Одиссея

L'odyssée
режиссерЖером Салль
сценарийЖером Салль, Лорен Тернер, Жан-Мишель Кусто, ...
продюсерОливье Дельбоск, Филипп Годо, Марк Миссонье, ...
операторМатиас Букар
композиторАлександр Депла
художникЛоран Отт, Эммануэль Делис
монтажСтэн Колле
жанр приключения, биография, драма, ... слова
€20 000 000
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
IMDb: 6.70 (1485)

• Съёмки проходили в части Антарктики, на которую претендует Аргентина.
    • Фильм был удостоен премии международной экологической организации Greenpeace на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в 2016 году.
    • На роль Жак Ива Кусто рассматривались кандидатуры Ромена Дюриса и Эдриена Броуди.
    • Это первый в истории художественный фильм, съёмки которого проходили в Антарктиде.
    • еще 1 факт

Фильм называется Одиссея. Но о чем фильм? Имеет ли он отношение к «Одиссее команды Кусто»?

Смотрела и думала, что хочет сказать режиссер или сценарист. В чем идея фильма? Кто главный герой??? Ж.-И. КУсто или Филипп?

С Филиппа начинается повествование, им и заканчивается. Главный, получается, он. Сюжетная линия все время перескакивает с отца на сына. Жан-Мишель, какой-то жалкий. Таков ли он был? Зачем такие акценты? Нужно было показать какой крутой был Филипп? Откуда в нем взялась такая любовь к природе? От одного выброшенного в море ведра с мусором перевернулось его сознание??? НЕ убедительно.

Фильм о личной жизни Жака-Ива и его отношениях с Филиппом. Все остальные, кроме Бебера и Симоны, как бы мимоходом. Симона — вот, пожалуй, единственный цельный образ в Фильме.

А еще проникновенный голос актера, дублирующего Ж.-И. Кусто. И тонкий голос «слабого» Жан-Мишеля… Это разве так??? Я видела Жана -Мишеля в жизни, и могу сказать, что в нем достаточно человеческого достоинства.

Где все исследования, которые принесли славу и известность Кусто, где все те люди, которые его окружали и в общем-то они и сделали работу Кусто значимой. Без них — ничего бы не было. Видимо они не имели значения для постановщиков фильма.

Личная жизнь — это и есть Одиссея? Название не соответствует содержанию. Надо было назвать- Одиссея личной жизни Кусто.

Подводные съемки, конечно, прекрасны. Музыка отличная.

И если не думать о чем фильм, то все может показаться замечательным. А если пытаться понять о чем «спич» — то… не знаю. Разве что последние кадры с призывами о защите океана.

И начало фильма- о детстве- тоже трогает.

Но это художественный фильм, а не документальный, и, вдобавок — коммерческий. Он таков, каким его придумали. Зато он привлекает снова внимание к Кусто и его команде, к тем исследованиям, которые изменили мир.

12 декабря 2016 | 15:51

Я не понимаю, для чего был снят этот фильм.

Точнее, догадки есть, но уж очень они недобрые: просто срубить бабла на имени знаменитого исследователя морей или же выместить свои детские обиды на плохого отца.

Согласитесь, для большинства из вас Кусто — добрый дядька в красной шапочке из старых фильмов про морские пучины.

Но фильм «Одиссея» покажет вам, что добрый дядька изменял жене (которая всё отдала ради его исследований, даже продала фамильные драгоценности). Кроме того, совместно с женой они сдали своих детей в интернат, дабы уплыть «за мечтой» на своём кораблике. Ну мечта — это же важно, а дети мешают её осуществлению.

Дети вырастают, но как ни странно, ещё хотят общаться с родителями. Родители — не особо.

Дети, кстати — как на подбор: один — совершенно забитый, второй — с завышенным ЧСВ (впрочем, после жизни в интернате осуждать их не за что).

Короче, семейка — тот ещё террариум. Но жить всем на что-то нужно и поэтому они периодически объединяются, чтобы снять-таки очередную серию фильма и получить за неё деньги.

А теперь внимание, вопрос: зачем нам показали всё это грязное бельё? Ну, вот что должно было случиться по задумке авторов? Да, я лично теперь по-другому отношусь к старику Кусто, светлый облик сильно загрязнился. Только ради чего это было сделано? Кусто для всех — борец за экологию, учёный, океанолог. Он не проповедовал нам с кафедры церкви, он не ратовал за семейные ценности. То есть «открывать глаза» зрителю как бы совершенно не на что. Я точно не поддерживаю его отношения к семье, но это его личное дело. Поэтому от самого фильма, от его авторов — неприятное впечатление. Чего хотели-то?

Авторы, кажется, не поняли, что очерняя облик Кусто (который действительно мог быть плохим человеком), они очерняют большое хорошее дело, которое он начал. Может быть, ради этого и снят фильм?..

Ну, а если говорить чисто о художественных достоинствах фильма, то смотреть просто скучно, всё очень затянуто, мало действия (не в смысле смены пейзажей и интерьеров, а в смысле взаимодействия между персонажами). Отличная операторская работа и актёры — единственное, что есть в этой картине. Но потрясающих кадров с китами и акулами явно не хватает на полтора часа.

Актёры весьма толковые, но в фильме крайне мало сцен, где они могли бы действовать, раскрываться, а не выступать в роли статистов. Очень много «шаблонных» сцен, которые нам как бы объясняют: здесь у нас милый папа читает детям книжку, а тут робкий учёный пришёл к нефтяному магнату за спонсорской поддежкой — и тут же её получил. Филипп звонит дочке и сюсюкает с ней по телефону — ничего не происходит, просто милая сценка, чтобы показать, что у него родилась дочка (всё уже случилось, ничего не происходит здесь и сейчас).

Всё уже как бы решено, рассказано, но зачем-то актёров заставили всё это ещё раз проиграть, проговорить. По-моему, на весь фильм есть одна реальная сцена — ссора Кусто с женой из-за раскрытия его измен. Всё остальное нам как будто показывают в прошедшем времени, в решённом виде.

У Одри Тоту получилось как-то вселить жизнь в свою героиню, но опять же — слишком много вопросов по биографии (женщина оставляет своих детей в интернате, им там очень плохо — и всё, никакой реакции на это от неё же самой). У остальных актёров всё ещё более печально, не потому что они плохие, а потому что играть нечего — фильм скачет «галопом по европам», силясь впихнуть в полтора часа целую человеческую жизнь. Получается, быстрая, но малоинтересная нарезка с периодически попадающимися красивыми картинками океана.

Искренне не понимаю, почему так много похвальных рецензий, ведь даже скандальную историю нам рассказали очень скучно.

7 мая 2017 | 19:56

Сразу же оговорюсь. Если бы этот фильм сняло к примеру BBC, как один из своих умопомрочительно красивых и захватывающих документальных фильмов, да ещё и с этими актерами, я бы не задумываясь поставил ему 10 из 10.

Но, почему то авторы решили снять художественный фильм и в качестве темы взять автобиографию кумира нескольких поколений Жака-Ива Кусто.

И что же они в итоге показали? Ответ. Какую-то поверхностную муть на глади океана под названием Жак-Ив Кусто. Какие-то склоки с женой, какие-то проблемы с детьми и т. д. Как будто все эти годы человечество дружно гадало, не полубог ли Жак-Ив, не инопланетянин ли.

Весь фильм меня мучал вопрос: когда же начнётся Одиссея? Оказалось, что одиссея начнётся, когда я приду домой, найду в интернете первую серию фильма «Подводная одиссея комнаты Кусто» и услышу патрясающюю мелодию Уолтера Шарфа. Если фильм снят только ради этого, то мне кажется, что его вообще не стоило снимать.

5 декабря 2016 | 20:12

Я являюсь большим поклонником творчества Жака-Ива Кусто: я смотрел все его фильмы, смотрел всю «Одиссею», «Повторное открытие мира». У меня на полке хранится несколько его книг про подводных обитателей. Именно это и вынудило меня написать этот отзыв.

Для меня Жак Ив Кусто — герой, посвятивший всю жизнь исследованиям морей и океанов (а также рек, островов, и изучению их обитателей рыб, птиц и млекопитающих) и их спасению. Человек, который открыл подводный мир всем жителям планеты.

«Одиссея» — это история не о человеке-мира, внесшего невероятный вклад в изучение подводного мира и борьбе за сохранение экологии и природы, невероятно преданного своему делу. Это история о вымышленном персонаже, наделенного самыми низкими и негативными чертами характера, которого пытаются выдать зрителю за Кусто.

Все люди не идеальны, но снимать фильм о недостатках человека, который сделал больше, чем кто-либо для сохранения природы — это низость! Кусто был невероятно интересным человеком, о котором можно было рассказать многое и попутно поднять проблемы, с которыми он боролся. О Жаке-Иве Кусто нужно снимать другие фильмы — добрые и простые, как он сам и его фильмы. Лучше посмотрите любые три серии его «Одиссеи», чем это фильм.

P.S. Под именем Кусто, я подразумевал его самого, его семью и всю команду.

20 марта 2017 | 18:31