Правда и недостатков у неё не меньше. Тем кто предпочитает классический вариант легендарной сказки Гримм, и тем более видел и любит шедевральный мультфильм по ней, лучше воздержаться от просмотра. Они будут явно разочарованы этой версией. Где одним из главных лиц (как несложно понять) Охотник, а вовсе не гномы. Плюс Белоснежка носит в том числе рыцарскую одежду, и гонит войско в бой... Всё же спрос публики это увидеть был крупным. Иначе не удалось бы собрать в прокате 400 миллионов $, сделав фильм даже немного прибыльным. В том числе и поэтому было решено запускать сразу же его продолжение. Речь в нём пошла уже об Охотнике. Персонаже неоднозначном, и кстати интересном. Смотреть его после этой работы, желания не возникает. Стиль и направление продюсеров по поводу этой истории понятен. Ожидавший в отличии от 1 части коммерческий провал, только подтвердил эти мысли. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...