Кинопоиск

Искатели могил (2010)

Grave Encounters18+

Команда реалити-шоу ищет встречи с привидениями

Рейтинг Кинопоиска 6.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«В марте 2003 года операторы реалити-шоу снимали сюжет в заброшенной психиатрической больнице, они искали доказательства существования жизни после смерти... и они нашли их»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Италия246.8 тыс , Мексика67.7 тыс , Великобритания19, ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
29 марта 2012, «Новый Диск»
Возраст
Время
1 ч 32 мин

Участники телевизионного шоу охотников за привидениями «Искатели» во главе с Лэнсом Прэстоном соглашаются провести ночь в психиатрической лечебнице, о которой давно ходят жуткие легенды. Войдя в большое здание больницы, «искатели» вскоре обнаруживают, что слухи не врали, и выбраться из здания будет непросто.

Рейтинг фильма

65 870 оценок
IMDb: 6.1071 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 11. Количество отрицательных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 65%
17 оценок5.7

Если вам понравился этот фильм21

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры15

Знаете ли вы, что…

  • Съемки фильма заняли всего 12 дней и проходили на территории заброшенной психбольницы в Канаде.
  • Режиссёры постарались сделать так, чтобы фильм отличался от других знаменитых проектов в жанре «найденной плёнки» (вроде франшизы «Ведьма из Блэр») тем, что здесь создатели не стали «миндальничать с демонами». Им хотелось, чтобы потусторонние существа «бежали прямо на зрителя и были отчётливо видны», а не просто были бы невидимыми сущностями, которые передвигают предметы или хлопают дверьми.
  • Формат фильма и главный герой многое заимствуют из сериала «Ghost Adventures» (2008).

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
4 декабря 2011 в 14:16прямая ссылка

Hospital patients of endless corridors

Формат герметического триллера, снятого на любительские камеры, очень популярен в настоящее время. Уже полноценный сериал «Паранормального явления» со ставшей для меня самым страшным фильмом первой частью, эпик-фейловой второй и немного реабилитирующей франчайз новенькой третьей; взрывной испанский «Репортаж» с весьма удачным продолжением и его бедный западный ремейк «Карантин» с просто жалким никчемным сиквелом. Есть еще околодокументальный «Четвертый вид» с Милой Йовович, ставший предметом споров и недовольства многих (но шумиху-то подняли). Это уже целая куча фильмов, вышедшая за последнюю пятилетку. После всего этого чувствуешь себя довольно сытым и не особо надеешься быть чем-то удивленным. И вот трейлер очередного франчайза обещает нам «паранормальное явление на стероидах». Да и сказать, что не заинтересовал трейлер, - нагло соврать. Вооружившись цитатой из западной газеты погружаешься в сперва уже классическое нагнетание шоураннером какого-то канала эффекта «на реальных событиях», классические интервью с очевидцами (мексиканец за 20 баксов не в счет), расстановку камер по периметру и ожидаешь того самого явления. Что касается герметичности, то авторам удалось сие на славу. Закрытые до 6 утра двери оборачиваются лабиринтами минотавра и кромешной тьмой, далее везде. А герметичность, она рождает чувство безысходности, так необходимое в подобного рода проектах. И вот теперь-то можно, хоть и постепенно, с долгими паузами (не идущими, кстати, фильму на пользу и дающими немного расслабиться) бросать героев в ад. Психушка – отличное место для хоррора – разгуляться есть где и гуляли здесь уже ни одну сотню раз. Пациенты то невидимы, то раззивают пасти, приветствуя героев, а то и вовсе плюются языками. С ума сойти можно запросто, что собственно, один за другим киношники и делают (хотя некоторым повезло просто умереть). Не знаю, стоило ли режиссеру-дебютанту Вишес Бразерсу доходить до в буквальном смысле протягивания рук, но всему остальному удалось напугать, чему-то слегка, а чему-то неплохо. Даже эти бесконечные стенания по коридорам и заглядывания в углы тёмных палат с жуткими криками где-то за углом уверенно нагоняют саспенса. Идея с браслетиками смотрится довольно мило, а присутствие девчонки в кадре дает большую порцию стабильного дикого крика, часто смешивающегося с непонятными звуками от обитателей. Всё идет просто замечательно, пока не доходит до концовки со скучными туннелем и резиновой крысой. А потом эта дурацкая дверь, ведущая прямо в концовку «Репортажа». Слегка модифицированную, но всё же слизанную концовку, в которой смешались наука и оккультизм. Согласен, что нечто оригинальное придумать нынче очень сложно. На выходе мы получаем действительно страшный саспенсовый и по-настоящему герметический триллер, но, к сожалению, с фейловой концовкой. Проект, который, тем не менее, запомнится и который заслужил свои: 8 из 10
sorta fairytale
Отрицательная рецензия
1 мая 2012 в 11:01

Что искали, то и наснимали

Жанр псевдодокументалистики даже при энном наличии бездарно-фэйловых представителей все равно является довольно интересным и перспективным представителем хоррора. И неизвестно кого винить за то, что максимум, который современные режиссеры могут из него выжать, - это трясущаяся камера, медленно двигающаяся в кадре мебель и неяркие блики, символизирующие страхужасоченьнапряженныймомент. 'Искатели могил' ещё до своего выхода на широкие экраны не обещали стать шедевром или прорывом, собрав в один только трейлер более десятка пресных и опостылевших штампов. Однако ждали картину многие, притом надежды на кино возлагались весьма большие; и объяснение тому простое - сама по себе психбольница должна создавать любимую всеми атмосферу раскаленной сковородки, на которой по всем законам жанра будут кувыркаться главные герои. Впрочем, на протяжении очень долгого времени пребывание в здании не представлялось более страшным нежели пребывание в обычной темной комнате. А все потому что безмерно затянутое начало и глупейшие никчемные диалоги убивали все положительные эмоции, оставляя только невыносимую скуку. Псведодокументалистика подразумевает если уж не реализм, то хотя бы замашку на реализм, поэтому когда ребята выстраиваются свиньей перед камерой и радостно говорят: 'мы закрылись в психушке на ночь, так что отсюда не выйдем даже если очень захотим', возникает ярое желание стереть овощные улыбки с их лиц серной кислотой. В общем-то и далее персонажи умом не блистали, упорно разбредаясь по этажам в полной темноте, причем ни одному не пришло в голову ещё до посещения места съемок составить хотя бы приблизительный план здания или рассказать о своих намерениях людям, которые в случае форсмажора решатся отыскать пропавших. Да и попытки контактировать с дуухами превзошли все возможные ожидания: отчаянные выкрики 'бабайка, здесь ли ты? если здесь, то дверь мне запили' приводили в состояние истерического смеха не только зрителей, но и самих привидений, которые ещё долго продержались в этой атмосфере истинного дурдома. Порядочные демоны обрушили бы горе экстрасенсам потолок на голову уже через десять минут после их прихода. Стоит ли упоминать о реакции самой милой составляющей команды операторов, девушки Саши, на происходящие с ней вещи. Так, например, прикосновение к волосам вызвало бурную истерику и продолжительные визги, а вот вхлам расцарапанная спина похоже не очень озаботила мамзель. Все правильно, рвите плоть - прическу не троньте. Отсутствие всякой динамики превратило и без того унылый фильм в плохо сваренный, пережеванный и выплюнутый обратно в тарелку продукт. Когда стало ясно, что простым открыванием\закрыванием окон и тенями, мелькающими где-то вдалеке, аудиторию не испугать, создатели стали припоминать все знакомые до этого картины и активно их плагиатить. Тут Вам и брат-близнец сцены с оперирующим хирургом из 'Дома ночных призраков', и встречающаяся во всех типичных интернет-пугалках девушка с искажающимся в крике лицом, и даже хорошо знакомые руки, резко появляющиеся из-под воды и хватающие свою жертву. Однако навряд ли кто-то бы смог побить рекорд по нелепости, уступая пальму первенства в этой номинации моменту с черными конечностями, торчащими из стен. Зато создатели довели зрителя до состояния абсолютного изнеможения и исступления, когда глаза устремляют ненавидящий взгляд в экран, а подсознание молится о том, чтобы все поскорее закончилось и желательно мучительной смертью всех персонажей. Да и Хьюстона, парня, похожего на Кинга, который чувствовал 'сильную темную энергию и...печаль' понять под конец было довольно-таки просто. В самом деле, сплошная грусть-тоска.
Положительная рецензия
7 января 2012 в 04:45прямая ссылка

Глоток свежего воздуха.

После великолепного 'Паранормального явления', казалось бы любителей подобного стиля съёмки уже ничем не напугать и не удивить. И всё таки находятся такие режиссёры, которые снимают очень неплохие фильмы, типа 'Последней записи', или же 'Искателей могил'. И, если в первой был необычный сюжет и некоторые особенности съёмок, что так же смотрелось очень необычно, то в 'Искателях могил' нам не демонстрируют ничего нового в плане сюжета, но зато пугают новыми способами. Конечно этот фильм представляет из себя смесь из 'Ведьмы из Блэр', 'Репортажа' и, как не странно, 'Сайлент Хилл' в обстановке псевдодокументальной съёмки. Причём особенно порадовали именно спецэффекты, которые действительно неожиданно пугают. Хоть сюжет и не новый, но в него добавлены некоторые детали, которые освежают жанр ужасов, снятых в такой манере. Помимо спецэффектов тут добавлены и такие факторы как неожиданные повороты сюжета, что смотрится совсем не плохо. Немаловажным фактором является и актёрская игра. Все играли очень хорошо, не наигранно, и надо полагать именно так бы себя и вели обычные люди, попади они в такую ситуацию. Помимо всего прочего, мне очень понравилось то, что действие происходит в заброшенной психиатрической лечебнице, и в связи с этим мы можем наблюдать то, как молодые люди, находящиеся там, сами постепенно сходят с ума, причём это показано очень правдоподобно. По большому счёту фильм получился неплохой. Он действительно приносит что то новое в застоявшийся жанр ужасов, и смотрится весьма эффектно. Так что любителям подобных ужастиков скучно при просмотре явно не будет. 7 из 10
Отрицательная рецензия
9 сентября 2011 в 16:51прямая ссылка

Выход есть всегда

«Искатели могил» - это явный настрой на «Ведьму из Блэр», но увы, чуда не свершилось, потому что подвиг 1999 года переплюнуть не получилось. Никакого прорыва в стиле и подаче… Сюжет. Группа людей соглашаются быть запертыми в психиатрической лечебнице, дабы проверить все мифы о призраках, обитающих в заброшенном здании. Камеры будут работать всю ночь, которая в картине оказалась слишком долгой. Этот фильм не оправдал моих надежд ни в плане сценария, ни манерой съемки, ни тем более пугающими сценами. Это были типичные эффекты ручной камеры и штампы из других фильмов. Всю первую половину сюжет не развивается абсолютно. Нет никой динамики. В четырех стенах работать очень сложно, и сценарий должен быть продуман до мелочей. Зрителя надо заинтриговать именно вначале фильма, чтобы потом было просто невозможно выключить кино. На первый взгляд кажется, что тема для данного кино выбрана вполне логично и имеет обширное поле деятельности, однако «Искатели могил» получились весьма ограниченными, будто загнанны в определенные рамки, не дающие раскрыться. Слишком мало пространства, нехватка эмоций у главных героев. Нет пояснений, которые могли бы открыть на что-то глаза, прояснить ситуацию зрителю. «Искатели могил» не вызвали никаких эмоций, не сделали интригу, а создали непоследовательный и скорее скачущий сюжет, которому не хватает плавных переходов и побольше фактов. Это не атмосферное кино и ничем оно не удивило, хотя дало хорошую наводку на собственный сценарий. 2 из 10
Garrus Sky-Line
Положительная рецензия
29 февраля 2012 в 14:18

Воскресать могут только мертвые. Живым — труднее. ©

Итак, что можно сказать о Искателях могил? Ну сперва я подумал что это не фильм, а какая-то очередная телепрограмма про призраков, которые я немало встречаю на Discovery и подобных научно-познавательных программах. Правда всё же это было не так - мой взор сразу обратил внимание на жанр фильма. В голове прозвучал вопрос - Что, опять мокьюментари? Да сколько можно уже? Но все же были причины посмотреть данную кинокартину - во-первых это участие в ней Шона Роджерсона, неплохого сериального актера, который решился выбиться в большое кино, во-вторых это страна производитель (я испытываю огромный интерес к канадскому кинематографу), ну и в-третьих судя по неплохим отзывам на фильм я понял что посмотреть стоит. И вот мои впечатления об увиденном. 1 часть. Искатели могил - шоу, в котором группа, состоящая из ведущего Лэнса Престона, 3 человек его команды (ТиСи, Мэтт и Саша) и одного 'медиума' по имени Лоурэнс, ищет доказательства жизни после смерти в различных местах, в которых, как говорят очевидцы, видели призраков. Снимается уже 6 эпизод и ребята решили выбрать одну из бывших психиатрических лечебниц в качестве декорации для нового эпизода. Участники решают остаться на ночь и просят запереть себя, чтобы доказать, что призраки действительно сществуют и команда не уйдёт пока не найдёт что-нибудь с ними связанное. В первой части нас ждёт в основном информация - мы всё больше и больше ознакамливаемся с историей места действия, его мистификациях, случаях с паранормальным и много ещё чем. Первая часть привлекает сначала своей правдивостью - именно в ней расскрываются истинные причины того почему так много материала имеют Искатели могил и отчего они так разуверелись в том, что призраки существуют. Это, наверняка, должно было показать их с худшей стороны, что сценаристам удалось лишь отчасти. Ну, по-крайней мере для меня! Всё сделанно в лучших стилях документального фильма - наигранности не увидел (кроме тех мест где она была необходима). Но всё же весь смак начинается во второй части. 2 часть. После 30-минутного топтания на месте начинается самый экшен. Если искать сравнения с другими ужастиками, то на ум приходят всего три - Репортаж, Тупик и Ведьма из Блер. С последним с фильмом ближе всего - долгое ожидание, какие-то знаки - сначала легкие, малозаметные, потом сильнее, начинающие пугать своей правдоподобностью и реалистичностью. После долгого держания в напряжении на первый план выходит Тупик - герои оказываются в отчаянии, кажется что весь мир сошел с ума, а надежда начинает потихоньку погибать за следующим поворотом и новым криком отчаяния. Вскоре это всё сливается и начается ну просто невероятная паранормальщина - было очень жутко смотреть на всё, а качественная актерская игра заставляла перестать верить в то, что данное видео - фальшивка. Нас пугают снова и снова, добавляя всё больше вопросов и не давая шансов найти хоть какого-то то ответа на них. И так до финала, где и начинается стилистика Репортажа. Конец фильма будоражит и не оставляет веры в хэппи-энд, но стоит отметить, что концовка оказалась вполне себе предсказуемой - новый, последний вопрос, на который зритель так и не сможет ответить, как и герои Искателей могил. Фильм действительно потрясающий - спецэффекты неплохи, постановка радует глаз, а трясущаяся камера первый раз в жизни не раздражала своими постоянными трясками. Но всё же он во многом уступает многим своим сверсникам среди фильмов о призраках - Паранормальное явление, Астрал и многие другие подобные им фильмы поставлены более грамотно и 'по-блокбастеровски', но всё же именно такие фильмы как Искатели могил могут заставить искренне поверить в происходящее и побояться того света... ...'Искатели могил'...Я Лэнс Престон...СНЯТО!..© 9 из 10
Положительная рецензия
18 декабря 2024 в 17:18прямая ссылка

Они реальны...

Мне честно хочется верить, что рядом с нами есть нечто сверхъестественное, однако точно сказать, существует оно на самом деле, или же это всего-навсего сказка, никто пока не может. Однако в различных телевизионных шоу поднимают этот вопрос и вроде даже добывают доказательства подобного. Как раз об одной из таких программ, которые заигрывает с чем-то потусторонним, повествует фильм «Искатели могил», снятый в стиле «найденных пленок». Причем я могу сказать, что это довольно напряженная и увлекательная картина, которая умело пугает своего зрителя и снята она очень даже профессионально. В центре данной истории находится ведущий шоу «Искатели могил» Лэнс Престон, который когда-то давно увидел призрака и теперь считает себя избранным. Он смог убедить руководство одного из каналов, чтобы ему разрешили запустить в производство сериал, в котором он сам, а также команда исследователей паранормального, будет искать следы чего-то потустороннего в самых популярных местах, которые только есть в Канаде и США. Так вот Лэнс и его товарищи посещают старинные особняки, тюрьмы, склепы и прочие места, где согласно городским легендам обитают призраки и демоны. А их новое расследование будет проходить в здании старой и заброшенной психиатрической клиники. Местные жители верили в то, что здесь когда-то проводили различные зловещие эксперименты, и вот теперь, спустя годы, в заброшенном здании обитают призраки замученных пациентов. Лэнс Престон справедливо полагает, что новый выпуск его шоу должен пройти именно здесь. Ну а дальше мы видим эту историю посредством камер, которые герои расставили по локации больницы, и их довольно много. Конечно же, на первых порах казалось, что тут ничего интересного в принципе не происходит, однако чем ближе полночь, тем больше страшных вещей начинает происходить вокруг. В «Искателях могил» мне очень нравится то, что его авторы, братья Вишес, соединили в своем фильме как классические мотивы хорроров про дома с привидениями, так и модный в свое время формат «найденных пленок». И сделали это они настолько умело, что фильм несмотря на свой скромный бюджет выглядит убедительно и по настоящему. Очень порадовала меня тут сама больница, в которой прошли съемки. Она выглядит огромной и страшной, при этом видно, что это не декорация, а место, которое реально было закрыто некоторое время назад, и вот теперь в него пришли наши герои для того, чтобы показать все его секреты. Атмосфера тут страшная и жуткая и когда смотришь, как герои проходят по темным коридорам лечебницы, то будто чувствуешь то, что за ними кто-то стоит. И от него не стоит ждать ничего хорошего. Конечно, самая интересная половина фильма – первая. Здесь нам знакомят с героями и тем, чем они занимаются. Кроме того, братья Вишес нагнетают напряжение без спецэффектов и каких-то монстров. Наше воображение тут само способно добавить всего того, чего авторы не показывают. Но вот уже ближе к финалу братья Вишес решили показать нам всю глубину своих познаний в спецэффектах и графики в фильме становится очень много, что частично разрушает интригующий ореол, который образовался вокруг этой истории. Но я не скажу, что это совсем плохо, потому что несмотря на скромный бюджет, все эти призраки смотрятся довольно интересно и качество спецэффектов реально достойное уважения. Итог: «Искатели могил» - это интересный и местами очень страшный фильм. Своего рода это один из последних фильмов в жанре «найденных пленок», который заслуживает внимания. И вот тут я скажу, что сиквел этой истории не нужен был совершенно. 8 из 10
Положительная рецензия
26 ноября 2024 в 15:21прямая ссылка

Искатели могил

Ни для кого, что оглушительный успех «Ведьмы из Блэр» создал интересный прецедент с фильмами ужасов, которые пытаются убедить зрителей в реальности происходящих на экране событий. Когда как вышедшее много лет спустя «Паранормальное явление» лишь популяризировало жанр и создало спрос на создание огромного количества фильмов жанра «найденной плёнки», к сожалению, подавляющее большинство из которых оказалось низкого качества и повторяло недостатки друг друга. Приятным и неожиданным исключением стали для меня «Искатели могил» режиссеров Колина Минихана и Стюарта Ортиза. Сюжет данной ленты развивается вокруг съемочной команды телевизионного шоу про охотников за приведениями во главе с Лэнсом Престоном. Для съемок очередного выпуска команда выбирает заброшенную психиатрическую лечебницу, вокруг которой ходят жуткие слухи и решает провести ночь в её стенах. Даже не подозревая, что совсем скоро они обнаружат подтверждение всем этим слухам и выбраться их стен лечебницы оказывается не так просто. С точки зрения сценария ничего особенного и уникального данный фильм собой не представляет. Перед нами достаточно традиционная в рамках жанра история про дом с приведениями и группой людей, которые «успешно» нашли приключения на свои задницы. В том числе развития истории, которое происходит по тем же лекалам, что вышеуказанное «Паранормальное явление» и ряд других картин жанра. Медленно наращивая напряжение от «мелких пакостей» до полноценного «действия» в финальном акте. Однако действительно интересным и достойно выделяющимся среди собратьев по жанру фильм делает действительно талантливая режиссура Колина Минихана и Стюарта Ортиза. На первый взгляд, картина снята по всем лекалам жанра. Начиная с трясущейся камеры и заканчивая общим антуражем повествования. С одним лишь заметным исключением. В отличии от традиционных представителей жанра, оператор в данной ленте не страдал от эпилептических припадков и камера совершает куда меньше колебательных движений. В добавок ко всему, Минихан и Ортиз действительно вложились в практические и визуальные эффекты и охотно делятся ими на протяжении всего экранного времени. Вместо того, чтобы ограничивать всё «отворачивающейся камерой» или же темной съемкой. Особенно во второй половине повествования, в которой картина заметно прибавляет в динамике и зрелищности. Актеры также постарались на славу и сыграли свои роли более, чем достойно. Особенно в первой половине ленты. Словно намеренно «стебясь» над наигранным поведением ведущих многочисленных шоу с паранормальными явлениями. 8 из 10 Искатели могил – это редкий пример действительно достойного представителя жанра фильма ужасов с элементами «найденной плёнки». На первый взгляд, картина достойно следует всем правилам жанра начиная с визуальной составляющей и заканчивая историей. Однако на деле, достойно выделяя данный фильм куда более талантливой режиссурой, более «стабильной» операторской работой, а также повышенным уровнем динамики и зрелищности.
Положительная рецензия
25 февраля 2024 в 20:20прямая ссылка

Сашу жалко, или God is an Astronaut - The End of the Beginning

Так как в текущем феврале високосного года достойных премьер в кинотеатрах не сыскать абсолютли, пришлось пережидать эту зимнюю засуху дома, просматривая фильмы давно или не так давно ушедших лет. Вот так взяли и наткнулись, значит, на 'Психиатрическая больница Конджиам' 2018 года. Довольно неплохой южнокорейский хоррор о потусторонних делах с привлекательным сеттингом и так себе персонажами, которых было не жалко пустить в утиль. Затем читая комментарии к фильму, глаза заметили неизвестное доселе название 'Искатели могил'. Нашли страницу, почитали о нём, заинтересовались. Мы уже избавились от вредной привычки ставить завышенные ожидания перед просмотром известных или нет кинолент, следовательно, начали спокойно смотреть малобюджетный проект братьев Вишес без надежды увидеть лучший ужас в жизни. К удивлению многих, мы серьёзно заявляем, что канадское муви, как это модно писать, прошло проверку временем. С 2010 года много воды утекло, но спустя десятилетие 'Искатели могил' внушают достопочтенный ужас благодаря бесконечным коридорам больницы, темноте собачьей и привлекательным попастым персонажам, за которых боязно. Действительно, славный он. Не знаем, как у остальных, но мы увидели здесь некий плод нежной любви между 'Куб' и 'Ведьма из Блэр'. Идея о том, что заброшенная психушка впускает всех желающих и не выпускает никого, уже бьёт по глазам, адреналин. Жуткая таинственность вокруг места только дразнит любопытство, отчего на полтора часа позволяешь себе поверить в реальность происходящего. И куда приятнее побыть лишь зрителем во время просмотра 'найденной плёнки', а не участником съёмочной группы. Сюжет, естественно, не блещет оригинальностью, в очередной раз мы видим, как призраки 'облапали' живых. В общем, прекрасный фильм для семейного просмотра в кругу самых близких. Можно и с девушкой, чтобы прижаться смогла во время страшных моментов. Спустя 12 лет почему-то не возникает мыслей, что перед вами нечто проходное и не заслуживающее внимания. Попутно ознакомились и с сиквелом, который, возможно, и не стал страшнее, но точно зрелищнее. Какие там сцены были на загляденье! Поэтому если впервые смотреть 'Искатели могил', то рекомендуется охватить и сиквел тоже, чтобы уж наверняка.
Нейтральная рецензия
7 июня 2020 в 00:32прямая ссылка

Искатели под копирку

Сначала был Ведьма из Блэр - хоррор, который косил под 'реальную плёнку', наполненный страшной атмосферой и скрытыми элементами хоррора. Потом пошли Паранормальные явления, которые тоже использовали эти элементы, но со временем перешли в какую-то муть про мистику, секту и т.д., а съёмки 'случайной камерой' оказались ненужными. Между ними затесался испанский Репортаж, но это был ещё и очень жуткий и динамичный зомби-хоррор. У всех вышеперечисленных фильмов, несмотря на свою 'документальность', были свои фишки, отличающие друг от друга, поэтому мы их помним и любим. 'Искатели могил', к сожалению, не сумел как-то сказать о себе, хотя шансы у него были. Сюжет незатейлив. Участники документальной передачи 'Искатели могил' отправились в заброшенную психушку, чтобы снять очередной эпизод про призраков. Всё стандартно - куча камер, весёлая атмосфера, поиски чего-то сверхъестественного, кривляния на камеру... Но со временем герои понимают, что попали в натуральный ад. Двери психушки закрываются навсегда, выхода нет, а нечто страшное всё ближе и ближе подбирается к бедным актёрам... Главный плюс фильма - атмосфера. Она великолепна. Огромная запутанная психушка, длинные узкие коридоры, пустые палаты, грязные окна, мрак и зловещая тишина. Когда герои бродят по этой локации, ты невольно ждёшь, что где-то там в темноте промелькнёт чья-то фигура или раздастся стук. Или когда персонажи бродят по одиночке, ты сам будто чувствуешь себя на их месте. Вообще психушка это стандартная для ужастиков локация, но она может выстрелить так, что запомнится лучше всего. Так и здесь. А вот дальше чего хорошего сказать не получается. Ближе к середине фильм начинает явно косить под 'ведьму...' тем фактом, что герои оказываются в 'бесконечном лабиринте'. С одной стороны когда видишь, что вместо долгожданного выхода герои оказываются в очередном больничном коридоре, а вместо лестницы пустая стена, становится очень интересно и немного жутко; а потом невольно вспоминаешь бедных журналистов из вышеупомянутого фильма, которые, в буквальном смысле, ходили по кругу в зловещем лесу, и понимаешь, что где-то сценаристы схалтурили. Сюда же относится и психованность героев и их преследующий голод. Ещё больше всего разочаровала как это всё подали. Ещё раз приведу в пример 'Ведьму...', ибо для меня это идеальный фильм ужасов. Там не было монстров, ни самой ведьмы, ни каких-либо зловещих силуэтов, вообще ничего. Была темнота, отдалённый шорох, крики, шаги и насмерть перепуганные персонажи. Нам не показывали ужасы явно, но заставляли напрягать воображение и представлять себе весь тот кошмар, что творился за кадром. И это работало. Тоже самое было в первых 'Паранормальных явлениях'. Здесь создатели решили не напрягать зрителя (а заодно и себя), и пустили в ход графонистых монстров, то бишь призраков. Такие худые, бледные, с чёрными глазами и ртом; ещё они любят истошно вопить. Уже в первый раз тебе не страшно от их вида, наоборот - хочется закрыть глаза и забыть этот ужас. Скажу честно, что до их появления всё было нормально. Было реально жутко от 'невидимого ужаса' и тех шорохов за спиной героев. Но когда понимаешь, что это рук дело лысых дрыщей, весь саспенс испаряется, как сигаретный дым. Персонажей всего пять, но они неинтересны и даже не прописаны. Какой-то то нервный латинос, мутный главный герой, крикливая девка, шутник-экстрасенс... Вот сколько бы их в кадр не пихали было абсолютно плевать на их судьбу. Сложно переживать бесхребетным болванчикам. Не спасает и концовка, в которую запихнули всё, чтобы окончательно запутать или напугать зрителя. И да, по ходу пьесы вам ничего не объяснят. Наверное, чтобы получить ответы надо смотреть продолжение, но после первой части нет никакого желания. 'Искатели могил' - хоррор, который мог бы пугать неизвестностью, но вместо этого стал бледной копией 'Ведьмы' с монстрами и никакушными персонажами. Кино неплохое, но одноразовое. От полного провала её спасает атмосфера заброшенной психушки и пару любопытных сюжетных деталей. 5 из 10
Положительная рецензия
6 августа 2019 в 19:19прямая ссылка

Лучший в своем жанре

Думаю, вы знаете, что фильмы ужасов сами по себе еще делятся на поджанры, каждому из которых присущи некие штампы и клише. Почти все штампы и клише хоррор-псевдодокументалок сохранились еще с бородатой 'Ведьмы из Блэр', которая хайпанула исключительно на новизне идеи, а в остальном как была, так и остается откровенным провалом по всем пунктам, и использовать ее можно разве что в качестве снотворного для детей дошкольного возраста. Сейчас сделаю смелое заявление, но на мой взгляд, 'Искатели могил' - лучший хоррор-мокьюментари, который переплевывает (в среднем) серии и 'Паранормальных явлений', и 'Репортажей', и че там только не наснимали. Есть несколько пунктов, которые делают его таковым. 1) Идея. Это, пожалуй, самый основной пункт, потому что идея фильма не избита и в целом потрясающая. Мы имеем не просто стандартную для хорроров психушку, мы имеем здание как самостоятельный паранормальный организм, обладающий интеллектом и устраивающий пранки над назойливыми визитерами. Разве это не один из самых глубинных и ужасных страхов: остаться в темном огромном и максимально жутком здании с бесконечными коридорами безо всякой возможности его покинуть? По-моему, это пугает даже больше, чем довесок в виде проживающих в нем призраков. 2) Актерская игра. Изображать страх не так уж и сложно, к тому же, это стандартная эмоция для всех фильмов ужасов, в частности фильмов этого поджанра. Но убедительно изобразить безумие? Актеры справились с этим на отлично. 3) Дизайн и графика самих хоррор-элементов. Великие разумы интернета в комментариях частенько пишут якобы фильм 'вапще ни страшний' и что лица призраков выглядят смешно, но камон, что для вас страшно, ребята? Тупые скримеры? Их в этом фильме почти нет, и это огромный плюс, но зато есть обезображенные лица, и руки из потолка, и чувак на потолке... чувак на потолке! Черт, это же одни из самых красивых (?) монстров из всех фильмов ужасов, вы чего?! И немного отдельно о концовке, потому что она просто идеальна и, к слову, продолжение самой идеи во второй части тоже на высоте. Сейчас куча абсолютно пресных ужастиков выходит будто с конвейера, а что-то хотя бы вполовину такое же крутое по оригинальности никто снять не может. Так что, дорогие мои любители ужасов, которые еще не смотрели этот шедевр, очень советую. А если вы не любитель, то тоже советую, но снимаю с себя всю ответственность в случае неблагоприятных последствий. И повторюсь, поставьте себя на место героев. По-вашему, что может быть страшнее? 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...