Кристин каждое утро просыпается, не помня, кто она такая, и что было вчера. После травмы головы у женщины тяжёлая амнезия, поэтому каждый день для неё – как первый, и нужно всё вспоминать заново. В этом ей помогает мужчина, который говорит, что он её муж Бен и что они много лет в браке, а фотографии на стене не позволяют усомниться в его словах. Когда Бен уходит на работу, раздаётся телефонный звонок, и голос в трубке велит Кристин отыскать в комнате спрятанную камеру, где она на видео записывала свои предыдущие дни, рассказывая сама себе, что ей удалось узнать за один прожитый день, кто она на самом деле и какое место в жизни занимает мужчина, который всегда рядом. Постепенно Кристин приходит к мысли, что здесь что-то не так, а обрывочные воспоминания, которые флешбэками возвращаются к ней, заставляют иначе взглянуть на своё прошлое, которое женщина узнаёт только из рассказов других.

Надо признать, что сюжет интересный. Николь Кидман отлично отыгрывает образ психологически травмированного человека, которому тяжело разобраться в реальности и принять тот факт, что засыпая, она всё снова забудет. Но вот количество таких пробуждений в фильме невелико, видимо просто не хватило экранного времени. Поэтому полноценно отыграть гениальную идею не получилось, а события уж слишком стремительно мчатся к ожидаемой развязке. Да ещё и голос по телефону помогает ей, подбрасывая имена и контакты из прошлого, благодаря которым Кристин может разобраться в происходящем, отличить где правда, а где ложь.

«Прежде чем я усну» – фильм, который даёт равно столько, сколько ты от него ожидаешь, не преподнося никаких сюрпризов. Однако даже при таком раскладе смотреть можно, и просмотр не должен показаться слишком скучным. Такую задумку надо бы растянуть серий на десять, придумать опасные ситуации, где зритель переживал бы за главную героиню, где поддерживалось бы нагнетание нервозности и саспенса… ничего подобного я в фильме не увидел, не прочувствовал.

18 апреля 2024 | 20:13

В данной рецензии я хочу написать о детективном психологическом триллере, снятом Роуэном Джоффе по мотивам романа С. Дж. Уотсона 'Перед сном' 2011 года. Фильм был выпущен в прокат в 2014 году. Это совместная работа Великобритании, Швеции, США и Франции и прекрасных актеров в главных ролях.

Что делает человека человеком? Сколько знаний мы имеем, опыта, образования, воспоминания? Кем мы будем если нас лишить памяти?

История женщины Кристин, которая потеряла память при автоаварии. Она помнит все, что было до 20 лет, и последние несколько лет она просыпается каждое утро и абсолютно не помнит, что было в прошлые дни. Просыпаясь с мужчиной в одной кровати, которого она считает чужим, так как не помнит вообще, как тут оказалось. Хотя ей уже 40 лет, живет с мужем Беном, который ей каждое утро рассказывает кто она и что произошло. Но оказывается есть доктор Нэш, который каждое утро звонит ей и помогает вспомнить про камеру на которую она каждый день записывает свою жизнь, и самое главное доктор не желает рассказывать ее мужу, что он с ней занимается и ей не разрешает, вызывая недоверие к ее мужу. И конечно Кристин желает узнать, что с ней произошло на самом деле, почему она ничего не помнит и что за мужчина, который живет с ней все это время.

Да только подумать можно сколько сил нужно бедной женщине, которая день из дня начинает заново узнавать себя, она забывает все что сделала в прошлый день, и по кусочкам с нового дня вспоминает прошлое и начинает двигаться дальше, чтоб узнать кто она и чьей жизнью живет. Просыпаясь каждое утро она смотрит в зеркало, чтобы увидеть свое отражение, но видит совсем не того человека, которого ожидала увидеть. Хотя можно было все бросить и жить каждый день как новый, делать все что захочется, ведь завтра ты ничего не вспомнишь. Как ни сойти с ума от происходящего когда ты не помнишь несколько лет своей жизни? Не помнишь людей в ней, кто ты такой и для чего ты тут. Эта история о сильной женщине, которая с психогенной амнезией, старается разобраться кто она на самом деле. Половина жизни прошла, а ты даже этого не помнишь. Режиссер как раз в данном фильме пытался показать, как это угнетает человека.

В главных ролях данного фильма выступают Николь Кидман и Колин Ферт, которые естественно подкупают зрителя. Ведь данные актеры имеют хороший опыт и безупречную игру в своих фильмах.

Что сказать о Колине Ферт, также актер отлично смог вжиться в роль. Его герой умный и собранный мужчина, который носит строгие костюмы, в принципе, как и сам наш актер. На его лице все сразу было написано, конечно непривычно видеть актера, который по большей степени всегда снимался положительным героем в противоположной стороне. Но это никак не отразилось на его превосходной игре в данном фильме.

Сам фильм Роуэна Джоффе по моему мнению не дотянул до слов «вау!». Со стороны детективно-психологического триллера слабоват. Эмоции зрители подпитываются до определенного момента, когда Кристин находит новые обстоятельства, которые кстати также непонятны и вызывают много вопросов. Не точность раскрытия тайн и ни полнота картины не дают зрителю шокироваться в полной степени. Даже момент перескакивания из одной сцены в другую, когда не понимаешь какой временной промежуток прошел. Зритель находится в непонятном ощущение того, что он сбился с момента, когда что-либо произошло. Учитывая, что фильм длится около полутора часа для такого жанра маловато, но даже в это время в середине фильма возникает ощущение, что все идет по кругу и концовка очевидна. Такое ощущение, что режиссер не досмотрел и упустил некоторые детали в фильме, которые как ни странно очень бросаются в глаза, возможно исправление этого дало бы какой-то изюминки. Благодаря актерам не сильно ставишь акцент на декорации и какие-то спецэффекты, но и они практически отсутствовали в данном фильме. Если только говорит о моментах когда всплывают воспоминаний Кристин, тут меня все устроило, это дает свой отклик. В эти моменты были добавлены микширование музыки и звуков. Конечно можно уточнить факт сколько бюджета было затрачено на данный фильм, и к сожалению сборы по нему даже не окупили сумму затрат, что тоже о чем-то говорит.

В данном фильме я абсолютно не понимала действия мужчин и самой героини. Как будто все пропускалось мимо их глаз и они сами придумывали эти действия. Бен ее муж каждый новый день заботится о ней, рассказывает кто она и т.д. Но разве нельзя подумать о том что: «Как он мог предугадать ее реакцию на утро?», «Почему она каждый раз верит ему, если ничего не помнит?». Да и как мужчина может жить с женщиной, которая его не помнит. Взаимоотношения Кристин и Нэша также вызывают вопросы. Тот же вопрос, что и к мужу почему она верит ему? Мужчина просто голос, которого ты слышишь по телефону. Если доктор ей помогает, как он не узнал с кем она живет и где? А Кристин верит ему и зная, что у нее есть муж видно ее какое-то странное отношение к доктору, а доктор то и совсем не прочь. Странные действия немного разочаровали меня, потому что как будто можно было узнать развязку за несколько дней этих интриг, а фильм специально тянется. В общем, очень странный спектр эмоций это вызвало у меня.

Также возникает вопрос, как Бен ни разу не заподозрил, что она уезжает из дома и с кем? Что на их домашний звонит какой-то мужчина? Это очень глупо смотрится. Например, у меня это был первый вопрос в начале просмотра. Как он ни разу не обратил внимание.

Ведь если подумать если героиня с тем что она не помнит, все прошлые дни, не сдается и пытается выбраться из данной ситуации, тогда почему люди с нормальной памятью ни имея психологических трав не могут сделать этого?

Я видела много детективов, после которых я была готова пересматривать их еще несколько раз и ни капли не догадывалась, что будет в конце. Про данный фильм такого сказать не могу. Посмотреть один раз можно, интрига есть, но в середине фильма уже все становится ясно. Для ценителей детективов этот фильм покажется слабым и скучным, но любителям данных актеров зайдет на «Ура!», актерскую игру тут никак не убрать, а она была превосходной.

12 декабря 2022 | 09:41

Листая ленту Инстаграм мне на глаза попался трейлер фильма 'Прежде чем я проснусь'. Триллеры и детективы совершенно не моя тема, но вот с Николь Кидман я готова смотреть что угодно. На мой взгляд это одна из тех актрис, чью фильмографию нужно посмотреть от начала и до конца. Именно поэтому я сразу же включила кино.

Клер, главная героиня, страдает амнезией и каждое утро просыпается с вопросом: кто я?

При помощи камеры, спрятанной в шкафу, она вспоминает свою жизнь. Но действительно ли это ее жизнь, ее муж и ее нейропсихолог?

Николь Кидман играет настолько завораживающе, что ты не обращаешь внимания на честно скажем проходной сюжет и картонные декорации.

Совершенно не представляю, насколько сложно сделать персонажа, который не знает кто он. Кидман это удалось! Она поразительно передает напряжение, страх, ярко отыгрывает весь спектр эмоций героини. Когда актер приступает к созданию персонажа, первым делом он продумывает его биографию. А тут ее не продумать, потому что биографии просто нет!

Колин Ферт тоже обрадовал. Этот актер может сыграть что угодно. Не обманывайтесь его амплуа!

Фильм не затянут, сюжет развивается, смотреть интересно. Дуэт Кидман и Ферта лучшее, что может с вами случиться! Эти актеры вытянут любой сюжет.

Искренне не понимаю, как в этой картине можно оценивать что-то кроме актеров? Мимика, жесты... все, меня снова несет!

09 января 2021 | 00:35

Совсем недавно вспоминал триллеры «С меня хватит» и «В постели с врагом», где деспотичные мужья терроризировали своих очаровательных жен. «Прежде, чем я усну» выдержан в подобном духе, правда здесь сюжет усилен недугом главной героини, страдающей от амнезии. Кристин (Николь Кидман) просыпается каждое утро и не помнит, что с ней было вчера. Она вообще ничего не помнит о своей прошлой жизни и каждый новый день для нее начинается как с чистого листа. На протяжении многих лет ее супруг Бэн (Колин Ферт) не отходит от нее и показывает чудеса терпеливости, раз за разом объясняя ей кто он, кто она и где она находится. Впрочем, оказывается не все так гладко и Кристин постепенно начинает понимать, что от нее что-то скрывают…

Идея фильма с потерей памяти и чистым сознанием каждое утро не нова и была использована еще в 2004-м, когда вышла комедия «50 первых поцелуев» с Дрю Бэрримор и Адамом Сэндлером. Но разница в том, что жанры разные и в «Прежде, чем я усну», у зрителя в общем-то нет повода для смеха – с каждым новым ее пробуждением напряжение усиливается, а кульминация достигает своего пика в один из вечеров, когда Кристин окончательно подтверждается во мнении, что ее дом – не е крепость вовсе.

Фильм у Роуэна Жоффе как триллер получился откровенно слабым. Саспенс нагнетается лишь до определенного времени, да и то лишь благодаря новым обстоятельствам, время от времени открывающимся для Кристин. Несколько детективных ходов с раскрытием правды не позволяют зрителю погрузиться в общую атмосферу тайны, окутывающей Кристин и ее мужа, а шокирующие для женщины открытия могли бы быть представлены как раз более шокирующими. А вышли слишком пресными.

Сюжетная завязка цепляет, но где-то в середине фильма или скорее в заключительной его трети действие провисает и возникает мысль, что в какой-то момент создатели не досмотрели по части сценария и пропустили несколько моментов, которые добавили бы нужной перчинки. Лично у меня при просмотре не сложилось впечатления опасности, которые как раз присутствовали в жизни героини Джей Ло из «С меня хватит». Равно как и не возникало сомнений в том, что персонаж Николь Кидман в своем уме, а происходящая чертовщина не творится в ее воспаленном воображении. Словом, смешанные впечатления. С одной стороны фильм интересен (по части сюжета), но с другой этот самый сюжет и вызывает вопросы…

Из всего актерского ансамбля выдели Колина Ферта, сыгравшего совершенно нетипичного для себя героя. Думаю, что большинство зрителей привыкли видеть в его исполнении статных, воспитанных и положительных ребят. Здесь же… Все несколько иначе…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

10 февраля 2019 | 14:18

Долго сомневался, стоит ли тратить время на данный фильм. Множество разнообразных отзывов и оценок не помогали принять окончательное решение. Но всё же, спустя продолжительный промежуток времени, дойдя до мысли о том, что сомневаться можно бесконечно долго, решил взять и посмотреть один раз. Даже если бы это того не стоило, то я хотя бы буду знать.

В итоге, фильм оставил после себя весьма смешанные чувства. Я не могу отнести его к плохим, но и до хорошего он немножко не дотягивает. К однозначно хорошей стороне можно отнести блестящий актёрский состав. Н. Кидман, К. Фёрт, М Стронг неплохо отыгрывают своих персонажей. К ним никаких претензий, они молодцы, каждый из них старался. Но сюжету не хватает напряжения как раз в тех моментах, когда нужно было его усилить. Из-за этого сюжетные повороты и твисты не срабатывают в полную силу. А ведь крайне важно, чтоб такие приёмы в нужных эпизодах работали, если картина позиционирует себя, как триллер, детектив. Идея с потерей памяти, форм и проявлений которой существует довольно много, всегда будет интересна, если толково её реализовать. Сюжет можно придумать запутанный и не простой, непредсказуемый. Здесь же в этом компоненте, немного не дотянули, что к чему, несложно догадаться уже в середине. Также лента, несмотря на короткий хронометраж, местами скучновата и это сказывается на восприятии. Видимо, в таких эпизодах, создатели хотели нагнать драматизма, но вместо этого добавили немножко уныния. Но не вся картина скучная, было в ней и не мало достойных и острых моментов и поворотов.

В общем, фильм оказался неплох как семейная драма с потерей памяти, но как триллер, в ней не хватает напряжения, как детектив, ей не достаёт расследования. Один раз посмотреть стоило, я ничего не потерял. Но фильм можно было сделать и чуть увлекательнее, исправив некоторые недочеты в некоторых эпизодах. Дожали бы их и фильм был бы весьма хорош.

31 августа 2018 | 00:12

Нет, ну а в самом деле? Сколько мы уже смотрели фильмов про то, как оба якобы заинтересованных лица тянут до бесконечности с принятием решения, ожидая, что ситуация каким-то волшебным образом урегулируется сама собой. А тут – пожалуйста! Человек выразил четкое и недвусмысленное желание решить вопрос раз и навсегда. Что получил в ответ? Старую песню о главном: да погоди, не так быстро, только не сегодня, и вообще я сама и пр. «Хватит это терпеть!»

Будем откровенны, второй раз это кино уже не пойдёт. И дело даже не в том, что мы теперь знаем всё о садовнике. Условный «Остров проклятых» и иже с ним можно пересматривать раз за разом. Тут вопрос скорее в том, к чему мы пришли в итоге. Мне показалось, что внятного ответа так и не прозвучало. Несколько вполне предсказуемых слезно-сопливых минут в финале – это не решение проблемы. Даже не имитация. Это беспомощность. Сценариста, режиссёра, да той же Н. Кидман.

На мой взгляд, тут возможны были только две крайности: предельная четкость (кто, с кем, почему и, главное, как) либо максимальная абстракция (обрыв повествования на любой высокой ноте без малейшего намека на «жили они долго и счастливо»). В итоге имеем дешёвый шаблон и бездарно загубленные (ибо совершенно напрасные) актерские (я имею в виду исключительно мужчин) работы.

Да, мне в очередной раз понравился К. Фёрт. Не было сомнений, что актер это разноплановый, но одно дело предполагать (пусть даже и обоснованно), а совсем другое – иметь возможность в этом на деле. Или скажем М. Стронг. Оказывается, это он играл в «Робин Гуде» и «Совокупности лжи». Надо же. В жизни бы не вспомнил. Отлично вычертил свою роль. Может быть, в том числе и потому, что не пришлось фальшивить в заключительных сценах?

И еще я тут подумал. А каково это на самом деле? Быть рядом с такой женщиной. От рассвета и до заката. Каждый раз заново. Находить в себе силы… Умудряться при этом где-то работать, чем-то заниматься. Про детей я уж вообще молчу. Даже в этом плане картина любопытна, мне кажется. Наводит на размышления, так сказать. При желании поразмыслить, конечно

21 августа 2017 | 23:24

Я посмотрел это кино не по своей воли. Моя девушка большой любитель остросюжетных триллеров, во время просмотра которых забываешь о реальности. Фильмов, когда боишься даже моргнуть, лишь бы не пропустить важный момент на экране.

Многострадальная Николь Кидман (Кристиан Лукас), которой не привыкать играть роли мучениц жертв несправедливости, попадает в страшную аварию, после которой её память обновляется после каждой ночи. И вот, просыпаясь рядом с Колином Фёртом (Бен Лукас), чья причёска остаётся идеально уложенной даже после сна, она в очередной раз пытается понять кто она, и что за мужчина спит рядом. Звонок её доктора Эда Неша (Марк Стронг) помогает женщине сориентироваться и найти ключ к дальнейшим действиям. Интрига в том, что Эд Неш, уверяет её, что Бен совсем не Бен, а аферист. Их история длинна и холмиста. Его поведение подозрительно и неоднозначно. Но каждое утро нужно начинать всё с начала. В один из дней героиня узнаёт, что у неё был сын. “Был”, по словам Бена, означает то, что он умер. Но стоит ли верить человеку, чья репутация вызывает сомнения? История с доктором тоже не слишком чиста. Их отношения не ограничиваются лечением. Эд Неш не прочь подержать руку на колене у Кристиан. Кругом путаница, каждый день новые страхи. Но всё разрешиться. Так уж задумал автор.

Сюжет фильма не отличается остроумием. После половины сюжета самые предсказуемые домыслы зрителя становятся явью, и интрига пропадает. Все помнят дебют Нолана в “Помни”. Мягко говоря, идеи фильма во многом схожи. Но так как это сделал Роуэн Жоффе, без малого на четырнадцать лет позже Нолана, лучше не делать никому. И только из-за чудесного (без сарказма) британского актёрского состава, с этим фильмом можно считаться.

16 февраля 2017 | 21:49

Легендарный актёрский каст подарил надежду на то, что лента окажется добротным триллером с лихими поворотами сюжета. Где-то к середине просмотра надежда стала угасать, а к развязке и вовсе сгинула.

Основная проблематика: Кристин просыпается каждое утро с совершенно 'пустой головой', не помня, что было вчера. Каждый день для неё — чистый белый лист. Вместо того, чтобы качественно обыграть заданную интригу, создатели пошли другим путём, постепенно превращая фильм в пошлую драму фанатической направленности (как ещё объяснить всю ту алогичность, если не словом 'фантастика'?).

Чем больше героиня вспоминала о себе, тем хуже становился сценарий. Постепенно в него вплели индийские мотивы с поиском родственников, ближе к финалу сдобрили мексиканскими специями в виде бульварных страстей, и всё. Посчитали, что этого будет достаточно.

Стоит отметить, что сюжет нелогичен. Какие-то отголоски сомнений могут возникнуть при прочтении описания фильма. Как за полтора часа фильма создатели картины собирались решить проблему, которой уже несколько лет? Пытаясь казаться оригинальными, превратили фильм в набор несуразицы и индийско-мексиканских традиционных прихватов.

Фёрт и Кидман стараются. На игру смотреть, безусловно приятно. Но этого мало. Сюжет проваливается, подобно земле после дождя. Режиссёр не умеет смешивать жанры и в погоне за попыткой удивить, превратил фильм в проходную одноразовую драму. Назвать ленту 'триллером' можно только с огромной натяжкой.

'Прежде, чем я усну' — фильм с красивой заманиловкой и дешёвым сценарием.

А жаль. С такими годными актёрами могло получиться нечто большее.

23 декабря 2016 | 12:24

Картина [практически] начинающего британского режиссёра Роуэна Жоффе «Прежде чем я усну» была словно кот в мешке. Могла оказаться чем угодно. И лично для меня она оказалась следующим.

С самого стартового флажка и до эпилога этот фильм как взял меня – зрителя – на мушку, так и не отпустил. Тема про потерю памяти муссировалась всеми и много. Роуэн Жоффе – как сценарист – обыграл в своём же фильме её именно так.

Кристин Лукас просыпается каждое утро и находит себя в объятиях мужчины. Ей он не знаком. Но оно и понятно. У Кристин тяжёлая форма амнезии. Почему тяжёлая? Потому что Кристин четыре года не видит улучшений и подвижек к выздоровлению. Как не видит их и её лечащий врач Эд Нэш. Мужчина, что каждое утро держит в объятиях Кристин, называет себя Беном Лукасом. Налицо то, что это – её муж. Он подобно романтику из «50 первых поцелуев» начинает дни с напоминаний. Но не был бы этот фильм триллером, если бы всё было так поэтично.

Доктор Нэш параллельным ходом звонит Кристин всякий раз, как только Бен уходит на работу. Он говорит Кристин каждый раз, где спрятана портативная камера, на которую Кристин записывает сама то, что должна вспомнить. И коль всё это делается тайком от Бена, то можно сделать два вывода. Первый: У доктора (да и у самой Кристин) есть причины не доверять Бену. И второй: Роуэн Жоффе знает что такое саспенс не на словах!

По ходу действия мы вместе с героиней разматываем клубок событий. А они продолжают накатываться, словно снежный ком. Придёт ли озарение к Кристин Лукас? Ведь уже скоро картинки из прошлого аки флэшбеки заставляют Кристин и нас удостовериться в том, что её состояние спровоцировала действительно травма головы. И не одна.

И самый смак в том, что подозрение падает аккурат на трёх персонажей, изображённых на постере. (Да, вот такой я человек; подозревал даже нашу покорную слугу – главную героиню и жертву фильма).

Фильм можно позиционировать как триллер. Но это также и драма, и неклассический детектив. По определению. Иначе и быть не может. Это априори.

Но я бы всё равно назвал этот фильм каким-то… закрытым, что ли. Неким камерным и бытовым. Ему для того, чтобы стать отличным, не хватает размаха. Да чего и говорить, когда действия выходят за пределы дома только в сцене встречи в Гринвич Парке. Даже поначалу те действия, в которых идёт расследование на улице, и те показаны как-то ограничено. А так… Дом, машина доктора, дом… И всё. И тут же, в противовес, могу назвать шедевром другой закупоренный фильм «Другие», который тоже снимался практически всё время в застенках, и который также был с участием Николь Кидман во главе.

Ну вот я и добрался до актёрского состава. Николь КидманКристин Лукас. Она же – главное действующее лицо. Колин ФёртБен – человек из ближайшего окружения главной героини. Доктора Нэша как всегда, играя с блеском в глазах, «нарисовал» Марк Стронг. Ну ещё можно выделить Энн-Мэри Дафф. Других же нет смысла указывать. Третьих – есть смысл не указывать. (Смотревший картину да поймёт меня).

В любом таком случае, хочется сказать Спасибо авторам. Ведь помимо Жоффе это ещё и С. Дж. Уотсон – человек, написавший книгу (до экранизации). И посоветовать фильм к просмотру. Ведь нужно помнить: кассовый провал – ещё не означает провал культурный!!!

Приятного просмотра!..

18 декабря 2016 | 23:53

Главная героиня Кристин - жертва потрясающе неудачных обстоятельств: она просыпается каждое утро с памятью, которая чище белого листа - короче говоря, сорокалетняя женщина ничего не помнит. Рядом с ней в постели каждое утро спит незнакомый мужчина - муж, на самом деле, просто Кристин его не помнит. По стеночке она пробирается в ванную комнату и каждое утро заново вникает в курс дела: как её зовут, кто она такая и кто этот мужчина.

Жизнь Кристин катится по кругу, не меняясь: каждое утро - незнакомая обстановка, к вечеру - более-менее вникание в курс дела, но впереди маячит сон, а это значит, что на следующее утро всё начнётся заново. И каждый раз её муж Бен терпеливо рассказывает одно и то же - ему можно искренне посочувствовать. Но это первые минуты фильма, потому что дальше сюжет закручивается весьма интересно: оказывается каждый день, пока Бен на работе, Кристин звонит доктор Нэш и напоминает ей найти коробочку с камерой. А также настоятельно рекомендует не рассказывать мужу о видео-дневнике, который Кристин должна вести каждый день.

Кому можно доверять? Мужу, который так добр и заботлив, или доктору, который искренне желает пациентке выздоровления от постоянного забытья? Кристин вместе со зрителем теряется в догадках. Видео отчасти проясняют ситуацию, героиня может довериться только себе - а кому ещё? Однако и камера тоже ненадёжна, ведь кто-нибудь может взять её и запросто удалить некоторые важные видео. Но это единственный шанс, и Кристин цепляется за него, как за соломинку.

Напряжение нарастает, круг подозреваемых увеличивается. Что случилось на самом деле? Действительно ли Кристин попала в аварию, и это привело к подобному нарушению в памяти? И вопросы, вопросы без конца.

Очень интригующее кино, которое смотришь, не отрываясь. Николь Кидман великолепно сыграла напуганную и недоверчивую, но умеющую любить женщину, которой сочувствуешь на протяжении всего фильма. Колин Фёрт и Марк Стронг тоже бесподобны, первый - загадочный муж, второй - добрый врач. Интересно вместе с героиней разгадывать загадки её прошлого, погружаться в воспоминания и искать ответ в реальности. Время ограниченно одним днём, до ночи нужно успеть всё разгадать. Это скорее не детективная история, а психологическая, потому что именно в людях и их поведении таится зацепка. И Кристин нужно было ещё обладать великолепной способностью видеть людей насквозь, чтобы докопаться до правды.

Разумеется, был и другой выход, намного проще: расслабиться и жить дальше, ведь чего в конце концов ей не хватало? Любящий муж, уютный дом, безопасность и полное неведение о прошлом. Иногда мы бездумно желаем поскорее забыть какой-нибудь неприятный эпизод нашей жизни, а ей для этого даже не надо было напрягаться - всё самой собой стиралось из головы на следующее утро. Чем не подарок судьбы? Но Кристин другая, она не стала сидеть сложа руки, она приняла решение во что бы то ни стало узнать правду, какой бы горькой она не была. Думаю, её терпению и настойчивости стоит подражать в минуты малодушия и трусости. Ведь у нас есть прекрасный дар - память, который следует ценить.

27 октября 2016 | 09:55