В школе я получила только комплекс неполноценности. Я никогда не делала домашнюю работу, и проваливала все тесты, потому что даже не старалась.

Аврил Лавин.

Так вот для кого снимался этот шедевр.

Ну как можно осмелиться охаять детское кино? Можно и нужно, если есть кинопродукт, который не несет в себе ничего путного – поучительных и развивающих уроков. Снимать фильм о детях, да еще обогащать его моралью – должно быть первоочередной целью режиссера, создающего детское кино, но вот “Ужасный Генри” не содержит в себе идейной ценности, вдобавок мучает своего зрителя всеми возможными способами. Вероятно, что Ник Мур старался, однако роль руководителя съемочного процесса явно не для него, поэтому в сухом остатке взрослые и их чадо получают крупнокалиберный провал, рассказывающий о мелких пакостях не особо сообразительного мальчика, высокопарно именующего себя “королем мальчишек”, хмм, скорее всего это не комплимент в адрес сверстников главного героя. Хуже быть не может… а, нет, может, ведь Генри необыкновенный персонаж, поющий! От “сладкого” голоска маленького “барда” уши не просто вянут, они загнивают. А теперь… вы готовы? Точно? Маленький “соловей” хочет победить в конкурсе талантов с помощью пения, ахахха, похвальная самоуверенность. Дерзай, пацан.

Поскольку Генри центральный герой этого опуса (к сожалению), то есть надобность о нем немного поговорить. Мягко говоря, Генри не пример для подражания от слова совсем. Львиную долю хронометража несносный школьник ничего путного не делает, вернее, делает: всякие глупые детские вещи, и когда зол на кого-либо, он громко кричит “нееет”. Особенно смущает один факт. Поступки Генри не вяжутся с диалогами, прописанными для исполнителя главной роли, это не словарный запас школьника, а вот для подростка идеально подошли бы, скорее всего у сценариста подростковое мышление и монологи Генри были написаны в соавторстве с рандомным подростком (парнем со двора), чьи познания о школьной жизни ограничены из-за прогулов. Стоит отметить операторскую работу, потому что она делает акцент на лице мальчика, когда тот смачно рыгает, или ковыряет в носу, милый оператор, душенька, вряд ли эти сцены предназначены для эстетического удовольствия. Хотя, если расчет на любителей козявок, то сойдет, мир видел более изобретательные фетиши. Главная проблема Генри – он не обаятельный, неуклюжий и даже в расчетах своих очередных проделок склонен совершать тривиальные ошибки, и не ждите от него сообразительности Дениса-мучителя или Кевина из кинофильма “Один дома”, хотя явно ощутимо, что Мур со своей командой старались делать уклон на американские киноленты, положив крест на великобританский юмор.

А теперь о злодеях. Поведение антагонистов нелогично, почему они должны быть тупыми? То, что творение Ника Мура детское кино, а некоторые онлайн кинотеатры присваивают ему возрастной рейтинг 0+, никак не оправдывает бессвязные поступки взрослых, противостоящих Генри и его друзьям. Для примера: бандиты из кинокартины “Один дома” хотели разбогатеть, грабили дома и детские приюты, герой Ллойда из “Дениса-мучителя” был закоренелым преступником, этих личностей связывала обыкновенная человеческая алчность, и это вызывает доверие, ведь несмотря на гнусные поступки, они реалистичны. В “Ужасном Генри” злодей руководит успешной школой, при этом жаждет подпортить репутацию другого, менее успешного учебного заведения. Чувствуете это амбре, нет? Логика пустила себе пулю в висок. Ладно, допустим, основной злыдень тешится “чудовищными” планами девочки-подростка, тогда возникает другой вопрос: как этот дядька достиг своих высот? Это то же самое, как если бы Саурон создал кольцо Всевластья, а потом вздумал поработить Шир, дабы подчеркнуть свое могущество над другими, более могущественными и высокоразвитыми народами. Даже в фэнтезе больше смысла, чем в детище Ника Мура. Была в повествовании и другая злодейка. Она могла бы иметь больший успех, но о ней быстро забыли, потеряли в сценарных “хитросплетениях”, а жаль (нет).

Гвоздь в гроб. Окончательно фильм потерпел крах из-за мира, который окружает Генри. Морали и логичности в поступках персонажей нет, родители ставят разницу между старшими и младшими сыновьями, девочки презирают мальчиков потому, а потому что просто презирают, так сценаристы захотели, им Ник Мур велел, ведь девочки должны ненавидеть мальчиков и наоборот, мальчишки должны пакостить девчонкам. Ну дети, они такие. Ну, еще имена, они заслуживают отдельного упоминания: Мисс Чудо, имя чудесное, с таким именем можно только родиться, однако как-то вяло, назвали бы просто – Великолепие, Чудесность, Йогурт и так далее и тому подобное. Нашлось место и спецэффектам, да таким умопомрачительным, что создатели графических редакторов могут повеситься по причине зависти. Мирок, окружающий Ужасного Генри неправдоподобен, уныл и нелеп. Этому отлично способствуют “картонные” декорации, поэтому город, в котором живет малолетний проказник зыбок, как замок из песка, а любой рецензент-новичок способен его растоптать.

17 марта 2018 | 03:58

Мне кажется, эта комедия более понятна и, соответственно, смешна для американских подростков, точно также как американским детям сложно будет понять, к примеру, наш «Ералаш». Пусть и на детском языке, этот фильм порой очень уж безыскусно и даже, я бы сказал, примитивно, пытается вложить в детские головы основные «дорожные указатели», которые должны их вскоре привести к осуществлению общей для всех американской мечты с их культом материального благополучия как главной цели в жизни. Один маленький конкретный пример из фильма: чтобы совершить благородный поступок и разоблачить злодея, Генри и его друзьям необходимо, прежде всего, банально заработать денег. Это одно из главных условий. Да, потребуется проявить еще смекалку и находчивость, пошевелить мозгами, но главным условием все же остается вышеназванное. Небольшой штрих, но много о чем говорящий.

Касаемо шуток, то все-таки, повторюсь, думаю, они будут понятнее первым и основным потребителям этого кинопродукта – американским детям. По моему мнению, вряд ли эта картина была и будет востребована даже в Западной Европе, не говоря уже о постсоветском пространстве и странах Азии. Уж очень этот фильм специфично американский, хоть и позиционируется как детский. Возможно, он действительно смешно рассказывает о досуге, радостях и огорчениях «тамошних» ребят и некоторых аспектах работы местных учреждений образования. Но боюсь, для нас это все-таки скучно.

В то же время хочу отдать должное занятым в картине детям-актерам: многие из них сыграли по-детски раскованно и непосредственно. В первую очередь это касается Тео Стивенсона, сыгравшего главного героя Генри и Хелены Барлоу, сыгравшей Сьюзен. Эти мне запомнились больше других, хотя и остальные тоже исполнили свои роли неплохо.

Из взрослых ролей очень понравилась Анжелика Хьюстон в роли строгой учительницы.

Именно дети и Анжелика Хьюстон наработали на четыре балла, которые я ставлю «Ужасному Генри» и считаю это для него весьма неплохой оценкой как для ученика с такой репутацией

10 октября 2011 | 03:16

Данный фильм при просмотре мне показался скучноватым. Столько сюжетов с маленькими мальчиками было снято, что мама не горюй... Режиссеры придумывайте более современные и восхитительные идеи! Сегодня посмотрел его в кинотеатре, особых впечатлений не осталось, но посмеяться можно было. Посетителей на эту премьеру было очень мало. Если сравнивать с комедией Один дома, то Ужасного Генри я оценил бы на 5 из 10.

В фильме все знакомые и близкие боятся Генри, где это видано, чтобы РОДИТЕЛИ боялись собственного ребенка!? Нет, сценаристы явно перегнули палку. В общем если вам дома нечем заняться или на улице плохая погода, то дома можно посмотреть. Как говориться у каждого человека свои интересы и предпочтения. Так, что дорогие зрители желаю получить удовольствие от просмотра!

03 октября 2011 | 13:45