Сериал создаёт довольно двойственные впечатления...

Хорошая сторона в том, что здесь неплохо освещены дружеские отношения между сослуживцами, их взаимоотношения, проблемы и переживания. Картина воспитывает дух патриотизма, человечности и доброты. Каждый герой имеет свой характер и особенности, поэтому некоторые персонажи со временем начинают импонировать.

Но всё же, минусов у сериала скорее больше, чем плюсов.

Сюда входят и многочисленные ляпы, как в визуальном плане, так и в плане реквизита, не соответствующего времени. И так происходит, без преувеличения, в каждой серии! А игру актёров можно выделить на отдельную полочку 'достижений' актёрских постановок.

Хотя самое вопиющее 'недоразумение' вызывает, пожалуй, поведение бойцов отряда: отсутствие субординации, самодеятельность на задании, и не соответствие действий реалиям...

Даже обычные ребята, кто служил в армии - плюются глядя на такую 'работу' 'элитного'! отряда СОБРА... не говоря уже о самих сотрудниках, кто служил в спец войсках или ОМОНе. Ну а те, кто не плюются - просто посмеиваются в сторонке =)

У меня же сложилось впечатление, что режиссёры (в отличии от другой их картины: Розыск) этот сериал решили сделать как некую театрально-комическую пародию, в стиле 'Полицейской академии'. Ну или, если кому более знакомо - 'Солдаты'. То бишь, если смотреть без претензии на серьёзность, то в целом может быть даже удастся посмеяться и получить удовольствие от просмотра.

02 декабря 2021 | 22:50

Начнем с того, что в начале первой серии оказываемся на военной базе в 90-х годах.

Командир базы - подполковник, пытается 'впарить' вертолет китайцам. Что, по соображениям Сергея Якушева не вполне хорошо.

И он решается на отчаянный шаг, решив угнать вертолет и вернутся на Родину. На которую его так не отпускал командир.

После тех событий прошло полгода. Сергей устроился подрабатывать на рынке. В круговороте событий, он ввязывается в драку с 'крышей'. Никто не мог даже предположить, что жизнь героя так резко изменится.

Поздним вечером, на него нападают бандиты, но изо всех сторон, в неожиданный момент, выбегают Сотрудники Ставропольского СОБР'а и вяжут всех, включая Сергея.

Командир отряда - Юра Шведов, узнав своего друга детства Якушева, предлагает пойти ему в отряд.

С того самого момента, наш военный летчик становится бойцом элитного подразделения.

Стас Мареев хорошо воссоздал в своем сериале будни сотрудников СОБР'а.

Главное, хочется отметить профессиональную игру актеров. Все, без исключения, показали себя достойно.

Просмотр очень впечатлил. Советую любителям жанра. Не разочаруетесь. Сериал про настоящих мужиков!

22 августа 2012 | 21:32