Одиссея

L'odyssée
режиссерЖером Салль
сценарийЖером Салль, Лорен Тернер, Жан-Мишель Кусто, ...
продюсерОливье Дельбоск, Филипп Годо, Марк Миссонье, ...
операторМатиас Букар
композиторАлександр Депла
художникЛоран Отт, Эммануэль Делис
монтажСтэн Колле
жанр приключения, биография, драма, ... слова
€20 000 000
Смотрите в кино:
6 сеансов в 1 кинотеатре
Москва
сменить город
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
IMDb: 6.70 (1132)

Фильм называется Одиссея. Но о чем фильм? Имеет ли он отношение к «Одиссее команды Кусто»?

Смотрела и думала, что хочет сказать режиссер или сценарист. В чем идея фильма? Кто главный герой??? Ж.-И. КУсто или Филипп?

С Филиппа начинается повествование, им и заканчивается. Главный, получается, он. Сюжетная линия все время перескакивает с отца на сына. Жан-Мишель, какой-то жалкий. Таков ли он был? Зачем такие акценты? Нужно было показать какой крутой был Филипп? Откуда в нем взялась такая любовь к природе? От одного выброшенного в море ведра с мусором перевернулось его сознание??? НЕ убедительно.

Фильм о личной жизни Жака-Ива и его отношениях с Филиппом. Все остальные, кроме Бебера и Симоны, как бы мимоходом. Симона — вот, пожалуй, единственный цельный образ в Фильме.

А еще проникновенный голос актера, дублирующего Ж.-И. Кусто. И тонкий голос «слабого» Жан-Мишеля… Это разве так??? Я видела Жана -Мишеля в жизни, и могу сказать, что в нем достаточно человеческого достоинства.

Где все исследования, которые принесли славу и известность Кусто, где все те люди, которые его окружали и в общем-то они и сделали работу Кусто значимой. Без них — ничего бы не было. Видимо они не имели значения для постановщиков фильма.

Личная жизнь — это и есть Одиссея? Название не соответствует содержанию. Надо было назвать- Одиссея личной жизни Кусто.

Подводные съемки, конечно, прекрасны. Музыка отличная.

И если не думать о чем фильм, то все может показаться замечательным. А если пытаться понять о чем «спич» — то… не знаю. Разве что последние кадры с призывами о защите океана.

И начало фильма- о детстве- тоже трогает.

Но это художественный фильм, а не документальный, и, вдобавок — коммерческий. Он таков, каким его придумали. Зато он привлекает снова внимание к Кусто и его команде, к тем исследованиям, которые изменили мир.

12 декабря 2016 | 15:51

Сразу же оговорюсь. Если бы этот фильм сняло к примеру BBC, как один из своих умопомрочительно красивых и захватывающих документальных фильмов, да ещё и с этими актерами, я бы не задумываясь поставил ему 10 из 10.

Но, почему то авторы решили снять художественный фильм и в качестве темы взять автобиографию кумира нескольких поколений Жака-Ива Кусто.

И что же они в итоге показали? Ответ. Какую-то поверхностную муть на глади океана под названием Жак-Ив Кусто. Какие-то склоки с женой, какие-то проблемы с детьми и т. д. Как будто все эти годы человечество дружно гадало, не полубог ли Жак-Ив, не инопланетянин ли.

Весь фильм меня мучал вопрос: когда же начнётся Одиссея? Оказалось, что одиссея начнётся, когда я приду домой, найду в интернете первую серию фильма «Подводная одиссея комнаты Кусто» и услышу патрясающюю мелодию Уолтера Шарфа. Если фильм снят только ради этого, то мне кажется, что его вообще не стоило снимать.

5 декабря 2016 | 20:12

Я являюсь большим поклонником творчества Жака-Ива Кусто: я смотрел все его фильмы, смотрел всю «Одиссею», «Повторное открытие мира». У меня на полке хранится несколько его книг про подводных обитателей. Именно это и вынудило меня написать этот отзыв.

Для меня Жак Ив Кусто — герой, посвятивший всю жизнь исследованиям морей и океанов (а также рек, островов, и изучению их обитателей рыб, птиц и млекопитающих) и их спасению. Человек, который открыл подводный мир всем жителям планеты.

«Одиссея» — это история не о человеке-мира, внесшего невероятный вклад в изучение подводного мира и борьбе за сохранение экологии и природы, невероятно преданного своему делу. Это история о вымышленном персонаже, наделенного самыми низкими и негативными чертами характера, которого пытаются выдать зрителю за Кусто.

Все люди не идеальны, но снимать фильм о недостатках человека, который сделал больше, чем кто-либо для сохранения природы — это низость! Кусто был невероятно интересным человеком, о котором можно было рассказать многое и попутно поднять проблемы, с которыми он боролся. О Жаке-Иве Кусто нужно снимать другие фильмы — добрые и простые, как он сам и его фильмы. Лучше посмотрите любые три серии его «Одиссеи», чем это фильм.

P.S. Под именем Кусто, я подразумевал его самого, его семью и всю команду.

20 марта 2017 | 18:31