Дождались
Трилогия Паука Тоби Магуайра — это безусловно монумент супергеройского кино, это фильмы о герое, вклад которого невозможно переоценить; но пересматривая эти фильмы сейчас, я постоянно задаюсь вопросом: 'Серьёзно? То есть этот парнишка за пару часов из обычного школьного терпилы эволюционировал в уже опытного и смерившегося со своей тяжёлой ношей мужчину? Не верю'.
Именно поэтому 'Возвращение Домой', 'Вдали от Дома' и 'Нет Пути Домой' — это фильмы, ставшие действительно свежей интерпретацией дружелюбного соседа, которая целилась не столько в Человека-Паука, сколько в Питера Паркера. Неопытного, вечно ошибающегося и терзаемого сомнениями Питера Паркера. В свое время этот факт здорово вселил в меня надежду в новую версию Паука, но со временем ополчил против себя тысячи других людей, которые хотели очередного повторения формулы Сэма Рейми. Однако, как мы знаем, Человека-Паука Эндрю Гарфилда, эта формула вообще не спасла, и даже сыграла с ним злую шутку.
Ну что ж, как многие и желали, перед нами первый фильм о Человеке-Пауке в КВМ!
Могло ли вообще что-то пойти не так? Конечно, да. С момента последнего фильма прошло целых 5 лет! Пять. Лет… Все мы знаем, что бывает с фильмами, которые так долго находятся в производственном аду, а ад этот точно был, учитывая все подковёрные игры Marvel Studios и Sony Pictures, которые никак не могли определится с направлением, которое стоит выбрать после такой высокой ноты, что осталась после концовки последнего фильма, где абсолютно все забыли кто скрывается за маской Паука Тома.
К счастью, уличная история, которая питчилась Кевином Файги и, конечно, самим Томом Холландом, который сильно вырос с первого фильма не только в своём актёрском мастерстве, но и стал актёром совершенно другого тира, получила свой зелёный свет. И как только это стало очевидно, все опасения с фильма были сняты. Нас ждало не просто 'очередное' продолжение ради продолжения, нацеленное только на повторение успеха 'Нет Пути Домой', который хоть и дал отличную почву для четвёртого фильма, но сильно наживался на ностальгии фанатов, а фильм, что способен дать зрителю новый опыт и донести новый урок через самого культового супергероя современности. Да простят меня поклонники Бэтмена и Супермена.
'Человек-Паук: Новый День' оправдывает свой подзаголовок где-то тысячу раз за фильм. Он просто пышет жизнью. В каждом кадре видно любовь всей творческой команды.
Дестин Дэниел Креттон, сменивший режиссёрское кресло Уоттса, выжал из себя всё что мог и хотел. Он черпал вдохновение отовсюду: игры Insomniac, обложки комиксов, мультфильмы. Благодаря Дестину 'Новый День' может стать настоящим слепком последних 25 лет поп-культурной жизни Стенолаза. Я, как человек, что весь этот слепок смог в себя впитать — нескрываемо впечатлён работой мужика.
Том Холланд, недавно говоривший, что он немного устал от кинематографа и, в частности, от роли Питера Паркера, извините, Человека-Паука, удивительно, но факт, выглядит невероятно воодушевлённым от того, что они делают в паре с Дестином. Оно и не удивительно, ведь Тому дали без малого полный контроль и творческую свободу — и поэтому теперь парень буквально светится на всех кадрах со съёмок, это видно по нему и в самом фильме.
Том — сердце четвёртого фильма. Его 'актёрка' была эпицентром моего интереса на протяжении всех двух часов. Его дуэт с давним другом, а лучше сказать старшим братом Джоном Бернталом, уверен, в будущем будет считаться культовой… В общем, я не в силах представить 'Новый День' без Холланда.
Отдельно хочется сказать спасибо за то, как обошлись с Мишель и Недом. Никогда не испытывал негатива к этим двоим, и если без спойлеров: концовка НПД не обесценена, напротив. Она логично продолжена и даёт шанс персонажам повзрослеть, не только потому что с момента последней встречи этой троицы прошло 4 года внутри киновселенной.
Подводя итог:
Первый четвёртый фильм Паука подряд без перезапуска — это само по себе чудо. И чудо, что он вышел настолько личным и особенным. Халк, Каратель, персонаж Сэди Синк (не буду спойлерить лишний раз), Скорпион, Клан 'Рука' и многие-многие другие — это всё не фан-сервис, который уже, вообще-то стал именем нарицательным. Нет. Все те персонажи — это такая же равноправная часть этого фильма, без всяких 'но'.
Это необычное и уникальное сочетание сюжеток и общего вектора, который взял себе на вооружение Кевин Файги для КВМ. И она с этим фильмом, к слову, снова начала походить на что-то цельное, монолитное, а не на решето из несвязных между собой фильмов. Это круто! Именно из-за этого мы же и ждали пока Паук вернётся домой, если вы понимаете о чём я.
9 из 10
Из явных недостатков: моментами рванное повествование и сырой визуал в паре сцен